Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Современная экономика переходит в новое качественное состояние: от командно-административной системы к рыночной модели развития. Происходит преобразование социально-экономических отношений общества. Трансформационные процессы в экономике характерны для всех постсоциалистических государств, включая и Рее- і публику Беларусь. Переход от одной системы хозяйствования к другой требует глобальных преобразований во всех сферах экономики. Все это актуализирует общетеоретические и методологические изыскания в сфере переходных процессов аграрной экономики, происходящих в Беларуси.
Чтобы достигнуть наивысшего благосостояния, а именно оно, по нашему мнению, и есть цель происходящих реформ, общество должно определить главные средства достижения конечной цели. Наиважнейшим средством, по-зволякщим достигнуть удовлетворения возрастающих потребностей общества в сельскохозяйственной продукции, является рациональное использование земли. Чем бережнее общество будет относиться к земле, тем богаче оно будет, тем выше будет его благосостояние, тем больше будут удовлетворяться его жизненно необходимые потребности.
Использование земли можно считать рациональным, когда при увеличении выхода продукции с единицы земельной площади снижаются затраты на производство единицы продукции и при этом повышается качество не только продукции, но и самой земли, то есть повышается или, в крайнем случае, сохраняется плодородие почвы, обеспечивается охрана окружающей среды.
Современные темпы повышения культуры земледелия не обеспечивают необходимого увеличения плодородия функционирующих земель, а хозяйственный механизм агропромышленного комплекса (АПК) в целом недостаточно "отов к решению проблемы сохранения и повышения плодородия используемых земель. Поэтому общество на переходном этапе развития экономики к ры-ючным отношениям может осуществить дальнейший экономический и соии-шьный прогресс только при более интенсивном поиске новых действенных [юрм и методов включения естественных процессов образования почвенного шодородия в экономический процесс воспроизводства.
Экономические проблемы рационального использования земли в сель-ком хозяйстве разрабатывались многими экономистами: В.Ф.Бондаревым, I.Ф.Бондарчуком, И.Н.Буздаловым, В.М. Готлобером Л.И.Гурвичем, В.Г. Гу-аковым, В.А.Дмитриевым, В.И.Живицей, В.С.Емелиным, Л.И.Крутовой, [.К.Смирновым, Н.С.Тихоновским, Л.Л.Шишовым. Понятие экономического лодородия почвы прочно вошло в научную терминологию, многие вопросы анной проблемы исследованы еще недостаточно глубоко, и среди экономи-гов нет единства взглядов в понимании сущности экономического плодородия ;мли, основных путей его повышения, дальнейшего развития отношений соб-гвенности на землю, землевладения и землепользования, а также влияния тоншого оборота земли на интенсивное развитие земледелия.
Нет научно обоснованной классификации социально-экономических от ношений в связи с использованием земли и повышением ее плодородия. Прак тически не исследовано воздействие новых организационно-правовых форм хо зяйствования на повышение плодородия используемых сельскохозяйственны? угодий. Слабо раскрыты основные направления дальнейшего совершенствова ния социально-экономических отношений в процессе деятельности хозяйств I их трудовых коллективов по повышению плодородия земель. Все это снижас эффективность научного анализа содержания аграрных отношений. Дальней шая разработка теории экономического плодородия почвы, выяснение законо мерностей его изменения и воспроизводства в условиях транзитарной экономя ки имеет большое значение для перестройки экономического механизма АПК выработки нового типа экономического мышления у специалистов сельскохо зяйственного производства.
Актуальность данного исследования обусловлена как потребностью раз работки методологических основ этой проблемы, так и необходимостью реше ния насущных теоретических и практических задач рационального хозяйство вания на земле.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Работ; осуществлялась во взаимосвязи с «Основными направлениями социально экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 г.г.», а также і рамках госбюджетных тем, утвержденных Министерством образования Рее публики Беларусь, «Методы микро- макрорегулирования экономики в условия? перехода к рынку (по материалам Республики Беларусь)» (№ ГР 199617) в 199( году; «Концептуальные основы теории и практики экономики переходного пе риода» (№ ГР 19971341) в 1997-1998 г.г.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является дальнейиш разработка методологических ослов теории экономического плодородия почвь и раскрытие функционирования экономической формы земли в системе расширенного воспроизводства в переходной экономике.
Дтя достижения намеченной цели поставлены следующие задачи исследования:
-
Показать основное содержание аграрной реформы, ее основную цель і период перехода к рыночной экономике; модель и этапы проведения
-
Раскрыть содержание экономического плодородия почвы как общеэко номической категории;
-
Выявить и охарактеризовать основные факторы сохранения и повышения экономического плодородия земли на современном этапе развития общества;
4. Выяснить особенности изменения земельных отношений, а также
влияние товарного оборота земли на развитие земледелия и состояние плодоро
дия почвы;
-
Исследовать закономерности образования, определения, распределение и использования дифференциальной земельной ренты в переходной экономике;
-
Изучить экономические условия воспроизводства плодородия почвы Е сфере различных форм хозяйствования и определить критерий различия эф-
фекта между хозяйствующими субъектами аграрного сектора переходной экономики.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются реальные экономические процессы, происходящие в аграрном секторе переходной экономики. Познание этих процессов путем теоретического анализа позволило раскрыть некоторые стороны совершенствования аграрных, особенно земельных, отношений, понять усложнение их структуры и регулирования при переходе к рыночным отношениям, к фондосберегающему экологически урав-' повешенному типу расширенного воспроизводства экономического плодородия в земледелии. Объектом исследования является экономическое плодородие почвы.
Гипотеза. Выдвинуто научное предположение, касающееся анализа проблемы выбора хозяйственной деятельности земледельческими экономическими субъектами, имеющими разный доход и находящимися в условиях риска, связанного с проблемой перехода этих хозяйств в новые организационно-правовые формы. Оно заключается в том, что проблема выбора деятельности этих хозяйств в условиях риска может быть объяснена с позиции увеличения ожидаемой полезности, так как в любом виде экономической деятельности всегда присутствует вероятность выигрыша или проигрыша. Многие хозяйствующие субъекты не пойдут на выбор максимально выгодной альтернативы в силу недостаточности дохода, а на удовлетворительный риск, связанный с переходными формами хозяйствования, они не идут в силу инерционного экономического поведения. Поэтому необходим экономический толчок со стороны государства, выраженный в применении определенных экономических стимулов для данных рискующих хозяйств, который позволит прийти в движение некоторым затухшим реформам в сельскохозяйственном секторе экономики и даст шанс прироста ожидаемой полезности предприятиям, идущим на риск реформирования.
Критерием различия эффекта между хозяйствующими субъектами, пошедшими на риск реформирования и работающими в прежних экономических условиях, согласно двухсекторной модели развития переходной экономики, бу-іет реальный уровень достигнутого экономического плодородия, рост которого іьізовєт увеличение ожидаемой предельной полезности вместе с возрастанием юхода.
Методология и методы проведенного исследования. В диссертации ис-юльзованы результаты исследований отечественных и зарубежных экономи-тов в области рентных отношений и воспроизводства в сельском хозяйстве, іатериальї статистических сборников, а также материалы Гомельского облаг-опрома, Белорусского НИИ экономики и организации сельского хозяйства, ікадемии аграрных наук Республики Беларусь, первичные данные сельскохо-чйственных предприятий Гомельской области и Беларуси.
При обработке и использовании собранных фактических материалов рименялись различные экономико-математические методы:
параметрический метод исследования - при выявлении устойчивых взаимосвязей между затратами на производство сельскохозяйственной продукции и ее качеством;
корреляционный метод исследования - при анализе расширенного воспроизводства экономического плодородия почвы.
метод компенсации - при анализе цены земли с тем, чтобы исключить влияние многочисленных побочных эффектов.
Научная новизна и значимость полученных результатов. При анализе процесса перехода национальной экономики к рыночным отношениям был найден новый подход к данной проблеме, освещена с определенным процентом новизны трансформация аграрного сектора экономики в рынок, подтверждены рассуждения графическим изображением поэтапного эффекта проведения в жизнь двухсекторной модели реформирования аграрной экономики, а также уточнена конечная цель аграрной реформы, какой следует считать повышение жизненного уровня населения республики и приближение его благосостояния к уровню развитых стран. При движении к конечной цели предложено учитывать лаговую структуру аграрной реформы.
Научная значимость данной работы заключается в том, что в ходе исследования экономического плодородия почвы в переходном периоде экономики было уточнено и дополнено определение задачи земельной реформы. Кроме перераспределения земель с целью создания условий равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики в аграрном секторе и достижения на этой основе стабильного наращивания сельскохозяйственной продукции необходимо также достижение расширенного воспроизводства почвенного плодородия, поскольку именно на этой основе можно добиться стабильного производства сельскохозяйственной продукции.
В работе предпринята попытка определения собственности на землю с позиции комплекса прав. Предложено официально признать землю объектом этих прав и закрепить данное положение конституционно, что само по себе содержит элемент новизны.
Научная новизна состоит в уточнении содержания экономического плодородия почвы, которое представляет собой, по нашему мнению, совокупность проявления всех видов плодородия почвы, обеспечивающих урожай сельскохозяйственных культур в соответствии с потребностями общества в продукции земледелия при данном уровне развития его производительных сил и производственных отношений, и определяет тем самым полезность земли и отношения между людьми, складывающиеся в процессе расширенного воспроизводства плодородия почвы в аграрном секторе экономики. Предприняты попытки дальнейшего исследования и обоснования экономического плодородия почвы как общеэкономической категории.
С новых методологических и теоретических позиций объясняется необходимость и роль учета технологических функций земли как предмета и орудия труда по фактору времени в годичном цикле сельскохозяйственного производства по каждой возделываемой культуре, что дает возможность построения
системы обработки почвы с более экономным использованием природного (плодородие) и экономических (труд, технические средства, материалы и т.д.) ресурсов, то есть дает возможность воспроизводить экономическое плодородие почвы в расширенных размерах. Некоторый элемент новизны есть в определении расширенного воспроизводства экономического плодородия почвы, а именно в том, что оно представляет собой процесс совершенствования земли не только как основного средства производства, но и элемента производительных сил, отражая тем самым как процесс развития производительных сил, так и поступательное совершенствование производственных отношений переходного периода аграрной экономики.
При анализе процесса необходимости товарного оборота земли с новых методологических и теоретических позиций обоснована необходимость платности земли, которая выводится из определения ее как основного производственного фонда особого рода, имеющего физический и моральный износ почвенного плодородия и требующего, как и все остальные элементы основного капитала, денежной оценки.
Впервые дается определение цены земли с учетом ее предельной социальной полезности, которая, по нашему мнению, представляет собой процент, выраженный в денежной форме и равный той потере, которую несет общество, пишаясь использования данного блага (земли) в собственных интересах. Предельную социальную полезность необходимо учитывать лишь при определении дены земли в процессе ее приватизации.
На основе теоретических разработок предшественников дается графиче-:кая интерпретация бесперспективности безадресных дотаций всему сельскому созяйству, поскольку они искажают процесс ценообразования в аграрном секторе. Осуществлено дальнейшее развитие теории увеличения ожидаемой по-іезности в условиях риска, которая применена при анализе проблемы выбора ;озяйственной деятельности сельскохозяйственными экономическими субъек-ами с разным доходом, находящимися в условиях риска, вызванного земель-юй реформой, проводимой в переходной аграрной экономике. Критерием іазличия эффекта между предприятиями, работающими в прежнем режиме, и овыми формированиями; должен выступить реальный уровень экономическо-о плодородия почвы, рост которого вызовет увеличение ожидаемой предель-ой полезности вместе с возрастанием дохода.
В ходе исследования экономического плодородия почвы в переходной кономике найден и обоснован новый подход к раскрытию ряда теоретических опросов, которые продолжают дискутироваться в экономической науке: о груктуре социально-экономических отношений в процессе сохранения и по-ышения плодородия земли, о сущности и перспективах развития рентных отоплений, о регулировании земельных отношений, включающих проблемы, свя-шные с товарным оборотом земли, введением ипотеки, аренды, персонифи-щии общей земельной собственности.
Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных їзультатов. Обоснование экономического плодородия почвы как общеэконо-аческой категории будет способствовать созданию более стройной системы
экономических категорий, развитию теории аграрных отношений, конкретизации наших представлений о формах их проявления и влияния на качественное преобразование производительных сил сельского хозяйства, более эффективное их функционирование на новом этапе переходной экономики.
Учет технологических функций земли как предмета и орудия труда, определение степени участия культур и видов пара в воспроизводстве плодородия почвы и формировании ее продуктивности имеет практическое значение для ученых, землеустроителей, агрономов при планировании, проектировании и оценке элементов и систем земледелия. Апробация данного подхода в белорусских хозяйствах позволит расширить знания об уровне ведения земледелия и определить пути и резервы его развития.
Предложенные новые методологические и теоретические положения могут быть реализованы при определении путей более рационального и высокоэффективного использования земли как основного средства производства при совершенствовании хозяйственного механизма землепользования. Использование ренты в качестве самостоятельного инструмента регулирования распределительных отношений, а также возможность применения ее в качестве дополнительного инструмента по стимулированию процесса воспроизводства на землях разного плодородия и совершенствованию путей и способов изъятия ренты создадут возможность относительного выравнивания экономических условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в аграрном производстве.
Теоретические результаты исследования и выводы по проблемам экономического плодородия почвы можно использовать в процессе преподавания экономических теорий, микроэкономики и макроэкономики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Обоснование цели, модели и этапов проведения аграрной реформы в период перехода аграрного сектора экономики к рыночным отношениям.
-
Уточнение содержания понятия экономического плодородия почвы.
-
Раскрытия экономического плодородия почвы как общеэкономической категории.
-
Определение сущности категории собственности на землю через «комплекс прав» земельного собственника.
-
Определение факторов экономического плодородия почвы и уточнение методики его оценки, что позволяет осуществлять регулирование воспроизводства плодородия почвы и вести его учет в конечных результатах деятельности трудовых коллективов.
-
Обоснование политэкономического содержания предельной социальной полезности земли и уточнение цены земли в процессе ее приватизации.
-
Доказательство необходимости товарного оборота земли и разных путей изъятия дифференциальной земельной ренты в государственном и частном секторах аграрной экономики.
-
Определение закономерностей поведения хозяйствующих субъектов, а также критерия различия эффекта их хозяйственной деятельности в условиях трансформируемой экономики, представляющее собой дальнейшее развитие теории увеличения ожидаемой полезности в условиях риска.
Личный вклад соискателя. В диссертации обоснованы теоретико-методологические подходы к определению категории экономического плодородия почвы, разработан комплекс научных рекомендаций, обеспечивающих целенаправленное воздействие на основные факторы его роста. Диссертантом представлена формула цены земли в процессе ее приватизации, учитывающая предельную социальную полезность данного блага. Доказывается необходимость переориентации многопрофильности налогового пресса сельскохозяйственных предприятий с налогообложения труда и капитала на земельную ренту. А также теоретически и графически доказывается, что безадресные государственные субсидии сельскохозяйственным предприятиям способствуют углублению диспаритета цен.
Апробация результатов диссертации. Материалы исследования сообщались на I научной конференции преподавателей ГФМНИТСО «Проблемы переходной экономики» (Гомель, 1997); на международном научно-практическом семинаре «Проблемы социально-экономической и психологической реабилитации безработных» (Минск, 1997); на республиканской научно-теоретической конференции «Беларусь на крутых поворотах истории» (Минск, 1998); на И научно-практической конференции преподавателей ГФМНИТСО "Социально-экономические проблемы современной Беларуси" (Гомель, 1998).
Оиубликованность результатов. Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах: 1 - препринт, 6- статей, 4 - материалы, 4 - тезисы докладов. Общее количество страниц опубликованных материалов по теме диссертации - 96.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из общей характеристики работы, двух глав, состоящих из шести разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации составляет 103 страницы. В диссертации имеется 6 иллюстраций и 20 приложений, которые занимают 27 страниц. Количество использованных литературных источников включает 123 наименования.