Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дискуссии по вопросам построения и функционирования российской бюджетной модели продолжаются второе десятилетие. Перечень и содержание формирующих модель целей, принципов и правил постоянно подвергаются изменениям. Это объясняется ведением теоретического поиска в большой степени в направлении проверки и отбраковки частей заимствованных моделей, показавших состоятельность в других странах. Бюджетной моделью мы будем далее называть логическую проекцию оригинальной бюджетной системы, замещающую ее и сохраняющую в достаточной степени ее характеристики, свойства и зависимости
Достижение равновесного состояния можно принять в качестве цели функционирования бюджетной модели, но подобная цель чаще всего оказывается идеалом, которого невозможно достичь по причине как внутренних противоречий системы, так и внешних условий ее функционирования^ При этом равновесное состояние бюджетной модели не сводимо к формально понимаемому равновесию - равенству доходной и расходной частей бюджета. При торжестве формального равновесия несущественными оказываются содержательные параметры бюджетов - объемы средств, направления и цели их финансирования.
Мы полагаем, что значительная часть причин неравновесного состояния бюджетной модели кроется в неупорядоченности (или даже в частичном отсутствии) структурных элементов и правил их взаимодействия. По этим причинам нулевое сальдо бюджета как отражение формально понимаемого равновесия не может считаться достаточным параметром равновесного состояния бюджетной модели. Неупорядоченность элементов бюджетной модели в значительной степени вызвана институциональными причинами, а именно взаимной несогласованностью ее формальных и неформальных ограничений. Под неформальными ограничениями мы, согласно Д.Норту, понимаем устоявшиеся привычки, традиции и обычаи, под формальными -писаные нормы и правила. В этих условиях востребована детальная теоретическая проработка действующей российской бюджетной модели с целью выявления дестабилизирующих ее институциональных факторов.
Существование острых проблем в сфере общественных финансов, связанных с теоретически непродуманными заимствованиями и непроработанностью проблемы бюджетных аспектов равновесия экономической системы, позволяет говорить о высокой актуальности выбранной темы исследования с точки зрения теории. Ее актуальность подтверждается необходимостью перевода в состояние, приближающееся к равновесному, российской бюджетной модели - в силу критического объема накопленных фактов неупорядоченности и противоречивости формальных и неформальных ограничений, формирующих ее.
Степень разработанности. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных неоинституциональной теории, теоретическим аспектам построения равновесной бюджетной модели как элемента общественного воспроизводства, проблемам взаимодействия бюджетной модели с иными социально-экономическими институтами общества.
Значительное влияние на формирование положений работы оказали зарубежные и отечественные ученые, работающие в русле институциональной теории: Т. Веблен, Л. Дэвис, Д. Норт, Р. Рихтер, О. Уильямсон, Э.Г. Фу-руботн, А.А. Аузан, А.П. Градов, С.С. Гутман, Р.И. Капелюшников, Д.С. Львов, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, А. Радыгин, В.Л. Там-бовцев, Дж. Ходжсон, А.Е. Шаститко.
Вопросам согласования взаимодействия экономических институтов в рамках поддержания равновесного процесса общественного воспроизводства посвящены работы Дж.Б. Кларка, A.M. Васильева, В.М. Жеребина, С.Г. Кирдиной, Н.Д. Кондратьева, В.А. Медведева, Д.Ю. Миропольского, Т.М. Пачиной, А.И. Попова, В.В. Радаева, B.C. Селина, О.С. Сухарева.
Значительный задел в исследовании содержания и принципов теории общественного сектора создан за рубежом. Следует отметить работы таких ученых, как Э. Аткинсон, А. Бретон, Д. Кинг, Р. Масгрейв, В. Оутс, П. Са-муэльсон, Дж. Стиглиц, Ч. Тибу, X. Циммерманн.
Теоретические и прикладные аспекты взаимодействия бюджетных институтов России различного уровня рассмотрены в работах П. Кадочникова, В.Н. Клисторина, Г.В. Курляндской, В.Н. Лексина, Л.Н. Лыковой, В. Назарова, С. Синельникова-Мурылева, И.В. Трунина, А.Н. Швецова, Л.И. Якобсона.
Вопросы регулирования межбюджетных отношений, их состояние и совершенствование освещены в работах зарубежных и отечественных авторов: А. Дейкина, Б. Зайделя, X. Зиберта, А. Оттанда, Х.Г. Хаузера, М. Шро-тена, О. Богачевой, Т.В. Грицюк, В. Климанова, О.В. Кузнецовой, A.M. Лаврова, Б.Л. Лавровского, Г.В. Марченко, О.В. Мачульской, И.В. Подпоринои, Г.Б. Поляка, Л.И. Прониной, О.С. Пчелинцева, С. Трунова, В.Б. Христенко.
Исходной научной гипотезой исследования принято предположение о том, что согласованность формальных и неформальных ограничений способна стать инструментом упорядочения и согласования институциональных ограничений равновесного состояния экономики со стороны бюджетной модели.
Объектом исследования является процесс взаимного согласования формальных и неформальных ограничений, формирующих бюджетную модель.
Предметом исследования являются типологически общие и специфические ограничения бюджетной модели, имеющие формальный и неформальный характер.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1. «Политическая экономия: теория государственного сектора в экономике» и п. 1.4. «Институциональная экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК.
Цель исследования состоит в формировании концептуального подхода к поиску институционально-устойчивой бюджетной модели, способствующей поддержанию экономики в равновесном состоянии.
Поставленная цель определила основные задачи, решаемые в рамках диссертационной работы:
определение места и роли бюджетной модели в воспроизводственном процессе;
изучение содержания понятий статического и динамического видов равновесия;
проведение содержательного анализа формальных и неформальных ограничений экономических институтов, в том числе в отношении бюджетных моделей;
изучение принципов построения бюджетных моделей как институциональных соглашений федерального и субфедеральных уровней власти;
выявление институциональных характеристик равновесного состояния бюджетной модели;
анализ изменения институциональных характеристик российской бюджетной модели во времени;
анализ формальных и неформальных ограничений российской бюджетной модели и выяснение институциональных причин ее неравновесного состояния;
обоснование концептуального подхода к поиску институционально-устойчивой бюджетной модели, способствующей поддержанию экономики в равновесном состоянии.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, посвященные теоретическим вопросам организации экономической институциональной среды и процесса общественного воспроизводства. Вопросы формирования и функционирования бюджетных моделей рассмотрены в рамках теории общественного сектора.
В ходе исследования применялись методы логического, структурно-функционального, ретроспективного, кластерного, сравнительного, графического анализа данных.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы; материалы заседаний Государственной Думы Федерального Собрания РФ; официальная статистика России; стати-
стические данные министерств; научные публикации зарубежных и отечественных авторов; результаты собственных исследований автора.
. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуального подхода к поиску институционально-устойчивой бюджетной модели, способствующей поддержанию экономики в равновесном состоянии путем, с одной стороны, упорядочения формальных ограничений, с другой, - достижения взаимной согласованности формальных и неформальных ограничений.
Личный вклад автора определяют следующие полученные и представленные к защите результаты:
концептуально обоснована бюджетная модель подвижного равновесия, обеспечивающая смягчение институциональных бюджетных неравновесий; базовым условием равновесия модели является одновременное соблюдение двух типов равновесия - упорядоченность формальных ограничений и согласованность формальных и неформальных ограничений;
предложена типология динамичного взаимодействия формальных и неформальных ограничений и обосновано понятие инерционной ловушки, идентификация которой позволяет выявлять причины и особенности возникновения институциональных бюджетных неравновесий;
выявлены и формализованы два типа институционального бюджетного равновесия, в отличие от статического и динамического видов равновесия учитывающие факторы неформального характера и представляющие собой упорядочение формальных ограничений в первом случае и согласованность формальных и неформальных ограничений - во втором;
вскрыто определяющее значение согласованности формальных и неформальных ограничений для достижения равновесного состояния бюджетной модели, что позволило обосновать необходимость изучения бюджетной модели, представленных институтами налоговых полномочий, расходных обязательств и финансовой помощи, с точки зрения формальных и неформальных ограничений;
исследована теоретико-методологическая основа конкурентной и кооперативной бюджетных моделей и на этой основе установлено, что в России сформировалась кооперативная модель с доминированием элементов централизованного управления.
Теоретическая значимость исследования заключается в новизне полученных результатов и, прежде всего, в обосновании необходимости поиска равновесия на институциональном поле и учета при формировании бюджетной модели факторов неформального характера. Теоретические разработки могут быть использованы в лекционных курсах «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Макроэкономика», «Экономика общественного сектора», «Бюджетная система».
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования новых результатов и ряда обоснованных выводов при анали-
зе и совершенствовании бюджетных моделей, разработке и реализации бюджетной политики на федеральном уровне.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 9 научно-практических конференциях, имеющих международный и межрегиональный статус: IV международная аспирантско-студенческая научная конференция «Социально-экономические проблемы регионального развития в работах молодых исследователей» (Апатиты, 2002); международные научно-практические конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 2001, 2003, 2005, 2007); VI международная научная конференция «Реформирование общественного сектора» (Санкт-Петербург, 2003); международные научно-практические конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» (Петрозаводск, 2005, 2007); международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2009).
Основные положения и выводы исследования изложены автором в докладах на заседаниях Ученого совета Института экономических проблем Кольского научного центра РАН (ИЭП КНЦ РАН).
Отдельные положения апробированы при работе автора в составе временного творческого коллектива ученых Научного Совета РАН по вопросам регионального развития, Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН и ИЭП КНЦ РАН над научно-исследовательским проектом «Принципы и направления государственной политики на Севере России» на период 2003-2005 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ с авторским участием 6,7 п.л., в т.ч. 1 статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ (0,5 п.л.).
Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.