Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рынок информационных услуг: сущность и формы 15
1.1. Информация как объект товарно-денежных отношений 15
1.2. Становление и развитие рынка информационных ресурсов 32
1.3. Особенности российского рынка информации 50
Глава 2. Анализ системообразующих факторов в сфере информационных ресурсов 57
2.1. Формирование спроса и предложения на информационные ресурсы 57
2.2. Ценообразование на информационные продукты и услуги 71
Глава 3. Перспективные направления в развитии информационного бизнеса 100
3.1. Новые теоретико-методологические подходы к повышению эффективности экономических отношений субъектов информационного рынка 100
3.2. Максимизация прибыли от реализации информационных продуктов и услуг в современных социально-экономических условиях 123
3.3. Государственное регулирование информационного бизнеса 143
Заключение 158
Библиография 172
- Информация как объект товарно-денежных отношений
- Особенности российского рынка информации
- Формирование спроса и предложения на информационные ресурсы
- Новые теоретико-методологические подходы к повышению эффективности экономических отношений субъектов информационного рынка
Введение к работе
Актуальность и практическая значимость темы исследования.
Современный этап российской экономики связан со становлением рыночных форм хозяйствования, возрождением и развитием предпринимательства в различных сферах, а также с широким внедрением новых информационных технологий во всех областях экономики. Общеизвестно, что основой управления, и, в особенности управления экономикой, является полная, достоверная и своевременно полученная информация. Информационное обеспечение плановой экономики принципиально отличается от информационного обеспечения рыночной экономики. В условиях плановой экономики информация собиралась централизованно. В каждой отрасли или ведомстве в рамках отраслевой автоматизированной системы управления функционировала информационная служба, в полном объеме удовлетворявшая потребностям планирования и управления. Помимо этого существовала система отраслевых институтов технико-экономических исследований и информации, в которых тоже накапливались сведения, необходимые для управления отраслями. Планирование развития экономики осуществлялось Госпланом, другими союзными структурами, отраслевыми министерствами и ведомствами.
Вхождение России в мировое экономическое пространство определило переход от плановой экономики к рыночной. В настоящее время каждое российское предприятие самостоятельно строит свой бизнес. Перед предприятиями, ведущими коммерческую деятельность, стоит цель - максимально использовать имеющиеся корпоративные ресурсы (финансовые, технико-технологические, кадровые, правовые, информационные и ряд иных) для обеспечения стабильного развития предприятия в настоящее время и в будущем. Эта цель может быть достигнута в условиях, когда каждое предприятие функционирует в едином информационном пространстве, позволяющем фирме формировать стратегию бизнеса.
Сегодня информация рассматривается в качестве одного из важнейших ресурсов развития общества наряду с материальными, энергетическими и людскими. Вместе с тем, информация становится важным фактором, добавляющим стоимость на каждом из этапов цикла "наука - техника - производство - сбыт - потребление" и играющим решающую роль в принятии управленческих решений в любых организациях. С развитием рыночных отношений информация стала одним из самых необходимых для хозяйствующих субъектов видов продукции. Соответственно, в этот период информационные продукты и услуги в еще большей степени становятся объектом экономических отношений (производство, покупка, продажа). Появилась потребность в предприятиях и специалистах в области информатизации, количество которых по мере увеличения платежеспособного спроса продолжает расти.
Таким образом, начало широкого использования информационных услуг и продуктов в сфере бизнеса дало существенный импульс развитию информационной деятельности и рынка информационных услуг. Данные явления свидетельствуют о становлении и развитии информационного бизнеса, объединяющего в себе новые для нашей страны формы хозяйственной деятельности и одну из наиболее динамично развивающихся областей научно-технического прогресса.
Для западного предпринимателя, который вырос в условиях рынка, в том числе в условиях развитого рынка информационных услуг, использование современных информационных технологий в бизнесе является естественным. Отечественный предприниматель пока не в полной мере способен эффективно использовать информационные ресурсы, при этом в условиях ограниченной платежеспособности он вынужден постоянно пересматривать целесообразность приобретения информационных услуг. Кроме того, работа в информационном бизнесе имеет ряд специфических проблем - низкий уровень информационной культуры предпринимателей, отсутствие устойчивых телекоммуникаций в регионах, недоработанность законодательной базы, труд ность оценки экономического эффекта от использования информации, сложности в эффективной реализации информационных продуктов, наличие "пиратских" рынков и ряд других. В этой связи возникает проблема повышения экономической эффективности производства и реализации информационных продуктов и услуг.
Длительное время данная проблема оставалась одной из недостаточно проработанных, несмотря на участие в работе над ней многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Научные публикации, посвященные данной проблеме, в той или иной степени затрагивают вопросы повышения эффективности информационного бизнеса и, в частности, вопросы ценообразования на информационном рынке. Но представленные в научной литературе различные концепции и подходы рассматривают лишь некоторые отдельные вопросы данной проблематики, а также не всегда учитывают особенности информации и информационного продукта как товара, определяющие специфику информационной индустрии. В этой связи продолжает оставаться весьма актуальной наиболее характерная для информационного рынка проблема несанкционированного тиражирования информационных продуктов.
Таким образом, возникает необходимость в разработке новых теоретико-методологических подходов к решению проблемы повышения эффективности информационной индустрии, в том числе, за счет эффективного ценообразования как одного из важнейших инструментов информационного бизнеса.
Вышеперечисленные обстоятельства послужили основанием для выбора темы диссертационной работы, которая актуальна как с научной, так и с практической точки зрения.
Степень разработанности проблемы
Впервые, проблема информации как товара была затронута в статье А.Харта о гибкой стратегии фирмы на рынке капитала и выборе источников финансирования производства. Он первый в экономической науке доказал, что производственный цикл невозможен без постоянного притока новой информации. Одной из самых ранних работ по экономике информации является исследование американского экономиста Джорджа Стиглера, использовавшего термин "информация" при рассмотрении проблемы определения рыночной цены.
В дальнейшем, Кеннет Эрроу определил информацию как объект, имеющий экономическую ценность, в виду того, что получение и передача информации требует определенных издержек.
Особую роль в формировании информации как экономической категории сыграл Рональд Коуз. Занимаясь исследованием экономики фирмы, он ввел в оборот понятие трансакционных издержек, включающее в себя информационные издержки. В качестве последних ученый рассматривал затраты на информационные процессы, сопутствующие и определяющие трансакцию, например, затраты на сбор, хранение, обработку и представление информации по поводу конкретной трансакции. Иными словами, затраты на предшествующий совершению трансакции (например, заключению сделки) обмен информацией между экономическими агентами в целях уменьшения неопределенности и являются информационными издержками.
Теоретики Д. Белл, П. Дракер, А. Тоффлер, Т. Форестер и другие предвидели переход наиболее развитой части человечества к новому типу производства и общества на базе новых (особенно компьютерных) технологий. Со второй половины 70-х многие ученые заговорили о становлении "информационного" общества как о некоей данности.
Для анализа роли и значения информации в современном маркетинге принципиально важными являются некоторые воззрения классика теории менеджмента П. Дракера. Он особо подчеркивает роль знаний в современной экономике: "Знание начали рассматривать как сферу действия. Оно стало одним из видов ресурсов, одной из потребительских услуг. Во все времена знание было частным товаром. Теперь практически в одночасье оно преврати лось в товар общественный... Знание стало сегодня основным условием производства". Т. е. П. Дракер связал воедино информационный процесс и процесс управления компанией. Однако только в последнее время эти процессы стали столь слитными, что это требует специального анализа.
В нашей стране первый труд, посвященный исследованию роли информации в экономике, принадлежит Е.Г. Ясину. В своей работе "Методологические проблемы исследования системы экономической информации" ученый рассматривает систему экономической информации в качестве подсистемы единой информационной системы управления народным хозяйством. При этом исследователь отмечает неоднородность информации и индивидуальность каждой единицы данных.
Несколько позже А.Д. Урсул в своем исследовании отмечает трудность определения реальных издержек на производство информационного продукта, а также возможность их распределения на большое количество покупателей, что приводит к снижению цены информации по мере роста количества ее потребителей.
Проблемам информационного бизнеса посвящены работы ряда отечественных исследователей. В частности, СИ. Майоров в своих работах предлагает модели максимизации прибыли для фирмы, предоставляющей услуги доступа к информационным базам данных, а также дает рекомендации по минимизации рисков в информационном бизнесе. В.Н. Бугорский и В.И. Фомин проводят анализ индустрии информации, в том числе исследуют формирования цен и особенности маркетинговых мероприятий в отношении информационных продуктов и услуг. Однако в данных работах не учитываются сложившиеся экономические реалии в отечественной и зарубежной экономике, в частности, проблема существования "пиратских" рынков.
Среди зарубежных ученых, занимавшихся экономическими вопросами обращения информации как товара необходимо выделить П. Деванбю и С. Стабблбайна, предложивших модель экономических мотивов поведения по тенциального нарушителя авторских прав на информационный продукт.
Важнейшей составляющей эффективного информационного бизнеса являются, механизмы ценообразования на информационные продукты и услуги. В течение долгого времени в нашей стране наибольшее распространение имели затратные методики ценообразования информационных продуктов. Пример одной из подобных методик присутствует в исследовании В.М. Ильчука "Цены на информационные продукты и услуги". Аналогом себестоимости информационной продукции служила сметная стоимость НИОКР, а цена информационных продуктов была фактически тождественна их себестоимости. Однако, ряд исследователей имел противоположную точку зрения. В частности, Г.З. Щербаковский в своей работе придерживается мнения, что цену информации нельзя определить, опираясь на метод общественно-необходимых затрат труда, поскольку каждая единица информации уникальна. Исследователь доказывает невозможность расчета таких затрат для конкретной единицы информации, удовлетворяющей потребности конкретного субъекта в текущей момент времени. В свою очередь, П. Зурковски развил идею о том, что ценность информации определяется тем, как пользователь распоряжается ею.
На сегодняшний день продолжают оставаться нерешенными проблемы определения полезности, стоимости и цены информации. В этой связи Р. М. Нижегородцев в своих работах отмечает стоимостную неопределенность информации как продукта (стоимостную неопределенность производства информации) и как фактора производства (стоимостную неопределенность ее потребления). В частности, А. С. Ижорский в своей работе выделил специфическую особенность спроса на информационном рынке, заключающуюся в том, что данный рынок по своему характеру отличается четкой сегментиро-ванностью и нередко индивидуализированностью.
В области проблематики формирования оптимальной цены на информационную продукцию необходимо отметить работы О. Чирченко, который выделил два подхода к определению цены информационных продуктов:
1. Для информации в виде информационных изданий (книги, периодические издания, описания изобретений, программные продукты, научно-технические отчеты, иные виды документов, базы данных, копии документов, выступающие в качестве материальных носителей, содержащих информацию) - по аналогии с материальной продукцией;
2. Для "живых знаний" в недолговечной форме — по аналогии с произведениями литературы и искусства.
В. М. Баутиным и В. Ф. Скляровым была предложена методика практического определения цены информационного продукта, основанная на всесторонней расчете затрат на производство информационного продукта и оценке ожидаемого экономического эффекта от использования продукта с последующей корректировкой в зависимости от спроса. В свою очередь, Е.Н. Блиоков предложил классификацию методов ценообразования на информационные продукты, включающую в себя аналитические, параметрические, вероятностные и ступенчатые модели цен.
Среди зарубежных ученых, работавших над проблемами эффективного поведения производителей на информационном рынке, а также изучавших влияние цены информации на цену конечного продукта, необходимо также отметить исследования Ф. Хортона, С. Гроссмана.
Этим проблемам, а также вопросам информационной экономики и методологическим аспектам ценообразования на информационную продукцию, уделяли внимание и многие отечественные ученые, среди которых можно выделить P.M. Нижегородцева, В.М. Баутина, В.Ф. Склярова, А.Д. Урсула, В.М. Ильчука, Г.З. Щербаковского, И.С. Аглицкого, Е.Г. Баринова, С.А. Охримен-ко, Ю.Д. Денисова, В.М. Тарасевича, СЮ. Савинова, С.А. Ульяничева, Е.Ю. Иванова, Е.Н. Блиокова, Моисееву Н.К., Костину Г.Д. Важное значение в аспекте фундаментальных положений экономической теории, а также основ маркетинга и менеджмента имеют работы К. Р. Макконела, С.Л. Брю, Ф. Котлера, однако в них недостаточно внимания уделе но экономическим отношениям в информационной отрасли.
Правовые вопросы информационной сферы затрагиваются в работах А.Б. Венгерова, В.А. Копылова, В.А. Рубанова, В.Н. Лопатина.
Однако, на сегодняшний день остаются недостаточно исследованными теоретические и методологические вопросы повышения эффективности информационного бизнеса и, в частности, вопросы ценообразования на информационном рынке как важнейшего инструмента информационной индустрии. Системное согласование различных факторов, оказывающих влияние на ценообразование информационных продуктов, выделение в ряду этих факторов первичных и вторичных, исходных и производных является серьезной методологической проблемой, которая в данный момент далека от удовлетворительного решения. Данные вопросы составляют центральную часть более широкой группы проблем, связанных с товарным обращением информационных продуктов. Среди всех аспектов хозяйственного механизма, относящихся к экономике научно-технического прогресса, проблема цен и ценообразования является одной из самых актуальных и вместе с тем наименее разработанных.
Наряду с этим, недостаточно изучены механизмы взаимодействия субъектов информационного рынка в условиях современных экономических реалий, а также проблемы развития информационного бизнеса в целом. Актуальность и практическая значимость данных вопросов для современной экономики определили избранную тему исследования, а также его цель и задачи.
Целью работы является комплексное исследование и теоретическое обоснование подходов и методик повышения эффективности деятельности производителей и продавцов информационных продуктов и услуг, а также разработка основ концепции эффективного формирования цен на информационные продукты и услуги. Реализация поставленной цели определила следующие задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ существующих теорий цены и стоимости, обосновать степень применимости данных теорий к формированию цены информации.
2. На основе анализа системообразующих факторов в сфере информационных ресурсов разработать алгоритм ценообразования на информационный продукт;
3. Разработать новый подход к классификации затратных факторов для анализа издержек при производстве и реализации программных продуктов, предложить процедуру оценки программного продукта предприятием-покупателем.
4. Определить механизм взаимодействия субъектов информационного рынка в современных социально-экономических условиях,
5. Предложить механизм определения оптимальной для продавца стратегии предоставления услуг доступа к информационным ресурсам сети Интернет.
6. Предложить методику максимизации прибыли от реализации информационных продуктов и услуг в условиях несовершенной конкуренции с учетом появления на рынке несанкционированно тиражируемых информационных продуктов.
7. Предложить варианты социально-экономических мер общегосударственного уровня по развитию информационного бизнеса в России.
Объектом исследования является рынок информационных ресурсов и, в частности, экономические отношения его хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования являются теоретико-методологические аспекты повышения эффективности информационного бизнеса и, в том числе, эффективности формирования цен на информационные продукты и услуги.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по общей экономической теории, проблемам информационной экономики и анализу информационного рынка, включая монографии и научные статьи.
В исследовании учитывался анализ особенностей развития социально-экономических явлений и процессов в мировой и отечественной экономике, современные подходы к повышению эффективности бизнеса и ценообразования.
В работе использованы методы статистических наблюдений, экономико-математического и графического моделирования, логические приемы обобщения и выработки рекомендаций.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы по регулированию отношений интеллектуальной собственности и формированию информационных ресурсов, статистические сборники и справочники, материалы научно-теоретических конференций, отчетность организаций, а также информационные ресурсы Интернет.
Новизна работы состоит в теоретическом обосновании перспективных направлений и новых подходов к решению проблемы повышения эффективности информационной индустрии, в том числе, за счет эффективного ценообразования.
Основные положения научной новизны:
1. На основе сравнительного анализа существующих теорий цены и стоимости предложена единая схема, отражающая основные концептуальные положения; обоснована степень применимости каждого положения к определению цены информации. В результате проведенного анализа ценообразую-щих факторов и методов установления цен разработан общий алгоритм ценообразования на информационный продукт.
2. Разработан подход, согласно которому построена классификационная схема разделения затратных факторов по признаку зависимости только от производителя и продавца программного продукта, только от покупателя программного продукта, а также от продавца и покупателя одновременно. Предложена процедура определения интегрального показателя оценки программного продукта предприятием-покупателем на основе соотношения коллективного мнения персонала и управленческого звена предприятия.
Использование данных подходов способствует более эффективному планированию издержек, формированию цены и реализации программного продукта.
3. Предложен подход к максимизации валовой прибыли поставщика услуги доступа к информационным ресурсам сети Интернет в заданный период времени за счет определения оптимальной комбинации объемов реализации услуги по различным ценовым тарифам.
4. Выявлены прямые и косвенные факторы, обуславливающие поведения покупателей и продавцов на рынке программных продуктов; предложены экономические модели поведения покупателя и производителя программного обеспечения, выработаны возможные стратегии поведения субъектов рынка программного обеспечения.
5. Предложена методика максимизации прибыли от реализации информационных продуктов и услуг в условиях несовершенной конкуренции с учетом возможного появления на рынке нелицензионных копий информационного продукта. В рамках методики выведен критерий целесообразности вложения средств в систему защиты информационного продукта, основывающийся на анализе изменения эластичности спроса по цене при появлении на рынке нелицензионных копий продукта.
6. Предложен комплекс социально-экономических мер общегосударственного характера, направленных на решение проблемы воспроизводства научно-технической информации, предотвращение утечки "информационного капитала" за рубеж, а также на противодействия нелегальному тиражированию и распространению информационной продукции.
Научно-практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе исследования, могут использоваться следующим образом:
1. В качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования проблем повышения эффективности деятельности предприятий информационного обслуживания и, в том числе, проблем ценообразования на рынке информационных ресурсов;
2. В качестве необходимого материала при преподавании курсов «Макроэкономика» и «Микроэкономика» в рамках дисциплины «Экономическая теория», курсов Информатики, а также специального курса «Рынок информационных ресурсов»;
3. Предложенные подходы и методы повышения эффективности деятельности производителей информационных продуктов и услуг могут использоваться хозяйствующими субъектами при принятии управленческих решений и, в частности, при формировании цен на информационный продукт или услугу.
Внедрение и апробация результатов работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры Экономической теории МГТУ им. Н. Э. Баумана. Результаты диссертационного исследования были использованы при преподавании на факультете Инженерный Бизнес и Менеджмент МГТУ им. Н. Э. Баумана, а также в научно-исследовательской работе по теме "Теоретическое исследование повышения стоимости (эффективности) бизнеса наукоемких предприятий на базе нематериальных активов" на этапе разработки комплексной модели управления наукоемким предприятиям на базе нематериальных активов.
Публикации. В процессе проведения диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,8 п.л.
Информация как объект товарно-денежных отношений
Сегодня информация рассматривается в качестве одного из важнейших ресурсов развития общества наряду с материальными, энергетическими и людскими. Как замечает по этому поводу Б. Компейн, "информация всегда была ресурсом, но лишь совсем недавно мы увидели первые проблески восприятия информации в том же контексте, в каком экономисты рассматривают материю и энергию в качестве ресурсов".1
Определение информации трактуется в Словаре русского языка СИ. Ожегова следующим образом: 1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах; 2) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо2. До середины 20-х годов XX века под информацией действительно по нимались «сообщения и сведения», передаваемые людьми устным, письмен ным или иным способом. С середины XX столетия под информацией пони мается обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передача признаков от клетки к клетке, от организма к организму (генетическая ин формация); информация становится одним из основных понятий кибернетики. В современной экономической литературе термин "информация" получил самое широкое распространение. Однако однозначного его толкования не существует.
Н.Н. Моисеев рассматривает понятие "информация" как понятие в некотором смысле историческое. Оно возникает только тогда, когда появляется субъект, обладающий возможностью целенаправленного поведения, целенаправленных действий. Получая информацию, субъект использует ее для при-способления к изменениям среды, реагируя на них своим поведением.
В прошлом термин "информация" использовался в очень узком смысле как сведения о чем-либо: лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и/или процессах независимо от формы их представления. Постепенно это понятие расширялось и уточнялось. Н. Винер определяет ее следующим образом: "Информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему"4. В свою очередь В. И. Ко-рогодин предлагает такое определение информации: "Информацией можно назвать алгоритм построения системы, обеспечивающей воспроизведение этой информации, функционально связанной со средой своего местоположения"5. Здесь же подчеркиваются и некоторые свойства информации: ее можно принимать, хранить, передавать, использовать, создавать. Имеются и другие ее характеристики, такие, как полезность, эффективность, экономичность информации вообще, и деловой и финансовой в частности. Информация неотчуждаема и нерасходуема в процессе потребления. Важность такого рода критериев особенно наглядна в рыночной экономике на фоне повсеместного и интенсивного превращения информации в товар.
Информация близка к понятию "знание". В.Н. Спицнадель пишет: "Информация - это превращенная форма знания, не тождественная как таковому, т.е. информация не есть само знание. Информация передается описаниями, т.е. ответами на вопросы, начинающиеся словами "кто", "когда", "что", "где", "сколько". Знание передается инструкциями,, т.е. ответами на вопросы, которые начинаются с "как" .
Информация является одной из составляющих экономической системы. Более того, ни одна система не может существовать без информационных потоков. Нарушения в информационных потоках, их недостаточность приводят к сбоям в системах и к потерям в эффективности и прибыльности. Исследователи отмечают, что информационность - важнейшее свойство любой системы, без которого она не может существовать как система, поскольку ее элементы, составные части должны обмениваться информацией между собой и окружающей средой. Это верно и для искусственных систем, к которым относится любая экономическая система.
К. Эрроу определяет информацию в связи со своими исследованиями экономического поведения агентов на рынке в условиях большей или меньшей неопределенности: "Предметом многих моих исследований является не столько сама проблема влияния неопределенности на экономическое поведение, сколько один из ее аспектов, который начал привлекать внимание экономистов лишь совсем недавно. Где существует неопределенность, имеется и возможность ее уменьшить, называемая информацией. "Информация" - поня-тие, прямо противоположное термину "неопределенность" .
Экономическая информация входит в состав логической информации. Условно в структуре экономической информации различают общеэкономическую, статистическую, конъюнктурную, коммерческую, финансовую и др. Маркетинговая информация также является частью экономической информации, пересекаясь с другими ее видами. Информация становится важнейшим элементом в процедуре принятия решений, в особенности в маркетинге. Ее наличие или отсутствие является фактором, определяющим свободу выбора в принятии решений наряду со свободой предпринимательства и свободой выбора потребителей.
Особенности российского рынка информации
Основы рынка информационных услуг и продуктов в России были заложены в последние полтора десятилетия, когда существенная часть информационных услуг и продуктов стала подготавливаться и оказываться на хозрасчетной основе, но при сохранении бюджетного финансирования закупки источников информации, части текущих затрат и технического развития. Развитие рынка информационных услуг и продуктов в России в течении последнего десятилетия хорошо отражало развитие самих рыночных отношений в стране. Со времен СССР информационная деятельность в России была направлена в основном на обеспечение общественного производства только отдельными видами информации и информационных услуг и продуктов для специалистов и, прежде всего, научно-технической информацией (НТИ). Понятно, что рыночные отношения, введенные в нашей стране, по сути, силовыми методами, а также объективный недостаток ресурсов для бюджетного финансирования научно-технической деятельности, уронил значение этого сектора. Само его сохранение определялось скорее не текущими потребностями и спросом, находящим выражение в финансировании, а тем информационным и организационным потенциалом, который был накоплен еще в советское время и выражался в наличии множества достаточно крупных институтов, которые получали и до сих пор получают бюджетную поддержку (как для решения реальных экономических, так и, прежде всего, социальных задач по предотвращению безработицы и сохранению видимости цивилизованного общества в России), смогли сохранить сектор НТИ в объеме, существенно превышающем спрос на НТИ и его реальную полезность для российской экономики, отказавшейся от финансирования научно-технического развития государством и отдавшей эти вопросы крупным компаниям или предав их забвению . Интересно отметить, что уровень развития сектора НТИ в России оказался настолько высоким и имеющим столь крепкие корни, что на его поддержку фактически не были затрачены средства в рамках международных программ помощи России или российской науке. Кроме того, многочисленные попытки выхода на этот сектор рынка зарубежных информационных служб зачастую были безуспешными, и они оказывались не в состоянии конкурировать с российскими информационными соперниками, подтвердившие способность работать в условиях фактического отсутствия платежеспособного спроса в России.
При анализе процессов формирования рынка информационных услуг и продуктов в России необходимо учитывать особенности организации и экономических отношений между участниками информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов как отражение динамики меняю щейся хозяйственной системы и ее компонентов, в недалеком прошлом осуществивших переход от плановой экономики к рынку и, одновременно, в соответствии с мировыми тенденциями - от индустриального к постиндустриальному обществу.
В качестве поставщиков информации на рынке информационных услуг выступают коммерческие структуры, государственные и общественные организации, частные лица. Обычно они именуются информационными корпорациями, информационными агентствами, информационными службами, информационными центрами.
Необходимо отметить, что информация является основой принятия решений во всех сферах человеческой деятельности. Она способствует повышению эффективности труда в различных областях. Это обстоятельство определяет тот факт, что пользователями услуг выступают специалисты, работающие практически во всех сферах производства49. Имеются различные аспекты классификации пользователей. Так пользователи могут быть разделены на следующие группы: специалисты промышленных предприятий и предприятий торговли; ? специалисты консалтинговых и маркетинговых информационных агентств; работники научно-исследовательских учреждений и учебных заведений; работники государственных учреждений; работники общественных организаций; индивидуальные пользователи. Поставщики информационных продуктов и услуг на российском рынке представлены следующими основными группами: Поставщики государственных информационных ресурсов; Поставщики правовой информации; Поставщики биржевой и финансовой информации; ? Поставщики программного обеспечения. Обобщая данную информацию о российском рынке информационных услуг, необходимо отметить некоторые его особенности.
Очевидно, что немаловажной частью системы управления экономическими процессами является получение полной, достоверной и своевременной информации. В начале перестройки наша страна потеряла существовавшую ранее систему информационного обеспечения управления плановой экономикой в целом и отдельными предприятиями в частности, и вошла в рыночные отношения при отсутствии соответствующего этим отношениям рынка информационных услуг.
Формирование спроса и предложения на информационные ресурсы
Необходимо учитывать, что потребление информации растягивается в пространстве, т.е. одну и ту же информацию могут одновременно использовать в различных географических точках, причем в абсолютно отличных друг от друга областях деятельности. Кроме того, потребление информации может происходить не одномоментно, а быть весьма растянутым и во времени. Более того, даже не нашедшая применения в данный момент времени информация не может считаться совершенно бесполезной, поскольку, не используемая в текущей практической деятельности информация превращается в зна ниє - результат подготовительной деятельности человеческого интеллекта, являющийся всеобщим достоянием и служащий основой для всех научных и технологических открытий будущего. Таким образом, можно говорить о наличии у информационных ресурсов не только собственного производственного, но и воспроизводственного процессов, поскольку информация, один раз родившись, может перетекать в знание, а затем опять в конкретную информацию и так до бесконечности.
Воздействие же информации на воспроизводственный процесс в целом носит двоякий характер. С одной стороны знание и информация выступают в качестве обязательного первоначального элемента научно-технологических изысканий, а с другой - информационный ресурс используется в экономической системе точно также как труд или капитал. Т.е. можно говорить о прямой зависимости между экономическими результатами и количеством информации, введенной в экономическую деятельность.
Вместе с тем среди особенностей, отличающих информационный ресурс от традиционных ресурсов можно выделить такие: информация воздействует на эффективность производства без физического увеличения традиционных ресурсов; информация действует на субъективный фактор производства - человека, его характер и способности; информация ускоряет процесс воспроизводства за счет уменьшения периодов производства и обращения.
В основе спроса на информационные продукты и услуги лежит совокупность потребностей потребителей, при этом потребители зачастую существенно отличаются друг от друга степенью осведомленности об информационном продукте и наличием соответствующих навыков использования продукта. В свою очередь, информационная потребность в информационном продукте зависит от типа потребителя. Процесс удовлетворения чьих-либо потребностей является составной частью процесса изучения. Одной из при чин, почему потребители не изучают хорошо, не изучают быстро и не изучают того, что им необходимо знать об информационном продукте, является то, что механизмы доставки нужных информационных продуктов несовершенны и, зачастую не учитывают знаний потребителей. В этой связи необходимо рассмотреть так называемую пирамиду потребностей в информации, формируемой на основе известной пирамиды потребностей А. Маслоу50.
Гарантированные потребности удовлетворяются механизмом вспомогательной информации, для чего используются отдельные пакеты программ: математической обработки, бухгалтерского учета и т.п., выполняющие вспомогательную функцию в работе пользователей. Социальные потребности удовлетворяются механизмами просвещающей информации - офисными системами, системами подбора кадров, базами знаний. Субъективные потребности реализуются механизмами обогащающей информации. Это в первую очередь системы подразделений фирмы, объединенные в локальные сети. Потребности осуществления самореализации удовлетворяются с помощью механизмов наставляющей информации. Эти потребности, характерные для высшего уровня потребителей информации, реализуются механизмами выхода в глобальные сети и доступа к межгосударственной информации. Под механизмами понимается и само содержание информации, и средства, используемые для доставки информационных продуктов потребителям.
Информационные потребности возникают как на уровне отдельной личности, так и на уровне организации. Информационные потребности организации или предприятия могут быть достаточно полно удовлетворены, если имеется необходимый для этого объем ресурсов. Однако, с точки зрения изучения потребностей для выявления наиболее эффективных направлений работы и подходов к организации информационной деятельности больший ин 50 Маслоу А., Мотивация и личность, Изд. ПИТЕР, 2003, С.116 терес представляют потребности не отдельных организаций и предприятий, а общие области потребностей, служащие ориентирами для информационной организации или системы. Создаваемые в соответствии с этими групповыми потребностями информационные ресурсы могут использоваться для удовлетворения конкретных потребностей отдельной организации или предприятия.
Понятие приоритетности информационных потребностей может рассматриваться двояко: как результат определенного ранжирования потребностей с точки зрения очередности субъективных предпочтений данной организации или предприятия и как объективное отражение иерархии целей, стоящих перед организациями и предприятиями, или решаемых ими задач с учетом состояния среды, в которой они находятся. Кроме того, анализ информационных потребностей организаций и предприятий должен быть дополнен анализом уровня обеспеченности ресурсами и возможностями для удовлетворения этих потребностей, то есть анализом спроса как выражения платежеспособных потребностей.
Новые теоретико-методологические подходы к повышению эффективности экономических отношений субъектов информационного рынка
В качестве эффективных методов формирования спроса и предложения на информационном рынке можно представить мероприятия для обеспечения предпочтительной стратегии поведения предприятия. Планирование стратегии принято рассматривать как одну из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения69. Следует отметить, что основной перспективной задачей является получение максимальной прибыли как результата производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Применительно к производству и сбыту информационных продуктов стратегию следует рассматривать как программу или направление развития, которые определяют деятельность предприятия в течение продолжительного периода времени, включая мероприятия по формированию спроса и предложения, а также маркетинговые мероприятия по повышению эффективности реализации информационных продуктов и услуг.
Сущность разработки стратегии предприятия информационной индустрии с применением механизма формирования спроса и предложения заключается в следующем. Анализируется и структурируется маркетинговая информация, которая в последующем используется при моделировании спроса и предложения на рынке информационных продуктов. В качестве внутренних источников информации выступают: маркетинговая статистика (оборот, объем сбыта, объем распродаж со скидкой, импорт, экспорт, рекламации), данные о маркетинговых затратах (по продукту, рекламе, продвижению, сбыту коммуникациям), прочие данные (эффективность программных и аппаратных средств, карты потребителей по отдельным информационным продуктам).
В качестве внешних источников принимается состав, скомпонованный из рекомендаций, изложенных в литературе70,71,72: публикации национальных и международных официальных организаций, публикации государственных органов, министерств, муниципальных комитетов и организаций, публикации торгово-промышленных палат и объединений, ежегодники статистической информации, отчеты и издания отраслевых фирм и совместных предприятий, книги, сообщения в журналах и газетах, публикации учебных, научно-исследовательских, проектных институтов и общественно-научных организаций, симпозиумов, конгрессов, конференций, прайс-листы, каталоги, проспекты и другие фирменные публикации.
На основе полученных данных строятся модели спроса и предложения, зависимости объема продаж (потребления) от покупательной способности и цены информационного продукта. Это требуется в связи с тем, что для более эффективной реализации информационных продуктов и услуг необходимо учитывать влияние уровня доходов потребителей на спрос.
Так как колебания спроса и предложения под воздействием различных факторов в кратковременной перспективе носят явно выраженный вероятностный характер, то в долговременном аспекте динамика рыночных цен имеет некоторый закономерный характер. Следовательно, наиболее приемлемым путем для прогнозирования спроса является прогнозирование динамики точки равновесия спроса и предложения, то есть ее абсциссы и ординаты73. Покупательная способность потребителя существенно влияя на спрос, определяет точку пересечения кривых спроса и предложения. Пересечение в пространстве поверхности спроса и поверхности предложения в общем случае дает очень сложную нелинейную кривую. Координаты каждой точки этой кривой определяют равновесные цены и равновесные объемы при соответствующей им покупательной способности. Полученная линия представляет собой кривую рыночного равновесия в пространстве «объем - цена - покупательная способность». Проецируя равновесную кривую на плоскость «цена -покупательная способность», получаем кривую, изображенную на рис. 3.1. которая характеризует зависимость цены, по которой покупатель готов приобрести информационный продукт от покупательной способности потреби телей Co - минимальная покупательная способность для данного информационного продукта
Для каждого участка равновесной кривой любого информационного продукта можно рекомендовать основные ориентиры маркетинговой стратегии. Два участка этой кривой, обозначенные буквой Р, характеризуются тем, что потребители с такой покупательной способностью мало реагируют на изменения цен и потребляемые ими объемы продукта относительно стабильны. Другие два участка, обозначенные буквой Q, характеризуются тем, что потребители с такими покупательными способностями очень сильно реагируют на изменения цен изменениями объемов приобретаемых продуктов.75
Знание этих участков может позволить маркетинговым службам в одном случае небольшим снижением цен добиться привлечения на свою сторону значительной части покупателей (участки с резкой динамикой объемов), а в другом случае - уделить внимание неценовым факторам (участки, когда объемы приобретения стабильны при значительных колебаниях цен).Особенности каждого участка характеризуют как покупательную способность, так и то, насколько устойчив тот или иной участок равновесной кривой.
Для получения максимальной прибыли предприятие должно ориентироваться на сегменты рынка. Как только в выявленном сегменте намечается снижение интереса к данному продукту, предприятие должно разрабатывать мероприятия по стимулированию сбыта в этом сегменте. Для того, чтобы, удержать максимальный уровень объема продаж, производителю необходимо улучшать потребительские свойства продукта.