Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предприятие в процессе общественного воспроизводства 11
1.1. Характеристика российской экономики к началу периода реформ 11
1.2. Экономическая природа и место предприятия в хозяйственной системе 22
1.3. Эволюция предприятий как следствие приватизационных реформ 43
Глава 2. Экономический потенциал народных предприятий и его реализация 67
2.1. Теоретические проблемы становления и действие народных предприятий в развитых странах 67
2.2. Экономический потенциал рабочей акционерной собственности: "система участия" и ЭСОП 88
2.3. Становление народных предприятий в переходной экономике России 112
Заключение 13 9
Список использованной литературы 149
Приложения
- Характеристика российской экономики к началу периода реформ
- Экономическая природа и место предприятия в хозяйственной системе
- Теоретические проблемы становления и действие народных предприятий в развитых странах
- Экономический потенциал рабочей акционерной собственности: "система участия" и ЭСОП
Введение к работе
Актуальность проблемы. Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России протекает сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования не дала положительных экономических результатов, а, наоборот, привела к резкому и продолжительному спаду производства, деформированной структуре собственности, нарастанию напряженности в социальной сфере.
В ходе экономических реформ 90-х годов в России фундаментальная и многогранная роль предприятия не была учтена в полной мере. Предприятие служит основным структурообразугошим элементом экономики. В нем соединяются для производства продукции трудовые, материальные и финансовые ресурсы, оно является источником удовлетворения потребности общества в товарах и услугах и, вместе с тем, местом приложений сил большинства трудоспособного населения страны. На предприятиях создается множество новых товаров и технологий, знаний и навыков. Трудовой коллектив предприятия - одно из первичных социальных образований, он является одной из важных точек соприкосновения индивидуума и социума, через него реализуются потребности человека в общественном признании и уважении. Взаимодействие предприятий, их нормы и обычаи во многом определяют правовую среду государства, служат моделью, как взаимоотношений юридических лиц самой разнообразной природы, так и деловых взаимоотношений физических лиц.
Резкое изменение социально-экономической сферы поставило предприятия в сложное положение. Микроэкономический потенциал страны оказался на пороге разрушения. Сегодня предприятия сталкиваются с новой для них реальностью: чтобы процветать или просто выжить, нужно измениться.
Какие изменения необходимо осуществить? Как их следует проводить? Какой зарубежный и отечественный опыт в области организации производства
использовать? Именно этим ключевым вопросам посвящено диссертационное исследование.
Попыткой преодолеть некоторые негативные моменты социально-экономических отношений, сложившихся в стране в конце XX века, явилась инициатива создания народных предприятий.
Каждое народное предприятие является самостоятельным и целостным субъектом экономики. С социальной точки зрения, народные предприятия -это инкубатор гражданского общества в России. На народных предприятиях, где фактически существуют и определенная культура, и душа, и корпоративная целостность, растет будущий, может быть один из самых важных, сектор экономики.
Возрождение России напрямую связывается со становлением и развитием народных предприятий. Именно народные предприятия создают условия для ускоренного экономического роста, способствуют насыщению рынков, развитию конкуренции, позволяя вместе с тем компенсировать издержки рыночной экономики (безработица, социальное неравенство, конъюнктурные колебания, кризисные явления).
Отечественная статистика свидетельствует о том, что народные предприятия представляют собой перспективную форму организации производства, поскольку почти все они являются рентабельными и все социально спокойными.
Тем не менее, в нашей стране на пути развития народных предприятий существует немало препятствий. В первую очередь, это законодательные ограничения процесса преобразования в народные предприятия коммерческих структур, государственных и унитарных предприятий, а также открытых акционерных обществ, работникам которых принадлежит менее 49% уставного капитала. База для создания народных предприятий очень ограничена, что не соответствует потребностям времени.
Еще одним препятствием служат противоречия между законодательными актами по приватизации и Законом о народных предприятиях, а также несовершенство ряда норм указанного закона.
В этой связи постановка и дальнейшая разработка теоретико-
методологических вопросов создания и функционирования народных
предприятий определяет актуальность данного исследования. ^
Степень разработанности проблемы. Приоритет научной мысли по проблемам создания и развития народных предприятий принадлежит зарубежным исследователям. Фундаментальный вклад в разработку теории народных предприятий внесли Э. Боуман, Л. Келсо, П. Келсо, Р. Лонг, Д. Лоуг, У. Мэре, Д. Симмонс, Д. Стиглиц.
Осмысление проблем народных предприятий в нашей стране стало возможным с появлением работ основоположника идей экономической демократии в России С. Федорова.
Формирование рыночных отношений в России активизировало процесс изучения феномена народных предприятий российскими учеными и политиками, которыми осуществляются не только теоретические разработки, но и серьезные социологические исследования прикладного характера. Вопросам создания и развития народных предприятий посвящены труды М. Дерябиной, А. Золотова, Я. Керемецкого, Г. Клейнера, А. Колганова, Ю. Любимцева, Ю. Маслюкова, С. Плеханова, Э. Рудык, Г.Селезнева, В. Ступяна, В. Тарасова.
В разработку теории народных предприятий внесли свой вклад публикации на страницах журналов: «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Промышленный мир», «Хозяйство и право».
Вместе с тем, теория народных предприятий только еще складывается в нашей стране, она требует особого внимания, поскольку остаются проблемы, которые слабо разработаны, в том числе проблемы становления экономической
организации предприятий, правовая и законодательная база. Остается еще много аспектов проблемы, которые требуют внимательного и глубокого изучения.
Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность теории народных предприятий в экономической теории предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач для ее решения.
Цель исследования - рассмотреть и обобщить теоретические концепции народных предприятий западных и отечественных ученых. Проследить процесс создания и направления развития народных предприятий в различных государствах мира с тем, чтобы предусмотреть направления и особенность развития отечественных народных предприятий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
раскрыть истоки рыночных реформ, этапы перемен, прошедшие в России с середины 80-х до конца 90-х годов;
определить экономическую природу, место и роль предприятия в хозяйственной системе;
проследить эволюцию предприятий в ходе приватизационных реформ;
определить влияние экономических реформ на изменение производственной структуры;
обобщить отечественные и зарубежные теоретические исследования идеологии экономической демократии и сущности ее реального воплощения в виде того, что именуется «народными предприятиями»;
проанализировать условия становления и перспективы развития народных предприятий в России и Калужской области;
определить экономический потенциал народных предприятий и механизм его реализации.
Объектом исследования являются условия и экономические отношения, способствующие формированию и развитию народных предприятий России.
Предметом исследования является механизм формирования, функционирования, развития народных предприятий в переходной экономике России.
Методологической основой работы являются теоретические и практические исследования зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам создания и развития народных предприятий, материалы, посвященные ходу экономических реформ в России, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Информационной и фактологической базой стали статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, исследования различных институтов РАН, результаты исследований Российского гуманитарного научного фонда, экономическая информация, опубликованная в экономических журналах, периодической литературе.
В качестве методов исследования использованы:
системный подход к изучению развития и функционирования народных предприятий в современных условиях;
методы сравнительного анализа теоретических, методологических и прикладных разработок по проблемам становления и функционирования народных предприятий;
методы статистического и экономического анализа;
метод мониторинга персонала.
Теоретическая новизна проведенного исследования, по мнению автора, состоит, прежде всего, в подходах к определению экономического потенциала народных предприятий как движущей силы общественного прогресса. Научная новизна просматривается в следующем положении: обобщение различных теоретических концепций по созданию и функционированию народных предприятий и их роли в развитии экономики приводит к выводу об эффективности и жизнеспособности данной формы хозяйствования.
На этой основе выявлены следующие закономерности:
распределение собственности по функционально-акционерному принципу стало отправным пунктом концепции реформирования предприятий;
потенциальная возможность обеспечения более высокой мотивации труда, его качества и производительности, рационального использования рабочей силы по сравнению с традиционными формами частной собственности;
большая ориентированность на выполнение социально-необходимых функций;
«большая открытость» таких предприятий для внешнего и внутреннего контроля над ними;
народное предприятие ликвидирует принцип наемничества, способствует резкому подъему экономики.
Эти закономерности присущи многим развитым государствам мира. В диссертационном исследовании:
рассмотрены первоначальные этапы формирования народных предприятий в переходной экономике России, выделены два направления в этом процессе: приватизация государственных предприятий, образование акционерных обществ и организация нового предприятия, представлены этапы этого процесса в ходе проведения радикальных реформ, сделаны выводы о приоритетности народных предприятий в хозяйственной системе;
рассмотрены основные механизмы становления и действия народных предприятий в зарубежных странах;
прослежен процесс создания и реализации рабочей акционерной собственности, что привело к выводу о том, что народные предприятия на сегодняшний день во всем мире выступают гарантом высокоэффективного производства на основе разумного использования человеческого капитала;
раскрыта взаимосвязь между эффективным производством и справедливым
распределением на народных предприятиях;
- исследование становления народных предприятий в переходной экономике
показывает, что еще не созданы условия для активизации этой деятельности:
слабая законодательная база, высокие налоги, незащищенность от
коррумпированных чиновников и криминальных элементов.
Научно-практическое значение исследования может быть охарактеризовано в нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих аспектах.
Во-первых, теоретико-методологические положения диссертации могут оказать практическую помощь в вопросах создания и функционирования народных предприятий, а также могут учитываться при разработке нормативных документов, направленных на совершенствование законодательно-правовой базы; во-вторых, теоретические положения, выводы и фактические данные исследования используются в учебном процессе в преподавании ряда дисциплин: экономической теории, экономики переходного периода, экономики предприятий, мировой экономики.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры экономической теории Московского областного университета, заслушивались на научно-теоретических конференциях (апрель, май, июнь 2003 года), также нашли отражение в 6-ти опубликованных статьях; общий объем публикаций - 3,0 п. л.
На защиту выносятся следующие положения:
обоснование экономической природы и место предприятия в системе хозяйственных реформ;
определение роли предприятия как фактора институциализации хозяйственной среды;
демократизация отношений между трудом и капиталом;
определение экономического потенциала народных предприятий и условий его реализации в мировой практике и переходной экономике России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Характеристика российской экономики к началу периода реформ
Было бы не совсем правильно считать, что экономические, социальные и политические преобразования в России начались только после распада СССР. Отправной точкой трансформации советской экономики, как известно, были реформы Горбачева, начатые в середине 80-х годов. Поэтому анализ истока рыночных реформ надо начинать с горбачевской «перестройки».
Провозглашение весной 1985 г. перестройки было обусловлено как объективными факторами - ухудшением экономической ситуации в стране, все большим отставанием СССР от промышленно развитых стран в экономическом, научно-техническом, социальном развитии, так и «субъективным» - приходом к руководству М.С.Горбачева.
Можно выделить три основные этапа отличавшихся представлениями о путях и методах перестройки, о ее целях и содержании.
Первый этап характеризовался попытками ускорить социально-экономическое развитие страны, решить уже не раз декларированные ранее задачи реконструкции народного хозяйства на основе научно-технического прогресса, реализовать продовольственную программу, обеспечить социальную справедливость путем демократизации общества и углубления самоуправления народа. Экономические задачи предусматривалось решить старыми методами: предоставив некоторые права государственным предприятиям, «подправив» планирование, но сохранив управленческие функции партии государства в центре и на местах. Кульминацией оформления этой идеи явились Закон о государственном предприятии и серия изданных в июле 1987 г. постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, частично подорвавших действенность административно-командного управления хозяйством, но не приведших к внедрению нового, построенного на экономических принципах,хозяйственного механизма.
Начало второго этапа перестройки следует отнести к середине 1988 г. Вывести экономику на путь подъема позволят развитие демократии, гласности, плюрализма мнений, углубление народовластия - такова основная идея второго этапа. Вначале выход из экономических трудностей видели в семейном и бригадном подряде, затем в аренде, кооперативах и, наконец, в многообразии форм собственности, в обязательном превращении производителя в собственника средств производства. Однако, идеи о социалистическом рынке, республиканском и региональном хозрасчете, повороте экономики лицом к человеку,о правах человека, его социальной защищенности - не получили реального воплощения.
1989 г. принес с собой углубление кризиса в экономике страны, заметно ухудшились макроэкономические показатели, ускорился процесс исчезновения из производства «невыгодных» для продуцентов видов продукции, опустели магазины государственной розничной торговли, возросли дефициты государственного бюджета и платежного баланса. Эти экономические процессы сопровождались обострением межнациональных конфликтов, нарушением межрегиональных экономических связей. Серьезное противодействие экономическим преобразованиям в стране оказывали представители той части административно-командного аппарата, в чьих руках реально находилась система распределения материальных благ и услуг.
В качестве решающего звена, способного вытянуть всю цепь перестройки, а главное - ее экономические звенья, были выбраны гласность и плюрализм мнений. Однако, при слаборазвитой и к тому же сползающей в кризис экономике, при дефицитах, охватывающих все стороны обеспечения населения товарами и услугами, расцветали не только «плюрализм слова», но и «плюрализм дела»: теневая экономка, на которую приходилось, судя по данным средств массовой информации, 20-25% и более всего объема реализации товаров и услуг, мафиозные группировки, преступность, многообразные проявления экстремизма, консолидации антиперестроечных сил.
Все попытки правительства по разработке программ стабилизации экономики, сокращения дефицита госбюджета и уменьшения социальной направленности были бесперспективны, так как базировались на нереалистичных предпосылках: представлении, что правительство может и должно управлять ходом экономических процессов, решать текущие и перспективные экономические и социальные задачи путем перераспределения имеющихся финансовых и материальных ресурсов, без коренного изменения хозяйственного механизма и повышения эффективности функционирования всей экономики.
Этот этап российских реформ породил двоякого рода критику: во-первых, со стороны реформаторов - рыночников и демократической части интеллигенции; во-вторых, со стороны коммунно-патриотической оппозиции. Первые обвиняют Горбачева в отказе от радикальных перемен в экономики, в потере времени на бесполезные инновации1. Вторые обвиняют его в пособничестве капитализации страны2.
Эти два обвинения кажутся противоположными, но на самом деле они отражают противоречивость самой политики Горбачева, противоречивость проводившейся им перестройки.
Действительно, с одной стороны, Горбачев пытался сохранить «социалистический выбор», то есть социалистическую экономику в ее советском варианте. Но в то же время он ослаблял административно-командные рычаги управления советской экономикой и пытался заменить их новыми, основанными на «полном хозрасчете». Инновации, проведенные им в 1985-1990 г.г. - такие как введение гласности, внедрение «новых форм хозяйствования» (кооперативов, арендных предприятий и др.).
Экономическая природа и место предприятия в хозяйственной системе
Предприятие, несомненно, является ключевым звеном современной хозяйственной системы. Причем обусловлено это отнюдь не его производственной функцией, что и само по себе чрезвычайно важно. И все же более существенным в аспекте определения места предприятия в экономической организации общества является та его сторона, где оно проявляется в качестве регулятора общественного воспроизводственного процесса. Сегодня с полной уверенностью можно говорить о том, что именно предприятия определяют параметры спроса и его структуру. И не только производственного, но и во все большей мере и потребительского. В конечном счете, предприятиями определяется ход и направленность научно-технического прогресса. Предприятия во все больших масштабах становятся базой для реализации социальных задач и функций, ими определяются темпы экономического роста. Деятельность предприятий пронизывает все поры хозяйственной системы, и всякое снижение внимания к вопросам функционирования предприятий неизбежно скажется на ходе всего воспроизводственного процесса. Не макроэкономическая политика, несмотря на всю ее важность, обеспечивает рост производительности труда и создает конкурентные преимущества. Все это - результат деятельности предприятий.
Роль предприятия (или фирмы - эти понятия употребляются в работе как синонимы), как институционального экономического субъекта, оценивается различными исследователями по-разному. Одни считают, что основное назначение предприятия - служить источником дохода для собственников (акционеров), другие - что суть предприятий в производстве продукции, удовлетворении материальных потребностей общества, третьи, говоря о предприятии, имеют ввиду его функцию обеспечения занятости. На самом деле роль предприятия намного шире, а вопрос о том, каким должно быть предприятие в отечественной экономике, намного сложнее. В настоящее время невнимание к проблемам микроуровня экономики как причины неудач получило широкое признание, но разработка направлений по исправлению допущенных перекосов только формируется.
Одно из таких направлений как раз и затрагивает тот срез взаимосвязи «предприятие - реформа», который безо всякого сомнения следует рассматривать в качестве определяющего для понимания места предприятия в обеспечении хода реформ. Суть его сводится к тому, что предприятие следует рассматривать в качестве фактора институализации хозяйственной среды. Предприятие рассматривается уже не только как объект экономической политики, а как субъект, оказывающий самое активное влияние на формирование условий осуществления реформ.
Эмпирический подход к анализу хозяйственной системы позволяет обнаружить, что для реально функционирующих рынков характерен не атонизм, лежащий в основе неоклассической модели и служащий одним из основополагающих принципов анализа поведения хозяйствующих агентов, а их сетевая организация. С этой точки зрения предприятия предстаьляются в виде генераторов потоков формальных и неформальных, потоков взаимных обязательств и взаимной ответственности, что позволяет фиксировать их в качестве институциональной соединительной ткани экономики. В то же время, являясь устойчивыми комплексами ролевых отношений, предприятия выступают генераторами определенных норм поведения, то есть по существу, институтов1. Поскольку такие отношения накапливаются и воспроизводятся, то они неизбежно приобретают природу устойчивых форм социальных отношений и индивидуального поведения, которые впоследствии привносятся в сферу взаимодействия предприятий.
Очевидно, что институциональная ткань, которая формируется в процессе взаимоотношения предприятий, не будет отражением сформировавшихся в рамках какого-либо предприятия институциональных элементов.
Не менее сложной является и проблема формирования внутрифирменных институтов. Решаемая с позиций эволюционной теории фирмы, где определяющими природу формы выступают исторический опыт и рутины, она может быть представлена в виде процесса формирования некой, объединенной общими интересами, структуры, стремящейся к гармоничному функционированию2. Однако сама история предприятия свидетельствует о том, что подобная гармонизация и, следовательно, связанные с ней институты далеко не всегда являлись признаком предприятия.
Проблема предприятия занимала значительное место в теоретических поисках как западной, так и советской экономической мысли. Методология исследования этого вопроса была различна. По-разному трактовалась природа предприятия (фирмы). Парадоксальным был тот факт, что буржуазные экономисты видели в предприятии причину ограничения сферы действия рыночного механизма, а советские, напротив причину сохранения элементов этого механизма в форме товарно-денежных отношений. Однако, при всем различии методологии и аспектов анализа, в принципиальном понимании места предприятия в экономической системе их воззрения совпадали. И те и другие видели в нем звено, опосредующее координацию экономической деятельности, только в одном случае рыночную, а в другом-планомерную. Важность этого обстоятельства заключается в том, что независимо от трактовки природы предприятия, оно дает основания видеть в нем связующее звено между микро - и макроуровнями экономической системы.
Теоретические проблемы становления и действие народных предприятий в развитых странах
Идея народных предприятий не является новой. Попытки ее реализации в том или ином виде предпринимаются постоянно, в том числе в законодательстве стран с развитой рыночной экономикой.
Сама идея народного предприятия возникла как одно из средств разрешения известного противоречия между трудом и капиталом -общественным характером труда и частной формой присвоения его результатов, как форма приближения наемного работника к средствам производства.
Эту задачу в народном предприятии предполагается решить, во-первых, через привлечение наемных работников к управлению предприятием, в котором они работают, а во-вторых, путем их вовлечения в процесс распределения доходов через систему наделения акциями (паями), выплаты дивидендов и участия в разделе имущества при ликвидации юридического лица. Построенная на таких принципах организация, по замыслу ее идеологов, должна порождать у работника заинтересованность в эффективном труде.
Во всем мире собственность работников зарекомендовала себя как весьма эффективное средство повышения качества продукции и услуг, рентабельности и прибыльности, Именно эти подходы и применяются в большинстве лучших компаний Европы, США, Японии, Китая.
В противовес абсентеистекой (обезличенной собственности) в ряде стран действует теория, согласно которой собственниками предприятия должны быть люди, имеющие с ним достаточно прочную экономическую связь, где во главу угла ставится принцип прямой заинтересованности - личной, корпоративной и так далее.
При этом в понятие «заинтересованные стороны» входят все люди, которые имеют какой-либо интерес в данном конкретном предприятии - это его работники и управляющие, чье благополучие прямо зависит от успехов предприятия, или его постоянные партнеры - поставщики сырья и материалов и потребители продукции. Именно они должны владеть хотя бы контрольным пакетом акций, чтобы иметь возможность ответственно определять стратегию развития предприятия, не оглядываясь на конъюнктурные желания и требования внешних инвесторов.
Весной 1999 года эта концепция была представлена на ежегодной конференции Всемирного Банка по вопросам экономического развития в докладе Джорджа Стиглица .
Рассмотрим позитивный эффект создания и развития общественной собственности в Испанской экономической системе. В современной Испании реальная практика открывает две традиционные возможности для общественной собственности: кооперативы и Трудовые компании.
Строго говоря, кооператив - это компания, которая объединяет людей с правом свободного входа и выхода, которые разделяют одни и те же интересы или социально-экономические потребности и для их удовлетворения берут на себя инициативу руководства предпринимательской деятельностью. Любая экономическая деятельность может быть развита при кооперативной организации, и ее результаты распределены среди партнеров после того, как некоторая их часть возвращена в общие фонды. Что касается структуры, то ее главной характерной чертой является высокая демократичность, потому что каждый партнер имеет один голос, и доходы компании распределяются среди партнеров не пропорционально их вкладу в общий капитал, а по труду, вложенному в дело получения этих доходов.
В Испании существует специальная процедура создания кооператива, которая, прежде всего, требует объединения не менее пяти партнеров. После этого предполагается длительное официальное оформление, которое ведет к конечной регистрации в Коммерческом Регистре, и наиболее важная его часть - составление и утверждение Устава компании.
Мы хотели бы отметить существенную разницу между так называемыми формальными кооперативами и реальными, которые вступают в практическую деятельность. Другими словами, правильное отношение и следование внутренним правилам компании, выдвинутым в Уставе, - это то, что делает кооперативы реальными. Любая другая компания, воодушевленная и не действующая в соответствии с кооперативными принципами, не может быть названа так.
В Испании не все кооперативы имеют эту свою конкретную «сущность», потому что некоторые кооперативы действуют только формально как фирмы, включенные в общественную собственность, особенно когда рабочее движение нерешительно (когда нет профсоюзов, действующих вне фирмы). В этих случаях можно выделить некоторые тенденции в приватизации кооперативов на практике руководящим персоналом.
Члены кооперативной компании участвуют в ее управлении не при помощи нормального рабочего контракта, а только сообща. Это -фундаментальная особенность кооперативов, прав и особенностей, которые являются ее результатом и имеют решающее значение для жизни компании. Другими словами, пока, согласно регулирующему контракту, рабочий обменивает рабочую силу на жалование, внутренняя организация и результаты деятельности оказываются присвоенными капиталистом, в кооперативе обе эти функции принадлежат рабочему, который разделяет ответственность с другими партнерами в равной мере.
Экономический потенциал рабочей акционерной собственности: "система участия" и ЭСОП
Создание частной собственности работников уходит корнями в далекую историю. Сенатор Стендфорд впервые высказал идею владения предприятиями теми, кто на них работает в конце 80-х гг. XIX века. Именно ему принадлежат внесенные в Конгресс США законопроекты по развитию кооперативов. Однако, ни один из его законопроектов тогда не получил одобрения.
Стремясь добиться лояльности своих рабочих, прагматически мыслящие лидеры американского бизнеса вновь возрождают в XX веке идею собственности работников. Принятый в 1921 году в США закон о доходах, предоставлял налоговые преимущества предприятиям, предоставляющим своим работникам акции в качестве поощрения за хорошую работу, а также использующим планы распределения среди работников.
Предметом серьезных академических исследований становится эта тематика в 20-е гг. В 1929 г. американский ученый Брукингс опубликовал монографию, в которой обосновал тезис «трудовые акции», доказывая необходимость использования части прибыли корпораций для выпуска акций и распределения их среди управленческого персонала и работников в соответствии с трудовым вкладом. Он отстаивал позицию предоставления работникам мест в советах директоров корпораций.
Однако следует отметить, что против собственности работников выступили американские профсоюзы, они рассматривали ее как уловку предпринимателей с целью усиления эксплуатации. И вновь эти идеи не получают должного развития. С конца 20-х гг. началась великая депрессия, в 1939 г. - вторая мировая война, сложившаяся политическая обстановка диктовала иные социально-экономические приоритеты. Хотя именно к началу 30-х гг. относится создание в США нескольких сотен производственных кооперативов работников как попытка противостоять закрытию предприятий под влиянием кризиса. Примером высокой жизнестойкости могут служить действующие и доныне созданные в тот период деревообрабатывающие кооперативы.
Идея собственности работников получила второе рождение в 50-е гг. Инвестиционный банкир Луис Келсо становится самым известным адвокатом Концепции ESOP (Employee Stock Ownership Plans) в научных и политических кругах.
Сенаторы-демократы Р.Лонг и Э.Кеннеди поддержали идею Келсо и в середине 70-х гг. внесли в конгресс законопроекты, предполагающие налоговые льготы компаниям, выкупающим акции в пользу своих сотрудников. Эти законопроекты, принятые в рамках пенсионного законодательства, положили начало планам акционерной собственности работников (ESOP). Последующие годы ознаменовались десятками новых законов, в том числе в рамках налогового законодательства 1986 г., уточняющих и расширяющих процедур создания собственности работников.
В 60-е и 70-е гг. проведена серия югославских экспериментов в области рабочего самоуправления. 90-е гг. отмечены новым подъемом дискуссий и исследований на эту же тему, что сопровождалось неслыханным доселе ростом числа компаний ЭСОП в США (о чем упомянуто выше), а также крахом системы государственной собственности в странах социализма и апробированием различных вариантов приватизации в этих странах.
Остановимся подробнее на механизме действия программы. Предоставление акций владения служащим в США регулируется общими законами, которые гарантируют получение справедливой доли активов корпорации.
Они оформляются в виде программ ESOP. Корпорации имеют налоговые привилегии, с тем, чтобы иметь возможность финансировать подобные программы. Ведь рабочие не располагают финансами для покупки активов, а через акции владения они получают доступ к кредитам на получение капитала и возможность оплаты их акций из будущих доходов корпорации1.
Программы предоставления акций владения служащим отличаются от других программ, направленных на то, чтобы просто приносить доход. Во-первых, они имеют цель расширить возможности капиталовложений в акции корпорации, т.е. использовать средства активно, в отличие от программ сбережений или пенсионных программ. Во-вторых, они позволяют одалживать деньги в целях приобретения акций служащими.
Обычно деньги одалживаются у кредитора, (кредит может быть предоставлен правительством или продающим пайщиком) строго целевым назначением - для покупки акций для служащих. Корпорация гарантирует, что и заемная сумма, и доход, полученный ею впоследствии, будут использованы на оплату акций в течение определенного срока. Когда же кредит выплачен, акции распределяются по индивидуальным счетам участников данной программы,
В целях поощрения такого метода акционирования закон США предусматривает налоговые льготы для всех участников программы: служащих, работодателя, кредитора и продающего. Позволяя служащим покупать акции и используя получаемую прибыль для оплаты акций в течение определенного срока, программы могут содействовать постепенному и более равномерному распределению прибылей, полученных от свободного предпринимательства. Владение капиталом переходит частично к обычным людям, которые к тому же становятся более заинтересованными в повышении производительности своего труда, поскольку получают непосредственную выгоду от прибылей их предприятия.
Наиболее типичный пример использования программ предоставления акций владения наемным работникам: корпорации ежегодно вносят средства на акции для своих служащих в качестве поощрения (премии) за увеличение производительности труда или иное содействие успеху фирмы. Но все чаще используются более интенсивные программы, цель которых - увеличить долю акций рабочих. Для этого применяют следующие способы: -покупка акций у уходящих на пенсию учредителей, что позволяет бизнесменам передавать акции владения своим же работникам, сокращая долю чужаков; -приобретение (скупка) акций на свободном рынке с целью поддерживать на достаточном уровне долю своих служащих-пайщиков, которые непосредственно заинтересованы в успехах своего предприятия; - перевод в частное владение государственной собственности. Последний способ позволяет использовать продажу государственной собственности в интересах широких слоев населения.