Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект Озов Аслан Анатольевич

Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект
<
Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект
>




Озов Аслан Анатольевич. Занятость и доходы населения в системе социально-экономических отношений переходной экономики: институциональный аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-8/1354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа занятости и доходов в системе социально-экономических отношений 13

1.1. Посткризисные особенности занятости и их воздействие на моти-вационный характер оплаты труда в переходной экономике 13

1.2. Содержание и динамика трудового потенциала в условиях трансформационной экономики, 36

1.3. Повышение эффективности.использования трудового потенциала и политика доходов населения: инверсия взаимосвязей 63

Глава 2. Институциональные аспекты занятости и доходов населения: факторная миссия в условиях переходной экономики 80

2.1. Институциональная организация социально-трудовых отношений как подсистема социальио-экономическихотношений 80

2.2. Профсоюзы и их роль в политике доходов и занятости 101

2.3. Социальное страхование как институт совершенствования социально-трудовых отношений (на примере КЧР) 128

Заключение 147

Список литературы ,. 152

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Транзитивный тип экономики России характеризуется трансформацией отношений в социально-экономической сфере, что объективно приводит к возникновению противоречий между старыми и новыми формами взаимоотношений между экономическими субъектами: государством, работодателями и наёмными работниками. Исходя из того, что труд является добровольными выбором человека, который самостоятельно принимает решение о выходе на рынок труда с целью нахождения приемлемой работы, функции государства в сфере управления социально-экономическими отношениями кардинальным образом изменились. В современных условиях государство должно содействовать занятости (в отличие от принуждения к труду, что характерно для административно-командной системы) посредством не только формирования институциональных условий, регулирующих процессы на рынке труда, но и созданием эффективной системы социального страхования, обеспечивающей социальную защиту занятых. Кроме того, качественно изменилась роль профсоюзов в процессе формирования социально-экономических отношений между наёмными работниками и работодателями. В силу этого повышение эффективности политики занятости и доходов как Равновесных факторов экономического роста должно сопровождаться адекватными мерами по формированию институциональных основ данных секторов экономических отношений.

Степень разработанности проблемы.

Методология институциональных изменений разработана Д. Нортом, Э. Остром, Р. Коузом, Р. Нуреевым, В. Тамбовцевым, Н. Розенбергом. Роль институтов в российской экономике исследуется в работах Р. Левиты, А. Олейника, В. Полтеровича, Е. Шаститко.

Проблемы государственного регулирования рынка труда относятся к основным объектам анализа отечественных и зарубежных экономистов, к числу которых можно отнести Р. Эренберга, Р. Смита, А. Котляра, И. Заславского, А. Романовского, Б. Ракитского и др.

Вопросы методологии и методики исследования занятости в условиях транзитивной экономики рассматриваются в работах А. Аукционека, Б. Бреева, Т. Заславской, А. Котляра, В. Кабалиной, Р. Капелюшникова, И. Масловой, В. Михайловской, Ф. Прокопова, Р. РЫБКИНОЙ, К. Сабирьяновой, А. Сухова и др.

Проблема отношений между экономическими субъектами по поводу распределения доходов населения относится к традиционным объектам анализа отечественных и зарубежных экономистов. Сущность механизма распределения денежных доходов рассматривается в работах Д.Б. Кларка, Дж.М.Кейнса, Э. Хансена, М.И. Туган-Барановского, А.Пигу, Г.Беккера, Дж.Хикса.

Анализ ситуации в сфере распределения доходов среди различных групп населения рассматривается в работах Н. Римашевской, Л.Ржаницыной, А.Шевякова, В.Бобкова, В.Радаева, Л. Ниворожкиной, О. Белокрыловой, С. Шагиняна, где изучаются факторы, определяющие высокую степень дифференциации доходов населения в условиях переходной экономики России.

Однако изученность рассматриваемых проблем остаётся ещё недостаточной как с точки зрения практических мер по регулированию рынка труда и доходов населения на региональном уровне, так и с точки зрения решения методологических и методических проблем исследования социально-экономических отношений в условиях переходной экономики. В частности, противоречивые тенденции на рынке труда, обусловленные не только особенностями экономического роста, но и формированием эффективной институциональной структуры экономики, пока не дают ответа на вопрос, какова роль профсоюзов в регулировании отношений между экономическими субъектами в сфере занятости, каким должен быть эффективный механизм социального страхования работников.

Рассмотренные положения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию социально-экономических отношений между экономическими субъектами по поводу занятости и доходов и их взаимной детерминируемости.

Для реализации указанной цели, в соответствии с логикой исследования, были поставлены следующие задачи:

• показать корреляционные связи доходов и занятости и их взаимную детерминированность (инверсию)

• исследовать динамику и содержание трудового потенциала в кризисный и посткризисный периоды и институционализацию производственных отношений между экономическими субъектами в эти периоды;

• показать, что рост эффективности использования трудового потенциала ведет к улучшению политики доходов;

• определить интенсивность связи между уровнем занятости и динамикой оплаты труда;

• изучить опыт институциональной организации некоторых секторов социально-экономических отношений в странах с развитой экономикой и проблему их имплантации в транзитивную систему связей;

• разработать систему мер по повышению эффективности профсоюзных организаций в регулировании занятости населения и защиты права на труд и его вознаграждение, как миссии профсоюзов;

• отразить малоисследуемый аспект места и роли страхования как фактора поддержания трудоспособности и сохранения доходности прежде всего экономически активного контингента населения.

Сформулированные цель и задачи определяет объект и предмет исследования.

Объектом исследования является институциональная организация регионального рынка труда и сфера распределения доходов.

Предмет исследования — социально-экономические отношения между экономическими субъектами (государством, работодателями, наёмными работниками и профсоюзами) по поводу распределения и использования ресурса «труд» и формирования денежных доходов населения.

Концепция диссертационного исследования состоит в том, что в условиях транзитивной экономики характер производственных отношений между экономическими субъектами по поводу перемещений рабочей силы между состояниями занятости/незанятости требует формирования качественно новой институциональной структуры рынка труда, что по-новому проявится в политике доходов с возможной переориентацией вектора государственной политики в этих подсистемах хозяйствования. Новая парадигма социально-экономического развития объективно приводит к усилению дифференциации доходов населения. В этой связи роль профсоюзов и государственного социального страхования должна быть направлена на минимизацию отрицательных эффектов, связанных с имущественным расслоением населения, что, в свою очередь, требует разработки специальных мер по оптимизации отношений ме-жду наёмными работниками, работодателями и государством в сфере занятости и распределении доходов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные концепции .отечественных и зарубежных учёных, специалистов по управлению рынком труда и распределением доходов населения на макро-и мезоуровнях.

В диссертационном исследовании использовались принципы системного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный и индексный анализ).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и КЧР, экспериментально-статистические и экспертные данные функционирования рынка труда ЮФО и КЧР.

Основные положения, выносимые на защиту. По специальности 08.00.01 —экономическая теория:

1. В условиях рыночной трансформации соотношение трудовых усилий и доходов приобретает вектор противоположный плановому хозяйству, так как рост доходов становится условием и фактором роста экономики с одной стороны и роста трудового потенциала как «человеческого фактора» с другой. Эта инверсия еще до конца не превратилась в императивы экономической политики.

2. Существование полной и неполной занятости свидетельствует о том, что в экономике действуют определённые факторы, определяющие численность и структуру работающих с различной продолжительностью рабочей недели. Временной аспект использования трудового потенциала общества детерминируется макро- мезо- и микроэкономическими факторами, состоянием рыночной конъюнктуры, мотивационной ситуацией.

В этих условиях индивиду предоставляется возможность в определённой степени регулировать продолжительность своего рабочего дня, используя возможности для вторичной занятости и в этой связи не менее важную роль в определении продолжительности рабочего дня играют факторы, лежащие на стороне индивида, в частности, его социально-демографические характеристики, структура трудовой мотивации, потенциальная мобильность и т.д.

3. Политика сдерживания численности занятых до 1998 г. сопровождалась резким сокращением производительности труда. Поэтому выход на траекторию экономического роста не требовал значительного привлечения дополнительной рабочей силы, а стимулировал более эффективное использование «законсервированного» трудового потенциала посредством перевода работников на полную рабочую неделю, отмену или сокращение административных отпусков и использования других мер для повышения эффективности труда.

С 2000 г. ситуация стала «зеркальной»: прирост объёмов производства в отраслях промышленности обеспечивался в первую очередь увеличением про изводительности труда и во вторую - за счёт вовлечения дополнительной рабочей силы.

4. В рыночной экономике институциональная структура рынка труда включает сложную систему причинно-следственных связей между экономическими субъектами, составным элементом которой является система социального партнёрства с её организационными структурами, правилами и практикой взаимодействия основных субъектов рынка труда (работников и работодателей); правовые акты, регулирующие трудовые отношения, трудовую мобильность (территориальную, отраслевую, профессиональную), обеспечивающие свободный доступ на локальные рынки труда. Иначе говоря, всего, что относится к институциональному аспекту.

5. Современное социальное страхование обогащает свой политико-экономический характер. Роль и место обязательного социального страхования продуктивно рассматривать с позиций прямого и опосредованного влияния на процесс регулирования доходов и занятости прежде всего экономически активного населения, имея в виду, что целью страхования является, в конечном итоге, повышение качества трудового потенциала и, как следствие, рост материального благосостояния населения.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

1. В посткризисной экономике (после 1999 года) проявился ряд неэкономических факторов, влияющих на занятость и, следовательно, на доход:

- существует обратная зависимость между числом работающих полную рабочую неделю и численностью имеющих дополнительную работу;

- замена старших возрастных групп молодёжью при возрастающем спросе на рабочую силу приводит к тому, что рост молодёжи в составе занятых увеличивает численность работающих полную рабочую неделю;

- так как уровень трудовой мобильности женщин ниже, чем у мужчин, и, кроме того, данная группа чаще подвергается дискриминации на рынке труда (в т.ч. и перевод на неполную рабочую неделю), то можно предпо ложить, что увеличение доли женщин в составе занятых приводит к снижению удельного веса работающих полную рабочую неделю.

2. В кризисный и посткризисный периоды значения эластичности занятости по заработной плате были также крайне низкими. Это свидетельствует о том, что численность занятых не зависела от изменения величины заработной платы. Поэтому никакой рост номинальной заработной платы и величина последней ещё не стала эффективным регулятором занятости и дохода, а все экономические субъекты стремятся любыми средствами сохранить существующий статус-кво в сфере занятости путём стабилизации неэффективных рабочих мест при низкой заработной плате. Всё это означает консервацию занятости на неконкурентоспособных производствах.

3. Важнейшим институтом на рынке труда являются новые профсоюзы. Наличие профсоюзов, как института, обусловлено необходимостью защиты от дискриминации наёмных работников при заключении трудового договора. Действия профсоюзов приводят к установлению нового равновесия на рынке труда, что отражается на экономических результатах предприятий.

4. Выход из кризисного состояния экономики осуществлялся неравномерно: одни отрасли (как правило, имопортозамещающие) быстрее адаптировались к новым условиям, другие (прежде всего, государственный сектор, бюджетная сфера) в течение длительного периода оказались в ситуации рецессии. В результате этого темпы прироста заработной платы в отдельных отраслях регионов страны были неодинаковы, что привело к значительной межотраслевой дифференциации заработной плат. Динамика значений коэффициента вариации позволила выявить важную закономерность государственного и регионального регулирования заработной платы, состоящую в том, что как во всех федеральных округах, так и в субъектах, входящих в состав ЮФО, произошло усиление дифференциации занятых по уровню заработной платы: коэффициент вариации увеличился при одновременном росте номинальной среднемесячной заработной платы во всех регионах и отраслях.

5. Солидарные страховые платежи превратились в специальный обязательный налог для работодателей, которые при этом не приобрели никаких прав и полномочий не только по управлению средствами социального страхования, но и по контролю за их использованием. На застрахованных также не возлагается никаких обязательств и ответственности по отношению к какому-либо виду социального страхования. Одним из существенных недостатков системы социального страхования является исключение из круга страхуемых большого числа занятых в предпринимательском секторе экономики: адвокатов, врачей, фермеров

Научная новизна исследования состоит в следующем.

По специальности 08.00.01 — экономическая теория:

1. Установлено, что роль институций занятости и доходов заключается в обеспечении упорядочения социально-экономических отношений между рыночными субъектами по поводу накопления человеческого капитала, так как потеря работы представляет собой хотя и частично страхуемое случайное событие, но снижающее потенциал человеческого капитала.

2. Определено, что в основе механизма движения населения между состояниями занятости, безработицы и экономической неактивностью лежит принцип сравнения экономическими субъектами издержек и выгод от каждого состояния. Превышение выгод над издержками (или их равенство) стабилизирует экономический статус индивида, а обратная ситуация — стимулирует переход в другое состояние.

3. Выявлено, что эффективность функционирования институтов, направленная на снижение имущественного неравенства, должна определяться совокупными затратами на её осуществление. Подобное вмешательство может воздействовать прямо на функционирование рынка труда или изменять индивидуальные интересы и, как следствие изменять структуру производственных отношений.

4. Доказано, что установление минимума заработной платы на монопсо-ническом рынке труда (каковым и является российский рынок труда) может привести к повышению ставок заработной платы, не вызывая безработицы. Кроме того, это может повлечь рост производительности труда, что приведёт к смещению кривой спроса на труд вправо и тем самым нивелирует эффект безработицы от роста заработной платы.

5. Существующая система социального страхования должна включать всех лиц, входящих в состав экономически активного населения, независимо от формы собственности предприятия, на котором работает или работал индивид.

По специальности 08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

1. Выявлено, что на различных фазах делового цикла интенсивность изменения экономической структуры населения различно. Для кризисного периода характерно наиболее существенное изменение экономической структуры, обусловленное интенсивным оттоком из группы занятых в категории безработных и экономически неактивных. Начальный период экономического роста также характеризуется повышенной экономической мобильностью населения только в обратном направлении, что подтверждается высоким значением индекса структурных сдвигов. Стабилизация экономической ситуации снижает уровень мобильности населения на более длительный период и как следствие «закрепляет» экономический статус за отдельными группами на более длительный период, чем в условиях экономического кризиса.

2. Декомпозиция реального валового продукта показала, что основным фактором, влияющим на изменение данного показателя (как в сторону увели-чения, так и в сторону уменьшения), является эффективность использования трудового потенциала, в частности, - производительность труда.

3. Определено, что как в кризисный, так и в посткризисный периоды эластичность занятости по заработной плате крайне низка. Это объясняется не только кадровой политикой работодателей, направленной на сохранение излишней занятости посредством снижения реальной заработной платы, задержкой её выплаты, принудительными административными отпусками, но и осо-бенностью экономического поведения занятых, для которых сам факт занято сти превышал ценность получаемой/неполучаемой заработной платы. Заработная плата по-прежнему не выполняет функцию регулятора занятости, что обусловлено её низкой долей в составе издержек.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные методологические выводы можно использовать как для теоретического анализа регионального и субрегионального рынков труда и социально-трудовых отношений, так и для эффективного управления данными процессами, в частности, социального страхования занятого и незанятого населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях в Ростовском госуниверситете, в СКНЦ ВШ, на совещании Министерства труда и социальной защиты Карачаево-Черкесской республики, на семинаре в Академии народного хозяйства (г.Москва).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, Списка литературы, состоящего из 167 источников, и 12 Приложений.

Посткризисные особенности занятости и их воздействие на моти-вационный характер оплаты труда в переходной экономике

В различных экономических системах характер вовлечения рабочей силы в общественное производство неодинаков, что и определяет уровень занятости населения. Несмотря на эти различия, существующая модель движения населения между различными состояниями занятости/незанятости является универсальной и может быть использована для анализа динамики и экономической структуры населения в различных системах.

Рассмотрим механизм формирования потоков, описанных моделью движения населения. Теоретически этих потоков будет семь: а) занятые - безработные; б) безработные- занятые; в) занятые-»экономически неактивная группа; г) экономически неактивная группа-»занятые; д) безработ-ные-»экономически неактивная группа; е) экономически неактивная груп-па-»безработные, ж) занятые — занятые. Однако, исходя из целей исследования, необходимо определить механизм движения населения между состояниями занятости и незанятости. Поэтому число анализируемых потоков будет меньше. Рассмотрим их. 1. Занятые- безработные. В зависимости от причин выхода из сферы за нятости на рынок труда источником возникновения противоречия может быть как работник, так и работодатель, либо оба экономических субъекта. В первом случае работник, не удовлетворённый элементами трудовой ситуации (заработ ной платой, условиями труда, использованием своего трудового потенциала, возможностями профессионально-квалификационного роста и т.д.), увольняет ся по собственному желанию, выходит на рынок труда и, следовательно, пере ходит в состав безработных с целью поиска такой работы, на которой его выго ды и издержки будут равны, либо первые превысят вторые и, таким образом, противоречие будет разрешено. Используя данный метод при анализе принятия решения работодателя об увольнении работника, можно констатировать, что он также сравнивает предельные издержки и выгоду (выручку) от использования рабочей силы. Если первые начинают превышать вторые, то возникшее противоречие работодатель разрешает при помощи принудительного увольнения работника. 2. Безработные— занятые. Данный поток возникает в результате превышения издержек незанятости (величина свободного времени) над выгодами от занятости (величиной приобретаемых благ). А со стороны работодателя этот переход связан с установлением равенства между издержками на оплату дополнительной единицы рабочей силы и предельной производительностью данного ресурса. 3. Занятые-»экономически неактивное население. Этот поток характеризует ситуацию, при которой работник не в состоянии или не желает выполнять свои трудовые функции в силу психофизиологических ограничений (возраст, здоровье) и поэтому отказывается не только от работы, но и от поиска такого рабочего места, которое могло бы соответствовать его возрасту и здоровью. Кроме того, переход из группы занятых в категорию экономически неактивного населения возможно и при отсутствии шансов найти работу, соответствующую его требованиям к элементам трудовой ситуации. Иначе говоря, на рыыке труда складывается такое положение, когда предложение рабочей силы данной профессионально-квалификационной группы настолько превышает спрос на неё и, следовательно, трансакционные издержки индивида настолько велики, что делает бесполезным поиск работы. И тогда выгоды от занятости в домашнем хозяйстве (то есть величина неденежного дохода) превышают трансакции на поиск работы и занятость (и, следовательно, получение денежного дохода) в общественном производстве. Такая ситуация возможна и при наличии тендерной дискриминации на рынке труда. 4. Экономически неактивное население- занятые. Несмотря на то, что данный поток присутствует в модели, его существование вызывает определённые сомнения. Это вызвано тем, что процессу трудоустройства должен предшествовать поиск работы пусть даже с минимальными трансакционными издержками, предполагающий выход индивида на рынок труда и, следовательно, присвоение ему статуса безработного (официального или неофициального). Таким образом, переход из группы экономически неактивного население в группу занятых должен опосредован состоянием безработицы.

5. Занятые -» занятые. Данный поток может быть представлен, во-первых, внутрифирменным движением фаботников, обусловленным, с одной стороны, экономической необходимостью (более эффективным использованием рабочей силы индивида на новом рабочем месте), а с другой, — способностью и желанием работника выполнять новые производственные функции. И, во-вторых, вторичной занятостью.

Таким образом, в основе перемещений населения между различными состояниями занятости/незанятости лежит принцип сравнения фирмами, домохо-зяйствами и индивидом издержек и выгод от каждого состояния. Однако если фирмы ограничиваются одним вариантом: они сравнивают издержки и выгоды от найма рабочей силы, то индивиды и домохозяйства располагают более широким спектром выбора поведения, что обусловлено возможностью (вероятностью) иметь тот или иной статус: занятые, безработные и экономически неактивная группа, что делает их экономическое поведение более сложным и многовариантным. Более того, данный процесс (сравнение издержек и выгод) опосредуется действием экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на экономическую активность домохозяйств.

В условиях переходной экономики поведение населения в сфере занятости/незанятости определяется, с одной стороны, необходимостью эффективного, рационального использования рабочей силы на предприятиях, что может стимулировать два разнонаправленных процесса: высвобождение излишнего персонала, перевод на неполную рабочую неделю, вынужденные отпуска, то есть снижение уровня занятости. Либо вовлечение дополнительной рабочей силы, что приводит к росту занятости населения. В зависимости от состояния экономической конъюнктуры интенсивность этих процессов в различных отраслях и секторах экономики может быть разной. Более того, для одного и того же сектора экономики интенсивность процессов высвобождения излишней и вовлечения дополнительной рабочей силы могут совпадать. Это может быть связано, с одной стороны, с необходимостью компенсировать численность добровольно выбывших, а с другой, - с потребностью изменить профессионально-квалификационную структуру занятых, которая соответствовала бы требованиям экономической конъюнктуры в данном периоде.

Повышение эффективности.использования трудового потенциала и политика доходов населения: инверсия взаимосвязей

Одной из особенностей реформирования экономики России является не-совпадение темпов снижения ВВП, численности занятых и отработанного времени. По данным Р. Капелюшникова, при кумулятивном падении ВВП в 1999 г. по сравнению с 1991 г. на 37 % занятость сократилась на 12,6 %. Промышленное производство сократилось практически наполовину, а численность промышленного персонала — на треть, т.е. эластичность изменения занятости по отношению к объёму выпуска в промышленности составила 0,78.1

Такое поведение предприятий придавали специфику гибкости российского рынка труда, которая проявлялось в искусственно поддерживаемом низком уровне заработной платы, систематических задержек в её выплате, высокой степени дифференциации заработков, активным использованием работодателями административных отпусков, перевода на неполное рабочее время. Всё это приводило к высокой текучести кадров, стимулировало работников к поиску дополнительной работы. В результате этого уровень регистрируемой и общей безработицы был достаточно низок. Однако это породило проблему избыточной занятости в экономике страны, что свидетельствует о нерациональном, неэффективном использовании рабочей силы, которое проявляется в неполной занятости трудового потенциала, что иллюстрируется данными табл. 1.15.

Как видно из приведённых данных, в течение 1996-2000 гг. наблюдалась устойчивая тенденция сокращения не полностью занятых в экономике страны: скрытая безработица уменьшилась с 11- 12%в 1996 г. до 2,2 - 3 % в 2000 г. Следует также отметить и особенности политики «сдерживания» открытой безработицы, которую проводили работодатели. Анализ структуры не полностью занятых свидетельствует о том, что большая часть этой категории работников (55-60 %) находились на рабочих местах, но были заняты не полный рабочий день, а остальные находились в административных отпусках. Устойчивость данного соотношения в течение всего периода наблюдений позволяет сделать вывод о том, что предприятия предпочитали частично использовать рабочую силу, поддерживая тем самым определённый качественный уровень трудового потенциала. Косвенным подтверждением этого служат данные о динамике приёма и выбытия рабочей силы. В течение 1996-2000 гг. наблюдались незначительные колебания показателей оборота рабочей силы.

Неотъемлемой чертой функционирования рыночной экономики является безработица, которая принимает различные формы в тот или иной период экономического цикла. Последствия безработицы достаточно полно исследуются в социально-экономической литературе. Они (последствия) представляют собой не только сумму пособий и различных выплат официально зарегистрированным безработным, расходы на подготовку и переподготовку кадров, поиск рабочего места, снижение уровня жизни безработных, но и недопроизводство ВВП и ВРП как на уровне страны, так и отдельных регионов. Очевидно, что эти потери характеризуют состояние неполной занятости трудовых ресурсов, не эффективное их использование. Однако существование естественной безработицы делает эти потери неустранимыми. В то же время значительное превышение фактического уровня безработицы над её естественным уровнем требует определения величины устранимых потерь, которые можно минимизировать в результате проведения политики, стимулирующей занятость. В этой связи рассмотрим динамику потерь от безработицы, рассчитанную Б.Бреевым, Т.Костенко и А.Нанавяном.1

При расчёте величины потерь авторы используют так называемый закон А.Оукена. Этот закон позволяет определить, каким должен быть экономический рост, чтобы снизить фактический уровень безработицы до её естественного уровня. Кроме того, данный закон выражает количественную зависимость изменения уровня безработицы и производства ВВП (ВРП). Результаты потерь ВВП от безработицы представлены в табл. 1.16.

Институциональная организация социально-трудовых отношений как подсистема социальио-экономическихотношений

Для анализа институциональной организации труда необходимо четко определить основные понятия, которые используются в рамках современного институционализма. Такими понятиями являются институты, правила, трансакции, соглашения, институциональная структура, институциональная среда.

Понятие института было заимствовано экономистами из социальных наук, в частности из социологии.1 Институтом называется совокупность ролей и статусов, предназначенная для удовлетворения определенной потребности, а также правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми.2

Институциональная структура - это определенный упорядоченный набор институтов, создающих матрицы экономического поведения, определяющих ограничения для хозяйствующих субъектов, которые формируются в рамках той или иной системы координации хозяйственной деятельности.

В экономической литературе понятие «институциональная структура» имеет множество трактовок. Часто не проводится различий между дефинициями «институциональная структура» и «институциональная среда». Уильямсон приводит наиболее общее ее определение: «Это основные политические, социальные и правовые нормы, являющиеся базой для производства, обмена им потребления».3 Но наличие некоторых, присущих спонтанному рыночному порядку институтов еще не является достаточным условием для становления рыночной институциональной структуры.

Институты неоднородны. Их можно разбить на две большие группы -неформальные и формальные. Неформальные институты возникают из информации, передаваемой посредством социальных механизмов, и в большинстве случаев, являются той частью наследия, которое называется культурой. Неформальные правила имели решающее значение в тот период человеческой истории, когда отношения между людьми не регулировались формальными (писаными) законами. Неформальные институты (ограничения) пронизывают и всю современную экономику. Возникая как средство координации устойчиво повторяющихся форм человеческого взаимодействия неформальные ограничение являются: 1) продолжением, развитием и модификацией формальных правил; 2) социально санкционированными нормами поведения; 3) внутренними, обязательными для выполнения стандартами поведения.1 Фактически роль неформальных институтов выполняет хозяйственная этика или моральные практики, исследованиям которых посвящено значитель-ное число научных исследований. Хозяйственная этика повышает уровень общественной, а, следовательно, и экономической координации рынка. Формальные ограничения, правила и институты возникают, как правило, на базе уже существующих неформальных правил и механизмов, обеспечивающих их выполнение. В структуре формальных институтов выделяются: 1) политические институты; 2) экономические институты; 3) системы контрактации (способы и порядок заключения контрактов, регулируемые правовыми нормами и законами). Современная экономическая наука уделяет много внимания изучению не только экономических институтов, поскольку политические институты опреде 82 ляют властную иерархическую структуру общества, способы принятия решений и контроля. Эволюция и функционирование формальных политических институтов является предметом анализа в рамках теории общественного выбора.1 Формальные экономические институты в научной литературе рассматриваются чаще всего в одном контексте с правами собственности, так как рни «устанавливают права собственности, то есть пучок прав по использованию и получению дохода от собственности, и отчуждение других лиц от использования имущества или ресурсов».2 Правила, непосредственно определяющие альтернативы для формулировки других правил и поддающиеся изменению с большими издержками, являются глобальными. Они формируют институциональную среду.3 В свою очередь, глобальные правила состоят из конституционных, или политических, и экономических. К локальным правилам относятся двух - и многосторонние контракты, которые заключаются между отдельными экономическими агентами. Выделяются три вида правил: конституционные правила, экономические правила, контракты. Контракты следует рассматривать как правила, структурирующие во времени и пространстве отношения между двумя (и более) экономическими агентами на основе спецификации обмениваемых прав и обязательств в соответствии с достигнутым между ними соглашением. В принципе все правила могут быть интерпретированы как контракты. Но и в этом случае пришлось бы выделить несколько уровней, на которых они возникают.4 Также в экономической литературе выделяют два типа институтов:5 1) Внешние - устанавливающие в хозяйственной системе основные правила, определяющие в конечном итоге ее характер. Например, институт собственности. 2) Внутренние - которые делают возможными сделки между субъектами, снижают степень неопределенности и риска и уменьшают трансакционные издержки (предприятия, виды договоров, платежные и кредитные средства, средства накопления). Понятия «институциональная структура» и «институциональная среда» были заимствованы экономистами у социологов. А последние зачастую не различают эти два понятия и используют их как синонимы.1

Следовательно, в дальнейшем мы можем говорить об институтах первого (системообразующих) и второго (составляющих систему) порядков. Исходя из предпосылки, что институциональная среда не является простым набором соответствующих институтов, мы можем считать ее особого рода институтом (матрицей развития) высшего порядка. Она определяет основное направление развития системы, а также те ориентиры, на основе которых происходит формирование и отбор наиболее эффективных экономических и социальных институтов.

Институциональная среда не является простым набором соответствующим ее типу институтов. Она определяет направление и быстроту институциональных изменений. Поэтому мы можем считать ее особого рода институтом (вектором, определяющим направление развития) высшего порядка.

Социальное страхование как институт совершенствования социально-трудовых отношений (на примере КЧР)

Важнейшим механизмом обеспечения социальных гарантий является социальное страхование. Еще в начале 1990-х годов в СССР было принято решение разделения единой системы государственного социального страхования на две независимые составляющие: систему пенсионного страхования и систему социального страхования в узком смысле.

В результате, понятие «социальное страхование» приобрело одновременно и узкое толкование, и широкое. Первое связано с обеспечением конкретными видами пособий, компенсаций, санаторно-курортным лечением, во втором случае под «социальным страхованием» понимаются различные виды обеспечения, осуществляемые за счет обязательных страховых взносов.

В России в ходе начатых реформ были образованы автономные и относительно независимые «финансово-кредитные учреждения» системы социального страхования — государственные внебюджетные социальные фонды, средства которых обособлены от государственного бюджета. Их активная деятельность способствовала смягчению социальных последствий в первые годы реформ.

Первоначально были законодательно закреплены три вида обязательного социального страхования: пенсионное, осуществляемое Пенсионным фондом Российской Федерации; медицинское, осуществляемое Федеральным и территориальными фондами обязательного медицинского страхования, и страхование занятости, осуществляемое Государственным фондом занятости населения Российской Федерации.

Принятие Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» восстановило данный вид социального страхования в России. С новой силой возникли проблемы пересмотра и уточнения функции всех государственных социальных внебюджетных фондов, выработки единой тарифной политики, а теперь, с введением единого социального налога, и единой налоговой политики.

Введение в действие данного закона остро поставило вопрос о системном подходе к формированию системы обязательного социального страхования, более четком разделении полномочий между различными государственными социальными внебюджетными фондами. Так, в уточнении нуждается порядок финансирования выплат пособий по временной нетрудоспособности при несчастных случаях и профессиональных заболеваниях - за счет средств государственного социального страхования (в узком смысле) или за счет страховых средств системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В уточнении нуждается и механизм финансирования пенсий в связи с утратой трудоспособности вследствие несчастного случая или профессионального заболевания — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС) или Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР). Данная проблема также тесно связана и с механизмом формирования профессиональных пенсионных систем.

Трудности разработки законопроектов по социальному страхованию в значительной мере обусловлены рядом традиций, исторически сложившимся смешением социального страхования с социальной помощью, страховых и не страховых подходов в социальном страховании, отсутствием системного взгляда и подхода к реформированию системы социального страхования.

Реформа способствовала более четкому разделению финансовых источников и созданию конкретных механизмов социальной защиты застрахованных. Вместе с тем «расщепление» системы государственного социального страхования было проведено без должного концептуального обоснования характера институциональной организации фондов и распределения между ними обязательств по страхованию различных социальных рисков. Это привело к ряду проблем, которые предстоит преодолеть.

Федеральный закон от 16.07.1999 г. № 165 «Об основах обязательного социального страхования» определяет обязательное социальное страхование как «часть государственной системы социальной защиты населения». Концептуально данный закон является рамочным, определяя обязательное социальное страхование в широком смысле, охватывающее основные социальные риски и виды страхового обеспечения.

В соответствии с данным законом «имущество, в том числе денежные средства обязательного социального страхования, является государственной федеральной собственностью» (ст. 13, п. 2), а страховщиками могут быть «некоммерческие организации, создаваемые Правительством» (ст. 6, п. 2), «правовой статус и структура организаций-страховщиков определяются законом о конкретном виде обязательного социального страхования» (ст. 13, п. 3), а «управление обязательным социальным страхованием осуществляется Правительством» (ст. 13)

На 1 января 2003 года в Государственном учреждении - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской республике (в дальнейшем по тексту - Отделение) зарегистрировано и состоит на учете 4907 страхователей со среднесписочной численностью работающих 102416 человек. За 2002 год выплаты в пользу работников, на которые начислялись стра ховые взносы, составили 2729007,2 тыс.руб., по сравнению с 2001 годом они увеличились на 845040,5 тыс.руб, или на 44,9%. Рост выплат объясняется уве личением количества страхователей, представивших расчетные ведомости и повышением средней месячной заработной платы. Подробно анализ и динами ка показателей расходов на выплату всех видов пособий отражен в таблице № Приложения. Рассмотрим некоторые ее позиции. Как явствует из приведенного анализа, расходы на выплату всех видов пособий имели выраженную тенденцию роста и составили в 2002 году к 1999году - в 3.2. раза, в том числе к 2001 году - в 1.8 раза. Примечательно, что заработная плата выросла — в 1.4 раза, а выплаты всех видов пособий выросли за этот период - в 1.8 раза. Таким образом, опережающий фактор роста выплат над ростом заработной платы явился позитивным моментом в роли социального страхования региона в регулировании доходов работающего населения. В итоге, обязательное социальное страхование на современном этапе представляет собой весьма существенную часть государственной системы социальной защиты населения.