Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика предпринимательства в сфере инновационной деятельности
1.1 Инновационный характер предпринимательства 11
1.2 Предпринимательство в сфере инновационной деятельности 21
1.3 Венчурный бизнес как специфическая форма малого инновационного предпринимательства 45
Глава 2. Концептуальные основы реализации экономического потенциала венчурного предпринимательства 67
2.1 Венчурная деятельность как средство укрепления конкурентных позиций фирмы на рынке инноваций 67
2.2 Венчурный бизнес как генератор инновационных волн микроэкономической динамики 77
2.3 Венчурный бизнес как конъюнктуроформирующий фактор на рынке высококвалифицированного труда 93
2.4 Роль венчурного бизнеса в рыночной трансформации российской экономики 114
Заключение 139
Список использованной литературы 142
Приложение 154
- Инновационный характер предпринимательства
- Предпринимательство в сфере инновационной деятельности
- Венчурная деятельность как средство укрепления конкурентных позиций фирмы на рынке инноваций
- Венчурный бизнес как генератор инновационных волн микроэкономической динамики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Как показал мировой опыт послевоенного периода, осуществление инновационных преобразований в производственной и коммерческой сферах превращается в условиях рыночного хозяйствования в постоянный и доминантный экономический процесс общесистемного характера. В связи с этим одной из наиболее актуальных задач в переходный период для России является преодоление кризисной ситуации в инновационной сфере. Активизация инновационной деятельности должна решить одну из острейших проблем создания и использования научно-технических новшеств.
В современных условиях в стране сложилась ситуация, когда, с одной стороны, накоплено огромное число нереализуемых научных открытий и изобретений, а с другой имеется широкое поле потенциального применения инноваций, поскольку технологическая основа почти всех отраслей народного хозяйства не только устарела физически и морально, но зачастую даже разрушена.
Использование механизмов активизации инновационной деятельности, присущих дореформенной экономике, в рыночных условиях невозможно. Многие вновь созданные в России в переходный период рыночные структуры (инновационные банки, инвестиционные фонды и др.), как правило, не учитывают в своей работе специфику инновационных предприятий, необходимость выполнения ими определенного объема научно-исследовательских и конструкторских работ, не приносящих длительное время дохода.
Между тем инновационные достижения развитых стран неоспоримо свидетельствуют о том, что проблема конкурентоспособности национальной производственно-хозяйственной системы, выдвинувшаяся в число первостепенных задач отечественной экономики, решается именно активизацией инновационных процессов на уровне единичных субъектов рыночного хозяйства. Только нововведенческая активность предприятий способна трансформировать технологически инерционную экономику в инновационную, а самим инновационным разработкам она позволяет выступить реальным источником
экономического роста и социального развития.
Поэтому на современном этапе для России актуализируется проблема развития венчурной деятельности, способствующей активизации инновационных процессов в экономике.
В свете поставленной проблемы особую важность приобретает исследование экономического потенциала венчурного бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Все исследования по венчурному бизнесу как особой форме инновационного предпринимательства исходят из инновационных теорий Шумпетера Й., Менша Г., Шмоклера Е., Хайека Ф., Хеннингса Р., Кондратьева Н.Д. и др. В нашей стране широкое распространение получили исследования по инновациям: Абалкина Л.И., Бортник Е.М., Бугаян И.Р., Глазьева С.Ю., Колесникова ЮС, Кушлина В.И., Яковца Ю.В. и др.
В России проблемы венчурного бизнеса до рыночных реформ фактически не исследовались, и лишь в условиях переходной экономики появились публикации Фирсова В.А., Рузавиной Е., Лебедевой Е.А., Игнатова В.Г., Полякова В., Валдайцева СВ., Бжилянской Е., Овчаренко Г.В., ряд переводных изданий зарубежных авторов, анализирующих в основном опыт стран Запада по минимизации рисков при инновационном инвестировании, по использованию венчурного капитала и деятельности венчурных фирм.
Вместе с тем, явно недостаточно полноценных, с точки зрения возможности практического использования, современных научных разработок по экономической сущности венчурного бизнеса как специфической форме инновационного предпринимательства, его связям с рисками, воздействию венчурной деятельности на экономическую динамику предприятий, макроэкономики, проблемам стимулирования рискового инвестирования.
Актуальность обозначенной проблемы, нерешенность перечисленных теоретико-методологических и практических проблем венчурного бизнеса как фактора экономического развития предопределили выбор темы, направленность, логику и структуру данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение экономического содержания венчурного бизнеса и выявление его предпринимательского потенциала как особого фактора форми
рования стабильной социально-ориентированной рыночной экономики.
Исходя из цели исследования, в диссертации предусмотрено решение следующих задач:
• определить сущностные свойства и черты предпринимательства и проследить эволюцию теории предпринимательства в историческом аспекте;
• раскрыть специфику предпринимательской деятельности в инновационной сфере, обосновать необходимость инновационного типа развития экономики;
• провести сравнительный анализ инновационной активности малых, средних и крупных предприятий;
• раскрыть сущность венчурной инновационной деятельности и условия ее осуществления и активизации в экономике;
• выявить основные организационные формы венчурного предпринимательства, создание которых будет способствовать развитию инновационной деятельности в России;
• определить экономический потенциал венчурного бизнеса на основе использования системного подхода;
• обосновать механизм влияния венчурного бизнеса на становление социально-ориентированного рыночного хозяйства в условиях переходного периода в России.
Предмет и объект исследования.
Объектом исследования являются экономические процессы, характеризующие функционирование венчурного предпринимательства, закономерности его организации и развития.
Предметом исследования является экономический потенциал венчурного предпринимательства и условия формирования адекватного механизма его использования.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, теоретические положения и гипотезы, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, программные и прогнозные разработки государственных органов, а также правовые акты, нормативно-методические документы, материалы научных конференций по данной проблеме. Исследование основано на
диалектико-материалистическом подходе и принципе комплексности, базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, объективного и субъективного в развитии экономических процессов, сравнительного анализа, структурного, системно-функционального подходов. Названные методы использовались в различной комбинации на отдельных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических органов, программные разработки, законодательные и другие нормативные документы государственных органов Российской Федерации в области инновационной политики, а также фактические материалы, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, специализирующихся в области рассматриваемых проблем.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
• венчурный бизнес - самостоятельная институционатьная структура малого инновационного предпринимательства, направленная на концентрацию интеллектуального, информационного, технологического и маркетингового потенциала для обеспечения конкурентоспособности предприятий и их объединений в условиях меняющейся конъюнктуры рынка;
В теоретико-методологическом аспекте развитие венчурного предпринимательства представляет собой процесс предложения новационных технологий для обеспечения инновационного прорыва на рынках материать-ных ресурсов, товаров, услуг и информации.
В практическом плане функционирование венчурного капитала является одним из факторов, способствующих инновационному типу развития экономики.
• неопределенность, риск и новационность, присущие всем формам предпринимательской деятельности, наиболее полно проявляются в венчурном бизнесе. Функция новаторства является основополагающей в деятельности венчурного предпринимателя и предопределяется его стремлением получить дополнительное вознаграждение в виде сверхприбыли за риск, связанный с реализацией этой функции;
• функционирование венчурных фирм в определяющей степени зависит
от эффективного сочетания источников финансирования, выбора их организационно-экономических форм. Рациональная сбалансированность деятельности внутренних венчуров как структурных подразделений корпораций, внешних венчурных фирм как самостоятельных рисковых коммерческих предприятий и смешанных венчурных структур способствует активизации инновационных процессов в экономике;
• венчурный бизнес обладает значительным экономическим потенциалом, который, по мнению диссертанта, может быть реализован по трем главным направлениям:
- обеспечение устойчивых конкурентных позиций предприятий и корпораций на рынке инноваций и товарных рынках за счет сокращения разрыва между экономическими циклами и использования основных ресурсов в производственной сфере без отвлечения их в сферу инновационного поиска;
- обновление технико-технологической и организационной основы производства инновационного продукта, и эффективное «включение» экономики в длинноволновые циклы;
- изменение конъюнктуры рынка труда в сторону увеличения спроса на высококвалифицированный труд, что способствует общему росту интеллектуального потенциала нации.
• возникновение самостоятельного инновационного бизнеса в форме венчурного предпринимательства наиболее полно реализует потенциал инновационного менеджмента, инновационного маркетинга, формирует эффективный стратегический подход к организации производства нового продукта, а также преобразует сферу научно-технических разработок путем селективного отбора только тех научных проектов, которые реально обеспечивают создание и предложение инноваций на рынке;
• активизация инновационной деятельности с использованием потенциала венчурного предпринимательства является необходимым условием перехода России к экономическому росту инновационного типа. Реализация потенциала венчурного бизнеса требует совершенствования методов его финансирования, организации и стимулирования, развития действенной государственной поддержки и способствует созданию развитого рынка инноваций.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в том, что в диссертации раскрыт экономический потенциал венчурного бизнеса и на этой основе сформулированы основные направления активизации инновационных процессов.
К результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны, можно отнести следующие:
• раскрыто экономическое содержание венчурной деятельности как особой формы инновационного бизнеса, представляющей собой институциональное и функциональное единство финансового и человеческого (интеллектуального) капиталов и обладающей синергетическим эффектом воздействия на нововведенческую и инвестиционную активность хозяйственных систем;
• обосновано положение о необходимости диверсифицированного подхода к определению источников, технологий и каналов финансирования деятельности венчурных фирм и выбору их организационных форм, обеспечивающего консенсус интересов всех участников инновационного процесса;
• дана сравнительная характеристика внешних, внутренних и смешанных венчурных структур и определены необходимые и достаточные условия их становления и функционирования:
- наличие венчурного капитала;
- существование на рынке инноваций реального спроса на услуги этих фирм;
- соответствующая законодательная база, регламентирующая их деятельность;
- государственная поддержка их развития.
• показана функция венчурного предпринимательства в рамках длинноволнового цикла как генератора создания новых отраслей и видов производства, формирования «точек роста» в экономике, что должно обеспечивать постепенный переход экономики из фазы депрессии к стадии подъема;
• исследована роль венчурного бизнеса как средства укрепления конкурентных позиций фирмы на рынке технологий и товарных рынках, обеспечивающего возможность решения на качественно новой основе ее производственных, организационных и финансовых проблем, за счет обновления техно •
логической базы производства, создания условий для рационального выбора источников финансирования и вида венчура, диверсификации рынков.
• обоснованы важнейшие направления активизации венчурной деятельности в условиях рыночной трансформации экономики России к которым относятся:
- определение на государственном уровне приоритетов научно-технического развития;
- создание на базе ФПГ венчурных фондов и активизация их взаимодействия с венчурными фирмами;
- предоставление налоговых льгот для предприятий венчурного бизнеса.
Выработаны рекомендации по интенсификации использования инновационного потенциала экономики Республики Северная Осетия - Алания.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Исследование предпринимательского потенциала венчурного бизнеса непосредственно связано с решением важнейшей задачи - преодолением экономического кризиса и подготовкой предпосьшок для экономического роста в России путем активизации инвестиционной и инновационной деятельности.
Основные выводы работы доведены до конкретных рекомендаций с учетом специфики решаемых в России и РСО-Алания социально-экономических задач в области структурной перестройки экономики и могут быть использованы органами государственного управления всех уровней, занимающимися проблемами инвестиционной и инновационной деятельности.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертаци-онного исследования могут быть использованы:
- научными учреждениями при анализе проблем организации инновационной деятельности;
- как теоретическая база при подготовке государственными и местными органами власти нормативных актов и программ инновационного развития федерации и региона;
- в высшей школе при изучении учебного курса «Предпринимательство» и чтении элективных проблемных спецкурсов;
- в системе подготовки и переподготовки руководителей, маркетологов и менеджеров производственно-хозяйственных структур.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на теоретических и научно-практических конференциях: Международной (1999 г., г. Ростов-на-Дону), российских (1999 г., г. Анапа и г. Волжский), межвузовской (1999 г., г. Владикавказ).
Теоретические положения и прикладные результаты исследования используются при разработке концепции инновационной политики РСО-Алания, а также в учебном процессе Северо-Осетинского государственного университета при преподавании курса «Предпринимательство», чтении спецкурсов «Инновационная деятельность», «Управление предпринимательскими рисками».
По результатам исследования опубликовано 4 статьи общим объемом 2,4 п.л.
Структура диссертации отражает цель, логику исследования и последовательность решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографической справки и приложения.
Инновационный характер предпринимательства
Объективный закон возрастания человеческих потребностей требует постоянного совершенствования традиционных форм и видов деятельности, становления новых в целях максимального повышения благосостояния общества. Появление ремесел, развитие сельского хозяйства, торговли и ростовщичества послужили объективной основой формирования предпринимательства. В качестве предмета научных исследований оно стало рассматриваться сравнительно недавно. Строго говоря, стройной и четкой теории предпринимательства нет и до сих пор. Однако проводимые в этом направлении исследования, научные наблюдения и обобщения дают основание говорить о сложившейся системе подходов к изучению глубинных процессов в обществе в связи с развитием этого вида деятельности.
К концу первой половины XVIII века термин «предприниматель» впервые ввел в экономическую теорию Р. Кантильон - английский экономист шотландского происхождения. Он отмечал, что «предприниматель - субъект особый, наделенный способностями предвидеть, рисковать, брать на себя всю полноту ответственности за принимаемые решения, да и принимать их не только в обычных повторяющихся условиях, но и при нестандартных инновационных обстоятельствах»1. Впервые в его трудах было подчеркнуто, что именно риск является основной чертой, присущей предпринимательству.2
Идеи Кантильона нашли развитие в трудах Ф. Найта и А. Тюнена. В дополнение к риску, который, по мнению Ф. Найта, v-читывается в первоначалъных инвестиционных решениях и превращается в постоянный элемент издержек в виде страховки, необходимо рассматривать «настоящую неопределенность», в которой проявляется предпринимательская функция и формируется доход предпринимателя.
Отличительным признаком предпринимателя, по Найту, является готовность человека заняться такой деятельностью, при которой само получение прибыли и ее величина будут неопределенны. А. Смит считал, что предприниматель играет важную роль в процессе обмена продуктами труда и услугами между членами «менового союза». Он, являясь собственником предприятия, сам планирует, организует производст во, реализует выгоды, связанные с разделением труда, распоряжается резуль татами производственной деятельности. Ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли он идет на риск. Такое понимание предпринимательства одним из основателей классической школы политической экономии бы ло исторически оправдано, так как основной формой функционирующей собственности в то время была семейная малая и средняя фирма, в которой воспроизводство капитала осуществлялось, как правило, хозяином средств производства, его родственниками и соратниками.
Ж. Б. Сэй делал акцент на различии дохода на капитал и предпринимательского дохода. Он считал, что функции предпринимателя заключаются в умении соединять, комбинировать факторы производства и определял его как «лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой либо продукт».1 Иначе говоря, в отличие от Р. Кантильона и Ф. Найта, основ ной акцент он делал на управленческую функцию предпринимателя, выделяя при этом и специфические функции, которые отличали его от капиталиста и менеджера. От первого, по его мнению, предпринимателя отличает то, что его прибыль состоит из двух частей: прибыли от промышленности и прибыли с капитала. С коммерсантом его сближает извлечение выгоды от посреднической деятельности.
Эти и некоторые другие точки зрения послужили объективной основой для развития теории предпринимательства по различным направлениям. В западных теориях предпринимательство рассматривается либо как новаторство в области предложения («новые комбинации» Й. Шумпетера), либо как новаторство в области спроса (открытие или создание новых потребностей -в теории австрийской школы).
Й. Шумпетер считал предпринимательство особым экономическим фактором в добавление к трем общеизвестным - капиталу, труду и земле. «Под предприятиями, - писал Й. Шумпетер, - мы понимаем осуществление новых комбинаций, а также то, в чем эти комбинации воплощаются: заводы и товары. Предпринимателями же мы называем хозяйствующих субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент».1
Суть эволюционного подхода Шумпетера. прогнозирующего постиндустриальное развитие, характеризуется следующим его положением: «Процесс индустриальной мутации ... непрестанно революционизирует экономическую структуру изнутри, непрестанно разрушает старую, непрестанно создает новую. Этот процесс творческого разрушения есть существенное явление для капитализма».2 В его понимании, капитализм по своей форме - это метод постоянных экономических изменений; капиталистический механизм получает основной импульс от новых методов производства и новых видов продукции, от новых рынков, новых форм индустриальной организации, создаваемых предпринимателями.
Предпринимательство в сфере инновационной деятельности
В соответствии с определением, принятым в Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), нововведение - это трансформация идеи в рыночный продукт или услугу, в новый или улучшенный производственный процесс или в новый метод социальной услуги. Инновация может быть радикальной (прорывной) либо прогрессивной, т.е. модифицирующей продукты, процессы и т. д. посредством улучшений.1
Источниками нововведений могут быть не только результаты научных исследований («технологический толчок»), но и рыночная информация, производственная практика и др. («тяга со стороны рынка»), причем роль рынка является доминирующей. «Нововведение - это не попытка осуществить идею, которая, возможно, истинна, а объекты, которые работают и продаются».1
Процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру. Этим объясняется тот факт, что за последние полвека в странах с развитой рыночной экономикой получили распространение различные модели инновационных процессов. Так, в 50-е годы возникла модель «технологического толчка», которая базировалась на начальном этапе НИР и конечном этапе быт. На смену этой модели пришла модель «рынок - движущая сила», во главу угла которой был поставлен сбыт продукции.
В дальнейшем под влиянием технологических сдвигов, формирования систем маркетинговых исследований образовалась новая модель инновационного процесса - «объединяющая модель» как симбиоз первых двух . Инновационный процесс, исходя из этой модели должен иметь логическую последовательность вне функциональной зависимости отдельных стадий. Названная модель предполагала обеспечение соответствия технологических возможностей предприятия и требований рынка.
В конце 80-х - начале 90-х гг. нашего столетия сформировалась «интегрированная модель», лидером в формировании и поддержании которой явилась Япония. В рамках этой модели инновационный процесс рассматривается как параллельный этапам проведения НИОКР, разработке опытного образца и т. д. При этом акцент делается на вертикальных связях между поставщиками и потребителями, а по горизонтали осуществляется сотрудничество между участвующими в инновационном процессе структурами (венчурными фирмами, стратегическими партнерами и т.д.).
Российские ученые на современном этапе по вопросу о структуре стадий инновационного процесса придерживаются выводов классиков, а на пер- вое место среди моделей инновационного процесса выдвигают первую модель - модель «технологического прорыва», зарождающегося в сфере потребления, вызывая в ней соответствующие прогрессивные изменения.1
Инновационный процесс может быть рассмотрен с различных позиций и разной степенью детализации. Во-первых, его можно рассматривать как параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, производственной деятельности. Во-вторых, инновационный процесс может быть представлен как временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до ее разработки и внедрения. В общем плане инновационный процесс - это «последовательная цепь событий, в ходе которых новшество «вызревает» от идеи конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется в хозяйственной практике».2 Причем он не заканчивается внедрением, т.е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, так как по мере распространения в экономике нововведение совершенствуется, делается более эффективным, приобретает новые потребительские свойства, что открывает для него новые области применения, новые рынки, а значит, и новых потребителей.
Такой подход к пониманию инновационного процесса явно иллюстрирует его обобщенная модель, представленная на рис. 1.2.1.
Анализируя эту модель, следует иметь в виду, что любая схема достаточно условна. Фактически трудно провести четкие границы между стадиями, так как различные виды деятельности пересекаются и идут параллельно. Например, научные исследования, играя главную роль на начальных этапах инновационного процесса, могут иметь место вплоть до окончания его, выполняя вспомогательные функции по отношению к основному виду инновационной деятельности (разработке опытного образца, освоению производства и т. д.).
Венчурная деятельность как средство укрепления конкурентных позиций фирмы на рынке инноваций
Поскольку орудием конкурентной борьбы на рынке инноваций является тактика стратегического опережения (или тактика прорыва), т.е. захвата инновационной инициативы, то венчурный бизнес в форме внутреннего венчу-ра или дочернего подразделения крупной компании, которая хочет укрепить свои конкурентные позиции, или как обособившаяся фирма, используется для достижения этих целей. Выделение его как самостоятельной институциональной структуры служит идее концентрации интеллектуального, информационного, технологического и маркетингового потенциалов для обеспечения эффективности инновационного процесса. Именно такая организация этого процесса и дает максимальный запас ресурса конкурентоспособности в меняющейся конъюнктуре рынка.
В самом деле, крупная компания при организации обособленного венчурного подразделения свой главный потенциал реализует в сфере прибыльного производства, тем самым не отвлекая его в сферу инновационного поиска. Последняя становится полем деятельности этой рисковой фирмы, где целевая узкая задача аккумуляции ресурсов (интеллектуального потенциала) позволяет гарантировать корпорации удержание ее конкурентных позиций на рынке.
Как известно, основным фактором рыночно-инновашюнной активности предприятия является конкуренция как главный рыночный двигатель инновационной деятельности, ресурс инновационного маркетинга, потенциал инновационного менеджмента.
При всей универсальности маркетинга как рыночно-ориентированного подхода к управлению предприятием, практическое использование его инструментария существенно зависит от особенностей продукта и специфики рынка, на котором работает предприятие. Инновационная фирма, обладающая правом производства и знаниями в определенной области, предлагает на рынке в качестве товара технологии, которые покупатели-предприятия приобретают с целью повышения конкурентоспособности изготавливаемой на базе данной технологии продукции.
Особенности процесса создания технологических нововведений, обусловленные уникальным характером производимой продукции и связанным с ним высоким уровнем неопределенности в планировании затрат и результатов, в сочетании со спецификой рынка, конъюнктура которого находится в тесной зависимости от инновационной активности экономики в целом, отдельных отраслей и субъектов рынка, существенно усложняют рыночную стратегию научно-технической фирмы.
Продукция инновационной фирмы предназначена для отраслей промышленности (технологически подобных групп предприятий), потребности со стороны которых в нововведениях в значительной мере формируются под воздействием макроэкономических факторов. Рассматривая экономику в качестве постоянно эволюшюнизирующей системы, можно заметить, что сегодняшний этап ее развития в России приходится на ту часть эволюционной волны (волны Кондратьева), в которой возникает новый технологический уклад, основанный на нововведениях. Создается благоприятная ситуация для вторжения нововведений в производство средств производства, которая определяет высокий уровень потенциальной потребности в технологических нововведениях на промышленных предприятиях, особенно тех из них, которые работают на рынке средств производства. Это объясняется и вхождением продукции предприятий в фазу затухания спроса, что неизбежно приведет их к необходимости обновления производственного аппарата и технологий для обеспечения конкурентоспособности по потребительским параметрам "цена продажи - качество". Кроме того, необходимость перехода от массового производства однотипной продукции к многономенклатурному производству, ориентированному на меняющиеся запросы рынка, требует перехода от жестких технологий к гибким способам производства на базе совершенно новых технологий и оборудований. Однако желание и жесткая необходимость положительной реакции на изменившуюся конъюнктуру рынка у предприятий сдерживается отсутствием современных технологий и производственного оборудования для их реализации.
Задача продуктовой стратегии производителя - это своевременное введение улучшений в его потребительские свойства и технологии. Задача рыночной стратегии венчурных фирм - своевременно уловить тенденцию изменения спроса на технологические нововведения. Оценка зрелости рынка нововведений и рыночная стратегия действий инновационной научно-технической фирмы на различных стадиях развития жизненного цикла спроса на продукцию потенциального заказчика нововведений представлены на рисунке 2.1.1.
В современной научной литературе выделяется не менее десяти мотивов инновационной активности предприятия, из которых к экономическим можно отнести следующие: потребность в решении непреодолимых на базе существующей технологии производственных, организационных или финансовых проблем; опережающие технологические возможности производства запросы потребителя; конкурентная борьба за инновационную сверхприбыль. Поскольку первые два мотива объективно носят долгосрочный характер, то в краткосрочном периоде конкуренция занимает статус доминантного фактора инновационной активности.
Сегодняшний конкурентный мир, безусловно, отличается от представления о нем А. Маршалла, который рассматривал отклонение от чистой конкуренции как исключение; у него монополист "в какой-то степени желает способствовать интересам потребителя". Но такой мир с конкурирующими предпринимателями, а также потребителями, стремящимися к максимизации выгод и удовольствий, уже не является реальностью: изменилась сама структура рынка, экономические условия. Уже в 30-е годы XX века не случайно появились работы с критикой чистой, или совершенной конкуренции. Это, в первую очередь, работы Джоан Робинсон "Несовершенная конкуренция" и Эдварда Чемберлена "Монополистическая конкуренция". Начинается теоретический анализ механизма экономической реальности, в которой сосуществуют различные виды конкуренции. Названные авторы выступали против положения, согласно которому производитель не имеет возможности влиять на цену: он получает эту возможность, занимая исключительное положение на рынке либо в силу небольшого числа поставщиков, либо в силу ограниченного количества товаров определенного качества.
Венчурный бизнес как генератор инновационных волн микроэкономической динамики
Рыночная экономика обладает свойствами саморегулирующей системы, к одной из черт которой относится циклический характер ее развития. Предпринимательские "взлеты" и "падения" являются проявлением различных сторон экономического развития. В движении этой системы можно выделить различные уровни, каждый из которых содержит определенные элементы предыдущего и является основой для перехода к следующему, более высокому качественному уровню. Циклические колебания как раз и отражают процесс разрешения противоречий экономического развития на каждом из уровней данной системы.
Как уже отмечалось, рынок как саморегулирующаяся система предполагает наличие конкуренции отдельных обособленных экономических субъектов. Это, в свою очередь, подразумевает существование и воспроизводство противоречия между текущими и перспективными целями развития производства, так как рыночный механизм не позволяет экономически обособленным товаропроизводителям последовательно и сознательно учитывать в своих действиях перспективу на 40-60 лет. Поэтому носителем долгосрочных перспективных целей выступает экономическая система в целом, а текущих -обособленный производитель, то есть предприниматель. Последний в условиях рыночной экономики в определяющей степени ориентирован на повышение экономической эффективности и доходности своего производства, минимизации риска, издержек и т.д. При этом определяющим мотивом его деятельности является получение прибыли.
В этом плане особый интерес представляет теория длинных экономиче-ских циклов И. Шумпетера, в которой он предпринял попытку обоснования причинно-следственной связи между волнообразными изменениями капиталистической экономики и нововведениями, а также изменениями инновационной активности предпринимателя. Исследование причин и механизма длинных волн, роли инновационного процесса неразрывно связанно с фигурой предпринимателя.
Согласно Й. Шумпетеру, предприниматель в отличие от менеджера, бюрократа и собственника, которые пытаются приспособиться к существующей экономической ситуации, в большей степени склонен рисковать, применять изобретения. Предприниматель-новатор осуществляет "новые комбинации" с целью получения прибыли, тем самым нарушая сложившееся экономическое равновесие, воздействуя на изменение поведения менеджеров, бюрократов, собственников капитала, приспосабливающихся к новой экономической ситуации. За имеющийся при этом риск предпринихматель-новатор получает сверхприбыль. Дальнейшее распространение нововведений создает основу для перехода от повышательной волны к фазе снижения в развитии производства. Таким образом по Й. Шумпетеру, верхние поворотные точки длинных волн связаны с исчезновением этой сверхприбыли и сменой монополистической конкуренции чистой. Существование нижних точек связано с тем, что действуют "силы творческого разрушения".
Предприниматель оценивает прогресс и направляет его сознательно, формирует состояние техники и организации, меняет коэффициенты производства в сторону экономических факторов, создает новые продукты. Нововведения для него являются наиболее адекватной формой интеллектуального усилия, направленного, на максимизацию прибыли;... активно двигает вперед спрос.1
По Г. Меншу, экономическая ситуация определяется в первую очередь состоянием инновационного предпринимательства. Всплеск осуществляемых предпринимателем нововведений происходит в период депрессии, для которого характерна стратегия минимизации им риска потерь, а альтернативы осуществлению инновационного процесса практически не существует. Иначе говоря причиной замедления инновационной активности является не исчезновение запаса доступных для внедрения в производство научных знаний, а общеэкономическое окружение инновационной активности - возможность для предпринимателей получать достаточно высокую прибыль от использования существующей технологии, а также высокая степень концентрации производства, жесткость сложившихся технологических цепочек и управленческих структур и возможность экономии на масштабах производства, что в целом было охарактеризовано как "эффект динозавра".1 Он означает создание ситуации, в которой фирмы уже не заинтересованы в улучшении своей продукции даже при изменении предпочтений потребителей, что в долгосрочном плане создает угрозу для их конкурентоспособности, а на уровне отрасли - предпосылки для замедления инновационной активности. Поэтому основа для инновационного бума следующей волны зарождается в венчурных фирмах в новых промышленных секторах. Обоснуем это.
Три типа рыночного равновесия, выявленные Н. Д. Кондратьевым, а также структура спроса и предложения на рынке на тот тип промышленной продукции, производство которого определяет экономическую динамику системы в данный временной промежуток, являются ключевыми моментами в определении характеристик инновационного процесса. Понятия спроса и предложения имеют большое значение для обоснования инновационными теориями динамики нововведений. В экономической мысли существует разногласие в вопросе о том, что является движущей силой длинноволнового инновационного процесса, что порождает периодически возникающие во времени кластеры нововведений - спрос на таковые или предложение качественно новых технологических решений. Другими словами, либо экономическая жизнь подчинена внутренним закономерностям развития технологии, либо технология развивается скачкообразно вследствие скачкообразного характера развития спроса. Эти разногласия составляли суть дискуссии между концепциями вытягивания спросом (demand-pull) и подталкивания технологией (technology-push). Концепция подталкивания технологией основывалась на идее автономного научно-технического прогресса, то есть на таком положении вещей, когда пучки изобретений порождают пучки нововведений в промышленности и в конечном счете приводят к кластеризации инвестиций в основные производственные мощности. Момент появления этих кластеров тяготеет к фазе длинноволновой депрессии, которая выступает как спусковой механизм, позволяющий изобретениям внедриться в экономическую жизнь. Именно эти инновации рассматриваются в теории Шумпетера, который объяснял возникновение депрессии предшествующим недостатком изобретений.