Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Сфера подготовки кадров специалистов как объект политико-экономического анализа
1. Роль и значение высшего образования в общественном воспроизводстве 10-41
2. Особенности проявления экономических отношений в сфере высшего образования 41-83
ГЛАВА II. Социально-экономическая специфика труда по подготовке кадров высшей квалификации
1. Содержание и характер труда научно-педагогических работников 84-119
2. Социально-экономическая эффективность труда научно-педагогических работников 119-145
Заключение 146-151
Литература 152-159
- Роль и значение высшего образования в общественном воспроизводстве
- Особенности проявления экономических отношений в сфере высшего образования
- Содержание и характер труда научно-педагогических работников
- Социально-экономическая эффективность труда научно-педагогических работников
Введение к работе
Высшая школа с ее огромным и всевозрастающим потенциалом занимает особое место в системе общественного производства. Она является активным фактором научно-технического, экономического и общественного прогресса страны и непосредственно выполняет одну из важнейших функций по совершенствованию социальной структуры и повышению интеллектуального потенциала социалистического общества. Развитие высшего образования символизирует генеральное направление структурных сдвигов в совокупной работнике - всеобщую интеллектуализацию общественного труда.
В речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У. Черненко отмечал, что именно в высшей школе создаются человеческие предпосылки того, что является нашей первостепенной заботой - органичного соединения социалистической системы хозяйствования с новейшими достижениями научно-технической революции .
На современной-этапе перед высшей школой ставятся две основные задачи: I. Совершенствование подготовки специалистов.
2. Рациональное, эффективное использование научно-педагогиче-
ских кадров высшей школы .
Следует учитывать тот факт, что "высшее образование" является сложным социальным феноменом, который можно рассматривать
Речь тов. К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1984, II апреля.
См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 144; Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 78.
в различных аспектах. В нашем исследовании мы рассматриваем его как специфическую сферу социальной деятельности, направленную на производство и распространение знаний, результатом которой являются подготовленные кадры специалистов. Объектом исследования в этом случае являются экономические отношения в сфере высшего образования. Такой подход позволяет выявить специфику труда по подготовке кадров специалистов, его место в общественном разделении труда, связь высшего образования с материальным производством, характер экономических отношений в сфере подготовки кадров.
Дидактические основы высшего образования довольно широко и глубоко изучены науками педагогического цикла. Экономические же его проблемы до середины 60-х годов исследовались недостаточно. В настоящее время изучением экономических проблем высшего образования занимаются многие научные коллективы, целые лаборатории и секции.
Среди интересных и содержательных исследований различных сторон данных проблем заслуживают внимания работы Дайновского А.Б., Егиазаряна Т.Е., Жамина В.А., Жильцова Г.И., Жильцова Е.Н., Кастаняна С.А., Клавдиевой Г.М., Комарова В.Е., Марцинкевича В.И., Петрова В.М., Ременникова Б.М., Саркисяна С.А., Семенова В.Ф., Струмилина С.Г., Тульчинского Л.И.
Вместе с тем следует отметить, что большинство исследований носит конкретно-экономический характер и не выходит за рамки экономики высшего образования. Политико-экономические же аспекты проблемы изучены недостаточно. Это объясняется тем, что совокупность экономических явлений и процессов в таких отраслях как образование, здравоохранение, наука носит нетрадиционный
характер и не получила пока должного обоснования в политэкономии социализма. Некоторые авторы вообще исключают возможность исследования экономических отношений в сфере высшего образования. Другие же, оправдывая рассмотрение данной сферы в политической экономии, пытаются доказать, что сфера подготовки кадров специалистов ничем не отличается от отраслей материального производства. Отсутствие политико-экономических обобщений приводит к тому, что конкретно-экономические разработки либо недостаточно аргументированы, либо исходят из ложной посылки тождественности процессов труда и экономических отнсшений в сфере подготовки кадров и материального производства.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили выбор темы и объект исследования.
Цель работы заключается в исследовании экономических отношений, возникающих в сфере подготовки кадров специалистов; выяснении социально-экономической специфики труда по подготовке кадров.
Из поставленной цели вытекают задачи исследования:
проанализировать роль и значение высшего образования в общественном производстве;
определить место высшего образования в системе общественного разделения труда;
рассмотреть специфику проявления производственных отношений в сфере подготовки кадров специалистов;
выяснить особенности реализации экономических законов социализма в высшей школе;
раскрыть содержание и характер труда научно-педагогических работников;
исследовать экономическую природу затрат труда по подготовке кадров;
7. дать понятие научно-педагогического потенциала.
Теоретической и методологической основой работы являются
труды основоположников марксизма-ленинизма решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития высшего образования, а также работы советских экономистов.
Научная новизна работы. На основе проведенного политико-экономического анализа обосновывается положение о том, что в сфере высшего образования складываются экономические отношения. Эти отношения наделены всеми признаками производственных отношений. Они являются общественными, объективными, возникают в процессе производства, обмена и потребления экономических благ.
Производственные отношения в сфере подготовки кадров характеризуются рядом общих, имманентных экономическому базису свойств и протекают в определенной общественной форме. Вместе с тем они специфичны по своему содержанию, поскольку складываются в сфере, где производятся и потребляются духовные блага - знания.
В работе исследуются особенности реализации экономических законов социализма в сфере подготовки кадров специалистов, которые связаны с тем, что труд работников в этой сфере направлен не на преобразование вещества природы, а на развитие самого
человека. При этом затраты и продукт труда не получают товарного характера.
Выявление специфики производственных отношений в сфере подготовки кадров позволяет на этой основе раскрыть содержание и характер труда научно-педагогических работников.
Обосновывается положение о том, что труд научно-педагогических работников является производительным, так как непосредственно направлен на реализацию цели коммунистического способа производства - всестороннее развитие личности.
Практическое значение исследования. Подсчитан образовательный потенциал БССР за 1970-1979 гг. (по данным переписи населения), определен вклад высшего образования в создание образовательного потенциала республики, который является важным экономическим ресурсом общества.
Впервые в научный обиход вводится понятие "научно-педагогический потенциал", предложена методика его подсчета, которая может быть использована для сравнительного анализа развития вузов.
Материал диссертации может быть использован для улучшения содержания и логики изложения некоторых тем курса политэкономии социализма: "Основной экономический закон социализма"; "Факторы социалистического производства"; "Распределение по труду. Общественные фонды потребления"; "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта"; "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм"; а также при чтении спецкурсов "Экономика непроизводственной сферы", "Экономика народного образования", "Экономика высшего образования".
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава в Белгосуниверситете (апрель 1980, апрель 1981, декабрь 1982 годов), научно-методической межвузовской конференции (г. Рига, февраль 1983 года), научно-теоретической межвузовской конференции "Планомерность как форма движения социалистических производственных отношений" (г. Минск, март 1984 г.), а также в четырех опубликованных статьях.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру работы. Политико-экономический анализ предполагает в качестве первой ступени рассмотрение роли и значения высшего образования в процессе общественного воспроизводства, а также специфики экономических отношений в данной сфере деятельности. Анализу этих проблем посвящена первая глава диссертации. Полученные в ней выводы служат методологической основой для анализа специфики труда в сфере высшего образования, что является объектом исследования второй главы.
Роль и значение высшего образования в общественном воспроизводстве
Высшая школа на современном этапе прямо или косвенно связана со многими сторонами экономической, политической и культурной жизни нашего общества. В этом многообразии связей и зависимостей необходимо выделить те, которые определяют ее экономическую роль и дают право рассматривать высшую школу как объект политико-экономического анализа. Политико-экономическое исследование позволяет нам всесторонне изучить процесс ее становления как специфической отрасли народного хозяйства.
Становление и развитие высшего образования происходило в течение довольно длительного исторического периода. Возникнув прежде всего как социальный институт, высшая школа на определенном этапе превратилась в один из факторов экономического развития. Последний процесс связан с необходимостью функционирования в общественном производстве специалистов высшей квалификации. При этом высшая школа готовит не просто работников высшей квалификации, а качественно иной квалификации, чем другие группы совокупного рабочего, обладающие более низким уровнем образования. Если для рабочих основой квалификации выступает степень искусности в овладении отдельными средствами труда, то для специалистов - в овладении производственным процессом в целом или по меньшей мере отдельным его звеном, циклом, что требует не только эмпирического опыта и элементарного образования, но и глубоких научных знаний.
Это вызвало формирование нового социально-экономического института - высшей школы, без которой дальнейшее развитие общественного производства стало невозможным. Вместе с тем, высшая школа рассматривается как одно из звеньев системы образования в целом. Поэтому методологические принципы, разработанные К.Марксом , диалектической взаимосвязи образования и экономики можно полностью отнести и к высшему образованию.
Следует отметить, что взаимосвязи экономики и образования уделяли внимание и предшественники К.Маркса. Утверждения, что искусство и знания, подобно средствам производства, машинам и приборам относятся к факторам национального богатства, почти столь же стары, как и сама экономическая наука.
Во времена меркантилизма существовало убеждение прогрессивных ученых: экономическое развитие и создание мануфактур возможны только через повышение уровня образования населения. Конечно, в то время постановка вопроса была еще очень скромной: речь шла лишь о необходимости преодоления неграмотности.
Родоначальник английской классической политэкономии В.Петти видел в человеке основную производительную силу. Он подчеркивал необходимость рационального использования кадров и протестовал против системы, приводящей к излишнему числу "священников, юри-стов, купцов, торговцев и недостатку рабочих и ремесленников" .
Большое внимание вопросу о роли образования в повышении производительности труда уделял А.Смит. Он считал, что образование "всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, который как бы реализуется в его (работника - А.В.) личности" .
Экономический аспект повышения уровня образования участников общественного производства широко представлен в "Капитале" . В первом же отделе "Капитала" "Товар и деньги" при анализе товара исходной предпосылкой является определение стоимости товара.. Как показал К.Маркс, величина стоимости товара определяется количеством труда или количеством рабочего времени, общественно необходимым для его изготовления. На величину же общественно необходимого времени влияет кроме ряда других факторов степень обу-ченности или искусности рабочего, а также уровень развития науки и масштабы ее технологического применения .
Особо отмечая важность образования в подготовке человека к труду, К.Маркс писал: "Для того, чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой, требуется определенное образование или воспитание, которое в свою очередь, стоит большей или меньшей суммы товарных и эквивалентов .
К.Маркс указывает, что возросший уровень образования трудящихся является не только следствием роста производительности труда, но и необходимым условием повышения производительности. "Сбережение рабочего времени равносильно увеличению свободного времени, т.е. времени для полного развития индивида, которое само, в свою очередь, как величайшая производительная сила обратно воздействует на производительную силу труда".
В "Теориях прибавочной стоимости" К.Маркс воспроизводит точку зрения последователя Д.Рикардо Т.Годскина, согласно которой "...накопление представляет собой ничто иное как накопление производительной силы общественного труда, так что накопление мастерства и знаний (научной силы) самих рабочих является основным накоплением и несравненно важнее, чем идущее рука об руку с ним и лишь отражающее его накопление наличных объективных условий этой накопляемой деятельности, которые постоянно вновь производятся и вновь потребляются и накопляются только номинально" . К.Маркс оправдывает подобный "идеализм" тем, что Т.Годскин "... противопоставляет реальную сторону экономического развития бур-жуазной мистификации этого развития" .
В другом месте К.Маркс писал: "...степень искусности наличного населения является в каждый данный момент предпосылкой совокупного производства, - следовательно, главным накоплением богатства, важнейшим сохраненным результатом предшествующего труда, существующего, однако, в самом живом труде" .
Особенности проявления экономических отношений в сфере высшего образования
В экономической науке долгое время господствовало мнение, что те процессы и явления, которые имеют место в сфере высшего образования не могут являться объектом исследования политической экономии, поскольку сама высшая школа относится к отраслям непроизводственной сферы. В тех же случаях, когда такой анализ проводился, экономисты утверждали, что сфера подготовки кадров специалистов неотделима от материального производства, поскольку принимает непосредственное участие в воспроизводстве совокупной рабочей силы.
В связи с этим необходимо выяснить, к какой из двух крупных областей приложения общественного труда - материальному производству или непроизводственной сфере - относится высшая школа. Решение данного вопроса позволит правильно проанализировать те экономические отношения, которыми охвачена высшая школа.
В современной экономической литературе проблема разграничения материального производства и непроизводственной сферы окончательно не решена и является дискуссионной.
Большинство советских экономистов, исходя из методологических указаний К.Маркса (гл. У I тома "Капитала"), отмечают, что отрасли, для которых общим по содержанию является преобразующее воздействие человека на вещество и силы природы, объединяются в материальное производство или производственную сферу. Данный критерий предопределяет все остальные существенные черты материального производства.
Главное отличие непроизводственной сферы от материального производства заключается в том, что она объединяет такие виды общественно организованного труда, которые направлены на человека непосредственно. Кроме того, непроизводственная сфера включает и деятельность, связанную с обслуживанием движения материального продукта.
Вместе с тем, нельзя утверждать, что существует числю производственная сфера. Трудно найти отрасль народного хозяйства, где бы все виды деятельности носили ярко выраженный производственный или непроизводственный характер. Поэтому любая классификация является условной, поскольку она основана на преимущественном проявлении того или иного признака. Важно подчеркнуть, что при современном уровне разделения общественного труда для разграничения двух сфер определяющую роль объективно играют не профессиональные, а отраслевые признаки, среди которых наиболее важно функциональное назначение отрасли в общей системе разделения труда, характеризуемое единообразием цели, объекта и содержания труда.
Итак, в непроизводственную сферу будут входить отрасли, объектом труда в которых является либо сам человек, как носитель определенных социальных отношений, либо готовые материальные блага. Однако, имея общий отличительный признак - отсутствие прямого воздействия на природу и ее силы - отрасли непроизводственной сферы играют далеко неодинаковую роль в общественном воспроизводстве. В одну рубрику попадают научные и кредитные учреждения, искусство и бытовое обслуживание, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство, государственное управление и пассажирский транспорт.
В снязи с этим недостаточно констатации того факта, что высшая школа относится к отраслям непроизводственной сферы. Необходимо выделить группу экономически однородных отраслей, принимающих непосредственное участие в реализации основного экономического закона социализма. К ним относятся просвещение, которое включает в себя высшее образование, наука, культура, здравоохранение. Для определения этой группы отраслей обычно используют термин "духовное производство" или "нематериальное производство" .
Итак, духовное производство - это группа отраслей непроизводственной сферы. Употребление термина "духовное производство" должно подчеркнуть результативность данных отраслей, создание духовных, нематериальных благ. Нематериальные блага, созданные в отраслях духовного производства, увеличивают реальный фонд жизненных благ, входящих в личное потребление. Результат деятельности данной группы отраслей непроизводственной сферы получает общественное признание и оценку с точки зрения их способности удовлетворять растущие духовные потребности членов общества. Таким образом, развитие этой группы отраслей находится под определяющим воздействием основного экономического закона социализма и происходит в меру удовлетворения личных потребностей трудящихся в соответствии с достигнутым уровнем развития производительных сил.1. Общество в лице государственных органов планомерно распределяет ресурсы в целях наиболее полного удовлетворения этой группы потребностей. И оценка результатов деятельности этих учреждений осуществляется, прежде всего,путем сравнения достигнутого уровня потребления нематериальных благ с рациональными нормами их потребления.
Содержание и характер труда научно-педагогических работников
Труд работников высшей школы является частью совокупного труда общества. В условиях социалистического производства он включен в систему планомерного разделения труда, является непосредственно общественным, свободным от эксплуатации, организован на началах товарищеского сотрудничества и взаимопомощи и направлен на достижение полного благосостояния и всестороннего развития членов общества. Однако эта существенная характеристика не является исчерпывающей, поскольку подчеркивает лишь одну сторону труда работников высшей школы. Другая характеристика труда связана с его содержанием и экономической формой, в которой выступают его элементы и результаты.
Как известно, процесс труда является основой не только материального, но и нематериального производства.
Если обобщить высказывания К.Маркса о труде, то можно сделать вывод, что категория "труд" обозначает специально обусловленный в своей творческой основе процесс, совершаемый между человеком и природой и, вместе с тем, между человеком и обществом, - осознанно и целесообразно направляемый человеком на подготовку дееспособного состояния и развитие своих сил и общественного организма в целом, на создание материальных и духовных ценностей, удовлетворяющих в той или иной мере потребности общества.
В процессе труда в движение приходят естественные силы человеческого организма, а в результате труда создаются потребительные стоимости, имеющие общественное назначение.
Специфика каждого конкретного вида труда, в том числе и научно-педагогического, проявляется субъективно и объективно в его "особой цели" ...в особом характере его операций, в особой природе его средств производства, в особой потребительной стоимости его продукта" .
Следует отметить, что внешняя схожесть составных частей процесса труда в материальном производстве и сфере высшего образования не должна затушевать коренные отличия этих двух видов труда. Непроизводственные виды труда не были специальным предметом исследования К.Маркса, но он неоднократно касался их отдельных свойств и черт, нигде не рассматривая эти виды труда аналогично материальному производству (обмен веществ между человеком и природой). Напротив, он всегда подчеркивал специфику этого труда, его направленность на человека и на познание внешнего 2 мира . Все это, конечно, не означает, что вообще не существует черт, свойственных всякому процессу труда независимо от сферы его приложения. Такими чертами являются: во-первых, целенаправленность, предшествование реальному процессу труда идеального образа, его будущего результата (хотя этот результат, в конечном счете, обусловлен самим внешним миром); во-вторых, потребление рабочей силы, расходование физической и умственной энергии работника.
Таким образом, специфические свойства процесса труда существуют в рамках указанной общности всякого труда и проявляются прежде всего в самом живом труде, в его целенаправленности как определенном моменте.всего трудового процесса. Объектом приложения труда в сфере высшего образования выступает сам человек, общество в целом как единый социальный организм или идеальные образы различных элементов и свойств внешнего мира.
Направленность труда на отражение и познание различных сторон внешнего мира совмещается с его ориентацией на духовный мир человека, на удовлетворение его духовных потребностей. В сфере высшего образования отсутствует пофазное, последовательное движение продукта труда, ибо сам труд является одновременно и своеобразным создателем духовных благ и формой их выражения, к тому же, как деятельность труд не овеществляется в материальном продукте.
Итак, труд в сфере высшего образования можно определить как целесообразную деятельность по созданию духовных благ. Дальнейший анализ особенностей процесса труда требует от нас рассмотреть сам педагогический труд как функцию научно-педагогического работника. Как бы ни отличались друг от друга различные виды труда, с физиологической точки зрения они представляют собой разные функции человеческого организма, и каждая такая функция представляет собой трату человеческого мозга, мускулов, органов чувств и проч.
Научно-педагогические работники - это высококвалифицированные специалисты, которые занимаются специфическим видом труда, поэтому их выделение в отдельную профессиональную группу вполне оправдано. К научно-педагогическим работникам относятся люди, обладающие необходимой научной квалификацией, выполняющие педагогическую и научно-исследовательскую работу.
Как известно, в структуру кадров высшей школы включаются не только научно-педагогические работники, но и ИТР, научно-руководящий персонал, различные категории научно-вспомогательного персонала. Все эти категории работников не являются объектом исследования в данной работе. К научно-педагогическим работникам относятся следующие категории: I) преподаватели, сочетающие преподавательскую деятельность с научной; 2) научные работники, для которых преподавательская деятельность не является основной; 3) преподаватели, не ведущие научной работы. Подавляющая часть научно-педагогических работников охватывается первой категорией, при этом их доля будет расти.
Социально-экономическая эффективность труда научно-педагогических работников
В настоящее время существует целый ряд методик исчисления эффективности труда работников высшего образования . При этом авторы исходят из следующего положения: "Эффективность труда характеризуется отношением полученного результата к затратам труда во всех сферах трудовой деятельности человека: в сфере производства, обслуживания, в личном подсобном хозяйстве" .
Однако измерение эффективности научно-педагогического труда не дает четкого ответа на вопрос, какие затраты труда, с одной стороны, и какие его результаты - с другой, должны приниматься во внимание. Различают внутреннюю и внешнюю (народнохозяйственную) эффективность затрат труда в сфере высшего образования.
Под внутренней эффективностью подразумевается рассмотрение экономичности функционирования самой системы высшего образования с точки зрения рационального использования затрат и средств труда. Внутренняя эффективность предстает как рациональность хозяйствования внутри отрасли, отдельного вуза, как результативность труда, направленная на удовлетворение конкретной группы потребностей. Важнейшим показателем внутренней экономической эффективности высшего образования являются затраты на обучение одного студента.
Следует отметить, что этот показатель не всегда отражает реальную эффективность труда научно-педагогических работников, поскольку ориентация на минимум средних затрат на обучение одного студента (например, за счет снижения квалификационной структуры кафедры) может снизить величину эффекта отдачи специалиста за пределами высшей школы.
К тому же происходит закономерный процесс уменьшения числа студентов, приходящихся на одного преподавателя, что не может не привести к увеличению затрат труда приходящихся на одного студента. В докладе на Всесоюзном совещании работников вузов Минвуза СССР В.П.Елютин отмечал: "В частности, в будущем пятилетии планируется начать постепенное снижение числа студентов, приходящихся на I преподавателя" . Вечерней и заочной формы обучения; во-вторых, сократится число студентов, приходящихся на I преподавателя; в -третьих, улучшится квалификационный состав научно-педагогических кадров.
Повышение"стоимости 1 обучения нельзя рассматривать как фактор снижения экономической эффективности затрат труда в высшей школе . Вместе с тем, не следует забывать, что рациональное использование средств, расходуемых на содержание вузов, становится необходимым условием экономии общественного труда и интенсификации в сфере высшего образования. Плохое использование этих средств приводит к дополнительному и нецелесообразному отвлечению ресурсов национального дохода, которые могли бы быть направлены на другие общественные нужды.
Одним из важных путей рационального использования трудовых ресурсов в сфере высшего образования является работа по укрупнению (концентрации) вузов и улучшению их специализации. Как показывают расчеты, размеры вуза непосредственно влияют на величину затрат на подготовку специалистов. Так, среднегодовая стоимость подготовки одного студента в педагогических вузах с численностью преподавателей до 100 человек на 30% выше, чем в вузах с численностью преподавателей 200 человек. В технических вузах, где преподавателей меньше 200, стоимость подготовки одного студента на 10-15% выше, чем в вузах с численностью преподавателей от 200 до 300 Х.
Важным показателем внутренней эффективности служит объем научно-исследовательской работы, выполняемой научно-педагогическими работниками. В условиях НТР вузы становятся крупными научными центрами страны. Интересно, что несмотря на низкую материальную обеспеченность, результаты научной деятельности научно-педагогических работников часто оказываются выше, чем в аналогичных научно-исследовательских институтах, вследствие высокого.