Политико-экономические проблемы взаимодействия общества и природной среды Василенок Виктор Леонидович

Политико-экономические проблемы взаимодействия общества и природной среды
<
Политико-экономические проблемы взаимодействия общества и природной среды Политико-экономические проблемы взаимодействия общества и природной среды Политико-экономические проблемы взаимодействия общества и природной среды Политико-экономические проблемы взаимодействия общества и природной среды Политико-экономические проблемы взаимодействия общества и природной среды Политико-экономические проблемы взаимодействия общества и природной среды Политико-экономические проблемы взаимодействия общества и природной среды Политико-экономические проблемы взаимодействия общества и природной среды
>




Василенок Виктор Леонидович. Политико-экономические проблемы взаимодействия общества и природной среды : ил РГБ ОД 61:85-8/1635

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экологические отношения в системе социально-экономических отношений развитого социализма 12

1. Экодеятельность как сфера использования экономических законов социализма 12

2. Место и роль экологических отношений в системе социалистических экономических отношений 41

Глава II. Совершенствование социалистического хозяйственного механизма экодеятельности 74

1. Использование закона планомерного, пропорционального развития для управления охраной природной среды

2. Социалистические хозрасчетные отношения и экодеятельность 107

Заключение 135

Список литературы 14-2

Введение к работе

Проблемы взаимодействия природы и общества, экодеятельность социалистического государства (охрана природной среды) находятся в центре внимания теоретической и практической деятельности КПСС. Перевод экономики на путь интенсивного развития, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, в значительной степени зависит от соединения на деле преимуществ социализма с достижениями НТР, эффективной, слаженной работы всех звеньев народного хозяй -ства, перестройки механизма функционирования экономики, способ -ности рационально и бережно распоряжаться огромными природными богатствами нашей страны.

Природоохранная деятельность относится к числу важнейших и наиболее сложных проблем общественного воспроизводства. Рост масштабов производства, реализация достижений научно-технической революции привели к тому, что созидательная деятельность человека по многим направлениям становится соизмеримой с естественными процессами природы. Сохранение природной среды, как сферы жизнедея -тельности человека, источников ресурсов, необходимых для удовлетворения материальных и духовных потребностей, становится условием поступательного развития социалистического общества.

Отношения экодеятельности, охватывающие приграничный слой при взаимодействии природы и общества, относятся к организационно-экономическим отношениям, наиболее чувствительным к изменяющимся условиям, характерным для различных этапов экономического разви -тия. Экодеятельность становится сферой использования экономических законов социализма.

Процесс приспособления вещественных элементов природы для удовлетворения потребностей членов общества может приводить к отрицательным последствиям (загрязнение природной среды, вредные шумы, безхозяйственная эксплуатация полезных ископаемых и др.). Однако не использовать ресурсы природы общество не может. Речь идет о необходимости использования природосберегающей техники, технологии, предотвращающей ухудшение состояния природной среды.

В широком смысле охрана природной среды представляет собой комплекс мероприятий, препятствующих такой эксплуатации почвы, недр, атмосферы, биосферы и гидросферы, которая не обеспечивает регенерацию использованного вещества природы.

В отличие от капитализма, общественная собственность на средства производства создает прочную основу (базу, фундамент), на которой строится здание оптимальных отношений между природой и обществом в интересах повышения благосостояния и всестороннего развития личности. Это преимущество социализма не может реализоваться само собой, оно требует скоординированных усилий со сто -роны государства, предприятия, каждого члена общества.

Рост объемов ресурсов природы, вовлекаемых в материальное производство (ежегодно в СССР извлекается из недр более пяти млрд. тонн минерального сырья), обусловливает придание природо -охранной направленности,' действующему в стране хозяйственному механизму, определяет необходимость совершенствования планирования экодеятельности.

Улучшение состояния природной среды, рациональное использование ее ресурсов, внедрение малоотходной и безотходной технологии во многом становится международной проблемой, предполагающей

заинтересованное участие многих стран, и в первую очередь, социалистических государств.

Научно-техническая революция во многом способствовала вы -движению в ряд кардинальных проблем современности взаимодействия природы и общества. Не остались в стороне от ее разработки и экономисты. Большой вклад в теорию и практику деятельности со -циалистического общества по охране природной среды1*' внесли советские ученые: Т.С.Хачатуров, Е.К.Федоров, К.Г.Гофман, Н.П.Фе-доренко, М.Я.Лемешев, В.А.Анучин, В.О.Бартов. О.Ф.Балацкий, В.А.Боровских, В.И.Соколов, Б.М.Маклярский, Г.Я.Кукушкин,Е.А.Соловьева, И.К.Смирнов, В.А.Лойгер, 0.С.Колбасов, Р.А.Новиков, А.А.І^сев, П.Г.Олдак, Л.В.Пахомова, М.Т.Мелешкин, А.П.Зайцев, В.И.Жамин, А.Н.Мельников и др.

Вместе с тем с позиций политической экономии остается не -достаточно теоретически разработанным ряд проблем, решение которых имеет большое практическое значение.

К таким проблемам относятся:

выяснение объективных причин включения экодеятельности в сферу социально-экономических отношений;

выяснение особенностей проявления экономических законов в природоохранной сфере;

выяснение характерных черт взаимодействия экологических с

''Чаще, особенно в международных документах, используется термин "окружающая среда". На наш взгляд, более отражает круг проблем понятие "природная среда". Окружающей может быть и со -циальная среда, в которой живет человек, а эти вопросы выходят за рамки предмета политической экономии.

другими составляющими социально-экономических отношений;

выяснение особенностей планирования в сфере экдеятельности;

определение критериев использования хозрасчета в природо -охранной сфере.

Сравнительная новизна, актуальность и недостаточная разра -ботка данной проблемы способствовали выбору темы исследования.

Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства, докла -ды, выступления и теоретические работы руководителей партии и правительства.

Информационной базой исследования послужили статистические ежегодники ЦСУ СССР, результаты исследований в области изучаемой проблемы видных советских и зарубежных экономистов и философов, материалы совещаний, конференций и симпозиумов.

Целью настоящего исследования является разработка политико -экономических аспектов теоретических основ совершенствования экодеятельности социалистического государства.

В ходе исследования были решены следующие задачи, определяющие новизну диссертации:

выяснены объективные причины, обусловливающие действие экономических законов в сфере экодеятельности;

выявлено политико-экономическое содержание экодеятельности в условиях социализма;

определены место и роль экодеятельности в системе со -циально-экономических отношений развитого социализма;

выделены основные виды и формы социально-экономического эффекта экодеятельности;

показано влияние природоохранной деятельности на результаты экономического развития;

раскрыта специфика проявления планомерности в природоох -ранной сфере;

обосновано распространение отношений хозяйственного рас -чета на экодеятельность;

выяснено содержание хозяйственного расчета как метода планового управления экодеятельностью;

определены предпосылки и основные принципы, на основе которых возможно внедрение хозяйственного расчета в экодеятель -ность.

В данном диссертационном исследовании осуществлена попытка теоретической разработки названных проблем в политико-экономи -ческом аспекте. Полученные результаты, сформулированные в виде теоретических положений, выводов и рекомендаций, выносятся на защиту. Важнейшими из них являются следующие.

  1. Взаимодействие природы и общества происходит, главным образом, в процессе производства.

  2. Природная среда выступает как источник вещества и мате -риалов, необходимых для производства и потребления, как среда, нейтрализующая отходы большинства видов хозяйственной деятель -ности, как источник природных процессов, используемых в произ -водстве. Она представляет главной производительной силе общест -ва - человеку - условия жизни, отдыха, творческого вдохновения, духовного развития и т.д.

3) Экодеятельность (экологическая деятельность) представляет

?) собой реализацию функций общества ; направленных на сохранение, рациональное использование и частичное воспроизводство элементов природной среды в целях-обеспечения оптимальных условий жизнедеятельности человека (чистый воздух, отсутствие вредных излучений, воз -можность пользоваться ландшафтом, отдых на природе и т.д.).

Она предполагает применение совокупности экономических форм и методов, рычагов и стимулов, используемых для управления охраной природной среды и в определенной своей части регулируется экономическими законами.

  1. Содержание экодеятельности обусловливается господствующим типом социально-экономических отношений, общественными условиями, в которых она осуществляется.

  1. Отношения экодеятельности представлены в организационно -экономическом слое производственных отношений. Они возникают меж -ду различными предприятиями, предприятием и обществом, отдель -ными лицами и обществом по поводу сохранения, рационального использования и частичного воспроизводства элементов природной среды.

  2. Экологические ' отношения находятся под воздействием

  1. В диссертации, в основном исследуется эколого-экономичес -кий аспект экодеятельности.

  2. Экологические отношения, существующие в сфере социально-экономических отношений, представляют собой отношения экодеятель -ности.

всей системы экономических отношений, однако наиболее контактныъс самым подвижным их слоем - организационно-экономическими отно -шениями.

  1. Экодеятельность и природопользование - разные, хотя и связанные между собой, понятия. Природопользование, как рацио -нальное использование ресурсов, является составной частью эко -деятельности.

  2. Результатом затрат экодеятельности является специфическая потребительная стоимость, характерной чертой которой выступает способность предотвратить возможный ущерб природной среде, сохранить естественные качества природы.

  3. Экодеятельность должна оцениваться с позиций приносимого экономического эффекта, а также ее социальной эффективности.

  1. Если рассматривать затраты на экодеятельность перепек -тивно с экономической и социальной точек зрения, то, в конечном счете, они могут позитивно влиять как на ускорение темпов эконо -мического роста, так и на повышение эффективности общественного производства.

  2. Наиболее эффективны вложения на охрану природной среды, связанные с разработкой и производством техники и технологии, сокращающих расход природных ресурсов на единицу производимой конечной продукции, а также предотвращающих загрязнение природы.

  3. Хозяйственный механизм, действующий в сфере экодеятель -носги, не является чем-то самостоятельным наряду с механизмом хозяйствования развитого социалистического общества. Он - его составной элемент, учитывающий специфические особенности данной области.

ІЗ) Практическая реализация планомерности требует дальней -шей разработки системы плановых показателей экодеятельности для народного хозяйства, отдельных регионов, отраслей, предприятий.

14-) Применение хозрасчета, как метода планового управления в сфере экодеятельности, означает последовательное, сознательное, скоординированное воздействие на взаимосвязи, возникающие между участниками общественного воспроизводства в процессе взаимодействия общества и природы, посредством экономических форм и методов, рычагов и стимулов с целью сохранения и улучшения природной ере -ДЫ.

15) Хозрасчетные предприятия обязаны компенсировать затраты на сохранение природной среды, рациональное использование и частичное воспроизводство применяемых предприятием ресурсов при -роды.

Практическая значимость данного теоретического исследования состоит в следующем:

I) Осуществлено дальнейшее развитие марксистско-ленинской политической экономии в аспекте применения экономических законов и категорий к особой сфере деятельности человека - экодеятель -ности.

П) Теоретические положения и выводы, предложенные в диссер -тации, могут быть использованы для совершенствования преподавания курса политической экономии по темам:

  1. Общественная собственность на средства производства. Ха -рактер труда при социализме.

  2. Основной экономический закон социализма.

  3. Планомерное развитие социалистической экономики.

- II -

4-) Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда.

  1. Основы хозяйственного расчета.

  2. Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта.

Ш) Ряд практических рекомендаций по совершенствованию планирования экодеятельности, внедрению хозяйственного расчета в при -родоохранную сферу может быть использован в практике министерст -вами, ведомствами, предприятиями.

Теоретические положения и практические результаты работы были доложены на следующих конференциях:

- на секции общественных наук Ш-й Всесоюзной научно-техничес
кой конференции молодых специалистов по холодильной технике и тех
нологии. Ленинград, 1977 г.;

-Всероссийской научной конференции по совершенствованию хо -зяйственного механизма. Саратов, 1980 г.;

на учебно-методической секции Всесоюзной научно-техничес -кой конференции "Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и криогенной техники". Ленинград, 1981 г.;

Всесоюзной научной конференции "Закономерности интенсифи -кации социалистического воспроизводства". Ленинград, 1983 г.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Экодеятельность как сфера использования экономических законов социализма

За последние десятилетия производительные силы общества испытали на себе огромное воздействие научно-технической революции, затронувшей экономику практически всех стран мира. Человечество расширило свои знания в области законов природы и общества, ис -пользования могучих сил и ресурсов планеты для создания больших возможностей в удовлетворении растущих потребностей отдельной личности и общества. Оно достигло такого рубежа, когда созида -тельная деятельность человека оказалась не только сопоставимой с действиями природных сил планеты, но и во многих направлениях приводит к результатам более существенным, чем те, что мы наблю -даем в процессе естественного развития. Вопросы взаимодействия природы и общества, сохранения природной среды как сферы жизне -деятельности человека, источника ресурсов, необходимых для удов -летворения его материальных и духовных потребностей, приобретают для общества все большую актуальность.

Марксизм-ленинизм является теоретической основой подлинно научного изучения взаимодействия природы и общества. Общая постановка вопроса о таком взаимодействии дается К.Марксом в "Немецкой идеологии", где отмечается: "Историю можно рассматривать с двух сторон, ее можно разделить на историю природы и историю людей. Однако обе стороны неразрывно связаны: до тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимно обусловливают ДРУГ друга" . Этот процесс взаимодействия между обществом и при родой бдат существовать до тех пор, пока существует общество, так как общество не может прекратить производство и потребление материальных благ, создаваемых при помощи вещества природы. -"Труд - источник всякого богатства, утверждают политэкономы.

Он действительно является таковым наряду с природой, доставляющей ему материал, который он превращает в богатство" . К.Маркс подчеркивал историческую обусловленность природной среды для поступательного движения человеческого общества: "Внешние природные условия экономически распадаются на два больших класса: естественное богатство средствами жизни, следовательно, плодородие почвы, обилие рыбы в водах и т.п., и естественное бо -гатство средствами труда, каковы: действующие водопады, судоход -ные реки, лес, металлы, уголь и т.д. На начальных ступенях куль -туры имеет решающее значение первый род, на более высоких ступе -нях - второй род естественного богатства"5.

Природа для человека не только источник материала для удовлетворения потребностей в пище,одежде, жилище и т.д. Она прелое -тавляет ему возможность осуществлять необходимые физиологические функции: усвоение пищи, дыхание и т.д. Ф.Энгельс писал: "...мы отнюдь не властвуем над природой так, как завоеватель властвует над чужим народом, не властвуем над ней так, как кто-либо, находящийся вне природы, - что мы, наоборот, нашей плотью, кровью и мозгом принадлежим ей и находимся внутри ее"\ Человек не может полностью изолировать себя от природы. Для своего существования он должен постоянно обращаться к природе, которая предоставляет ему ресурсы, необходимые для ведения процесса производства.

Для понимания характера взаимодействия общества и природы, обладающих определенной самостоятельностью и развивающихся по своим специфическим законам, необходимо выяснить значение труда и общественного производства в этом взаимоотношении. "Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, -писал К.Маркс, - процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен ве -ществ между собой и природой" . Именно в процессе труда, где человек своей деятельностью изменяет вещество природы в необходимом для себя направлении, происходит сложное взаимодействие об -щества и природы. Труд и природа являются двуединой основой, дающей возможность обществу существовать и развиваться, и ни одна из этих сторон не может быть заменена другой. "Заменить силы природы человеческим трудом, вообще говоря, так же невозможно, как нельзя заменить аршины пудами. И в индустрии, и в земледелии человек может только пользоваться действием сил природы, если он познал их действие, и облегчить себе это пользование посредством машин, орудий и т.п." .

В результате трудовой деятельности человека все большее ко -личество вещества природы вовлекается в оборот, трансформируется и тем самым способствует углублению взаимодействия общества и окружающей среды. "За исключением добывающей промышленности, кото -рая находит свой предмет труда в природе, - как горное дело, охота, рыболовство и т.д. (земледелие лишь постольку, поскольку впервые обрабатывается девственная почва), - все отрасли про -мышленности и имеют дело с таким предметом, который представляет собой сырой материал, т.е. предмет труда, уже профильтрованный процессом труда, и который сам уже является продуктом труда" . Особенно наглядно это прослеживается по средствам труда, где "даже для самого поверхностного взгляда большинство их обнаруживает следы прошлого труда"8.

Усиливая давление на природу в процессе производства мате -риальных благ, изменяя ее, человек тем самым способствует тому,! что природа оказывает все более существенное обратное воздействие на людей. "Воздействуя... на внешнюю природу и изменяя ее, -писал К.Маркс, - он в то же время изменяет свою собственную приро -ду. Он развивает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной власти"

Место и роль экологических отношений в системе социалистических экономических отношений

История развития человечества показывает, что люди не могут трудиться вне окружающей среды, не превращая вещество природы в нужный для общества вид, но точно так же они не могут заниматься производственной деятельностью вне общества, не вступая между собой в определенные связи и отношения. В силу этого взаимодей -ствие общества и природы представляет собой сложный, двухсторонний, исторически развивающийся процесс, масштабы и формы которого определяются не только уровнем развития производительных сил, о чем говорилось ранее, но и общественной формой их движения, т.е. производственными отношениями, "определенное отношение к природе обусловливается формой общества" .

Сравнительно благополучный период во взаимоотношениях человека и природы связан с докапиталистическими формациями в развитии общества. В этот отрезок времени уровень развития производительных сил придавал взаимодействию общества и природы разроз -ненный локальный характер. Человеческая деятельность, как правило, не выходила из рамок существующего экологического равнове -сия.

Бурный рост техники и технологии, развитие легкой, а затем и тяжелой промышленности, расширение сферы давления производства на природную среду - вот некоторые факторы, характеризующие становление и развитие капиталистического способа производства.

Однако не они являются первопричиной периода резкого ухудшения во взаимодействии общества и природы. Такой причиной становятся капиталистические производственные отношения, экономические законы, опосредующие организацию и ведение капиталистического хозяй -ства, сама цель капиталистического производства. Стремление присвоить большую прибыль порождает хищническое отношение к природе. Безжалостное расхищение природы становится сопутствующим фактором развития капитализма, само капиталистическое производство "развивает технику и комбинацию общественного процесса производства лишь таким путем, что оно подрывает в то же время источники вся -кого богатства: землю и рабочего" . Частнособственнические интересы отдельных товаропроизводителей выливаются в разрушительное действие капитала в отношении природной среды. При капитализме часть природных ресурсов входит в постоянный капитал, влияя тем самым на издержки производства, цену, величину и нормы прибыли. Поэтому появляется стремление экономить за счет природного фактора, чтобы "сводить стоимость применяемого постоянного капитала к возможному минимуму" .

Научно-техническая революция, давшая пильный толчок развитию производительных сил общества, приводит в рамках системы капита -диетических отношений к обострению противоречий капитализма, к нерациональному использованию многих видов природных ресурсов, топлива, энергии и т.д.

Погоня за прибыльным вложением капитала заслоняет общественную значимость природной среды. Нарастающие темпы потребления вещества природы и значительные научно-технические достижения не сопровождаются соответствующим прогрессом в методах извлечения из недр добываемого сырья, сокращении и ликвидации потерь при добыче, обогащении и переработке полезных ископаемых, а также в использовании техники и технологии, обеспечивающих минимальное загрязне -ние природной среды отходами материального производства.

Следует сказать, что в ряде капиталистических стран предпринимаются различного рода акции по охране природы. Растут расходы на эти цели. Так, если общие затраты на борьбу с загрязнением среды в начале 70-х годов в США достигали 10 млрд. долларов, что со -ставило 1% от ВНП, то в 1977 году на их долю приходилось 40 млрд. долларов, т.е. более 2% от ВНП; в начале 80-х годов уровень соот -ветствующих расходов будет превышать 50 млрд. долларов в год , и к 1986 году, по имеющимся прогнозам, бюджет на охрану окружающей среды составит 86 млрд. долларов . Принят ряд законов, ускоряются темпы научных исследований, касающихся создания безотходной технологии и методов предотвращения загрязнения природной среды. Это связано с тем, что капитал, в определенной мере, заинтересован в охране природной среды, так как ее чрезмерное загрязнение сказы -вается на результатах производственной деятельности, ухудшает условия жизнедеятельности правящего класса. К тому же отрасли, где происходит разработка и создание очистного оборудования и средств контроля за состоянием окружающей среды, являются прибыльными. Методом преодоления острых противоречий во взаимодействии общества и природы выступает государственно-монополистическое регулирование в этой сфере. Однако оно носит половинчатый и незавершенный характер. За последние 30 лет в США было принято более 4-0 законодательных актов об охране природной среды, но загрязнение ее прогрессирует.

Использование закона планомерного, пропорционального развития для управления охраной природной среды

Одной из важнейших проблем, требующей безотлагательного решения в условиях перевода экономики на путь интенсивного развития, является совершенствование управления охраной природной среды. Среди комплекса задач, решаемых при целенаправленном воздействии, для обеспечения рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, сохранения земли, недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира особое место отводится механизму экодеятельности.

В материалах ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, в партийных документах хозяйственному механизму, его дальнейшему развитию уделя -ется большое внимание. Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов говорил на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, что сейчас главное "ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механиз -ма", при этом необходимо "создать такие условия - экономические и организационные, - которые стимулировали бы качественный производительный труд, инициативу и предприимчивость" .

В советской экономической литературе пока не существует об щепризнанных ответов, единых взглядов и формулировок по вопросу о содержании, структуре, принципах и методах взаимосвязей хозяйственного механизма с элементами системы производственных отно -шений социализма. В самой общей форме хозяйственный механизм характеризуется как способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами и правовыми нормами. Его функционирование, как одно из уело -вий реализации преимуществ социалистической собственности, охватывает сферу организационно-экономических отношений, однако этим не ограничивается .

Если под хозяйственным механизмом понимать всю систему мер воздействия на экономику, то она шире базисных элементов за счет политических, идеологических, социальных, моральных, правовых и других надстроечных отношений , т.е., по всей видимости, можно говорить о хозяйственном механизме в широком и узком смысле, та-кой подход находит поддержку и в работах других авторов .

Нам представляется, что хозяйственный механизм - это планомерно организованная обществом система, обусловливающая функ -ционирование социалистической экономики, опирающаяся на познание и использование экономических законов социализма и выходящая за рамки чисто базисных отношений. Хозяйственный механизм экодея -тельности (охраны природной среды) не является чем-то инородным в едином хозяйственном механизме развитого социалистического общества. Он выступает его органической частью, позволяющей учитывать особенности этой специфической сферы деятельности. В широком смысле хозяйственный механизм экодеятельности охватывает как экономические, так и социальные, юридические, идеологические и другие аспекты, связанные с организацией природоохранной деятельности, в узком же смысле - это совокупность экономических форм, методов, рычагов, стимулов и т.д., составляющих взаимосвязанную систему в целях сохранения, рационального использования и частичного вое -производства природной среды. Хозяйственный механизм, действующий в сфере отношений экодеятельности, не является чем-то самостоя -тельным наряду с механизмом хозяйствования развитого социалисги -ческого общества, но есть его составной элемент, учитывающий специфические особенности, присущие взаимоотношениям человеческого общества и природы.

Среди методов воздействия, направленных на сохранение при -родной среды в нашей стране, большое развитие получили админист -ративно-правовые. Действительно, в СССР создана широкая правовая система, обеспечивающая эксплуатацию природных ресурсов в интересах всего народа. Ее фундамент был заложен В.И.Ленинын. По его инициативе были приняты законы: "Об охране рыбных и звериных угодий в Северном Ледовитом океане и Белом море", "Основной закон о лесах" и ряд других. Всего В.И.Лениным было подписано около 100 декретов и постановлений, имеющих природоохранительное значение.

Отражением растущего внимания к проблемам бережного отноше -ния к естественному богатству нашей страны следует считать принятый в I960 году Закон об охране природы в РСФСР. Подобные законы были приняты и в других союзных республиках.

В 1972 году сессия Верховного Совета СССР особо рассмотрела вопросы, связанные с охраной природной среды, и приняла постанов -ление "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рацио -нальному использованию природных ресурсов". В соответствии с этим решением были определены конкретные меры по усилению охраны при -роды и улучшению использования природных ресурсов. Четко опреде -лены функции и степень ответственности министерств и ведомств в этом вопросе.

Социалистические хозрасчетные отношения и экодеятельность

Сложность возникающих в современных условиях проблем соци -ально-экономического развития находится не только в прямой зависимости от возросших масштабов производства и развертывания на -учно-технической революции, но в значительной степени связаны с существующим тесным переплетением взаимодействующих систем -общества и природной среды. Их решение возмодно на основе широкого комплекса мер по совершенствованию планового управления народным хозяйством, развитию хозяйственного механизма. Среди этих мер важное значение отводится укреплению хозяйственного расчета, который связан с использованием товарно-денежных отношений, соот -ветствугощих им экономических категорий, имеющих новое, присущее социализму содержание.

В.И.Ленин,связывая хозяйственный расчет с новой экономичес -кой политикой, указывал, что в ближайшем будущем хозрасчетные предприятия станут преобладающими, если не исключительными9". В этом высказывании важно отметить мысль В.й.Ленина о том, что с развитием социализма хозрасчетные отношения в силу объективной необходимости будут распространяться на новые сферы хозяйствования.

Социалистическая собственность предполагает одинаковое правовое отношение производителей (предприятий, объединений) ко всем природным ресурсам. Но существующая относительная экономическая обособленность хозяйственных звеньев обусловливает определенную самостоятельность, материальную ответственность предприятий за привлекаемые природные ресурсы перед обществом. В настоящее время, как известно, основная часть расходов на сохранение, воспроизводство и рациональное использование ресурсов природной среды осуществляется за счет государственного бюджета. Наряду с прямым бюджетным финансированием некоторых природоохранных мероприятий, в полной мере необходимо обеспечить реализацию тех преиму -ществ, которые связаны с использованием хозрасчета в экодеятель-ности. Взаимодействие общества и природной среды имеет ряд осо -бенносгей, что отмечалось ранее, поэтому использование хозрасчетных рычагов, форм, методов и стимулов в сфере экодеятельности имеет свои сложности, многое здесь еще теоретически неясно. Но в данном случае речь идет не о создании новой системы хозрасчета для охраны природной среды, а о расширении сферы социалистичес -ких хозрасчетных отношений, основанных на разработанных еще В.И.Лениным принципах, на область взаимодействия общества и природной среды.

О необходимости использования принципов хозрасчета в охране природной среды говорится в нашей литературе давно 00. О правомерности такой постановки вопроса свидетльсгвует, на наш взгляд, увеличение объема вовлекаемых в производство природных ресурсов и их возможная исчерпаемость. Отсюда необходимость в частичном воспроизводстве элементов природной среды, стимули -рование рационального их использования. Влияние природоохранных затрат на результаты деятельности хозяйствующих звеньев, значи -тельный рост расходов на охрану природной среды в рамках народ -ного хозяйства требуют определенного соотношения затрат и результата, получения экономического или социального эффекта для социалистического общества.

Хозяйственный расчет социалистического общества выступает как экономическая категория и как метод планового управления народным хозяйством. Применение хозрасчета как метода планового управления в сфере экодеятельности означает последовательное, сознательное, скоординированное воздействие на взаимосвязи, возникающие между различными участниками общественного воспроизводства в процессе взаимодействия общества и природы, посредством форм и методов, рычагов и стимулов с целью сохранения и улучшения природной среды. Содержанием хозрасчета, используемого в качестве метода планового управления экодеягельностью, можно считать компенсирова -ние за счет предприятия затрат на: - сохранение природной среды, на которую оказывает негативное воздействие предприятие своей хозяйственной деятельностью; - рациональное использование соответствующих природных ре -сурсов; - частичное воспроизводство используемых предприятием ре - no суреов природной среды. В подавляющем большинстве случаев предприятие не может не -посредственно заниматься воспроизводством вовлекаемых в процесс производства ресурсов (например, предприятие, занимающееся из -готовлением мебели, не в состоянии осуществлять восстановление лесных ресурсов). Производство очистных сооружений и другой природосберегающей техники (экотехника) является все больше функцией специализированных предприятий.

Хозяйственный расчет в экономическом механизме управления экодеятельяостью нельзя рассматривать только как метод планового регулирования. Хозрасчет в экодеятельности выступает и в виде экономической категории. В этом своем качестве он представляет собой совокупность экономических отношений между коллективами предприятий и обществом в лице государства по поводу сохранения и воспроизводства всех элементов природной среды, обеспечивающих его развитие и рациональное использование природных ресурсов.