Введение к работе
Настоящая диссертационная работа посвящена одной из ключевых проблем современной российской экономики -реструктуризации производственной сферы народного хозяйства России.
Актуальность темы определяется особенностями современного периода развития экономической науки и практики. К этим особенностям можно отнести такие как повышающая значимость определения сущности экономических явлений и процессов, междисциплинарность используемой методологии анализа, соотнесение объективных и субъективных условий осуществления экономических взаимодействий. Реструктуризация как противоречивый, многообразный и «многослойный» процесс адаптации предприятий к новой внешней среде, процесс преобразования относительно устойчивых предприятий в эффективные компании рыночного типа, имеющих инвестиционную привлекательность и долгосрочные перспективы стабильного развития, является одной из главных частей содержания эволюционного типа развития экономики.
Сегодня для выхода из кризиса многие российские предприятия проводят реструктуризацию, кардинально меняя численность и структуру персонала. Выбрать социально приемлемый вариант реструктуризации предприятия означает осуществить политико-экономический подход. Его применение дополняет традиционный системный подход к реструктуризации предприятия и является условием повышения эффективности процессов реструктуризации за счет обоснования механизмов удовлетворения экономических интересов и ожиданий работников предприятий в условиях изменяющейся внешней среды.
Состояние разработанности научной проблемы.
В контексте приватизации значительной части государственных предприятий России в 90-е и в нашей стране появилось большое число научных исследований по реструктуризационным проблемам, которые перешли из разряда представляющих теоретический интерес в разряд имеющих практическую значимость. Именно в этот период в российской экономической литературе и сам термин "реструктуризация", заимствованный из западной экономической литературы, уже стал широко применяться для описания трансформационных процессов в экономике России. К российским экономистам, внесшим значительный научный вклад в разработку проблем преобразования и адаптации механизма управления, экономии к рынку относятся: Л. Абалкин, Б. Бабаев, М. Беркович, О.Виханский, Г.Горланов, А.Гранберг, Г.Гутман, Р.Евстигнеев, Л. Евстигнеева, В. Кошкин, В. May, Б. Мильнер, А.Муратов,
A. Некипелов, Л. Радыгин, М. Скаржинский, О. Сухарев, В. Чекмарев,
М. Циканов, Е. Ясин.
Проблемам совершенствования управления отдельными региональными комплексами и предприятиями, а также структурным изменениям в производственной сфере в последнее десятилетие были посвящены работы: 3. Брагиной, Н. Гибало, Г. Гутмана, Г. Клейнера,
B. Козырева, В. Максимова, О. Махалиной, И. Миронова,
В. Новицкого, Ф. Павленко, В. Пефтиева, Н. Свиридова, С. Смирнова,
А. Субетто, О. Сухарева, Г. Травина, А. Тяжова и других авторов.
Однако, в большинстве работ не анализировались экономические отношения, возникающие в процессах реструктуризации, и в исследованиях не реализовывались в совокупности подходы политико-экономического и эволюционно-институционального направлений экономической теории в контексте реструктуризации предприятий как процесса адаптации к изменяющейся внешней среде.
Цель настоящего исследования состоит в обосновании стратегий формирования эффективных экономических отношений для адаптации предприятий к меняющейся внешней среде. Подцелью является обоснование необходимости усиления роли государства в управлении процессами реструктуризации, что позволит защитить коллективы предприятий от негативных социальных последствий реструктуризации, а также включить в механизм управления реструктуризацией институты, обеспечивающие противодействие рутинам и факторам, негативно влияющим на эффективность реструктуризации.
Задачи исследования:
Уточнить экономическое содержание понятия «реструктуризация» и рассмотреть реструктуризацию как метод трансформации экономических отношений и организаций.
Выявить и классифицировать объективные и субъективные предпосылки необходимости реструктуризации предприятий и предложить типологию реструктуризационных процессов с позиций категориального аппарата политической экономии и эволюционно-институциональной теории.
Определить особенности управления (на различных его этапах) проектами реструктуризации и идентифицировать «ловушки» реструктуризационных процессов в качестве институтов деформации эффективных экономических отношений.
Сгруппировать модели (способы) экономических изменений и обосновать возможные стратегии поведения предприятий в изменяющейся внешней среде.
Обобщить и систематизировать последствия реализации различных стратегий организационных изменений при адаптации к внешней среде.
6. Оценить организационно-экономические особенности реализации проектов реструктуризации отдельных предприятий в процессе адаптации к внешней среде и обосновать направления защиты от имеющихся внешних угроз
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе реструктуризации предпиятий, а также экономическое поведение всех участников процесса.
Объектом исследования являются предприятия и процессы их реструктуризации.
Методологическая основа и теоретическая база исследования. В работе использован принцип позитивной экономической науки в сочетании с нормативным подходом. В первой главе работы использовались такие общенаучные методы познания, как анализ, синтез, абстрагирование, аналогия. Во второй главе использовались эмпирические и теоретические исследования, статистические данные.
Анализ экономических отношений, . возникающих при осуществлении процессов реструктуризации, базировался на материалах исследований и работах как экономистов-теоретиков, так и специалистов в теории управления. В работе использованы также работы западных экономистов, которые достаточно объективно и критично анализировали проблемы реструктурирования именно российской экономики.
При подготовке диссертации использовались материалы официальных статистических исследований.
Содержание диссератционного исследования соответствует специальностям: 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): П.1 Общая экономическая теория: 1.2 Микроэкономическая теория: теория фирмы 1.4 Институциональная теория фирмы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Проблема реструктуризации предприятий как исследовательской проблеме адекватна методология, представляющая собой симбиоз политико-экономического (упор на объективные стороны) и институционального (акцент на субъективный фактор) подходов. Такой подход дает возможность представить реструктуризацию в единстве объективной и субъективной сторон, выделить теоретические истоки, содержание понятия, формы проявления, механизм самого процесса, социально-экономические последствия, а также охарактеризовать этот экономический феномен в качестве института.
Реструктуризация российских предприятий еще не приобрела черты зрелости. Этот новый для нашей страны экономический
феномен слабо структурирован и недостаточно сбалансирован, что затрудняет создание теории реструктуризации российской экономики. В то же время отечественная реструктуризация, несмотря на значительные деформации в экономике, но, учитывая ее стратегические цели, применяемые методы, технологии и т.д., а также результаты проектов в настоящее время поэтапно становится частью общемирового реструктуризационного процесса и базой формирования эффективных экономических отношений с позиций реализации экономических интересов всех субъектов хозяйствования.
2. Уточнено экономическое содержание понятия
«реструктуризация» с позиций политико-экономического и
эволюционно-институциональноо подходов. Реструктуризация
определена как процесс обновления (под влиянием изменяющейся
внешней среды) структуры хозяйствующего субъекта, реализуемого
таким образом, чтобы в максимальной мере обеспечить выполнение
стратегии развития субъекта и мобилизовать его внутренние и
внешние ресурсы для наиболее эффективной работы, а также как
способ трансформации экономических отношений и организаций.
Предложена дополнительная аргументация к определению предпосылок (объективных и субъективных) необходимости реструктуризации предприятий и к типологазации реструктуризационных процессов с позиции категориального аппарата политической экономии и эволюционно-институциональной теории. К объективным предпосылкам отнесены циклы жизни продуктов и технологий, к субъективным - состояние стратегического управления предприятием. Типологизация реструктуризационных процессов основана на критерии видов реструктуризации с позиций эволюционно-институциональной теории и на критерии социально-ориентированного экономического поведения предприятия с позиций политэкономии.
Доказано, что полный эффект реструктуризации- это не только изменение материальных факторов, но и человеческого фактора. При этом изменение человеческого фактора представляет собой совокупность ряда характеристик (повышение информированности работников о причинах основных решений и планах на будущее; расширение коммуникативных возможностей работников; повышение мотивации к труду на основе изменения отношений собственности, оплаты труда, оценки социальной значимости работника для коллектива и т.п.).
5. Особенностью современного этапа российской
реструктуризации является то, что ее трансформационная сущность
находится в противоречии с модернизационным характером перемен в
хозяйственном механизме. Практика реструктуризации, которая не
рассматривалась с политико-экономических позиций, а
рассматривалась только как комплекс технико-экономических, в
первую очередь управленческих технологий, показала противоречивость экономических и социальных задач.
Примененный политико-экономический подход позволяет выявить не только причины и содержание реструктуризации (потеря рынков сбыта, снижение доли в совокупных отраслевых продажах, технологическая отсталость предприятий, низкая культура производства, неэффективное управление и т.п.), но и ее последствия, и в первую очередь, последствия для реализации целей устойчивого развития социально-ориентированной экономики. Применение политико-экономического подхода к исследованию процессов реструктуризации, а также выявления тенденций этих процессов позволяет трактовать реструктуризацию как экономическую категорию, выражающую отношения по поводу изменения социально-технической структуры предприятия в условиях адаптации к изменяющейся внешней среде.
6. Оценены организационно-экономические особенности реализации проектов реструктуризации отдельных предприятий и обосновано направление защиты от имеющихся внешних угроз. Реструїсгуризация есть процесс обновления (под влиянием изменяющейся внешней среды) структуры хозяйствующего субъекта реализуемый таким образом, чтобы в максимальной мере обеспечить выполнение стратегии развития субъекта и мобилизовать его внутренние ресурсы для наиболее эффективной работы. При этом с политико-экономической стороны делается упор на решающее влияние внешней среды (объективный момент), а с институциональной стороны речь идет о долгосрочной стратегии и программе мобилизации внутренних ресурсов развития. Предлагаемое определение может выполнить как функции объяснения процесса, так и функции прикладные и прогностические. К особенностям реализации проектов отнесены: частичная реорганизация управления и выделение отдельных хозяйственных подразделений из структуры предприятий; отсутствие корректного финансового обоснования эффективности определенных проектов реструктуризации (обоснование перекраивания схем обслуживания долгов, замещение части долга долями в собственном капитале, рекапитализация как выпуск новых акций компании в обращение и т.п.) Основное направление защиты от имеющихся внешних угроз определено как финансовое обоснование проектов реструктуризации на базе стоимостного подхода, то есть увязки с величиной рыночной стоимости собственного капитала предприятия.
Теоретическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертационного исследования углубляют и развивают предположения о процессах реструктуризации предприятий как процессах адаптации к внешней среде на основе влияния особенностей экономических отношений, обеспечивающих процесс
реструктуризации. На основе политэкономического и институционального подходов разработано диалектическое понимание реструктуризационных процессов и их объективного позиционирования в системе социально-экономических трансформаций промышленных предприятий. Осуществленный синтез политико-экономического и эволюционно-институционалыгого подходов показывает их непротиворечивость в анализе экономической деятельности и, тем самым, делает возможным дальнейшее объединение различных течений экономической теории в единую экономическую науку.
Практическая значимость диссертации. Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегии реструктуризации предприятия.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономика промышленности», «Менеджмента», «Маркетинга», а также специальных курсов. Отдельные идеи диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов в области антикризисного управления.
Работа может представлять интерес для экономистов, менеджеров, предпринимателей, научных работников, преподавателей экономических дисциплин, аспирантов, студентов, руководителей органов власти всех уровней и других специалистов, проявляющих теоретический и практический интерес к проблемам реструктуризации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические выводы докладывались и обсуждались на конференциях «Молодежь и экономика» (Ярославль 2007), «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2008), Международном симпозиуме «Экономические институты современной России» (Кострома, 2008), Всероссийской научно-исследовательской конференции «Современные социально-экономические системы» (Воронеж, 2009), XXXII Шаталинских чтениях (Вологда, 2009).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 9,8 п.л. (доля автора 8,8 п.л.), в том числе 3 публикации в журналах из перечня журналов, определенных ВАК в качестве ведущих рецензирующих журналов.
Объем и структура работы.
Структура и логика исследования отражают постановку и содержание решаемых задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.