Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Содержание инвестиционного процесса предприятия .16
11. Понятие и сущность инвестиционного процесса предприятия 16
1.2. Функции и противоречия инвестиционного процесса предприятия 41
1.3. Механизм осуществления инвестиционного процесса предприятия 64
ГЛАВА II. Формы инвестиционного процесса . 81
2.1. Осуществление инвестиционного процесса в форме движения внутренних ресурсов предприятия 81
2.2. Включение внешних ресурсов в инвестиционный процесс предприятия 104
ГЛАВА III. Эффективное осуществление инвестиционного процесса на предприятии 130
Заключение 152
Библиография 161
- Понятие и сущность инвестиционного процесса предприятия
- Функции и противоречия инвестиционного процесса предприятия
- Осуществление инвестиционного процесса в форме движения внутренних ресурсов предприятия
- Эффективное осуществление инвестиционного процесса на предприятии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Решение многих важных проблем выхода экономики России из кризиса связано с активизацией инвестиционной деятельности хозяйствующих; субъектов и выработкой нового ее механизма, отвечающего требованиям оздоровления экономики, либерализации работы предприятий в рыночной среде. Уменьшение средств на финансирование капитальных вложений оказало влияние на распределение сократившегося объема ресурсов в пользу текущего потребления и переключение финансирования капитального строительства главным образом на его рыночные источники. В этой сфере усилились стихийные процессы как следствие реакции агентов рынка на снижение деловой активности, платежеспособности предприятий и усиление других кризисных явлений, в соответствии с обпщм курсом либерализации экономики государство приняло меры к сокращению своего участия в управлении народным хозяйством и уменьшению затрат, переложив их на предприятия. Однако для осуществления масштабных инвестиционных программ предприятиям не хватает собственных средств, промышленность остается недостаточно привлекательной сферой приложения капитала. Усложняет эту ситуацию непрекращающиеся бюджетный дефицит и инфляция, которые подрьюают финансовую устойчивость предприятий и экономики в целом.
Поиски выхода из столь сложной ситуации лежат на пути изменения и развития ряда конкретных функциональных
экономических систем: регулирования хозяйственных связей,
установления рыночных приоритетов, стимулирования спроса на финансовые ресурсы, обеспечения стабильности национальной
w^ денежной единицы и т.д. в ряду таких систем важная роль принадлежит
инвестиционному процессу предприятия, который призван активизировать и освоить потоки инвестиций, обеспечить доходность и возвратность инвестированных средств инвестору, обеспечить возможность их использования в будущих производственных циклах. Таким образом инвестиционный процесс предприятия предназначен для обеспечения производственного использования финансовых ресурсов,
^ их приумножения, формирования информации о них.
Инвестиционный процесс предприятия занимает важное место во
всей экономической структуре общества, поскольку на этом уровне
решаются проблемы создания условий реального производства и его
результатов, поиск направлений развития, создания рабочих мест,
занятости, уровня потребления. Осуществление инвестиционного
процесса имеет свои особенности, вытекающие из сложных
1^ экономических условий, уровня развития финансового рынка, целей и
интересов хозяйствующих субъектов. Этому способствуют и
I технологический уровень производства, степень износа оборудования,
зависимость от внешних партнеров, характер производимой продукции,
^ детерминанты, обусловленные постепенной трансформацией
сложившейся системы социально-экономических отношений.
Исследование инвестиционного процесса предприятия требует диалектического подхода к оценке процессов, происходяпщх в ходе его осуществления и сопутствующих ему явлений. Так соотношение между собственными и заемными средствами у предприятия влияет на развитие и укрепление его независимости, эффективность использования собственных средств, уровень заемного потенциала
предприятия, степень акционерного риска, конфликтность
отношений между акционерами и кредиторами, между акционерами и менеджерами и т. д. Сам инвестиционный процесс предприятия испытывает влияние общего состояния экономики России, которое характеризуется тем, что спад производства несколько замедлился, наметились признаки стабилизации. Характерной особенностью последних лет стал процесс адаптации предприятий к рыночным условиям, но это вовсе не означает, что динамика производства становится устойчивой.
Переходный статус экономики усиливает переориентацию предприятий на получение статуса реального собственника, на рыночный курс, на реформы. В то же время обостряются отношения с отраслевыми и местными органами управления. Практика свидетельствует о том, что реальный инвестиционный процесс не обеспечен законодательной базой. Были приняты ряд нормативных актов методологического характера. Закон "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26 июня 1991 г.. Постановление правительства от 19 декабря 1997 г. Ns 1605 " О дополнительных мерах по стимулированию деловой активности и привлечению инвестиций в экономику Российской Федерации", на основании которых были определены принципы регулирования инвестиционной сферы. Тем не менее множество вопросов, касающихся организации инвестиционного процесса предприятия остались далеко нерешенными. Поэтому исследование инвестиционного процесса предприятия в переходной экономике России имеет на современном этапе большое теоретическое и практическое значение и становится важным направлением политэкономического исследования. Все это определяет актуальность темы диссертации.
Необходимо отметить, что инвестиционный процесс предприятия
имеет объективный характер. Взаимодействия предприятия с другими
хозяйствуюпщми субъектами в ходе осуществления инвестирования
приобретает черты и качества системы, которая взаимодействует со
многими рыночными и нерьшочными структурами, оказывая решающее
влияние на определение приоритетов в развитии, позволяет оценить
конкурентоспособность и эффективность участвующих в
инвестиционной деятельности субъектов. в ходе развития инвестиционного процесса предприятия формируются методы восстановления экономического роста, обеспечения финансовой стабильности; общество получает важнейшие инструменты воздействия на уровень государственного долга, уравновешивания рисков и доходности, способы уменьшения диспропорций в доходах субъектов, установления пропорций в развитии регионов и отраслей.
Разработанность проблемы. Сложность и многоаспектность теории инвестирования предопределили наличие большого объема научной литературы, посвященной этой теме. В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются теоретические проблемы организации и привлечения инвестиций на предприятии, определяются источники и исследуются многие аспекты их соотношений и предпочтений, уточняются понятия, выражающие содержание этого процесса, разрабатываются методы анализа названных проблем. За рубежом данную проблему исследовали Кейнс Дж. М., Вайдлих В., Ростоу У., Менкью У.Н., Митчел У., Фридман М., Хорн Дж.К.В., Леонтьев В. и другие. Среди отечественных ученых данную проблему исследовали и исследуют Хачатуров Т.С., Немчинов B.C., Красовский В., Стоянова Е.С., Готовский Л.М., Богомолов О.Т., Федоренко Н.П. и другие. Однако в целом разработка теории инвестиционного процесса предприятия еще не получила своего
завершения. Хотя следует признать, что многие проблемы этого процесса нашли достаточно глубокое обоснование в теории финансов, финансового менеджмента, фондового рынка, кредита, банковского дела.
Нет сомнения, что проблемы инвестиционного процесса предприятия стали наиболее острыми и актуаньными в ходе развития рыночной экономики, так как именно через него и благодаря ему можно получить информацию о состоянии хозяйствующего субъекта, результатах его деятельности, рисках. Но нельзя не отметить, что исследование этих проблем в российской экономической науке началось задолго до начапа рыночных преобразований. Заметный вклад в разработку теории инвестирования на предприятии было положено учеными научной школы Хачатурова-Красовского. В рамках этой школы исследовались различные проблемы инвестиционной деятельности предприятия.Так в работах Вайнштейна Б.,Красовского В., Николаевского Н., Поляка Н., Фальцмана В., Хачатурова Т.С, Лебедева В. П., Бора М. 3., получили свое раскрытие проблемы организации инвестирования на предприятии и в народном хозяйстве в целом, мобилизации потоков наличности и инноваций, определения эффективности инвестиций\
Новое время принесло широкие возможности, и свежие идеи. Современная российская экономическая наука, используя идеи отечественных мыслителей и опыт исследования движения финансовых ресурсов зарубежными авторами, имеет достаточно высокие результаты проникновения в тонкую материю финансовой жизни предприятия, обстоятельности проработки многих проблем этой
' См.: Хачатуров Т.С. Экономическая эффективность капитальных вложений. М. 1964; Красовский В.П. Проблемы экономики капитальных вложений. М. 1967; Лебедев В.П. Народнохозяйственная эффективность развития техники. М. 1971; Бор M.3. Эффективность общественного производства и проблемы оптимального планирования. М. 1972.
стороны деятельности хозяйствующего субъекта. Достаточно широко анализируются проблемы, связанные с разработкой государственных инвестиционных программ ^, осуществления прямых инвестиций в
рамках новой парадигмы развития отдельные государств , влияния кредитов и инфлящш на результаты инвестирования . Для формирования теории инвестищюнного процесса предприятия крайне важны имеющиеся в экономической литературе подходы к созданию методологии исследования инвестиционного процесса предприятия, в рамках которой разработана базовая концепция цены капитала ^, доработана и адаптирована к российской практике концепция ценности денег во времени ^, предложены методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия с учетом риска банкротства "^, разработана теория эволюции технических систем *, есть определенные подходы к определению понятия "инвестиции", "капитальные вложения", "эффекта инвестиций", "эффективности инвестиций" ^. Разработан "метод чистой современной стоимости" для определения соотношения между инвестиционными затратами предприятия и будущими прибылями, выраженного в скорректированной во времени денежной величине, при этом задается определенная норма рентабельности, в соответствии с которой средства
^ См.: Федченко А. Концепция государственной инвестиционной политики на 1995 год // Экономист. 1994. J*fe 10; Смирнов А.Л. Организация финансирования инвестиционных проектов. М. 1993. ' См.: Самуэльсон Г.Ф. Прямые зарубежные инвестиции в рамках новой парадигмы для республик бьшшего Советского Союза // Вопросы экономики. 1993. №: 3.
См.: Стоянова Е, Финансовый менеджмент в условиях инфляции. М. 1994; Быков И. Инфляция в инвестиционной сфере и механизм ее сдерживания // Вопросы экономики. 1992; Родионова B.M., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. М. 1995. ^ См.: Баканов M.H., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М. 1995.
См.: Ковалев В.В. Финансовый аналю. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Аналю отчетности. М. 1996.
См.: Антшфизисное управление: от банкротства к финансовому оздоровлению. Под ред. Иванова Г.П. М. ЮНИТИ. 1995. * См.: Глазьев СЮ. Эволюция технико-экономическиз систем. М. 1992.
См.: Завалин П.Н. , Васильев A.B., Кноль А.И. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов (современные подходы). - Спб. : Наука, 1995; Старик Д. Экономическая эффективность инвестиций: показатели и методы определения // Экономист. 1993. К» 10.
могут быть вложены в осуществление проекта ^^. Немало внимания уделено анализу возможностей инвестирования в приватизированные предприятия, на основе чего делаются выводы о том, что оіфеделенньїе отечесгвенные ресурсы для инвестирования в России есть, но для их получения необходима целенаправленная государственная политика и управление этими процессами ".
Инвестиционный процесс предприятия исследуется как его
самостоятельная деятельность ^^, при этом разграничиваются такие
понятия как самофинансирование и самоинвестирование, показывается
заинтересованность акционеров в развитии производства и финансовой
независимости субъекта хозяйствования ^^. В ряде работ оцениваются
инвестиционные мотивы поведения предприятий и возможности
изменения структуры капиталовложений ^'*, исследуются современные
методы регулирования и управления воспроизводственной
деятельностью ^ ,формированием и использованием инвестиционных средств при изменяющихся отнощениях собственности на средства производства *^ приводятся методики оценки инвестиционного риска ^^, излагается система показателей оценки экономической эффективности капиталовложений и других инвестиционных ресурсов, направляемые; на развитие новой техники и технологии .
' См. Лукасевйч И. Аналго эффективности капиталовложений в условиях оіранниченности бюджета //
Финансы. 1993. №10.
' См.: Уткин Э.А. Финансовое управление, М. 1997; Зубакин В. Инвестиции в приватизированные
предприятия // Вопросы экономики. 1994. Ш 7.
'^ См.: НарткоттДерил. Принятие инвестиционных решений: Пер. с англ.-М. 1997.
'' См.: Полонский А., Марковский А. Интеграция производства и инвестирования//Экономист. 1997.
См.: Остапенко В. Инвестиционная поддержка рынка // Проблемы теории и практики управления. 1991.№1.
См.; Бочаров В.В. Методы фвоаансярования инвестиционной деятельности предприетий. М. 1998.
См.: Экономические методы регулирования воспроизводства основных фондов. Ред. Малыгин ОЛ. М. 1992.
'^ См,: Стратегия управления риском. Саратов. 1995; Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М. , мысль. 1989; Давыдов О. Об оценке инвестиционного риска. // Бух. учет. 1993. № 8; Рэдхэд К.И., Хьюис С. Управление финансовыми рисками: Пер. с англ. М. 1996.
" См.: Лнмитовский М.А. Основы оценки инвестиционных и финансовых решений. М. 1996; Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор стратегий. Анализ отчетности. М. 1997.
I *
Большое значение для практики осуществления инвестиционного процесса на предприятии сыграло: во-первых, выход в свет "Практических рекомендаций по определению эффективности инвестиций в условиях рынка (современные методы оценки эффективности инвестиционных решений)"; во-вторых, создание в 1992 год^^ Ассоциации исследователей эффективности инвестиций и развития "Асинвест", которая призвана объединить и организовать исследовательскую деятельность ученых-специалистов в области инвестирования. Эти два обстоятельства способствовали упорядочению инвестиционной деятельности предприятий, предоставили новые рычаги воздействия и управления этой деятельностью, повлияли на адаптацию предприятий к рыночным условиям.
Рыночные перемены в стране поставили на повестку дня и новые
теоретические проблемы осуществления инвестирования
на уровне предприятий, связанные с обоснованием повышения их инвестиционной активности, усиления заинтересованности вложения денежньк ресурсов в реальное производство, привлечения иностранных инвестиций и др. Эти проблемы исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых: Хачатуровой А., Питера Туманова, Вальтуха К., Остапенко В., Зубакина В., Левальда X., Быкова И., Лукасевича И., Ковалева В.В. и других. Однако пока нет единого мнения о том, что считать инвестиционным процессом. Спорным остается вопрос и о его сущности, не исследовались функции этого процесса. Требует уточнения вопрос о его противоречиях . Не ставился и не обсуждался вопрос о механизме инвестиционного процесса іфедприятия, его функционировании, элементах. Нуждается в теоретическом обосновании вопрос о направлениях его развития.
)Щ,
^
Теоретическое и практическое значение проблем инвестиционной деятельности предприятия в переходной экономике, мобилизации инвестиционных ресурсов предприятий, эффективного освоение собственных и привлеченных средств, изыскания новых источников инвестирования, недостаточная изученность этих проблем в политэкономическом плане обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель проведенного в диссертации исследования состоит в определении содержания инвестиционного процесса предприятия на основе раскрытия его сущности, механизма осуществления и выявления противоречий, в определении форм осуществления инвестиционного процесса предприятия в экономике России, в выработке рекомендаций по эффективному его осуществлению.
в соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
- определение и раскрытие понятия "инвестиционный процесс
предприятия";
рассмотрение суищости инвестиционного процесса предприятия через раскрытие его функций и противоречий;
выявление механизма осуществления инвестиционного процесса предприятия и его особенностей в условиях переходного периода России;
- раскрытие форм осуществления инвестиционного процесса предприятия в российской экономике и выработка практических рекомендаций по его эффективному осуществлению.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования
диссертационной работы являются отношения между предприятиями и
инвесторами по поводу привлечения и использования
инвестиционных средств и возврата их инвестору. В качестве объекта
исследования выступают предприятия, функционирующие на основе установления хозяйственных связей с другими предприятиями и использования различных форм собственности.
Теоретической и методологической основой исследования стали теории, разработанные отечественными и зарубежными учеными: рыночной экономики, воспроизводства, финансов, предприятия, инвестиций, конкретно-экономические разработки по проблемам организации производства и управления деятельностью предприятий.
Методологической основой для исследования послужила материалистическая теория познания. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика взаимодействия формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического, развития через противоречия. Исследование построено на основе структурно-системного, экономико-статистического, функционального и эволюционного методов исследования.
Информационное обеспечение работы составили: Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные документы, опубликованные материалы межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференций, монографическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи в периодической печати.
В процессе реализации поставленных задач анализировались статистические и нормативные материалы, опубликованные в средствах массовой информации, а так же сведения и фактические данные, собранные автором на ряде предприятий и фирм Саратовской области. Научная новизна диссертации заключается в сле^^/ющем: - дано авторское понимание инвестиционного процесса предприятия как экономического явления, представляющего собой совокупность отдельных взаимосвязанных процессов: привлечение, освоение.
получение отдачи и возвращение инвестиционных средств, реализующегося как единый, целостный процесс, имеющего свои закономерности, движущие силы, принципы осуществления, проходящего в своем движении ряд определенных этапов и в целом выступающего как форма жизнедеятельности хозяйствующего субъекта;
- дано понятие инвестиционного процесса предприятия как
экономического процесса, выступающего в качестве процедуры
долгосрочного использования капитала инвесторов для развития и
совершенствования основных фондов с целью получения большей
прибыли и повышения конкурентоспособности;
дано авторское политико-экономическое определение инвестиционного процесса как системы экономических отношений между хозяйствуюпщми субъектами по поводу финансового обеспечения воспроизводства;
- определена в авторской трактовке сушдость инвестиционного
процесса предприятия, которая состоит в том, что это есть особое
движение формы стоимости в виде последовательной смены денежной,
авансированной, производительной форм капитала, выступающее как
привлечения предприятиями денежных средств и их длительного
использования на капитальные вложения, сопровождающееся
приростом капитальной стоимости и направленное на повышения
*ч эффективности собственного производства и возврата заемных средств;
- уточнено общественное предназначение инвестиционного процесса
предприятия, состоящее в способности отражать смену форм капитала в
. ходе организации инвестиционного процесса предприятия, выражать
воспроизводственный процесс в ходе смены форм капитальной стоимости и проявлять изменение капитальной стоимости, обеспечивающей течение воспроизводственного процесса на предприятии, в зависимости от этого сформулированы его функции:
w
организационная, регулирующая, контрольная, реализация которых рассмотрена через возникновение и разрешение противоречий инвестиционного процесса предприятия;
- вьщелены специфические особенности инвестиционного процесса
российских предприятий в современные условиях: краткосрочный
характер инвестирования, расчет на быструю отдачу, "безразличие" к
НТП, формирующиеся под воздействием поведения инвесторов,
стремящихся к избежанию рисков и установлению контроля над
денежными потоками;
- определены формы инвестиционного процесса предприятия в
зависимости от источников инвестирования (собственных и заемных) и
показана специфика их реализации в современных условиях России.
Степень научной новизны результатов исследования характеризуется тем, что:
предложена авторская концепция инвестиционного процесса предприятия как противоречивая, обладающая своим содержанием, механизмом, этапами осуществления, форма жизнедеятельности хозяйствующего субъекта;
инвестиционная деятельность предприятия, в отличии от имеющихся в литературе определений, представлена как деятельность хозяйствующего субъекта, включающая процесс накопления финансовых ресурсов, кругооборот капитала, формирование и распределение дохода;
уточнены ранее известные категории, отражающие инвестиционный процесс предприятия: инвестиция, привлечение инвестиций, инвестирование, возвращение инвестиций и предложена новая трактовка инвестиционного процесса предщзиятия как движения форм капитальной стоимости в виде собственных и привлеченных средств в их натурально - вещественной форме в соответствии с их
стоимостным содержанием при постоянном сопоставлении рентабельности эксплуатации инвестиций с затратами их использования;
введено в научный оборот понятие "механизм осуществления инвестиционного процесса предприятия", отражающее своеобразную систему организации и реализации прохождения инвестированных средств, через взаимодействие интереса предприятия, его поведения, связи с другими субъектами по поводу согласования инвестиционных этапов, их осуществления и удовлетворения интересов предприятий и инвесторов;
впервые концептуально сформулирована схема функционирования механизма осуществления инвестиционного процесса предприятия, действующая в направлении разрешения его противоречий в соответствии с наличием объективной и субъективной сторон механизма и принципов общности и разнообразия;
проведена систематизация и классификация противоречий инвестиционного процесса предприятрія, создана теоретическая основа для определения стратегии и тактики инвестиционного процесса предприятия в реформируемой российской экономике.
Апробация работы: Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 4-х публикациях обпдам объемом 3,1 п.л..
Положения и выводы излагались на итоговых научных
конференциях кафедры экономики и управления СГУ в 1997г.,
1998г.,1999г.; на межрегиональной научной конференции
"Эволюция и трансформация экономических систем: вопросы теории и методологии" (2-3 апреля 1998 г., г, Саратов).
Диссертационное исследование является частью научной работы кафедры экономики и управления Саратовского государственного
ш%
университета им. Н.Г. Чернышевского. Автор является соисполнителем
целевой комплексной программы Российской Федерации
"Университеты России".
Понятие и сущность инвестиционного процесса предприятия
Исследование инвестиционного процесса предприятия в переходной экономике России имеет большое теоретическое и практическое значение. Обоснование путей оздоровления экономики и активизации в инвестиционной сфере своим основанием имеет понимание инвестиционного процесса и как экономического явления, и как экономического процесса, имеющего свой собственный механизм осуществления, активно воздействующего на все воспроизводство предприятия в целом. Решение многих практических вопросов, связанных с организацией производства на предприятии, с его товарной и ценовой политикой, с развитием конкурентных отношений невозможно без методологического и теоретического осмысления этого понятия, понимания его сущности, этапов осуществления, источников движения. Поэтому перед экономической наукой стоит задача теоретического анализа понятия "инвестиционный процесс предприятия" и раскрытие его сущности применительно к переходной экономике России.
Российская экономика в процессе преодоления инвестиционного кризиса нуждается в инвестициях. Ученые называют цифру в 150 млрд долл., которая по их мнению необходима для первичной модернизации ключевых секторов производства до конца текущего десятилетия; а 2500 млрд долл. на предстоящее 15-летие . Предполагается, что это даст возможность России на новой , более современной базе восстановить свои позиции в міфовом хозяйстве в качестве крупной индустриальной страны со средним уровнем экономического развития и удовлетворительными стандартами жизни населения. Безусловно здесь потребуются крупные капитальные вложения в реальный сектор в виде притока денежных средств.
Однако в этой области в экономике России по-прежнему сохраняются неблагоприятные тенденции: нехватка денежных средств в бюджете, неплатежи , непрекращающийся спад в инвестиционной сфере (см. таблицу 1).
Данные таблицы свидетельствуют о том, что ситуация в инвестиционной сфере остается напряженной, спрос на инвестиционные рес5фсы продолжает уменьшаться. За шесть лет (1990- 1995 г.г.) объем инвестиций в народное хозяйство сократился на 86%. К концу 1997 года вложения в основной капитал сократились более, чем на 8 %. Согласно оценкам, каждые 3% спада инвестиций означают 1% снижения ВВП. Будущее развитие российской экономики как практРПси, так и ученые, связывают с повышением инвестиционной аісгиБНОсти. Но и 1998 год оказался трудным для России с точки зрения инвестиционной ситуации. Новый финансовый кризис в первую очередь связан с массовым уходом инвесторов с российских фондовых рынков, с высокой доходностью ГКО , которая подскочила до 60 и более %, новдекс РТС снизился до рекордно низкого уровня , положение рубля стало критическим и все это переросло в новый виток инфляции в российской экономике.
Нехватку финансовых ресурсов предприятия пытаются преодолеть по-разному. Одни - прибегают к краткосрочным кредитам, что тяжелым бременем ложится на издержки производства. Другие -привлекают " на помощь" бартер (По данным Счетной палаты суммарная кредиторская задолженность только по основным отраслям экономики составила на 1 ноября 1997 года 1268 трлн. рублей, из них просроченная задолженность - 745 трлн. рублей. Общее превышение кредиторской задолженности над дебиторской составило 426 трлн. рублей. Недостаточность денежной массы привела к тому, что на отдельньж крупных предприятиях бартерные сделки достигают 90 % от объема оборота. На многих предприятиях сумма денежной составляющей в структуре выручки от продукции ниже потребностей по уплате заработной платы, налогов и других обязательных платежей ). Третьи - наращивают взаимные неплатежи в расчете на решение этого вопроса государственными финансовыми вливаниями. Тем не менее, в этой ситуации обнадеживающим является тот факт, что большинство предприятий осознало необходимость активной инвестиционной политики , что включает в себя оживление инвестиционного процесса предприятия.
Функции и противоречия инвестиционного процесса предприятия
"Инвестиция"- есть предъявление спроса на деньги со стороны предпприятий на денежном рынке по цене рынка или на рынке ценных бумаг через предложение доли собственности и выражает отношения сферы обмена - отношения между предприятиями или предприятием и населением по-поводу предъявления спроса на денежные ресурсы. 3. "Привлечение инвестиций" - есть процесс формирования будущих капитальных вложений. Как экономическая категория привлечение инвестиций выражает отношения сферы распределения - отношения предприятий с внешней средой ( другие предприятия, банки, кредитные учреждения, инвестиционные фонды, государство и др) по поводу распределения финансовых ресурсов. 4. "Инвестирование" - специфический вид деятельности по организации накопления будущих капвложений для расширения основного и оборотного капитала предприятия в целом. 5. Инвестиционный процесс - сложный экономический процесс, представляющий собой деятельность предприятия по организации воспроизводства и выступающий как совокупность юаимосвязанных этапов его осуществления: первый - концентргшия ресурсов; второй- преобразование их в капитальные вложения; третий - получение прироста на капитальные вложения; четвертый- возврат инвестору и увеличение собственных средств. Первый и четвертый этапы инвестиционного процесса - это внешняя сторона взгіимодействия іфедприятий, второй и третий - их внутренняя деятельность, где происходит замещение выбьшшего капитала и освоение вновь приобретенного. Здесь совершается конкретизация капитальных вложений по их видам и действуют факторы экономического роста. 6. Инвестиционный процесс - это система экономических отношений между хозяйствующими субъектами по поводу финансового обеспечения воспроизводства предприятия. Эти отношения носят стоимостной характер, поскольку принадлежат восіфоизводству, порождены им, представляют и организуют его. 7. Сущность инвестиционного процесса предприятия в том, что это есть особое движение стоимости в виде привлечения предприятиями денежных средств и их длительного использования на капитальные вложения, сопровождающееся увеличением капитальной стоимости и направленное на повьппение эффективности производства и возврат этих средств. Дальнейшее раскрьггие сущности инвестиционного процесса предприятия предполагает рассмотрение его функций и противоречий, в экономической теории расіфьггие сущности любого явления или процесса осуществляется через определение его функций и выявление противоречий. Следуя этой методологии, попытаемся рассмотреть сущность инвестиционного процесса. в экономической литературе есть определенные подходы к исследованию сущности инвестиционного процесса предприятия, но, это не означает, что данная проблема решена в экономической науке. Так, процесс инвестирования рассматривается как самофинансирование и как самоинвестирование , что позволило авторам определить сами эти процессы, но не раскрыть их содержательную сторону, как видно, авторы и не ставили перед собой задачу показать их политэкономическое содержание. Чаще всего инвестиционные процессы на предприятиях рассматриваю-гся в связи с приватизацией, с изменением отношений собственности , при этом вопросы супщости не поднимаются, а исследуются формы инвестиционного финансирования, его базовые структуры, источники, инструменты. Авторы, анализируя положительные и отрицательные моменты инвестиционного процесса предприятий, не вскрывают глубинных причин происходящих изменений в этом процессе, противоречивой его супщости. Можно сказать, что в экономической литературе пока нет подробного анализа сущности инвестиционного процесса через раскрьггие его функций и противоречий. Логика исследования сущности любого экономического процесса гфедполагает сначала рассмотреть функции его, а потом уже и его противоречия. Что касается функций инвестиционного процесса предприятий, то в экономической литературе есть лишь некоторые подходы в связи с анализом инвестиционных процессов в хозяйстве в целом. Методологической посылкой исследования функций инвестиционного процесса предприятия может послужить уже известное в экономической литературе положение о том, что функции - это способы вьфажения сущности самого экономического процесса. Исходя из этого считается, что функция всегда действует в рамках тех экономических отношений, которые составляют содержание соответствующего процесса, поэтому - то она и выступает проявлением сущности в действии, или представляет специфический способ выражения присущих данным отношениям свойств
Осуществление инвестиционного процесса в форме движения внутренних ресурсов предприятия
Формы осуществления инвестиционного процесса предприятия объективно обусловлены современным состоянием экономики и особенно состоянием его главного звена - инвестиционной сферы. Характеризуется это состояние несколькими обстоятельствами: первое - снижение ликвидности корпоративных ценных бумаг на российском фондовом рынке. По данным специалистов "Интерфакса" и Национального рейтингового агентства капитализация российского рынка ценных бумаг за I квартал 1998 п)да снизилась более, чем на 17 процентов. Аналитики отмечают, что динамика цен на рынке наблюдалась впервые, поскольку в 1996 - 1997 годах котировки акций росли. В результате, если в течение последних двух лет российский рынок акций признавался Международной финансовой корпорацией (IFC) самым доходным в мире, то по итогам I квартала 1998 года, чуть ли не самым убыточным . Значительное снонжение котировок испытывают в начале 1998 года акции "Татнефти", которая понесла значительные убытки при том, что уровень добычи нефти остался практически прежним. Ниже уровня трех долларов опустились цены акций "Ростелекома". Известие об отложении сделки по созданию нефтяного холдинга "ЮКСИ" негативно сказалось на курсе акций компании TOKOC" . Серьезные потрясения переживает "ГАЗПРОМ"; второе - снижение на мировых рынках цен на нефть, газ, лес. В результате Россия стала получать валюты меньше, чем ее расходовала, золотовалютные запасы страны оказались под угрозой; третье -нестабильная конъюнктура мировых фондовых рынков, изменение ситуации на фондовых рьшках Юго - Восточной Азии в первой оловине 1998 года рюко ухудшили ситуацию на фондовых рынках России и привели к обострению финансового кризиса; четвертое - переход к финансированию дефицита госбюджета долговыми обязательствами, в результате чего возросла нагрузка на бюджет в части обслуживания государственного долга за счет внутренних ресурсов сбережений, которая осуществляется за счет инвестиционного развития страны и усиливает дефицит в реальном секторе HapojopHoro хозяйства. Перечисленные обстоятельства в совокупности с политическими потрясениями засвидетельствовали, что источники доходов и для хозяйства в целом, и для промышленности уменьшились, в связи с этим для предприятий сократились возможности расширения капвложений в основной и оборотный капитал из-за сокращения производства и снижения прибыли. Фондовый рынок, где предприятия могли бы сформировать и приумножить внешние источники для этих же целей, находится пока лишь на стадии становления, а механизмы, которые способны удержать его от стремительного падения при первом же движении вниз, еще не работают. Активно осуществлять вложения инвестиционных ресурсов в основной и оборотный капитал и в дальнейшем их эффективно использовать сможет только предприятие во главе с реальным долговременным хозяином, заинтересованным в эффективной работе, реконструкции, модернизации, закреплении позиций на рынке не только в текущей конъюнктуре, айв перспективе.
Эффективное осуществление инвестиционного процесса на предприятии
Проблема эффективного осуществления инвестиционного процесса предприятия - важная проблема теории и практики современной российской экономики. Она исследуется в экономической литературе довольно основательно . Однако в период реформ, когда спад производства стал почти постоянным явлением, она как бы ушла на второй план. Тем не менее, в условиях, когда хозяйство страны стоит перед необходимостью перехода к экономическому росту, проблема освоения инвестированных средств в каждой форме осуществления инвестїщионного процесса важна и актуальна. Результаты реформ во многом будут зависеть от того, как будут работать предприятия и какова будет отдача от используемых средств на первых этапах восстановления воспроизводства. От этого будет зависеть и начало выхода экономики на подъем и последующие результаты. Ученые проблему эффективного освоения собственных и привлеченных средств исследуют с разных позиций и исходя из разных критериев. Основываясь на критерии технологической целесообразности ученые считают, что для России необходимы крупные и сверхкрупные организационно - хозяйственные структуры, в которых происходит перемещение капитала внутри объединений, состояпщх из предприятий различных отраслей. Это по их мнению, помогает самоинвестированию, обеспечению достаточной конкурентноспособности, своевременному обновлению производственных фондов и создает достаточные возможности для освоения достижений научно - технического прогресса . Учитьгоая всю важность и значимость интеграционных процессов в решении проблем инвестирования след ет признать, что их реальное обеспечение затруднено в силу недостаточной законодательной оснащенности. Принятый 30 ноября 1995 года Закон "О финансово - промышленных группах" в большей степени ориентирует не на использование финансовых ресурсов своих участников, а на государственщпю поддержку и на государственные гарантии. Это не может не снижать эффективность использования финансовых ресурсов. На основе критерия денежно - кредитной целесообразности одни ученые приходят в ходе исследования к выводу о том, что накопившиеся денежные активы не могут быть размещены на ограниченном финансовом рынке. Поэтому значительная часть накопленных капиталов по их мнению объективно должна реализоваться в материальном производстве . Другие - считая, и совершенно справедливо, такой подход однозначно отрицательным, поскольку коммерческие банки добровольно не захотят терять прибыли от спекулятивного оборота деньгами и перейти к долгосрочным инвестициям, убеждены в необходимости использования жестких инструментов каналнвации в инвестиции реального сектора значительной части сбережений и резервов, скопившихся в финансовой До сих пор именно в решении этой задачи реформы терпели неудачи и, как отмечают исследователи, последствия для хозяйства были одними из наиболее разрушительных \ Поэтому для перехода экономики России к этапу экономического роста предстоит на общегосударственном уровне и на уровне предприятия четко учитывать перечисленные проблемы и решать их в комплексе: сочетая размеры инвестщщй с их темпами и направлениями использования. Бывает важнее выбрать экономически обоснованный проект и инвестировать его с учетом в первую очередь темпов инвестирования, а не размеров вложений. Эффект может быть больший, чем от вложения сразу огромных сумм. Безусловно очень важны и объемы инвестиций в основной капитал, которые в дополнение к падению в предшествующий период, в 1997 г. сократились на 5,5 %. В итоге капиталовложения снизились до 24 % от докризисного уровня. Хотя -темпы спада в 1997 году значительно уменьшились, сохраняющейся на рынках капитала дефищгг финансовых ресурсов и углубление деструктивных процессов в отдельных секгоркк свидетельствует о том, что потенциал инвестиционного кризиса еще не исчерпал себя. О том свидетельствует и состояние рынка корпоративных ценных бумаг. В октябре 1998 года объем торгов в РТС не превышает 600 - 700 тыс, долларов в день.