Развитие и совершенствование экономических связей между предприятиями в процессе социалистического обобществления производства Кузнецова Алевтина Георгиевна

Развитие и совершенствование экономических связей между предприятиями в процессе социалистического обобществления производства
<
Развитие и совершенствование экономических связей между предприятиями в процессе социалистического обобществления производства Развитие и совершенствование экономических связей между предприятиями в процессе социалистического обобществления производства Развитие и совершенствование экономических связей между предприятиями в процессе социалистического обобществления производства Развитие и совершенствование экономических связей между предприятиями в процессе социалистического обобществления производства Развитие и совершенствование экономических связей между предприятиями в процессе социалистического обобществления производства Развитие и совершенствование экономических связей между предприятиями в процессе социалистического обобществления производства Развитие и совершенствование экономических связей между предприятиями в процессе социалистического обобществления производства Развитие и совершенствование экономических связей между предприятиями в процессе социалистического обобществления производства
>




Кузнецова Алевтина Георгиевна. Развитие и совершенствование экономических связей между предприятиями в процессе социалистического обобществления производства : ил РГБ ОД 61:85-8/906

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содержание и формы экономических связей между социалистическими предприятиями . 9

1. Структура содержания экономических связей 9

2. Система и структура форм экономических связей 37

Глава 2. Развитие экономических связей между предприятиями в процессе социалистического обобществления производства 71

1. Методологические основы реализации экономических связей между предприятиями в процессе обобществления производства 71

2. Этапы и периоды развития экономических связей 91

Глава 3. Основные направления совершенствования экономических связей между предприятиями 117

1. Особенности реализации экономических связей в условиях развитого социализма 117

2. Проблемы расширения и упрочения общих экономических интересов предприятий-кооперантов 138

Заключение 159

Список литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития социалистической экономики отличается возросшим уровнем производственного и научно-технического потенциала, усложнением экономических связей между предприятиями, требующими решения проблемы повышения эффективности общественного производства. Решение этой проблемы, в свою очередь, предопределяет необходимость совершенствования хозяйственного механизма, одним из основных звеньев которого является совершенствование экономических связей между предприятиями.

Выступая на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, К.У. Черненко отметил, что Программа "должна настраивать на большую, требующую высокого напряжения работу по совершенствованию социализма. То есть на поиски конкретных путей решения многообразных и сложных проблем, рождаемых самой нашей жизнью, - проблем, которые по своему характеру и происхождению относятся, естественно, к тем или иным ступеням первой фазы коммунистической формации" /41, с. 6/.

Задача комплексного совершенствования хозяйственного механизма была поставлена XX7I съездом КПСС /22, с. 197/ и последующими Пленумами ЦК КПСС., в частности, февральским /1984 г./, апрельским /1984 г./

В материалах февральского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС было подчеркнуто: "В серьезной перестройке нуждаются система управления экономикой, весь наш хозяйственный механизм. Работа в этом плане только началась. Она включает в себя широкомасштабный экономический эксперимент по расширению прав и -4-повышению ответственности предприятий. Идут поиски новых форм и методов в сфере услуг. Несомненно, они дадут много полезного, помогут нам решить стратегически важную проблему - поднять эффективность всего народного хозяйства" /23, с. 14-15/.

На современном этапе развития первой фазы коммунистического способа производства в процессе социалистического обобществления производства, углубления социалистической экономической интеграции предприятия стран - членов СЭВ также становятся субъектами внешнеэкономических связей. Установление прямых связей между предприятиями, предоставление им необходимых полномочий, создание соответствующих условий сотрудничества, как отмечалось на Экономическом совещании стран - членов СЭВ на высшем уровне /июнь 1984 г./, является важ ным направлением в деле повышения действенности экономичес кого механизма сотрудничества стран - членов СЭВ /42/.

Разработанность проблемы. Некоторые аспекты проблемы развития и совершенствования экономических связей между предприятиями в процессе социалистического обобществления производства в той или иной мере нашли отражение в экономической литературе. В политико-экономических исследованиях анализу подвергаются содержание, формы, направления совершенствования экономических связей, их взаимозависимость с процессом обобществления производства. Однако многие аспекты этой проблемы носят дискуссионный характер.

Один из аспектов касается содержания экономических связей между предприятиями. Согласно одной из концепций, экономические связи отражают отношения обмена. В соответствии с другой - с развитием социалистического обобществления произ- -5-водства совершенствуются экономические связи в процессе производства, распределения, обмена, потребления материальных благ.

Другой аспект заключается в исследовании взаимной зависимости между развитием форм экономических связей и процессом обобществления производства. Считается, что в процессе обобществления производства развиваются отдельные формы экономических связей, в том числе товарная и непосредственная. Товарную форму некоторые экономисты определяют либо как экономическое выражение обобществления производства, либо отрицают ее генетическую связь с процессом социалистического обобществления производства, либо отмечают отсутствие четкой обратно пропорциональной зависимости между процессом обобществления производства и ее отмиранием. Что касается непосредственной формы, то развитие экономических связей между предприятиями-поставщиками и предприятиями-потребителями без участия посредников рассматривают в качестве одного из моментов "обобществления на деле".

Третий аспект касается основных направлений совершенствования экономических связей между предприятиями. Согласно одной из концепций, при совершенствовании экономических связей между предприятиями приоритет должен принадлежать им как потребителям. В соответствии.с другой концепцией - необходимо обеспечение единства экономических интересов предприятий-кооперантов.

Четвертый аспект связан с определением экономических интересов социалистических предприятий. По этой проблеме существуют три точки зрения. Сущность первой точки зрения заключается в том, что в самой природе предприятия заложены общенародные экономические интересы, Другая точка зрения сводится к тому, что производственный коллектив является носителем общенародных и коллективных экономических интересов. Что касается третьей точки зрения, то отмечается наличие особенных экономических интересов у производственных коллективов.

Дискуссионный характер, недостаточная теоретическая разработанность отдельных аспектов проблемы развития и совершенствования экономических связей между предприятиями в процессе социалистического обобществления производства обусловили необходимость их исследования.

Цель работы заключается в раскрытии объективных тенденций развития экономических связей между предприятиями, их взаимодействия с процессом обобществления производства.

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи: выяснение социально-экономической формы социалистических предприятий, адекватных им экономических интересов, структуры содержания и форм экономических связей; анализ особенностей развития экономических связей между предприятиями в процессе обобществления производства в различные исторические периоды; определение основных направлений совершенствования экономических связей между предприятиями. /В виду того, что экономические связи между промышленными предприятиями, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, а также сельскохозяйственными предприятиями имеют определенные особенности развития, автор исследует функционирование экономических связе только между промыт- -7-ленными предприятиями. Кроме того, рамки диссертации не позволяют достаточно глубоко раскрыть все основные направления совершенствования экономических связей между предприятиями, поэтому автор ограничивается исследованием проблемы расширения и упрочения общих экономических интересов предприятий-кооперантов./

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, решения Коммунистической партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам. В процессе работы над диссертацией использовались результаты экономических исследований ученых СССР и других социалистических стран.

Научная новизна работы заключается в определении экономических связей как производных производственных отношений, содержание которых зависит от отношений собственности и выражает проявление отношений производства, распределения, обмена, потребления материальных благ; раскрытии двойственности социально-экономической формы социалистических предприятий, обусловливающей соответствующие структуры содержания и форм экономических связей; выявлении направлений, этапов и периодов развития экономических связей между предприятиями в процессе обобществления производства с точки зрения изменения материальной основы, содержания, диалектики отдельных и совокупных форм экономических связей; определении экономических интересов социалистических предприятий в зависимости от их социально-экономических форм; - раскрытии сущности общих экономических интересов пре-дприятий-кооперантов, необходимости их расширения и экономического стимулирования.

Практическая значимость диссертации состоит в определении направлений совершенствования экономических связей с учетом общих экономических интересов предприятий-кооперан-тов. Шводы диссертационного исследования могут быть использованы в практике совершенствования хозяйственного механизма социалистического общества на современном этапе его развития, в частности, в практике планирования, финансирования и экономического стимулирования. Основные положения диссертации используются при изучении темы "Основы хозяйственного расчета" в Ленинградском государственном университете имени А.А. Дцанова и могут найти применение при изучении других тем курса политической экономии социализма.

Структура содержания экономических связей

Развитие экономических связей между предприятиями осуществляется во взаимодействии с процессом социалистического обобществления производства. Между этими двумя процессами существуют прямые и обратные связи. Так, повышение уровня развития обобществления производства обусловливает рост интенсивности экономических связей между предприятиями, а незавершенность его - усложнение их. С другой стороны, становление прогрессивных форм экономических связей, усиление взаимодействия между ними способствуют процессу обобществления производства, являются его экономическим выражением.

Взаимосвязь данных процессов в целом раскрыта классиками марксизма-ленинизма. Так, анализируя развитие обобществления производства при капитализме, В.И. Ленин показывает механизм взаимодействия функционирования экономических связей между предприятиями и таких форм обобществления производства, как специализация и концентрация производства. При высокой степени концентрации специализированного производства "... если ... остановка произошла в крупном предприятии, посвященном очень уж сильно специализированной отрасли промышленности и потому работающем чуть ли не на все общество и в свою очередь зависящем от всего общества ... тогда уж должно остановиться дело во всех остальных предприятиях общества, потому что они могут получить необходимые продукты только из этого предприятия - могут реализовать все свои товары только при наличности его товаров" /13, т. I, с. Г78/.

Определение наиболее эффективных направлений совершенствования экономических связей, таким образом, возможно с учетом взаимного влияния данного процесса и развития социалистического обобществления производства. Для решения этой задачи необходимо прежде всего исследование сущности и содержания производственных отношений, обозначаемых категорией "экономические.связи"

Анализ сущности и содержания экономических связей, по мнению автора, должен быть поэтапным. На первом этапе следует решить вопрос о положении экономических связей в системе производственных отношений в самом общем плане, на втором этапе - определить сущность экономических связей, на третьем - структуру их содержания.

В современных политико-экономических исследованиях экономические связи чаще всего определяются как конкретное выражение производственных отношений, их внешнее проявление на поверхности хозяйственной жизни /88, с. 21; 101, с. 51; 157, с. 15/, точнее, отражение отношений обмена. Например, отражение отношений по поводу обмена результатами деятельности /129, с. 15; 135, с. 18; 163, с. 191/, обмена деятельностью /126, с. 50; 151, с. 37; 154, с. 18/ или обмена деятельностью и результатами деятельности /55, с. 100; 57, с. 65/.

Приведенные концепции о сущности экономических связей как форме выражения отношений обмена представляются несколько односторонними. Более обоснованным, на наш взгляд, будет определение сущности экономических связей в соответствии с теорией многоуровневой структуры производственных отношений.

Отмечая многослойность производственных отношений, К. Маркс выделял "вторичные и третичные, вообще производные, перенесенные, непервичные производственные отношения" /2, т. 12, с. 735/. Основываясь на приведенном положении К. Маркса, целесообразно анализировать первичные производственные отношения, выражающие глубинные причинно-следственные связи; вторичные производственные отношения, находящиеся на более конкретной ступени абстракции; производные производственные отношения, выступающие на поверхности явлений. Глубинные производственные отношения, прежде всего отношения собственности, проявляются в следующем уровне производственных отношений - отношений производства, распределения, обмена, потребления. Производственные отношения данного уровня находят свое выражение в экономических связях субъектов общественного производства. Следовательно, экономические связи - это производственные отношения, производные от отношений производства, распределения, обмена, потребления, в конечном счете зависящие от отношений собственности.

Как экономическая категория экономические связи отражают отношения общественного воспроизводства в целом. Последнее представляет собой взаимодействие непрерывности и взаимосвязи моментов процесса труда и производства и осуществляется в виде непрерывного движения материальных благ по фазам: производства, распределения, обмена, потребления. Эти стороны общественного воспроизводства взаимообусловлены: непрерывность реализуется через связь моментов процесса труда и производства, а связь проявляется непрерывно. Определяющим во взаимосвязи моментов процесса труда и производства является развитие экономических связей между людьми.

Методологические основы реализации экономических связей между предприятиями в процессе обобществления производства

Процесс социалистического обобществления производства и развитие экономических связей между основными производственными звеньями взаимосвязаны и взаимообусловлены. Вопрос о взаимозависимости данных процессов имеет определенное отражение в современных политико-экономических исследованиях. Однако некоторые аспекты этой проблеїш являются недостаточно разработанными, носят дискуссионный характер. Так, дискуссионным остается вопрос о роли различных форм экономических связей в данном процессе.

В настоящее время распространенным является подход определения преимущественного значения какой-либо отдельной формы экономических связей в развитии обобществления производства /73, с. 95; 86, с. 141/. Такой подход, по нашему мнению, является не совсем правильным. Формы экономических связей развиваются не обособленно, а во взаимодействии друг с другом, образуя определенную целостность. Только по характеру влияния целостности, или совокупных экономических связей, можно выявить их роль в процессе обобществления производства.

Рассмотренная структура форм экономических связей, функционирующих между предприятиями как товаропроизводителями и в единстве как товаропроизводителями и совладельцами общественных средств производства, показывает на наличие почти в каждой совокупной форме товарных и непосредственных связей между производителями. Присутствие этих двух форм экономических связей в большинстве совокупных форм обусловило преимущественное внимание ученых к ним, к выявлению их роли в развитии социалистического обобществления производства.

Одна группа ученых исследует взаимодействие процесса обобществления производства и развития товарных форм экономических связей. Например, Д.А. Смолдырев /149, с. 27/ считает обмен товарами экономическим выражением обобществления производства. Е.С. Городецкий /80, с. I96-IS7/ отрывает товарно-денежные отношения, стоимостные формы от социалистического обобществления производства. Г.Г. Богомазов /68, с. 60 -61/, Ф.П. Косипына /99, с. 127/ отмечают отсутствие четкой обратно пропорциональной зависимости между ростом обобществления производства и отмиранием товарно-денежных отношений.

Другая группа ученых изучает роль непосредственных экономических связей между предприятиями в развитии обобществления производства. Так, B.C. Чувакина /167, с. 23/ включает в "обобществление на деле" в качестве одного из его моментов установление прямых непосредственных связей между предприятиями-поставщиками и предприятиями-потребителями. Н.И. Базы-лев /64, с.37/ рассматривает экономические связи между данными субъектами в качестве критерия реальности обобществления производства. В.И. Махнова /105, с. 31/ квалифицирует развитие непосредственных экономических связей как высшую форму обобществления производства в условиях социалистической собственности.

Приведенные концепции показывают различие значения товарных и непосредственных экономических связей в развитии социалистического обобществления производства. Они отмечают также наличие различных тенденций в развитии товарных форм экономических связей, их взаимодействии с процессом обобществления производства. Кроме того, в самых общих чертах характеризуют взаимосвязь последнего с развитием непосредственных экономических связей. При таком подходе скрыто действительное влияние на процесс социалистического обобществления производства тех форм экономических связей, которые функционируют между предприятиями непосредственно, отрицается роль функционирования экономических связей через посредников в этом процессе. Названные концепции не решают основной проблемы, заключающейся в определении того, при каких условиях возникают те или иные тенденции развития экономических связей, какие из них являются прогрессивными при достигнутом уровне социалистического обобществления производства.

Между процессом обобществления производства и развитием товарных и непосредственных экономических связей, по нашему мнению, нет однозначной взаимозависимости. Этот вывод базируется на методологическом положении классиков марксизма-ленинизма о роли развития товарно-денежных отношений в процессе обобществления производства. Так, В.И. Ленин писал: "Если ..."меновое отношение" не случайно возникает в виде исключения, на короткий срок, а повторяется с неизменной регулярностью, повсеместно и каждодневно, то очевидно, что "меновое отношение" связывает в один хозяйственный строй совокупность хозяйств ..." /14, т. 25, с. 47/.

Характер тенденции развития экономических связей, адекватное ему влияние на процесс обобществления производства определяются социально-экономической формой социалистических предприятий, положением непосредственных и товарных форм в структуре экономических связей. Иначе говоря, характер тенденции зависит от того, какие субъекты вступают в экономические связи друг с другом, какова степень устойчивости экономических связей, какие производственные отношения они выражают.

Одна из тенденций связана с развитием экономических связей между предприятиями в единстве их социально-экономических форм. Она касается долгосрочных, постоянных экономических связей между предприятиями непосредственно в товарной форме.

Этапы и периоды развития экономических связей

На каждом из этих этапов экономические связи между основными производственными звеньями имеют определенные характерные черты, обусловленные особенностями того или иного этапа. Свойственные экономическим связям особенности, в свою очередь, представляют один из отличительных признаков каждого исторического этапа развития социалистической экономики.

В современных исследованиях отмечается, что этапы и периоды развития экономической системы социализма отличаются, в частности, формами связи между ее отдельными подсистемами и звеньями / 138, с. 62/. Действительно, одним из критериев развития социалистической экономики на отдельных исторических этапах является смена одних форм экономических связей другими. Однако наиболее точным критерием развития экономической системы социализма во времени, по нашему мнению, может быть не только генезис форм, а особенности реализации экономических связей с присущими им материальной основой, структурой содержания и фора. С таких же позиций необходимо определять и периоды развития экономических связей.

В течение каждого этапа развития социалистической экономики реализация экономических связей между предприятиями, характеризующаяся определенными общими чертами, может осуществляться в нескольких направлениях, иметь особенные формы. В зависимости от них внутри этапов могут быть выделены периоды развития экономических связей. При определении последних следует руководствоваться, на наш взгляд, методологическим положением, отстаиваемым Н.й. Яшенькиным /174, с. 13/, который при анализе этапов развития социалистического обобществления производства опирается на общие этапы развития экономической системы социализма и в то же время отмечает, что процесс обобществления производства имеет специфически свойственные ему признаки и хронологические границы.

Первый этап развития экономических связей между предприятиями включал 4 основных периода:

1 период - период строительства основ социалистической экономики /1917 г. - 1918 г./ - характеризовался началом формирования специфически социалистических экономических связей по мере становления общественной собственности на средства производства и централизованного руководства экономикой;

2 период - период военного коммунизма /1918 г. - 1920 г#/ - имел следующие отличительные черты: национализация крупных промышленных предприятий, формирование экономических связей между ними, отсутствие необходимых социально-экономических и материально-технических условий для функционирования экономических связей между всеми социалистическими предприятиями;

3 период - период новой экономической политики /1921 г. - 1925 г./ - отличался тем, что происходил процесс образования объединений предприятий, усиливались планомерные экономические связи между крупными государственными предприятиями, получили преимущественное развитие экономические связи государственных и кооперативных предприятий в товарной форме, сохранилась прежняя, сформировавшаяся в условиях капиталистического способа производства их материально-техническая основа;

4 период - период социалистической реконструкции народного хозяйства /1926 г. - 1937 г./ - имел такие характерные признаки, как повышение уровня материально-технической базы первичных производственных звеньев посредством социалистической индустриализации, развитие на этой основе количественной и качественной сторон экономических связей мезаду предприятиями социалистического общественно-экономического уклада, становление господствующими экономических связей между социалистическими предприятиями в общей совокупности экономических связей.

Характерные черты первого периода были обусловлены становлением социалистических предприятий и формированием экономических связей в социалистическом общественно-экономическом укладе. В это время возникновение социалистических предприятий, качественные преобразования в них и количественный рост происходили посредством национализации крупных капиталистических промышленных предприятий. Так, с октября І9Г7 г. по июнь 1918 г. в промышленности было национализировано 1413 предприятий, в том числе в металлургической и металлообрабатывающей промышленности - 218 предприятий /44, с. 65/.

Мелщу национализированными предприятиями были установлены общественно-регулируемые связи. Дня государственного управления народным хозяйством был создан ВСНХ, создавались совнархозы в областях, губерниях, уездах. Реализация планомерных экономических связей между предприятиями осуществлялась в первоначальной форме - в виде рабочего контроля над производством, куплей, продажей продуктов и сырья, финансовой стороной деятельности предприятий. В целом, планомерные экономические связи отличались низким уровнем развития, что определялось их реализацией в первоначальной форме и масштабом охватываемых предприятий.

Особенности реализации экономических связей в условиях развитого социализма

Определение основных особенностей развития экономических связей является одним из необходимых условий для повышения эффективности их совершенствования. Развитие экономических связей отражает объективную сторону, их обусловленность глубинными производственными отношениями, независимость от воли, желания, сознания людей. Совершенствование - связано не только с объективными факторами, но и с субъективной стороной, с сознательной деятельностью работников, производственных коллективов, общества в целом.

Своими действиями люди могут способствовать или препятствовать экономическому развитию. На экономическое развитие, по мнению Ф. Энгельса, государственная власть может воздействовать в трех направлениях: в одном направлении с развитием - тогда развитие идет быстрее; против экономического развития; ставить преграды экономическому развитию в определенных направлениях и толкать его в других направлениях - отсюда следствие либо первого, либо второго случая. Второй и третий случаи могут причинить экономическому развитию величайший вред и могут вызвать растрату сил и материала в массовом количестве /12, т. 37, с. 417/. В современной экономической литературе также отмечается, что деятельность людей может ставить преграды экономическому развитию, замедлять его темпы, поскольку результаты ее не всегда можно предусмотреть, они иногда оказываются противоречащими прогрессивным потребностям экономического развития, преступают объективно очерченные границы /89, с. 13; 97, с, 8; 124, с. 54; 142, с. 49; 147, с, 44/. Вследствие этого представляется актуальным анализ реализации экономических связей между предприятиями как диалектики их развития и совершенствования /с точки зрения соотношения объективного и субъективного/.

Объективный процесс развития экономических связей осуществляется в результате совокупного действия экономических законов. В настоящее время постановка проблемы развития экономических процессов в системе экономических законов социализма находится в стадии формирования. Так, Ю.А. Седышев /146, с. 82/ характеризует направленность функционирования и использования стоимостных форм в воспроизводственном процессе на реализацию требований основного экономического закона, закона планомерности и пропорциональности, закона социалистического накопления, неуклонного роста производительности труда и других как качественно более высокий уровень проявления в реальных экономических процессах взаимосвязанности и взаимодействия экономических законов как целостной системы. Г. Профт и другие /131, с. 23-24/ считают необходимым учет взаимодействия экономических законов социализма при совершенствовании внешнеэкономических связей стран - членов СЭВ, пишут о негативных моментах, возникающих при изолированном рассмотрении экономических законов. Ю.В. Шевченко /169, с. 39-40/ аргументирует усиление взаимодействия экономических законов вследствие повышения зрелости экономической системы социализма, называет экономические законы, играющие важнейшую роль в прогрессе социалистического обобществления производства.

Постановка проблемы определения совокупности экономических законов, влияющих на развитие тех или иных экономических процессов, является, по нашему мнению, прогрессивным направлением в экономических исследованиях. Приведенные концепции ученых дают основание для утверждения, что они в той или иной мере касаются исследуемого нами экономического процесса в данном аспекте, в частности, развития непосредственных внешнеэкономических связей между предприятиями, стоимостных форм экономических связей в процессе обобществления производства. Названные положения базируются на общей методологической посылке: целостность системы экономических законов социализма, усиление их взаимодействия обусловливаются повышением уровня развития обобществления производства, интенсификацией взаимосвязей в общественном производстве.

Что касается развития экономических связей между предприятиями, то оно происходит, на наш взгляд, на основе действия всеобщих, общих и специфических экономических законов. Действие всеобщих экономических законов определяет общее направление развития данного процесса. Взаимодействуя друг с другом,.с общими и специфическими экономическими законами коммунистического способа производства с их особенным проявлением на первой фазе и отдельных ее этапах, всеобщие экономические законы показывают конкретные тенденции их развития. Шявление тенденций развития, содействие им посредством практической деятельности представляет собой совершенствование экономических связей.