Обобществление производства и развитие социалистической собственности Базылев, Николай Иванович




Базылев, Николай Иванович. Обобществление производства и развитие социалистической собственности : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / ЛГУ.- Ленинград, 1989.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-6/2476-1

Введение к работе

Актуальность исследования и степень изученности проблемі. зшешіе стоящих перед обществом социально-экономических проблем ;разрывно связано с совершенствованием общественного производст-1, изменением его структуры и системы управления. Политика пере-гройки, развернутая в коїшретгше социально-экономические програм-I, потребовала систематического изучения заі;^номерностей общест-:нного прогресса, анализа противоречивых тепдеіщий, выявления on-илалышх вариантов развития экономики. "В условиях перестройки,-?мечал М.С. Горбачев на XIX Всесоюзной конференции КПСС, - возни-іа острая социальная потребность в обществоведческих исследова-[ях. Мы нуждаемся в подлинном подъеме обществешшх наук на марк-[стско-ленинской глировоззренческой и методологической основе.Не-іходимн объективные научные исследования таких проблем перест-)йки, как экономическая реформа, реконструкция политической сис-!мы, демократизация, гуманистическое обновление, межнациональные ношения, новое политическое мышление и многих других. Иными :овами, общество, идущее к своему качественно новому состоянию, ткдается в целостной концепции развития, видения диалектики про-іосов, противоречивости их отражения в массовом сознании, в уче-плюрализма,мнений, выработке научно обоснованных перспектив".

Преобразование системы социалистических производственных немений зависит от качественного состояния социалистической бственности, понимания характера и направлений ее развития на адом из этапов социалистического строительства. Содержание.отно-ний собственности видоизменяется под воздействием обобществле-я производства, между тем до настоящего времени выяснению вза-освязи между социалистической собственностью и процессом обоб-ствления производства в экономической литературе уделялось край-мало внимания, в практической же деятельности данная проблема обще отсутствовала. Человек рассматривался исключительно как ратник, но не формировался в нем хозяин, собственник общественных едств производства. Поэтому производственная деятельность им рас-атривалась исключительно как средство получения заработной плати и каналом удовлетворения других своих потребностей.

Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1988. - С. 25.

Актуальность проблемы усиливается методологической неразработанностью взаимосвязи обобществления производства и совершенствования общественного характера отношений социалистической со ственности, недостаточной степенью раскрытия содержания категории "обобществление производства". Именно этим можно объяснить имеющее в экономической теории место отождествление обобществления процесса производства с обобществлением средств производств* на основе которого в теории и на практике сложилось такое негативное для нынешней экономики явление, когда за предельно высоким уровнем обобществления средств производства стоит низкий урс вень обобществления процесса производства, не позволяющий обесш чить эффективное использование новейшей техники и технологии, ВЇ 1 рить прогрессивные организационные формы производства, Складывас ся иногда достаточно искаженное представление об уровне концент] ции и специализации социалистического производотва. На поверхно< ти явлений многие предприятия кажутся высоко концентрированными производствами, а на деле неі являются таковыми, поскольку не име ют углубленной специализации и выпускают широкономенклатурную щ дукцию. Осуществляемый процесс обобществления производства чере; пооредство формирования производственных объединений, создания отраслевых и телриториально-производотвенных комплексов лишь фо] мально выступает р. качеотве интенсивного обобществления произвоі ства, а в действительности является обобществлением средств производотва, не привнося коренных изменений в технологию производства и его специализацию. Б погоне 8а усилением обобществления производства лишались статуса самостоятельных производственных звеньев мноіле мелкие и средние, а иногда и крупные предприятия ведущие производство по прогрессивной технологии. Слабо развивались в экономике кооперированные связи, они касались в основном поставок сырья и оборудования, но не развивалиоь в сфере научно-исследовательских разработок, формирования социальных условий т; да. Поэтому дальнейший анализ обобществления производотва позво' лит выработать более действенный механизм обобществления производства, который даст возможность многообразие процесс обобществления производства, преодолевать обособленность в решении оо ременных веоьма сложных.производственных и технологических зада усилит дифференциацию и интеграцию производства, явится действи-тел!"ым процессом слияния многих раздробленных производств в

іошй общественный производственный процесе.

Нельзя сказать, что названные проблемы не исследовались сотскими экономнотами. Они изучались и ранее, но этим исследова-т недоставало комплексности, ибо обобществлеше производства ализировалооь само по себе, а отношения собственности - сами по 5е. Достаточно много внимания обобществлению производства было злено в работах Абалкина Л.й., Еагрич П.И., Баранова А.А., Торгова Г.В., Грималюка В.А., Дунаева Э.П., Еремина A.M., Игнатов-зго П.А., Куликова В.В., Левицкого Н.А., Лозового В.П., Лущи-Й.А., Пахомовой Н.В., Полякова Р.И., Посталюка М.П., Прохорен-Й.Д., Радаева В.В., Рыбакова Ф.Ф., Семенова В.Ф., Скбирева А.И., ?ова И.И., Скипетрова П.А., Феодоритова В.Я., Цакунова В.В., шо А.А., Яшенькина Н.И. и других.

Значительное внимание уделяется также исследованию социали-іческой собственности. Можно выделить работы Васюшша М.К., Вла» лирского Е.А., Войцехсвского В.А., Гриторовского З.Е., Ереми-A.M., Колесова Н»Д., Куликова В.В., Кунявского М.С., Ожерелье* О.И., Полякова Ю.С, Семенова В.Ф., Сдобнова СИ., Татарешю A.tf„, іешкова И.И. и других. В трудах названных авторов выявлено со-жание, определены закономерности развития государствеиной,кол-що~кооперативноїі и личной соботвешюсти при социализме, мно-s сделано для выяснения соотношения социалистической собственен и системы социалистических производственных отношений. Вмес-с тем следует отметить; что исследованию подвергается преиму-)твенно социально-экономический аспект отношений собственности, юпрооы реализации социалистической собственности изучаются не-ітаточно, слабо разработаны проблемы отношений собственности по зоду условий производства, мало разработаїш противоречия социа-личеокей собственности, много теоретичеоісих и практических воп* sob возникает по поводу перспектив развития и сближения форм 'ственности, их многообразия в современных условиях.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе учения теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, іений Коммунистической партии и Советского правительства, ана-за монографической литературы и обобщения практики социалиоти-ікого хозяйствования выявить современные тенденции в развитии )бщеотвлеиия производства, показать ігротиворечивость данного шеооа, проанализировать содержание и структуру отношений оо~

пианистической собственности, раскрыть формы ее реализации, выразить взаимосвязь и взаимодействие процессов обобществления производства и совершенствования социалистической собственности.

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи, направленные на выявление социально-экономической сущности обобществления производства к форм его проявления, раскрытие содержания понятия "форма производства" и определение в качестве одном из них обобществления производства, анализ противоречий обобществления производства и форм их разрешения, решение методологических проблем взаимосвязи и взаимообусловленности обобществле-ния производства и развития социалистической собственности, выявление структуры последней и, наконецj изучение механизма воздействия процесса обобществления производства на развитие важнейших элементов содержания социалистической собственности.

Объект.,, методологическая, и теоретическая база исследования. Непосредственным объектом исследования является система производственных отношений, формирующихся в процессе взаимодействия обоб* ществления социалистического производства и общественной ообствеь ности, развития общественного разделения труда* концентрации и специализации производства.

Теоретической и методологической основой исследования послу-кили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС (новая редакция), материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, решения и постановление Коммунистической партии и Советского правительства по экономическим вопросам, обширная монографическая литературе и другие литературные источники, посвященные анализируемым в дис* сертании проблемам.

Фактический материал использовался по СССР и Белорусской CCI В качестве общей методологической огчовы анализа явился метод ма-териалистическ й диалектики при широком и всестороннем применение таких его общенаучных приемов познания, как восхождение от конкретного к абстрактному, анализа и синтеза, сравнительного анализа комплексного применения экономико-математических методов. Вследст вие этого теоретические выводы и практические рекомендации диссеї тации научно обоснованы и достоверны.

Научная новизна и значимость диссертации выражается в раскрі тип многообразия форм обобществления производства, механизма вза-шлос язи между обобществлением производства и развитием отношсшй

- G -

зобственности, определения ее структуры, анализа характера противоречий социалистического обобществления производства, раскрытия [юрм реализации социалистической собственности, выявления роли іеяовеческого фактора в реализации и развитии отношении собственности.

Основные положения научной новизны, выносимые на защиту, со-! тоят:

в раскрытии содержания обобществления производства при со-щализме, характеристике его как особой формы производства наряду ! кооперацией труда и разделением труда;

в обосновании положения, что в условиях господства общест-;еш10й собственности на средства производства расширяются границы >бобществления процесса производства до пределов оптимальных раз-іеров предприятий, а обобществление средств производства - до нештабов единого народнохозяйственного комплекса;

в характеристике положения о том, что в процессе обобществ-гения производства расширяется и углубляется материальная база

,ля планомерного развития общественного производства;

в постановке и обосновании задачи о необходимости сведения оедино и комплексного рассмотрения проблем современной научио-ехнической революции, обобществления производства и экологии;

в аргументации положения о тесной связи и взаимообусловленности развития процесса обобществления производства и совершен-твования хозяйственного механизма;

в установлении тесной связи между развитием процесса рбоб-ветвления производства и переводом предприятий на полный хозяйст-енный расчет, самоокупаемость производства и самофинансирование редприятий;

в раскрытии противоречий процесса обобществления производ-тва, показе свойств этих противоречий;

в определении концентрации и специализации производства как сновных форм обобществления процесса производства при социализме, ри этом концентрация производства выводится из кооперации труда,

специализация - из разделения труда. Таким образом устанавливали внутренняя логическая связь и взаимообусловленность между операцией, разделением труда и процессом обобществления произ-эдетва;

- в конкретизации положения о том, что обобществление проиэ-

водотва включает как развитие производительных сил, так и производственных отношении, поскольку лежащие в основе данного процесса кооперация и разделение труда - суть форми развития производительных сил, а порождаемые шли отношения совместной деятельности и обмена деятельностью - адекватные этим формам производительных сил формы производственных отношений;

в развитии понятий формального и реального обобществления производства. Так, например, развитие техники и технологии производства, совершенствование системы планомерных связей в экономике означает реальное обобществление производства, а товарно-денежные отношения включаются в механизм формального обобществления производства, формальным обобществлением производства является также обобществление средств производства;

в анализе различных путей обобществления производства как объективных условий формирования форм социалистической собственности на средства производства;

в выяснении методологически обоснованной взаимосвязи междз обобществлением процесса производства, развитием социалистической собственности и формированием системы социалистических производо: венных отношений;

в осуществлении видовой классификации объектов социалистической собственности, выделении из нее собственности на условия производства,,на орудия труда и на жизненные средства: важность v. значимость для человечества современных глобальных проблем делают подобную классификацию весьма целесообразной;

в обосновании ряда новых положений, характеризующих процес реализации социалистической собственности, в частности в связи с ее видовой структурой;

в обосновании, с одной стороны, объективности процесса совершенствования личного фактора под воздействием обобществления процесса производства, а о другой - влияния человеческого фактора на совершенствование отношений социалистической собственности;

т в формулировке и объяснении тезиса о том, что обобществление процесса производства при социализме, развиваясь на базе кооперации и разделения труда, ооздает для социализма новую производительную силу труда, играющую важную роль в повышении эффективное социалистического производства.

Практическая значимость диссертационного исследования. Рас-

імотрешше в теоретико-методологическом плане взаимосвязь и взаимообусловленность между обобществлением производства и развити-гм социалистической собственности позволило внести следующие ре-сомендации:

  1. Посредством хорошо налаженного экономического механизма созяйствованил социалистическое общество может осуществлять конт-эоль за процессом обобществления производства и направлять развитие социалистической собственности и системі производствешшх от-юшений.

  2. Обобществление производства ведет к созданию качественно ювой, целостной системы управления экономикой. Она должна обеспе-шть действенное единство планирования, экономического стимулиро->ания и организационных структур для осуществления перехода с г [реимущественно командно-административных к преимущественно эконо-шческим методам управления.

  3. Мероприятия по развитию концентрации производства и углуб-гению его специализации должны сочетаться с осуществление^ демас-іификации производства, переходу от гигантских производств со своїм зачастую натуральным хозяйством к организационно крепким, выоо-юэффективным средним и малым предприятиям, способным оперативно юуществлять разработки и освоение научно-технических достижении

  4. Противоречия при социализме выступают как объективное свой-:тво развития способа производства и его экономической основы -ібществешюй собственности на средства производства. Но есть также іротиворечия, которые оказываются порожденными деформациями в от-шениях собственности. Первые - разрешаются, вторые - снимаются.

[е противоречия сами по себе создают в обществе чрезвычайную си-уацию, а их игнорирование. Признание противоречий, их изучение и шределение способов разрешения весьма необходимы и с теоретически , и с практической точек зрения.

5. Современная экономическая наука не нацеливает исследовате
ли на изучение взаимообусловленности между обобществлением произ
водства, развитием противоречий и совершенствование собственности.

учебнике и учебных пособиях отношения собственности рассматривался обособленно от производства, а их следует излагать и тракто-ать в единстве с обобществлением производства.

6. К числу новых форм экономической реализации ооциалистиче-
кой собственности следует отнести аренду и паевые отношения. Они

позволяют материализовать положение субъектов собственности, содержат в себе меру потребления и результатов хозяйственной деятельности. При аренде эта мера содержится в арендной плате, арендном доходе и арендном договоре. Арендные отношения охватывают разные уровни хозяйствования. Это - внутрихозяйственные экономические связи (предприятия и объединения сдают в-аренду своим хозяйствующим звеньям принадлежащие им средства производства), субарендные отношения (арендуются предприятия, объединения), территориально-производственные арендные отношения (арендодателем выступает социалистическое государство, а арендатором - территориально-производственные и иные крупные хозяйствующие структуры). Паевые отношения возникают по поводу использования в производственной деятельности денежных средств, предоставляемых трудящимися, они возникают на разных уровнях хозяйствования и в разных сферах общественного производства. Наиболее удобной формой паевых отношений выступает акционерная форма.

Реализация, работы,, Диссертационная работа имеет связь с разрабатываемой Институтом экономики АН СССР и вузаїли Государственного комитета по народному образованию СССР научной проблематикой, ее выполнение предусмотрено комплексным планом исследований по политической экономии вузов Белорусской ССР и Белорусским ордена Трудового Красного Знамени государственным университетом имени В.И. Лешша в I97G-I980 гг., І98І-І985 гг. и в 1986-1990 гг. .номер государственной регистрации 81034999. В нынешнем пятилетии под руководством диссертанта кафедра выполняет тему "Обобществлеіше сельскохозяйственного производства и развитие колхозно-кооперативной собственности",, координируемой сектором аграрных проблем Института экономики АН БССР, по этой же проблеме кафедра сотрудничает с Софийским университетом им. К. Охридского (НРБ). Выводы и рекомендации использованы в хозяйственной деятельности промышленных предприятий, колхозов и совхозов, а также в подготовке научно-педагогических кадров. Теоретические положения диосертации реализуются в учебном процессе. Автором читался спецкурс "Становление экономической теории социализма в СССР" для слушателей Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Белгосуниверситете им. В.И. Ленина, для студентов и аспирантов названного университета. Для студентов и аспирантов читаются спецкурсы "Обобществлеіше производства и развития социалистической собственности"

и "Обобществление сельскохозяйственного производства: сущность, формы и основные направления развития в современных условиях".Для слушателей факультета повышения квалификации при Белгосуниверси-тете им. В.И. Ленина проводятся спецсеминары: "Противоречия социалистического обобществления производства, их разрешение и снятие", "Формы реализации социалистической собственности", "Исследование проблем обобществления производства и преодоление догматизма в преподавании политической экономии". В декабре 1982 г. и в декабре 1985 г. во время пребывания в Иенском университете им. Ф. Шиллера (ГДР) читался спецкурс "Интеграционные процессы в экономике СССР и развитие социалистической собственности", сделан научный доклад "Социалистическое обобществление производства и ускорение темпов социально-экономического развития страны". Во время научной командировки в Софийском университете в октябре 1987 г. сделаны научные доклады "Современные тенденции в развитии обобществления производства в социалистических странах" и "Формы реализации соци-алист:гческой собственности". Материал диссертационного исследования используется в преподавании политической экономии при чтении курса лекций для студентов и слушателей факультета повышения квалификации преподавателей общественных наук. Научные труды автора используются в системе экономического образования трудящихся.

Апробация. Основные теоретические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку: на совместной конференции Белгосулверситета им. В.И. Ленина и Научно-исследовательского института экономики и экономико-математических методов планирования при Госплане БССР, посвященной 150-летию со дня рождения Ф. Энгельса (март, 1970 г.); на юбилейной конференции в Белгосушгаерситете им. В,И. Ленина, посвященной 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик (декабрь, 1972 г.)} на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Лениаский план построения социализма и его осуществление в СССР (апрель, 1973 г.У; на Республиканской конференции го проблеме "Использование местного материала в преподавании политической экономии социализма (май, 1973 г.)" ; на Всесоюзной научной чонференции "Проблемы критики буржуазных и мелкобуржуазных экономических концепций в связи с построением развитого социализма в СССР (декабрь, 1974 г.); на Республиканской научно-методической конференции "Вопросы критики антимарксистских экономических теорий в преподавании политической экономии (ноябрь,

- II -

1976 г.); на Всесоюзном научно-теоретическом семинаре "Методологические проблемы истории развития советской экономической мысли: (май, 1977 г.); на Республиканской научной конференции "Анти-Дюринг и актуальные проблемы материалистической диалектики (ноябрь, 1978 г.); на Всесоюзном симпозиуме по методологическим проблемам истории советской экономической мисли (май, 1979 г.); на Всесоюзных симпозиумах по методологическим проблемам становления экономической теории социализма в СССР (октябрь, 1980 г. и ноябрь, 1933 г.); на методологическом семинаре "Система социалистических производственных отношений (декабрь, 1980 г., Мооква)"; на Всесоюзной научно-практической конференции (сентябрь, 1985 г..Кемеро-t во); на научной конференции "Реализация коренных преимуществ со-циализла, рожденных великим Октябрем, б ускорении социально-эконс мического развития страны (апрель, 1987 г., Ленинград)"; на Республиканских и внутривузовских конференциях ученых.Белорусской СС проходивших в 1968-1989 гг.

Струк?yjpajmoсерте.ционной работы. Диссертация состоит из вве дения, ыести глав, заключения и списка использованной литературы, расположена на Е20 страницах машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности определяется.цель и задачи исследования, теореті ко-методологическгг база, научная новизна и практическая значит мость, указывается, где прошли апробацию основные положения диссертационного .^следования, дается оценка возможностей дальнейшего использования материалов диссертации.

Первая глава "Социалистическое обобществление производства: сущность, формы и тенденции развития посвящена выяснению сущноси обобществления производства при социализме, раскрытию содержания формального и реального обобществления,форм проявления этих процессов в социалистической экономике. Обобществление производства рассматривается как планомерный, весьма сложный.и многообразный процесс развития общественного характера социалистического производства. Оно базируется на научно-техническом прогрессе и происхі дящих в обществе экономических и социальных преобразованиях, заві симо от характера отношений собственности, хотя само обусловливает динамику ее развития.

Во второй главе "Развитие форм общественного производства. Социалистическая кооперация труда и усиление обобществления про-

ізводотва" исследуется кооперация трудаі как форма организации общественного груда, раскрывается развитие ее общественной произ-юдительной силы при социализме, анализируется также роль з формировании других форм производства - разделения труда и обобще-ітвлєния производства. Предпосылки для новой волны развития коо-іеративного движения в настоящее время связаны с тем, что в живій нашего общества все активнее зарождаются и становятся необратимыми такие процессы, как демократизация, гласность, социали-ітическое предпринимательство. Реальной пpaвoвo нормой жизни )бщества явилааь добровольность вступления в кооператив, сняты, ограничения с кооперативного движения. Кооперация явилась сред-:твом интенсификации использования трудовых ресурсов. Коопера-'ивное движение позволяет улучшить занятость работников, высзо-!ождазмых из народного хозяйства под воздействием научно-техни-юского прогресса. Кооперативное движение призвано выполнить и щогие социальные-аспекты занятости населения, вовлечь, например, і общественно полезную трудовую деятельность тех граждан, кото-(ые в силу возраста, состояния здоровья, по семейным и другим об-ітоятельотвам не могут работать на государственных предприятиях г в учреждениях.

Важная роль отведена кооперации в укреплении и развитии об-іественной собственности,..В предыдущие годы ее роль здесь была іведена на нет. Кооперативная собственность объявлялась второ-ітепенной, социально неполноценной, исчерпавшей свои, возможности, ^оперативная собственность была и юридически..беззащитной и толь-га о принятием Закона о кооперации ей придан юридический статус іащищеішости. Кооперативное движение приобрело свой механизм хо-іяйотвования, который основан на полном хозяйственном расчете.и амофинансировании, соизмерении доходов с расходами, усилении юли экономических, интересов во взаимоотношениях кооперативов ак между собой, так и с государственными предприятиями и учреж-.ениями. Ооновной формой взаимоотношений выступает'договор, который позволяет по-настоящему нацелить деятельность кооперативного -бъединеиия на удовлетворение запросов потребителей. Кооперация редполагает широкое развитие арендных отношений, при которых :озяйственный расчет достигает наибольшего воплощения. Гооудар-

CiBO передает на правах аренды кооперативным предприятиям средства производства, включая природные ресурсы. Кооперативные предприятия обладают полной хозяйственной самостоятельностью и сами отвечают за результаты своей деятельности, сами формируют овое имущество и развивают производство. Экономика кооперативных предприятий строится на широком использовании товарно-денежных отношений.

Важнейшей формой экономической состязательности кооперативных объединений выступает социалистическая конкуренция. Она долж на побуждать кооперативы и государственные предприятия к всемерному использованию возможностей экономического и технического прогресса, оказывать противодействие монопольным тенденциям в экономике. Конкуренция должна активизировать внутренние движущие силы социалистического производства. С целью более полной реализации своего потенциала кооперативы могут объединяться в союзы и ассоциации, создаваемые на добровольных^ началах, и выступающие формой обобществления производства в сфере кооперативного движения. Кооперация - та система экономических отношений, где можно наиболее эффективно совмещать, гармонировать личный интерес с коллективным, коллективный - с государственным и государственный - с общественным.

Третья глава "Разделение труда и обобществление производства на современном этапе социалистического строительства" является продолжением исследования содержания понятия "форма производства", взаимодействия разделения труда и обобществления производства, их влияния на развитие общественного характера социалистической собственности. Воздействие процесса обобществления производства на развитие общенародной собственности реализуется по следующим направлениям:.а) совершенствование объектов социалистической собственности; б) обусловленное им изменение субъектов общественной собственности; в) и уже на этой основе -совершенотвование системы социалистических производственных отношений, обеспечивающее возможность оптимального соединения объектов и субъектов социалистической собственности.

В зависимости от характера протекания кооперации труда и раз-іеления труда, концентрации и специализации обобществление произ-юдства может происходить в экстенсивной и интенсивной формах. Ее-ги концентрация является следствием роста размеров производства за :чет строительства новых предприятий или производственных участив, происходит экстенсивное обобществление производства. Если ае юнцентрация сопровождается увеличением объема производства за :чет углубления специализации производства, модернизации и обнов-[ения действующего оборудования, а так„е совершенствования органи-іации труда и технологии производства, в этом случае тлеем инген-1ИБНЫЙ путь обобществления производства. Усиление интенсификации [роцесса обобществления производства предполагает развитие прямых іепосредствешшх и опосредствованных хозяйственных связей. Меро-риятия социалистического государства по наиболее полному исполь-юванию товарно-денежных отношений в строительстве социалиоппес-:ого общеотва предусматривают также использование товарного обра-іения для развития сиотемы экономических связей между социалисти-ієскими предприятиями, усиления обмена деятельностью мекду колективами работников.

В четвертой главе "Экономический механизм взаимодействия обоб-ветвления производства и развития отношений социалистической соб-твенности" раскрывается обусловленность общественного прогресса азвитием производительных сил. При этом каждой исторически обу-ловленной ступени развития последних соответствует определенная юрма их организации. Та объективно обусловленная обществешщя фор-а, в которой осуществлявтоя функционирование производителышх сил, редставляет ообой форму производства или что в равной мере можно казать - форму организации общественного труда. Любая самостоя-ельно взятая форма организации общественного труда (форма произ-юдотва) имеет двоякую характеристику: о одной стороны, она выра-ает определенное оостояние производительных оил. о другой - соот-тотвующую данному состоянию производительных сил форму производ-твенных отношений.

Обобщеотвленное производство как форма общественной органнэа-ии труда сформировалось на базе предшествующих форм производства-^операции труда и разделения труда. Социалистическое обобществление производство имеет в настоящее время несколько уровней развита. С учетом происходящей в экономике страны переотройки можно

выделить непосредственно обобществленное производство, региональное (районное) обобществление и групповое обобществление. Непосредственно обобществленное производство включает в себя звенья экономики, входящие в общегосударственную собственность. Региональное (районное) обобществление производства объединяет государственные предприятия, образующие муниципальную собственность, агропромышленные комбинаты и агропромышленные объединения, кооперативные ассоциации, колхозы и совхозы. Групповое обобществление производства порождено развивающимся процессом кооперирована» арендным и семейным подрядом, индивидуальной трудовой деятельностью. Непосредственно обобщеотвленное производство не отвергает отих форм, сосуществует рядом с ними, но занимает по отношению к ним господствующее положение.

Непосредственно обобществленная форма производительных оил При социализме состоит в том, что вое элементы производства принадлежат обществу в лице социалистического государства. Государство йвляетря собственником средств производства, земли, шахт, рудников. Имеющиеся в его распоряжении средства производства социалистическое государство передает в пользование или одает в аренду трудовым коллективам, которые ведут о их помощью произвол ственный процесс. Общенародный характер использования средств производства предопределяет планомерную форму развития общественного производства. Несмотря на то, что на фазе социализма уро> вень обобществления производства недостаточно высок, тем не менее Производство здесь носит непосредственно обобществленный ха*-рактер, т.к. все его звенья являются составными элементами народного хозяйства, функционирующего как единое целое, как единый народнохозяйственный комплекс.

Обобществление производства, взятое со стороны производственных отношений и представленное как непосредственно общественное отношение, развивается в условиях господства общественной собственности на средства производства. Тем не менее, развивающиеся в процессе концентрации и специализации производства отношения' совместной деятельности, обмена деятельностью и отношения

непосредственно общественной деятельности наполняют социалистическую собственность качественно новым содержанием, ргсширяют масштаб этих отношений. Следовательно, отношения, окладывчющге-ся в процессе обобществления производства, образуют внутреннее

ядро всей системи производственных отношений, выступают своеобразным пульсаром, под воздействием которого совершенствуются отношения социалистической собственности.

Пятая глава "Воздействие обобществления производства на развитие материально-вещественного содержания социалистической собственности" посвящается дальнейшему анализу механизма воздействия обобществления производства на совершенствование социалистической собственности. С отой целью произведена классификация, объектов собственности по ее видовым признакам. Она представлена как зобственность на условия производства, собственность на орудия, груда и собственность на жизненные средства. Положение К. Маркса о необходимости подобной классификации собственности введено в научный оборот впервые. Это позволило глубже раскрыть воздействие обобществления производства на совершенствование объектов об-цеотвенной ооботвеннооти, лучше понять ее социально-экономическую функцию и назначение.

В шестой главе "Обобщеотвлегжз производства и проблемы реа-газации социалистической ооботвеннооти" продолжен анализ влияния )бобшествления производства на развитие отношений собственности.. )ообое внимание обращено на обобществление производства с точки, зрения его роли в уоилении интенсификации производства, нового сачеотва экономического роота, развития социалистической собст-»еннооти и совершенствования форм ее реализации, форм и методов юциалиотического хозяйствования, роли в разрешении и снятии эко-юмичеоких противоречий социализма. Развитие социалистической юботвеннооти осуществляется через противоречия, которые выотупа-)т внутренним объективным свойотвом социалистической экономики, щи имманентны социализму, как и всякому другому развивающемуся оциальному организму. Действие этих противоречий осуществляется. іа основе таких законов материалистической диалектики, как закон динотва и борьбы противоположностей, перехода количественных из-іенений в качественные. Для социалистической экономики приоущи и ругие виды противоречий, которые не могут быть признаны иммаиент-ым свойотвом оиотемы, либо являются порождением предшествующего поооба производства, либо порождены аномалиями социализма. Это, апример, противоречия между развитием общественных потребностей расходованием средотв на вооружение и укрепление обороноопособ-ости страны, между расходованием природных ресурсов и прироло-

охранными мероприятиями, распределением по труду и нетрудовым доходами и т.д. Одни противоречия в силу этого разрешаются, другие - снимаются.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации,подчеркивается определяющая роль обобществления производства в развитии отношений социалистической собственности.