Совершенствование механизма управления развитием наукоемких производств Ефремов, Дионисий Николаевич



Ефремов, Дионисий Николаевич. Совершенствование механизма управления развитием наукоемких производств : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ефремов Дионисий Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2013.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/97

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российской экономики, которая обусловлена постиндустриальными трендами развития мировой экономики, возникает потребность в совершенствовании механизмов управления обеспечением конкурентоспособности наукоемких производств в промышленности России.

В настоящее время происходит переход от методов и инструментов научно-технического развития догоняющего характера к разработке стратегических инноваций и соответствующих компетенций, необходимых для опережающего развития российской экономики.

Постановка задач опережающего развития экономики требует совершенствования и изменения существующих форм и механизмов управления наукоемким производством в промышленности России, а также изменение условий подготовки ученых, специалистов, инженеров.

Все эти задачи могут быть решены путем использования системно-сетевого подхода к интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах на основе эффективных форм государственно-частного партнерства (ГЧП).

В данной работе предлагается способ формирования концепции совершенствования управления наукоемкими производствами в промышленности России и других сферах экономики.

Особую роль в реализации системно-сетевого подхода к управлению наукоемкими производствами в промышленности России играет качественное взаимодействие органов госуправления и бизнес-структур, что может быть достигнуто через предлагаемые в данной работе формы ГЧП. Именно данные формы могут привести к преобразованию управленческих и функциональных компетенций в образовательной, научной, производственной сфере для повышения конкурентоспособности наукоемких производств в промышленности России, а также других сферах экономики.

Возможности формирования нового комплексного источника конкурентных преимуществ – распределенной образовательно-научно-производственной сети с учетом необходимости взаимодействия органов госуправления и бизнес-структур - повлекли необходимость критического анализа существующих организационных механизмов управления наукоемких производств и их соответствие вызовам опережающего развития конкурентоспособности экономики.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в разработке управленческих моделей и практических рекомендаций по внедрению системно-сетевого подхода в управление научно-техническим развитием хозяйственных образований в промышленности России.

Кластеризация и сетизация хозяйственных объектов в рамках распределенной образовательно-научно-производственной сети с использованием предлагаемых форм ГЧП позволяет создать условия для опережающего инновационного развития наукоемких производств в промышленности России с целью научно-технического «прорыва», что пока не решено ни в теоретическом, ни в практическом плане и представляет несомненный научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Базовые теоретические положения развития рыночной экономики в России заложены в своих трудах рядом ведущих российских ученых, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г.,
Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Львов Д.С., В.Л., Петраков Н.Я., Полтерович В.М. Цветков В.А. и др.

Классические взгляды на проблемы управления хозяйственными образованиями в сложившейся рыночной экономике исследованы в работах таких зарубежных исследователей как Ансофф И., Барро Р., Друкер П., Котлер Ф., Маршалл А., Медоуз Д., Портер М. и др.

Научно-технические аспекты экономического развития рассмотрены в работах зарубежных ученых: , , Мэнкью Н., Перес К., Расини Ж.-Л., , Шумпетер Й. и др.

Проблемы модернизации и перехода на инновационный путь развития рассмотрены в работах российских ученых таких как Винслав Ю.Б.,
Иванов Э.М., Иноземцев В.Л., Катуков Д.Д., Кулагин М.В., Яковец Ю.В.,
Ясин Е.Г. и др.

Проблемы взаимодействия органов госуправления и бизнес-структур, в т.ч. на основе ГЧП, рассматриваются в работах таких российских экономистов как Архипова Н.И., Баженов А.В., Варнавский В.Г., Казанцев А.К.,
Кнаус В.В., Мау В.А., Новиков В.С., Уколов В.Ф. и др.

Однако вопросы использования распределенной образовательно-научно-производственной сети на основе ГЧП до сих пор не рассматривались в экономических и управленческих работах российских и зарубежных авторов.

Таким образом, можно говорить о недостаточной степени разработанности вопросов системно-сетевого подхода к концепции, основанной на формировании управленческих и функциональных компетенций в образовательной, научной, производственной сфере для повышения конкурентоспособности и развития наукоемких производств в промышленности России с использованием разнообразных форм ГЧП.

Целью диссертационного исследования является формирование системно-сетевого подхода и разработка концепции построения организационного механизма интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах с использованием разнообразных форм ГЧП как базы для комплексного использования научно-технических факторов для создания системных основ развития наукоемких производств в промышленности России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать общие теоретические проблемы использования интегрированного комплекса образовательных, научных, производственных структур на сетевых принципах, для получения базовых конкурентных преимуществ при развитии наукоемких производств в промышленности России.

  2. Выявить новые теоретические закономерности, определяющие основные характеристики и ключевые положения современного этапа формирования наукоемких производств вследствие системных изменений в процессах развития индустриального сектора экономики с соответствующим теоретико-методическим обоснованием.

  3. Оценить состояние и выявить особенности современной ситуации в промышленности России, охарактеризовать эффективность существующей системы организационных механизмов управления созданием наукоемких производств в промышленности России.

  4. Сформулировать системно-сетевой подход к исследованию проблем научно-технического развития на основе интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах для повышения конкурентоспособности и развития наукоемких производств в промышленности России.

  5. Сформировать концепцию построения организационного механизма интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах в промышленности России, на основе использования распределенной образовательно-научно-производственной сети.

  6. Определить приоритетные направления формирования и реализации политики интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах для повышения конкурентоспособности и развития наукоемких производств через взаимодействие органов госуправления и бизнес-структур с использованием разнообразных форм ГЧП.

  7. Разработать методические рекомендации по реализации мер использования распределенной образовательно-научно-производственной сети для перехода наукоемких производств в промышленности России на высококонкурентную модель развития для формирования технологической базы в индустриальном секторе российской экономики, а также определить мероприятия практического характера.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, научные и образовательные организации и иные хозяйственные образования, участвующие в процессах модернизации промышленности России.

Предметом исследования являются процессы создания механизмов управления развитием наукоемких производств в промышленности России, а также соответствующие причины, закономерности и условия, определяющие эти процессы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п.1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п.1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретико-методологическая основой исследования является системный анализ процессов управления наукоемким производством, матричный подход к анализу сетевых производственных структур. Следует отметить методологическое значение работ зарубежных (Майлз Р., Торелли Г., Хамелл Г.) и российских ученых (Катькалко В., Шерешева М.), в которых проводятся исследования производственных процессов, связанных с формированием сетей. В процессе исследования автор опирался на труды ученых в сфере управления, которые связаны с исследованием сетевых взаимодействий. Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе нормативных документов и официальных материалов Правительства РФ, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росстата, статсборников, содержащих фактические данные, а также материалы периодической печати, монографических исследований по изучаемой проблеме и т.п. В процессе исследования использовались: методы сценарного анализа, программно-прогнозные разработки, графические и табличные приемы обработки статистических данных, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, экономико-статистического анализа.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что эффективное развитие наукоемких производств в промышленности России может быть достигнуто путем кластерной интеграции образовательных, научных и производственных структур в рамках распределенной образовательно-научно-производственной сети в наукоемких секторах на основе взаимодействия органов госуправления и бизнес-структур с использованием разнообразных форм ГЧП.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Концепция развития наукоемких производств, основанная на системно-сетевом подходе, предусматривающем формирование распределенной образовательно-научно-производственной сети с организацией взаимодействия между участниками бизнес-процессов на основе различных форм ГЧП:

сформулированы закономерности изменения характера научно-технического развития: сочетание и взаимовлияние качественного скачка в развитии информационно-телекоммуникационных технологий и информационно-вычислительных сервисов во взаимосвязи с ускорением процессов смены поколений высокотехнологичной наукоемкой продукции, оборудования, технологических решений и инженерных подходов, опирающихся на фундаментальные и прикладные научные исследования;

сделан и обоснован вывод о необходимости упреждающего развития ключевых областей знания с динамичной сменой образовательных стандартов для получения базовых навыков и компетенций специалистов в научно-образовательной и научно-производственной сфере и изменения организационных процессов как функционального, так и организационно-управленческого характера;

сформирован понятийный аппарат, в том числе определена сущность понятий: «распределенная образовательно-научно-производственная сеть» и «сетевая интеграция управленческих и функциональных компетенций в образовательной, научной, производственной сфере»;

предложена кластерная интеграция образовательных, научных, производственных структур в рамках технологических платформ и иных форм государственной структуризации приоритетов научно-технического развития применительно к различным уровням иерархии управления хозяйственными образованиями в промышленности России;

определена необходимость организационного создания – выделения из общей массы разнопрофильных хозяйствующих субъектов всех форм собственности – «функционального ядра» предприятий и организаций для целевой разработки образовательных, научных, производственных стандартов при решении группы стратегических научно-технических и производственных проблем;

  1. Методическое обеспечение формирования организационных механизмов создания и использования распределенной образовательно-научно-производственной сети для развития наукоемких производств в промышленности России:

определена потребность в создании современных образовательно-научно-производственных объединений, построенных по кластерному типу, связанных с ведущими вузами и научно-исследовательскими институтами на основе формирования матричных образовательных, научных, производственных структур в рамках образовательно-научно-производственной сети с использованием различных форм ГЧП;

обоснована необходимость формирования и развития системообразующего элемента структуры – единой сети обмена данными в реальном или близком к реальному времени, включая распределенный доступ и обмен информаций с соответствующими телекоммуникационными услугами и информационно-вычислительными сервисами;

предложены меры расширения специализированного информационно-организационного сервиса в рамках организации системно-сетевого управления целевыми программами, пошагового аудита и совершенствования процессов и процедур финансирования в научно-технической среде путем создания института управляющих компаний;

обоснована необходимость формирования организационной модели в рамках концепции интегрированного управления на основе формирования организационных объединений (сегментов) образовательно-научно-производственной сети: «управление на основе формирования матричных образовательных, научных, производственных структур с использованием различных форм ГЧП»;

разработана схема организационной модели управления на основе формирования матричных образовательных, научных, производственных структур с использованием различных форм ГЧП;

  1. Практические мероприятия по использованию распределенной образовательно-научно-производственной сети для совершенствования организационных механизмов управления созданием наукоемких производств в промышленности России:

сформулированы предложения по принятию нормативно-правового акта, регламентирующего создание и функционирование образовательно-научно-производственной сети в наукоемких секторах промышленности России;

предложена последовательность формирования матричных образовательных, научных, производственных структур в рамках образовательно-научно-производственной сети с использованием различных форм ГЧП в рамках управленческого алгоритма;

определены и содержательно сформулированы этапы реализации мер создания распределенной образовательно-научно-производственной сети для развития наукоемких производств в промышленности России на основе целевого формирования базовых навыков и компетенций специалистов в научно-образовательной и научно-производственной сфере: первый этап (2014-2015 гг.); второй этап (2016-2017 гг.); третий этап (2018-2020 гг.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к построению концепции управления развитием наукоемких производств на основе создания распределенной образовательно-научно-производственной сети путем интеграции производственных, научных и образовательных структур на сетевых принципах и организации процессов взаимодействия органов госуправления и бизнес-структур с использованием различных форм государственно-частного партнерства.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, состоит в следующем:

  1. Обоснован вывод о необходимости упреждающего развития ключевых областей знания с динамичной сменой образовательных стандартов для получения базовых навыков и компетенций специалистов в научно-образовательной и научно-производственной сфере и изменения организационных процессов как функционального, так и организационно-управленческого характера, определяющих конкурентоспособное формирование наукоемких производств в промышленности России.

  2. Сформулирован системно-сетевой подход к рассмотрению и исследованию процессов развития наукоемких производств в промышленности России, определяющий приоритетность создания распределенной информационно-организационной инфраструктуры на основе кластерной интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах путем формирования распределенной образовательно-научно-производственной сети с организацией процессов взаимодействия органов госуправления и хозяйствующих субъектов на основе использования различных форм ГЧП.

  3. На основе предлагаемого системно-сетевого подхода сформирован понятийный аппарат, в том числе определена сущность понятий: «распределенная образовательно-научно-производственная сеть» и «сетевая интеграция управленческих и функциональных компетенций в образовательной, научной, производственной сфере».

  4. Сформулированы предложения по формированию системно-сетевого управления развитием наукоемких производств в рамках организационной модели управления на основе формирования матричных образовательных, научных, производственных структур с использованием различных форм ГЧП в рамках создаваемой образовательно-научно-производственной сети.

  5. Разработаны предложения по формированию системных условий финансово-хозяйственной деятельности при взаимодействии научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и предприятий с использованием ГЧП, в том числе:

- предложено и определено содержание нормативно-правового акта, регламентирующего создание и функционирование образовательно-научно-производственной сети в наукоемких секторах промышленности России;

- разработан алгоритм внедрения форм ГЧП в рамках «образовательно-научно-производственной сети, включающий функционально структурированные в системной последовательности действия участников организационно-экономического механизма, договорную формализацию отношений хозяйствующих субъектов;

- определены этапы построения механизмов интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах для создания системных основ развития наукоемких производств в индустриальном секторе российской экономики, согласованные с государственными планами реализации технологических платформ и федеральных целевых программ: первый этап (2014-2015 гг.); второй этап (2016-2017 гг.); третий этап (2018-2020 гг.).

Обоснованность и достоверность результатов работы. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования подтверждена убедительной аргументацией постановки цели, задач, формулированием теоретических обобщений, корректным обоснованием и анализом моделей, наглядностью интерпретаций формальных построений в диссертационной работе. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования основываются на положениях, приведенных в научных трудах ведущих российских и зарубежных ученых.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формулировании теоретических основ формирования типовых управленческих и организационных решений, позволяющих обеспечить выполнение задач создания наукоемких производств в промышленности России. Разработанные теоретические положения дополняют теорию и научные подходы в области управления.

Практическая значимость диссертации заключается в возможностях использования разработанного теоретического и практического аппарата, а также входящих в его состав конкретных подходов, методов и моделей органами государственного управления федерального, регионального и муниципального уровней, акционерами и менеджментом наукоемких предприятий в промышленности России, учеными и преподавателями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:

предложенные модели управления развитием наукоемких производств в промышленности России опубликованы в научных журналах;

результаты исследований использованы для подготовки методических материалов и пособий в Российском государственном гуманитарном университете.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,55 п.л., из них лично автору принадлежит 4,55 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, а также содержит 23 рисунка и 15 таблиц.