Содержание к диссертации
Введение
I. Обобществление производства как экономический закон и формы его проявления в сельском хозяйстве ПНР II
1.1. Сущность закона повышения уровня обобществления производства II
1.2. Особенности действия закона повышения уровня обобществления производства в сельском хозяйстве . 34
1.3. Формы обобществленного производства в сельском хозяйстве ПНР и их развитие в семидесятые годы. 56
II. Эффективность обобществленного производства и проблемы ее повышения на современном этапе 81
2.1. Экономическая эффективность, производства в государственных сельских хозяйствах и сельскохозяйственных производственных кооперативах 81
2.2. Социальные аспекты развития обобществленного сектора 115
Заключение 144
Список литературы .150
- Сущность закона повышения уровня обобществления производства
- Особенности действия закона повышения уровня обобществления производства в сельском хозяйстве
- Экономическая эффективность, производства в государственных сельских хозяйствах и сельскохозяйственных производственных кооперативах
Введение к работе
Проблема обобществления производства (труда)- занимает важное место в марксистско-ленинской политической экономии. Основоположники научного коммунизма придавали большое значение процессу обобществления производства, отмечая, что повышение его уровня является необходимым условием как возникновения каждого нового способа производства, так и его дальнейшего исторического развития (3, с.397; 20, с.188; 28, с.73).
Марксистско-ленинское учение об обобществлении производства явилось материалистическим обоснованием закономерностей перехода от капитализма к социализму. "Обобществление труда, - указывал В.И.Ленин, - в тысячах форм идущее вперед все более и более быстро проявляющееся особенно наглядно в росте крупного производства... - вот главная материальная основа неизбежного наступления социализма" (28, с.73).
После победы пролетарской революции теория обобществления производства прямо смыкается с практикой социалистического строительства. Она служит мощным научным орудием определения закономерностей дальнейшего прогресса производительных сил и развития производственных отношений, закономерностей перехода к развитому социализму и его перерастания в коммунизм. Поэтому КПСС и другие L Как в трудах классиков марксизма-ленинизма, так и в современной экономической литературе употребляется и понятие "обобществление производства" и понятие "обобществление труда". Нами разделяется точка зрения на обобществление труда как на необходимый момент процесса обобществления производства, характеризующий последнее со стороны личного фактора производства (107, с.14; 108, с.7), и поэтому дальше употребляется только понятие "обобществление производства".
4 коммунистические партии придают большое значение как повышению уровня обобществления промышленного и сельскохозяйственного производства, так и постоянному углублению марксистско-ленинской теории этого процесса (45, с.72, 214).
Следует подчеркнуть, что в течение последнего десятилетия советская экономическая наука достигла значительных успехов в разработке методологических и теоретических вопросов обобществ*-ления производства и социалистического обобществления в частности. Эти вопросы рассматривались в работах многих экономистов: Л.И.Абалкина, В.А.Грималюка, Э.П.Дунаева, Н.Д.Колесова, И.И.Ку-зьминова, Б.В.Куликова, В.Мазура, В.Г.Марахова, В.В.Радаева, В.Ф.Семенова, Ю.В.Субоцкого, В.Н.Черковца, Р.И.Ширяевой, Н.И» Яшенькина и других. В разработку теории обобществления производства существенный вклад внесли белорусские экономисты: Н.И.Базы-лев, В.А.Кулаженко, И.Д.Прохоренко, С.Е.Янченко и другие.
Вместе с тем приходится признать, что целый ряд теоретических проблем этого слоеного социально-экономического процесса все же оказываются дискуссионными и недостаточно разработанными1. Так, например, до настоящего времени в литературе не достигнуто единство точек зрения в определении самой сущности обобществления производства, его исторических рамок, общих и специфических черт этого процесса на разных этапах развития общественного производства. Открытым остается вопрос: является ли обобществление производства экономическим законом? Если да, то каков его характер, формы проявления, место в системе экономических законов
Определенные недостатки теории обобществления производства и некоторые их причины освещены в работах (107, с.22-41; 141, с.47-69).
5 социализма?
В последнее время все больший интерес экономистов во всех социалистических странах вызывает исследование процесса социалистического обобществления производства в сельском хозяйстве. Теоретические и практические результаты научного анализа этой проблемы на этапе развитого социализма в СССР нашли отражение в работах А.А.Бугуцкого, П.К.Ерыгина, Е.С.Карнауховой, Ф.С.Мар-тинкевича, П.В.Савченко, К.С.Сорочана, А.Г.Султанова, Н.Т.Тух-лиева и других, а также в ряде коллективных монографий (109, 124, 125).
Вопросы обобществления сельскохозяйственного производства в условиях ПНР были и остаются предметом исследования многих польских экономистов. Особенно известны своими трудами в этой области К.Баян, Л.Вишневски, А.Вось, З.Гроховски, Ф.Кольбуш, Т.Романовски, Б.Стружек, З.Томашевски, Х.Холай и др. Эти проблемы рассматривались и советскими экономистами: М.Е.Бухом, А.И.Ро-китко, В.Н.Стародубровской, Г.И.Шмелевым. для польской литературы характерным является рассмотрение обобществления производства в сельском хозяйстве в основном с точки зрения влияния на этот процесс развития производительных сил. Во многих работах основное внимание уделяется количественному, технико-экономическому анализу. В то же время проблема обобществления производства недостаточно изучена с позиций действия общих и специфических экономических законов.
Поэтому автор считает, что сложный и многогранный процесс обобществления производства в сельском хозяйстве ПНР нуждается в усилении его политэкономического анализа, требует новых научных обобщений как теоретической основы для выработки практичес- ких мер по дальнейшему совершенствованию производственных отношений в обобществленном секторе. В своем исследовании диссертант опирается на теоретические и практические разработки этой проблемы в СССР, так как здесь накоплен в этом плане огромный опыт, который имеет интернациональное значение. IX Чрезвычайный съезд ПОШ обратил особое внимание на необходимость расширения "... сотрудничества польской науки с наукой социалистических стран и особенно с советской наукой" (161, с.21).
Предпосылкой расширения масштабов и повышения уровня обобществления производства в сельском хозяйстве. ПНР является познание процессов, происходящих в уже существующих формах обобществленного производства. Социалистическое обобществление производства осуществляется только в социалистическом укладе и имеет большое значение в преобразовании мелкотоварного крестьянского хозяйства.
В числе задач дальнейшего обобществления производства партия выделяет то важнейшее политэкономическое звено, за которое, говоря словами В.И.Ленина, "надо всеми силами ухватиться, чтобы удержать всю цепь и подготовить прочно переход к следующему звену..." (34, с.205). В решениях IX Чрезвычайного съезда ПОРП и совместного пленума ЦК ПОРП и Главного Комитета Объединенной Крестьянской Партии (январь 1983) указывается, что на современном этапе таким звеном является всемерное повышение эффективности производства (161, с.16; 162). Это решение требует более рацио-нального использования всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов,
В условиях 80-х годов повышение эффективности производства в обобществленном секторе сельского хозяйства обусловливает не
7 только реализацию производственных и социальных задач, но и определяет материальные возможности его территориального развития, роста масштабов обобществления. Поэтому важным является рассмотрение процесса обобществления с точки зрения его влияния на экономические показатели деятельности и создание условий для решения социальных вопросов развития деревни.
Важным элементом процесса социалистического переустройства деревни является формирование во всем обществе объективной оценки развития сельского хозяйства, распространение опыта и достижений развития обобществленных форм сельскохозяйственного производства, пропагандирование их преимуществ перед мелкотоварным производством.
Таковы основные моменты, которые определили выбор темы, основные задачи и содержание диссертационной работы.
Цель исследования состоит в следующем: с позиций марксистско-ленинской политической экономии дать анализ развития процесса социалистического обобществления производства в сельском хозяйстве ПНР в семидесятые годы, показать преимущества обобществленного производства перед мелкотоварным, выявить важнейшие социально-экономические проблемы развития обобществленного сектора на современном этапе.
Для достижения намеченной цели были поставлены основные задачи диссертационной работы; уточнить представление о законе повышения уровня обобществления производства; охарактеризовать особенности сельского хозяйства и их влияние на действие закона повышения уровня обобществления производства в этой сфере материального производства; исследовать тенденции развития обобществленного сельскохозяйственного производства в последнее десятилетие; рассмотреть критерии, показатели и факторы экономической эффективности обобществленного сельскохозяйственного производства; показать развитие социальных процессов в обобществленном секторе сельского хозяйства и их роль в социалистическом переустройстве деревни.
Объектом исследования явились государственные сельские хозяйства, подчиненные министерству сельского хозяйства (ГСХ) и сельскохозяйственные производственные кооперативы (СХПК). В про-цессе рассмотрения различных сторон исследуемой темы бнли широко использованы данные статистических сборников и справочников ЦСУ Полыни, статистического ежегодника стран - членов ОЭВ, разработки научно-исследовательских институтов, материалы монографий и периодической печати.
Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПОС и ЦК ПОНІ. В ходе работы широко использовалась советская и польская политэкономическая и специальная литература по исследуемой теме, статьи в научных журналах и периодической печати.
Исследование велось в единстве исторического, теоретического и практического аспектов на основе марксистского диалектического метода с применением таких общенаучных приемов познания как: восхождение от абстрактного к конкретному и от общего к частному, анализа и синтеза, качественного и количественного анализа. При выявлении закономерностей происходящих процессов,
9 их темпов и интенсивности применялся сравнительный и комплексный анализ с использованием экономико-статистических методов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании вопросов обобществления производства в сельском хозяйстве ПНР на современном этапе на основе марксистско-ленинской методологии, с учетом опыта ССОР и других социалистических стран. В частности: обобществление производства рассматривается как экономический закон, показаны исторические рамки его действия, место в системе экономических законов социализма и особенности его проявления и использования на этапе развитого социализма; на обширном фактическом материале раскрываются направления развития ГСХ и СХПК, выявляется их роль в создании материально-технической базы социализма в сельском хозяйстве как необходимой предпосылки преодоления различий между городом и деревней, внедрения в сельскохозяйственное производство достижений научно-технического прогресса, постепенного преобразования психологии крестьян и приобщения их к коллективным методам хозяйствования; обосновывается актуальность, необходимость и направления всемерного повышения экономической эффективности производства в ГСХ и СХПК; в диссертации широко аргументируется положительное влияние развития обобществленного производства на решение социальных проблем деревни.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается -в том, что результаты проведенного исследования способствуют углублению познания политико-экономических проблем развития обобществленного сектора в сельском хозяйстве ПНР на современном эта-
10 пе, являются основой для продолжения исследовательской работы в данном направлении, могут быть использованы при изучении отдельных тем курса политической экономии, экономики сельского хозяйства и аграрной политики, а также могут служить в качестве основы для выработки конкретных мер по целенаправленному воздействию на дальнейшее развитие обобществленного производства в сельском хозяйстве.
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на городской научно-практической конференции по проблемам внедрения разработок молодых ученых в производство (г.Минск, 24-25 февраля 1983 г.) и на конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 50-летию БГИНХ имени В.В.Куйбышева (г.Минск, 13-14 мая 1983 г.).
Структура и объем работы определены целью, задачами и избранной методологией исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержит 20 таблиц.
Сущность закона повышения уровня обобществления производства
Марксизм-ленинизм рассматривает развитие общества как естественно-исторический процесс, имеющий свои объективные законы. Материальной основой прогресса общества на всех стадиях его развития выступает рост и совершенствование производительных сил, сопровождающиеся углублением общественного разделения труда, его специализацией и кооперацией. К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что уровень развития производительных сил "обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито... разделение труда" (II, с.20). Развитие общественного разделения труда является главной и непосредственной причиной, "фундаментом" (123, с.43) глубинных изменений в состоянии общественного производства, заключающихся в том, что "... многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства... Это значит, что общественная связь между производителями все более и более укрепляется, производители сплачиваются в одно целое" (20, с.177).
Превращение разрозненных и обособленных процессов производства в единый, взаимосвязанный процесс, установление и развитие отношений общности между производителями - суть процесса обобществления производства. Повышение уровня обобществления производства находит отражение в том, что производители все теснее интегрируются, что между ними складываются новые, более широкие и глубокие связи и отношения . Это значит, что усиливается общественный характер процесса производства, что его общественное содержание постоянно обогащается.
Трактовка обобществления производства как процесса развития его общественного характера достаточно обоснована и справедливо получила в экономической литературе широкое признание (58, с.8; 78, с.4; 122, с.З) . Такая трактовка обобществления производства может вызвать некоторые сомнения в связи с тем, что марксистско-ленинская политическая экономия считает общественный характер производства его исходным, родовым признаком. Как отмечал К.Маркс "на всех ступенях производства существует известная общность труда, общественный характер последнего..." (9, с.372). Однако, это совсем не значит, что степень обобществления производства, формы проявления его общественного характера остаются неизменными. Напротив, уровень, масштабы, формы и характер общественных связей между производителями на каждом историческом этапе различны. Обобществление производства как политико-экономическое явление нельзя рассматривать в статике, как нечто, неизменное. Наоборот, его надо изучать как процесс. В.И.Ленин учил: "... не забывать основной связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило..." (38, с.67).
"Обобществление есть процесс преодоления обособленности во всех ее проявлениях" (67, с.40). "Рассматриваемое в наиболее общем виде, обобществление производства предстает как важнейшая объективная закономерность развития общественного характера самого производства" (55, с.39).
Процесс обобществления производства, равно как и все другие явления, подчиняется общему закону развития - от низшего к высшему, от простого к сложному. Вся история производства убедительно свидетельствует о развитии его общественного характера, которое идет от опосредованно общественного к непосредственно общественному характеру (71, с.10; 108, с.II). Приведенное со-держание процесса обобществления производства, по нашему мнению, сохраняет общеисторическое значение. При этом необходимо иметь в виду, что общее понятие обобществления производства является в известном смысле абстракцией, так как нет обобществления производства вообще. Оно всегда исторически определено, социально конкретно. Но, говоря словами К.Маркса, это "абстракция разумная" (9, с.21), которая выделяет общее в историческом движении, фиксирует определенную линию развития общества и тем самым способствует правильной трактовке обобществления производства в каждом конкретном способе производства. К.Маркс допускал возможность такого рода абстрагирования, так как "все эпохи производства имеют некоторые общие признаки, общие определения..." (9, с.21).
Особенности действия закона повышения уровня обобществления производства в сельском хозяйстве
Обобществление производства в сельском хозяйстве является составной частью процесса социалистического обобществления в целом. Вместе с тем, главные формы и направления процесса обобществления производства в сельском хозяйстве существенно модифицируются специфическими условиями сельскохозяйственного производства.
Каждая отрасль материального производства имеет определенные особенности, обусловленные условиями деятельности людей в данной сфере, спецификой применяемых средств производства, технологией производства, организацией труда и другими моментами в состоянии производительных сил, на базе которых складываются производственные отношения и законы их функционирования. Однако, ни в одной другой отрасли они не оказывают такого влияния на процесс воспроизводства и обобществления производства, как в сельском хозяйстве. Это вызвано тем, что в данной сфере материального производства важное значение имеют природные факторы. В силу этого "экономический процесс воспроизводства, каков бы ни был его специфически общественный характер, всегда переплетается в этой отрасли (в земледелии) с естественным процессом воспроизводства" (4, с.404-405).
Все особенности, отличающие сельскохозяйственное производство от промышлеиного, разделяются на устранимые и неустранимые (временные и постоянные) (155, с.112; 156, с.10). Первая группа связана в основном с историческими особенностями развития сельского хозяйства. Научно-технический прогресс и социально-экономические преобразования деревни приводят к сближению промышленности и сельского хозяйства по существенным признакам. Тем не менее, в сельском хозяйстве сохраняется ряд постоянных особенностей, обусловленных самой природой (хотя характер и сила их действия по мере индустриализации сельского хозяйства существенно меняется). В.И.Ленин указывал: "...есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы... Вследствие этих особенностей крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые она имеет в промышленности" (23, с. 137).
Экономическая эффективность, производства в государственных сельских хозяйствах и сельскохозяйственных производственных кооперативах
Социалистическое общество заинтересовано производить продукцию не только во все увеличивающемся масштабе, но и с наименьшими затратами общественного труда. Соотношение между затратами труда и его результатами выражает экономическую эффективность производственного процесса.
Повышение эффективности производства - это прежде всего получение максимальной отдачи от имеющихся в распоряжении общества, отдельных секторов и предприятий производственных ресурсов. Суть проблемы повышения эффективности производства, как отмечалось на ЮТ съезде КПСС, "состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" (46, с.40).
По мнению как советских, так и польских экономистов, рост эффективности социалистического производства является качественной характеристикой развития обобществления производства вглубь, отражением повышения его уровня (62, с.27; 92, с.65; 223, с.42). В свою очередь, повышение эффективности производства предполагает дальнейшее его обобществление на основе совершенствования разделения труда, кооперации и концентрации производства, а также системы планирования и управления. В.И.Ленин глубоко и всесторонне обосновал необходимость достижения каждой фабрикой, каждой артелью и земледельческим предприятием "практических результатов в смысле повышения производительности труда, экономии человеческого труда, сбережения продуктов" (33, с.148). Для предприятия чем дешевле его продукция, тем выше доходы и тем больше средств можно направить на расширенное воспроизводство, рост оплаты труда и улучшение культурно-бытовых условий трудящихся.
Исследование экономической эффективности сельскохозяйственного производства - сложная и трудная задача (63, с.6-7), В силу имеющихся социально-экономических и природных отличий сельского хозяйства, данный вопрос имеет здесь свои особенности по сравнению с другими отраслями. В сельском хозяйстве живой труд и средства производства прикладываются к земле и сельскохозяйственным животным, рациональное использование которых повышает значение всех остальных факторов эффективного ведения хозяйства. Это, по мнению большинства ученых, обусловливает необходимость применения системы показателей, каждый из которых отражал бы ту или иную сторону единого многообразного процесса повышения эффективности производства в сельском хозяйстве (72, с.51; 84, с.77).
Вполне понятно, что в условиях ПНР эффективность ГСХ и СХПК подлежит сравнению с показателями единоличного сектора. Нельзя однако игнорировать того факта, что эффективность обоих секторов лишь в известной мере сопоставима, поскольку объективные технические, экономические и социальные условия производства в них далеко не одинаковы. Отсюда неизбежно возникает определенное различие между затратами живого и овеществленного тру 83 да в отдельных укладах и общественно необходимыми затратами, формирующимися в масштабе всего многоукладного сельского хозяйства (90, с.73). В выявлении уровня и динамики эффективности производства, роста уровня его обобществления решающая роль принадлежит производительности живого трудар.
В настоящее время во всех странах-членах СЭВ важное народнохозяйственное значение приобретает рост производительности труда в сельском хозяйстве, который обеспечивает "...возможность уменьшающемуся относительно (а иногда даже абсолютно) сельскому населению производить увеличивающееся количество земледельческих продуктов на увеличивающуюся массу населения" (23, с.106).