Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства Непомнящая Ольга Владимировна

Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства
<
Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства
>



Непомнящая Ольга Владимировна. Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства : 08.00.01 Непомнящая, Ольга Владимировна Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства (По материалам Амурской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Хабаровск, 2000 161 с. РГБ ОД, 61:01-8/1700-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Мелкотоварное производство в системе современных аграрных отношений . 8

1.1. Специфика современных тенденций в мировом сельском хозяйстве . 8

1.2. Семейная ферма как исторически сложившаяся форма частного предпринимательства . 22

1.3. Социально-экономическая природа личного подсобного хозяйства. 42

2. Изменение социально-экономической роли личных подсобных хозяйств в ходе аграрных преобразований . 58

2.1. Содержание аграрных преобразований. 58

2.2. Модификация экономической роли и форм функционирования личных подсобных хозяйств .

3. Трансформация аграрных отношений в рыночной экономике . 102

3.1. Состояние агропромышленного комплекса Амурской области и особенности развития личных подсобных хозяйств .

3.2. Основные направления в развитии личных подсобных хозяйств. 125

Заключение 145

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время перемены в системе производственных отношений России затрагивают и аграрный сектор. Переход к иным отношениям всегда болезненно переживался сферой сельскохозяйственного производства. Не является исключением и смена социалистических отношений капиталистическими рыночными. До сих пор в России существуют колхозы и совхозы, возникшие десять и более лет тому назад. Вместе с тем, появились и новые формы хозяйствования - акционерные общества, фермерские хозяйства. Между двумя этими полюсами находятся личные подсобные хозяйства населения.

На первый взгляд исследование отношений в личных подсобных хозяйствах может показаться малозначимым. На самом деле, за этим скрывается огромное количество не только научных, но и практических проблем, выдвигаемых самой жизнью. Прежде всего необходимость исследования личных подсобных хозяйств в системе отношений аграрного производства обусловлено осуществлением в стране аграрной реформы. Опираясь практически только на труд членов семьи, не имея почти никакой техники и располагая очень скромными финансами эти мельчайшие хозяйства достигают впечатляющих результатов исключительно за счёт качества и интенсивности обработки почвы или ухода за животными. Благодаря личным подсобным хозяйствам значительная часть населения России смягчила тяготы переходного периода, а многие люди вообще смогли выжить только за счёт выращенной самими продукции.

Решение проблем личных подсобных хозяйств становится сегодня неотложным, поскольку сохраняется тенденция снижения производства сельскохозяйственной продукции в России и прямые методы государственного регулирования аграрного сектора не изменили положения дел к лучшему. В связи с этим, рассмотрение места личного подсобного хозяйства в системе аграрного производства, его роли в становлении семейной фермы, как основного ядра аграрной структуры стран Запада, является, с нашей точки зрения, научной проблемой, требующей теоретической и практической разработки.

Отношения, возникающие в обществе в связи с существованием личных подсобных хозяйств, в современных условиях приобретают новое содержание, следовательно являются зародышами будущих более развитых отношений. Превращение до

хода от работы в личном подсобном хозяйстве в основную составляющую совокупного дохода сельской семьи, наряду с постепенным превращением личного подсобного хозяйства в основное место приложения крестьянского труда, а также передача обрабатываемой земли в собственность крестьян подтверждает факт подобной трансформации.

Если обратиться к истории, то можно обнаружить, что проблемы личных подсобных хозяйств, механизм их вхождения в систему отношений аграрного производства занимали значительное место в трудах многих учёных и специалистов.

Общинная организация аграрного сектора в начале 20 века являлась объектом изучения выдающихся деятелей: Витте С.Ю., Столыпина П.А., а позднее природа личных подсобных хозяйств анализировалась Чаяновым А.В., Макаровым Н.П., Че-линцевым А.Н..

В монографических исследованиях Белянова В.И., Кулиды В.Ю., Макаровой И.В., Калугиной З.И., Антоновой Т.П., Шмелева Г.И., Радаева В.В., Абалкина Л.И. и других авторов определены место и роль личных подсобных хозяйств в системе производственных отношений социализма, рассматривался широкий круг проблем, связанных с функционированием личных подсобных хозяйств, как формы необобществленного производства. Было отмечено, что личные подсобные хозяйства при социализме от прошлого получили не производственные отношения, не частную собственность, а специфику средств производства и процесса труда. Как специфическая форма производства личное подсобное хозяйство возникло и формировалось по мере развития и становления социалистического базиса.

Исследованиям отношений, сложившихся в личных подсобных хозяйствах в условиях рыночной экономики, посвящены работы Бункиной М.К., Серовой Е.В., Добрынина А.И., Тарасовича Л.С., Видяпина В.И., Белоусова В.М., Барра Р., Плотницкого М.И., Половенко СИ., Айгазиева А.Т. и многих других.

Вместе с тем, не смотря на высокий профессиональный уровень ученых, в исследованиях личных подсобных хозяйств многие проблемы остаются слабо разработанными и дискуссионными. Так по-прежнему недостаточно развит институциональный анализ отношений в личных подсобных хозяйствах, мало изучены проблемы модификации отношений в личных подсобных хозяйствах. Требуется новый концептуальный подход к анализу места личных подсобных хозяйств в системе изменяющихся отношений.

До сих пор не прекращаются дискуссии по поводу уточнения сущности личных подсобных хозяйств. По мнению одних экономистов, личные подсобные хозяйства -это особая промежуточная форма в системе аграрных отношений. При этом делается акцент на то, что в личном подсобном хозяйстве работник занят в свободное от основной работы время. Повышение интереса к этой форме ведения хозяйства вызвано недостаточно эффективной системой оплаты труда в основном производстве, неудовлетворенностью условиями и организацией труда. Сторонники другой точки зрения характеризуют личные подсобные хозяйства как самостоятельную форму ведения аграрного производства, которая заняла свою «нишу» в системе аграрных отношений. Мы разделяем эту точку зрения и считаем, что личные подсобные хозяйства - это субъект в рыночной экономике, занятый производством продукта, наделенный правом владения собственностью и испытывающий внешние воздействия со стороны государства и других субъектов рынка. Имеющая место эволюция личных подсобных хозяйств в системе отношений аграрного производства, постепенное превращение подсобных хозяйств в основных товаропроизводителей молока, мяса, овощей, картофеля заставило переоценить их экономическую роль.

Вопрос о будущем личных подсобных хозяйств требует дальнейшей научной разработки их места и роли в общей концепции социально-экономического развития страны. В своих исследованиях мы опираемся на тенденции в мировом сельском хозяйстве, а также учитываем специфику отечественного аграрного сектора.

По-нашему мнению аграрная политика в личных подсобных хозяйствах в России должна заключаться в создании условий для сокращения затрат труда, постепенном превращении личных подсобных хозяйств в семейные фермы.

Недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость изучения эволюции личных подсобных хозяйств в системе отношений аграрного производства предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является уточнение экономического содержания и эволюции личных подсобных хозяйств в системе рыночных отношений аграрного производства, а также определение концепции их перспективного развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание понятия «личное подсобное хозяйство»;

- уточнить место и роль личных подсобных хозяйств в системе аграрных отношений;

- проанализировать противоречия этапов развития личных подсобных хозяйств с экономической точки зрения;

- обобщить и систематизировать основные направления развития личных подсобных хозяйств;

- выявить специфику трансформации личных подсобных хозяйств в семейную ферму.

Объект исследования - личные подсобные хозяйства населения, как субъекты рыночных отношений.

Предмет исследования — экономические отношения в личных подсобных хозяйствах, непрерывно развивающиеся в условиях рынка.

Методологической основой исследования является Конституция РФ, законы, постановления Правительства РФ, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития личных подсобных хозяйств в системе отношений аграрного производства.

Информационной основой исследования послужили данные Госкомстата России, Амурского областного комитета государственной статистики, материалы администрации Амурской области по вопросам развития личных подсобных хозяйств.

Использованы следующие методы научного анализа: экономическое описание, анализ и синтез, системный подход, индукция и дедукция, научная абстракция.

Научная новизна исследования. Работа представляет самостоятельное экономико-теоретическое исследование, научная новизна которого заключается в следующем:

1. Уточнена экономическая характеристика личных подсобных хозяйств и обоснована их сложная природа;

2. Проведен углубленный историко-экономический анализ особенностей возникновения и функционирования личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики;

3. Выявлены преимущества и сдерживающие факторы в развитии личных подсобных хозяйств с системе отношений агарного производства;

4. Впервые личное подсобное хозяйство рассмотрено как основа для становления и развития семейной фермы в России;

5. Разработаны предложения по механизму трансформации личных подсобных хозяйств в семейную ферму;

6. Выявлена роль личных подсобных хозяйств в решении продовольственной проблемы как на общероссийском, так и на региональном уровне, в связи с этим подчеркнута необходимость рассмотрения всех форм государственной поддержки на личные подсобные хозяйства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержание работы и выводы автора позволяют обосновать специфику личных подсобных хозяйств в системе отношений аграрного производства, а также ряд положений концепции их перспективного развития.

Идеи и материалы диссертации использованы в учебном процессе при разработке методических пособий, программ учебных курсов по экономической теории и аграрной экономике в Дальневосточном государственном аграрном университете.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на областной научно-практической конференции «Амурское село: проблемы социального становления и трансформации» (1998 г.), на региональной научно-практической конференции «Россия на пороге 21 века» (1998 г.), на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства и природообустройства» (1999 г.), на межвузовских научно-теоретических конференциях 1997-1999 годов в г. Благовещенске.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, общим объемом - 3,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка (188 названий).

Специфика современных тенденций в мировом сельском хозяйстве

Сельское хозяйство, появившееся несколько тысяч лет назад, является исторически первой отраслью цивилизованного материального производства. Являясь базовой отраслью экономики, сельское хозяйство и сегодня имеет огромное значение для развития народного хозяйства любой страны. Именно оно призвано обеспечивать население продуктами питания, а промышленность сырьем. При этом сельскохозяйственный процесс обладает значительными отличиями от всех прочих сфер и отраслей производства.

Сельское хозяйство имеет дело с живой природой - растениями и животными. В качестве главного средства производства здесь используется земля. В силу этого аграрный сектор экономики характеризуется выраженной сезонностью производства, а также весьма сильной зависимостью от природно-климатических и почвен-но-биологических условий. Экономический процесс производства тесно переплетается в сельском хозяйстве с естественным. Характерным признаком сельского хозяйства выступает длинный цикл производства. Готовый продукт здесь удается получить, как правило, через год или еще больший срок. Природно-климатические условия позволяют собрать лишь один урожай в календарном году. Еще дольше длится выращивание основных видов скота в животноводстве.

Сезонный характер производства определяет особенности оборачиваемости основных и оборотных фондов сельскохозяйственных предприятий. Специфичной является структура издержек и схема амортизации используемого оборудования. По технологии производства некоторые виды техники используются лишь несколько дней в году. Это вызывает достаточно высокие капитальные затраты в расчете на единицу продукции и завышенные отчисления в амортизационный фонд. Соответственно расширяются масштабы производства в крупных сельскохозяйственных предприятиях.

Несмотря на это господствующее положение по-прежнему в аграрном секторе большинства стран занимают мелкие и средние фирмы с небольшим количеством работников и ограниченными возможностями индивидуальных капитальных вложений. Среди которых наибольшее распространение на Западе получили семейные фермы, а в России личные подсобные хозяйства. Таким образом, в аграрном секторе с одной стороны явно выражена тенденция к укрупнению производственных звеньев, а с другой стороны наметилась тенденция к развитию различных форм мелкого и среднего производства. Действие названых противоположных тенденций связаны с изменением как в мировой, так и в национальной экономике.

Происходящие в настоящее время перемены в мировой экономике непосредственно затрагивают и аграрный сектор, который всегда более остро переживает экономические преобразования. Современные преобразования в мировой экономике характеризуются ведущим значением научно-технического прогресса, последствие которого для сельского хозяйства могут быть как положительными, так и отрицательными. Внедрение новых технологий стало ключевым звеном рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг.

Научно-технический прогресс в аграрном секторе экономики непосредственно направлен прежде всего не на повышение его продуктивности, а на обеспечение большей устойчивости, снижение степени риска, так как от этого зависят темпы экономического роста и производительности труда. Приобретение аграрным трудом искусственной, механической, энергетической базы повысило устойчивость земледелия, стало началом его быстрого подъема и превратило в сферу пригодную для приложения крупного капитала, привело к изменениям в специализации, структуре размерах хозяйств. Эти изменения наблюдаются во всех странах мира.

Разработка новых систем машин идет одновременно с совершенствованием самих окультуренных растений и животных, которые приобретают способности к продуктивной жизнедеятельности в условиях индустриального производства. Создаются новые биотехнологии.

Научно-техническая революция, прежде всего, направлена на поиск способов обеспечения взаимодействий биологических систем, синтезирующих новое органическое вещество с техноструктурой, включающей силовые рабочие машины и биотехнологии. Растения и животные как средства производства совершенствуются в двух направлениях: - наделяются более высоким потенциалом продуктивности; - приобретают качество, соответствующее требованиям индустриального производства

Однако не смотря на положительное влияние научно- технического прогресса на сельскохозяйственное производство отставание в темпах экономического роста земледелия полностью преодолеть не удалось. Новый виток технического прогресса сдерживается трудностями создания рабочих машин, способных контактировать с естественными средствами производства.

Развертывание научно-технического прогресса связано с целым рядом вредных влияний производства на биосферу. Одним из негативных таких моментов является нарушение экологического равновесия, вследствие уплотнения почвы, разрушения ее структуры, частичной утраты плодородного слоя.

Чтобы влияние научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве не имело отрицательных последствий достижение все больших результатов должно происходить не только путем наращивания технической базы агропромышленного комплекса, но и путем более рационального использования совокупности факторов природной среды: почвы, воздуха, воды, растительности, животного мира. При сложившемся уровне технической оснащенности сельского хозяйства устойчивый рост урожая лимитирует не техника, а недостаток влаги, тепла, снижение плодородия почвы, экологическая неустроенность территории.

Следовательно, в таком случае экологическое равновесие может наблюдаться в таких ландшафтах, которые по размерам способны к саморегуляции и самовосстановлению, т.е. в оптимальных по размерам сельскохозяйственных угодьях, к которым, по нашему мнению, можно отнести мелкую семейную ферму на западе и личное подсобное хозяйство в России. Это положение имеет важное методологическое значение для формирования экологически устойчивых агроландшафтов, для их классификации и устройства.

Кроме научно-технического прогресса можно выделить две группы факторов, вызывающих нарушение экологического равновесия в агроландшафтах. Первая группа - стихийные бедствия и природные климатические аномалии. Роль человека в предотвращении действия этих факторов весьма ограничена.

Семейная ферма как исторически сложившаяся форма частного предпринимательства

В аграрных структурах развитых капиталистических стран сосуществуют разнообразные типы предприятий, которые не вытесняют и дополняют друг друга. Это многообразие служит гарантией продовольственной обеспеченности (постоянно поддерживаются конкурентные условия и своего рода резервные производственные мощности) и повышает степень устойчивости всей аграрной системы.

Основное ядро аграрной структуры составляет семейная ферма. Семейная ферма - это трудовое хозяйство, работающее с использованием рабочей силы семьи, целью которого является производство продукции, но одновременно предъявляющее спрос на потребительские товары и услуги [183, с.14]. Как общественный институт она сохраняет ценность, поскольку благодаря ей воспроизводится класс сельскохозяйственных производителей, тесно связанных с землей. Производство в семейном хозяйстве интегрируется с процессом воспроизводства семьи. Семья гарантирует преемственность поколений фермеров, берет на себя основной труд по их воспитанию, устанавливает в хозяйстве определенную пропорциональность между собственными ресурсами труда, капитала, земли и формами распоряжения ими.

Степень соединения в семье функций собственности, управления и труда может быть различной, и в современном семейном хозяйстве часть этих функций постепенно выходит из сферы семейного контроля, но даже в неполном объеме это соединение дает импульс к эффективному ведению хозяйства.

Семейное хозяйство обладает большим «запасом прочности» и способностью выжить в периоды экономических трудностей, достаточной гибкостью, чтобы приспособиться к усиливающемуся давлению системы агробизнеса. При этом используются совершенно разные стратегии приспособления: ставка на автономность хозяйства и минимальную зависимость от других сфер агробизнеса, налаживание интеграционных связей со сферой переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, контрактные отношения с фирмой-интегратором, неполная занятость в сельском хозяйстве. Семейная форма организации охватывает разнообразные типы хозяйств и существует даже в такой наиболее индустриализованной отрасли, как птицеводство.

Долгосрочная стабильность фермерского семейного хозяйства зависит не только от внешних условий, но и от согласования интересов, степени удовлетворения потребностей и целей членов семьи. Цели фермеров далеко не всегда чисто экономические. Например, некоторые опросы, проведенные в США среди фермеров, занятых неполное рабочее время, показывают, что мелкое фермерство - не вынужденное состояние или переходная ступень к более крупному товарному производству, а сбалансированный образ жизни, включающий сельскохозяйственный и несельскохозяйственный труд как интегральные части их экономической деятельности. Большинство выбрали такой образ жизни добровольно, и основную роль в этом выборе играли внеэкономические факторы «качества жизни» (близость к природе, здоровый образ жизни, благоприятные условия для воспитания детей и т.п.).

Семейные и общинные взаимосвязи оказывают большое воздействие, как на цели фермера, так и на средства, которые он выбирает для их достижения. Максимизация прибыли - одна из краткосрочных целей семейного хозяйства, но не всегда главная или единственная. Результаты опросов фермеров в США и Великобритании показывают, что главная их цель - обеспечить передачу наследникам жизнеспособного хозяйства. Ориентация семейного предприятия на достижение указанной цели определяется не личными качествами фермеров, но является, неизбежным результатом тесной связи управления и собственности. Семейное хозяйство, по мнению английских ученых, носит многие типичные черты мелкой фирмы. Семейной ферме присущи основные высшие приоритеты небольшого предприятия: это автономия, независимость и выживание [169, с.9]. Что же такое семейная ферма? В экономической литературе нет единого понятия семейной фермы.

В процессе развития, модернизации сельскохозяйственных предприятий, увеличения их размеров меняется содержание понятия «семейная ферма», размыты (исчезли) четкие границы семейных и несемейных предприятий. В Великобритании и других англоязычных странах Запада широко используются два термина, обозначающих семейное хозяйство. «Семейная трудовая ферма» (family-worked farm) представляет собой относительно небольшое хозяйство, в котором заняты исключительно члены одной семьи. Ассоциация мелких фермеров Великобритании относит к этой категории фермы с ресурсами труда до двух условных работников (годовых трудовых единиц в пересчете на полную занятость). Более широкое понятие отражает термин «фермерский семейный бизнес» (farm family business). Такой тип сельскохозяйственных предприятий предполагает, что его руководители связаны родственными или брачными отношениями, собственность обычно совмещается с управленческим контролем, контроль над предприятием передается от поколения к поколению в рамках одной семьи [169, с. 11].

Среди западных ученых, изучающих проблемы аграрного сектора, нарастает критическое отношение к направленности современной сельскохозяйственной науки на обслуживание интересов прежде всего крупного агробизнеса, а не основной массы фермеров.. Эти ученые считают, что необходимо большее внимание уделять разработке ресурсосберегающей, обеспечивающей сокращение издержек технологии, основанной на достижениях современной агроэкологии и эволюционной биологии. Например, американский социолог Баттел из Корнеллского университета призывает разрабатывать такие системы сельскохозяйственного производства, которые бы не приводили к резкому росту объемов производства сельскохозяйственной продукции и не создавали бы более благоприятных условий для крупных специализированных хозяйств [171, с.91].

Применение любой технологии, сокращающей издержки, побуждает фермера вкладывать новые средства в производство данного сельскохозяйственного продукта, тем самым стимулируется дальнейшая специализация. Растущие потребности в капитале и квалификации, которые предъявляет новая технология, образуют барьеры на пути тех, кто стремится начать ведение собственного хозяйства.

Преимущества аграрно-технического прогресса обычно реализуют крупные производители путем более раннего применения технических нововведений, поскольку для них более выгодно, чем для мелких, вкладывать средства в получение информации.

Американские экономисты Лайбин и Кэтлит считают, что на стадии зрелого производства (когда цены на данный продукт колеблются вокруг средних издержек производства) для обеспечения рентабельности фермер должен постоянно следить за состоянием рыночной конъюнктуры. Производитель должен точно знать характер движения цен и возможности сбыта для каждого потенциально доступного для него вида сельскохозяйственной продукции, а также издержки производства в своем хозяйстве. Поэтому обработка информации и налаженный бухгалтерский учет являются главными приоритетами для достижения успеха в конкурентной борьбе [183, с. 13].

Модификация экономической роли и форм функционирования личных подсобных хозяйств

Многочисленные исследования личного подсобного хозяйства позволили разработать его различные аспекты, однако преимущественно в плане конкретной экономики. Этого нельзя сказать о политэкономическом аспекте. Многие полит-экономические проблемы так и остались недостаточно разработанными и дискуссионными. Речь идет о характере труда и сочетании интересов в личном подсобном хозяйстве, проблемы противоречий в сфере личного подсобного хозяйства, его товарности и других. Многие авторы ограничились констатацией внешних форм проявления противоречий, квалифицируя их лишь как негативные моменты, в то время как этой форме хозяйства присущи объективные внутренние противоречия, являющиеся источником развития на различных этапах экономического развития страны.

Личное подсобное хозяйство возникло в 1930-е годы при переходе крестьянства на социалистический путь развития как временная переходная форма становления новых социалистических отношений в колхозной деревне. Это был тактический шаг, учитывающий два основных фактора: экономические возможности нового строя и традиции крестьянского двора.

Личное подсобное хозяйство возникло, прежде всего, потому, что молодые и слабые еще колхозы не могли удовлетворить по трудодням всех потребностей крестьянской семьи, а государство через свою торговую сеть за счет общественного производства - потребности остального населения в продуктах питания. Поэтому для обеспечения сельского населения основными продуктами сельского хозяйства было решено при обобществлении основной земельной площади, рабочего и продуктивного скота, сельскохозяйственного инвентаря оставить в пользовании крестьянского двора приусадебный участок земли, мелкий инвентарь, несколько голов скота и птицы, т. е. создать новый тип приусадебного, личного или семейного подсобного хозяйства. Второй Всесоюзный съезд колхозников-ударников принял примерный Устав сельскохозяйственной артели, в котором были определены и узаконены размеры этого хозяйства. Поэтому его можно в определенном смысле назвать «остатком» крестьянского хозяйства, получившим свой новый социально-экономический статус.

Еще одним экономическим фактором создания ЛПХ было целесообразное использование в интересах общества ресурсов, которые не могли быть использованы в общественном хозяйстве, а именно приусадебной земли, мелкого инвентаря, труда членов семей, не занятых в общественном производстве, излишков земледельческой продукции, отходов питания и животноводства, хозяйственных построек. Их учитывали как непременный ресурсный потенциал сельского хозяйства. Начиная с 1933 года советская государственная статистика стала учитывать производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах в валовом производстве сельскохозяйственной продукции страны. Поэтому экономический фактор проходит через всю историю существования ЛПХ как доминирующий.

В 1940 г. колхозная семья получала в среднем по стране из личного подсобного хозяйства 86,8 % мяса и сала, 97,6 % молока, 97,4% яиц [ 147, с. 51].

Трудно переоценить значение личного подсобного хозяйства в годы войны и послевоенный период. В тылу личное подсобное хозяйство являлось важным, а порой и единственным источником продуктов питания для населения, в том числе эвакуированного. Не случайно в первые годы войны площади под огородами увеличились в три раза. Особенно возросло экономическое значение личного подсобного хозяйства во время Великой Отечественной войны, когда личные подсобные хозяйства являлись основным источником производства продуктов питания для населения, поскольку продукция колхозов и совхозов почти полностью отправлялась на фронт.

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления разрушенного войной хозяйства личное подсобное хозяйство стало источником снабжения не только сельского, но и значительной части городского населения.

В послевоенные годы принимаемые руководством решения по вопросам развития сельского хозяйства предусматривали и меры помощи личным подсобным хозяйствам, в частности расширение посадок плодовых деревьев и виноградных кустов на приусадебных участках, выдачу бескоровным колхозникам кредита для приобретения телок, оказание помощи в обеспечении индивидуального скота кормами и пастбищами, предоставление зоотехнических и ветеринарных услуг, производство мелкого инвентаря, используемого в личных хозяйствах.

Доходы от личного подсобного хозяйства в 1950 году составили около 50 % доходной части бюджета крестьянской семьи. Значительная часть продукции личных подсобных хозяйств до 1953 года поступала непосредственно в государственные фонды через обязательные поставки и налог.

Меры по восстановлению и дальнейшему развитию личных подсобных хозяйств завершились принятием в 1957 году постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об отмене обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов государству хозяйствами колхозников, рабочих и служащих». Эта мера способствовала развитию личных подсобных хозяйств, но в 1960-е годы имели место попытки свести до минимума поголовье скота, находящегося в личной собственности.

Согласно постановлению ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания», принятому еще в 1939 году, была перекроена часть приусадебных земель в пользу колхозов. Обрезаны приусадебные земли у 41% колхозных дворов страны. Это одна из причин застоя в 1950-1963 годы.

Весьма существенным условием, определяющим дальнейшее развитие личных подсобных хозяйств, является введенный с 1 июля 1958 году «Закон о сельскохозяйственном налоге», согласно которому обложение колхозного двора осуществляется по твердой ставке с одной сотой гектара приусадебной земли независимо от доходности приусадебного хозяйства.

С введением нового порядка исчисления сельскохозяйственного налога были значительно снижены обязательные поставки продукции личных подсобных хозяйств по весьма низким ценам, совмещающим, по существу, функции централизованных закупок и налога при повышении цен. С 1958 года обязательные поставки продукции личных подсобных хозяйств были отменены вовсе.

Однако позже, в начале 1960-х годов выдвигались предложения о ликвидации личных подсобных хозяйств. Некоторое видимое основание для предложений по их ликвидации давало то обстоятельство, что достигнутое в 1950-х годах, после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, значительное повышение уровня оплаты труда колхозников в общественном хозяйстве существенно изменило соотношение между долей в доходах колхозных семей общественного и личного подсобного хозяйства.

Состояние агропромышленного комплекса Амурской области и особенности развития личных подсобных хозяйств

Переход к рыночной экономике в российском сельском хозяйстве потребовал прежде всего формирования рыночных отношений, как основы создания принципиально новой системы хозяйствования в аграрном секторе. Возникла проблема трансформации колхозов и совхозов в рыночных субъектов, способных функционировать в новых экономических условиях. Масштабный кризис, охвативший сельское хозяйство, сыграл немаловажную роль в становлении новых форм производства в аграрном секторе. Крупные сельскохозяйственные предприятия, снизившие производство продукции, вследствие трудностей приспособления к изменившимся экономическим условиям и практически полным отсутствием поддержки со стороны государства были не в состоянии обеспечить полную занятость, и достойный уровень оплаты своим работникам. В результате этого происходит относительно быстрое развитие личных подсобных хозяйств населения, которые приобретают черты товарных в условиях продолжающегося кризиса сельского хозяйства. Этот процесс объективно развивается и в Амурской области, где удельный вес сельского населения в общей численности составляет 40 %.

В связи с этим определенные теоретический интерес представляет анализ реального состояния агропромышленного комплекса Амурской области и процессов происходящих в развитии личных подсобных хозяйств в условиях становления рынка.

Амурская область более специфична, чем другие области западной части страны, где часто встречаются природные аналоги. Аграрная направленность большинства районов области, сравнительно низкая интенсивность использования основных средств производства, относительно высокая степень потребления продукции собственного производства и некоторые другие факторы - обусловили специфичность как сложившихся направлений развития сельскохозяйственного производства, так и тенденции по их совершенствованию в перспективе с учетом свойственных местным условиям, форм и этапов межхозяйственного кооперирования на всех уровнях внутризональной организации производства.

В сельскохозяйственном отношении область занимает доминирующее положение на Дальнем Востоке. На ее долю до 1991 г. приходилось более 38 % всех сельскохозяйственных угодий зоны и около 60% пашни. Область производила 62% зерна, а в производстве сои играла ведущую роль (78 %) [149 с. 111].

В период с 1960 по 1990 год в Амурской области отмечались позитивные сдвиги в структуре сельскохозяйственного производства - возрастала доля животноводческой продукции в общем валовом производстве, повышался уровень внутрихозяйственной специализации, улучшалось размещение отраслей и межзональные структурные соотношения, увеличивалось число межхозяйственных объединений. Все это и многое другое позволило заметно повысить и довести удельный вес области в общих дальневосточных закупках пшеницы до 95 %, а в производстве и заготовках сои она имела всесоюзное значение. Здесь было размещено почти 70 % всех посевов сои и 66 % общего объема закупок этой культуры в РСФСР.

В начале 1950-х годов в Амурской области, как и по всей стране началось освоение целинных земель. В период 1954-1956 годов было освоено 423 тыс. га новых земель, что составило 41 % от общей площади пашни в области [69].

В ходе преобразований 1953 года предусматривался переход к комплексной механизации всех отраслей растениеводства и животноводства, на основе непрерывного технического прогресса. Практически это стало исходным пунктом повышения производительности труда и эффективности сельскохозяйственного производства на протяжении почти четырех десятилетий. Чтобы выполнить поставленные задачи потребовалось обеспечить колхозы и совхозы необходимой техникой, совершенствовать и развивать энергетические мощности, более эффективно использовать машинно-тракторный парк.

Важнейшим направлением преобразований 1953 года стало наращивание энергетических мощностей, как база дальнейшего развития экономики агропромышленного комплекса. И это в значительной мере удалось сделать в сельском хозяйстве Амурской области: непрерывно росли энергетические мощности, увеличивалась энерговооруженность занятых в сельском хозяйстве работников. Энергетические мощности сельского хозяйства области только в 1953-1962 годах увеличились с 450,3 тыс. л.с. до 934 тыс. л.с, то есть более чем в 2 раза, в том числе мощность двигателей тракторного парка - на 76 %, комбайнового парка - в 2,9 раза.

В1961 году на одного работника, занятого в сельском хозяйстве, приходилось энергетических ресурсов (л.с): по СССР в колхозах - 4,4; в совхозах - 9,2; по РСФСР - соответственно, - 5,6 и 8,2; а в Амурской области - 11 и 18. В некоторых районах области этот показатель был значительно выше.

Мощность энергетических ресурсов в расчете на единицу посевной площади в Амурской области также был выше, чем в среднем по стране. В 1961 году в стране на каждые 100 га посевной площади приходилось 74 л.с, а в Амурской области -118 л.с. [150,с.12].

Аграрные преобразования 1965 года являлись, как бы, углублением преобразований, начатых в 1953 году. На новом этапе развития общества возникали и новые задачи - максимальное удовлетворение растущих материальных и культурных потребностей населения страны. В тот период времени материально-техническая база получила более ускоренное развитие. Относительно быстро позитивные организационно-экономические перемены происходили в период 1965 - 1985 годы.

За указанный выше период среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства совхозов и колхозов возрос со 148 млн. руб. (в среднем) в 1961-1965 годы до 232 млн. руб. в 1966-1970 годы. В последующие годы среднегодовые данные составили: 1971-1975 - млн. руб., 1976-1980 - млн. руб., 1981-1985 - млн. руб., 1986-1990-млн.руб. [124].

В результате практического осуществления мероприятий в 1971 - 1980 годах по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства Амурской области значительная часть предприятий АПК достигла экономической стабильности и определенного уровня развития технических, материальных и финансовых ресурсов. На этой основе шел дальнейший процесс обновления и роста сельскохозяйственных материально-технических средств.

Направление научно-технического прогресса выражалось в универсализации техники. Это было вызвано сезонностью сельскохозяйственного производства и стремлением более эффективно использовать машины в течение всего года. Эта проблема во многом была решена посредством выпуска более скоростных тракторов различных модификаций с комплексом навесных машин и орудий, а также широкозахватных агрегатов, высокопроизводительных комбайнов и др. Трактора универсального типа стали использоваться не только на полевых работах, но и в животноводстве, на транспортировке различных грузов, строительных, дорожных и других работах.