Территориально-производственный комплекс как форма обобществления производства в условиях развитого социализма Святов Серик Аманжолович

Территориально-производственный комплекс как форма обобществления производства в условиях развитого социализма
<
Территориально-производственный комплекс как форма обобществления производства в условиях развитого социализма Территориально-производственный комплекс как форма обобществления производства в условиях развитого социализма Территориально-производственный комплекс как форма обобществления производства в условиях развитого социализма Территориально-производственный комплекс как форма обобществления производства в условиях развитого социализма Территориально-производственный комплекс как форма обобществления производства в условиях развитого социализма Территориально-производственный комплекс как форма обобществления производства в условиях развитого социализма Территориально-производственный комплекс как форма обобществления производства в условиях развитого социализма Территориально-производственный комплекс как форма обобществления производства в условиях развитого социализма
>




Святов Серик Аманжолович. Территориально-производственный комплекс как форма обобществления производства в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие общественного разделения труда - объективная предпосылка формирования территориально-производственных комплексов

1.1. Экономическая сущность общественного.разделения труда

1.2. Социально-экономическая сущность и тенденции развития территориального разделения труда при социализме

Глава II. Роль территориально-производственных комплексов в.процессе обобществления производства

2.1. Экономическое содержание обобществления производства

2.2. Характерные черты современного этапа обобществления производства

2.3. Территориально-производственный комплекс как форма развития обобществления социалистического производства

Глава III. Некоторые экономические и социальные проблемы формирования Павлодар-Экибастузского ТПК

3.1. Роль Павлодар-Экибастузского ТПК.в развитии промышленности республики

3.2. Совершенствование планирования и управления ТПК

3аключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Реализация выдвинутой ХХУІ съездом КПСС задачи последовательного перевода всех звеньев экономики на путь преимущественно интенсивного развития органически связана с ростом уровня и масштабов обобществления социалистического производства, с развитием и совершенствованием его прогрессивных организационных форм.

Закономерным результатом и важнейшей характеристикой этого процесса в условиях развитого социализма является единый, целостный, планомерно функционирующий народнохозяйственный комплекс страны, который служит фундаментом дальнейшего развития производительных сил. Эффективность его функционирования в значительной мере определяется научно обоснованным размещением производительных сил, установлением рациональных территориальных пропорций между различными региональными подсистемами, комплексным и сбалансированным их развитием, созданием новых прогрессивных форм территориальной организации производства.

Вопросы рациональной территориальной организации производства были объектом пристального внимания на всех этапах развития социалистической экономики, поскольку значительные резервы повышения эффективности общественного производства заключаются в усилении сбалансированности и комплексности экономического и социального развития его территориальных подсистем.

В системе мер, направленных на органическое соединение достижений научно-технического прогресса, с преимуществами социалистической системы хозяйства,важное место принадлежит планомерному формированию сети территориально-производственных комплексов различного типа.

Их создание - качественно новый этап в развитии производи-.тельных сил и производственных отношений в условиях развитого социализма. Обеспечивая реализацию преимуществ межрегиональной специализации и внутрирегионального кооперирования и комбинирования, ТПК позволяют наиболее полно использовать имеющиеся природные и экономические ресурсы, преимущества территориального разделения труда и тем самым способствуют повышению эффективности народного хозяйства. По примерным расчетам при рациональном формировании ТПК достигается экономия капитальных вложений и эксплуатационных затрат на 10-15$ по сравнению с изолированным размещением предприятий.

Территориально производственные комплексы (ТПК), стали в последние годы важнейшими объектами научных исследований, плановой и хозяйственной практики. Курс на их ускоренное формирование осуществляется и в нынешнем десятилетии. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" записано: "Предусмотреть дальнейшее развитие и формирование территориально-производственных комплексов и промышленных узлов, особенно во вновь осваиваемых районах" . За два года одиннадцатой пятилетки ТПК обеспечили весь общесоюзный прирост добычи нефти, газа, угля, производства тракторов.значительную часть прироста выработки электроэнергии, добычи железной руды, половину прироста производства грузовых автомобилей2.

Всевозрастающую роль в увеличении экономического потенциала Казахской ССР, совершенствовании отраслевой структуры ее экономики, расширения хозяйственных связей с другими регионами играют

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 185.

2 Народное хозяйство СССР в 1982 году. - М.: Финансы и Статистика, 1983, с. III. Павлодар-Экибастузский, Каратау-Джамбулский и Мангышлакский территориально-производственные комплексы. Увеличивается их вклад в решении общесоюзных задач.

Создание территориально-производственных комплексов является принципиально новым моментом и одновременно логическим продолжением выработанной В.И.Лениным политики Советского государства в области рационального размещения производительных сил и комплексного развития народного хозяйства.

Однако идея формирования территориально-производственных комплексов, выдвинутая в годы первых пятилеток, не получила тогда широкого практического воплощения ввиду того, что объективные возможности не были подкреплены соответствующими экономическими условиями. Возможности для практической реализации идеи создания территориально-производственных комплексов страна получила только в период развитого социализма, который характеризуется качественно новыми производительными силами, возросшим уровнем развития обобществления, переходом на преимущественно интенсивные факторы экономического роста.

Экономические возможности страны позволяют теперь не ограничиваться созданием отдельных изолированных предприятий, а решать задачи формирования крупных территориально-производственных комплексов, имеющих значительные экономические преимущества. Плановая экономика сегодня способна в короткие сроки, концентрируя вложения средств и производственные мощности, создавать высокоразвитые ТІЖ, преобразующие хозяйства регионов, их экономическую и социальную структуру.

Объективной основой актуальности и такого распространения идеи ТПК является тот факт, что они, обеспечивают при правильном, .научно обоснованном формировании и развитии экономию природных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Формирование территориально-производственных комплексов является не только перспективным направлением совершенствования территориальной организации производства, но и важным средством решения как экономических, так и разнообразных социальных задач.

В нашей стране уже накоплен значительный опыт практического строительства ТПК. Имеется и определенный научный задел. Различные проблемы, связанные с формированием территориально-производственных комплексов являются объектом исследования в трудах А.Г. Аганбегяна, Э.Б .Алаева, Н.Т. Агафонова, Н.Н.Баранского, М.К.Баяд-маяа, Л.И.Грамотеевои, Г.И.Граника, А.И.Деменева, Ф.Д.Заставного, Т.М.Калашниковой, Н.Н.Колоссов ского, 0.А .Кибальчича, В.В.Кистано-ва, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, Е.Д.Силаева, С.И.Савина, А.Т.Хрущева, И.Г.Шилина, Н.И.Шрага и др. В Казахстане данным проблемам посвящены отдельные работы Т.АЛшимбаева, Э.А.Туркебаева, М.Г.Исаевой, Н.К.Мамырова, Б.Я. Двоскина, К.Б.Исентаева, В.ИДихаревой и др.

Создание стройной теории ТПК требует объединения усилий специалистов различных областей экономической науки: экономической географии, конкретной экономики и политэкономии. Закрепление же исследования проблем формирования и развития территориально-производственных комплексов за какой-то одной отраслью знаний, не дает возможности выявить и на достаточно высоком уровне дать оценку тем многоплановым процессам, которые осуществляются в ходе их формирования. Как отмечал видный советский ученый академик В.И. Вернадский "мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам. Это позволяете одной стороны, чрезвычайно углубляться в изучаемое явление,а с другой - расширять охват его со всех точек зрения".

I Вернадский В. И. Размышления натуралиста .Кн.: 2-я-М.: Наука, 1977, с. 52. В исследовании проблем планового формирования и развития территориально-производственных комплексов достигнуты определенные успехи. Однако несмотря на это в литературе до сих пор преобладают экономико-географический и технико-экономический подходы. Недостаточно разработан политико-экономический подход к анализу этой прогрессивной формы территориальной организации общественного производства. Лишь в последние годы изучением проблем ТШС стали заниматься политэкономы, в связи с чем многие вопросы, связанные с их созданием и функционированием разработаны еще недостаточно полно и носят дискуссионный характер. Недостаточно исследованными остаются экономические процессы, лежащих в основе формирования и развития ТЖ; неоднозначно трактуется сущность, структура, взаимосвязи составных элементов ТЩ, его место и роль в совершенствовании территориальной организации общественного производства; нет единого подхода в определении признаков комплекса, закономерностей его образования и развития: существуют самые различные и порой противоречивые определения ТЖ? не выявлены изменения в системе производственных отношений социализма, которые происходят в результате их функционирования. Недостаточная разработка теоретических проблем отрицательно сказывается и на практике планирования и управления ТЖ.

Таким образом, исследование закономерностей формирования территориально-производственных комплексов представляет значительный теоретический и практический интерес как с позиций теории обобществления и интенсивного типа расширенного воспроизводства, так и с позиций поиска путей рационального сочетания отраслевого и территориального подходов в народнохозяйственном планировании, выявления дополнительных резервов роста эффективности общественного производства 8

Имеющийся в экономической литературе определенный научный задел, а также накопленный в Казахстане практический опыт по созданию крупных территориально-производственных комплексов союзного значения дают возможность обобщить эти данные с точки зрения политико-экономического и социального значения этого процесса.

Актуальность, недостаточная изученность теоретических и практических вопросов, огромная народнохозяйственная значимость формирования территориально-производственных комплексов, предопределили выбор автором темы данной диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является политэконома веское исследование и обоснование сущности и функциональной роли ТЖ в развитии общественного разделения труда и обобществления производства; разработка основных направлений повышения эффективности их функционирования. В соответствии с этой целью, в работе поставлены и решены следующие задачи:

- на основе теоретического анализа исследованы объективные экономические процессы, лежащие в основе формирования и развития ТПК;

- раскрыто социально-экономическое содержание и выявлены тенденции развития отраслевого и территориального разделения труда и их роль в формировании территориальных подсистем единого народнохозяйственного комплекса страны;

- выяснены характерные черты процесса обобществления производства в условиях развитого социализма, определена специфика его территориального аспекта;

- определена сущность ТІЖ, закономерности его развития, место и роль в совершенствовании территориальной организации общественного производства; 

- обосновано положение о ТПК как форме рационального сочетания отраслевого и территориального разделения труда и обобществления производства;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы планирования и управления формированием и развитием ТІЖ на основе изучения практики функционирования территориально-производственных комплексов в Казахстане;

- показана роль Павлодар-Экибастузского ТПК в развитии народного хозяйства республики, выявлены условия и факторы, определяющие ускоренное развитие комплекса, предложены конкретные направления повышения его эффективности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-лентнизма и развитие этих положений в решениях съездов КПСС и Компартии Казахстана, постановлениях Советского правительства и правительства республики по хозяйственным вопросам, В процессе работы над диссертацией автором использован теоретический и фактический материал, содержащийся в монографиях и статьях советских экономистов, посвященных исследуемой проблеме, статистических материалах ЦСУ СССР, КазССР и статистического управления Павлодарской области.

При обосновании теоретических положений и выводов автором были использованы данные отчетных межотраслевых балансов производства и распределения продукции республики за 1972, 1977,1980 годы. При изучении и обобщении материалов в диссертационной работе применены методы сравнительного анализа, расчете—аналитических и статистических группировок.

Научная новизна исследования. В диссертации дальнейшее развитие получил ряд дискуссионных и недостаточно разработанных проблем обобществления производства, исследованы новые черты в развитии этого процесса на современном этапе. Научную новизну имеет теоретическое исследование территориального аспекта обобществления производства с использованием данных отчетных межотраслевых балансов производства и распределения продукции Казахской ССР. В отличие от ранее проведенных исследований процесс обобществления производства исследуется на трех взаимосвязанных уровнях: на уровне народного хозяйства, региона и предприятия (объединения) .

На основе фактического и статистического материала выявлены качественные признаки ТПК, закономерности и особенности их формирования, дано теоретическое обоснование ТПК, как формы развития обобществления производства в условиях развитого социализма.

Территориально-производственный комплекс рассматривается в работе как прогрессивная форда территориальной организации общественного производства, способствующая развитию производительных сил и совершенствованию производственных отношений.

Впервые политэкономический анализ проблем формирования и развития ТПК осуществлен на примере Казахстана. На основе изучения практики формирования и развития Павлодар-Экибастузского ТПК автором сформулирован ряд практических рекомендаций и предложений по совершенствованию планирования, управления, отраслевой структуры комплекса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение при дальнейшем исследовании проблем общественного разделения труда и обобществления производства, изучении процессов образования территориальных комплексов.

Практические рекомендации и предложения автора по совершенствованию планирования и управления, рационализации отраслевой структуры, повышению экономической и социальной эффективности развития Павлодар-Экибастузского территориально-производственного комплекса, имеющего союзное значение, могут быть использованы соответствующими плановыми органами при решении задач по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма. Реализация предложений позволит повысить уровень реального обобществления производства, его экономическую и социальную эффективность.

Объектом исследования является территориально-производственный комплекс как форма развития обобществления и территориальной организации производства. Исследование ведется на материалах ТПК Казахстана и, в частности, Павлодар-Экибастузского, учитывая его роль в выполнении Продовольственной и Энергетической программы СССР.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании отдела политэкономических проблем социализма Института экономики Академии наук Казахской ССР, методологическом семинаре для научных сотрудников Института экономики АН Казахской ССР, 10-ти научно-практических конференциях различного раяга.в том числе:, на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов Павлодар-Экибастузского ТПК" (г.Павлодар, май 1979г.); на межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых МГУ и КазГУ "Совершенствование механизма использования экономических законов в условиях развитого социализма" (г.Алма-Ата, июнь 1982); научно-теоретической конференции молодых ученых МГУ и КазГУ "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма" (гЛлма-Ата, 1980г.); республиканской конференции молодых ученых по общественным наукам, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (г.Алма-Ата, апрель, 1980г.); всесоюзной школе молодых ученых-экономистов "Теоретические проблемы эффективности и интенсификации производства" (г.Киев, октябрь 1982г.),

Основные положения диссертации отражены в 10 научных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также перечня изученных и использованных источников и научной литературы.  

Экономическая сущность общественного.разделения труда

Вопрос о разделении труда является одним из важнейших вопросов марксистско-ленинской экономической теории. Общественное разделение труда представляет собой сложный социально-экономический процесс, являющийся условием развития каждого способа производства, но его сущность и значение меняется в зависимости от конкретно-исторических условий и господствующих производственных отношений. В письме к Л.Кугельману от II июля 1868 года К.Маркс замечает, что "...необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной форлой общественного производства,- измениться может лишь форма ее проявления"1. Общественное разделение труда связано со многими экономическими явлениями и процессами и реализуется во всей общественно-трудовой деятельности людей.

Характер многосторонней связи с явлениями и процессами общественной жизни обусловливает сложность анализа этой социально-экономической категории. Указывая на сложность этой категории, К.Маркс в "Экономической рукописи I86I-I863 годов" характеризует разделение труда в определенном смысле "категорией всех катего-рий политической экономии" . Такая высокая оценка общественной значимости разделения труда не случайна. Оно мерило уровня развития производительных сил, именно им в конечном счете определяется социально-классовая структура общества. Значение разделения труда в развитии общества заключается в революционизирующем влиянии на развитие производительных сил, технический прогресс, что в конечном итоге приводит к экономии общественного труда. "Политическая экономия ...- писал К.Маркс, - рассматривает общественное разделение труда вообще лишь ... как средство с тем же количеством труда произвести больше товара, следовательно удешевить товары"3.

Научную основу исследования этой категории составляет марксистско-ленинское учение о сущности, социально-экономическом содержании, историческом характере, экономической и социальной роли общественного разделения труда. Советская экономическая наука внесла существенный вклад в разработку данной проблемы. Однако несмотря на определённые успехи в ее исследовании многие вопросы остаются еще до конца нерешенными, нет единства во взглядах на сущность, формы и перспективы развития разделения труда и ряд других моментов. Можно вполне согласиться с мнением члена-корреспондента АН СССР В.Л.Тягуненко, что в маркаистской экономической и философской литературе существует немного таких проблем, как проблема разделения труда, по которым взгляды ученых были бы столь многообразными1. До сегодняшнего дня по целому ряду вопросов авторами предлагаются альтернативные концепции и разноречивые толкования, что не может не отразиться на практике коммунистического строительства.

Под общественным разделением труда,прежде всего,следует понимать расчленение процесса производства, совокупного общественного труда на самостоятельные конкретные виды трудовой деятельности, которые отличаются "своей целью, характером операций, предметом, средствами и результатом " . Такое расчленение процесса производства осуществляется начиная с определенного этапа развития человеческого общества. В своем изначальном состоянии труд представлял определенную целостную деятельность человека, производившего всю совокупность необходимых ему жизненных благ. В условиях отсутствия разделения труда хозяйство страны, по замечанию К.Маркса, "образуется простым сложением одноименных величин, вроде того как мешок картофелин образует мешок с картофелем"0. По мере исторического развития труд начинает расщепляться на отдельные виды и разновидности, что вызывается развитием средств производства и,в первую очередь,, орудий-труда. Именно развитие орудий производства явилось главной причиной возникновения и движущей силой развития общественного разделения труда. Указывая на это К.Маркс отмечал, что "труд организуется и разделяется различно, в зависимости от того, какими орудиями он располагает" .

Ограничение сферы деятельности отдельного производителя производством определенных потребительных стоимостей предполагает производство других необходимых для него потребительных стоимостей другими производителями. Вследствие этого, дифференциация конкретных видов трудовой деятельности ведет к расширению связей между различными видами труда. Как подчеркивал К.Маркс, люди "не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной дея-тельности и для взаимного обмена деятельностью" 0. Следовательно, обособление различных видов трудовой деятельности хотя и является наиболее характерным признаком общественного разделения труда, но еще не раскрывает полностью сущности последнего. Не всякое расчленение процесса производства на самостоятельные конкретные виды труда является его разделением. Только в том случае,когда между независимыми .друг от друга сферами производства,посредством обмена, возникают экономические связи и различные виды труда превращаются в зависимые друг от друга части единого целого, можно говорить о наличии общественного разделения труда. "Если это "меновое отношение", - подчеркивал В.И.Ленин, - не случайно возникает в виде исключения, на короткий срок,а повторяется с неизменной регулярностью, повсеместно и каждодневно, то очевидно, что "меновое отношение" связывает в один хозяйственный строй совокупность хозяйств; очевидно.

Экономическое содержание обобществления производства

Одной из важнейших форм общественного разделения труда является территориальное разделение труда, "закрепляющее определенные отрасли производства за определенными районами страны.

Территориальное разделение труда означает дифференциацию общественного производства по регионам (союзным республикам, экономическим районам, областям, территориально-производственным комплексам и т.д.). В основе этой дифференциации заложено различие в естественных условиях общественного производства. К.Маркс отмечал: "Не абсолютное плодородие почвы, а ее дифференцирован-ность, разнообразие ее естественных продуктов составляют естественную основу общественного разделения труда; благодаря смене тех естественных условий, в которых приходится жить человеку, происходит умножение его собственных потребностей, способностей, средств и способов труда

Разнообразие природных условий различных регионов страны определяет неодинаковый уровень совокупных затрат на производство однородной продукции. "Если мы отвлечемся от большего или меньшего развития общественного производства, - писал К.Маркс, - то производительность труда окажется связанной с естественными условиями" .. Так, себестоимость добычи нефти в отдельных районах превышает ее уровень в других районах в 10-12 раз, природного газа - в 6-8, железной руды - в 4-5, каменного угля - более чем в 15 раз .

Дифференциация природных условий определяет лишь изначальный пункт, первичное состояние территориального разделения труда. На ранних этапах развития человеческого общества влияние природных условий было решающим. Оно будет оставаться значительным особенно для тех отраслей, которые связаны непосредственно с добычей и переработкой природного сырья, велико воздействие этого фактора и на эффективность развития сельскохозяйственного производства. В нынешних условиях природные условия, особенно климат, оказывают все еще значительное влияние на эффективность производства в отдельных районах страны.

Однако при исследовании факторов влияющих на пространственное разделение труда нельзя ограничиваться лишь естественными условиями территориального разделения труда. На развитие процесса территориального разделения труда оказывают влияние множество факторов, которые,с известной степенью условности, можно подразделить на природные и социально-экономич еские. Между природными и социально-экономическими факторами существует тесная взаимосвязь. Они по-разному влияют на развитие материального производства зависимости от соотношения "сил" природы и "сил" общества. С прогрессом производительных сил, развитием науки и техники влияние природных факторов на территориальное разделение труда все в большей степени опосредуется через систему общественного производства. Первоначальное закрепление отрасли за определенной территорией с целью максимальной экономии общественного труда означает эффективность ее размещения с точки зрения степени развитости этого труда, уровня развития производительных сил общества на данный момент, "Традиционное", кажущееся очевидным размещение отрасли вовсе не означает эффективности данного ее размещения на новом, более высоком уровне развития производительных сил и научно-технического прогресса. Так, до недавнего времени вариант размещения энергоемких производств всегда решался в пользу их приближения к источнику энергии (топлива) с удалением от места добычи полезного ископаемого. Территориальное разделение труда, закреплявшее ранее отрасли - потребители топлива в местах добычи, с развитием производительных сил изменяет характер своего воздействия на них. В настоящее время размещение отраслей определяется не только (а иногда в меньшей степени) расположением исходного сырья, т.е. естественными условиями территориального разделения труда. Развитие смежных отраслей, производственной и социальной инфраструктуры, наличие резервов рабочей силы иногда в большей степени влияет на размещение отрасли, чем наличие природных ресурсов. Успехи науки и техники, повышение эффективности транспорта, совершенствование методов добычи ресурсов и их первичной обработки, открытие новых источников энергии раздвигают границы зависимости размещения производства от районов сосредоточения природного сырья, материалов, топлива и т.д., делают возможным и экономически эффективным межрайонное перемещение этих ресурсов на довольно значительные расстоя-яия.В результате экономически выгодным оказывается организация производства продукции на привозном сырье, топливе, материалах при наличии в регионе других благоприятных предпосылок.

Территориально-производственный комплекс как форма развития обобществления социалистического производства

Исследование сущности, видов и форм общественного разделения труда - является предварительным этапом изучения процесса обобществления производства, так как исторически и логически его возникновение и развитие связано с прогрессом производительных сил, углублением разделения труда в обществе. Разделение труда является необходимым условием и предпосылкой развития обобществления производства. Если разделение труда как бы "разводит" участников производства по родам и видам деятельности, различным регионам, то обобществление является процессом, объединяющим производителей.

Обобществление производства представляет собой общеисторический процесс усиления общественного характера производства, проявляющийся в углублении общественных связей и взаимозависимостей, преодолении экономического обособления, в превращении производства на себя в производство на все общество. В.И.Ленин под обобществлением производства понимал процесс, приводящий к тому, что "многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства ... общественная связь между производителями все более и более укрепляется, производители сплачиваются в одно целое.

В ходе слияния преодолеваются различные стороны экономической обособленности производителей, отношения между ними развиваются как отношения совместного труда и производства, само производство в результате этого приобретает все более общественный характер.

Обобществление производства в своем развитии проходит ряд этапов: развитие общественного характера тррда затем формирование и развитие общественного характера процесса производства и, наконец, развитие непосредственно-общественного производства .

В отдельных работах обобществление производства рассматривается только как развитие общественного характера процесса производства, то есть тем самым игнорируется роль данного процесса в создании предпосылок утверждения капиталистического способа производства .

По нашему мнению, хотя размеры и темпы обобществления в докапиталистических формациях не достигают таких масштабов как при капитализме, но тем не менее и там осуществляется процесс обобществления производства, ведущий к развитию взаимосвязей производителей, формированию и усилению общественного характера труда.

На ранних стадиях развития человеческого общества процесс труда совершался лишь между человеком и землей. В этих условиях обобществление производства выступает как обобществление, в первую очередь, процесса труда. "Начала обобществления процесса труда, - как справедливо-отмечает П.А.Скипетров, - почти также древни как и само производство материальных благ, первые форлы крупного производства и разделения труда"1, В силу господства натурального хозяйства в докапиталистических формациях процесс обобществления не получил сколько-нибудь значительного развития, В этих условиях кооперация труда была обусловлена низким уровнем производительных сил, а не вытекала непосредственно из характера орудий труда.

Только капиталистический способ производства дал возможность небывалого роста обобществления производства и труда. В условиях капитализма обобществление производства,в отличие от развития этого процесса в предшествующих ему общественно-экономических формациях, не ограничивается развитием связей в сфере обращения, а затрагивает непосредственно процесс производства, происходит обобществление процесса производства. "Кооперативный характер процесса труда, - пишет К.Маркс, - становится здесь технической необходимо-стыо, диктуемой природой самого средства труда" . Появление машин делает обобществление процесса производства явной исторической необходимостью и обеспечивает значительный рост производительности труда, позволяет наладить массовое производство продукта, который количественно выходит за рамки индивидуальных потребностей. Имеется возможность силами одного предприятия производить продукцию, удовлетворяющую потребности большей массы людей, что ведет к возрастанию масштабов экономических связей и способствует обобществлению производства.

Важное значение имеет и углубление разделения труда между производственными ячейками. Специализация производства в условиях крупного машинного производства требует более тесных и устойчивых связей между хозяйственными единицами и тем самым дает импульс к развитию непосредственно общественного характера производства. Капитализм вплотную подводит к самому всестороннему обобществлению производства, "сотни тысяч и миллионы рабочих связываются в планомерный хозяйственный организм, - а продукт общего труда присваивается горстью капиталистов"1. Это противоречие оказалось неразрешимым в условиях капиталистического способ производства. Узкие рамки отношений частной собственности на средства производства не дают возможности для расширения рамок кооперации труда до масштабов всего общества.

Роль Павлодар-Экибастузского ТПК.в развитии промышленности республики

В 1982 году три области, на территории которых формируются указанные комплексы (Павлодарская, Джамбулская, Мангышлакская), дали 20,2$ общего объема промышленной продукции республики. Здесь было сосредоточено 13,8$ численности промышленно-производственного персонала и 23,0$ основных фондов промышленности Казахстана .

Основными факторами формирования всякого территориально-производственного комплекса является, как было отмечено ранее, наличие важной народнохозяйственной проблемы, связанной с долговременным использованием природных ресурсов.

Так, развитие Каратау-Джамбулского ТЩ основывается на использовании местных минерально-сырьевых ресурсов (прежде всего, уникальных запасов фосфоритов) и разнообразного сельскохозяйственного сырья (сахарной свеклы, кожевенного сырья, шерсти и т.д.).

В общесоюзном масштабе данный комплекс выделяется специализацией на горно-химической промышленности (добыча и переработка фосфоритового сырья), основной химии (производство минеральных удобрений и желтого фосфора), сахарной промышленности, первичной обработке шерсти, а в республиканском масштабе - на производстве спирта, обуви, кожтоваров. Эти отрасли и составляют производственный профиль ТЇЇК, определяя его место и роль в общесоюзном и республиканском разделении труда. В настоящее время Каратау-Джамбулский ТЖ дает 80$ республиканского производства минеральных удобрений, 60$ общесоюзного выпуска кормовых фосфатов и 45$ производства желтого фосфора. На долю промышленности комплекса приходится 6,3$ валовой продукции промышленности республики, 6,0$ стоимости промышленно-производственных основных фондов и 5,2$ численности промышленно-производственного персонала. В то же время в ТІШ производится 29,2$ валовой продукции химической и нефтехимической и 14,1$ легкой промышленности Казахстана .

Важное значение в экономике республики в перспективе будет иметь и Мангышлакский ТИК. Добыча нефти в республике за последние 17 лет (1965-1982 гг.) возросла более,чем, в 9 раз (с 2,0 млн.т в 1965 году до 19,2 млн.т в 1982 году). Такие высокие темпы - непосредственный результат освоения и разработки маягышлакского нефтяного месторождения. Наличие значительных запасов нефти и газа предопределило специализацию ТШС в союзном и республиканском разделении труда на нефтедобывающей и газовой промышленности. На его долю приходится большая часть республиканской добычи нефти и природного газа. В 1982 году на долю Мангышлакского TDK приходилось 2,3$ валовой продукции, 6,4$ стоимости промышленно-произ-водственных основных фондов и 1,2$ численности промышленно-произ-водственного персонала промышленности республики. В то же время в комплексе выпускается 86,0$ валовой продукции нефтедобывающей промышленности Казахстана. Односторонняя, преимущественно "сырьевая" структура промышленности ТПК объясняется молодостью данного комплекса, который по существу начал формироваться в конце восьмой пятилетки. В перспективе здесь можно будет широко развивать химическую промышленность, металлообработку, производство строительных материалов, ряд отраслей легкой и пищевой промышленности.

Одним из наиболее значимых и быстроразвивающихся территориально-производственных комплексов Казахстана является Павлодар-Экибастузский. Он формируется в северо-восточной части республики, на территории Павлодарской области. Основными предпосылками развития этого ТШС является наличие здесь значительных топливно-энергетических, минерально-сырьевых и водных ресурсов, а также удобное экономико-географическое положение . Здесь имеются крупные месторождения каменных и бурых углей, медных и полиметаллических руд, поваренной соли, различных строительных материалов.

Главное природное богатство комплекса - Экибастузскш и Май-куб енокий угольные бассейны. Балансовые запасы углей этих бассейнов достигают 37$ от запасов в республике. Благоприятные горногеологические условия позволяют производить открытую разработку на глубину до 600 м, что обусловило высокую экономическую эффективность добычи экибастузского угля. В настоящее время себестоимость добычи экибастузских углей самая низкая в стране, она составляет немногим более I руб. за I т., а в перспективе снизится до 40-50 коп. . Угли Экибастузского месторождения - энергетические, высококалорийные, но в то же время высокозольные и трудно-обогатимые, что делает экономически нецелесообразным их транспортировку на большие расстояния. Это обстоятельство обусловило необходимость использования угля в месте добычи в качестве энергетического топлива.

Разнообразие природных ресурсов обусловило многоотраслевую структуру комплекса, основой которого является развитая промышленность.

В настоящее время в этом регионе накоплен значительный про-мышленный потенциал , который сосредоточен в трех формирующихся промышленных узлах: Павлодарском, Экибастузском и Ермаковском. В перспективе имеются хорошие предпосылки для формирования новых промышленных узлов на базе месторождений руд Бозщакуля и угля Майкубеня.

На территории комплекса действуют такие крупные предприятия как производственное объединение тракторный завод им.В.И,Ленина, Павлодарский алюминиеый, химический, нефтеперерабатывающий заводы, Крмаковский ферросплавный завод, Ермаковская ГРЭС, производственное объединение "Экибастузутоль", в состав которого входит крупнейший в мире угольный разрез "Богатырь".