Территориально-производственный комплекс как форма обобществления социалистического производства Джумадилов Токтогул Мадиевич

Территориально-производственный комплекс как форма обобществления социалистического производства
<
Территориально-производственный комплекс как форма обобществления социалистического производства Территориально-производственный комплекс как форма обобществления социалистического производства Территориально-производственный комплекс как форма обобществления социалистического производства Территориально-производственный комплекс как форма обобществления социалистического производства Территориально-производственный комплекс как форма обобществления социалистического производства Территориально-производственный комплекс как форма обобществления социалистического производства Территориально-производственный комплекс как форма обобществления социалистического производства Территориально-производственный комплекс как форма обобществления социалистического производства
>




Джумадилов Токтогул Мадиевич. Территориально-производственный комплекс как форма обобществления социалистического производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1419

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обьктивные основы формирования и сущность территориально-производственных комплексов 11

1. Особенности развития территориального разделения труда и обобществления социалистического производства на современном этапе развития экономики 11

2. Сущность и основные признаки территориально-производственных комплексов 33

ГЛАВА II. Формирование территориально комплексов и дальнейшее развитие обобществления социалистического производства 58

1. Возрастание экономической роли территориально-производственных комплексов в рамках единого народнохозяйственного комплекса 58

2. Территориально-производственные комплексы и развитие концентрации и специализации производ ства на предприятиях и объединениях 82

3. Роль территориально-производственных комплексов в выравнивании уровней экономического и социального развития 108

Заключение 133

Литература 139

Введение к работе

Экономика развитого социализма характеризуется высоким уровнем обобществления производства, производительных сил и зрелостью социалистических производственных отношений. Новое качественное состояние экономики выдвигает перед обществом задачи, решение которых предполагает поиски качественно новых путей. Ключевым моментом современного этапа развития экономики является завершение перехода к преимущественно интенсивному пути развития.

В этих условиях особую актуальность приобретает решение проблем, связанных с рациональной организацией региональной экономики, развитием территориальной концентрации и специализации производства, согласованием отраслевого и территориального развития производства.

Одной из предпосылок успешного решения этих проблем является выяснение закономерностей развития новых форм организации общественного производства, их роли в повышении эффективности об -щественного производства и его интенсификации.

Важнейшим фактором интенсификации и повышения эффективности общественного производства являются территориально-производственные комплексы. Отмечая их значение в экономике, ХХУІ съезд КПСС указывал на необходимость "предусмотреть дальнейшее развитие и формирование территориально-производственных комплексов и промыш-

ленных узлов, особенно во вновь осваиваемых районах" . Это решение является продолжением курса, принятого на ХХІУ и ХХУ съездах

партии .

Советский Союз является самым большим государством в мире

1 Материалы ХКУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 185.

2 См.: Материалы ХХІУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.282,
292; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 225,
227.

по территории и вопросы правильной организации территориального развития производства имеет особую остроту. Территориальная организация производства таит в себе огромные резервы повышения эффективности общественного производства. Поэтому закономерен интерес к этим проблемам представителей различных наук - экономической географии, политической экономии и других.

В советской экономической науке вопросы территориальной организации производства исследовались уже в 20-е годы. Большой вклад в развитие теории внесли видные ученые как Г.М.Кржижановский, И.Г.Александров, Н.Н.Баранский, Н.Н.Колосовский, Н.Н.Степанов и другие. Среди них особо следует выделить труды Н.Н.Ко -досовского, оказавшие большое влияние на развитие теории экономического районирования и не теряющие свое значение и по сегодняшний день.

В последние годы значительно повысился интерес к указанным проблемам. Вышедшие в 60-е годы монографии П.М.Алампиева, Э.Б. Алаева, В.В.Кистанова, Л.Е.Пробста, Л.Н.Телепко, Н.И.Шрага, Б.С. Хорева и др., а также монографии последних лет Н.Н.Некрасова, М.К.Бандмана, А.И.Добрынина, В.П.Гукова, А.Г.^ранберга, В.П.Мо-жина, А.И.Попова, Н.М.Сингура, В.Я.Феодоритова, В.Ф.Павленко и других способствовали образованию целого направления в экономической науке как региональная экономика.

Труды этих ученых являются большим достижением советской экономической науки и вызывают интерес не только.в нашей стране, но и за рубежом, используются для выработки практических рекомендаций в совершенствовании хозяйственного механизма развитого социализма. Вместе с тем нельзя утверждать о решении всех проблем территориального развития производства как в теоретическом, так и в практическом планах. Задачи, поставленные перед обществом еще в годы первых пятилеток, такие как выравнивание уровней эко-

номического и социального развития различных регионов и др. не теряют свою актуальность и в настоящее время. В то же время появились новые проблемы, связанные с качественными изменениями в производительных силах и в производственных отношениях, с интенсификацией общественного производства.

Возросший экономический потенциал страны, высокий уровень обобществления производства, выраженный в формировании единого народнохозяйственного комплекса, зрелость социалистических производственных отношений обусловливает возможность решения поставленных еще в 20-е годы и современных задач на более высоком уровне. Идеи комплексного развития и специализации экономических-районов в настоящее время получают возможность наиболее полного воплощения в жизнь. Поскольку общество ставит перед собой только такие задачи, выполнение которых ему под силу, то эти задачи, быв -шив ранее лишь идеями отдельных ученых, опережавших свое время, 4 ныне становятся вполне конкретными планами общества.

К настоящему времени в нашей стране накоплен богатейший опыт организационных преобразований в экономике. Ключевым моментом в этих мероприятиях является поиск наиболее оптимального соотношения между отраслевым и территориальным принципами планирования и управления народным хозяйством. Как преимущества, так и недостатки проведенных мероприятий широко освещались и освещаются в экономической литературе. Однако обобщение имеющегося опыта и выработка практических рекомендаций - постоянный процесс и требует дальнейших исследований, тем более, что экономика развитого социалистического общества выдвигает перед теорией все новые задачи.

Учение о территориально-производственных комплексах относительно новое направление в экономической науке, хотя некоторые элементы его разрабатывались еще в 20-е годы в связи с экономическим районированием страны. Много теоретических проблем, связан-

ных с территориально-производственными комплексами, недостаточно исследованы или почти не разработаны. Наименее разработанными являются политико-экономические аспекты указанной проблемы.

В исследовании территориально-производственных комплексов преобладает анализ их со стороны производительных сил. Такой подход оправдан тем, что исследователи данной проблемы в большинстве являются представителями экономико-географической науки, чей предмет и метод обусловливает именно такой подход к территориально-производственным комплексам.

Немало также исследований по вопросам организации управления в территориальном плане, управленческой структуры региона. Значительное количество монографий посвящены математическому моделированию развития территориально-производственных комплексов.

Общим недостатком в этих исследованиях является невысокий уровень обобщения фактов, иногда эмпирический подход к теоретиче-. ским проблемам. Когда анализ ведется на уровне явлений, а не на сущностном уровне, вполне закономерно возникновение множества противоречий в теории, отчасти выражающееся в обилии терминов, предназначенных для обозначения территориально-производственных комплексов.

Политико-экономический подход к территориально-производственным комплексам предполагает анализ производственных отношений, связанных с их формированием и развитием, развития обобществле -ния производства в них. Нельзя утверждать, что в литературе не рассматривались экономические законы, производственные отношения в связи с формированием и развитием территориально-производственных комплексов, однако исследований, специально посвященных этшл вопросам крайне мало.

Подход к территориально-производственным комплексам как к форме обобществления производства, предполагающий анализ обобще-

ствления производства социалистического производства в условиях развитого социализма, влияния территориально-производственных комплексов на дальнейшее его развитие является новым подходом в этой сложной проблематике. С другой стороны, и для проблематики обобществления производства исследование территориально-производственных комплексов представляет собой новый аспект.

Обобществление производства сложная проблема. Оно как форма развития способа производства затрагивает и производительные силы и производственные отношения. Поэтому анализ территориально-производственных комплексов как форм обобществления социалистического производства позволяет показать взаимодействие производительных сил и производственных отношений в процессе их формирования и развития, синтезировать различные внешне противоречивые концепции.

Обобществление производства - одна из крупных тем, традиционно разрабатываемых в политической экономии. Различные аспекты его были разработаны в трудах В.А.Грималюка, Э.П.Дунаева, Г.В. Горланова, В.В.Куликова, В.П.Лозового, П.А.Скипетрова, Г.А.Сазон-това, Г.И.Самборского, В.Ф.Семенова, И.И.Сигова, Ю.В.Субоцкого, В.Н.Черковца, Н.А.Цаголова и других.

В проблематике обобществления социалистического производства его региональные аспекты в настоящее время занимают незначительное место, не соответствующее их значимости. Проблемы обобществления производства рассматривались в основном в отраслевом разрезе. С другой стороны, исследования велись на уровне народного хозяйства в целом и на уровне отдельных предприятий, а на уровне территориально-производственных комплексов, регионов проблемы обо -бществления производства практически не рассматривались» Это в определенной степени обусловило неполное отражение развития экономики во всем ее многообразии в теории и соответственно снижало

степень обоснованности практических рекомендаций.

Требует дальнейшего совершенствования и методология исследования территориально-производственных комплексов. Недостатки в методологии выражаются прежде всего в смешении различных уровней анализа. Во многих исследованиях, посвященных территориально-производственным комплексам, наблюдается противопоставление производства территории: и наоборот, в частности ведется дискуссия о правомерности термина "производственно-территориальный комплекс" вместо термина "территориально-производственный комплекс". Поскольку территория не является экономической категорией, такое противопоставление неправомерно. Аналогичные подходы наблюдаются и по другим вопросам. Это свидетельствует также л низком качестве категориального аппарата.

В целом учение о территориально-производственных комплексах, в особенности политико-экономические его аспекты, находится, мы полагаем, на этапе своего становления.

Актуальность выбранной темы, связанная с ролью территориально-производственных комплексов в интенсификации экономических процессов, повышении эффективности общественного производства, а также степень разработки избранной проблемы предопределила цель диссертационного исследования: выработать целостное представление об объективных предпосылках, сущности и содержании территориально-производственных комплексов, проанализировать тенденции их развития для разработки практических рекомендаций по организации мероприятий, направленных на совершенствование хозяйственного механизма в региональном разрезе.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: выявление особенностей обобществления производства в условиях развитого социализма, тенденций развития территориального разделения труда в условиях научно-технической революции, анализ

9 -объективных границ развития концентрации производства как в масштабах региона,так и в масштабах предприятия,раскрытие роли территориально-производственных комплексов в интенсификации и повышении эффективности общественного производства,выравнивании уровней экономического и социального развития различных регионов,рационального сочетания территориального и отраслевого развития производства.

Объектом исследования настоящей диссертации являются производственные отношения, связанные с формированием и развитием территориально-производственных комплексов, процессы территориальной концентрации и специализации производства и их влияние на выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы и материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС. В особенности при исследовании проблем общественного разделения труда, обобществления производства автор диссертационного исследования опирается на методологический подход, разработанный в таких произведениях классиков как "Капитал", "Немецкая идеология", "Нищета философии", "Развитие капитализма в России", "По поводу так называемого вопроса о рынках", "Империализм как высшая стадия капитализма". Методологической основой исследования служили также произведения классиков по философии, в частности, "Философские тетради" В.И.Ленина, где ярко демонстрируется применение диалектического метода в анализе объективной действительности.

В диссертации использовались материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, трудф руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. Использованы также постановления Советского правительства по хозяйственным вопросам, данные статистических ежегодников ЦСУ GGCT и ЦСУ союзных республик.

Анализ статистических данных по территориально-производственным комплексам, как известно,сопряжен с определенными трудно-

стями, связанные с несовпадением границ комплексов с административными районами. А также некоторые данные, отраженные в статистических ежегодниках, по мнению автора, не совсем точно показывают тенденции развития обобществления социалистического произ -водства, точнее они показывают экстенсивное развитие процесса обобществления производства. Поэтому в диссертации использовались косвенные показатели развития обобществления производства в тер-риториа льно-лроизводственных комплексах.

Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, в которой анализ начинается с изучения общих вопросов территориального разделения труда и обобществления производства, а заканчивается анализом конкретных явлений в экономической жизни общества, связанных с процессом формирования и развития территориально-производственных комплексов. Так, например, анализ общественного разделения труда предшествует исследованию самих территориально-производственных комплексов.

В работе сделана попытка раскрыть сущность территориально-производственных комплексов на основе исторического подхода, при этом выделяя гносеологические истоки возникновения тех или иных концепций о территориально-производственных комплексах.Автор счи-тает,что отдельные концепции,правомерные в условиях преимущественно экстенсивного развития теряют свое былое значение в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу развития.Исходя из этого в работе предлагается подход к территориально-производственным комплексами котором.учитываются изменения,происшедшие в экономике вследствие интенсификации процесса обобществления производства

Диссертационное исследование в целом подчинено задаче выявления механизма воздействия процесса формирования и развития территориально-производственных комплексов на достижение высшей цели коммунистической общественно-экономической формации - повышения материального и культурного уровня народа, всестороннего развития личности.

-II -

Особенности развития территориального разделения труда и обобществления социалистического производства на современном этапе развития экономики

Разделение труда "... в известном отношении является кате-горией всех категорий политической экономии" . Выяснение сущности и особенностей развития разделения труда на современном этапе поэтому предполагает анализ его во взаимосвязи со всей системой производственных отношений и производительными силами, выявление прежде всего правильного методологического подхода.

Разделение труда, несмотря на многолетнюю историю его исследования, начиная с древних времен, является до сих пор предметом острой дискуссии.

В этих дискуссиях прежде всего рассматривается соотношение данной категории с производительными силами и производственными отношениями. В экономической литературе имеются всевозможные варианты ответа на этот вопрос. Одни экономисты относят разделение труда к производительным силам, другие же - к производственным отношениям. Существует также третья точка зрения, согласно которой оно относится и к производительным силам и к производственным отношениям.

Не вдаваясь в подробности, поскольку этот вопрос не является главной целью нашего исследования, мы предполагаем лравомер -ным прежде всего поставить вопрос: в качестве чего, в каком качестве разделение труда относится к производительным силам или к производственным отношениям?

Производительные силы общества - это средства и предметы труда, а также рабочая сила. Поставить разделение труда рядом с ними на одну плоскость по меньшей мере противоречило бы здравому смыслу. Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали, что разделение труда увеличивает производительную силу труда. Однако это не дает оснований для утверждения о принадлежно -сти разделения труда производительным силам. Воздействие на производительные силы не равнозначно самим производительным силам.

С другой стороны, разделение труда не может быть характеризовано как отдельное специфическое производственное отношение.

Мы разделяем мнение В.Н.Черковца о том, что "... общественное разделение труда есть необходимый способ существования и раз т вития производительных сил в обществе" . Производительные силы не могут развиваться иначе чем через расчленение, разделение, изменяя свою структуру. Понимание разделения труда как способа существования производительных сил вытекает из положения К.Маркса, где оно характеризуется как "бытие всеобщего общественного труда , "общее состояние общественного труда" .

Разделение труда связано и с производительными силами и с производственными отношениями. Отразить эту связь необходшло, однако не следует отождествлять его с производительными силами или с производственными отношениями. В связи с этим нам представляется правомерным выделение в разделении труда двух сторон: материально-вещественной и общественной.

Общественное разделение труда, рассматриваемое с материально-вещественной стороны, в самом общем виде, по словам К.Маркса, "есть не что иное, как сосуществующий труд, т.е. сосуществование различных видов труда, представленное в различных видах продуктов..." . Оно делится на общее, частное и единичное разделение труда. "Если иметь в виду лишь самый труд, - писал К.Маркс, -то разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды - частным разделением труда, а разделение труда внутри мас-терской - единичным разделением труда" . Здесь важно отметить, что К.Маркс пишет "лишь самый труд", отличая его от труда, воплощенного в товаре, т.е. от труда, выступающего как сгусток человеческих отношений. "Лишь самый труд" не есть производственное отношение, производственные отношения возникают по поводу участия людей в общественном производстве. Деление общественного производства на роды, виды, подвиды есть характеристика его как бытие производительных сил.

Экономические отношения между людьми становятся возможными вследствие участия в разделении труда, т.е. их места в общественном производстве.

Существует точка зрения, в которой отразился этот факт и согласно которой разделение труда является производственным отношением. При этом она аргументируется следующей цитатой из произведений К.Маркса, где написано: "... экономические отношения, возникающие из этого определенного разделения труда..." , и утверждается, что разделение труда генетически связано с другими производственными отношениями. Нет сомнения, что разделение труда и производственные отношения взаимосвязаны, однако характеристика этой связи требует конкретизации.

Сущность и основные признаки территориально-производственных комплексов

В исследовании территориально-производственных комплексов существуют несколько подходов к этой проблеме. Большой вклад в исследование данной проблемы внесли представители экономико-географической науки. По количеству это самые многочисленные исследования. Преимущественно с точки зрения размещения производительных сил, взаимосвязи природы и общества рассматриваются в данных исследованиях территориально-производственные комплексы.

Также многочисленны исследования по математическому моделированию экономических процессов в территориально-производственных комплексах.

Наименее развиты политико-экономические исследования территориально-производственных комплексов. Можно с полным правом утверждать, что политико-экономические исследования находятся в своем зародыше.

В экономико-географических исследованиях территориально-производственных комплексов основное внимание уделяется вопросам размещения производительных сил, экономического районирования. Особо рассматривается в них зависимость размещения производительных сил от природно-климатических условий, наличия природных ресурсов на данном районе и т.д. Производственные отношения в этих исследованиях не являются основным объектом исследования и они освещаются лишь по мере необходимости. Такой характер исследований обусловливается самим предметом экономической географии как науки. По-видимому, нельзя такое положение характеризовать как недостаток. Задачей экономической географии является анализ лишь некоторых сторон территориально-производственных комплексов. Всестороннее исследование территориально-производственных комплексов, т.е. и со стороны производственных отношений и со стороны производительных сил возможно лишь тогда, когда применяется не частная методика их исследования, а такой метод, который позволяет охватить все его стороны. Экономическая география является частной наукой с частной методикой по сравнению с политической экономией. Поэтому именно политико-экономические исследования территориально-производственных комплексов призваны синтезировать отдельные концепции, освещающие отдельные стороны комплексов.

Экономико-географические исследования и их результаты являются той базой, на которую можно опираться при дальнейших исследованиях, в том числе политико-экономическом анализе комплексов.

Ставшее классическим, общеизвестное определение территориально-производственных комплексов дано Н.Н.Колосовским. Он писал: "Производственным комплексом называется такое экономическое (взаимообусловленное) сочетание предприятий в одной промышленной точке или в целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет удачного (планового) подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его транспортными и экономико-географическим положением" . В дальнейшем данное определение территориально-производственных комплексов служило основой для других определений, где делается попытка охватить все более новые стороны комплексов. В частности данное определение дополняется указанием о том, что "такие комплексы формируются в итоге планомерной деятельности государства и становятся главной формой размещения производства" , "сочетает в себе совокупность предприятий различных отраслей народного хо-зяйства", что территориально-производственный комплекс есть "совокупность технологически и экономически взаимосвязанных, пропорционально развивающихся производств и предприятий, подчиненных разным министерствам и ведомствам, но объединенных единой техно-логией или общими источниками сырья и других ресурсов" и т.д.

Дефиниции, конечно, не могут отражать в полной мере сущность и содержание территориально-производственных комплексов, однако в них показаны отдельные важные стороны комплексов. Одни определения отличаются от других наличием или отсутствием отдельных признаков территориально-производственных комплексов. Раскрывать сущность это значит выделить то свойство, которое является главным среди других и показать субординацию различных признаков. Очевидно, что совокупность признаков не могут дать ответ на интересующий нас вопрос.

Необходимо выделение специфического признака территориально-производственных комплексов, который бы отличал их от других территориальных систем.

Главными признаками территориально-производственных комплексов считается комплексность и специализация. Об этом существует единство взглядов среди экономистов. При этом следует отметить следующие моменты: I) по различному конкретизируются данные признаки, в частности, комплексность рассматривается во взаимосвязи с пропорциональностью элементов, составляющих территориально-производственный комплекс; 2) комплексность и специализация могут служить характерными признаками и других территориальных систем и поэтому они не есть специфические признаки территориально-производственных комплексов; 3) в экономической литературе рассматривается преимущественно межрегиональная, т.е. народнохозяйственная специализация, вопросам специализации внутри территориально-производственных комплексов обращается при этом мало внимания.

Возрастание экономической роли территориально-производственных комплексов в рамках единого народнохозяйственного комплекса

Функции, выполняемые территориально-производственными комплексами многообразны, как многообразны сами комплексы. Среди территориально-производственных комплексов можно выделить две группы -территориально-производственные комплексы во вновь осваиваемых районах и территориально-производственные комплексы в промышлен-но развитых экономических районах. Характер их формирования, процессы обобществления в них, а также народнохозяйственные функции различаются, хотя существуют общие черты их объединяющие. Поэтому возникает необходшлость рассмотрения каждой из этих двух групп в отдельности.

Необходимость формирования и развития территориально-производственных комплексов во вновь осваиваемых районах обусловливается потребностями народного хозяйства в природных ресурсах во все увеличивающихся масштабах и необходимостью эффективного использования капитальных вложений, направленных на эти цели. Природные ресурсы в промышленно развитых экономических районах уже не могут не удовлетворить потребности всего народного хозяйства.

Вовлечение в хозяйственный оборот минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов путем формирования территориально-производственных комплексов во вновь осваиваемых районах имеет важнейшее значение для всей экономики, что особо подчеркнуто на ХХУІ съезде КПСС. "За годы десятой пятилетки эти комплексы обеспечили весь общесоюзный прирост нефти, газа и угля. На северо-западе Сибири в 1970 г. добыча нефти (включая газовый конденсат) составляла 31 миллион тонн, а в 1980 г. она превысила 312 миллионов; добыча газа за этот период возросла с 9,5 миллиарда до 156 миллиардов кубических метров. Свыше 48 миллиардов кубических метров газа дают ныне оренбургские газовики. Горняки Павлодар-Экиба-стузского комплекса в 1980 г. добыли около 67 миллионов тонн -почти в три раза больше, чем в 1970 г. Растущую роль в экономике азиатской части страны играют Саянский, Братско-Усть-йлимский, ІСЬкно-Якутский, Каратау-Джамбульский, Мангышлакский, Южно-Таджикский территориально-производственные комплексы. Большие возможности для продвижения на восток и север открывает Байкало-Амур-екая магистраль.

Возрастающее значение территориально-производственных комплексов во вновь осваиваемых районах связано с наличием огромных запасов природных ресурсов в этих местах. На Снвере и приравненных к нему районах Сибири и Дальнего Востока сосредоточено 2/3 общесоюзных прогнозных запасов угля, около 80$ природного газа, большая часть нефти, примерно 70$ гидроэнергоресурсов, выгодных для использования, свыше 3/4 зрелой древесины, месторождения цветных и редких металлов, золота, асбеста, алмазов, графита, химического и нерудного сырья, свыше 60$ торфа и т.д. . В то же время в Европейской части страны, где расположена меньшая часть природных ресурсов, производственные мощности по своим размерам во много раз превосходят размеры производственных мощностей в восточной части страны, т.е. существует диспропорция между производительными силами и природными ресурсами. Это обусловливает необходимость продвижения производительных сил в восточные районы. В этой связи в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено дальнейшее наращивание добычи природных ресурсов в этих районах. Так, например, в Западно-Сибирском территориально-производственном комплексе намечено довести в 1985 г. добычу нефти, включая газовый конденсат до 385-395 млн.тонн, газа до 330-370 млрд.куб. метров .

Отмечая роль территориально-производственных комплексов в обеспечении страны природными ресурсами, на наш взгляд, нельзя сводить их сущность и содержание только к этому. Это лишь одна сторона их деятельности. Территориально-производственные комплексы формируются не только в нашей стране и не только в районах с богатыми природными ресурсами, но и в других социалистических странах и в европейской части страны, в районах с развитой производственной структурой. Роль территориально-производственных комплексов в экономике страны заключается в первую очередь не в самом обеспечении природными ресурсами, поскольку это возможно и без формирования комплексов, а в целенаправленном, комплексном, т.е. планомерном освоении новых районов. И в капиталистических странах осваиваются природные ресурсы, однако формирование и развитие территориально-производственных комплексов - процесс, характерный только для социализма.

Показать правомерность изложенного нами тезиса можно следующим примером. Рассматривая роль производственных объединений в экономике, следует экцентировать внимание на том, что они производят определенные виды продукции, однако специфика объединений заключается, прежде всего, не в этом, а в том, что они повышают уровень обобществления производства, способствуют развитию концентрации и специализации производства, тем самым повышению эффективности общественного производства.

Территориально-производственные комплексы и развитие концентрации и специализации производ ства на предприятиях и объединениях

Если мы до этого рассматривали развитие концентрации и специализации в масштабе единого народнохозяйственного комплекса, то здесь основным объектом анализа выступают процессы концентрации и специализации производства на предприятиях и объединениях, воздействие на эти процессы территориально-производственного комплекса или иными словами взаимодействие двух типов разделения труда - разделения труда внутри общества и разделения труда внутри предприятия. Такой аодход в исследовании обобществления производства позволяет охватить анализом те стороны развития этого процесса, которые не были до сих пор предметом отдельного исследования. До настоящего времени процесс обобществления производства в экономической литературе рассматривался в основном на двух уровнях - на уровне отдельных предприятий и на уровне всего общества. Изучение роли территориально-производственных комплексов в развитии концентрации и специализации производства на предприятиях способствует конкретизации закономерностей развития социалистического обобществления производства.

Воздействие территориально-производственного комплекса на процесс концентрации и специализации производства на предприятиях, рассматриваемое в целом состоит в создании внешних условий нормального функционирования предприятий, организации рациональных хозяйственных связей между ними. Для каждого отдельного предприятия, внутренняя структура которого постоянно взаимодействует с разделением труда в обществе, внешним условием функционирования прежде всего является территориально-производственный комплекс, в состав которого он входит. Конечно эти предприятия связаны также с предприятиями, находящимися за пределами данного региона, однако они в большей степени зависят от территориально близких им предприятий, инфраструктуры, непосредственно их обслуживающих.

Зависимость разделения труда внутри предприятия от разделения труда внутри общества подтверждается практикой. История развития социалистической промышленности показывает, что без соответствующего уровня развития разделения труда в обществе, изменение внутренней структуры производственных предприятий практически невозможно. В частности, возникновение и -развитие универсальных предприятий связано с недостаточным развитием разделения труда в обществе, т.е. обусловлены объективными причинами.

Г.И.Самборский, анализируя причины возникновения универсальных предприятий в период индустриализации страны пишет: "В распоряжении социалистического государства находились ограниченные ресурсы капиталовложений, поэтому развитие можно было направить по одному из двух возможных путей:

1) либо создавать развитую промышленность, в которой сразу предусмотреть предприятия сборочные, детальные, заготовительные;

2) либо создавать все отрасли на базе нескольких крупных предприятий в каждом из них, вокруг которых впоследствии по мере роста объемов производства развивать детальные производства.

Второй путь в условиях 30-х годов был более коротким и, кроме того, экономически более обоснованным. В тот период было бессмысленно строить заводы для поставки деталей, так как выпуск машин был еще невелик" .

Характерный для того времени низкий уровень развития производственной инфраструктуры не способствовал широкому развитию хозяйственных связей между различными предприятиями. Экономическая блокада со стороны капиталистических стран также усиливала тенденцию развития универсальных заводов.

В настоящее время еще сохраняется тенденция строительства универсальных заводов. Такое положение, по нашему мнению, сложилось вследствие инерции в развитии экономики, а также недостат -ков в хозяйственном механизме. Несогласованность между министерствами и ведомствами по поводу строительства общих объектов производственного и непроизводственного назначения, преобладание отраслевого принципа управления вместо оптимального сочетания отраслевого и территориального принципов управления производством, система плановых показателей, в недостаточной степени стимулирующая достижение конечного результата и препятствуют более ускоренному развитию процессов концентрации и специализации производства.

Для ускорения процесса специализации производства, изживания практики строительства универсальных предприятий необходимы в настоящее время кардинальные меры. Одним из основных путей решения указанной проблемы, на наш взгляд, является формирование и развитие территориально-производственных комплексов.

Проведенные за последние годы преобразования в экономике наглядно показали достоинства и преимущества производственных объединений. Изменение масштаба и роли первичных звеньев народного хозяйства оказалось недостаточным для ускорения процессов концентрации и специализации производства и на этой основе проведения мероприятий, направленных на существенное изменение струк -туры всего народного хозяйства. Более того, эффективность лроиз -водственных объединений оказалась ниже ожидаемого результата. Все это еще раз убеждает о многообразии процесса социалистического обобществления производства и необходимости комплексного, системного подхода к этой проблеме.