Сбытовая кооперация в сельском хозяйстве России: теория, исторический опыт, проблемы развития Тараканов, Василий Валерьевич




Тараканов, Василий Валерьевич. Сбытовая кооперация в сельском хозяйстве России: теория, исторический опыт, проблемы развития : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Ростов-на-Дону, 1992.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировая хозяйственная история и современная практика убедительно показывают, что никакая цивилизация, никакая экономическая система не могут эффективно и динамично развиваться без прочной основы в виде 'стабильного и жизнеспособного аграрного сектора. Поэтому первостепенной задачей радикальной экономической реформы является скорейшее разрешение продовольственной проблемы, возможное только в результате глубокого качественного реформирования-всей системы аграрних отношений, перестройки механизма функционирования агропромышленной сферы, развития многообразия форм хозяйствования. Принятый политический курс на переход к рыночной экономике, на весстановление на селе Фермерского уклада неизбежно ставит перед учеными Еопрос о Формах вклвчения самостоятельно хозяйствующего крестьянина в систему рынка. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствуют, что эффективным способом реализации интересов непосредственного производителя на аграрном рынке является кооперативная форма сбыта продуктов его -труда, "то обусловливает необходимость изучения различных сторон становления и функционирования сбытовой сельскохозяйственной кооперации.

Особого внимания заслуживает анализ выработанных в российской экономической науке в начале двадцатого зека концепций развития сбытовой кооперации в сельском хозяйстве. В настоящее время начался процесс зозвраиения трудов выдающихся зкономистов: М.И.Туган-Еаранозского, НЛ.Кондратьева, Н.Л.Макарова, А.В.Чаянова, А.К.Челннцева и др. Однако, остаются пока невостребованными не только значительная часть их тзорчзского наследия, но п идеи многих других талантлиз\:х российских ученых.

Не менее ваяно изучение исторического опыта строительст] кооперативного сбыта в насей стране. Особенно интересные резз таты дает обращение к периоду новой экономической политики, I этом необходимо проанализировать-не только процесс становлені и развития сбытовой кооперации, но и механизм кооперативной реализации аграрной продукции: организационную структуру, сиі мы планирования, экономического стимулирования, государствен! го регулирования.

Исследование теоретических представлений российских акої мистов о сбытовой кооперации в аграрной сфере, ее историческі пути в 20-е годы, сопоставление с цяровым опытом позволяет ВІ явить взаимосвязь логического и исторического в развитии дані формы хозяйствования, определить ее перспективы в условиях фі цкрования социального рыночного хозяйства. Предлагаемая дисс тационная работа направлена на решение этих задач.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы история кооперативного движения в нашей стране на протяжении нескольких последних, десятилетий привлекают вникание исследо телей. В работах "Р.А.Абрамова, С.А.Артемьева, Н.А.Вылцана, И.В.Гамаюнова, В.А.Голикова, М.Л.Губенко, 3.П.Данилова, В.П.Дмитренко, К.А.Ильина, С.С.Ильина, В.В.Кабанова, М.А.Кра Л. ^. Морозов а, Ю. А."о:гкова, В.Р.Погудина, Н.Н.Сабурова, В.М.Селунской, В.">.Станиса, С.П.Трапезникова, Л.Е.Файна и др гих ученых собран богатый Фактический материал, отражающий р личные этапы развития кооперации, многие аспекты ее деятельн ти. Но общей чертой исторических и теоретических исследовани оказ&чась оценка сбытовой, снабженческой, кредитной сельскох зяйственной кооперации как низших, простейших форм по сравне

с внсшей - производственной. Этим объясняется отсутствие трудов, специально посвященных анализу роли, функций, хозяйственного механизма кооперации, действующей в сфере обращения.

Линь в последние годы благодаря выступлениям В.Н.Валязипа, В.т>.Еашмачникова, И.Н.~уздалова, А:'.-'.Емельянова, В. ^Добрынина, Т.Е.Кузнецовой, Л.В.Никифорова, А. А.Никонова, Б.А.Тихонова, НД.^игурозской, А.с.'їипко, Г.ії.Емелева, уже упоминавшихся В.ії.Іанилова, я.З .^абаноза, других экономистов, историков, философов с кооперации кредита, снабжения,.сбыта было снято клеймо неполноценной, эти ее формы стали привлекать внимание исследователей. Появились и работы, в которых сделаны попытки изучения теории и истории сбытовой сельскохозяйственной кооперации в период НЭПа. Прежде всего следует назвать коллективную монография под редакцией Л.В.Никифорова "Социалистическая кооперация: история и современность". (!.!., Т9"9). Однако сейчас можно говорить скорее о постановке проблем, чем об их разрешили.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель -на основе логического и историко-гносеологнческого анализа отечественного опыта развития сбытовой сельскохозяйственной кооперации выяснить ее роль в формировании аграрного рынка, определить предпосылки, условия, тенденции ее становления, основные черты механизма функционирования в ретроспективном и перспективном аспектах.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить наиболее существенные черты воззрений российских теоретиков кооперативного движения на роль, закономерности становления и организации сбы тозой сельскохозяйственной кооперации;

вияснить в рамках конкретно-исторического исследования периода НЭПа основные тенденции и особенности становления сбі товой кооперации в сельской хозяйстве ;

дать анализ функционирования хозяйственного механизма с< тобой кооперации в связи с общими воспроизводственными услов: ми экономического пространства;

провести сопоставительный анализ отечественной теории и опыта с мирохозяйственными тенденциями развития кооперативно: движения;

определить перспективы сбытовой сельскохозяйственной ко рации в России в условиях перехода к социальному рыночному х зяйству.

Теоретической и методологической основной диссертации я лись концепции к гипотезы, обоснованные и представленные в классических и современных произведениях отечественных и зар _ бекных экономистов, среди которых особо следует выделить тру крупнейших российских теоретиков кооперации и исследователей двадцатых годов.

При определении основних концептуальных положений и выв дов, обосновании итогов диссертационного исследования автор исходил из требований диалектического метода, в рамках котої го использовались приемы системного, структурного, сравнител нс-исторического анализа.

Информационную базу работы составили документы органов сударственной власти и управления, руководящих кооперативных органов, отечественные и зарубежные статистические материаль данные ионографических исследований и периодической печати.

На зашиту выносятся следуэщие основные концептуальные г

ложения:

Т. Сельскохозяйственная кооперация, являясь адекватной формой реализации интересов, поддержания экономической стабильности и социального статуса самостоятельно хозяйствующего крестьянина, эффективно и динамично развивается только в системе рыночных отношений, выступая организупщим фактором функционирования -аграрного рынка.

?. Логически именно сбытовая кооперация является исходной формой, обеспечивающей не только оптимизацию связей индивидуаль-. ных процессов воспроизводства, но и их перерастание в отраслевые воспроизводственные системы кооперативного типа. Исторически основными чертами процесса возрождения сельскохозяйственной кооперации после перехода к НЗПу стали: Т) организация сбыта как главного направления деятельности; ?) быстрейшее восстановление крестьянской кооперации в районах и отраслях, наиболее тесно связанных с рынком; 3) функционирование ее в зиде нескольких мошнах сбытовых систем (Льноцентр, "аслоцентр, Союзкарто-фель, Гизотноводсоюз и т.д.). Анализ дореволюционных идей и опыта кооперативного строительства подтверждает единство исторического и логического, теории и практики в развитии кооперационных процессов.

3. В условиях перехода к рыночной экономике необходимо учитывать стимулирующее воздействие конкуренции на формирование механизмов организации и функционирования сбытовой кооперации через диалектику общих и специфических признаков, что выявлено при анализе исторического опыта первых лет НЭПа, когда были созданы эффективные системы планирования, кредитования, экономического стимулирования сбытовых операций, сложшгась ино-

' 8

гоуровневая организационная структура кооперативного секта.

  1. Расиирение государственного вмешательства в хозяйстве ные процессы, политизация и огосударствление кооперации как гормы рыночной организации аграрного сектора закономерно вед> к деформации сущности кооперативных отношений, проявлявшейся потере ее субъектами самостоятельности в определении планов, цен, источников тинансирования, контрагентов, разрушении сие мы экономического стимулирования, утрате коммерческих функци: бюрократизации кооперативного аппарата.

  2. Сопоставительный анализ теории, отечественного опыта долговременных мирохозяйственных тенденций развития кооперат ного движения позволил определить, что необходимость быстрог возрождения' сбытовой кооперации обусловлена потребностью в с даний общих инфраструктурных условий индивидуального воспрои водства субъектов аграрного сектора рыночного хозяйства.

Научная новизна результатов исследования, по мнении авт состоит в следуюсем:"

- в ра'боте предпринята попытка специального анализа пракэ
чески не изученной в отечественной науке проблемы развития с
товой кооперации в аграрной сфере и Функционирования ее хоз?
ственного механизма; автором вводится в научный оборот значі
тельное количество новых источников, а также работы россий
ских теоретиков и практиков кооперации: М.Н.геленького,

А. А.Евдокийова, Г.Н.Каминского, А.Е.Яулыяного, СЛ."аслова, С.Н.Прокопозича, П.Н.Садырина и др.;

- обосновано положение о том, что сбытовая кооперация яв.
ется исходным организующим Фактором, необходимы;; условием с
новлдння кооперативной системы в аграрном секторе как объед

нин самостоятельных товаропроизводителей, расширяющего инфраструктурную базу и интенсифицирующего процессы индивидуального воспроизводства;

раскрыта зависимость функционирования хозяйственного механизма сбытовой кооперации от общих воспроизводственных условий экономического пространства; доказано, что конкурентная рыночная среда способствует развитию кооперативной системы, государственное же вмешательство в кооперативную торговлю приводит к перерождению сущности кооперативных отношений, деформации ее базисных черт;

углублено представление о двойственной сущности сбытовой сельскохозяйственной кооперации в период НЭПа, которая проявилась в том, что, с одной стороны, кооперация способствовала быстрому развитию аграрной сферы, а с другой, -» выступила фактором обострения противоречий хозяйственной системы НЭПа, в чем ' выразилось несоответствие'природы кооперации-как объединения самостоятельных товаропроизводителей поставленным перед ней целям и средствам их достижения;

определена логика организационного обеспечения возрождения сбытоЕой кооперации в сельском хозяйстве на этапе перехода к рынку: а) в качестве организационной основы ее становления предложено использовать ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов; б) главной их функцией должно стать создание условий эффективней реализации фермерской продукции; в) обязательным компонентом процесса возроздения кооперации становится комплексная и многоуровневая поддержка государства;

г) основное Каправление развития проявится в специализации кооперативов .и их территориальной интеграции с постепенным формированием еди-

то -

ной регионально-сбытовой кооперативной системы в АПК. Практическая значимость работы.

Научные положения к выводы, содеркащиеся в диссертации", могут быть использованы в преподавании курсов "Основы эконом ческой теории и практики", "История экономики", "История экс ішческих учений" при изучении отечественной мысли начала XX ка и 20-х годов', аграрной историк России, проблем НЭПа, вопр сов становления системы государственно-монополистического ее циализиа, современных тенденций развития АПК. Вознокно испод зование материалов исследования в работе фермерских школ, пр паганде экономических знаний среди населения.

В диссертации предложен ряд рекомендаций по организацис ному обеспечению развития сельскохозяйственной кооперации в процессе формирования рыночной экономики.

Аггообацкя работы. Основные положения диссертационного следования прогали апробацию н<з научной конференции "Перестрс ка экономических отношений в агропромышленном комплексе стрг (Ростов-на-л.оку, 1990), на научных конференциях преподавате; Волгоградского государственного университета (Волгоград, 19: 1990, Ї99І). По теме диссертации опубликовано 3 печатные рас ты общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации.