Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития кооперации . 9
1.1. Этапы становления и развития теории кооперации 9
1.2. Кредитная кооперация и её роль в кооперативном движении 36
Глава 2. Зарождение кооперации в России . 54
2.1. Кооперативное движение в XIX— начале XX вв 54
2.2. Становление кредитной кооперации в России 75
Глава 3. Проблемы кооперативного движения в России в XX в. 96
3.1. Развитие кооперативного движения в 20-30-е годы 96
3.2. Современные проблемы становления и перспективы развития кредитной кооперации 118
Заключение 147
Список литературы 152
- Этапы становления и развития теории кооперации
- Кооперативное движение в XIX— начале XX вв
- Становление кредитной кооперации в России
- Развитие кооперативного движения в 20-30-е годы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России мелкое и среднее предпринимательство, являющееся стержнем хозяйственной структуры рыночной экономики и обладающее не только крупным производственным потенциалом, но и обеспечивающее широкую социальную базу рыночному хозяйству, оказалось в трудном экономическом положении. Для развития производства необходимы современные оборудование, технологии и т.д., на приобретение которых требуются средства. Главным источником получения этих средств являются кредиты банков, к которым у мелких предпринимателей в настоящее время практически нет доступа.
Столь же ограниченно и население в получении потребительских кредитов.
Одним из путей решения проблемы кредитования мелкого и среднего предпринимательства, а также развития потребительского кредита, является создание системы кредитной кооперации.
Кредитные кооперативы способствуют формированию и стимулированию предпринимательства, развитию новых принципов формирования доходов, способствуют росту мотивации к труду у работников и т.д.
Система кредитной кооперации позволит преодолеть одну из важнейших проблем современной российской экономики — постоянно возрастающий дефицит инвестиционных ресурсов.
Так как многие годы в нашей стране кредитная кооперация, основывающая свою деятельность на классических кооперативных принципах, не существовала, а в последние десятилетия началось ее возрождение, то актуальной становится проблема теоретического обоснования роли и места кооперации в современной российской экономике.
Изучение богатого исторического опыта зарубежной и отечественной кредитной кооперации имеет значение для определения преимуществ и перспектив развития системы кредитной кооперации в России в переходный период.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе сложились различные концептуальные подходы к определению и сущности кооперации, в том числе кредитной, которые нашли отражение в трудах таких исследователей, как М. Ф. Шкляр, Н.М. Космачева, Е.В. Семенова, Ю.В. Синько и других1.
Теоретические проблемы развития кооперативного движения представлены в работах теоретиков кооперации: А. В. Чаянова, В.И. Ленина, М. И. Туган-Барановского, В. Тотомианца, К.А. Пажитнова, П. П. Маслова и других2. Следует отметить, что долгое время рассмотрение вопроса кооперативного движения в экономической науке носило преимущественно теоретический характер, практическая же сторона создания и функционирования кооперативов исследовалась слабо. В переходный период разрыв между теорией и практикой стал особенно очевиден.
Среди отечественных исследователей, изучавших особенности развития кооперации в трансформационной экономике, следует выделить И. Н. Буздалова, А. И. Крашенникова, А. П. Макаренко, А. А. Глушецкого и других3. Анализ трудов современных экономистов показывает, что значительная их часть посвящена рассмотрению экономических функций и социальной миссии потребительской кооперации, а также проблеме возрождения различных видов кооперативов: жилищных, сельских, производственных и т.д. В то же время
развитие и функционирование кредитной кооперации в современных условиях остается за рамками указанных иследований. Недостаточно активно анализируются современные взаимоотношения кредитной кооперации и государства, слабо определены функции и роль кредитного кооперативного сектора в экономике страны.
В последнее десятилетие ощущается резкое снижение внимания исследователей к отечественному опыту по данной проблематике, что отчасти может быть связано с тенденционным характером исследований советского периода.
В настоящее время в условиях дефицита инвестиций в экономику России, возрастает потребность в создании эффективно действующих кредитных институтов, основывающих свою деятельность на богатом историческом опыте. Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность экономической сущности места и роли кредитной кооперации в современной экономике, ее практической значимости для реформирования российской экономики определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационной работы - изучить роль, формы, методы и этапы развития кредитной кооперации в экономике России.
Задачи, которые потребовалось решить для достижения цели диссертационной работы, можно сформулировать следующим образом: проанализировать теоретические основы кооперативного движения; определить роль кредитной кооперации в экономике ведущих западных стран и России в XIX - первой половине XX вв.; выявить и проанализировать особенности процесса становления кредитной кооперации в России; изучить и обобщить зарубежный и отечественный опыт в области взаимодействия государства и кредитной кооперации на различных стадиях ее развития; выявить особенности развития кредитной кооперации в современной экономике России; выявить новые формы организации кредитных кооперативов, способных эффективно функционировать в современной российской экономике; определить перспективы развития кредитных кооперативов в
России. Объектом исследования является кредитная кооперация в России. Предметом исследования являются кредитные кооперативные организации, их становление, развитие, место и роль в экономической жизни России в сопоставлении с мировым опытом.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и практические разработки, представленные в трудах зарубежных и отечественных экономистов, по вопросам развития кооперативного движения за рубежом и в России, в том числе развития кредитного кооперативного движения.
Нормативно-правовую базу исследования составили: законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность кооперативов на территории России. Были также использованы аналитические и статистические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Основные результаты, полученные автором в результате исследования и обладающие научной новизной: исследована кредитная кооперация за более чем полутора вековой период; обобщен теоретический опыт создания и развития кредитных кооперативов в различных странах; проанализирована законодательная база развития кредитной кооперации в западных странах и России; выявлены новые формы организации кредитной кооперации в России; доказаны преимущества создания и развития кредитных кооперативных организаций в современной российской экономике; выявлены факторы, способствующие развитию и эффективному функционированию кредитной кооперации; проанализировано состояние и выявлены перспективы развития кредитной кооперации как объединения городских жителей. Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших разработок в области развития кредитной кооперации в России. Теоретические выводы расширяют представление о кооперативном движении в различных странах, а также углубляют знания о кредитных кооперативах и механизмах их функционирования.
Обоснованные автором теоретические положения могут быть использованы для дальнейшей научно-исследовательской работы по проблеме кооперации в целом и кредитной кооперации, в частности; также они могут быть использованы в курсах истории экономических учений, истории экономики, ряде спецкурсов по проблемам кооперативного движения.
Практическая значимость исследования заключается и в том, что анализ и выводы работы могут быть использованы широким кругом специалистов-практиков при решении задач, связанных с созданием и функционированием кредитных кооперативов различных видов.
Апробация работы. Основные теоретические и практические выводы работы докладывались автором на научных конференциях: XVII Международные Плехановские чтения - 2004 г., Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ - 2004, 2005 гг.
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,8 п. л.
Структура работы. Цели и задачи работы определили логику исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 210 источников. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц.
Этапы становления и развития теории кооперации
Кооперация в широком смысле слова как объединение совместных усилий отдельных групп людей для достижения каких-либо целей была присуща человеческому обществу на всех стадиях его развития. Применяется этот термин и для обозначения межотраслевого и межпрофессионального разделения труда, производства и обмена - кооперирование труда, производственная кооперация цехов, участков, предприятий, кооперированные поставки и т.п.
В более узком смысле термин «кооперация» вошел в обиход в середине XIX века для обозначения специфической формы общественно-экономической организации потребителей и мелких товаропроизводителей в условиях преобладания капиталистического типа товарно-денежных отношений, в целях совместной защиты экономических интересов потребителей и производителей от господствовавших на рынке крупных собственников, выживания в жестких условиях конкурентной борьбы на рынке, сохранения и упрочения их социального статуса.
Слово «кооперация» (лат. cooperatio — сотрудничество) употребляется в нескольких различных значениях. Его используют, когда говорят о сотрудничестве вообще, о взаимодействии или координации деятельности: например, кооперация усилий ученых разных отраслей науки или даже разных стран в исследовании и решении какой-то сложной научной проблемы; кооперация материальных и людских ресурсов нескольких государств в освоении космоса и др.
Вторым значением слова «кооперация» является объединение труда нескольких людей или коллективов, участие в трудовых операциях и процессах нескольких производственных подразделений (звеньев, бригад, цехов, участков, линий и т. п.), нескольких хозяйственных предприятий или единиц (фабрик, заводов, комбинатов, совхозов, колхозов), отраслей производства и отраслей экономики данной страны, двух или нескольких стран.
Кооперация 1. объединение физических лиц на основе добровольного членства для коллективного предпринимательства. 2. современная универсальная форма организации согласованного и/или совместного производства с участием иностранных партнеров двух или нескольких стран, основанное на распределении программ выпуска продукции, единстве коммерческих условий сотрудничества, взаимной гарантии рисков, защите зарубежных инвестиционных и промышленных секретов. 3. организация длительных и прямых производственных связей между предприятиями на основе углубления их специализации. Как правило, по кооперации поставляются полуфабрикаты, детали и комплектующие изделия. Уровень производственного кооперирования характеризуется коэффициентом кооперирования - отношение стоимости покупных деталей, узлов и др., поступающих в порядке кооперации от специализированных предприятий — смежников, к полной себестоимости продукции предприятия - изготовителя, а также коэффициентом кооперированного снабжения - отношение затрат на оплату кооперированных поставок средств производства к общей сумме затрат на сырье и материалы.4
Кооперация, 1) форма организации труда, при которой значительное число людей совместно участвует в одном и том же или разных, но связанных между собой процессах труда. 2) Совокупность организационно оформленных самодеятельных добровольных объединений взаимопомощи рабочих, мелких производителей, в т. ч. крестьян, служащих для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности.5
В данном случае кооперация рассматривается как форма организации общественного труда, при которой много лиц совместно участвуют в одном и том же процессе труда или в разных, но связанных между собой процессах труда, форме межхозяйственного, межотраслевого, межрегионального и международного сотрудничества, соединения или координации процессов общественного производства. Кооперация этого вида является предметом изучения таких наук, как политическая экономия, отраслевая экономика промышленности, сельского хозяйства и т. д.
Наконец термин «кооперация» употребляется в третьем, уже совершенно ином значении, когда имеют в виду совокупность специфических общественно-хозяйственных организаций людей, называемых кооперативами. Кооперацию в таком значении слова, закономерности ее возникновения и развития в различных социально-экономических условиях изучает теория кооперации.
Кооператив — общественная организация и форма взаимопомощи. Кооперативы любого вида, с любым составом членов, в любой стране и в любых социально-экономических условиях — это объединения, создаваемые людьми по собственной инициативе для достижения определенных экономических и социальных целей и, прежде всего для улучшения условий их жизни и труда, повышения материального и культурного благосостояния; это добровольные самодеятельные и самоуправляемые ассоциации. Они действуют на основе вырабатываемых и принимаемых их организаторами письменных уставов.
Кооперативное движение в XIX— начале XX вв
Начало развития кооперации в России принято относить к 60-м годам XIX века. К этому времени был уже накоплен богатый опыт создания кооперативов в западных странах, а также отечественный опыт образования производственных товариществ разного рода. Так, еще в XIII веке среди северных поморов основной формой организации их охоты на тюленей и других животных была артель (ватага), состоявшая сначала из 6-8 человек, которые сообща строили или покупали судно, паруса, снасти. Добыча также делилась поровну. В XVII веке артели и суда стали крупнее. Соответственно возросли и расходы на оснащение экспедиций в районы Новой Земли. Все чаще подготовку и финансирование таких дальних промысловых походов брали на себя монастыри или купцы. И это не удивительно, поскольку в основу ведения монастырского хозяйства также были заложены принципы кооперации. Верно и то, что в таких артелях 50-60 % добычи доставалась тем, кто организовывал и оснащал экспедицию.
Во времена Петра I офицеры некоторых полков создавали своеобразные кассы взаимопомощи, через которые поддерживали сослуживцев, оказавшихся в трудном положении. Подобные примеры встречались и среди купечества. В начале XIX века были учреждены мирские кассы для освободившихся от крепостной зависимости крестьян Прибалтийских губерний, в 1840 г. — вспомогательные и сберегательные кассы для государственных крестьян. Эти и другие примеры свидетельствуют о том, что потребность в сотрудничестве и взаимопомощи ощущалась давно среди всех слоев населения России. На протяжении многих десятилетий шел неторопливый, можно сказать, осторожный поиск конкретных путей и форм решения этой задачи. К сожалению, община, казалось бы, самой судьбой созданная для выполнения функции кооперации, не могла выполнить такой роли в условиях крепостного гнета. Более перспективной формой, способствующей развитию производительности труда, Н.А. Чернышевский, например, считал товарищество в разных его формах. Эту позицию изложил в известном романе «Что делать?», где конкретно рассматриваются возможные варианты создания производственной, сбытовой и ссудосберегательной кооперации.
Товарищества выступают одной из социально-экономических структур, координирующих и объединяющих интересы личные с коллективными и общественными. Ошибка многих кооператоров состояла в том, что они полагали разрешить эту сложную задачу только с помощью разума и морали, опираясь на соответствующую систему просвещения и воспитания. Н.А. Чернышевский показывает, что исходной предпосылкой сложения противоречивых интересов в единый вектор, направленный на достижение общей цели, выступает тот полезный дополнительный результат, экономическая выгода для всех, которую создает система кооперации.
В России первые кооперативные организации появились еще в начале XIX в. В 1813 г. в Риге было основано общество взаимной помощи «Возобновленная дружба», которое имело письменный устав.
Первым потребительским обществом в России была «Большая артель», которую в 1831 г. организовали ссыльные декабристы И. И. Пущин, Д.И. Завалишин, Н.В. Батарейный, И.И. Горбачевский, А.Н. Сутгоф и другие, дворянские революционеры, участники восстания 1825 г., в Петровском каземате в Забайкалье для закупок продовольствия. Письменный устав «Большой артели» содержал уже некоторые кооперативные принципы: добровольность членства, демократическое управление и контроль, которые и поныне являются основными в мировом кооперативном движении. Первый потребительский кооператив в России был многоотраслевой хозяйственной организацией. Он занимался торговлей, общественным питанием, производством (выращиванием овощей и фруктов, свинокормом, откормом гуртового скота), сбытом вышеуказанной продукции, ссудо-кредитными операциями, имел мастерские (обувную, ателье по пошиву одежды, переплетную и др.), баню, прачечную, парикмахерскую, аптеку.
Некоторые ученые считают, что признавать "Большую артель" первым русским потребительским кооперативом было бы неправомерно, поскольку это потребительское общество не получило статус юридического лица и соответственно полную свободу хозяйственной деятельности. Однако, легализацией "Большой артели" можно считать разрешение местных властей на ведение хозяйственной деятельности за пределами каземата. А все остальные признаки — устав, выборные органы управления и контроля, многообразная хозяйственная деятельность свидетельствует о праве называться первым национальным потребительским обществом в России. "Большая артель" успешно действовала до 1839 г., когда все ее члены вышли на свободу. Однако многие из них и их дети продолжали быть пайщиками "Малой артели" — ссудосберегательного кооператива, который функционировал с 1834 г. по 1882г.
Пионером кооперативного движения в России также можно считать и Н.П. Баллина (1829-1904 гг.). Его имя связано с начальным периодом зарождения российской кооперации второй половины XIX в., когда часть интеллигенции поддалась увлечению европейской идеей ассоциации (кооперации), усмотрев в ней не только форму хозяйственной деятельности, основанную на новых принципах устройства, а некую модель социального преобразования окружающего мира.
В середине 70-х годов Баллин входит в круг поклонников идеи ассоциации в г. Харькове, в числе которых кружок профессоров университета, где идеи ассоциации развивались в лекциях идеологов кооперации Н.Н. Бекетова и Е.С. Гордиенко. Они выступили инициаторами создания Харьковского товарищества потребителей.
Первоначально данное товарищество имело зыбкую хозяйственную почву. Его организаторы возлагали надежду на укрепление сознательности его членов, отречение от личных материальных интересов. Рядовые же члены общества ждали возможности сбережения своей копейки, приобретения дешевых и качественных продуктов, получения дивидендов.
Устав Общества был принят 6 октября 1866 г., а 26 января 1867 г. оно приступило к работе. Чистая прибыль после первого года составила 3080 руб., дивидендов было выдано в размере 5 % прибыли. В 1869 г. оборот составил 259192 руб. Тем неожиданней для общественности и самих участников Общества стал его полный крах в 1872 г. Общество было опечатано за долги. Причины краха заключались в несоблюдении рочдельских принципов, потеря членами Общества интереса к участию в его работе. Сказался также широкий разброс деятельности (открытие завода минеральных вод, агентства по распространению швейных машин, отделений в виде лавок, складов, производительных предприятий). Этому также способствовала бесхозяйственность, честолюбие руководителей, бесконтрольность со стороны правления, преследование корыстных целей со стороны служащих, затоваривание лавок неходовым, дорогостоящим товаром, хаотическое состояние бухгалтерской отчетности, хищения, непонимание организаторами задач Общества, потери при хранении, ненормальная постановка трудовых взаимоотношений в самом обществе. Трудно было ждать успеха там, где идейные задачи преобладали над хозяйственными интересами.
Становление кредитной кооперации в России
Многие исследователи выделяют в развитии кредитной кооперации России конца XIX начала XX века в основном следующие этапы: I. Этап становления (1865-1904 гг.): подготовительный период 1865-1870 гг.; период первого расцвета (1870-1878 гг.); период прозябания (1878-1895 гг.); период оживления (1895-1904) гг. II .Этап массового роста (1905-1917 гг.).41 Такое разделение обусловлено, прежде всего, ходом эволюции рыночных отношений в России, что создавало потребность в мелком кредите, а также принятием специального законодательства. До 1895 г. законодательство регулировало деятельность отдельных видов учреждений мелкого кредита. В 1895 г. было принято Положение об учреждениях мелкого кредита, в котором они в совокупности рассматривались как система народного кредита. Затем, в 1904 г. после принятия нового единого законоположения, наступил следующий, качественно новый этап в развитии учреждений мелкого кредита.
По мере перехода крестьянских хозяйств к рыночным отношениям и возникновения у них денежных сбережений, появлялась наряду со свободными денежными средствами и потребность в дешевых ссудах, которые смогли бы покрыть хозяйственные нужды. Банковский кредит не подходил для данных целей, так как крестьянам он был недоступен, что объяснялось, с точки зрения банка, недостаточной их кредитоспособностью и отсутствием необходимых для банка гарантий возврата ссуд. Потребность в мелком кредите усилилась после освобождения крестьян от крепостной зависимости и в ходе проведения экономических реформ в период царствования Александра II.
Удовлетворить данную потребность могла зарождавшаяся в стране кредитная кооперация. Принято считать, что история кредитной кооперации в России ведет свое начало с середины 60-х гг. XIX в, когда в 1865 г. возникло первое ссудосберегательное товарищество в селе Рождественское Ветлужского уезда Костромской губернии, образованное под влиянием идей Ф.Г. Шульце -Делича. Хотя некоторые исследователи, как упоминалось выше, относят начало развития кредитной кооперации к 30 - м годам XIX века.
В дальнейшем развитие кооперации происходило, по нашему мнению, преимущественно в форме ссудосберегательных товариществ. Так, например, в 1869 г. образовалась феллинская ссудосберегательная касса в Лифляндской губернии, аналогичная Рождественскому товариществу, хотя с несколько отличающимся уставом.
Главные операции ссудосберегательных товариществ заключались в выдаче ссуд, приеме вкладов и получении займов. Кредиты товарищества могли получать только его члены (пайщики).
Развитие мелких кредитных учреждений тесно связано с деятельностью земств, которые входили в состав местных органов самоуправления и руководили местным хозяйством. В 1871 г. было принято законоположение, которое предоставило земствам право учреждать кредитные организации.
Они проводили большую работу по развитию системы ссудосберегательных товариществ. С момента своего создания они ходатайствовали перед правительством с просьбой основать кредитные предприятия различных форм. В книге профессора А. Карышева42 "Земские ходатайства", охватывающей первые 20 лет существования земских учреждений, упоминается о 34-х обращениях этого рода к правительству; там же указывалось, что ни одно из них не было удовлетворено. "...Просьбы земств об устройстве банков еще больше умножились в новое время по мере роста нужды в кредите, и так же как прежде частью успеха не имели. Если в редких случаях земства и получали желаемое разрешение, то после стольких проволочек и с такими урезками, что дело теряло всякую важность"4 .
Например, устав Приокского кустарно-промышленного банка был утвержден лишь после шестилетнего "странствования" по канцеляриям.
В том же 1871 г. по инициативе видных ученых, земских деятелей А. В. Васильчикова, В. Ф. Лугинина, А. В. Яковлева и др. при Московском обществе сельского хозяйства был образован Специальный комитет сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах (затем и его Петербургское отделение), целью которого стала популяризация идеи ссудосберегательных товариществ. Комитет занимался разработкой теории и тактики кооперативного движения в целом и движения ссудосберегательных товариществ как его части. В Петербурге и Москве под руководством А. Васильчикова было создано общество (комитет) содействия кредитной кооперации. Московский комитет содействия кредитной кооперации открыл кооперативный банк, а Петербургский университет стал издавать научный журнал "Вестник кооперации".
В 1872 г. товариществам было предоставлено право получения кредитов в Государственном банке. При содействии земств и на их средства (57% первоначальных займов в этот период предоставлялось земствами) под государственным покровительством в городах и сельской местности стали возникать ссудосберегательные товарищества. За период с 1872 по 1877 г. при участии земств было учреждено 782 товарищества, при этом выдано ссуд на 321 тыс. руб. В 1883 г. действовало 1006 товариществ.
Ссудосберегательные товарищества — это добровольные объединения соседей-жителей одного села или квартала либо работников одной фабрики. Они собирали сбережения со своих членов и из этих общих взносов выдавали своим членам кредиты. Основные выгоды членства заключались в возможности накопления средств в надежном месте и в получении кредита под разумный процент для людей со скромными доходами.
Развитие кооперативного движения в 20-30-е годы
Кредитная кооперация, как и всякая другая, оказавшаяся не понятой большевиками, по сути, прекратила свое существование после принятия декрета СНК "Об объединении всех кооперативов" вплоть до 1922 г.
Гражданская война и непродуманная экономическая политика правительства, приведшая к решительному противостоянию ей кооператоров, привели хозяйство страны в чрезвычайно тяжёлое положение. Промышленность пришла в полный упадок и выпускала только около одной трети продукции по сравнению с 1913г.; сельское хозяйство давало примерно 40 % хлеба по сравнению с довоенным уровнем; транспорт был разрушен; торговля запрещалась; деньги, которые печатались без учёта их обеспеченности, обесценились; население, страдая от голода и болезней, потеряло всякую надежду на лучшее будущее. Всё это в совокупности вновь вынудило правительство пойти на принятие мер, противоречащих его главной стратегической линии - быстрому построению социализма в стране.
В целях осуществления эффективных мер по восстановлению народного хозяйства в соответствии с решением X съезда РКП(б) от 15 марта 1921 г. ВЦИК 21 марта принял Декрет "О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом". Этим было положено начало новой экономической политики в стране. Она представляла собой комплекс мер переходного периода: экономических, политических, социальных, идеологического и психологического характера. Они предусматривали: укрепление прочного союза рабочего класса и крестьянства на экономической основе, развитие промышленности на базе электрификации, кооперирование населения России, использование товарно-денежных отношений, повсеместное внедрение хозрасчёта и личной заинтересованности в результатах труда, временное допущение капитализма в экономику, совершенствование государственного планирования и управления, борьбу с бюрократией, административно-командными методами руководства, повышение культуры во всех сферах общественной деятельности.
С введением новой экономической политики кооперация была признана способной обеспечить более лёгкий и менее болезненный переход к новому строю, чем путь продотрядов, комбедов и продразвёрстки.
Социалистическая кооперативная система имела свои закономерности становления и развития. Развитие кооперативных форм базируется на наличии капитала, поэтому в дореволюционной России были распространены кредитные кооперативы, основанные на свободных деньгах частных лиц и общественных организаций. В советской России кредитные функции взяло на себя государство. Но налаживание системы кредитования кооперации проходило с трудом. Наркомат финансов считал такое кредитование рискованным. Принцип добровольности объединения не давал прочных гарантий устойчивости и длительности существования этих организаций. Финансисты опасались, что выданный кредит не с кого будет получить, поэтому условия сметного ассигнования также не распространялись на кооперацию.
В основу кооперативного плана легли труды А. В. Чаянова, лидера организационно-производственной школы, возникшей еще до революции. Чаянов много работал над методикой оценки баланса трудового крестьянского хозяйства и теорией кооперации, в которой ученый видел путь к мощному повышению эффективности аграрного сектора. Именно кооперативное хозяйство наиболее идеально использовало принцип материальной заинтересованности крестьян. При этом Чаянов выступал против огосударствления кооперативов, их бюрократизации, настаивая на строгом соблюдении принципа постепенности. При этом он считал, что кооперативам должны отходить те виды деятельности, которые превосходят технические возможности индивидуального крестьянского хозяйства. После перехода к новой экономической политике на основе декрета ВЦИК и СНК "О кредитной кооперации" от 24 января 1922 г. производственная и кредитная кооперации получили широкую поддержку. За полгода до этого декретом Советского правительства от 16 августа 1921 г. было разрешено создавать ссудосберегательные кооперативные кассы и широко использовать кредитные операции для восстановления товарно-денежных отношений, рынка, производственной и сбытовой кооперации как более эффективной (по сравнению с военным коммунизмом) формы хозяйствования, ко всему прочему имеющую коллективистские начала, которые были близки к идеологии партии большевиков. Одной из основных целей кредитной кооперации в нормативных документах советского правительства ставилось обеспечение населения, прежде всего крестьянства, дешевым кредитом.
Основными социально-экономическими задачами кредитной кооперации в данный период можно сформулировать следующим образом: 1. Увеличение капитала крестьянского хозяйства. 2. Аккумуляция в определенное время года крестьянских средств и включение их в общий оборот денежного рынка и привлечение к крестьянскому хозяйству средств этого рынка в другие периоды. 3. Финансовое содействие интенсификации и индустриализации сельского хозяйства. Правительство признало, что в условиях экономической разрухи и недостатка ресурсов у государства, кооперация является важнейшим средством подъема производительных сил в крестьянском сельском хозяйстве и кустарной промышленности. В соответствие с утвержденным 14 сентября 1922 г. Примерным уставом кредитного кооператива ссуды могли предоставляться как в денежной, так и в натуральной (семена, удобрения, рабочий скот, инвентарь и т.п.) форме. В 1925 — 1926 гг. ссуды кредитной кооперацией выдавались на следующие цели: на приобретение рабочего скота — 26,2 %; сельскохозяйственных машин и оборудования — 34,3 %, семян обработку земли, уборку урожая — 14,4 %, на развитие животноводства — 9,6 % и мелиорацию — 2,1 %.65 Кредиты были преимущественно краткосрочные. Долгосрочные (на 2-5 лет) составляли лишь 17 % всей суммы кредитования.
Вместе с тем надо отметить, что кредитование крестьянства проводилось под очень высокие проценты. Краткосрочный кредит выдавался из расчета 12% годовых, долгосрочный - 7%. С ноября 1925 года краткосрочный кредит составил 10%, долгосрочный - 6%.66 Благоприятные условия в кредитной сфере по вопросам землеустройства государство предоставляло только коллективным хозяйствам - артелям и коммунам. Созданный в 1925 году Центральный банк коммунального хозяйства и жилищного строительства (Цекомбанк) занимался краткосрочным и долгосрочным кредитованием местных государственных коммунальных предприятий, жилищной кооперации, частных домовладельцев.