Институт траста и проблемы его становления в России Макарычева Ирина Владимировна

Институт траста и проблемы его становления в России
<
Институт траста и проблемы его становления в России Институт траста и проблемы его становления в России Институт траста и проблемы его становления в России Институт траста и проблемы его становления в России Институт траста и проблемы его становления в России Институт траста и проблемы его становления в России Институт траста и проблемы его становления в России Институт траста и проблемы его становления в России Институт траста и проблемы его становления в России
>




Макарычева Ирина Владимировна. Институт траста и проблемы его становления в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Н. Новгород, 1999 152 c. РГБ ОД, 61:00-8/1388-0

Содержание к диссертации

Введение 4.

Глава 1. Рынок трастовых услуг - составная

часть финансового рынка 15

1. Институциональная структура финансового

рынка 15.

A) Финансовый рынок как экономическая

категория 15

Б) Участники финансового рынка 20

B) Структура финансового рынка.. 24

Г) Институциональная структура

рынка ссудных капиталов 31

2. Траст как экономическая категория 38

A) Понятия и термины трастового рынка 39

Б) Немного из истории о трасте 41

B) Место трастового рынка в

инфраструктуре финансового рынка 44

Г) Трастовая деятельность с точки

зрения общей экономической теории и

ее отличие от банковской деятельности 51

Д) Трастовая деятельность как товар 59

Е) Конкуренция на трастовом рынке 65

Ж) Особенности трастового законодательства

в России и за рубежом 70

Глава 11. Трастовые компании как

субъекты трастового рынка 79

A) Внутренняя структура трастовой компании 81

Б) Особенности трастовых договоров 85

B) Права и обязанности доверенных лиц 88

Г) Виды трастовых операций 94

Д) Трастовые операции на современном этапе 100

Глава 111. Институт траста в России 110

A) Трастовые компании, работающие

на российском финансовом рынке 111

% Б) Компании по управлению имуществом

ПИФ - реально действующие трастовые компании

в России 116

B) Трастовые компании как управляющие

средствами НПФ 122

Г) Доверительное управление имуществом 129

Д) Проблемы и перспективы института

траста в России 136

IV. Заключение. 145

Литература 148 

Введение к работе

Финансовый кризис, который разразился в нашей стране в августе 1998 года, заставил обратить особое внимание на данный сектор экономики. Он лишний раз подтвердил, что финансы являются специфической областью, которая затрагивает в процессе своего функционирования весь спектр экономических отношений в обществе. Кризис тяжело ударил по всем, начиная от промышленных предприятий и кончая отдельными гражданами. В подобные кризисные периоды от экономической науки требуется мобилизация усилий для объяснения процессов, происходящих в обществе.

Однако, экономическая наука, особенно ее неоклассическое направление не всегда находит нужные ответы, сталкиваясь с проблемами кризисов, особенно в переходной экономике. Рекомендации видных западных экономистов, строго

придерживающихся неоклассических взглядов, особенно монетаризма, не дают желаемой отдачи при внедрении их на нашу российскую почву, вследствие чего настойчиво назревает необходимость смены экономической парадигмы. Гораздо более плодотворным, на наш взгляд, является анализ в рамках институционально-эволюционной теории. Согласно ей, экономика рассматривается как эволюционная открытая система, испытывающая постоянные воздействия внешней среды (культуры, политической обстановки, природы и т.д.) и реагирующая на них. Именно с точки зрения институционализма нужно изучать современное состояние финансового рынка, да и экономики вообще.

Институционализм отрицает важнейшие постулаты неоклассической теории: во-первых, стремление экономики к равновесию. Оно рассматривается как нетипичное и очень кратковременное состояние. Влияние факторов,

способствующих приближению системы к равновесию, перекрывается более мощными воздействиями и, что самое

главное, эндогенными силами, порождающими в системе состояние «напряженности», бесконечный процесс изменений и развития. Главный удар по теории равновесия был нанесен теорией игр.

Во-вторых, модель рационального выбора. Принцип оптимизации институционализм заменяет принципом удовлетворительности. поскольку обладания полнотой информации реально не существует.

Вслед за представителями исторической школы институционалисты выступают против односторонней трактовки «экономического человека», действующего строго, расчетливо, подобно опытному и квалифицированному бухгалтеру. В действительности люди руководствуются не только денежным интересом, их мотивы поведения гораздо разнообразнее и богаче, они меняются по мере роста благосостояния и корректируются в различных социальных группах.

Неоклассическое направление экономической науки, кроме того, недооценивает проблему влияния политической власти на экономику. А эта проблема находится не за пределами, а в рамках экономического анализа. Именно подобный подход дает возможность объяснить многие явления в экономической жизни общества.

Понятие «институционализм» базируется на понятии «институт». Лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Вашингтонского университета Д.Норт

формулирует данное понятие следующим образом: «Институты включают в себя как формальные правила и неформальные ограничения (общепризнанные нормы поведения, достигнутые соглашения, внутренние ограничения деятельности), так и определенные характеристики принуждения к выполнению тех и других».1 Неформальные ограничения, являющиеся у неоинституционалистов одним из параметров понятия институт, еще в 19 в. один из

1 Д.Норт, «Институциональные изменения: рамки анализа», доклад на конференции по проблемам экономических реформ в России, организованной Национальной академией наук США, Вопросы экономики, № 3, 1997г., стр.7.

основоположников институционализма Веб лен назвал институциями/

ЕСЛИ институты - правила игры, то организации являются игроками. Они представляют собой группы индивидуумов, вовлеченных в целевую деятельность. Ограничения, накладываемые институциональной структурой (вместе с другими ограничениями), определяют множество

возможностей и соответственно типы организаций, которые могут быть созданы. Обладая целевой функцией, (например, максимизация прибыли, обучение студентов и т.п.) организация, которой может быть фирма, школа, политическая партия и т.п. будет накапливать знания и опыт, позволяющие ей укрепить свои позиции для выживания/ Необходимо отметить, что в практике институционального анализа термин «институты» нередко употребляют расширительно - и «правила игры» и «игроки».

В этом смысле институты - формы и границы деятельности людей. Они представляют политические организации, формы предпринимательства, системы кредитных учреждений, это налоговое и финансовое законодательство, социальное обеспечение и многое другое, связанное с хозяйственной практикой.4 Институциональный подход означает анализ не только экономических категорий и процессов в чистом виде, но и экономических проблем во взаимосвязи с проблемами политическими, социальными, этическими, правовыми. При этом привычные для неоклассической школы категории (например, цена, прибыль, спрос) не игнорируются, а рассматриваются с учетом более полного спектра интересов и отношений.

Одной из важнейших особенностей эволюционно-институциональной теории является постулат о том, что экономика эволюционирует подобно живым организмам, где единица селекции - институт. Биологический ген, как известно, является структурой, передающей наследственную

информацию. Передача информации посредством институтов во времени и экономической среде происходит путем социализации и обучения каждого последующего поколения. Но в отличие от природных генов, институты более подвержены мутациям, изменяясь как под воздействием изменений социальной, культурной, политической, природной среды, так и под воздействием сознательных действий индивидов. Причем в процессе социальной эволюции наряду с «наиболее приспособленными» (т.е. теми, что обладают наибольшим набором социально целесообразных признаков) выживают и тупиковые формы институтов, если в какой-то первоначальный момент развития для них локально сложились благоприятные условия. Это явление получило название «хреодный эффект».

Постольку поскольку данная работа посвящена проблемам одного из институтов финансового рынка России, находящейся в состоянии переходной экономики, важно определить основные параметры данного понятия, не погружаясь, впрочем, вглубь этого достаточно полемичного термина.

Содержанием переходной экономики, по нашему мнению, является не столько реформирование экономической политики и методов хозяйствования, сколько преобразование системы социально-экономических отношений. Меняются практически все слагаемые экономики: способ распределения ресурсов и отношения собственности, тип воспроизводства и модели мотивации, цели и средства экономического развития и т.д. Говоря иными словами, с точки зрения институционального подхода, в обществе происходит коренная смена институтов, вытеснение старых институтов новыми, их эволюция. Подобный процесс происходит в экономике постоянно, но в обычных условиях на замену одного института другим могут уйти годы и годы, если не столетия. В условиях же переходной экономики этот процесс форсирован, происходит бурная замена старого новым, когда существуют одновременно институты разных экономических эпох.

Замена институциональной основы общества - тем более революционная - непростой, болезненный процесс. В России переход от одного типа экономики к другому произошел

практически революционно, только революция эта была мирной. Сознание народа не успело подготовиться к тому, что идеалы дня минувшего не годятся для сегодняшней действительности. Те же руководители, которые вчера боролись за выполнение плана к концу отчетного периода, сегодня вдруг стали бороться за максимизацию прибыли и повышение конкурентоспособности продукции. Рыночную экономику ввели декретно, она не выросла изнутри общества, для нее не сложились экономические условия. Можно привести следующее биологическое сравнение: воздействуя на генотип каким-нибудь излучением, ученые чудесным образом сумели за одну ночь превратить обезьяну в человека. И вот, в одно прекрасное утро, мартышка проснулась гомо сапиенсом. Выглядит она как человек, одели ее как человека, объем мозга у ней, как у Эйнштейна, но внутри она все та же мартышка, и ведет себя как мартышка, и должно пройти определенное количество времени, чтобы эта мартышка внутри вновь созданного человека умерла, а вместо нее начал ходить, говорить и действовать человек разумный.

Наша бедная российская экономика, как эта мартышка, вынуждена срочно приспосабливаться к новым политическим условиям в стране. Сложившаяся в годы застоя институциональная структура не была готова работать в изменившихся экономических реалиях. Поэтому- возникла острая необходимость для создания новой институциональной базы, которая бы функционировала более эффективно, нежели старая. Вот тут то и возникли основные проблемы. К сожалению, наше правительство, правильнее даже наши правительства, пытаясь административными методами перестроить экономику не учитывали и не учитывают до сих пор сложности и многогранности стоящей перед ними задачи. Им кажется - вот приняли они указ, и все сразу стало замечательно. Но к величайшему сожалению россиян указы почему-то не работают, зачастую давая результат прямо противоположный желаемому.

Изначально считалось, что наша цель - капитализм с человеческим лицом. Совершенно логично рассудить, что институциональная структура российской экономики должна взять за образец развитые капиталистические страны с

поправкой на российский менталитет. Поэтому на заре переходного периода происходил бурный рост всяческих структур, в первую очередь это касается финансов, аналогов которым в командной экономике не существовало, а также придавалось совершенно другое содержание уже существующим институтам. Совершенно изменилась банковская система, стало принципиально иным страхование, возникли невиданные ранее товарно-фондовые и валютные биржи. В словарь российского обывателя вошли совершенно новые слова: ваучер, депозит, вексель, акция и т.п. Приблизительно тогда же возникли первые русские трастовые компании, которые являются целью нашего исследования.

Но не все заимствованное было хорошим, не все работало так, как должно было работать. Полностью объяснить причины отторжения российской экономикой западных экономических моделей можно только с позиций институционально-эволюционной теории, иные концепции не освещают во всей полноте причины глубочайшего кризиса российской экономики. Можно привести колоссальное количество причинно-следственных связей между теми или иными экономическими явлениями и политическими решениями, можно рассмотреть влияние российского менталитета на экономическую жизнь, но подобные исследования слишком глобальны и выходят за рамки одной работы. Цель данного исследования - рассмотреть такой проблемный сегмент финансового ранка как трастовая деятельность, представить институт траста как таковой, а также выяснить с позиций институционально-эволюционной теории перспективы развития трастового дела в России.

Предмет исследования - институт траста как таковой, а также его взаимодействие с другими институтами финансового рынка.

Актуальность данной темы определяется общей значимостью финансовых отношений в экономической жизни общества, что лишний раз было подтверждено после августовского кризиса 1998 года. Постольку поскольку трастовые отношения являются значимой, неотъемлемой частью финансовых отношений, их изучение крайне важно, особенно в данный посткризисный период, когда финансовый

сектор переживает смену акцентов дальнейшего развития. Траст является одним из институтов, способствующих централизации и концентрации капитала, что дает ему возможность, наряду с другими аналогичными институтами, опосредованно влиять на процесс производства, а значит, при правильном использовании институт траста может способствовать экономическому росту в России.

Кроме того, по тематике трастовой деятельности существует не так уж много исследований, поэтому в принципе любая разработка будет являться актуальной. Но особая актуальность данной темы обусловлена общей неразработанностью проблем финансового рынка с точки зрения институционально-эволюционной теории. Трастовая деятельность может послужить отличной моделью для исследований подобного рода: во-первых это абсолютно новый, не существовавший ранее в отечественной экономике сегмент финансового рынка, поэтому на примере трастового института можно рассмотреть процесс эволюции и становления институтов в изменившихся экономических реалиях. Во-вторых, на примере трастовой деятельности можно проследить влияние экономического законодательства на развитие данного института, что является одним из аспектов анализа институционально-эволюционной теории. И, наконец, в третьих, траст является специфическим видом деятельности, в котором важную роль играют социальные отношения внутри общества, что позволяет исследовать влияние исторически сложившихся норм, привычек и стереотипов мышления и поведения на экономические проблемы современной России.

Исследования подобного рода просто необходимы сегодня, когда стало совершенно ясно, что необходима новая общетеоретическая основа перестройки российской экономики, иначе затянувшийся экономический кризис, который и без того отбросил нашу страну на много лет назад, грозит совершенно непредсказуемыми последствиями. В настоящее время абсолютно необходима новая экономическая программа по выходу страны из кризиса, программа, которая бы максимально учитывала все особенности российской экономики, российского менталитета и российского

законодательства. Подобной программе необходимо опираться на достаточно разработанную экономическую теорию. Мы надеемся, что данное исследование послужит маленьким, но необходимым кирпичиком в здании этой теории.

Разработанность проблемы. Так сложилось, что вопросами трастовой деятельности в нашей стране интересуются не слишком активно. Исследований, посвященных этой тематике мало, причем большая часть опубликованной в России литературы представляет собой перевод зарубежных изданий, не учитывающих российской специфики.

Несколько лет назад интерес к трастовому рынку был довольно-таки высок. В этот период времени был опубликован ряд исследований, посвященных этой теме. В первую очередь следует назвать «Траст» А. Д.Голубовича", а также «Инвестиционные фонды и трасты: как управлять капиталом» В.Д.Миловидова. В этих работах рассмотрен зарубежный опыт применения трастовых операций, а также некоторые вопросы трастового дела применительно к российской действительности. Недостатком этих работ является их слишком большая ориентация на западный опыт. Кроме того, на сегодняшний момент они обе морально устарели, поскольку не учитывают изменившегося трастового законодательства.

Упоминания о трастовых операциях и трастовой деятельности часто встречаются в периодической литературе того периода, а также в изданиях, посвященных вопросам юриспруденции и права. Юридическая составляющая трастовых операций была довольно подробно рассмотрена в переводном с французского издании «Основные правовые системы современности» . Приблизительно в то же время было опубликовано еще одно переводное издание, на этот раз

5Голубович А. Д. «Траст», М.: АО «Арго», 1994.

6Миловидов В.Д. «Инвестиционные фонды и трасты: как

управлять капиталом», М.: «Страховое общество «Анкил»,

1992.

7Рене Д., Жоффре-Спинози К. «Основные правовые системы

современности» М.: «Международные отношения», 1996.

с английского, - «Практическое руководство по трасту» всемирно известной аудиторской фирмы «Coopers & LybrancT . Последнее представляет собой в чистом виде справочное пособие по вопросам создания и функционирования трастовой компании. Вопросам трастовой деятельности были

посвящены статьи в журналах "Эксперт" и "Коммерсант".

В Нижегородской области в 1992 г. в газете

«Нижегородские новости» был опубликован ряд статей И.Инкина, посвященных созданию и открытию нижегородской трастовой компании.

Однако сегодня, похоже, эта тема прочно вышла из моды и найти что-либо касательно траста на сегодняшний день весьма проблематично даже в специальной литературе. Немного о трасте было упомянуто в «Курсе переходной экономики» под редакцией Л.И.Абалкина и в учебнике по финансам под редакцией Л.А.Дробозиной. У Л.И.Абалкина трастовые компании рассматриваются как возможные управляющие государственной собственностью и пакетами акций приватизированных предприятий. У Л.А.Дробозиной рассматриваются трастовые отделы в банках и возможные операции, осуществляемые ими. Одной из целей данного диссертационного исследования является как раз ликвидация информационного вакуума, сложившегося вокруг проблемы трастовых компаний.

Научная новизна проблемы. Область трастовой

деятельности является одной из наименее разработанных областей экономического знания в России. Причем, что касается уже существующих исследований, то они посвящены, в основном, проблемам практического применения трастовых операций и довольно узкоспециальны.

8«Практическое руководство по трасту».М..: «Инфра-М», 1995.

9 «Курс переходной экономики» под ред.Л.И.Абалкина, М.: Финстатпром, 1997.

10 «Финансы. Денежное обращение. Кредит» под ред.Л.А.Дробозиной, М.: Финансы, Издательское объединение «ЮНИТИ», 1997.

Насколько мы располагаем информацией, лвдсто И никогда не рассматривал проблему траста в свете общей экономической теории, а уж тем более с точки зрения институционально-эволюционной теории. А ведь именно (и фі только!) данный подход может правильно осветить проблемы

и перспективы развития трастовой деятельности в нашей стране, объяснить, почему институт траста с трудом находит себе место в институциональной структуре российского финансового рынка и какие шаги нужно предпринять для дальнейшей популяризации данного вида финансовых отношений.

Кроме того, в свете данного контекста, совершенно необходимо рассмотреть проблемы и перспективы трастового института на современном этапе в России, оценить возможности его дальнейшей эволюции, а так же рассмотреть состояние трастового дела в Нижегородской области.

В связи с этим научная новизна работы заключается в следующем:

- исследование проблем трастового рынка с точки зрения институционально-эволюционной теории

- исследование института траста как одного из сегментов финансового рынка вообще и рынка ссудных капиталов в частности,

- исследование взаимосвязи и взаимозависимости института траста с другими институтами финансового рынка,

- рассмотрение общетеоретических вопросов распадения капитала в процессе осуществления трастовых операций,

- исследование трастовой услуги в качестве товарной категории,

- представление современных возможностей трастовых операций на мировом и отечественном рынках ссудных капиталов,

- сравнение законодательной базы трастовой • деятельности в России и за рубежом и ее влияние на

развитие данного института в рамках

институционально-эволюционной теории, Эти положения и выносятся на защиту.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на достижениях мировой и отечественной экономической мысли, касающейся данной проблемы. Особое внимание было уделено методологическим постулатам институционально-эволюционной теории. Документальной базой послужили Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления правительства России,

Гражданский Кодекс Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость данного исследования обусловлена разработкой вопросов общей экономической теории, ранее в отечественной экономической литературе не затрагиваемых. Впервые институт траста рассматривается с

политэкономической точки зрения, и тем более впервые - как один из институтов отечественного рынка ссудных капиталов.

Практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование

1. способствует совершенствованию трастовой деятельности в нашей стране,

2. подводит общетеоретическую базу под исследования, посвященные данной проблеме,

3. позволяет сделать рекомендации по совершенствованию рамок, законодательно ограничивающих трастовую деятельность,

4. результаты диссертационного исследования, проведенного автором, могут быть использованы в курсе «Общей экономической теории», а так же в курсе «Переходной экономики» в разделах, посвященных финансовому рынку и новым экономическим институтам.

5. собранные в процессе исследования теоретический и практический материалы могут лечь в основу справочного пособия по трастовой деятельности на современном этапе.