Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности текстов современной прессы 10
1.10 задачах современной прессы 10
1.1.1 Функции прессы 10
1.1.2 Качественная пресса 15
1.1.3 Массовая пресса 17
1.2 Жанры современной прессы 20
1.3 Характеристика новостных текстов 25
1.3.1 Содержание новостных текстов 25
1.3.2 Оформление новостных текстов 29
1.3.3 Соотношение «заголовок — текст» 31
1.4 Особенности заголовков текстов СМИ 34
1.4.1 Определение понятия «заголовок» в прессе 34
1.4.2 Структура заголовков 38
1.4.2.1 Определение понятия «структура заголовка текста СМИ» 38
1.4.2.2 Номинативные заголовки 41
1.4.2.3 Заголовки — двусоставные предложения 42
1.4.2.4 Заголовки-вопросы 43
1.4.2.5 Эллиптические заголовки 46
1.5 Функции заголовков 48
1.5.1 Определение понятия «функция заголовка текста СМИ» 48
1.5.2 Номинативная функция 49
1.5.3 Информативная функция 51
1.5.4 Прагматическая функция 53
1.5.5 Рекламная функция 55
1.5.6 Оценочно-экспрессивная функция 56
1.5.7 Графически-выделительная функция 57
1.5.8 Контактоустанавливающая функция 58
1.5.9 Прогностическая функция 59
Выводы по главе 1 68
Глава 2. Основные параметры заголовков немецкоязычных новостных текстов 70
2.1 Особенности немецкоязычных новостных текстов 70
2.1.1 Особенности новостных текстов Интернет-версий
немецкоязычных газет 79
2.2 Структура заголовков немецкоязычных новостных текстов 84
2.2.1 Заголовки - двусоставные предложения 84
2.2.2 Заголовки-вопросы 91
2.2.3 Эллиптические заголовки 94
2.2.4 Номинативные заголовки 99
2.3 Стилистические приемы в заголовках новостных текстов 103
2.3.1 Олицетворение и метонимия 103
2.3.2 Метафора 107
2.3.3 Игра слов 108
2.3.4 Инверсия 112
2.4 Функции заголовков немецкоязычных новостных текстов 115
2.4.1 Номинативная функция 115
2.4.2 Графически-выделительная функция 116
2.4.3 Информативная функция 117
2.4.4 Рекламно-прагматическая функция 121
2.4.5 Прогностическая функция 124
2.5 Взаимоотношение в системе «заголовок - текст» 126
2.5.1 Заголовок-цитата 126
2.5.2 Заголовок-резюме 130
2.6 Взаимоотношение между заголовком и подзаголовком новостных текстов 133
2.7 Выводы по главе 2 139
Заключение 141
Библиография
- Характеристика новостных текстов
- Определение понятия «функция заголовка текста СМИ»
- Номинативные заголовки
- Взаимоотношение между заголовком и подзаголовком новостных текстов
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Достаточно длительное время в экономической теории господствовала точка зрения, согласно которой у бизнеса может быть только одна цель - максимизация прибыли. Считалось, что общество обслуживается наилучшим образом, когда стремление к прибыли осуществляется при возможных минимальных ограничениях со стороны общественности.
Современная реальность требует радикального пересмотра существующей доктрины. Ориентация лишь на экономическую составляющую бизнеса утрачивает безусловную значимость. Повышается значение этической компоненты ведения бизнеса; внимание к социальным проблемам как внутри, так и вне компании становится фактором делового успеха.
Процесс перехода к новой идеологии ведения бизнеса был обусловлен действием ряда обстоятельств, главным из которых является выдвижение человека в центр воспроизводственного процесса. В постиндустриальную эпоху именно человеческий капитал определяет темп и уровень развития как отдельной фирмы, так и общества в целом. Способность привлекать и удерживать квалифицированную рабочую силу выступает в современных условиях одним из ключевых факторов конкурентоспособности предприятия. Именно это обстоятельство и задает экономические императивы социализации бизнеса.
Бизнес объективно заинтересован в развитии социально-ориентированной рыночной экономики. В противном случае, рост социальной напряженности неизбежно приведет к социальным взрывам, результаты которых могут быть непредсказуемы.
Однако, несмотря на рост популярности и распространение идей и принципов социально ответственного ведения бизнеса по всему миру, многие проблемы в этой области еще не решены. Открытым остается вопрос о границах и содержательной сущности социально ответственного поведения компаний, недостаточно изучены социальные аспекты деятельности компаний малого бизнеса, остро стоит вопрос о путях и методах повышения социальных обязательств российского малого бизнеса перед обществом. Во многом именно открытый характер заявленных проблем и обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Основные вопросы, посвященные этическому обоснованию ответственного поведения бизнеса, рассмотрены в трудах X. Боуэна, К.Дэвиса, А. Керролла, С.Сети, М.Уильямсона, Т.Лантоса.
Постановка проблемы практического воплощения идей и принципов социально ответственного ведения бизнеса в повседневную хозяйственную практику отдельной фирмы нашла свое отражение в работах С.Сети, Э.Фримена, Р.Нельсона, М.Портера, М.Крамера.
Концептуальные и практические аспекты взаимодействия бизнеса, государства и общества исследуются такими отечественными учеными как Л.И. Абалкин, А.В. Балацкий, Б.С. Батаева, Ю.Е. Благов, В.Г. Бочкарев, О.В. Вердюк, Н.А. Волгин, О.А. Канаева, СЕ. Литовченко, С.Перегудов, В.С.Сопин, С.А.Стрижов, С.Туркин, М.А.Эскиндаров, В.Н.Якимец.
Проблемы развития малого предпринимательства рассмотрены в работах Г.Берла, П.Вейла, М.Мескона, П.Уилсона, Д. Стэнворта. Среди российских экономистов можно выделить работы И.П.Бойко, А.В.Виленского, М.Г.Лапусты, В.В.Радаева, В.А.Рубе, Л.Э.Слуцкого, А.А.Шамрай, О.М.Шестоперова, А.А.Шулус, А.Ю. Чепуренко.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и анализе проблем становления социальной ответственности в малом бизнесе, в оценке перспектив реализации социальной ответственности в сфере малого предпринимательства и обосновании направлений повышения социальной ответственности предприятий малого бизнеса в России.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
Раскрыть содержание понятия «социальная ответственность бизнеса».
Раскрыть особенности национальных моделей социальной ответственности компаний, а также оценить перспективы их реализации в России.
Выявить и проанализировать проблемы становления социальной ответственности предприятий малого бизнеса в РФ.
Проанализировать перспективы реализации социальной ответственности в сфере отечественного малого предпринимательства.
Определить направления повышения социальной ответственности предприятий малого бизнеса в России.
Объектом диссертационного исследования выступает практика социальной деятельности малых предприятий в России на современном этапе.
Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся как в целом в бизнес - среде, так, в частности, на предприятиях малого бизнеса в процессе формирования социально ответственного ведения бизнеса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отмеченные выше труды российских и зарубежных ученых по вопросам теории и практики социальной ответственности бизнеса. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные данные Госкомстата РФ,
5 Министерства Финансов, результаты исследований, проведенных Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Ассоциацией менеджеров России, результаты исследования, проведенного кафедрой экономической теории и социальной политики СПбГУ, данные ВЦИОМ, публикации в периодической печати, а также результаты опроса руководителей малых предприятий г.Нижнего Новгорода, проведенные автором летом 2009 года.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. На основе критического анализа теоретических моделей социальной ответственности
бизнеса автором сформулированы критерии, позволяющие идентифицировать компанию как
социально ответственную. ( п.4.1 специальности 08.00.01 - Философские, этические и
методологические предпосылки экономических теорий; п. 1.4 специальности 08.00.01-
Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе).
2. На основе изучения зарубежного опыта социально ответственного ведения бизнеса
обосновано положение о целесообразности использования в России европейской модели
социальной ответственности бизнеса, (п. 1.4 специальности 08.00.01 - Развитие институтов
хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе).
Выявлены и проанализированы проблемы в становлении социальной ответственности предприятий малого бизнеса в РФ. Доказано, что основным фактором, сдерживающим процесс социализации отечественного малого бизнеса, является отсутствие в стране необходимых институциональных условий (финансовых, инфраструктурных, информационных) для полноценного развития малого предпринимательства. ( п. 10.17 специальности 08.00.05 - Социальная и экологическая ответственность бизнеса)
Проведена оценка перспектив реализации принципов социальной ответственности в сфере отечественного малого предпринимательства. В частности, обосновано, что основным условием перехода малых предприятий к новому формату ведения бизнеса является повышение степени заинтересованности самих малых компаний в социально ответственной деятельности. Также установлено, что перспектива реализации социальной ответственности в малом бизнесе напрямую определяется результатами финансовой деятельности малых компаний. Пока в секторе малого предпринимательства доминирует стратегия «выживания», до тех самых пор маловероятно будет говорить о переходе к социально ответственной деятельности. И, наконец, взаимная социальная ответственность малого бизнеса, государства и гражданского общества сделает возможным становление института социально ответственного поведения в отечественной предпринимательской среде. .( п.8.18 -специальности 08.00.05- Теоретические, методологические и методические принципы и
основы формирования и развития культуры предпринимательства ( мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства;) 5.Определены направления и предложен комплекс мер, направленных на повышение социальной ответственности предприятий малого бизнеса в России. При этом доказано, что основная, ведущая роль в этом процессе должна принадлежать государству.( п. 1.1 специальности 08.00.01 - Роль и функции государства и гражданского общества в формировании экономических систем; п.8.23 специальности 08.00.05- Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства, п. 10.21. специальности 08.00.05- Организация социально-трудового мониторинга, проведение анализа трудовых показателей.)
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют развить научные представления о социальной ответственности бизнеса. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в управленческой деятельности малых предприятий, органами государственной власти и местного самоуправления для повышения степени социальной ответственности отечественного малого бизнеса.
Разработанные в диссертации положения и выводы могут найти применение в преподавании таких учебных дисциплин как «Экономическая теория», « Микроэкономика», «Экономика предприятия», а также спецкурсов по социальной ответственности бизнеса.
Апробация результатов исследования: Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимых в филиале МГУ им.М.В. Ломоносова в г.Севастополе.
Основные публикации по теме диссертации: По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 1,8 п.л., в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью, а также последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении аргументирована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определена цель и основные задачи работы, объект и предмет исследования, раскрыты его теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы социальной ответственности бизнеса» рассмотрены основные концепции и современные
7 подходы к пониманию содержания категории социальная ответственность бизнеса, проанализирован опыт реализации социальной ответственности бизнеса в зарубежных странах и возможности его применения в России.
Во второй главе диссертационного исследования «Проблемы формирования социально ответственного поведения на предприятиях малого бизнеса в России» сформулированы отличительные черты малого бизнеса как специфической формы хозяйствования, определена его роль в национальной экономике. Выявлены проблемы становления социальной ответственности в сфере отечественного малого предпринимательства, проведена оценка перспектив реализации принципов социальной ответственности в малом бизнесе.
В третьей главе работы «Направления повышения социальной ответственности в сфере российского малого предпринимательства» автором предложен комплекс мер, нацеленный на повышение уровня социальных обязательств отечественного малого бизнеса.
В заключении автором формулируются выводы, полученные по результатам проведенного диссертационного исследования.
Характеристика новостных текстов
Изучение средств массовой информации началось в конце 40-х гг. XX века. Одним из первых анализом СМИ в целом, основным аспектом которого явилось описание функций СМИ, занялся X. Ласвелл. Среди главных функций он выделил функцию отражения окружающей действительности, обеспечения коммуникации в обществе и функцию передачи культурного наследия [Laswell 1948: 41]. Концепция, сформулированная Ласвеллом, получила широкое признание в качестве ведущей научной парадигмы, в рамках которой легко размещались многие теоретические рассуждения, подтверждаемые эмпирическими исследованиями. Заметим, что раньше СМИ рассматривались, прежде всего, как орудие пропаганды, способное имплицитно и эксплицитно воздействовать на поведение адресата. Создавалось большое количество концепций, обсуждающих влияние СМИ на общественное мнение, например, концепция изучения когнитивных медиаэффектов [Lipmann 1922], модель «двухуровневого потока» [Katz 1955], концепция формирования «повестки дня» [McCombs 1986] и др.
Следует отметить, что не только зарубежные, но и российские исследователи СМИ выделяют практически те же самые функции, что и X. Ласвелл, называя газету типичным средством массовой информации, которое «передает политические, экономические и культурные знания» [Лазарева 1989: 31], или отмечая, что «на фоне «непечатных» СМИ, которым принадлежит приоритет в информировании общества, прессе отводится особая роль, заключающаяся в комментировании и анализе социальных событий общественной жизни» [Доценко 2009: 3].
Bt последние десятилетия исследователи все чаще обращаются к газетному тексту с целью анализа функционирования языка СМИ [Васильева 1982; Володина 2003; Добросклонская 2005; Долгушина 2004; Костомаров 2004; Солганик 1981]. В начале 90-х гг. появляются работы, в которых язык массовой коммуникации описывается как самостоятельное явление. Как отмечает F.A. Солганик, язык СМИ является массивом языка современного общества,, оказывающим на! него всестороннее влияние [Солганик 2007:- Г5]., Эта идея-представлена и в исследовании М.Н. Володиной, которая,указывает на: функционирование языка средств массовой информации, как образца национального языкам [Volodina 2008: 269]: СИ . Трескова: определяет язык-СМИ1 как, универсальный? по тематике, синкретический по соотношению в , устной- и письменной речи; и- полифункциональный; поьстилистике [Трескова 1989: 178]: Отличительными чертами; языка5 газеты- можно- считать социальную оценочность,г, коммуникативную? значимость а также . особую экспрессивность, [СолганикЛ 981:34];:
Помимо І изучения, языка, ученые1 активно занимаются; исследованием основных черт и характеристик, присущих СМИГ Hat сегодняшний день, проблема функциональных; особенностей? СМИ , изучена?, достаточно подробно. Так, МіН. Володина, среди наиболее: важных, свойств СМИ; выделяет следующие: обращенность, .к массовой? . аудитории; общедоступность, оперативность, [Володина;2007: 57:58]; Данным; аспектом занимались также;;№В: Арнольд, А.НІ Васильева; Т.Е. Добросклонская; МЖ Кожина; B;F. Костомаров; Э;А. Лазарева, Е.В. Покровская; Т.Я: Солганик,. ЗЖ.Тураева;,В:.Брандт, У..Фикс, Р. Харвег, П; Хелльвиг,.Ф: Розенбауэр и др Полифункциональность и разнонаправленность текстов СМИ подчеркивается многими авторами. A.Bt Швец в работе «Общественно публицистический стиль речи: Газетный подстиль», опубликованной в 1984 г., отмечал, что газета является наиболее массовым средством информирования и пропаганды в современном мире.. Она оперативно знакомит читателей с актуальными событиями; которые происходят в мире, а также, способствует познанию читателем окружающей действительности [ШвецТ984:41
Анализ имеющейся литературы показал; что-исследователи: в основном выделяют следующие функции СМИ: информативную, коммуникативную; развлекательную, образовательную, идеологическую, а также функцию воздействия.
Одной из основных и самой важной для общества функций СМИ является именно информативная функция, которая состоит в том, чтобы информировать массовую аудиторию в стране и за рубежом, постоянно поддерживая определенный уровень новостного потока [Добросклонская 2005: 183]. Данная функция представлена1, прежде всего, в новостных текстах. Распространение информации призвано способствовать оценке окружающего мира, определенным образом воздействуя на общественное сознание и моделируя-соответствующую картину мира-[Лазарева 1989: 31]. Необходимо обратить внимание на то, что, несмотря на развитие Интернета и телевидения, печатная газета по-прежнему является одним из самых распространенных, типичных средств массовой информации, обладающим-всеми вышеперечисленными функциями.
Однако пресса как тип дискурса, не ограничивается лишь этой функцией, а включает в себя другие «особенности представления- и подачи информации, а также особенности ее восприятия» [Менджерицкая 1999: 13]. Функции газеты, таким образом, сводятся? не только к информированию читателя, но и воздействию-на, него. Так, с деятельностью СМИ, в том числе и печатных, тесно связано формирование общественного мнения, создание определенного идеологического фона; пропаганда той или иной системы ценностей, движение языковой нормы, состояние национальной культуры, именно поэтому многие исследователи подчеркивают роль коммуникативной функции СМИ, которая сопряжена с функцией интерпретации. Коммуникативность публицистического текста заключается, во-первых, в его способности быть «соединяющими звеном» при налаживании контакта между людьми, во-вторых, стать полноправным участником общения автора, и аудитории [Щелкунова 2004: 17]. Коммуникативная-функция печатных СМИ реализуется в том, что журналист фиксирует в газете свое отношение к миру, а читатель находит расхождение между фрагментом отражаемой в журналистском произведении действительности и реальностью [Ленина 2007: 21].
Определение понятия «функция заголовка текста СМИ»
Прежде всего, необходимо отметить отсутствие единой терминологической базы при описании и характеристики данного типа печатных СМИ. Многие исследователи используют понятие «бульварная пресса» [Засурский 2006; Свитич 2000; Шкондин 2006]. В некоторых исследованиях можно встретить термин «некачественная пресса» [Кожина 1983; Полякова, Полякова 2007]1 как прямую оппозицию качественной. Мы придерживаемся термина «массовая пресса». Данное понятие использовано в ряде исследований [Березин 2002; Воскобойников, Юрьев 1993; Грабельников 1996; Долгушина 2004].
Е.К. Долгушина определяет массовую прессу как «развлекательно-информационные издания, не ставящие своей целью научный поиск истины, истоков и причин событий и явлений, а рассчитанные на удовлетворение досуговых интересов читательской аудитории» [Долгушина 2004: 87]. К основным типологическим чертам данной прессы стоит отнести усиление функции воздействия на читательскую аудиторию, а также особенности-отбора и подачи материала. Помимо функции воздействия стоит отметить рекреативную и гедонистическую функции [Полякова, Полякова 2007: 9-10]. Первая из них реализуется через предоставление аудитории развлекательных материалов, позволяющих читателю расслабиться, отвлечься от собственных проблем. Согласно определению Э.А. Лазаревой, гедонистическая функция состоит в привлечении внимания читателя, включении его в. коммуникационный процесс [Лазарева 1989: 78].
Особенности содержания массовой прессы включают в. себя следующие характеристики: «отсутствие табуированных тем; сенсационность, тематический эклектизм» [Полякова, Полякова 2007: 13-14]. Подобные изданий, бесспорно, проявляют чрезмерный интерес к личной жизни людей, прежде всего знаменитостей и характеризуются постоянным поиском сенсаций с целью поддержания интереса к изданию. Содержание таких, газет - «сенсации со скандальной приправой, частная жизнь знаменитостей, криминальная хроника» [Беглов 1997: 14].
Материалы в массовой прессе распределяются в зависимости от возможности привлечения читательского внимания. Важной характеристикой следует также считать превалирование визуальной составляющей материалов над текстовой - журналисты используют различные иллюстрации, заголовочные комплексы, карикатуры, малообъемные тексты, которые оптимизируют восприятие материала статьи [Максютова 1984: 71]. Критерию визуальности служат и заголовки массовой прессы. Е.В. Полякова рассматривает заголовки данного типа изданий как «особые: оформительские элементы, выполняющие функцию сигнала значимости материала» [Полякова, Полякова 2007:; 10-14]. Эту. же особенность отмечает иЕ. Сазанов. В отличие от содержательных заголовкові качественной прессы, данный тип заголовков1 не передает суть,публикации,:а: лишьчпривлекает читательское внимание [Сазанов;2005]. Стоит отметить, что заголовки массовой прессы. выделяются; не: только- функционально, но и содержательно. Так,, подобные1 издания; относительно- часто используют для оценки, сообщений слова; называющие эмоциш[Максютова 1984:71] .
Аудиторию, такой прессы» составляет, как уже1 отмечалось, выше, массовая» публика; для»; которой важнее всего зрительные впечатления;:
Именно данный вид; прессы: является-, сегодня1 самой продаваемой: и популярной средш большинства читателей [Юрченко 2008:: 79-80]: Подобная,; востребованность объясняется, прежде: всего;, тем;, что: «содержание таких газет направлено на удовлетворение; интересов? массового читателя; поэтому основные темьг таких газет - скандалы, сплетни, сенсации.. Событиям которым они посвящены, интригуют читателей, привлекают их внимание; и; как, результат,. увеличивают тираж газет» :.[Ахмадулин 2008:: 289] Можно; также отметить, .что? данныйг тиш прессы, направлен;, скорее, на распространение , массовой культуры;, т.е:-: «популярной; .потребительской культуры;.рассчитанной.на; невзыскательные вкусы аудитории» [Ахмадулин: 2008:289]
Массовая; пресса; направлена на удовлетворение интересов . читательской аудитории и, как следствие, увеличение тиража издания. Е.В. Покровская указывает и на изменение основных характеристик современных публицистических текстов в целом; которые привели к. усилению- свойств массовой, прессы. Так, основным: ее признаком- стала: прагматическая направленность,, а также; способность, быть, востребованной; «хорошо? продаваемой в; результате преобладания» негативной; информации; а также сообщений-сенсаций» [Покровская 2003: 122]. Интересным является мнение Я.И. Засурского, который описывает в своей статье «Тенденции функционирования СМИ в современной структуре российского общества» один из возможных сценариев развития современного медийного пространства, при котором тираж, а также уровень качественных изданий понизится. Влияние массовой прессы при этом возрастет и расширится [Засурский 2006].
Итак, основными критериями различия качественного и массового газетного текста являются: тематическое содержание, выполняемые функции, а также различные подходы к подаче материала, которые реализуются в языковом оформлении.
Номинативные заголовки
От основного текста его отличает, как правило, крупный, жирный шрифт. За ним следует подзаголовок, расположенный в начале текста и представляющий собой более детальную обрисовку темы материала, указанной в заголовке. Затем следует основной текст, а завершает статью ссылка на новостное агентство, предоставившее опубликованную информацию: В том случае, если журналист использовал более одного источника, в конце материала перечисляются несколько агентств.
Одной из структурных особенностей новостных текстов немецкоязычной качественной прессы следует считать актуальное членение или тема-рематическое соотношение заголовка и текста. Проведенный; , анализ показал, что заголовок- представляет собой, как правило, новуюj незнакомую читателю информацию, тогда как основной; текст статьи конкретизирует и разъясняет заголовок. После чтения текста реципиент иначе понимает заглавие,, т.к. сам процесс чтения предполагает уточнение либо опровержение предположений, выстроенных читателем при первом восприятии текста: То есть, характерной; чертой немецкой новостнош публицикации является тот факт, что заголовок выступает в качестве ремы по отношению ко всему тексту. Как отмечает Л.К. Латышев, «читатели на; Западе привыкли к иной, чем у нас, структуре газетных статей. Если у нас газетный материал чаще всего строится по принципу индукции — от фактов к обобщению, то там чаще всего используется другая схема - от обобщающих, положений к фактам (дедукция») [Латышев 2007: 47]. ,
Кроме того важной характеристикой немецкоязычных новостных статей следует также считать их деперсонализацию, т.е. отсутствие ссылок на конкретного журналиста, а лишь указания на новостные агентства. Представляется, что данная структурная особенность обусловлена нейтральным и объективным стилем повествования, характерным. для новостных текстов. Рассмотрим перечисленные структурные особенности на конкретных примерах: Senat bestiitigt Clinton als Aufienministerin
Diefruhere First Lady Hillary Clinton hat eine erste entscheidende Hurde aufihrem Weg in die US-Regierung genommen: Der Auswartige Ausschuss stimmte mit breiter Mehrheit ihrer Nominierung als Aufienministerin zu.
Washington — Die Mehrheit im Senat war deutlich: 16 Senatorenfur die ehemalige First Lady Hillary Clinton. Esgab lediglich eine Gegenstimme.
Nun muss noch kommende Woche der gesamte Senat zustimmen. Nach der Empfehlung des Ausschusses gilt diesjedoch als Formsache. Damit капп sie zeitgleich mit dem kiinftigen Prasidenten Barack Obama am 20. Januar die Amtsgeschafte aufhehmen.
Bei der Senatsanhorung zu ihrer Ernemmng am Dienstag hatte Clinton gesagt, als kunftige Aufienministerin auf Diplomatic und internationale Zusammenarbeit setzen zu wollen. „Amerika kann die dringendsten Probleme nicht allein losen, und die Welt kann sie nicht ohne Amerika losen", sagte Clinton. Obama und sie werden sichfftr einen umfassenden Frieden im Nahen Osten einsetzen, wie Clinton erklarte. ler/dpa/AP [Wd., 15.01.2009].
Данный материал, озаглавленный как «Сенат одобряет назначение Клинтон на должность госсекретаря»1, освещает голосование за поддержание кандидатуры X. Клинтон на должность госсекретаря США. Как видноиз. примера, структура немецкоязычного новостного текста отличается прозрачностью и четкостью. Основные смысловые элементы текста содержатся не только в заголовке и подзаголовке, но и отражены в вводном абзаце. При этом все три элемента текста не дублируют информацию, а дополняют друг друга. Также можно отметить тесную композиционную и. смысловую связь между анализируемыми элементами. Из заголовка читателю становится известно лишь об итогах голосования, тогда как дополнительные детали, например, количество проголосовавших сенаторов, указаны в подзаголовке и более конкретно описаны в вводном абзаце.
Описанные структурные части находятся в иерархической связи, существующей между ними. Это позволяет нам схематически изобразить новостной текст в виде пирамиды, на вершине которой находится заголовок как первый элемент текста, сжато информирующий читателя о теме публикации и отвечающий на основные вопросы (кто? что? где? когда? и т.д.). На схеме 3 заголовок изображен в виде заштрихованной части пирамиды.
Следующим звеном пирамиды является подзаголовок, расширяющий и дополняющий содержание заглавия. Основанием пирамиды служит сам текст статьи. Размеры всех указанных частей пирамиды также отличаются друг от друга: вершина фигуры, т.е. заголовок, является наименьшей частью, а ее основание - самой большой.
Следует отметить, что внутренняя структура немецкоязычных новостных текстов является фиксированной. Вводный абзац статьи является наиболее информативным и передает в сжатом виде основное содержание материала, которое дополняется следующими абзацами. При этом первый абзац статьи не перефразирует информацию, содержащуюся в подзаголовке, а дополняет ее. Данная особенность позволяет предположить, что чтение заголовка, подзаголовка и вводного абзаца статьи достаточно для понимания основной идеи текста.
Сам текст статьи, как правило, начинается с указания географического объекта, где произошло описываемое событие, что также облегчает восприятие читателем всего материала и является характерной чертой новостных текстов (См. Рисунки 22 и 23 в приложении на стр. 173).
Ссылку на географический объект можно считать типичной для новостных материалов, т.к. она содержится в 92% проанализированных заголовков, взятых из газет «Die Welt» и во всех заголовках, отобранных из газеты «Suddetsche Zeitung». Описанные структурные особенности позволяют нам предположить, что данные элементы новостных текстов, не зависят от внутренних правил отдельного издательства, а характерны. для всей качественной немецкоязычной прессы в целом.
Взаимоотношение между заголовком и подзаголовком новостных текстов
Обращает на себя внимание тот факт, что лишь 6% компаний, принявших участие в опросе, указали на нехватку средств в качестве причины, сдерживающей социально ответственное поведение. Хотелось бы пояснить, что в представленном докладе «Из России с любовью. Национальный вклад в глобальный контекст КСО» 97% опрошенных компаний — это крупные российские компании с оборотом более 1 млрд.долларов в год. Если же проводить исследование по полному кругу организаций, то нам представляется, что отсутствие средств, станет одним из наиболее существенных барьеров на пути социально ответственного поведения. Особенно это актуально для предприятий малого и среднего бизнеса, для многих из которых отсутствие необходимых финансовых средств превращается в главный тормоз на пути социально ответственного поведения.
Во-вторых, имеет место существенный разрыв, сложившийся между обществом и бизнесом в понимании приоритетов социально ответственного поведения. Как показали результаты социологического опроса, проведенного ВЦИОМ в 2008 году, на периферии интересов бизнеса находятся направления социальной работы, связанные с поддержкой развития институтов гражданского общества (улучшение ситуации в области прав человека, поддержка социальных инициатив граждан и общественных организаций), а также деятельность, являющаяся визитной карточкой многих социально ответственных зарубежных компаний — сокращение дискриминации в сфере труда, ликвидация принудительного и детского труда (5-7%). Население ждёт от бизнеса, прежде всего, материальной помощи малоимущим, инвалидам и другим социально-уязвимым группам (53%) и только потом — создания новых рабочих мест (43%); сначала развития материальной базы здравоохранения, образования и науки, культуры, спорта (39%), а затем социальных гарантий работникам предприятий (28%)44 ( прил.2 табл. 1 ).
Ситуацию осложняет не только отсутствие взаимопонимания между бизнесом и обществом, но и отсутствие единства в понимании сущности социально ответственного поведения в самой бизнес среде.
Согласно «Докладу о социальных инвестициях в России», опубликованного Ассоциацией менеджеров России в 2008 году, можно назвать, по крайней мере, две черты того образа социально ответственного бизнеса, который на сегодня сформировался у наших топ - руководителей.
Первая черта — многогранность. ,У большинства респондентов сложился весьма многосторонний образ социально ответственного бизнеса: среднее число называемых признаков равнялось пяти. При этом только 26% ограничились одним — тремя признаками, 37% назвали четыре-пять, 24% 6-7, а 13% восемь- двенадцать признаков45.
Вторая черта — расплывчатость, разноречивость. Предложенные компаниями определения различаются охватом уровней социальной ответственности бизнеса, соответствующих классической модели А.Керолла: экономической, правовой, этической и филантропической ответственности. Так, например, ОАО «ОГК-4» сконцентрировано на удовлетворении нужд потребителей - важнейшем условии реализации экономической ответственности, ОАО « Уралсвязьинформ» выделяет все уровни социальной ответственности, причём ответственность адресована конкретным заинтересованным сторонам, ОАО « СУЭК» не включает в свое определение социальной ответственности базовой экономической ответственности, по крайней мере, напрямую, ОАО «Татнефть» преимущественно соотносит социальную ответственность с филантропической ответственностью и т.д.
В целом, максимальный процент голосов (65%) набрал такой бесспорный признак социально ответственного бизнеса, как обеспечение охраны и безопасных условий труда работников, выполнение социальных обязательств, установленных законом46. Чуть отстает от лидера и такой явный признак, как своевременная и полная выплата заработной платы в соответствии с договором (62%). Едва превысили пятидесятипроцентный барьер и другие правовые признаки: своевременная уплата положенных налогов (55%) и поддержание в хорошем состоянии окружающей среды (51%). Одновременно три первых признака назвали лишь 32% топ - руководителей, а все четыре — 20%. Уже это свидетельствует, что даже у наиболее продвинутой и образованной части современного российского делового сообщества представления о социально ответственном бизнесе весьма далеки от цивилизованных 47. ( прил.З табл. 2 )
Как видно из таблицы, лидирует группа, названная социально-правовой, которая включает минимальный набор признаков социально ответственного бизнеса, касающихся его отношений с законом. Хотя бы один признак из этой группы назвали 90% топ - руководителей. Второе место в рейтинге занимает группа внутренних социально-этических признаков. Хотя бы один признак из этой группы назвали 82% респондентов. Наименее представлены признаки, объединенные в социально-экономическую группу: они напрямую связывают социальную активность бизнеса с экономической эффективностью ( хотя бы на один признак из этой группы указали 59% респондентов). И все же, в какую сторону наши топ - руководители «повернули» бы социальную ответственность бизнеса, будь у них выбор? Какая трактовка социальной ответственности им ближе?
Представители бизнес — сообщества в своих предпочтениях разбились примерно на три равные группы. Первым, ближе социально-правовая трактовка, согласно которой социально — ответственный бизнес — это выполнение всех социальных обязательств, установленных законом. Вторые исходят из соображений долгосрочной прибыли (социально-экономическая трактовка), т.е. участие в социальных проектах, в перспективе сулящих определенный экономический эффект ( 32%), хотя к этому их и не обязывают законодательные нормы. Наконец, третьим ближе собственно этический уровень ответственности (29%): социально ответственным признается бизнес, который сверх установленных законом норм участвует в благотворительности и социальных проектах без расчета на экономический эффект 48.( прил.4 табл.3)
В-третьих, это существенная роль государства в вопросах продвижения и утверждения института социальной ответственности бизнеса в стране. Некоторые авторы даже пишут о «государственном рэкете», где социально ответственное поведение есть не что иное, как ответ на запрос властей. В качестве примера можно привести тот факт, что принятию решений и выработке политики по вопросам взаимодействия бизнеса и власти, социальной ответственности бизнеса такими ассоциированными структурами крупного бизнеса, как Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, предшествовали встречи ведущих представителей бизнес-сообщества с Президентом Российской Федерации.