Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы исследования роли государства в реализации социальной ответственности бизнеса 12
1. 1. Эволюция теоретических подходов к анализу роли государства в реализации социальной ответственности бизнеса 12
1.2 Особенности взаимодействия государства и бизнеса; мировой опыт 34
2. Влияние государства на формирование социальной ответственности бизнеса 60
2.1.- Особенности формирования социальной ответственности бизнеса в экономике России 60
2.2, Исследование взаимодействия государства и бизнеса в реализации принцип он социальной ответственности 86
3. Направления сотрудничества государства и бизнеса в реализации социально ответственного поведения 109
3.1. Роль государства в организации системы социальной ответственности бизнеса 109
3.2. Совершенствование экономической политики государства по реализации принципов социальной ответственности бизнеса 131
Заключение 156
Список использованной литературы 161
Приложения 184
- Эволюция теоретических подходов к анализу роли государства в реализации социальной ответственности бизнеса
- Особенности взаимодействия государства и бизнеса; мировой опыт
- Особенности формирования социальной ответственности бизнеса в экономике России
- Роль государства в организации системы социальной ответственности бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России масштабные экономические реформы, направленные на создание эффективной рыночной модели хозяйствования, актуализировали вопросы взаимоотношений между субъектами рынка. Особенно важными являются проблемы взаимодействия государства, с одной стороны, и предприятий, с другой, касающиеся социальной ответственности делового сообщества, компаний и отдельных представителей бизнеса, определения меры этой ответственности и ее содержания.
Известно, что во многих западных странах в результате длительного и непрерывного развития сформировалась сложная система взаимоотношений государства, бизнеса и общества. Что же касается России, то в настоящее время наблюдается углубление взаимодействия государства и бизнеса, результатом которого становится усиление социальной ответственности бизнеса. Это находит отражение в осознании прямой зависимости между финансовыми результатами деятельности компании и реализацией социально ответственного поведения. Следует отметить немногочисленность российских компаний, реализующих принципы социальной ответственности, что во многом связано с отсутствием системности государственной экономической политики, направленной на создание условий, активизирующих социальную деятельность компаний, на консультирование компаний по вопросам реализации социальных инвестиций, координацию и контроль над их деятельностью в рамках социальной ответственности перед всеми группами стейкхолдеров. В связи с этим исследование роли государства в обеспечении условий для реализации социальной ответственности бизнеса имеет высокую теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Важный вклад в разработку проблем взаимоотношений государства и бизнеса внесли зарубежные исследователи (В. Зомбарт, А. Пигу, М. Фридман, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, Л. Эрхард и др.) и российские ученые (Л. Абалкин, В. Бойков, А. Грязнова, Г. Клейнер, С. Перегудов и др.).
Концептуальные исследования процессов институционализации экономики нашли отражение в трудах О. Белокрыловой, В. Вольчика, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Р. Коуза, Н. Лебедевой, В. Мау, Ф. Найта, Р. Нуреева, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др.
Теоретическое обоснование социальной ответственности бизнеса, а также анализ развития социальной ответственности компаний в России содержатся в работах таких авторов, как Б. Батаева, И. Беляева, Ю. Благов, Г. Боуэн, О. Данилова, А. Керролл, М. Корсаков, А. Костин, М. Либоракина, С. Литовченко, Э. Мантаева, В. Миловидов, Л. Пивоваров, Л. Шаховская, М. Эскиндаров и др.
Исследования роли государства в реализации социальной ответственности компаний представлены в трудах Т. Брэдгарда, М. Казакова, Л. Конаревой, Л. Полищук, К. Полунина, И. Семененко, С. Туркина и др.
Однако, несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются различные аспекты феномена социальной ответственности бизнеса, недостаточно разработанными остаются идеи о роли государства в реализации данного явления, что определяет потребность в дополнительных научных исследованиях.
Целью диссертационной работы является исследование роли государства в реализации социальной ответственности бизнеса и разработка направлений совершенствования экономической политики, стимулирующих социально ответственное поведение компаний.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
исследовать эволюцию взглядов ученых-экономистов на роль государства в реализации социальной ответственности бизнеса и выявить причины усиления заинтересованности государства в социально ответственном поведении компаний;
проанализировать зарубежные модели взаимодействия государства и предприятий в реализации принципов социальной ответственности для определения целесообразности применения зарубежного опыта в экономике России;
выявить факторы, оказывающие ограничивающее влияние на процесс формирования социально ответственного поведения компаний в отечественной экономике;
определить основные направления совершенствования экономической политики государства, стимулирующей реализацию принципов социальной ответственности на основе анализа выгод, получаемых государством от социально ответственного поведения компаний;
обосновать необходимость методической и информационной поддержки при подготовке нефинансовой отчетности в качестве инструмента экономической политики государства, стимулирующего социально ответственное поведение бизнеса;
разработать предложения по усовершенствованию системы экономического стимулирования государством социально ответственного поведения компаний.
Объектом исследования является процесс формирования и реализации социальной ответственности бизнеса и роль государства в этом процессе.
Предмет исследования – социально-экономические отношения, возникающие между государством и предприятиями по поводу роли и методов воздействия государства на реализацию социальной ответственности бизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также прикладных исследованиях по вопросам роли государства в стимулировании социально ответственного поведения компаний и проблемам социальной ответственности бизнеса, рассматривающие содержание и направления социальной ответственности бизнеса, модели социально ответственного поведения и роль государства в реализации социально ответственного поведения предприятий.
Для достижения цели и решения задач исследования использованы методы формальной логики, исторический, статистический, причинно-следственный и сравнительный анализ предмета и объекта исследования, принципы системного подхода, приемы классификации и группировки.
Информационно-эмпирическая база работы включает исследования российских экономистов, затрагивающие различные практические вопросы роли государства в стимулировании социально ответственного поведения компаний и содержания социальной ответственности бизнеса; труды зарубежных исследователей, касающиеся теории и практики социальной ответственности бизнеса; статистические и аналитические материалы ОЭСР, Федеральной службы государственной статистики РФ, Ассоциации менеджеров России; материалы отечественных и зарубежных сайтов, посвященных изучению социальной ответственности бизнеса; материалы российских периодических изданий.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Исследование эволюции теоретических подходов к определению роли государства в реализации социальной ответственности бизнеса выявило тенденцию усиления аргументации в пользу активизации деятельности государства по созданию условий для реализации социальной ответственности компаний, что обусловлено монополизацией экономики развитых стран в середине ХХ века. Следует отметить, что, несмотря на различные определения, социальную ответственность бизнеса можно рассматривать как долгосрочную добровольную гласную стратегию предприятия, предполагающую не только соблюдение формальных правил и норм, но и готовность корректировать свое поведение в целях минимизации отрицательных экстерналий, производимых бизнесом, а также удовлетворения ожиданий стейкхолдеров.
-
Сравнительный анализ зарубежных моделей социальной ответственности бизнеса показал, что их особенности связаны со спецификой выполняемой государством роли: в американской – делегирование компаниям способов согласования интересов со стейкхолдерами (открытая модель); в европейской – обязательность согласования компаниями своей деятельности с интересами стейкхолдеров (закрытая модель); британская представляет собой симбиоз двух моделей (смешанная модель); в то же время прослеживается определенная тенденция перехода от закрытой модели в сторону открытой, что определяет исходные предпосылки для построения российской модели социальной ответственности бизнеса.
-
Изучение отечественной практики формирования социальной ответственности бизнеса позволило определить ряд факторов, влияющих на формирование ее модели, выявить ключевые факторы и классифицировать их в зависимости от сферы возникновения на экономические (неразвитая в силу исторических и географических условий инфраструктура, концентрация капитала в труднодоступных и малоосвоенных регионах, большое количество моногородов) и неэкономические (специфический менталитет населения, социальная и политическая обстановка).
-
В процессе реализации принципов социальной ответственности предприятиями государство выполняет не только роль арбитра, но также является заинтересованной стороной, получающей выгоды в виде интернализации отрицательных внешних эффектов, своевременности уплаты налогов и пенсионных отчислений компаниями, защиты окружающей среды и др. Это позволило обосновать такие направления совершенствования экономической политики государства по стимулированию социальной ответственности бизнеса, как внедрение в практику методической и информационной поддержки в подготовке нефинансовой отчетности, введение экономических (налоговых) льгот для социально ответственных предприятий, разработка законодательства о социальной ответственности компаний.
-
Проведенный анализ различных стандартов нефинансовой отчетности позволил определить ведущую роль государства в организации процесса подготовки нефинансовой отчетности предприятий, что дает возможность оценить, насколько полно последние реализуют принципы социальной ответственности, а также сформулировать предложения по улучшению отчетности и ее применению в российской практике. В национальной экономике целесообразно использование организационно-экономических и нормативно-правовых методов государственной экономической политики, позволяющих формально закреплять обязательства предоставления периодической нефинансовой отчетности, акцент в которой должен быть сделан на выявление заинтересованных сторон, их потребностей, ожиданий, приоритетов, информационных запросов, а также разработку подходов к организации взаимодействия со стейкхолдерами.
-
Для совершенствования стимулирования государством социальной ответственности бизнеса предложено использование системы преференций (экономических льгот), которые определяются в зависимости от значения качественных индексов социальных инвестиций, что усиливает стимулирующее воздействие на реализацию социально ответственного поведения российских компаний.
Научная новизна диссертационного исследования:
выявлено, что именно усиление монополистических тенденций в экономике зарубежных стран определило роль государства как активного участника в реализации социальной ответственности бизнеса;
доказана необходимость стимулирования создания открытой модели социальной ответственности бизнеса в России как в большей мере соответствующей выявленной на основе сравнительного анализа зарубежных моделей тенденции развития;
установлены в дополнение к ранее известным (социально-политическая нестабильность, несовершенство налоговой системы и др.) и проанализированы факторы, оказывающие ограничивающее влияние на формирование социальной ответственности российских компаний: неразвитость инфраструктуры; значительное количество моногородов; менталитет населения и т.д.;
обоснованы основные направления совершенствования экономической политики государства, стимулирующей социальную ответственность бизнеса: разработка системы налоговых льгот для социально ответственных предприятий, законодательное закрепление применения обязательной нефинансовой отчетности, нефинансовая поддержка добровольных инициатив бизнеса, информирование общественности о роли социально ответственного бизнеса в развитии общества и др.
аргументирована необходимость методической и информационной поддержки в подготовке нефинансовой отчетности в качестве инструмента экономической политики по стимулированию государством социальной ответственности бизнеса; предложены меры (включение данных, необходимых стейкхолдерам) по совершенствованию содержания нефинансового отчета;
дополнены качественные индексы (индекс качества взаимодействия со стейкхолдером, общий показатель эффективности социальных инвестиций) оценки социально ответственного поведения компаний, применяемые для оптимизации налоговых льгот, что способствует стимулированию социальной ответственности бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в систематизации теоретических подходов к анализу роли государства в обеспечении условий реализации социальной ответственности бизнеса и ее содержания, разработке направлений совершенствования экономической политики государства по стимулированию социальной ответственности бизнеса.
Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены компаниями и органами государственной власти при разработке социально-экономических стратегий и программ развития. Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Корпоративное управление».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследований специальности 08.00.01 – экономическая теория:
пункту 1.1. «Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем» – аргументация причин заинтересованности государства в реализации социальной ответственности бизнеса; выявление перспективных направлений государственной политики по стимулированию социально ответственного поведения компаний; уточнение определения социальной ответственности бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Развитие экономики в условиях финансового кризиса: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса» (Саратов, 2009 г.), международной научно-практической конференции «К единству России: аспекты регионального и национального взаимодействия» (Элиста, 2009 г.), VI всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 2009 г.), 5-й и 6-й международной конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, 2009 - 2010 гг.)
Отдельные положения диссертационного исследования, касающиеся поддержки социально ответственного поведения бизнеса, были использованы при разработке проекта Концепции социально-экономического развития г. Элиста на 2011 - 2015 годы.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе авторские – 3,92 п.л., из них 2 статьи опубликованы в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения; трех глав, объединяющих шесть параграфов; заключения; списка использованной литературы, включающего 251 наименование, и приложений. Объем работы – 183 страницы.
Эволюция теоретических подходов к анализу роли государства в реализации социальной ответственности бизнеса
Социально-экономические преобразовав і ия последних десятилетий, такие как устойчивое развитие гражданского общества, движение в сторону социально ориентированной экономики, а также повышение уровни мировой конкуренции и требований к уровню прозрачности деятельности бизнеса, привели к тому, что усиливается внимание к такому явлению, как социальная ответственность бизнеса (СОЬ) или корпоративная социальная ответственность (КСО). Следует подчеркнуть, что бизнес представляє і собой любую экономическую деятельность, направленную на получение прибыли, при этом корпорация или акционерное общество - это одна из организационно-правовых форм бизнеса. Следовательно, понятие социальная ответственность бизнеса включает в себя корпоративную социальную отв етственно сть.
Для более полного понимания сущности данного явления представляется необходимым проанализировать предпосылки возникновения, историю развития и роль государства в реализации социальной ответственности бизнеса.
На протяжении леков, добровольно или по принуждению, бизнес вынужден приспосабливаться к требованиям развития общества, учитывать общественные интересы , Естественно, что такое приспособление происходит в постоянном противоборстве интересов общества и интересов бизнеса. В конечном счете, это противоборство должно привести к установлению баланса .интересов к его равновесию.. Очевдднд. нто л реальной действительности такое равновесие неустойчиво, в определенные периоды времени степень приближения к равновесию может оказываться большей или меньшей. Причем, речь идет не только о следовании бизнеса интересам общества. Общество также вынуждено считаться с интересами бизнеса и адаптироваться к ним. Общество влияет на деятельность бизнеса качеством рабочей силы, уровнем покупательской способности. Также благоприятное социальное окружение способствует лучшему развитию бизнеса, который обеспечивает рабочие места, повышает качество товаров и услут, выплачивает налоги и способствует социально-экономическому развитию страны. Вследствие этою, взаимообусловленность общества и бичнеса предполагает объективный выбор бизнеса в пользу социально ориентированной экономической стратегии.
Интересна теория И, Шумпетера, где предприниматель в определенном смысле является монополистом, уклоняющимся от реализации принципов социальной ответственности. Крупное предприятие рассматривается им как оптимально возможное средство инноваций, которые являются движущей силой общественного развития и благосостояния-Выделяя типы нововведений, являющихся движущей силой развития капитализма, Шумпетер указывает, в том числе, на введение новых предметов потребления, новых методов транспортировки, упоминая и рекламу- У Шумпетера роль государства заключается, в том числе, в поддержке государством инновационных предприятий, что ведет к общественному развитию. в котором и заключается социальная ответственность бизнеса.
По сути, именно социальной ответственности бизнеса уделяет значительное внимание в своей работе «Экономическая теория благосостояния» английский экономист Артур Пигу- Рассматриваемое им шржущздітвп соотношение, частого чияхого гл додктл, у. ойш& ітлелшлга чистого продукта аналогично рассмотрению дилеммы: эффективность и справедливость. То есть бизнес делает выбор либо в пользу собственной эффективности, либо в пользу облиственной справедливости, Равенство чистых продуктов (частого и общественного) является индикатором равновесия интересов общества и бизнеса. Ведь, «общественный чистый продукт» - эчо совокупный прирост «национального дивиденда», который по определению Пигу является «двойником» экономического благосостояния3. Частный чистый продукт — «прирост благ.., которые можно ітродать, а также прирост доходов того индивида, который обеспечивает капиталовложения»4. Пигу замечает: «Предпринимателей... интересует в целом не общественный, а только частный чистый продукт, обеспечиваемый их деятелыгостью»5. Частный чистый продугст может бить и больше, и меньше общественного чистого продукта. Эта разница и измеряет направленность экономической политики по регулированию социальной ответственности бизнеса: если частный продукт меньше общественного, бизнес будет стремиться его увеличить за счет общественного продукта, а если он больше, то государство будет стремиться увеличить общественный продукт за счет частного. Бели не будет стремления, говоря в терминах Пигу, к выравниванию стоимостей общественного и частного чистых продуктов, то проиграет и общество, к бизнес. Таким образом, роль государства заключается в том, что оно выступает в роли арбитра, регулирующего соотношение частных и общественных выгод. Очевидно, что интерес предпринимателей в максимизации собственной выгоды всегда выше. Пигу отмечает: «Как только у предпринимателей появляется возможность притеснить в чем-то своих конкурентов, заказчиков или работников, они безудержно стремятся довести дело до конца вместо того, чтобы заниматься улучшением устройства своих предприятий
Особенности взаимодействия государства и бизнеса; мировой опыт
Существуют различные определения социальной ответственности бизнеса, среди которых можно выделить следующие: подход, і соответствии с которым компания учитыпают интересы общества, беря на себя ответственность за влияние своей деятельности на заказчиков5 поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны, а также на окружающую среду. Это обязательство выходит за рамки установленного законом обязательства соблюдать законодательство и предполагает, что организации добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их. семей, а также местного сообщества и общества в целом; ответственное отношение какой-либо компании к своему продукту или отуге, &. TiOip vn nsMj paS&TfiWAaw, парткрвал , заливная сщйзи-лмаа позиция компании, которая заключается в гармоничном сосущестловании, взаимодействии и в постоянном диалоге с обществом, участии в решении острейших социальных проблем; в широком смысле — это деятельность корпораций но минимизации негативных воздействий на общество; в узком - это оптимизация взаимоотношений корпорации с работающими на нее работниками5 .
Общим в этих определениях является то, что под социальной ответственностью понимается готовность компании выстраивать отношения и учитывать интересы заинтересованных сторон.
Пол заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) понимаются труппы влияния, существующие внутри или вне компании, которые нельзя не учитывать при осуществлении деятельности.
Существуют различные классификации стейкхолдеров, среди которых можно выделит следующие- Д Ііьюбоулд и Д. Луффман классифицируют стейкхолдеров на четыре основные категории: группы влияния, финансирующие предприятие (например, акционеры); менеджеры, руководящие предприятием; служащие, работающие на предприятии; і экономические партнеры (покупатели, поставщики, другие экономические субъекты, взаимодействующие с предприятием),
Согласно модели Менделоу стейкхолдеров можно классифицировать в зависимости от двух переменных: интересов и власти. В соответствии с этим выделяются стейкхолдеры, способные оказывать влияние на предприятие, и етейкхолдеры, желающие влиять на предприятие. Следовательно5 степень влияния сгеккхолдера определяется как его властью, так и интересом.
В качестве заинтересованных сторон обычно выделяют потребителей, партнеров, местное сообщество, персонал, органы государственной власти. Каждая из этих групп имеет свои ожидания в отношении поведения компании. Например, персонал заинтересован в обеспечении безопасных методов работы и условий труда, в справедливой и конкурентоспособной оплате труда, достойном социальном пакете, широких возможностях для раскрытия способностей и развития компетенций сотрудников, а также в распространении ответственности компании на ветеранов предприятий и членов семей работников.
Потребители и партнеры могут быть заинтересованы в построении взаимовыгодных долгосрочных партнерских отношений, развитии стратегического сотрудничества, в том, чтобы компания представляла собой падежного поставщика качественной продукции и отдавала приоритет партнерам, которые разделяют ее взгляды на принципы социальной ответстве з і ноет и б и:І и с са,
Что касается местного сообщества, то для учета их интересов компания может способствовать гармоничному социально-экономическому развитию территорий и улучшению жизнедеятельности населения, реагировать на нужды и проблемы различных общественных групп, участвовать в благотворительной и спонсорской деятельности, ответственно использовать природные ресурсы и минимизировать воздействие на окружающую среду, а также следовать международным стандартам.
Государство, как правило, ожидает от компании, что ее стратегия развития будет совпадать с государственной экономической политикой, что компания будет пред оставлять возможность использовать свой интеллектуальный потенциал в работе над общественно значимыми проектами, и способствовать выработке совместных решений с региональными администрациями об участии в развитии территорий.
Особенности формирования социальной ответственности бизнеса в экономике России
Для определения роли государств в реализации социальной ответственности бизнеса в условиях российской экономики необходимо проанализировать особенности формирования социальной ответственности компаний.
В экономической лит раіури можно найти три основные интерпретации концепции социально-ответственного бизнеса. Первая и наиболее традиционная подчеркивает, что единственная ответственность бизнеса - увеличение прибыли для своих акционеров. Эта точка зрения была обнародована Мнлтоном Фридманом в 1970 г. п статье «Социальная ответственность бизнеса - делать деньги». Она может быть названа теорией корпоративного эгоизма: «Существует одна и только одна социальная ответственность бизнеса: использовать свои ресурсы и энергию в действиях, ве;гуощх к увеличению прибыли, пока это осуществляется в пределах правил игры». Фридман считал недопустимым, чтобы менеджеры компаний имели какие-либо другие цели, помимо максимизации прибыли. Например, определяя направление путей развития общества, они будут присиаииать себе роль политических деятелей, что выходит за рамки недопустимого.
Вторая точка зрения прямо противоположна теории Фридмана. Ее можно назвать теорией корпоративного альтруизма. Появилась она одновременно с опубликован и см нашумевшей статьи Фридмана в New York Times и принадлежит Комитету по экономическому развитию США. В рекомендациях Комитета подчеркивается, что «корпорации обязаны вносить значительный иклад в улучшение качества американской жизни». То есть компании ке должны самоустраняться от решения социальных проблем, должны активно участвовать в лоббировании законов и других государственных решений, спонсируя различные партии и иные общее гневные объединения.
Третью позицию представляет одна из самых сильных «центристских» теорий, теория «разумного эгоизма». Она настаивает на том, что социальная ответственность бизнеса - эго просто «хороший бизнес», поскольку сокращает долгосрочные потери прибыли. Тратя деньги на социальные и филантропические программы, корпорация сокращает свои текущие прибыли, но в долгосрочной перспективе создает благоприятное сониальное окружение и, следовательно, устойчивые прибыли. Социально ответственное поведение - это возможность для корпорации реадизонЕШ. свои основные потребности в выживании, безопасности и устойчивости,
Но в настоящее время все эти интерпретации не являются справедливыми, поскольку социальная ответственность бизнеса становится неотъемлемой частью стратегии любой компании, которая заботится о своем имидже.
Исходя из вышесказанного, считаем, что более точным можно признать определение социальной ответственности бизнеса как долгосрочной добровольной гласной стратегии предприятия, предполагающей не только соблюдение формальных правил и норм, но и готовность корректировать свое поведение в целях минимизации отрицательных экстерналий, производимых бизнесом, а также удовлетворения ожиданий стейкхолдеров. Можно выделить несколько типов стейкхолдеров и сферы социальной ответственности, основные из которых приведены Б таблице 5.
В силу исторических, социальных, экономических и политических условий российская модель социальной ответственности бизнеса значительно отличается от западных аналогов по формам проявленияа диижущим силам и ролям самого бизнеса, государства, гражданского общества и некоммерческих организаций. Прежде всего, необходимо отметить большую подвижность современной модели СОБ її России, гак как на ее формирование в различной степени влияют разнонаправленные тенденции. С одной стороны, требования российского государства, с другой - мирового фондового рынка и международной конкуренции. Как отмечают авторы «Доклада о социальных инвестициях в России», российская модель социальной ответственности бизнеса от европейских аналогов отличается значимостью различных групп стейкхолдеров (государство, персонал, потребители и т.д.); движущими силами развития СОБ; роль некоммерческих организаций (НКО); тенденциями в области нефинансовой отчетности
Для российских компаний характерно довольно существенное сужение круга значимых стейкхолдеров, например, за счет недооценки некоторых групп, например, местное сообщество, В качестве основных движущих сил выступаЕОт сам российский бизнес и местные власти. Интересно, что государство, сообщество и ЫКО, которые наряду с корпорациями являются основными инициаторами программ социальной ответственности бизнеса в Европе, н России таковыми не являются. Стоит отмстить, что НКО, многочисленные и разнообразные, оказывающие большое влияние на общественное мнение и имеющие реальные механизмы давления на бизнес в европейских странах, в России сравнительно немногочисленны, недостаточно известны и авторитетны в обществе и не обладают существенным влияни
Роль государства в организации системы социальной ответственности бизнеса
Для определения роли государства в организации системы социальной ответственности бизнеса представляется необходимым выяснить мотивы компаний, реализующих принципы социально ответственного поведения. В настоящее время сі.рагуегии и практические действия в сфере социальной ответствен носі Й российских компаний нс отличаются от практик, используемых их мировыми конкурентами. Однако, факторы, способствующие более активному внедрению принципов социальной ответственности, несколько отличаются от стимулов, которые заставили транснациональные корпорации в развитых странах принять принципы социальной ответственности, в основе которых лежат социальные и экологические аспекты деятельности компании (см, іаблицу 12).
Следует отметить, что в развитых странах основным стимулом для внедрения практики социально ответственного бизнеса стали кампании, организованные активистами из некоммерческого сектора и средств массовой информации, В 90-е годы XX века многие транснациональные корпорации в сфере легкой промышленности обвинялись, например, в использовании потогонной системы труда в беднейших странах, а компании добывающих отраслей подвергались наладкам за нарушения прав человека при использовании местной і юлишш для защиты своих предприятий.
Однако в России бизнес избежал столь пристального внимания из-за слабого интереса средств массовой информации к этому вопросу, и, л ртьугіїлкї і, пътрг&итал А л друтиа г&&Антсрвд№тагітаз& етадродщі ttt отадяж существенного влияния на компании и не стимулировали их движения в сторону социальной ответственности. Только 17% представителей российских компаний считают требования акционеров причиной внедрения передового опыта, и лишь 14% назвали такой силой потребителей
Тем не менее, быстрая и успешная экспансия российских компаний за пределы России и выход на крупнейшие мировые биржи вносят свои серьезные коррективы в реализацию принципов социальной ответственности бизнеса и России. С начала 2000-х годов Россия стала одним из главных инвесторов в приобретении активов за рубежом, особенно в энергетическом секторе и металлургии. По прогнозам, к концу 2010 года общий объем прямых капиталовложений российских компаний на внешних рынках достигнет 240 млрд. долларов США, что существенно превышает аналогичные показатели Индии и Бразилии и лишь несколько уступает показателю Китая (см, таблицу 13). Несомненно, что в основе этого процесса лежит стремление выйти на новые рынки и приобрести доступ к новым технологиям, а также желание воспользоваться новыми финансовыми возможностями1 {9.
Однако, ни мерс выхода российских компаний на мировые рынки они нее в большей мере должны учитывать давление других внешних факторов, среди которых можно иы делить необходимоеть соответствовать международным стандартам. Например, компаниям добывающего сектора экономики приходится отчитываться, по экологическим стандартам, регламентирующим нормы Б сфере безопасности и охраны здоровья на рабочем месте, что является принятой практикой для компаний, котирующихся на Лондонской бирже, В целом, работа за рубежом, особенно на рынках разлитых сіран, предъявляет к компаниям все более строгие требования к увеличению прозрачности и улучшению структуры корпоративного управления. Более гою, привлечение средств на внешних рынках имеет и другие последе гни її, кроме необходимости соответствовать нормативно-законодательным требованиям и профессиональным стандартам.
Все большее количество российских компаний осознает, что применение принципов социальной ответственности бизнеса повышает конкурентоспособность компаний на мировом рынке. Более того, это способствует расширению возможностей компаний по привлечению иностранных инвестиций. Вместе с тем присутствие иностранных компаний на внутреннем рынке ведет к тому, что российские корпорации активнее сталкиваются с практикой социальной ответственности бизнеса других компаний.