Развитие корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ Пивоваров Леонид Игорьевич

Развитие корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ
<
Развитие корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ Развитие корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ Развитие корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ Развитие корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ Развитие корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ Развитие корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ Развитие корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ Развитие корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ Развитие корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ
>



Пивоваров Леонид Игорьевич. Развитие корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Тамбов, 2007 125 с., Библиогр.: с. 115-125 РГБ ОД, 61:07-8/4970

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные подходы к исследованию корпоративной социальной ответственности бизнеса

1.1. Экономическая сущность и функции корпоративной социальной ответственности бизнеса 11

1.2. Теоретико-методические основы социальной политики в РФ 28

1.3. Зарубежный опыт и характеристики корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ 45

2. Совершенствование социальной политики корпораций в РФ

2.1. Адаптация моделей корпоративной социальной ответственности бизнеса к национальным условиям 60

2.2. Инструментарий развития социальной ответственности бизнеса в РФ 77

2.3. Основные направления совершенствования социальной политики в российской экономике 96

Заключение 107

Список литературы 114

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Нынешнему этапу развития российской экономики присущи противоречия между необходимостью построения современной социальной системы и отсутствием надлежащих социально-экономических условий; между потребностями в значительных финансовых ресурсах и реальными возможностями государства и территорий по финансированию социальной сферы; между старыми организационными формами, новыми задачами экономической реформы и негативными явлениями в обществе.

В зарубежных странах социально ответственное поведение по отношению к обществу в целом становится компонентом эффективности бизнеса. Современные концепции социальной ответственности требуют, чтобы бизнес взял на себя ответственность за социальные приоритеты, цели, проблемы и нужды; чтобы он стал эффективным инструментом нейтрализации части социальных проблем и исполнителем ряда задач социальной политики в целом.

На государственном уровне в России впервые о социальной ответственности бизнеса было заявлено в выступлении Е. М. Примакова на расширенном правлении ТПП РФ, где присутствовал Президент РФ В. В. Путин, что нашло свое отражение в Постановлении Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 23 декабря 2003 г. № 71-7 «О социальной ответственности бизнеса в современной России», где прозвучал призыв к участию в решении наиболее острых и неотложных социальных проблем, стоящих перед страной.

На современном этапе развития отечественной экономики крупные корпорации являются не только основополагающим элементом новых экономических отношений, но оказывают возрастающее влияние на социальные процессы, протекающие в современном российском обществе.

Эти обстоятельства обуславливают потребность в разработке теоретических подходов к развитию корпоративной социальной ответственности бизнеса в Российской Федерации.

Степень разработанности научной проблемы.

Концептуальные подходы, посвященные проблемам формирования и
развития социальной ответственности бизнеса содержатся

в фундаментальных работах зарубежных авторов X. Боуэна, Г. Гантта, М. Фридмана, Э. Карнеги, О. Тида и др.; в этом ряду отдельным вопросам развития социальной ответственности корпораций уделено внимание Д. Дункана, П. Дракера, Ф. Махлупа и др.

Фундаментальная идея, в основе которой развиваются современные экономические теории, теория «человеческого капитала» разработана в трудах экономистов, исследовавших воздействие человека на экономику. Зарубежными сторонниками этой теории являются Г. Беккер, М. Блауг, В. Вейсборд, Т. Шульц; среди отечественных ученых следует выделить труды Г. В. Балашова, О. В. Вишневского, С. А. Валентен, Ю. С. Васильева, В. В. Глухова, С. А. Дятлова, В. М. Зуева, В. Г. Киселева, С. А. Ленской и др.

Основные экономические характеристики социальной сферы России, особенности социальной политики рассматриваются в рабо-тах Л. И.Абалкина, А. М. Бабича, Н. Н. Гриценко, В. Г. Доброхлеба, Е. Н. Жильцова, Л. П. Якушева, и др.

Вопросы теории и практики становления социальной ответственности на
российских предприятиях освещены в исследованиях Р. Н. Абрамова,
А. Г. Аганбегяна, А. Б. Василенко, Н. А. Волгина, А. Л. Жукова,
А. Е. Костина, С. Е. Литовченко, В. Л. Романова, А. И. Рофе,

И. В. Соболевой, Д. Ф. Шавишвили, А. А. Шулуса и др.

Вместе с тем, ограничен круг исследований, развивающих теоретическое представление о корпоративной социальной ответственности бизнеса в условиях российской экономики. Следует также отметить недостаточную

разработанность в отечественной науке и практике современных теоретико-методологических подходов к исследованию и анализу проблемы. Представление о социальной ответственности бизнеса, его экономическом содержании и функциях требует определенного уточнения для российской действительности, совершенствования понятийного аппарата.

В связи с этим разработка рекомендаций и адаптация зарубежных моделей развития корпоративной социальной ответственности бизнеса приобретает важное научное и практическое значение для отечественной экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в определении тенденций развития корпоративной социальной ответственности бизнеса в экономике России и разработке мероприятий по повышению эффективности данного процесса.

Цель исследования определила постановку комплекса взаимосвязанных научных задач;

уточнить содержание и функции корпоративной социальной ответственности бизнеса в российской экономике;

выявить значение и роль социальной ответственности бизнеса в структуре общей социальной политики в РФ;

проанализировать зарубежный опыт и дать характеристики текущего состояния развития корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ, что позволит предложить пути совершенствования социальной политики;

предложить адаптивную к условиям отечественной экономики модель корпоративной социальной ответственности бизнеса;

выделить инструментарий развития социальной ответственности бизнеса в РФ;

разработать рекомендации по совершенствованию социально-экономической политики корпораций и государства.

Объектом исследования является социальная политика, реализуемая субъектами бизнеса в российской экономике.

Предметом исследования являются особенности экономических отношений, возникающие в процессе реализации социальной политики корпораций в РФ.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных

и зарубежных специалистов в данной объектно-предметной области, в т. ч. посвященные проблемам повышения эффективности взаимодействия государства и бизнеса в реализации социальной политики, концептуальные и теоретические положения, представленные в классических работах отечественных и зарубежных ученых, а так же законодательные и нормативные акты РФ.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь, анализа и синтеза; диалектический, монографический, абстрактно-логический методы исследования; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения и обобщения; системный подход к решению слабоструктурированных проблем; методы социально-экономического прогнозирования.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: социально-экономические альтернативы Паспорта специальностей ВАК РФ специальности 08.00.01 -Экономическая теория.

Информационную базу исследовании составили аналитические материалы российских информационных агентств и результаты исследований, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также материалы информационно-аналитических сборников и докладов по исследуемой проблеме, научных и научно-практических конференций.

Научная новизна исследовании заключается в обосновании положения,
что развитие корпоративной социальной ответственности бизнеса формирует
экономический базис реализации общей социальной политики в РФ на
основе поэтапного переноса перераспределения национального дохода с
государственного уровня на крупнейшие

в отечественной экономике корпорации.

На основании этого вывода:

1. Уточнена экономическая сущность социальной ответственности
бизнеса. Дано авторское определение экономической сущности социальной
ответственности бизнеса, которое состоит в выполнении
перераспределительной функции экономики, базирующейся на паритетных
(добровольных) основах и принципах социальной солидарности. Это
позволило раскрыть экономическое содержание корпораций как субъекта
социальной политики в условиях рыночной экономики. Предложена
авторская классификация функций социальной ответственности бизнеса.
Данная классификация включает: перераспределительную, корреляционную,
воспроизводственную, природоохранную, нормативи о-этическую,

культурологическую, организациошю-хозяй-ственную, идеологическую функции.

  1. На основе вывода о том, что основополагающим элементом социально-экономических отношений в структуре современной российской экономики, оказывающим значительное влияние на социальные процессы, являются корпорации, определены роль и место социальной ответственности бизнеса. Доказано, что существенным элементом направления политики развития социальной сферы России должно стать стимулирование корпоративной социальной ответственности бизнеса.

  1. Проведенный ретроспективный анализ социальной ответственности бизнеса в российской экономике позволил выявить следующие этапы ее развития: дореволюционный период, советский период, переходный период, период стабилизации, системный кризис 1998 г., современный период

начала XXI века. Определены характеристики текущего состояния проблемы развития корпоративной социальной ответственности в РФ, они включают в себя формирование кадровой структуры корпораций, интенсификации внутрифирменных отношений, а также расширение инструментов позиционирования на рынке труда. Уточнены национальные черты социальной ответственности бизнеса в ретроспективе, которые связаны с особенностями процесса накопления социального капитала в условиях гранзитарной экономики.

  1. Предложена адаптивная к российским социально-экономиче-ским условиям модель корпоративной социальной ответственности бизнеса на основе синтеза американской концепции стейкхолдерства и усиления роли государственного регулирования корпоративной социальной ответственности по европейскому сценарию.

  2. Определен инструментарий развития корпоративной социальной ответственности бизнеса, базирующийся на вовлечении в действие организационно-структурных и институциональных механизмов взаимодействия государства' и крупных корпораций при создании совместных стратегий, направленных на формирование системы государственного и частного партнерства для решения локальных задач государства, связанных с социальными проблемами, с учетом экономических интересов бизнеса.

  3. Разработаны рекомендации по повышению эффективности социально-экономической политики в РФ (в т. ч. обеспечение транс поре нтн ости степени участия бизнес структур в национальной социально-экономической политике; создание государством экономических условий стимулирования корпоративной социальной ответственности), позволяющие совершенствовать формы государственного регулирования деятельности корпораций как субъекта социальной политики на основе интегрирующих схем бизнес сообществ, государственных структур и общественных организаций.

Теоретическая к практическая значимость работы.

В диссертации раскрыты объективные основы и сущность корпоративной социальной ответственности бизнеса, выявлено ее социально-экономическое содержание, обоснованы пути ее совершенствования и дальнейшего развития, что позволяет углубить теоретические представления о данном явлении.

Практическую значимость имеют:

экономическое обоснование переориентации вектора корпоративной внутрифирменной политики на инвестирование в человеческий капитал;

адаптированная к мировым стандартам национальная модель корпоративной социальной ответственности бизнеса, которая может лечь в основу интеграционных процессов бизнеса и государства.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке социально-экономической политики государства и социальных программ субъектов крупного и среднего бизнеса, а также отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики»; в учебном процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; научно-исследователь-ской деятельности по данной проблематике.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на
ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного
университета им. Г. Р. Державина, на заседаниях кафедры экономической
теории и истории Тамбовского государственного университета
им. Г. Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях

(г. Тамбов) 2006-2007 гг.; на основе разработанных в диссертационной работе рекомендаций внесены изменения в программу внутрифирменной социально-экономической политики ООО «ЛЭК», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликованы 4 работы,

общим объемом 2,9 п. л. (авторский объем 2,6 п. л.). Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы определены логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заоючения, списка использованной литературы.

Экономическая сущность и функции корпоративной социальной ответственности бизнеса

В ходе рыночных преобразований в России социальная политика лишь формально рассматривалась в качестве одного из ключевых элементов общей экономической стратегии. Отсутствие должной социальной ориентации государственной экономической политики, недооценка роли социальной составляющей как важнейшего фактора укрепления Федерации привели к тому, что на начальном этапе реформ не была выработана обще федеральная программа, способная стать основой стратегии социального развития Российской Федерации.

На современном этапе экономических реформ государство в России оказалось неспособным полностью выполнять свои обязательства по финансированию социальной реформы в целом и системы социальной защиты в частности. Это обусловливает невозможность обеспечения социальных гарантий, выплат и льгот населению в объеме, предусмотренном федеральным законодательством, делает актуальным исследование роли и значения социальной ответственности бизнеса в модернизации существующей системы социальной защиты.

Специфика проблемы развития социальной ответственности бизнеса в России связана с особенностями процесса первоначального накопления капитала в условиях транзитарной экономики: переход государственного капитала в частную собственность происходил одновременно с формированием общественно-политического устройства, когда еще не действовали законы рыночной экономики. В результате чего за счет крайне низкой оценки нематериальных активов российские компании оказались капитализированы в недостаточной мере.

На современном этапе развития отечественной экономики крупные корпорации являются не только основополагающим элементом новых экономических отношений, но оказывают возрастающее влияние на социальные процессы, протекающие в современном российском обществе.

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы) (далее -Программа) гласит; «...ключевые направления деятельности Правительства Российской Федерации на этот период, обеспечивающие достижение таких стратегических целей развития страны, как повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны, где в общем комплексе приоритетных направлений развития организаций гражданского общества выделено создание механизмов, способствующих усилению социальной ответственности бизнеса, в том числе распространению отчетности компаний о решении социальных вопросов...»[3].

Вместе с тем, исследований, развивающих теоретическое знание явления социальной ответственности бизнеса на поле российской экономики, практически нет. Представление об экономической сущности социальной ответственности бизнеса окончательно не сформировано и требует серьезного уточнения, не определено законодательно содержания термина социальной корпоративной ответственности, что существенно снижает эффективность взаимодействия государства и частного капитала в социальной сфере.

Так, Ассоциация менеджеров России определяет социальную ответственность бизнеса как добровольный вклад бизнеса в развитие социума в общественной и экономической сферах, и определяет корпоративную социальную ответственность как долгосрочные обязательства бизнеса вести дела, соблюдая этические принципы, и способствовать экономическому развитию, повышая качество жизни своих работников [90,91].

Согласно точки зрения А. Громова, социальная ответственность бизнеса состоит в том, что он должен делать свое дело - развиваться, создавать рабочие места, конкуренцию на рынке рабочей силы (что приводит к росту зарплат и совокупного спроса), улучшать условия и качество труда. Когда видна прибыль, бизнес без всяких указаний со стороны государства выполняет социальные функции. Там, где предприниматели самостоятельно выстраивают систему социальной работы, формируются очень эффективные социальные технологи и [2 9].

В дефиниции Е.Р. Ляховецкой, социальная ответственность бизнеса -это добровольная обязанность бизнесменов проводить такую политику, принимать такие решения, и следовать таким направлениям деятельности, которые желательны с точки зрения г\елей и ценностей общества. Иными словами, это своеобразный общественный договор между предпринимателями, населением и государством, цель которого -способствовать благу всего общества [64].

Руденко К.А. предлагает расширительную трактовку социальной ответственности корпораций как отчетность о деятельности бизнеса перед деловыми партнерами, сотрудниками, акционерами, перед местными сообществами и населением, представляющую собой «...добровольный вклад в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, зачастую не связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки существующих юридических и этических норм» [66].

Как отмечает В.Б. Вязовой, вопрос о сущности социальной ответственности, четком определении ее составляющих, а также насколько она необходима для успеха предприятия вплоть до настоящего времени остается спорным и недостаточно осознанным среди представителей мирового бизнес-сообщества[21].

В этом контексте представляется уместным обратиться к западным теориям. Острые дискуссии о роли социальной ответственности бизнеса развернулись в США. Здесь сформировалось три подхода к концепции социально ответственного бизнеса.

Так, суть теории Милтона Фридмана, заключается в следующем: существует единственная социальная ответственность бизнеса -использовать его возможности и осуществлять деятельность, направленную на увеличение прибыли настолько, насколько это позволяют правила ведения бизнеса. Согласно этой теории, «существует одна и только одна социальная ответственность бизнеса: использовать свои ресурсы и энергию в действиях, ведущих к увеличению прибыли, пока это осуществляется в пределах правил игры» [109].

Противоположная Милтону Фридману точка зрения отстаивалась Комитетом по экономическому развитию. В его опубликованных рекомендациях было указано, что «корпорации обязаны вносить значительный вклад в улучшение качества американской жизни»[110].

Третий подход - своего рода «разумного эгоизма» (enlightened self-interest) - основывается на трактовке социальной ответственности бизнеса как «эффективного бизнеса», поскольку он сокращает возможное уменьшение прибыли в перспективе. Тратя деньги на социальные и благотворительные программы и мероприятия, крупный бизнес несет издержки в плане сиюминутной прибыли, но при этом формирует в будущем положительное общественное окружение. Это означает, что предприятия своими социальными инвестициями способствуют устойчивому развитию, максимизации прибыли и сокращению издержек на территории интересов бизнеса. В конечном итоге это оказывается взаимовыгодным - и для бизнеса, и для власти, и для общества в целом.

Зарубежный опыт и характеристики корпоративной социальной ответственности бизнеса в РФ

В западной культуре генезис развития социальной корпоративной ответственности охватывает несколько столетий- Как отмечает П,Ю. Уваров, в некотором смысле корпоративная социальная ответственность существовала уже тогда, когда корпорацией назывались объединения ремесленников в средневековой Европе [98]. В Новое Время, с распадом сельских и городских общин и появлением контрактных отношений между рабочими и предпринимателями, последние, во избежание социального взрыва и для повышения уровня контроля активно участвовали в благотворительной и филантропической деятельности. Вместе с тем, согласно точки зрения М.Фуко, социальная забота о сотруднике того периода - не более, чем реализация дисциплинарной власти, воплощенной в надзорных практиках, распространяемых за пределы рабочего времени[79].

В эволюции европейских корпораций можно выделить зри основных этапа. Первый проходил с начала индустриализации (XVIII-XIX века) и до 1960-х годов, когда были заложены основы европейского государства всеобщего благоденствия. В ряде стран западной и северной Европы, начиная с 1960-х годов и поныне, действия компании, направленные на улучшение благосостояния, постепенно фиксировались на государственном и муниципальном уровнях.

Второй этап охватывает период от 1960-х до 1990-х годов и стал этапом фундаментальных социальных изменений. Рост экологических движений заставил компании обратить внимание на свою социальную политику и политику в отношении охраны окружающей среды. В то же самое время радикальные политические движения воздействовали и на другие фундаментальные принципы общества. Третий значительный этап охарактеризован в контексте процессов глобализации в новом тысячелетии. Одна из его характеристик - концентрация власти в руках относительно небольшого количества корпораций. Многонациональные корпорации вес более зависят от их акционеров, но в то же самое время они способны сами решать вопросы относительно своих активов, учитывая собственные интересы и стратегии. Положение компаний неоднозначно; с одной стороны, они имеют весьма значительное влияние за пределами государств, а с другой - становятся все более подвержены влиянию мнения различных групп, оказывающих воздействие на политические процессы в обществе. Предпосылками для роста социальной ответственности транснациональных корпораций являются выгоды, которые те получают от глобализации, включающей приватизацию, дерегуляцию, отмену госконтроля и освобождение международных торговых и инвестиционных потоков, что позволяет этим компаниям взять на себя часть груза социальной ответственности.

Корпорации до сих пор играют существенную роль в обеспечении медицинского обслуживания своих служащих и других льгот, что является частью их стратегии человеческих ресурсов и ответственности как работодателей» Тем не менее, общество благоденствия в основном изменило статус компаний, которые теперь имеют обязательства перед обществом, но не предоставляя льготы напрямую, а главным образом выплачивая налоги.

Согласно Европейским документам по корпоративной социальной ответственности - тго не только полностью следовать принятым юридическим нормам в своей деятельности, но также осуществлять большее инвестирование в человеческий капитал, окружающую среду и отношения с группами интересов. На внутриорганизационном уровне реализация корпоративной социальной ответственности означает вовлечение сотрудников в инвестиционные программы по развитию человеческого капитала, защиты здоровья и охраны труда, участие в трансформации системы управления компанией. Понятие корпоративной социальной ответственности в 1950-60-х годах прошлого века прочно вошло в теорию и практику корпоративного управления в США.

На первом этапе оно в основном распространялось на вопросы социального обеспечения собственного персонала, а также оказания помощи местным органам самоуправления на профессиональной и спонсорской основе.

В настоящее время для стран с развитой рыночной экономикой характерны процессы формирования и развития соииального партнерства как инновационной формы социально - трудовых отношений, базирующихся на привлечении наемных работников к управлению и распределению финансовых результатов хозяйственной деятельности. Те корпорации, которые применяют данную форму социально-трудовых отношений на поле деятельности, получают экономический выигрыш в виде повышения производительности труда, улучшения качества производимой продукции, нивелирования производственных конфликтов.

Корпоративная социальная ответственность стала тем движением, которое продолжает завоевывать различные страны и в связи с этим нуждается в развитой системе стандартен и показателей, позволяющих определять на практике уровень социальной ответственности бизнеса. Один из таких стандартов, относящихся к сфере корпоративного гражданства, - устойчивость. Термин «устойчивость» обладает тройным смыслом - измерение экономики, окружающей среды и социальной деятельности [107]. В основе этого подхода лежит концепция устойчивого развития, то есть нахождения баланса между потребностями нынешнего поколения в экономическом благосостоянии, благоприятной окружающей среде и социальном благополучии без ущерба для аналогичных потребностей будущих поколений.

Адаптация моделей корпоративной социальной ответственности бизнеса к национальным условиям

Поскольку формирование приемлемой для российских условий модели корпоративной социальной ответственности находится на начальной стадии, необходимо изучить особенности и специфику корпоративной социальной ответственности в других странах с более богатыми историческими традициями этой темы. Для этого проведем сравнительный анализ основных тенденций и применяемых практик социально ответственного предпринимательства, как они понимаются на Западе и в России. Наиболее распространенными и используемыми в мире в настоящее время являются формы моделей корпоративной социальной ответственности в США, континентальной Европе и Великобритании.

При анализе социально ответственной деятельности зарубежных компаний можно выделить две модели их поведения: американскую и европейскую.

Американская модель характеризуется, прежде всего, тем, что основной упор в ней делается на филантропию, то есть благотворительность. Компании часть своей прибыли инвестируют в различные социальные проекты и программы, которые напрямую не связаны с их бизнес-целями. Финансирование благотворительных инициатив сказывается па репутации компаний и связях с заинтересованными группами, а, следовательно, косвенно влияет на результаты хозяйственной деятельности компаний. Важной особенностью американской модели корпоративной социальной ответственности бизнеса является то, что для США характерно минимальное вторжение государства в частный сектор.

Главная особенность американской модели корпоративной социальной ответственности бизнеса состоит в том, что последняя инициируется самими компаниями и предусматривает максимальную самостоятельность корпораций в определении своего общественного вклада. В то же время эта модель законодательно поощряет социальные инвестиции в выгодные для общества сферы через соответствующие налоговые льготы и зачеты при минимальном государственном регулировании.

Наиболее широкое распространение в мире получила американская модель по причине ее относительно легкого воплощения в жизнь и отсутствия прямой связи с ростом прибыльности компаний. Руководство компаний рассчитывает на получение отдачи от затрат на благотворительные инициативы в длительном периоде, С точки зрения инвесторов, участие компании в благотворительной деятельности характеризует ее как социально устойчивую и, значит, при прочих равных, более привлекательную для вложений, К тому же, именно эта модель при грамотном воплощении, находит наиболее живой отклик со стороны населения, общественных организаций и персонала, поскольку позволяет этим группам увидеть компанию в необычном, «человечном» свете и воспринять ее как такого же жителя города, района или округа, как они сами.

При выборе американской модели социально-ответственного поведения, промышленным компаниям необходимо обеспечить вовлечение местной власти, общественных организаций и населения в процесс выбора объектов вложения и распределения средств, а также отслеживания результатов этих вложений. Таким образом, будет обеспечен необходимый уровень прозрачности и доверия к деятельности компании, что, в свою очередь, будет служить основой для объективного освещения деятельности компании в СМИ.

Европейская модель подразумевает экономическое обоснование социальных инициатив и их интеграцию в стратегию развития компании. Поэтому, перед внедрением этой модели, руководству промышленной компании необходимо удостовериться, что, помимо определения объектов вложений и выделения средств, вся деятельность компании будет пересмотрена с точки зрения ее соответствия социально ответственному поведению компании, К тому же, должны быть разработаны и закреплены механизмы контроля над эффективностью вложенных средств.

Модель социальной ответственности бизнеса в Европейских странах в отличие от США, где корпоративная социальная ответственность инициируется самими компаниями и выходит далеко за рамки требований законодательства л вопросах взаимоотношений компаний со своими стейкхолдерами, в большей степени представляет собой систему государственного регулирования. При этом следует подчеркнуть, что европейские корпорации более заметны в вопросах ограничения своей ответственности перед обществом,

Европейская модель корпоративной социальной ответственности бизнеса не предусматривает открытую линию поведения компании. Наоборот, та корпоративная деятельность, которая традиционно рассматривается в США корпоративной социальной ответственности, т.е. проводится исключительно по инициативе самого бизнес-сообщества, в Европе, как правило, регулируется нормами, стандартами и законами соответствующих государств. Главной особенностью европейской модели корпоративной социальной ответственности является ее государственное регулирование. Именно поэтому данную модель зачастую относят к скрытым формам корпоративной социальной ответственности бизнеса [50,62,107].

Практика ведущих зарубежных компаний показывает, что корпоративная социальная ответственность ими рассматривается через призму стратегических бизнес-целей. Европейская модель социально ответственного поведения нацелена, прежде всего, на достижение бизнес-целей компании и является частью стратегии создания ее добавленной стоимости. Вес инициативы, финансируемые компанией в рамках такой модели, имеют самое прямое отношение к генерации прибыли и реализации продукции. В рамках европейской модели выбирают тех стейкхолдеров, отношения с которыми являются для компании приоритетными. Этот выбор определяет» какими конкретно методами будет пользоваться компания в процессе проявления корпоративной социальной ответственности. Ведь, каждая группа стейкхолдеров имеет собственные ожидания относительно деятельности компании. И именно на этих ожиданиях базируется их отношение к компании. Наиболее популярными объектами инвестиций в рамках этой модели являются: развитие персонала компании, вклад в развитие муниципальных образований, где расположены производственные мощности компаний, природоохранная деятельность, развитие науки, образования и технологий, благотворительные вложения с участием сотрудников компании, программы приведения деятельности компании в соответствие с мировыми отраслевыми стандартами.

Исследователи также отмечают, что, несмотря на богатое наследие Америки в теме корпоративной социальной ответственности бизнеса, британский и континентальный опыт последних 20 -25 лет более приемлем для современной России [35,64,83,87,90].

Действующие в настоящее время модели корпоративной социальной ответственности бизнеса в США и Европе определяются как «открытые» и «скрытые».

Открытая форма корпоративной социальной ответственности бизнеса обозначает линию поведения корпорации, предполагающего принятие на себя ответственности за решение тех вопросов, в которых заинтересовано общество. Открытая форма корпоративной социальной ответственности бизнеса обычно затрагивает добровольные и самостоятельно определяемые программы и стратегии корпорации по решению проблем, которые воспринимаются самой корпорацией, а также ее стейкхолдерами, как исключительно важная часть их ответственности перед обществом.

Основные направления совершенствования социальной политики в российской экономике

Повышенное общественное внимание к проблемам корпоративной социальной ответственности обуславливается поиском путей гармонизации отношений между бизнесом, государством и обществом, но причины, породившие этот интерес в России и на Западе, существенно различаются. В развитых странах тема социальной ответственности бизнеса актуализировалась естественным образом, став ответом на обострившиеся социальные противоречия, которые значительной частью мирового сообщества связываются с деятельностью транснациональных корпораций. По этой причине формирование социального направления призвано смягчить возникшие противоречия и поднять общественный престиж бизнеса.

В России требование «социальной ответственности» в жесткой форме было сформулировано государством. В понимании российской власти социальная ответственность должна стать своеобразным «отступным» за приватизацию, в ходе которой государственная собственность за бесценок была передана новым владельцам. В современной России по мере обострения отношений между верхушкой бизнеса и государством социальная ответственность стала восприниматься многими представителями высшей страты бизнеса как «стратегия адаптации» к новой политической ситуации.

Вместе с тем многие российские компании осознали эффективность системной социальной политики. Наиболее крупные из них расходуют на социальные цели 17% прибыли. Среди социально ответственных выделяются компании-лидеры, принявшие кодексы корпоративного управления и публикующие отчеты о своей социальной деятельности: группа СУ АЛ, ГМК «Норильский никель», ОАО «Лукойл», ОАО «Северсталь» [87].

Системная социальная политика может реализовываться в форме крупных социальных проектов, которые осуществляются бизнесом совместно с региональной или городской властью, или представлять собой различные конкурсы социальных и культурных проектов. Проведение крупных социальных проектов позволяет формировать позитивный имидж предприятия, а их руководителям - получать политические дивиденды от своей внешней социальной политики. Исследователь, который обращается к анализу социальной политики бизнеса в современной России, неизбежно сталкивается с целым рядом трудностей. Во-первых, изучение социальной политики крайне затруднено из-за отсутствия объективной информации и каких-либо статистических данных о социальном вкладе корпораций1. Во-вторых, значительная часть социальных проектов с участием бизнеса неформализована, а, следовательно, получить достоверную информацию о том, как они формируются и реализуются, крайне не просто. В-третьих, корпорации и предприятия в современной России - достаточно закрытые для исследователя структуры, а доступ к их собственникам и топ-менеджерам затруднен. Вместе с тем, бизнес в современной России не является таким субъектом социальной политики, который способен объединить вокруг себя других участников. Среди причин, тормозящих освоение предприятиями (корпорациями) социального направления деятелыгости,можно выделить: отсутствие средств и необходимой мотивации; сфокусированность руководителей предприятий на экономических и технологических проблемах; 2. отсутствие на предприятиях и в корпорациях кадров, способных заниматься развитием внешней социальной политики; 3, разъединенность предпринимателей и недоверие их друг к другу; нестабильность политики государства в отношении бизнес-сообщества. Серьезной причиной, вследствие которой корпорации не могут серьезно заниматься внешней социальной политикой, является отсутствие средств. Дело не ограничивается ресурсной базой участвующих в социальной 1В Великобритании 89% предприятий дают сведения о своей социальной деятельности [9]. политике предприятий. Бизнес, в каком бы направлении он ни работал, включая социальную политику, исходит из собственных экономических интересов. Социальный проект становится привлекательным для корпораций лишь при условии, если имеется конкретная выгода от его осуществления. Серьезным тормозом на пути консолидации усилий бизнес-сообщества в социальной сфере является присущий бизнесменам индивидуализм, неспособность действовать совместно. Нередко отсутствие сплоченности бизнесменов объясняется сложностью экономической среды, наличием на территории области множества экономических субъектов, руководителей которых ничто не связывает между собой.

Препятствием для занятия бизнеса внешней социатьной политикой является неурегулированность прав собственности, отсутствие уверенности предпринимателей в завтрашнем дне. Таким образом, важными условиями для включения бизнеса в социальную деятельность являются безопасность и стабильность бизнеса.

Таким образом, инструментом, способным на сегодняшний день консолидировать участников социальной политики, является государство. Бизнес в современной России не является ведущей силой крупных социальных проектов. Не удается предприятиям и компаниям самостоятельно создавать горизонтальные сети. Если на Западе бизнес проявляет высокую способность к консолидации, образуя организации, занимающиеся филантропической деятельностью, то в России такая практика пока не получила развития. Большая часть реализующихся в России благотворительных проектов воспроизводят иерархические структуры, а центральную роль в них выполняет власть. Но тем не менее, корпорациями уже сейчас накоплен немалый опыт в области внешней социальной политики. Выбор модели социального развития определяется условиями и особенностями развития бизнеса, а также индивидуальными мотивами руководителей и собственников предприятий.

Анализ причин, которые приводят конкретных руководителей и собственников к занятию внешней социальной политикой, убеждает в том, что наряду с желанием оказать помощь социально уязвимым категориям граждан, в бизнес-сообществе действуют вполне продуманные прагматические стратегии. В структуре мотивации представителей бизнеса, включенных в социальную политику, можно выделить несколько типов: альтруистическую; защиты собственного бизнеса; связанную с достижением политического статуса и, наконец, связанную с продвижением бизнеса.

Альтруистическая мотивация предполагает наличие неравнодушного отношения к ближнему, душевного тепла, желания помочь тем, кто в силу обстоятельств оказался в тяжелом положении. Альтруистическая мотивация индивидуализирована, окрашена персональными склонностями человека. В среде предпринимателей достаточно распространенным оказывается локальный патриотизм. Многие бизнесмены занимаются обустройством района, где они живут или где расположено их предприятие, В этом случае внешняя социальная политика приносит двойной эффект: улучшает жизнь окружающим и способствует обустройству собственной жизни. В локальном патриотизме нередко скрыто желание собственника или топ-менеджера оставаться на виду.