Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономическое содержание фондового рынка
1.1. Генезис фондового рынка 10
1.2. Экономическая структура фондового рынка 27
1.3. Процесс формирования фондового рынка в РФ 62
Глава II. Экономические механизмы функционирования и развития фондового рынка в России
2.1. Воздействие макроэкономических процессов на развитие фондового рынка Российской Федерации в 90-годы 77
2.2. Экономическая конъюнктура на фондовом рынке Российской Федерации на современном этапе 99
2.3. Инвестиционный портфель предпринимателя и его воздействие на развитие фондового рынка 129
Заключение 153
Приложения 166
Список литературы 178
- Генезис фондового рынка
- Экономическая структура фондового рынка
- Воздействие макроэкономических процессов на развитие фондового рынка Российской Федерации в 90-годы
- Экономическая конъюнктура на фондовом рынке Российской Федерации на современном этапе
Введение к работе
Российский рынок ценных бумаг переживает пору своего становления. Его зарождение началось с переходом России от административного типа хозяйствования к рыночной системе управления. Такой переход предполагает образование новых институтов, присущих рыночной экономике, без которых развитая система рыночных отношений полноценно существовать не сможет. Одним из этих новообразующихся институтов рынка, чрезвычайно важным для развития экономики страны, является рынок ценных бумаг1.
В современных условиях России фондовый рынок стал приобретать исключительно важное значение, поскольку именно его механизмы способствуют первоначальному накоплению капиталов, их привлечению в реальный сектор экономики, эффективному использованию свободных средств инвесторов. Без его отношений и механизмов рыночная экономика не может нормально функционировать.
История формирования фондового рынка на современном этапе коротка, но богата большим числом различных событий, произошедших за столь короткий период развития - как благоприятных для развития рынка, так и драматических. Еще совсем недавно можно было наблюдать появление сотен фондовых бирж и фондовых отделов товарных и валютных бирж, из которых сегодня осталось лишь несколько десятков. Были заметны взлеты и падения биржевой активности. Эмитенты сменяли друг друга в желании привлечь средства инвесторов. Многие российские инвесторы оказались не подготовленными и не защищенными (в том числе государством) от финансовых махинаций некоторых дельцов-эмитентов. Большое количество ненадежных ценных бумаг, ориенти
рованных на мелкого инвестора (и, прежде всего, на население), нанесло значительный удар не только по карману российских граждан, но и по развитию фондового рьшка в целом. Впрочем, рьшок ценных бумаг вступил сегодня в такой период, когда заканчивается первоначальное накопление капиталов и начинается спокойная, взвешенная работа, способствующая появлению здоровой конкуренции среди профессионалов, постоянному росту профессионального уровня участников фондового рынка.
Исследование проблем фондового рьшка ставится, таким образом, практикой строительства отношений фондового рьшка, рыночных отношений в целом в число первоочередных. Вместе с тем, внимание исследователей к проблемам фондового рынка, как правило, носит прикладной характер, направлено на решение отдельных частных вопросов, сущностные же, глубинные отношения фондового рьшка чаще всего остаются в стороне от интересов ученых.
В настоящее время уже опубликовано немало работ по проблемам развития фондового рьшка. Эти исследования можно разделить на 5 основных категорий: 1) учебники, учебные и справочные пособия1, 2) исследования по исто-рии фондового рьшка , 3) специальные издания, в основном, для профессионалов-практиков (например, литература по технологии совершения операций с фьючерсами и опционами) , 4) обзоры, статьи по широкому спектру проблем фондового рьшка, публикуемые в периодических изданиях4, 5) теоретико
экономические исследования, в том числе политико-экономических проблем на данном направлении встречаются крайне редко1.
При разработке теоретических аспектов развития фондового рьшка мало исследуются проблемы, раскрывающие взаимосвязи макроэкономических процессов и отношений, возникающих по поводу рьшка ценных бумаг, экономическое влияние рыночной системы на его функционирование. Недостаточно исследованы экономическая структура и содержание фондового рьшка, экономические механизмы формирования, функционирования и развития рьшка ценных бумаг в Российской Федерации. Должным образом не изучены политико-экономические проблемы рыночного равновесия на рынке ценных бумаг и факторы, влияющие на формирование единой рыночной цены такого специфического товара, как ценные бумаги, неценовой конкуренции в ходе котировок ценных бумаг (в литературе по этой теме, в основном, рассматриваются только вопросы ценовой конкуренции). Ряд экономических категорий фондового рьшка либо слабо изучены (предпочтения, например), либо совсем отсутствуют (ожидания), не установлено их место в системе отношений участников фондового рынка. Практически не встречается разработок, связанных с включением мелких инвесторов в отношения фондового рьшка, формированием ими, а также непрофессиональными инвесторами - населением - инвестиционного портфеля. Именно поэтому данное исследование предполагает изучение не только вопросов формирования рьшка ценных бумаг в России, но и проблем, связанных с исследованием влияния глубинных экономических процессов на сам фондовый рынок. Здесь же предусмотрено изучение процессов влияния фондового рьшка на становление рыночной системы.
Таким образом, учитывая степень разработанности проблем фондового рынка, предмет (политическую экономию), в рамках которого выполняется исследование, автор выбрал объектом своих научных интересов отношения фондового рынка. Политико-экономический срез данного феномена, его экономическая структура и содержание, экономические механизмы формирования и развития фондового рынка в Российской Федерации составили предмет данного исследования. При этом отношения фондового рынка изучаются, прежде всего, в рамках системы отношений финансового рынка.
Целью исследования в связи с этим является разработка политико-экономических и взаимодействующих с ними отношений фондового рынка. Задачи, вытекающие из цели, предусматривают исследование экономического содержания, структуры, генезиса рынка ценных бумаг, его формирования, экономических механизмов функционирования и развития в условиях Российской Федерации, воздействия на них макроэкономических процессов, экономической конъюнктуры. Учитывая важное значение для становления и развития рыночных отношений, в том числе, по поводу фондового рынка, вопросов вовлечения в них мелкого инвестора, ставится задача: выработать рекомендации для мелкого инвестора по формированию инвестиционного портфеля, управлению им. В ходе исследования политико-экономических отношений предполагается использовать дедуктивный метод; при переходе с абстрактного уровня на конкретный - раскрыть действующий механизм функционирования и развития фондового рынка в РФ, его основные инструменты (обогатив при этом их экономическое содержание), особо вьщелив при этом состав и воздействие на развитие ценных бумаг инвестиционного портфеля предпринимателя.
Научная новизна работы состоит:
в постановке и реализации проблемы исследования политико-экономического содержания фондового рынка как системного образования. В качестве элементов этой системы представлены, с одной стороны, глубинные,
существенные отношения, выступающие в качестве механизма первоначального накопления капиталов у субъектов рыночной экономики, принуждения к эффективному хозяйствованию, с другой - организационно-экономические механизмы и структуры фондового рынка (от инвестиционных компаний и институциональных инвесторов до фондовых бирж). Кроме того, к числу элементов отнесены также отношения, возникающие под воздействием неэкономических факторов (политических, психологических и т.п.) и опосредованные фактором времени, взаимодействующие с другими элементами системы;
в раскрытии специфики ценообразования, особенностей единой рыночной цены ценных бумаг на фондовом рынке с использованием для этого анализа соответствующих периодов (краткосрочного и долгосрочного). В трансформации при этом понятия «единая рыночная цена» в экономическую категорию «котировки ценных бумаг», которая зависит также и от кредитоспособности компаний, и от доверия клиентуры к ее руководству, и от способности ценных бумаг приносить доход;
- в выявлении основных факторов определения единой рыночной цены для такого специфического товара как ценная бумага. К ним относятся, в первую очередь, не столько условия производства, сколько взаимосвязи между процентной ставкой рефинансирования, величиной объявленного дивиденда или величины купонного дохода на данную ценную бумагу, соотношением надежности и ликвидности ее, оборотоспособностью и колебаниями конъюнктурных и деловых циклов на фондовом рынке;
- в постановке и исследовании проблемы рыночного равновесия на фондовом рынке факторов, воздействующих на эти процессы. При этом изучение данного вопроса происходит с помощью рассмотрения нетрадиционной для финансовых рынков проблематики - неценовой конкуренции;
в изучении в составе факторов, воздействующих на котировки ценных бумаг, категории «ожидания» (при этом политико-экономическая разработка
категории «ожидания» проводится впервые в отечественной экономической науке);
в аккумуляции взаимосвязей между субъектами фондовых отношений в «предпочтениях» покупателей ценных бумаг, включении в экономические отношения фактора времени, ожиданий, трансформирующихся в механизм дисконтирования возможных изменений в будущем. Определении места ожиданий и предпочтений в составе отношений фондового рынка;
в установлении взаимосвязей макроэкономических процессов и отношений фондового рынка в условиях Российской Федерации. Научное обоснование степени сформированное™ фондового рынка в РФ, воздействия на него мировой экономики и мировых фондовых рынков;
- в выработке основных практических рекомендаций по формированию и управлению инвестиционным портфелем предпринимателя.
Изучение этих вопросов осуществляется на материалах статистики, вводимых в научный оборот впервые, и использовании практического опыта работы автора на рынке ценных бумаг.
Методологической и теоретической основой работы стали труды классиков политической экономии и современных авторов - специалистов по данной проблематике. Данное исследование опирается на достижения мировой экономической науки, философскую и юридическую литературу, на зарубежные и отечественные материалы статистики, законодательную и нормативную базу Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров по проблемам развития фондового рынка в России.
В качестве основного методологического принципа теоретического исследования используется системный анализ, построенный на применении метода научной дедукции - восхождения от абстрактного к конкретному, от изучения общей проблематики функционирования фондового рынка к рассмотрению частных узконаправленных вопросов. Теоретический уровень научного позна
ния дополнен эмпирическим. Проведена также эмпирическая интерпретация основных экономических факторов формирования и механизмов развития рынка ценных бумаг в России, основанная на обширном статистическом материале. Практическая значимость диссертационной работы заключается в ее теоретическом вкладе в разработку проблем политической экономии, отношений фондового рынка в условиях РФ, в изучении воздействия инвестиций, их механизмов на развитие фондового рынка, в выработке практических рекомендаций для инвесторов по формированию и управлению инвестиционным портфелем.
Генезис фондового рынка
В истории человечества с древних веков нет достаточно точных сведений о появлении первого фондового рынка как особого экономического института, о том, что за функции в экономике он выполнял, какие ценные бумаги на нем обращались и что послужило причиной его появления и развития. Однако ближе к эпохе средневековья сведения о рынке ценных бумаг начинают приобретать определенность. Первое упоминание о ценных бумагах, а точнее их прототипах, история относит к эпохе рабовладельческого строя. В то время в Вавилоне и Греции возникли зачатки банковского дела: функции хранения и обмена денег вьшолняли храмы и корпорации жрецов. Они, принимая от населения деньги и ценности на хранение, выдавали взамен им расписку, подтверждающую права граждан на хранимое имущество. Такую расписку можно было продать или обменять, и тогда права на владение деньгами или имуществом, хранившихся у жрецов-ростовщиков, переходили к лицу, приобретшему ее. Подобный документ, по сути, и является, вероятно, первой в истории ценной бумагой1.
Первые же элементы зарождающегося фондового рынка и первые ценные бумаги известны в Западной Европе со времен позднего средневековья. Благодаря великим географическим открытиям, появилась возможность расширения международной торговли. Для освоения этого направления требовались значительно большие суммы, чем тот капитал, которым обладали частные торговцы, в результате чего стали появляться акционерные общества - объединения отдельных лиц и их капиталов для освоения новых иностранных рынков.
Одно из первых в мире публичное акционерное общество было основано в середине XVI века в Англии (как самой экономически развитой стране того времени) в качестве компании «Торговцы - искатели приключений для открытия регионов, владений, островов и неизвестных мест». Подобные акционерные общества и стали первыми крупными эмитентами ценных бумаг.
Впрочем, появление первых акционерных форм предприятий и обращение первых ценных бумаг на рынке соответствует уже достаточно развитой структуре фондового рынка. Поэтому стоит обратиться к еще более ранним истокам зарождения рынка ценных бумаг.
По мере развития торговых отношений между странами средневековой Европы увеличивались потребности в разменных операциях. В эпоху позднего средневековья деньги все глубже проникали практически во все хозяйственные сферы. В связи с политической раздробленностью европейских стран и отсутствием единого платежного средства, каждое государство постоянно сталкивалось с проблемой обмена национальной валюты на денежные единицы других государств. По этой причине получили развитие зачатки банковского дела, сложившегося еще в античном мире: менялы не только производили валютный обмен, но и для желающих открьшали вклады и осуществляли услуги по кредитованию. В этот же период из-за опасности и дороговизны для купцов перевозки наличных денег, появилась новая услуга - оплата по долговой расписке (векселю). Поскольку на иностранных ярмарках расчеты производились в местных денежных единицах, то купцы обменивали деньги (у себя на родине) на специальное письмо, а его, в свою очередь, предъявляли в обмен на местные деньги в той стране, где производилась торговля. Самым распространенным векселем в средневековой Европе был аналог современного чека: он являлся лишь «средством платежа на расстоянии». По причине огромных масштабов и популярности вексельных платежей появились первые вексельно-денежные биржи, на которых вексель продавался как заменяемая ценность (суть ценная бумага).
Итак, прообразом фондового рьшка послужили векселъно-денежные биржи. Хотя полноценным фондовым рынком такую биржу считать нельзя, ибо тогда еще отсутствовали основные ценные бумаги - акции и облигации. Кроме того, еще не сформировались важнейшие предпосылки для развития фондового рынка: не было крупных компаний, нуждающихся в привлечении огромных заемных средств, не возникла система государственных займов. И все же развитие товарно-денежных отношений способствовало становлению рьшка ценных бумаг. Происходил рост обращающейся денежной массы, распространялись кредитные операции, разрастались и усложнялись морские и сухопутные транспортные сети. Объективной основой этих процессов явилось развитие производственных сил общества в период разложения феодализма и становления капиталистической экономики.
В конце XVI века началось формирование отношений государственного кредита. Причиной тому послужил рост государственных расходов, в особенности на ведение колониальных и торговых войн, усиливая тем самым потребность в государственных займах. В этот период появилась первая система облигационных займов, в виде которых оформлялся государственный кредит. Спрос на государственные займы был настолько велик, что по всему европейскому континенту мгновенно распространилась тенденция к повышению процента по выплатам. Но уже к концу XVI - началу XVII века с появлением первых неплатежеспособных заемщиков, а также по причине злоупотреблений и неплатежей государей возникли условия, приведшие крупнейшие биржевые центры по торговле облигациями государственного займа к упадку.
Экономическая структура фондового рынка
В экономике России происходят сегодня весьма стремительные изменения: развиваются разные формы собственности, формируется, в основном, правовая база новых экономических отношений, совершенствуются важнейшие механизмы рыночного хозяйствования, расширяются внешнеэкономические связи. Вместе с тем, самой болезненной проблемой для российских предприятий, организаций, предпринимателей является проблема финансирования. На сегодняшний день неразрешенным остается вопрос неплатежей в народном хозяйстве. Это приводит к задержкам выплаты заработной платы, сокращению объемов производства и иногда его остановке. Велики также социальные издержки рыночных реформ. В связи с затяжным спадом производства, низкими инвестициями в него, ростом темпов инфляции и, практически, отсутствием роста заработной платы, наблюдается уменьшение доходов, снижение покупательной способности, следовательно, и снижение жизненного уровня большей части населения России.
Данные факторы лишь - одни из немногих среди тех, которые дестабилизируют экономическую и социальную жизнь России. И здесь возникает вопрос: что и как необходимо сделать, чтобы преодолеть спад производства, неплатежи, бюджетный дефицит и другие явления, негативно влияющие на развитие экономики страны? Какое значение при этом могут иметь отношения, складывающиеся на фондовом рынке, соответствующие экономическим механизмам?
Фондовый рынок, как известно, является одним из институтов рыночной экономики, способным сыграть немалую роль в разрешении обозначенных проблем. Главная его задача - способствовать привлечению инвестиций на предприятия, аккумулировать свободные денежные средства и накопления населения, эффективно их использовать. Фондовый рынок может стать громадным подспорьем в перераспределении ресурсов страны в наиболее перспективные направления экономики, способствовать ее росту. Уже сегодня важные инвестиционные проекты в промышленности реализуются с помощью рынка ценных бумаг, который влияет на выход России из кризиса.
Подобная система характерна для большинства стран с рыночной экономикой. Вместе с тем, о развитости финансового рынка судят по масштабу функционирующих рынка ссудных капиталов и фондового рынка, а так же по наличию разветвленной сети различных кредитно-финансовых институтов. Рынок ценных бумаг, рассматриваемый нами в системе финансового рынка, наряду с двумя другими ее составляющими, занимает одну из ключевых позиций. Фондовый рынок, являясь частью финансового рынка, представляет собой сложную организационно-экономическую систему, непосредственно управляющую потоком инвестиций и сбережений в кругообороте денежных ресурсов страны. Несмотря на то, что исторически возникновение и развитие фондового рынка связано с появлением и функционированием ссудного капитала и, помимо того, что фондовый рынок есть мощное средство быстрого перелива капиталов из отрасли в отрасль (подробнее об этом будет сказано во второй главе), он одновременно выступает и фактором, способствующим развитию ссудного капитала и рынка ссудных капиталов. Поясним эту мысль.
Фондовый рынок, по своей сути, есть рынок формирования и движения так называемого фиктивного капитала. Фиктивный капитал возникает не в результате обороти денежной формы промышленного капитала, а как следствие приобретения ценных бумаг, дающих право на получение определенного дохода. Как уже отмечалось в первом параграфе главы I, первоначальной формой фиктивного капитала являлись облигации государственных займов, а позднее - ценные бумаги нарождающихся акционерных обществ. По мере развития рыночных отношений в стране, трансформации акционерных обществ в более сложные объединения (концерны, тресты, корпорации), в условиях обострения конкурентной борьбы предприятий, частные компании, корпорации начинают, как правило, ощущать недостаток средств. Поэтому, многие из них, наряду с эмиссией акций, осуществляют выпуск и облигационных займов. Можно заметить, что структура фиктивного капитала складывается из двух основных элементов: акций и облигаций, движение которых регулирует как частный сектор, так и государство. Понятно, что фиктивный капитал на фондовом рынке в виде облигационных займов выступает порождением одного из сегментов рынка ссудного капитала.
С эволюционированием экономических отношений в стране, увеличением числа акционерных предприятий, распространением акционерной формы капитала роль фондового рынка все больше возрастает. Его механизмы используются для решения важных экономических проблем, в том числе, и проблем дефицита государственного бюджета. Здесь мы можем наблюдать, что контроль, осуществляемый российским государством над операциями на фондовом рынке, позволяет использовать последний в качестве эффективного инструмента для покрытия дефицита государственного бюджета. По этой причине изменяется и сама структура рынка ценных бумаг: в общем объеме ценных бумаг начинает увеличиваться доля долговых государственных обязательств (ГКО - государственных краткосрочных облигаций, ОФЗ - облигаций федерального займа и др.). Кстати, подобные механизмы использовались и в дореволюционной России (см. материалы первого параграфа этой главы).
На рынке ценных бумаг государство выступает одновременно и как должник, и как кредитор, занимающий по сравнению с частными предприятиями привилегированное положение, что позволяет ему осуществлять операции с ценными бумагами совместно с частным сектором. Именно этот процесс усиливает рост числа ценных бумаг (фиктивного капитала) на фондовом рынке. Увеличение массы фиктивного капитала приводит к появлению новых форм и видов эмиссионной деятельности. Значительная доля фиктивного капитала обращается вне биржи и концентрируется в банках и других финансовых институтах. Поэтому широкое распространение получили финансовые брокеры, инвестиционные компании и фонды, различные институциональные инвесторы (страховые компании, пенсионные фонды, финансово-промышленные группы и др.). В целом же отмечается рост роли финансово-кредитных компаний в формировании и владении фиктивным капиталом. Рассмотрим подробно роль и место этих финансовых институтов в процессе формирования и развития фондового рынка в России.
Воздействие макроэкономических процессов на развитие фондового рынка Российской Федерации в 90-годы
Рынок ценных бумаг является неотъемлемым экономическим институтом, составной частью отношений рыночной экономики, которая формируется в РФ в настоящее время. Процесс становления рыночных отношений есть результат взаимодействия многих составляющих: развития производства и сбыта товаров и услуг (в рыночных условиях), развития финансового рынка (посредством формирования таких его сегментов, как кредитный, валютный и непосредственно фондовый рынки), создания инфраструктуры экономико-правовых механизмов (особенно за счет формирования современной законодательной базы). Все это требует изучения взаимовлияния основных составляющих, воздействующих на становление и развитие на современном этапе, как рыночной экономической системы, так и самого рынка ценных бумаг. Именно поэтому основная задача второй главы - проследить эти зависимости, используя систему различных экономических показателей - динамику изменения объемов ВНП, ВВП, развития промышленного производства, проанализировать конъюнктуру промышленного производства по ведущим отраслям (нефте- и газодобывающей и обрабатывающей, энергетической, металлургической и др.), увязав их с процессами развития фондового рынка в РФ.
Фондовый рынок, как мы уже отмечали в первой главе, является особым, в своем роде уникальным, механизмом функционирования рыночной экономики: он чутко и весьма быстро реагирует на любые (даже очень незначительные) изменения экономического и политического характера, вследствие чего способен оперативно воздействовать на дальнейшее развитие, как финансовых рынков, так и экономики страны в целом. Кроме того, по причине присутствия на отечественном фондовом рынке большого числа иностранных инвесторов (по некоторым оценкам их число составляет примерно две трети от объема всех участников российского рынка ценных бумаг1), он подвержен воздействию (весьма сильному, как мы увидим ниже) международной финансовой, политической и экономической конъюнктуры. В тоже время изменения, происходящие на фондовом рынке, осуществляются в соответствии не только с текущим состоянием экономической ситуации в стране (основанной на фундаментальных оценках), но и под воздействием ожиданий, прогнозов, слухов. Как взаимосвязаны все эти факторы и как они могут повлиять на развитие фондового рынка и отечественной экономики - подробно проанализируем в данной главе.
Основная цель проведения в Российской Федерации рыночных реформ с начала 90-х годов - стабилизация отечественной экономики и достижение экономического роста в целом. При этом изначально рост возможен только в том случае, если глобальные финансовые ресурсы будут направлены в реальный сектор экономики, в том числе, на развитие производства, что до последнего времени (а именно: 1997 года) не наблюдалось. Хорошо известно, что на всем протяжении реформаторства - приблизительно с 1991 по 1996 годы - экономика России находилась в фазе так называемого структурного спада. Падение производства наблюдалось с разной скоростью в различных отраслях и сопровождалось снижением технического уровня промышленности. Большая часть собственности к тому же управлялась неэффективно. Объемы просроченных платежей в несколько раз превышали объем денежной массы. Увеличивалось число предприятий-банкротов. А главное - свободный капитал потенциальных инвесторов вкладывался не в реальный сектор экономики, а исключительно в высокодоходные инструменты фондового рынка. Это и способствовало, во многом, деградации экономики страны.
Ближе к 1996 году начало наблюдаться активное приспособление хозяйственного механизма к формирующейся экономической и финансовой среде. На данном этапе экономического развития страны, по мере своего становления и функционирования, начал действовать механизм перелива капиталов фондового рынка в более перспективные отрасли экономики: продолжающееся падение производства в одних отраслях стало сопровождаться его ростом в других (см. график №1).
Возьмем для примера изображенные на графике максимальные показатели: роста (15,1% - для медицинской отрасли) и падения (-4,5% - для отрасли строительной продукции) в промышленном производстве. Так, в конце 1995 - начале 1996 года широкое развитие получила медицинская промышленность, поэтому многие инвесторы стали вкладывать свои средства в крайне прибыльный фармакологический бизнес.
Экономическая конъюнктура на фондовом рынке Российской Федерации на современном этапе
Для того чтобы полноценно провести исследование какой-либо фундаментальной проблемы, будет недостаточно использовать лишь теоретические знания, ибо отсутствие в этом анализе эмпирического материала значительно обеднит само исследование. Именно поэтому в настоящем параграфе мы проведем анализ развития российского фондового рынка, формирования его механизмов, выявим сущностные основы его функционирования в рыночной экономике, связав теоретические выводы, приводимые в данной диссертации, с богатым практическим материалом, описывающем особенности складывающейся конъюнктуры на рынке ценных бумаг в последние годы его развития.
Прежде, чем начать изучение конъюнктурных процессов, происходящих на отечественном фондовом рынке, сделаем некоторое допущение. Для проведения настоящего исследования, в первую очередь, нас будут интересовать те механизмы фондового рынка, которые не являются самодостаточными, а функционируют исключительно в тесной взаимосвязи с реальными экономическими процессами, происходящими в обществе, влияя на развитие производства, распределения, обмена и обращения. В связи с этим, рассматриваемый нами период развития и функционирования фондового рынка будет ограничен лишь последними годами его существования: основной упор будет делаться на события, происходящие в период с 1996 по 1998 годы, и лишь по мере необходимости будут затрагиваться рыночные процессы более ранних периодов (1992-95 годов). Объясняется это тем, что, начиная лишь с конца 1995 года по сравнению с предыдущими годами, на фондовом рынке начали происходить существенные качественные и количественные изменения. Наблюдалось дальнейшее совершенствование и развитие, прежде всего, его инфраструктуры. Стала значительно увеличиваться доля фондовых бирж в объеме операций по основным ценным бумагам (в особенности - корпоративным акциям). Достаточно сильно расширился рынок котируемых ценных бумаг как на биржевом, так и на внебиржевом рынках Российской торговой системы. Но самое главное, что именно в этот период закончилось, в основном, накопление первоначального капитала на фондовом рынке, он перестал существовать лишь как механизм извлечения спекулятивной прибыли, и начал приобретать черты механизма перелива капиталов в перспективные отрасли производства.
К концу 1995 - началу 1996 года на отечественном фондовом рынке стало увеличиваться количество его профессиональных участников, повысился их профессионализм, что, безусловно, способствовало укреплению и расширению рынка ценных бумаг, повышению ликвидности его инструментов. Нельзя не сказать о возникновении депозитарной системы учета и хранения ценных бумаг, и, прежде всего, о создании института депозитариев, попечителей и хранителей. Это позволило как расширить сеть депозитариев и облегчить инвесторам операции по учету и хранению ценных бумаг, так и снизить риски, связанные с этими операциями. Этот шаг может позволить, наконец, перейти к нормальной международной практике операций, которые ускорят взаиморасчеты и резко снизят риски непоставок ценных бумаг или их неоплаты по сделкам.
Важно отметить изменения в структуре капитала, определяющего курсовые тенденции. При сохранившейся до 1997 года преобладающей доле иностранного капитала значительно увеличилась доля российского капитала, представленная, прежде всего средствами российских коммерческих банков. Если ранее сезонный фактор движения фондового рынка определялся в большей мере действиями западных инвесторов, то уже начиная с конца 1996 года, стало необходимым учитывать действия российского капитала, который в определенные периоды позволял обеспечить рост фондового рынка. Эти и ряд других действий, а также регулирующая деятельность государства по развитию и укреплению нормативной базы фондового рынка привели к усилению процесса интеграции российского фондового рынка с мировым, началом которого можно считать период с конца 1995 года, когда были выпущены первые американские депозитарные расписки (ADR) на акции российских эмитентов. Одновременно с увеличением количества выпущенных ADR в 1996 году, уже в 1997 произошел и качественный скачок в этом направлении. На данный момент можно говорить о вполне сформировавшемся западном рынке ADR на акции российских эмитентов с быстро растущей капитализацией, который оказывает сильное влияние на курсовые тенденции данных акций на российском рынке. Кроме того, активное использование российскими эмитентами таких фондовых инструментов, как еврооблигации, конвертируемые облигации способствовало усилению взаимовлияния международного и российского фондовых рынков, о чем мы уже говорили в предыдущем параграфе настоящей главы.
В становлении российского фондового рынка особенно показательным был период 1996-1997 годов. Можно считать, что эти годы в истории отечественного фондового рынка стали этапом окончательного формирования действительно развитого (по мировым стандартам) рынка ценных бумаг. Рынок вырос и окреп не только количественно, но и качественно: повысилась его организованность, достаточно полно сформировалась его структура. Все основные события, происходящие на фондовом рынке, проходили под лозунгом инвестирования в реальный производственный сектор экономики и установления прозрачности и открытости эмитентов российских ценных бумаг. Пришло понимание таких возможностей для развития компаний, которые дает грамотная управленческая стратегия продвижения акций этих эмитентов на фондовый рынок, действия по повышению их ликвидности, привлекательности для инвесторов не только на внутреннем, но и на международных финансовых рынках. Благодаря этому, оставаясь высокодоходным, рынок стал значительно менее рискованным. Это связано с тем, что большинство предприятий в текущем году выбрали путь информационной открытости, публикуя в различных средствах массовой информации показатели своей производственно-финансовой деятельности, что позволило инвесторам более основательно подходить к выбору объекта инвестирования, вкладывая деньги в наиболее надежные и перспективные предприятия.
Основным достижением этого года стало усиленное развитие рынка корпоративных ценных бумаг российских предприятий; можно отметить, что рынок акций занял, наконец, прочное место в финансовой системе страны. В прошедшем году расширился список акций, которые обращаются на вторичном рынке ценных бумаг: появились бумаги ранее никому не известных предприятий, а ликвидность многих из них значительно возросла.
В 1997 году впервые в РФ рынок акций стал, наконец, более привлекательным для инвесторов, чем рынок государственных ценных бумаг. Для развития экономики это означает, что теперь фондовый рынок начал действовать как механизм перелива инвестиционного капитала в наиболее перспективные отрасли, причем реального производства. Остановимся на этой мысли более подробно, ибо здесь кроется суть существования фондового рынка в системе рыночных экономических отношений.