Содержание к диссертации
Введение
Раздел первый. Закономерности развития социальной ответственности бизнеса в условиях трансформации социально — экономических систем ...22
Глава 1. Генезис развития социальной ответственности бизнеса в рыночном хозяйстве 22
1.1 . Эволюция социальной ответственности как объективная закономерность развития социально-экономических систем 22
1.2. Сущность и функции социально ответственного бизнеса 63
1.3. Формы проявления социальной ответственности бизнеса 86
Глава 2. Социальное инвестирование как высшая форма социальной ответственности бизнеса в рыночной экономике 109
2.1. Экономическое содержание социального инвестирования 109
2.2. Формирование структуры социального инвестирования 133
2.3. Воздействие социального инвестирования на стратегии развития национальной экономики 145
Глава 3. Человеческий капитал как объект социальной ответственности бизнеса в процессе его интеллектуализации 167
3.1. Роль социального инвестирования в интеллектуализации человеческого капитала 167
3.2. Эффективность вложений в интеллектуальный человеческий капитал 182
3.3. Мировой опыт социального инвестирования 210
Раздел второй. Направления и тенденции развития социальной ответственности бизнеса в России 238
Глава 4. Специфика социальной ответственности российского бизнеса 238
4.1. Ретроспективы социальной ответственности в России 238
4.2. Механизм мотивации социально ответственной деятельности 259
4.3. Социальное инвестирование в создание системы безопасных условий труда и снижения профессиональных рисков 275
Глава 5. Тенденции развития социальной ответственности бизнеса в инновационной национальной экономике 294
5.1. Перспективы социальной ответственности бизнеса в современной России 294
5.2. Социальное инвестирование и конкурентоспособность цивилизованного российского бизнеса 321
5.3. Проблемы институционализации социальной ответственности бизнеса 334
Заключение 350
Библиография 358
- Эволюция социальной ответственности как объективная закономерность развития социально-экономических систем
- Формирование структуры социального инвестирования
- Эффективность вложений в интеллектуальный человеческий капитал
- Механизм мотивации социально ответственной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы- исследования. Исследование объективных основ и конкретных форм реализации социальной ответственности бизнеса связано с необходимостью определения фундаментальных причин ее функционирования и тенденций развития в мировом сообществе в процессе интеллектуализации общественного производства.
Рыночная система хозяйства за многовековую историю своего существования прошла путь от классического капитализма с его стремлением к максимизации прибыли любой ценой, с имманентно присущим ему диалектическим противоречием между трудом и капиталом, к социально-ориентированной экономике, когда прибыль создается работником, имеющим альтернативные источники дохода, а человеческий капитал превращается в важнейший интеллектуальный ресурс.
Возрастание роли ответственности бизнеса в обеспечении устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики связано с социальной ориентацией рыночного хозяйства на постиндустриальном этапе развития. Научно-технический прогресс и быстрое обновление знаний, которые лежат в основе информации о новых, более современных и производительных технологиях, ведут к интеллектуализации производства и требуют увеличения затрат общества на подготовку высококвалифицированной рабочей силы. Бизнес вынужден принять на себя значительную часть этих затрат, поскольку его собственное развитие находится в прямой зависимости от качества и инновационных возможностей человеческого капитала.
Интеллектуализация человеческого капитала привела к появлению совершенно новых форм социально-трудовых отношений между наемным работником и предпринимателем: собственник интеллектуального капитала, даже работая по найму, является уже не столько исполнителем, сколько партнером по бизнесу - часто имеет в нем долю и участвует в его управлении. Принципиально иное положение наемных работников по отношению к
владельцам материальных факторов производства является объективной причиной распространения социальной ответственности бизнеса в условиях рыночной системы хозяйства.
Расширение и углубление рыночных отношений в условиях глобализации мировой экономики также заставляет бизнес быть социально ответственным. Глобализация рынков, увеличение числа игроков на них и рост конкуренции обусловили постоянный рост транзакционных издержек, минимизировать которые возможно на основе создания формальных институтов согласования интересов между всеми основными участниками рыночных отношений: бизнесом, государством, обществом. В этих условиях бизнес вынужден брать на себя ответственность за многие направления развития общества, напрямую никак не связанные с его хозяйственной деятельностью (экология, социальные программы в области образования, здравоохранения, охраны труда, культуры, спорта).
Распространение социальной ответственности в российской бизнес - среде соответствует общемировым тенденциям и определяет рациональные направления и оптимальные масштабы социальных инвестиций. Выход стратегических отраслей из глубокой депрессии, стремление к использованию инновационных путей развития, осуществление правительством национальных проектов подтверждает актуальность и необходимость исследования условий становления, значимости и форм реализации социальной ответственности бизнеса.
В российской экономической науке и практике вопросам содержания бизнеса, его ответственности перед обществом уделяется немалое внимание. Основной акцент при этом делается на изучении проблем эффективного использования имеющихся ресурсов на базе интегрирования корпоративной социальной ответственности в систему корпоративного управления. Однако исходные теоретические положения объективности формирования данного
социально - экономического явления не получили глубокой разработки в рамках развития экономической теории как фундаментальной науки.
Отсутствие анализа сформировавшихся причинно-следственных связей социальной ответственности бизнеса не позволяет судить о его глубинном содержании, функциях, формах проявления, тенденциях развития, стратегических направлениях и роли в эффективном развитии экономики.
Оценить истинную направленность и возрастание роли социальной ответственности бизнеса в обеспечении устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики возможно при разработке теории данного явления на различных уровнях хозяйствования. Реализацию нового экономического явления необходимо рассматривать как сложную самостоятельную научную задачу, требующую глубокого теоретического обоснования.
Степень разработанности проблемы. Концепция социальной
ответственности бизнеса как системы, закономерно обеспечивающей
повышение эффективности общественного воспроизводства и
конкурентоспособности национальной экономики на инновационной основе, базовым элементом которой являются инвестиции в человеческое развитие, до настоящего времени не разработана. Рассматриваемая в экономической теории тема ответственности бизнеса представлена в исследованиях скорее эмпирической задачей, чем научной проблемой, требующей глубокого теоретического обоснования.
Постановка проблемы ответственности бизнеса в его первоначальных формах меценатства и благотворительности нашла отражение в трудах представителей классической и неоклассической экономической теории У. Пети, А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Ж.Б. Сэя, и др.1.
1 Смит Л. Исследования о природе и причине богатства народов. // Антология экономической классики. М.: Эконов - Ключ. 1993. С.165; Гойло B.C. Современные буржуазные теории воспроизводства рабочей силы: Критический очерк. М.: Наука, 1975; Капелюшников Р.И. Современные западные концепции формирования рабочей силы. М.: Наука, 1981; Fisher Irving. Senses of Capital. Econ. J., VII (June, 1897), pp. 201-202; Fisher Irving. The Nature of Capital and Income. London: Macmillan & Co., 1927, pp. 5, 51-52, 68; Fisher Irving. The Theory of Interest. New York: Augustus M. Kelley, 1965; Тюнен И. Изолированное государство. М.: Экономическая жизнь, 1926; Walras L. Elements of pure economics. L., 1954; Маршалл А. Принципы экономической науки. M.: Прогресс, 1993; Becker G. The Economic Approach to Human Behavior. University of Chicago Press, Chicago, 1976;
Начало современным исследованиям социальной ответственности бизнеса положили работы Р. Бломстрома, Г. Боуена, К. Девиса, Дж. МакГуира, А. Керолла, С. Сети,2 и были связаны с этическим обоснованием ответственного поведения корпораций и отдельных менеджеров. Анализ современного положения и роли бизнеса в обществе основан на концепции постиндустриального и информационного общества, представленных в работах Д.Белла, Э.Тоффлера, А. Гринспена, Дж. Э. Дэвиса, М. Кларка, Б. Корнелла, К. Кэйзена, А.Шапиро, Р. Э. Фримана и др.
В числе зарубежных исследований, специально посвященных проблеме социально ответственного предпринимательства, следует особо выделить фундаментальные работы Д. Дункана, П.Друкера, Э.Карнеги, Г.Гантта, О.Тида. В работах перечисленных авторов социальная ответственность бизнеса по преимуществу исследуется на микроуровне с позиции эффективного использования имеющихся ресурсов и нахождения механизмов развития рыночных отношений на базе корпоративных структур. При несомненном вкладе в развитие теории и практики социально ответственного бизнеса, подобный подход ограничивает изучение явления социальной ответственности бизнеса рамками корпорации, оставляя значительный научный простор для разработки его теоретических и методологических основ.
Определенное внимание социальной ответственности бизнеса уделяется в трудах, связанных с исследованием человеческого капитала - Т. Шульца,
Mincer, Jacob. Schooling, experience and earnings. N.Y. 1975; Blaug Mark. The empirical status of human capital theory: a slightly jaundiced survey. - "Journal of Economic Literature", 1976, vol. 14, N 3; Chiswick, Barry R. Income inequality: regional analysis within a human capital framework. N.Y. 1974; Schultz T. WL. Humen Capital: Policy Issues and Research Opportunities. In: Human Resources, Fiftieth Anniversary Colloquium VI. № Y., 1975; Daniel Bell. The Coming of Post-Industrial Society. Basic Books, 2001.
" Bovven H. R. Social Responsibilities of the Businessman. N. Y.: Harper &. Row. 1953; Carroll A. B. A three-dimensional conceptual model of corporate performance. - Academy of Management Review. 4 (4). N. Y.1979; Carroll A. B. The pyramid of corporate social responsibility: Toward the moral management of organizational stakeholders. N. Y.: Business Horizons 34 (4). 1991; Carroll A. B. Corporate social responsibility: Evolution of definitional construct. N. Y.: Business and Society.38 (3). 1999; Davis K.. Can business afford to ignore social responsibilities? California Management Review 2 (3). I960; Davis K. Blomstrom R. Business and Society: Environment and Responsibility. N. Y.: McGraw Hill. 1975; Schwartz M. S., Carroll A. B. Corporate social responsibility: A three domain approach. -Business Ethics Quarterly 13 (4). N.Y.2003.
Г.Беккера, Б. Вейсброда, Дж. Минцера, Л. Хансена, М. Блауга, С. Боулса, Й. Бен-Порэта, Р. Лейарда, Ф. Уэлча, Б. Чизвика.
Высокий теоретический уровень работ отечественных ученых И.Ю. Беляевой, Ю.Е. Благова, А.Ф. Векслера, B.C. Гойло, Р.С. Гринберга, М.В. Дьяконовой, Т.И: Заславской,. В.Л. Иноземцева, А.И. Каптерева, Л.Н. Коноваловой, СВ. Коростелева, М.И. Корсаковой, С А. Ленской, Лузиной, Д.С Львова, В.И. Марцинкевича, В. В. Мосина, Л.А. Плотицыной, М.С Потапенко, Г.Л. Тульчинского, Н.Л. Хананашвили, Л.С Шаховской, М.А. Эскиндарова, В.Н Якимца представляет ценность с позиций определения основных критериев социальной ответственности корпораций, исследования роли человеческого капитала в общественном производстве и необходимости его социальной защиты как фактора повышения интеллектуализации профессиональной деятельности.
Смещение акцента в пользу этического подхода (О.Р. Зыков, СЕ. Литовченко,. С.В.Ивченко, Ю.Н. Попов, СВ. Туркин) в исследовании социальной ответственности бизнеса, сосредоточенность на изучении политических и духовных взаимосвязей различных социальных субъектов3, на практике приводит к тому, что ответственность бизнеса ограничивается поддержанием деловой репутации компании и рассматривается как идеология стратегии управления персоналом, а предлагаемые действия не идут далее «косметических» мероприятий формирования образа компании4.
3В 1984-1986 годах экономист Р. Э. Фриман сформулировал общераспространенную сегодня теорию стейкхолдеров, под которыми подразумевались любые индивидуумы, группы пли организации, которые могут оказывать существенное влияние на принимаемые фирмой решения или оказываться под воздействием этих решений. Целью компания должно стать построение активных гармоничных отношений со всеми стейкхолдерами. Понятие прижилось и стало одним из ключевых элементов словаря идеологов и практиков корпоративной социальной ответственности.
4 Подобная точка зрения на КСО рассматривается в работах западных экономистов: Hopkins М. Corporate social responsibility: an issues paper. - Working Paper No. 27, ILO, Geneva, 2004; Andrea Beltratti. The complementarity between corporate governance and corporate social responsibility. - Bocconi University, December 2004; Guidelines for Multinational Enterprises. / [Mode of access] http: ; Корпорация, социальная ответственность и местные власти. Модели эффективного сотрудничества: сборник материалов по результатам исследования аспектов взаимоотношения корпораций, местных властей, а также системы межбюджетных отношений в РФ. М.: Институт города, 2003. С.20.
«Этический» акцент в трактовке КСО характерен и для западных экономистов: Social Investment Forum. [Электронный ресурс].- [2008]. - Режим доступа:
Концептуальные и практические аспекты взаимодействия бизнеса, государства и общества исследуются такими отечественными учеными и практиками как Л.И. Абалкин, Г.В. Горланов, А.Г. Грязнова, А.Ф. Джинджолия, С.В.Ивченко, В.Л. Иноземцев, А.И. Каптерев, Г.Б. Клейнер, Л.Н. Коновалова, СВ. Коростелев, М.И. Корсакова, Н.Н. Лебедева, СЕ. Литовченко, А.В. Лузина, Ф.Ф. Стерликов, Г.Л. Тульчинский, А.Ю.Юданов, В.НЯкимец.
Проблемы институциализации социальной ответственности бизнеса исследуются в диссертации в рамках институционального и неоинституционального подходов Т. Б. Веблена, Дж. К. Гэлбрейта, Р.Коуза, Дж. Коммонса, Д.Норта, У. К. Митчелла, Г. Мюрдаля, О. Уильямсона, Д. Ходжсона, К. Эрроу и др., рассматривавших институты как комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, регулирующих различные сферы человеческой деятельности.
Несмотря на значительное количество публикаций, единого общепринятого понимания социально ответственного бизнеса не сформировано. Не определены объективные причины функционирования бизнеса как социально ответственного. Недостаточно изучены направления воздействия социального инвестирования на систему формирования интеллектуальной собственности. Не исследованы институциональные основы управления процессом социального инвестирования. Отсутствие на сегодняшний день в отечественной и зарубежной экономической литературе глубокого теоретического анализа фундаментальных причин функционирования бизнеса как социально ответственного, объективных основ социального инвестирования и направлений его воздействия на систему формирования интеллектуальной собственности обусловили цель и основные задачи данной работы.
Цель исследования — выявление сущности социальной ответственности бизнеса на основе теоретического обоснования закономерностей ее становления и функционирования в рыночной системе хозяйства. Определение тенденций и перспектив развития социальной ответственности бизнеса и социального
инвестирования как основной формы ее проявления в инновационной экономике.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
уточнить экономическое содержание категорий «социальная ответственность» и «социально ответственный бизнес» в системе субъектов хозяйствования;
- разработать на основе сравнительного анализа исторического и
современного состояния социально — экономических систем концепцию
объективной необходимости трансформации бизнеса как субъекта
хозяйствования в социально ответственный;
- исследовать эволюцию представлений о социальной ответственности
бизнеса в экономической науке;
- выделить и проанализировать структуру и формы реализации социальной
ответственности бизнеса;
- выявить реальные экономические связи в эволюции ответственного
бизнеса и определить миссию социального инвестирования как основы
устойчивого развития национальной экономики;
обосновать объективную необходимость расширения границ социальной ответственности бизнеса за пределы традиционно развивающегося в последние годы явления корпоративной социальной ответственности;
исследовать социальные инвестиции как важнейшую современную форму проявления социальной ответственности бизнеса на микро- и макро-уровнях;
доказать системообразующую роль социального инвестирования для обеспечения конкурентных преимуществ бизнеса на национальном и глобальном уровнях;
исследовать специфику социального инвестирования в человеческое развитие на российских предприятиях;
проследить эволюцию формирования механизма мотивации социально ответственной-деятельности;
доказать тенденцию к институционализации социально ответственного бизнеса в процессе становления инновационной экономики;
разработать рекомендации по созданию институциональных структур государственной- поддержки и регулирования социальной ответственности бизнеса, обеспечивающих эффективную реализацию общественных интересов;
уточнить основные направления социального инвестирования, способствующие повышению конкурентоспособности российской национальной экономики.
Объект исследования. Социальная ответственность как результат эволюции экономической деятельности бизнеса в рамках трансформации современных социально — экономических систем.
Предмет исследования. Социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации ответственности бизнеса за экономическое и социальное развитие нации.
Основная гипотеза исследования. Социальная ответственность бизнеса за результаты своей деятельности является следствием его эволюции в рамках современного рыночного хозяйства, когда социально-экономическая эффективность достигается вложениями в человеческий капитал, трансформирующийся, в конечном итоге, в его интеллектуальную форму. Формат гражданского общества, ориентированный не на сиюминутную выгоду, а на долгосрочный экономический эффект, приводит к тому, что в условиях углубления рыночных отношений растут транзакционные издержки, минимизация которых возможна только через развитие различных форм социальной ответственности бизнеса.
Теоретическая и методологическая основы диссертационного
исследования. В теоретическом обосновании используется концептуальная система понятий социальной ответственности бизнеса, социального
инвестирования и процессов интеллектуализации общественного воспроизводства.
Теоретические обобщения опираются на фундаментальные труды классиков экономической науки по проблемам закономерностей социально-экономического развития, функционирования рабочей силы, на современные научные достижения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших проблемы социального инвестирования, взаимоотношений бизнеса и власти, управленческие проблемы мотивации труда и предпринимательской деятельности.
Методология диалектического и системного единства научного познания и практики определила подходы к исследованию - от реалий хозяйственной жизни экономических систем к явлению объективной необходимости функционирования бизнеса как социально ответственного.
Опираясь на содержание общефилософских законов развития, используя логические умозаключения, в диссертации выдвигается и аргументируется концепция объективности формирования социальной ответственности бизнеса и важнейшей формы его реализации — социального инвестирования. Оба явления рассматриваются в качестве целостной системы, изучаются в динамике, с использованием требований экономических законов разделения труда, возвышения потребностей, упущенных выгод.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы органов власти, министерств и ведомств Российской Федерации, стран Евросоюза, США, официальные данные Госкомстата Российской Федерации, Института экономического анализа Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация, опубликованная в периодической печати, специальной научной литературе, глобальной информационной сети, собственные исследования и расчеты автора по материалам, собранным на предприятиях в регионах России.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. Г. 1 «Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; закономерности эволюции социально — экономических систем; гуманизация экономического роста» специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в установлении объективных причин социальной ответственности бизнеса в системе рыночного хозяйства. Определены тенденции и перспективы социального инвестирования в качестве целостной системы, позволяющей формировать интеллектуальный человеческий капитал как принципиально новый ресурс экономического роста инновационной экономики.
В работе получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:
1. Разработана авторская концепция социальной ответственности
бизнеса как системы, закономерно обеспечивающей повышение эффективности общественного воспроизводства и конкурентоспособности национальной экономики на принципиально иной, инновационной основе, базовым механизмом реализации которой являются инвестиции в человеческое развитие: - определены методологические предпосылки и теоретические основы исследования социальной ответственности бизнеса: необходимость разрешения внутреннего противоречия системы рыночного хозяйства — преодоление отчуждения работника от собственности; эволюция представлений о социально -экономической природе труда и капитала, и их влияние на изменение отношения общества к предпринимательской деятельности;
выявлено содержание социально ответственного бизнеса структурированной системы отношений, воссоздающей деятельность,
ориентированную на достижение экономического и социального эффекта в процессе общественного воспроизводства; создание устойчивой экономической среды обитания; интеллектуализацию основного ресурса экономики -человеческого капитала;
разработан понятийный аппарат, характеризующий сущность социальной ответственности бизнеса как принципиально новой характеристики развития рыночного хозяйства, способствующей его постоянной социализации;
установлено, что для реализации основной цели — получение прибыли -бизнес, как элемент экономической системы, на определенном этапе развития заинтересован в социальном инвестировании, поскольку возможность использования материальных факторов производства в каждый данный момент ограничена, в то время как возможности человеческих ресурсов безграничны.
2. Дана сущностная интерпретация социальной ответственности бизнеса через изменение его функций на этапах постиндустриального и информационно — технологического развития цивилизации:
социальная ответственность бизнеса диктуется потребностями общества, которые развиваются и усложняются, часто вступая в противоречие с экономической эффективностью осуществляемой деятельности. Это противоречие разрешается в форме минимизации предпринимательских рисков за счет достижения социального согласия и стабильности в обществе. Время и характер разрешения в значительной мере зависят от структуры, функций и основных направлений реализации социальной ответственности бизнеса;
обосновано единство направлений социальной ответственности и способов ее осуществления как отражение объективного уровня развития производительных сил и взаимосвязи социального эффекта и социальной эффективности бизнеса;
- обобщены характеристики социально ответственного бизнеса как вида
предпринимательской деятельности, ориентированной на достижение
экономического и социального эффектов в процессе общественного воспроизводства;
выявлены функции социально ответственного бизнеса в современной рыночной системе, связанные с формированием экономической среды его обитания на всех уровнях (микро-, мезо-, макро-, мега- уровнях) национальной экономики;
выдвинуто и обосновано положение о том, что деятельность социально ответственного бизнеса должна быть направлена на интеллектуализацию человеческого капитала, как основы дальнейшего развития самого бизнеса в его инновационных формах.
3. Конкретизированы и приведены в систему выявленные формы реализации социальной ответственности бизнеса: благотворительность, спонсорство, социальное инвестирование:
- определены мотивы становления перечисленных форм на основе
критериев отбора, способов выражения и частоты их реализации;
- доказаны последствия осуществления каждой формы:
благотворительность - формирование имиджа компании и бизнеса с точки зрения их полезности для общества;
спонсорство - преодоление вызревающих корпоративных социальных проблем и переход к социально ответственному инвестированию;
социальное инвестирование - выполнение бизнесом миссии по созданию среды своего обитания и формированию человеческого капитала как носителя интеллектуальной собственности;
- аргументирована выгодность участия российского бизнеса в социальном инвестировании для усиления его конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
4. Дополнена теория и методология исследования сущности социального инвестирования:
на основе доктрины системности экономических, политических и духовных взаимосвязей социально хозяйствующих субъектов (государства, бизнеса, домашних хозяйств и индивидов) сняты ограничения восприятия социальной ответственности бизнеса как явления исключительно корпоративного;
обоснованы направления социальных инвестиций, обеспечивающие демократизацию экономического и социального развития нации путем формирования гражданского общества;
доказана необходимость включения социального инвестирования в непрерывный хозяйственный процесс, обеспечивающий формирование рынка социальных инвестиций;
дана расширенная трактовка экономического содержания социального инвестирования: как непосредственные инвестиции в человека, как способ сохранения жизнеспособности бизнеса и эффективного воздействия на экономическое и. социальное развитие общественного воспроизводства.
Выявлено, что основными критериями социального инвестирования являются партнерство бизнеса с государственными структурами, нивелирование рисков (техногенных, финансовых, политических, социальных), которые в информационную эпоху угрожают обществу глобальной нестабильностью и неопределенностью, проактивность, вариабельность, ответственность за последствия осуществляемой деятельности, обеспечение эффективности бизнеса.
Доказана значимость социального инвестирования для человеческого развития, формирования социальной ответственности бизнеса и создания гражданского общества:
- социальное инвестирование в общественно-значимые проекты не может и
не должно являться исключительной прерогативой государства, поскольку оно в
равной степени выгодно частному бизнесу;
ключевой задачей социально ответственного бизнеса является
формирование и развитие интеллектуального капитала нации, вложения в который рассматриваются, с одной стороны, как инвестиционные проекты, а с другой, - как общественное благо, инвестирование в которое должно быть добровольным и осознанным, а не использоваться в качестве инструмента политических технологий;
социальное инвестирование имеет не только экономическую составляющую (стабильность дохода, сохранение прав собственности, экономических гарантий и конституционных прав населения), но и социальную направленность, обеспечивающую социальную защищённость нации, социальную стабильность внутри страны и устойчивые позиции в мировом сообществе,
7. Предложена авторская интерпретация становления институтов
социального инвестирования:
- выдвинута и доказана гипотеза о том, что процесс социального
инвестирования может быть эффективным только в партнерской системе бизнес
- отношений;
- установлено, что гибкая система институтов способствует повышению
мотивации социально ответственной деятельности бизнеса при решении им
первоочередных задач в рамках общей стратегии управления национальной
экономикой;
обоснована институционализация социального инвестирования, обеспечивающая возможность концентрации интеллектуального потенциала страны для усиления его воздействия на динамику экономического роста.
8. Установлена взаимосвязь социального инвестирования с миссией
российского бизнеса как катализатора нового качества экономического роста,
ориентированного на повышение уровня и качества жизни населения России:
определены условия постепенно формирующейся системы государственно-частн ого партнёрства;
- аргументированы утверждения перспектив социального инвестирования в современной России, обусловленных трансформацией бизнес - сообщества, функционирующих в среде интеллектуализации собственности и человеческого капитала и готовых перейти к рынку социальных инвестиций. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в создании концепции социальной ответственности бизнеса, которая является вкладом в развитие экономической науки. Обоснование объективной закономерности социального инвестирования в общественном воспроизводстве может быть использовано при разработке основ модели институционализации социального инвестирования в национальной экономике. Основные положения исследования могут быть использованы для дальнейшего развития экономической теории по проблемам философии бизнеса, социального инвестирования и его институционализации.
Ключевые положения диссертации имеют практическую значимость, что подтверждается использованием содержащихся в диссертации положений при создании новаторских инновационных программ социального партнерства ряда промышленных предприятий Волгоградской области. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке концепции социально - экономического развития крупных корпораций как важный элемент целевых долгосрочных проектов, призванных обеспечить устойчивое и эффективное ведение бизнеса.
Алгоритм комплексного теоретического и методологического исследования проблемы может быть использован для организации научной работы студентов по направлениям: содержание социально ответственного бизнеса, стратегии социального инвестирования, практика социального инвестирования на региональном уровне. Полученные теоретические выводы и практические рекомендации применимы при разработке учебных программ по дисциплинам «Экономическая теория», «Теория и практика корпоративного управления», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционные стратегии».
Апробация и внедрение основных результатов работы. Положения по формированию структуры социального инвестирования использованы при разработке промышленной стратегии развития Волгоградской области. В работе комиссий Администрации (Правительства) Волгоградской области по регулированию социально - экономических отношений и обеспечению стабильного функционирования экономики и социальной сферы Волгоградской области использованы рекомендации о необходимости предоставления преференций тем предприятиям, чей бизнес не ограничивается сугубо экономическими целями максимизации прибыли, а вносит определенный вклад в социально - экономическое развитие территорий Российской Федерации.
Результаты исследования и авторские разработки, в частности, трактовка социального инвестирования как высшей формы социальной ответственности бизнеса в рыночной экономике использованы при формировании мотивационной модели социального инвестирования при разработке стратегии социально — экономического развития муниципального образования г.Камышина. Выводы диссертации о том, что в условиях современной социально-ориентированной экономики социальная ответственность бизнеса является единственно возможной формой реализации интересов всех субъектов хозяйствования и гражданско-правовых институтов (предпринимателей, работников, государства, общества) использованы при формировании мотивационной модели социально ответственного инвестирования на предприятии ЗАО «Камышинский стеклотарный завод», что подтверждено справками о внедрении.
Материалы исследования активно используются в учебном процессе ряда российских ВУЗов в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Теория и практика корпоративного управления», «Инновационный менеджмент». С использованием материалов и рекомендаций диссертанта были подготовлены и опубликованы научные доклады студентов НОУ «Институт профессиональной оценки» на международных и всероссийских научно-
практических конференциях в городах Йошкар-Ола, Волгоград, Воронеж, Москва, Тольятти.
Диссертация выполнена в рамках научно — исследовательских работ Финакадемии, проводимых в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово - экономического сектора России», по кафедральной подтеме «Антикризисное управление хозяйствующими субъектами — фактор экономического роста России».
Основные положения исследования были представлены в научных докладах и получили положительную оценку на международных научно - практических конференциях: «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г. Санкт-Петербург, 2007г.); «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2007г.); «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г. Сочи, 2007г.); «Экономическое развитие: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2007г.); «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» (г. Адлер, 2007 г., 2008 г.); III Малый университетский форум «Россия сосредотачивается: воля к жизни и процветанию» (г. Москва, 2007г.); «Проблемы и перспективы развития регионов и предприятий в условиях ВТО: опыт России и Германии» (г. Уфа, 2007г.); IV Малый университетский форум «Национальная элита — судьба России» (г. Москва, декабрь, 2008г.); на I Евразийском саммите «Корпоративная социальная ответственность: стратегия и лучшая практика устойчивого развития в странах Евразии (г.Киев, январь 2009г.).
Идеи, положенные в основу диссертации, обсуждались на Международных научных конференциях, проводимых Международным сообществом «Бизнес и экономика» - "Business & Economics Society International" США (г. Антиб, Франция, 2007г., г. Лугано, Швейцария, 2008г.).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 38 работах, общим объемом 68,6 п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух разделов, пяти глав, заключения и приложений. Она изложена на 389 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц, 15 схем, 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 390 наименований.
Эволюция социальной ответственности как объективная закономерность развития социально-экономических систем
Социальная ответственность бизнеса стала специфической областью социально-экономических отношений в обществе. Без анализа сформировавшихся причинно-следственных связей принципиально нового экономического явления трудно судить о его глубинном содержании, функциях, закономерностях развития и роли в эффективном развитии экономики. Причины, которыми объясняются те или иные экономические процессы, должны быть действительными их причинами. Нередко, не имея под собой глубокой проработки, они позволяют делать достаточно поспешные выводы о содержании явления без видения общей картины изменений и реальных проблем экономической науки.
Движение за социальную ответственность, инициированное Организацией Объединенных Наций в 1999 г. и ставшее жестко обязательным для ведущих компаний, потребовало от бизнеса принятия финансовых обязательств при осуществлении социальных программ. В сложившейся ситуации бизнес воспринял серьезность проблемы и использовал с выгодой для себя.
Широкое распространение получили социальные программы социальные и диалоги с заинтересованными сторонами, корпоративные социальные отчеты и этические кодексы. Нормальным экономическим поведением стало считаться нравственно правильное поведение, «основанное на стремлении наращивать системный вклад в практическое и долговременное решение общественных проблем»6.
Действительно, наибольших успехов добиваются компании и страны, осуществляющие системный подход к формированию и реализации концепций социально ориентированного развития. Однако не понимание необходимости социальной ответственности бизнеса на практике в лучшем случае приносит краткосрочный эффект. «Учитывая национальную специфику общественных ожиданий, а также особенности бизнеса конкретных компаний, практическая применимость любого абстрактного определения была бы сильно ограничена. Формулируя для себя сущность КС О, компании не просто упражняются в дефинициях, но определяют роль и место соответствующих практик в развитии своего бизнеса» . Социальные отчеты и программы, ежемесячные совещания и конференции, по существу, свели суть социальной ответственности бизнеса к рекламе корпоративной благотворительности, инструменту налаживания связей с общественностью. «Корпоративная социальная деятельность в отечественном бизнесе во многих случаях продолжает ассоциироваться с PR и замыкаться на соответствующие службы» .
Исследование, проведенное ассоциацией российских менеджеров «Индекс социальных инвестиций российского бизнеса - 2008», свидетельствует о том, что компании в качестве целей реализации стратегии в области корпоративной социальной ответственности в первую очередь выделяют получение преимуществ в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Половина компаний - респондентов выделяют в качестве стратегической цели поддержание репутации в среднесрочной перспективе и краткосрочное снижение рисков нанесения ущерба заинтересованным сторонам (табл. 1.1).
Существующая в экономической литературе интерпретация социальной ответственности бизнеса в основном связывается с соблюдением этических норм, деловой репутацией компании, решением социальных и экологических вопросов, а предлагаемые меры не идут далее формирования образа компании11.
Данный подход соответствует модели А. Керолла - экономической, правовой, этической и филантропической ответственности (рис. 1.1).
Ставшая классической, многоуровневая модель корпоративной социальной ответственности А. Керолла, по сути, стала отождествлением корпоративного гражданства и филантропической ответственности . КСО представлена как многоуровневая пирамида, в основании которой лежит экономическая ответственность, определяемая базовой функцией компании на рынке в качестве производителя товаров и услуг, позволяющих удовлетворять потребности и извлекать прибыль.
Из вышеизложенного следует, что любая фирма, реализующая свою экономическую ответственность перед обществом, уже социально ответственна. Правовая ответственность подразумевает необходимость законопослушности бизнеса в условиях рыночной экономики, соответствие его деятельности ожиданиям общества, фиксированным в правовых нормах. Этическая ответственность требует от бизнеса адекватной реакции на ожидания общества, не оговоренных в правовых нормах, но основанных на существующих нормах морали. Филантропическая (дискреционная) ответственность инициирует фирму к действиям, направленным на поддержание и развитие благосостояния общества посредством добровольного участия в реализации социальных программ.
Безусловно, данная интерпретация КСО не исследует суть явления, но в какой-то степени позволяет систематизировать основные параметры, необходимые для «вызревания» мотивов его реализации. А. Керолл справедливо замечал, что определение добровольной по своему характеру деятельности термином «ответственность», строго говоря, является «неточным»14. Филантропия выступает не обязанностью бизнеса, а чем-то «желаемым», выходящим за рамки «требуемого». Термин «дискреционная ответственность», первоначально использованный А. Кероллом, подразумевал некую дополнительную «добрую волю» бизнеса15.
В последней своей работе, написанной совместно с М. Шварцем, А.Керолл видоизменил пирамиду, отнеся филантропическую ответственность к категории этической (экономической) ответственности и назвал ее «стратегической филантропией». «Основные аргументы для подобного перемещения состоят в том, что, во-первых, различие между „филантропической" и „этической" деятельностью иногда сложно провести и в теории и на практике, и, во-вторых, филантропия зачастую непосредственно основана на экономическом интересе»16.
Формирование структуры социального инвестирования
Концептуальная система социального инвестирования, в состав которой входят образующие ее понятия, взаимосвязанные экономическими и логическими взаимоотношениями, может быть представлена как определенный порядок, дающий новые, структурно обусловленные качества, которыми не обладают ее элементы. В характере формирования структуры социального инвестирования следует опираться не столько на статику (собственно строение системы), сколько на динамические процессы, связанные с организацией системы. Такое уточнение требуется прежде всего потому, что в отечественной (и в западной) экономической литературе предлагаются разные варианты структуры социального инвестирования. При этом исследователи, как правило, ограничиваются уровнем корпоративной социальной ответственности, ставят на первое место усилия корпораций по созданию так называемых социальных пакетов, организации фондов поддержки и т.п.
Не отрицая приводимых аргументов в пользу корпоративной социальной ответственности, автор придерживается креативного взгляда на социальное инвестирование, предлагая его распространение на все уровни общественного развития (мезо-, микро-, макро-, мега- ...), а не на отдельные группы населения.
Для этого необходимо:
— во-первых, показать, что свойства социального инвестирования как целого (структуры) не могут быть сведены к сумме составляющих его частей, а именно только их взаимодействие приводит к появлению новых системных качеств, несвойственных его составляющим элементам;
— во-вторых, теоретически аргументировать необходимость формирования структуры социального инвестирования как сложно организованной системы, когда между ее частями устанавливается соподчиненность, но вместе с тем они обладают определенной автономностью при конкретной иерархии.
На наш взгляд, это позволит создать рациональные институты управления предполагаемой структурой, с отказом от приоритета изолированных объектов, признанием эффективности изменений структурированного целого, а не отдельных его компонентов. При таком подходе учитывается противоречивость становления структуры социального инвестирования, обусловленная необходимостью отвлечения средств и профессиональных кадров, когда в целом по стране отмечается наличие:
нестабильности социальной и политической обстановки;
принятых правительственных инвестиционных программ развития;
несбалансированности производственных мощностей;
слабой диверсификации производства и продукции (в мировом сообществе — важнейший показатель конкурентоспособности);
противоречия между производительным и личным потреблением, увеличивающим пропасть между имущими и неимущими субъектами хозяйствования. Принимая во внимание перечисленное и осознавая теоретическую сложность аргументации своевременности и необходимости структуры социального инвестирования, предполагается возможным, опираясь на традиционно существующие схемы классификации инвестиций, обозначить круг вопросов, который явится основой позиционирования социального инвестирования схематично — «в широком смысле». Для того чтобы определиться с «базой» структурирования социального инвестирования, остановимся на основополагающих целях ее формирования в рамках взаимоотношений федеральных структур и хозяйствующих субъектов. Любая структура основывается на принципах построения. В качестве обязательных предлагается учитывать следующие принципы.
1. Нивелирование рисков. Обеспечение резервирования ресурсов, страхование, хеджирование, распределение риска. Социальное инвестирование не входит в категорию традиционного инвестирования. Поэтому при оценке его эффективности недостаточно оперировать такими понятиями, как «активы, пассивы, кредитоспособность, рентабельность». Сложившаяся финансовая система не в состоянии оценить перспективность социального инвестирования, так как даже добавочная стоимость в таком случае создается, по существу, за счет интеллекта, функционирование которого всегда связано с венчурным капиталом.
2. Диверсификации продукта. Неся убытки по обновлению капитала, социально ответственный бизнес может уравновешивать их другими видами деятельности.
3. Общественные приоритеты. Создание единого комплекса «идея — разработка - внедрение — производство — рыночная стратегия».
4. Ответственность за инвестиционные проекты. Технико-технологическое обоснование в цепочке «производитель - потребитель».
5. Партнерство с госструктурами. Государство не должно «дарить деньги». Исследование Ассоциации российских менеджеров показало, что с точки зрения бизнеса наиболее эффективной моделью взаимодействия бизнеса и государства является совместное определение приоритетов и направлений социальной политики, в которых бизнес может принять активное участие.
Принципы порождают способы осуществления социальных инвестиций. Общепринятыми позициями инвестора с социальной ответственностью считаются :
не инвестировать в идеи и продукты, которые могут наносить вред, избегать инвестирования в компании, распространяющие оружие, алкоголь, табак, наркотики и т.д.
инвестировать в продукты и компании, которые служат на благо людям, т.е. способствуют развитию образования и медицины, осуществляют проекты по улучшению окружающей среды, благосостояния общества и т.д.
Эффективность вложений в интеллектуальный человеческий капитал
Интеллектуальный человеческий капитал, превратившийся в основной фактор экономического роста и залог конкурентоспособности на микро- и макроуровне, требует осуществления серьезных инвестиций, которые окупаются лишь в долгосрочном периоде. Увеличение объемов такого рода инвестиций приводит к возникновению новых, ранее не существовавших проблем, требует совершенно иной меры ответственности. Вопросы эффективного использования ресурсов, направляемых на социальное развитие, в зарубежной и отечественной науке никогда не считались второстепенными и проработаны достаточно серьезно. Несмотря на это, показатели измерения, а тем более оценки эффекта от вложений в человеческий капитал, встречаются редко и являются весьма противоречивыми. Как правило, отмечается лишь важность человеческого капитала для развития экономики и констатируется необходимость формирования показателей для измерения эффекта.
Следует сразу оговориться, что разработка конкретных методик расчета эффективности вложений в человеческий капитал не предполагает определение точного экономического эффекта вложений, что само по себе невыполнимо в силу ряда объективных трудностей. Во-первых, сам процесс расчета представляется слишком трудоемким, поскольку основанием должен быть сбор и обработка достоверной статистической информации, что в условиях отсутствия данных в отечественной официальной статистике и «непрозрачности» российского бизнеса практически невозможно. Во-вторых, некоторые активы человеческого капитала просто не поддаются непосредственной оценке, а подразумевают некоторую субъективность и обязательное участие в этом процессе экспертов.
При этом трудно согласиться с мнением, что «как частный случай необходимо выделить инвестиционные вложения, которые заведомо не принесут экономического эффекта, например те проекты, у которых нет доходной части. Это могут быть проекты в социальной сфере, затраты на обеспечение безопасности производства, повышение качества и т.п. Хотя косвенно1 они и влияют на доходы компании, оценить это влияние редко представляется возможным. Условно можно принять, что это затраты на поддержание существующих объемов производства»186.
Проблема заключается в том, чтобы максимально формализовать процесс оценки с точки зрения количественной соразмерности параметров, применяемых для оценки. Отдача от вложений в развитие человека, в конечном итоге, обладает мультиплицирующим эффектом и способна вызвать многоуровневый и долгосрочный экономический и социальный эффект (схема 12). Формирование единых критериев и стандартизованных подходов к оценке вложений-в развитие человеческого капитала не должно сводиться к созданию методик социального и экономического анализа компаний. Эффект от социальных инвестиций следует видеть и с точки зрения их использования для диверсификации инвестиционных портфелей, и как инструмент повышения конкурентоспособности бизнеса и сохранения социума. Опыт последних лет позволяет сделать вывод — оценка экономического эффекта вложений в человеческий капитал является реальной задачей и связана с миссией и стратегией развития бизнеса, направленной на накопление человеческого капитала. Исследования эффективности вложений в человека строятся на утверждении, что люди расходуют на себя средства не только для получения ежеминутных удовольствий, но и ради доходов в будущем. Затраты, определяющие будущий денежный и материальный доход, расцениваются как инвестиции в человеческий капитал. К такого рода инвестициям, как правило, относятся расходы на образование, медицинское обслуживание и охрану здоровья, подготовку и повышение квалификации кадров на уровне организации, поиск работы и миграцию. Эффективность инвестиций в человеческий капитал определяется разными методиками и способами на макро-, мезо- и микро уровнях.
Оценкаїэффективности инвестиций в человеческий капитал на.макроуровне определяется «прогрессом стран мира в отношении человека» и степенью участия национальных компаний в социально значимых проектах. Для этого используются различные индексы, рассчитываемые ООН и другими международными организациями, назначение которых — обеспечить принятие решений в рамках социально ответственного инвестирования. Вниманию инвесторов предлагаются всевозможные индексы и целевые ориентиры, которые должны привлечь внимание к такой традиционной, но достаточно информационно закрытой социальной области деятельности компании.
Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - агрегированный показатель, оценивающий возможность долгой и здоровой жизни и получения образования. При расчете ИРЧП учитываются показатели:
- средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении;
- уровень грамотности взрослого населения и охвата населения начальным, средним и высшим образованием;
- доход на душу населения по паритету покупательной способности в долларах США.
Индекс был разработан в 1990 г. пакистанским экономистом Махмубом уль - Хаком и используется с 1993 г. ООН в ежегодном отчете по развитию человеческого потенциала. Показатель ИРЧП для каждой страны свидетельствует о том, сколько еще предстоит сделать стране для достижения некоторых определенных целей: средней продолжительности жизни до 85 лет, доступа к образованию для всех и обеспечения достойного уровня доходов. Чем ближе страна к величине ИРЧП равного 1, тем меньше путь, который стране еще предстоит пройти.
Кроме общего рассчитывается ИРЧП для мужчин и женщин, различных этнических и социальных групп, регионов. На сегодняшний день ИРЧП модифицирован в двух своих компонентах: показателях образования и дохода (ВВП на душу населения). Показатель образования определяется как грамотность населения с учетом среднего числа лет обучения. В области доходов в качестве пороговой величины используется среднее мировое значение ВВП на душу населения. Если страна находится выше среднемирового значения ВВП, то увеличение дохода на душу населения рассматривается- в качестве уменьшения ее предельного вклада в человеческое развитие. Считается что страны с ИРЧП менее 0,5 имеют низкий уровень человеческого развития; 0,5-0,8 - средний уровень; 0,8 и выше - высокий уровень развития187.
Построение дисагрегированных ИРЧП для. различных групп населения в каждой стране дает возможность увидеть, насколько неравномерным может быть развитие человеческого потенциала внутри страны. Расчет ИРЧП для различных групп населения дает возможность вскрыть положение в обществе, его сильные и слабые стороны. Многие страны уже провели мероприятия по дисагрегации ИРЧП с разбивкой по географическим регионам, тендерному признаку, этническим группам и уровням дохода. Эти дисагрегированные величины отражают серьезные различия, требующие внимания к себе на уровне политики. Например, в Соединенных Штатах Америки при раздельном подсчете ИРЧП белого, черного и испано-язычного населения белое население заняло бы первое место в мире (в целом по стране США стоят на- втором месте после Канады), почетное - 27-е место (после Люксембурга), а испано-язычное - 32-е место (после Уругвая). Таким образом, полное равенство в США является пока отдаленной перспективой, несмотря на политику антидискриминационных действий и рыночные возможности .
Механизм мотивации социально ответственной деятельности
Повышение эффективности производства и труда на уровне конкретных организаций и экономики в целом во многом зависит от действенности системы мотивации и стимулов профессионального роста работников. Для- того чтобы выработать наиболее правильные решения в этом направлении, необходимо более четко сформулировать некоторые теоретические и методологические позиции в отношении мотивации труда.
Бизнес органически вплетается в социальную, экологическую и человеческую систему и в силу этого в различной степени несет ответственность перед всеми участвующими сторонами. Общее «здоровье» бизнеса влияет на, состояние остальных субъектов общества так же, как здоровье отдельного органа в организме влияет на общее состояние здоровья человека.
Основой внутрифирменного механизма мотивации труда являются: участие наемных работников, составляющих трудовой коллектив предприятия, в собственности и управлении; создание обучающей системы на предприятии, в которую будут включены все работники предприятия242.
Получить доступ к собственности и управлению (участие в акционерном капитале своего предприятия, участие в прибылях, участие в совете директоров и т.д.) можно с помощью инвестиционной системы акционирования предприятий (ESOP/ИСАП). Но вряд ли наемные работники, обладающие низкими профессиональными знаниями, не имеющие никакого опыта управления, сумеют сохранить принадлежащий им бизнес и выжить вместе с предприятием в конкурентной рыночной среде.
Значения человеческого фактора в современном, пусть даже полностью автоматизированном производстве, предъявляет новые требования, к профессиональной подготовке рабочей силы, которые объективно порождаются логикой НТП. Интеллектуализация экономики требует качественно нового работника, использующего знания, воплощенные в технологиях, новых комбинациях производственных факторов, способного собирать, накапливать и перерабатывать все нарастающие потоки информации. Многие руководители по-прежнему считают финансирование узкопрофессионального повышения квалификации единственным способом профессионального роста сотрудников.
Для современного конкурентоспособного на внутренних и внешних рынках производства сам по себе общеобразовательный и общепрофессиональный уровень подготовки недостаточен: работник получает профессиональные знания для работы в отрасли, а работать он будет на конкретном предприятии и на конкретном рабочем месте. При этом предприятия одной и той же отрасли по уровню использования высокотехнологичного оборудования и уровню квалификации наемной рабочей силы отличаются не только по странам и регионам мира, но даже внутри одной и той же страны. И уж тем более это характерно для России.
Современные организации, в которых хорошо поставлено дело управления, не без оснований рассматривают набор подходящих людей всего лишь началом процесса создания интеллектуального человеческого потенциала компании. Цель развития персонала - обеспечение хорошо подготовленными работниками в соответствии с целями и стратегией развития организации. Выпускники школ, даже получившие в среднем или высшем учебном заведении основные профессиональные навыки, нуждаются в дальнейшем обучении тому делу, которое они выбрали. Это очень сложно - изменить привычки человека. Людей нужно заинтересовать в профессии, заставить пользоваться полученными в учебном заведении знаниями, мотивировать их совершенствовать свое мастерство. Люди работают лучше, когда верят в свой» труд и в политику компании, видят, что их усилия приносят нечто большее, чем просто дополнительный доход.
Формирование обучающей системы предприятия в рамках внутрифирменного механизма мотивации труда решает задачи управляемости предприятия и его выживаемости в агрессивной среде; меняет мотивацию деятельности всех наемных работников от топ-менеджеров до простых рабочих (как собственники они работают «на себя», следовательно, ставят свое материальное благополучие в зависимость от финансового состояния предприятий); развивает способности наемных работников, высвобождает их скрытый человеческий интеллектуальный потенциал, повышая результативность их профессиональной деятельности.
Обучающая система предприятия способствует повышению качества человеческого интеллектуального капитала предприятия и росту его капитализации. Человеческий (трудовой) ресурс в процессе профессионального приращения знаний постепенно перерастает в интеллектуальный капитал (как личный — отдельных наемных работников, так и корпоративный). Развивающее обучение в рамках обучающей системы предприятия приводит к концентрации интеллектуального капитала в его корпоративной форме. «Интеллектуальный капитал — «коллективный мозг», аккумулирующий научные и обыденные знания работников, интеллектуальная собственность и накопленный опыт, общение и организационная, структура, информационные сети и имидж фирмы»243. Некоторые исследователи считают, что «интеллектуальный капитал — это система капитальных устойчивых интеллектуальных преимуществ данной компании или фирмы на рынке»244. На наш взгляд, данные преимущества как раз и проявляются как корпоративный интеллектуальный капитал.
Концентрация интеллектуального капитала означает насыщенность человеческого (трудового) ресурса новыми высокотехнологичными знаниями, которые он способен творчески использовать в своей профессиональной деятельности на конкретном рабочем месте. Благодаря обучающей системе предприятия, такая концентрация происходит на всех уровнях деятельности: на наноуровне - наемного работника, когда уникальность его знаний и. умений, креативный характер их применения превращают его в собственника интеллектуального капитала. Здесь уже речь идет не просто о способности к труду, а о способности к созидательной деятельности на конкретном рабочем месте, где заменить носителя интеллектуального капитала невозможно и где всякая замена сопряжена с дополнительными финансовыми и управленческими издержками.
Концентрация интеллектуального капитала на предприятии означает, что благодаря обучающей системе предприятия улучшается качество профессиональной подготовки его человеческих (трудовых) ресурсов; раскрывается скрытый интеллектуальный потенциал наемных работников или формируется заново. Концентрация креативных способностей и есть по сути своей концентрация интеллектуального капитала, дающая предприятию на рынке дополнительные конкурентные преимущества. В свою очередь, концентрация» интеллектуального капитала способствует развитию инноваций во внутренней среде деятельности субъектов хозяйствования за счет выявления их инновационного потенциала, то есть скрытых возможностей использования новых знаний, технологий, модернизации оборудования, институционализации внешней среды и т.п.