Контрактное государство в России : тенденции и проблемы становления Сурцева Анна Александровна

Контрактное государство в России : тенденции и проблемы становления
<
Контрактное государство в России : тенденции и проблемы становления Контрактное государство в России : тенденции и проблемы становления Контрактное государство в России : тенденции и проблемы становления Контрактное государство в России : тенденции и проблемы становления Контрактное государство в России : тенденции и проблемы становления
>



Сурцева Анна Александровна. Контрактное государство в России : тенденции и проблемы становления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сурцева Анна Александровна; [Место защиты: Кемеров. гос. ун-т].- Кемерово, 2007.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4517

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что изменения экономической системы, происходящие в современной России, влекут за собой трансформацию всех её субъектов, в том числе и государства. Переход к рыночной экономике предполагает кардинальное изменение места и роли государства в экономике и системы взаимоотношений между ним и другими экономическими субъектами. Рыночная экономика базируется на приоритете частной собственности на экономические ресурсы в различных формах, частной инициативе и горизонтальных контрактных отношениях между экономическими субъектами. Это объективно требует пересмотра функций государства, выстраивания отношений контрактного типа с другими экономическими субъектами.

Формирование в стране контрактного государства, встроенного в систему горизонтальных контрактных взаимоотношений, позволяет всем экономическим субъектам более эффективно использовать имеющиеся у них ресурсы вследствие снижения трансакционных издержек. Существует прямая связь между развитием контрактных принципов взаимодействия между государством, бизнесом и населением, с одной стороны, и экономическим ростом - с другой. Показательным в данном контексте является исследование 84 стран, проведенное в начале 1990-х годов группой экономистов под руководством Ф. Кифер и М. Ширли (финансирование осуществлял Всемирный банк). Его целью было выяснить, какие факторы более всего влияют на развитие страны, измеряемое уровнем ВВП на душу населения. Главный вывод, сделанный исследователями, состоял в том, что такой фактор, как количество ресурсов, имеющихся у той или иной страны, и факторы, относящиеся к экономической политике (темпы инфляции, собираемость налогов, открытость для внешней торговли), влияют очень мало. Гораздо сильнее влияют правила, которые действуют в стране: власть закона, риск экспроприации и несоблюдение правительством своих контрактных обязательств, уровень коррупции, качество бюрократии. Исследование показало, что если государство действует в рамках закона, в том числе гарантирующего права собственности, соблюдает свои контрактные обязательства, обеспечивает контроль над бюрократией и минимизирует коррупцию, то это ведет к увеличению темпов экономического роста, росту благосостояния и снижению социальной напряженности. Такая направленность действий государства обеспечивается наличием институциональной структуры, способствующей превращению его в агента интересов широких групп населения, структурированного в экономические и социальные организации.

Таким образом, в настоящее время необходим институциональный анализ наличия контрактных основ взаимодействия основных экономических субъектов российской экономики и определение возможных вариантов формирования в России контрактного государства.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы сущности государства, его функций, роли и места в экономике рассматриваются представителями основных направлений экономического анализа: классической и марксистской политэкономии, неоклассики, кейнсианства и ряда других. Среди них можно отметить А. Смита, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, Ф. Листа, М. Фридмана, К. Эрроу, В. Парето, А. Пигу, Дж. М. Кейнса и др. С позиций институциональной экономической теории проблемы государства рассматривали Дж. Гэлбрейт, В. Ванберг, Дж. Бьюкенен, М. Олсон, Д. Норт, Е. Фурботн, Р. Рихтер и др.

Исследованию экономической роли и функций российского государства с позиции различных направлений экономической мысли посвящены работы таких авторов, как К. Н. Абдуллаев, В. И. Жуков, В. И. Зверев, О. И. Ильин, П. А. Игнатовский, Н. И. Комков, А. Ю. Локотков, Т. Г. Романова, Б. Н. Хомелянский, А. Ю. Шатраков, А. Е. Шеншин и др. В последние годы стал расширяться круг отечественных работ, затрагивающих отдельные аспекты российского государства с позиций институциональной экономической теории. Среди авторов этих работ следует выделить В. Автономова, А. Аузана, С. Афонцева, Ю. Латова, В. Найшуля, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др. Непосредственно определенными вопросами контрактного государства занимается А. Аузан.

Из множества проблем, связанных с государством, более исследуемой является политический рынок и взаимосвязь экономики и политики, лежащие в основе теории общественного выбора и теории прав собственности. Причина столь пристального внимания именно к этим теориям заключается в чрезмерной зависимости российской экономики, как в советский, так и в постсоветский периоды, от политической конъюнктуры. Интерес к теории общественного выбора возрос после публикации в середине 1990-х годов концептуальных трудов Дж. Бьюкенена и М. Олсона. Оригинальные исследования с использованием российских эмпирических материалов ведут в этом направлении В. Мау, В. Найшуль, С. Афонцев, А. Олейник, С. Кордонский.

Проблемам хода приватизации в России и ее последствий посвящены работы таких авторов, как С. Афонцев, Т. Бердникова, С. Бурков, Л. Бызов, И. Васильев, Е. Дерябина, М. Лямин, Р. Нуреев, Р. Рывкина, Дж. Стиглиц и др.

Достижения экономической теории в изучении различных институциональных аспектов развития государства задают основу для анализа процессов формирования контрактного государства в России. Вместе с тем многие вопросы, связанные с изучением проблем становления такого государства в России, пока не стали предметом специального исследования. Существует необходимость перехода к комплексному изучению проблем становления контрактного государства в России, поскольку решение этой исследовательской задачи имеет существенное теоретическое и теоретико-прикладное значение.

Объектом исследования выступает государство как экономическая организация, выступающая в роли организатора и участника взаимодействия с другими экономическими субъектами.

Предметом исследования является государство с преобладанием контрактных начал как реальная институциональная система, превращающая государство в агента интересов населения страны и обеспечивающая механизм контроля за его деятельностью со стороны последних.

Областью исследования является специальность 08.00.01 - Экономическая теория: 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Цель данной работы заключается в разработке методологических и теоретических подходов к анализу процессов формирования государства с преобладанием контрактных начал и выявление на этой основе возможных тенденций его становления в России в ходе постсоветской трансформации.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

  1. определить на основе анализа инструментария различных направлений современной экономической науки методологические подходы к исследованию тенденций и проблем становления контрактного государства в России;

  2. выявить критерии государства с преобладанием контрактных начал и выделить его возможные виды;

  3. проанализировать целевую функцию государства в условиях советской экономической системы;

  4. дать характеристику развития контрактных начал в деятельности российского государства в условиях рыночной трансформации экономики с позиции «эффекта исторической обусловленности развития»;

  5. проанализировать структуру доходов и расходов консолидированного и государственного бюджетов, а также неформальные механизмы финансирования производства общественных благ с позиции развития контрактных начал в деятельности современного отечественного государства;

  6. выявить возможные тенденции формирования контрактного государства в России и сделать на этой основе ряд рекомендаций по направлениям реформирования функций отечественного государства и принципов его взаимодействия с бизнесом.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет неоинституциональный подход к государству как специфической экономической организации. В соответствии с ним под государством понимается организация со сравнительными преимуществами в осуществлении насилия, распространяющимися на географический район, границы которого устанавливаются его способностью облагать налогом подданных, использующая эти преимущества для предоставления общественных благ. В свою очередь, контрактное государство – это такое государство, где существуют механизмы контроля над ним со стороны населения страны, позволяющие трансформировать его интересы в интересы государства. Таким образом, целевая функция контрактного государства представляет собой агрегированный интерес различных групп населения. Население рассматривается как структурированная в социально-экономическом отношении совокупность широких групп интересов (бизнес, наемные работники, потребители и т. д.).

Для решения поставленных задач в работе комплексно используется инструментарий ряда направлений неоинституциональной теории. Основной упор делается на эволюционную теорию государства Дугласа Норта. Государство понимается Д. Нортом как организация, продающая услуги «оборона» и «правосудие» в обмен на налоги. Централизованное производство этих услуг характеризуется значительной экономией на масштабах, поэтому в целом возникает значительный положительный эффект. Согласно Д. Норту, в деятельности любого государства постоянно сталкиваются как минимум три критерия установления и распределения прав собственности: обеспечение эффективности использования ресурсов, максимизация доходов казны, соответствие относительной договорной силе различных групп населения.

Теория государства Д. Норта используется во взаимосвязи с отдельными концептуальными подходами к анализу государства в теории общественного выбора (Дж. Бьюкенен и др.) и теории коллективных действий М. Олсона.

В диссертационном исследовании также использовались отдельные теоретические положения таких неоинституциональных концепций, как теория прав собственности, теория трансакционных издержек, концепция «исторической обусловленности развития».

Информационная и нормативно-правовая базы исследования

В качестве информационной базы исследования использовались официальные статистические материалы по уровню развития экономики России и по структуре консолидированного бюджета РФ за 1995 – 2002 гг., результаты уже имеющихся и проводимых под руководством к.э.н. Н. Ф. Апариной социологических исследований по проблемам взаимодействия власти, бизнеса и населения, при личном участии автора, материалы современных научных работ ведущих зарубежных и отечественных ученых по отдельным аспектам контрактности государства, научных конференций, а также монографии и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации. При анализе экономического фактора контрактных основ в современном российском государстве использовались отчеты о выполнении консолидированного бюджета Российской Федерации за 2003 – 2007 гг., Федеральные законы о федеральном бюджете РФ за 14 лет (1994 – 2007гг.) и самостоятельно проведенные на их основе расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Обосновано применение в качестве методологической базы исследования подхода, основанного на комплексном использовании инструментария ряда направлений неоинституциональной экономической теории при приоритете «синтетической» концепции государства Д. Норта. Показано, что такой подход позволяет рассмотреть государство как организацию, построенную на сочетании контрактных и эксплуататорских начал, соотношение которых меняется как в зависимости от стадии исторического развития, так и от цивилизационной специфики страны. Предложенный подход позволяет сочетать сравнительный и исторический анализ при рассмотрении проблем формирования государства с преобладанием контрактных начал.

  2. На основе избранного методологического подхода выделен и обоснован комплексный критерий отнесения государства к «государству с преобладанием контрактных начал». Данный критерий строится на сочетании «формального» и «экономического» компонентов, при приоритете второго. «Формальный» аспект заключается прежде всего в наличии конкурентного и консенсусного политического рынка. «Экономическим» компонентом предложенного комплексного критерия отнесения государства к государству с преобладанием контрактных начал является превращение большинства субъектов хозяйствования в получателей остаточного дохода от деятельности государства. Под остаточным доходом государства понимается сверхдоход, возникающий в результате использования монополии на принуждение, обеспечивающей эффективное производство таких общественных благ, как охрана правопорядка и спецификация прав собственности, что, в свою очередь, приводит к повышению отдачи от всех экономических ресурсов.

  3. Выделены виды государства с преобладанием контрактных начал – контрактное государство «невидимой руки» и контрактное государство «помогающей руки». Обосновано существование наряду с классическим видом контрактного государства неклассического варианта контрактного государства в модели государства «помогающей руки». При этом обосновано, что совпадение «формального» и «экономического» компонентов характерно только для классического варианта контрактного государства. Для контрактного государства «помогающей руки» свойственно наличие серьезного разрыва между этими компонентами, что отражает сложный и противоречивый характер взаимодействия между развитием конкурентного политического рынка и утверждением контрактной ориентации в деятельности государства на этапе ускоренной модернизации в условиях неевропейской цивилизационной среды.

  4. С целью исследования проблем распределения «остаточного дохода государства» в условиях России предложено использовать в комплексе оценку структуры доходов и расходов консолидированного и федерального бюджетов; распределение прироста доходов бюджета между статьями расходов; механизмов дофинансирования функций региональных и местных властей за счет средств бизнеса. В условиях контрактного государства обязанности по финансированию общественных благ, рассматриваемых в широком смысле слова, и выгоды, получаемые от их использования, достаточно сбалансированы. В отсутствие же такового государства груз расходов несет большинство населения, а выгоды от них получают узкие группы интересов. Проведенный анализ распределения «остаточного дохода государства» за 1994 – 2007 гг. показал как наличие существенных достижений по пути становления государства с преобладанием контрактных начал (снижение неналоговых доходов в федеральном бюджете, рост собираемости налогов, растущая доля расходов на социально-культурные функции в консолидированном бюджете, более равномерное распределение прироста доходов государственного бюджета в 2006 и 2007 гг. между разными статьями расходов, использование практик дофинансирования для расширения производства общественных благ на региональном и местном уровнях), так и наличие серьезных барьеров на этом пути (сохранение остаточного принципа финансирования расходов на социально-культурные функции государства, слабость «бюджета развития» и непрозрачный характер использования региональными и местными органами власти средств, собираемых за счет практик дофинансирования).

  5. Обосновано, что формирование контрактного государства в России на данный момент возможно лишь в модели контрактного государства «помогающей руки». Выявлено, что проводимые в стране в постперестроечное время реформы, направленные на формирование либерального варианта государства «невидимой руки», не достигли поставленных целей, а привели к ослаблению государства при сохранении его авторитарного характера. В то же время появление в ходе институциональной трансформации элементов государства «помогающей руки», в том числе на региональном уровне, свидетельствуют о возможности становления в России неклассического вида контрактного государства. На этой основе были предложены теоретические подходы к выработке институциональных преобразований по реформированию функций государства. Предложенные подходы включают рекомендации о необходимости комплексного подхода к реформированию межбюджетных отношений и распределения полномочий между государством и бизнесом и обоснование ориентации на модель «большого» и «сильного» государства.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном институциональном анализе российского государства с использованием инструментария различных направлений неоинституциональной экономической теории. Это позволило дать развернутую характеристику государства с преобладанием контрактных начал, обосновать с экономических позиций комплексный критерий отнесения государства к государству с преобладанием контрактных начал и выделить возможные виды такого государства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выявлении тенденций и основных проблем становления контрактного государства в России, обосновании подходов к институциональным реформам, направленным на изменение роли и функций российского государства в условиях становления рыночной экономики и контрактного общества. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах «Экономика», «Институциональная экономика», «Переходная экономика России».

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические результаты исследования докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, 2002); XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003); II-й областной научной конференции «Молодые ученые Кузбассу» (Кемерово, 2003); Международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2004); V Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2004); Международной научной конференции «Государство и общество: философия, экономика, культура» (Москва, 2005); Международных конференциях молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2005, 2006); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам МГУ «Ломоносов-2006» (Москва, 2006).

Отдельные разделы диссертационного исследования выполнены при поддержке грантов РГНФ: 2003-2005 гг. «Формирование нового социального контракта (региональный уровень)» и 2006-2007 гг. «Региональная локализация и сегментация институциональной среды: экономические и социальные аспекты».

Основные результаты исследования представлены в 12 печатных работах и разделе коллективной монографии, общим объемом 4,25 п.л.

Структура диссертации отражает логику рассматриваемой проблемы.

Введение.