Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России Куцевол Надежда Геннадьевна

Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России
<
Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России
>



Куцевол Надежда Геннадьевна. Развитие концентрации производства в условиях экономических преобразований в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/1817

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические проблемы исследования процесса концентрации производства 10

1.1. Теоретические основы процесса концентрации производства 10

1.2. Взаимное влияние изменений в системе отношений собственности и концентрации производства 32

1.3. Современные формы концентрации производства 50

Глава 2. Воздействие процесса концентрации производства на эффективность хозяйственной деятельности 75

2.1. Возможность роста капитала компании в процессе концентрации производства 75

2.2. Концентрация производства как механизм реализации государственной собственности 101

2.3. Роль процесса концентрации производства в развитии отдельных отраслей 122

Заключение 145

Список использованной литературы 150

Приложения

Введение к работе

Аюгузшытость темы исследшашиш» В условиях появления качественно нового содержания системы отношений собственности, изменения форм и методов государственного управления экономикой страны одной из проблем обеспечения стабильного экономического роста становится формирование конкурентоспособных производственных структур, призванных привлечь инвестиции в развитие реального сектора экономики. Решение вышеназванной проблемы невозможно без рассмотрения процесса концентрации производства, во многом определившего характер экономических преобразований в прошлом и продолжающего оставаться значимым сегодня. Его влияние на суть экономических преобразований многообразно и вариативно, а последствия - весьма противоречивы. Поэтому возникает необходимость объективной оценки роли концентрации производства в развитии экономики страны и проектировании будущего хода реформ.

Значительный уровень концентрации производства в различных отраслях промышленности заставляет обратиться к анализу прошлых и настоящих тенденций этого процесса, выявлению условий, в которых он обнаруживает себя, с одной стороны, как процесс эффективный, а с другой стороны, препятствующий гармоничному развитию экономики. Сегодня, когда концентрация производства представляет собой отражение общей тенденции интеграционных процессов и развития отношений собственности, особое значение приобретает рассмотрение тех форм концентрации производства, которые обеспечивают сочетание интересов различных групп собственников, в том числе и государства. Исследование концентрации производства как базового процесса, способного создавать условия реализации и согласования интересов различных экономических агентов становится весьма актуальным.

Стотемь рюработадпшстгао Анализ проблем концентрации производства, концентрации капитала и его централизации, возникновения хозяйственных структур крупного капитала и, как следствия, изменений в системе экономических отношений, представлен в трудах таких известных ученых-экономистов, как Р.Гильфердинг, Дж.Гобсон, И.Гольдштейн, К.Маркс, Б.М.Забелин, Р.С.Лившиц, Н.А.Моисееенко, Г.А.Сазонтова, В.Ф.Семенов и др. Их подход к изучению данной проблемы основывался на оценке факторов накопления капитала, значения накопления в укрупнении производства, определении оптимальных размеров предприятия.

Характеристика крупного капитала, изменений, которые происходили в формах осуществления производства, дана в работах таких авторов как В.Р.Машура, В.А.Бударин, С.М.Никитин, И.Т.Роговский, С.Е.Янченко, С.С.Мишин и др. Современные условия развития концентрации производства, характер интеграционных процессов отражены в исследованиях Е.В.Ленского, В.А.Цветкого, Х.Х.Мингазова, Ю.В.Шишкова, Н.Ф.Газизуллина, А.Г.Мовсесян. Анализ концентрации собственности и влияния возможных структур собственности на ход экономических процессов осуществлен в работах С.Архипова, С.Аукционека, С.Жукова, И.Филаточева, Р.Капелгоышикова, А.Радыгина и др.

Исследование форм концентрации производства, их влияния на эффективность производства, значения в развитии экономики страны нашло свое отражение в трудах таких ученых как Я.Б.Кваша, Е.М.Карлик, А.П.Градов, Л.И.Итин, Р.Е.Лещиеер, где формы концентрации производства рассматриваются через оценку роли хозяйственных подразделений, участвующих в этом процессе. В условиях, когда концентрация производства является отражением объективной тенденции интеграционных процессов и развития отношений собственности, большое значение приобретают работы В.П.Балюкевич, Я.Ш.Паппе, В.Е.Дементьева, С.Б.Авдашевой, Ю.В.Иванова, А.В.Горбачева и представленный в них анализ современных форм концентрации производства.

Значителен вклад зарубежных ученых, таких как М.Марфелс, М.Манн, Р.Нельсон, Д.Норт, О.Вильямсон, Л.Ханн, Дж.Кей, Л.Вэйс, в исследование процесса концентрации, особенно в изучение критериев оценки эффективности концентрации производства, показателей этого процесса.

Тем не менее, отсутствие комплексного подхода к анализу концентрации производства не позволяет в полной мере оценить ее недостатки и преимущества, определить направления дальнейшего развития в современных условиях. Рассмотрение данного процесса безотносительно к проблемам согласования интересов различных групп собственников приводит к его односторонней оцен-ке, исключительно как процесса количественного, ассоциирующегося в основном с эффектом масштаба в производстве.

Цель и задачи исследокаиниш» Целью настоящего исследования является анализ процесса концентрации производства с точки зрения соотношения интересов экономических агентов, выявления перспективных направлений развития концентрации производства в современных условиях, оценки влияния этого процесса на повышение эффективности функционирования отдельных отраслей и экономики в целом. В соответствии с поставленной целью возникает необходимость решения следующих задач: -исследовать взаимосвязи процесса концентрации производства, концентрации капитала и концентрации экономической власти в современных услови- -определить роль процесса концентрации в реализации системы отношений собственности; -выявить наиболее приоритетные формы концентрации производства в современных условиях, способные в большей мере стимулировать экономический рост страны; -рассмотреть процесс концентрации производства в качестве механизма реализации государственной собственности; -показать влияние отношений собственности на динамику концентрации производства, вскрыв взаимную связь структуры капитала компании и источников финансирования ее деятельности с развитием концентрации производства; -проанализировать возможности роста капитала компании в условиях концентрации производства; -выявить и раскрыть противоречия, возникающие в ходе реализации процесса концентрации производства, исследовать влияние концентрации производства на эффективность развития отраслей.

Предметам исследования являются экономические отношения хозяйствующих субъектов в условиях процесса концентрации производства. бтыетгом исследования является, процесс концентрации производства в его взаимосвязи с другими экономическими процессами.

МотФдолдошчкескуп га теоротичеспсунз) шишу исследования составляет системный подход к изучению новых явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных проблем исследования концентрации производства использовались методы сравнительного анализа, системное моделирование, эволюционная теория. В основу исследования легли важнейшие положения современной экономической теории, обобщение опыта отечественной и зарубежной хозяйственной практики. Особое место занимает материал, посвященный функционированию крупных корпоративных структур, специфике формирования современной системы отношений собственности, оценке корпоративного капитала, совершенствованию корпоративных отношений. Выводы и рекомендации базируются на законодательных и нормативных актах РФ, регулирующих создание и функционирование принципиально новой схемы управления государственным имуществом.

Ииформадшшшшшй сшмвфш диссертационной работы стали данные Госкомстата РФ, исследования Института экономики переходного периода, аналитические материалы отдельных промышленных групп, результаты исследований информационных и рейтинговых агентств, данные монографий и периоде- ческих изданий, материалы научных и практических конференций, ресурсы сети Интернет.

Научшаш имгошШо Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем: -дана характеристика концентрации производства как базового процесса, формирующего условия максимальной реализации интересов участников экономических отношений с целью обеспечения баланса в развитии отраслей и устойчивого экономического роста вследствие повышения экономической эффективности производства; -выявлена тесная взаимосвязь динамики процесса концентрации производства и изменений в системе отношений собственности. Концентрация производства, являясь продуктом развития отношений собственности, играет активную роль в их преобразовании. Раскрывается значимость корпоративных отношений как одной из современных форм проявления этой взаимосвязи; -показано, что в условиях концентрации производства структура капитала компании способствует росту ее стоимости и реализации функции накопления. Поскольку структура капитала представляет собой форму проявления интересов собственников, уровень осознания собственных интересов и видение путей их реализации через деятельность компании и есть тот фактор, который показывает в каком направлении развивается процесс концентрации производства и каким образом он влияет на темпы экономического роста; -выделены наиболее приоритетные в сложившихся условиях формы концентрации производства, к которым относятся вертикально-интегрированные и диверсифицированные имущественные бизнес-группы, организованные по принципу распределенного холдинга. Интенсивность их формирования зависит от изменений соотношения форм собственности, становления корпоративных отношений; -доказано, что в условиях недостаточного уровня развития институциональной системы, процесс концентрации производства используется в качестве приоритетного направления реализации государственного интереса. В настоящее время концентрация производства становится одним из факторов, вызывающих к жизни механизмы реформирования экономики страны, а современные ее формы создают основу для эффективного функционирования государственной собственности; -на основе анализа уровня концентрации производства в различных отраслях народного хозяйства сделан вывод о высокой значимости процесса концентрации производства в обеспечении экономического развития страны. Взаимосвязь крупного и среднего бизнеса в рамках интегрированных структур позволяет снять ряд ограничений в развитии производства, прежде всего несовершенство институциональной системы и отсутствие инвестиций. Малые частные фирмы получают возможность реализации своих интересов и насыщения рынка товарами.

Тшретичстеаш ця ерапшичкеспаш значимость. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории в темах, содержащих вопросы функционирования современных форм предпринимательства, становления рыночных отношений в экономике, развития несовершенной конкуренции и рыночной власти, преобразования отношений собственности в переходный период, а также в ряде других дисциплин, изучающих развитие корпоративных отношений. Кроме того, теоретические выводы, приведенные в диссертации могут представлять интерес для исследователей, изучающих проблемы концентрации производства.

Практическая значимость проведенного исследования связана с необходимостью рассмотрения современных проблем, возникающих в ходе развития концентрации производства. Наряду с разработкой концептуальных подходов, в диссертации представлены практические рекомендации по выработке стратегии поведения государства в отношении форм концентрации производства в конкретных экономических условиях, использованию корпоративных структур в управлении государственной собственностью, совершенствованию организационно-правовой формы реализации корпоративных отношений.

Основные выводы, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в разработке рекомендаций по управлению государственной собственностью с учетом уровня концентрации производства в различных отраслях, кроме того, в решении проблем повышения квалификации руководящего состава современных корпоративных структур.

Апробащшш результатов исследовавши.» Основные положения диссертационной работы представлены в шести научных публикациях общим объемом 2,2 печатных листа, выступлениях на региональных и международной конференциях, семинарах в партнерских вузах (Гиссенский университет, Германия; ДеПол Университет, США)

Структура исследовании» Логика диссертационного исследования предопределила следующую структуру изложения: введение, две главы, содержащие 6 параграфов, заключение, список использованной литературы, включающий 141 наименование, а также пять приложений.

Теоретические основы процесса концентрации производства

Оценка хода экономических преобразований не может считаться достаточно достоверной без рассмотрения процесса концентрации производства и особенности развития сложившихся промышленных комплексов. Изменения в структуре потребительского спроса как следствие развития научно-технического прогресса не умаляют значимости этого процесса, наоборот, снова и снова обращают внимание на степень его воздействия на экономический рост в современных условиях. Этап формирования и развития современных форм концентрации производства в целом соответствует общей направленности мировых хозяйственных процессов, а также отвечает существующим тенденциям становления корпоративного сектора в условиях развивающихся рынков.

Исторически возникновение значительных по размеру промышленных объединений есть результат совместного воздействия многих факторов. К их числу можно отнести доминирование в плановой экономике крупных предприятий, особенности выбранной модели приватизации и преобразование отношений собственности и, как следствие, становление корпоративной ее формы в качестве основы хозяйственных структур. В настоящее время интегрированные группы остаются практически единственными кто способен осуществлять заметные инвестиции в развитие реального сектора экономики. Преимущественно с их помощью становятся возможными необходимые изменения не только отраслевых пропорций, но и соотношений между различными формами хозяйствования в ходе структурной перестройки экономики. Крупные корпоративные структуры, заполняющие нишу мезоуровня между государством и множеством экономических субъектов малого и среднего бизнеса, в состоянии решить задачи инновационного порядка: разработка, опытное апробирование новейших технических и технологических достижений, их внедрение в производство.

Такое значение интегрированных корпоративных образований вызывает необходимость рассмотрения процесса концентрации производства с позиции создания последним предпосылок для экономического роста, возрождения национального капитала, становления конкурентоспособной экономики. Начинать же исследование целесообразно с уточнения сущности концентрации производства, поскольку основные направления научного анализа экономических явлений зависят от того, каким образом определены исходные его понятия.

Значимость понятийного аппарата направленно повышается если речь идет о таких ключевых социальных явлениях как государство, политика, экономика, право, власть, управление и др. Вся совокупность социально-экономических явлений представляет собой предмет исследований экономической теории, раскрывает ее взаимосвязь с общественными науками, изучающими человеческое общество в совокупности социально-экономических процессов с определяющим началом производства материальных благ.

В различных сферах человеческой деятельности для достижения цели, выполнения действия или повышения эффективности функционирования систем достаточно часто используется прием, именуемый «концентрацией». Использование термина «концентрация» согласуется с общепринятым понятием, которое произошло от новолатинского concentratio и означает: сосредоточение, скопление, обогащение, собирание чего-либо, кого-либо в каком-либо месте; степень насыщенности, густоты чего-либо, количество вещества, содержащегося в единице массы.1 Термин «концентрация» как способ достижения поставленной цели может быть определен следующим образом: «...сосредоточение в ключевом месте и в ключевой момент времени существенных ресурсов, элементов и действий».

Если обратиться к исследованиям социально-экономических явлений, то можно заметить, что процесс концентрации находит себя в той или иной форме в каждом из них. Например, общепринятым, базовым определением понятия «государство» вот уже более 2000 лет является определение Цицерона: «..это не любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а соединение многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов»1. Само понимание государства как политической общности уже соответствует определению концентрации, поскольку государство выражает интересы всего общества, то есть в «ключевом месте» и в «ключевой момент» сосредоточены основные интересы и цели, которые несут в себе элементы общества, а следовательно, и государства, - индивиды. Государство лишь «оформляет» общество, наделяет его различными институтами, которые либо способствуют реализации интересов и целей, и соответствуют ценностям этого общества, либо препятствуют этому. Основная же цель, которая преследуется при такой концентрации - устойчивое и поступательное развитие общества.

Государственное «оформление» в свою очередь определяется разнообразными характеристиками: формой правления, методами осуществления власти, отношением к религии, национально-территориальной организацией государства. Все это укладывается в политику государства. При этом, политика разных стран, в самом общем случае, характеризуется различной степенью концентрации власти в руках субъекта властных отношений.

Когда мы говорим о власти, то непосредственно указываем на концентрацию определенных усилий. Исходя из формулировки власти как зависимости между необходимостью реализации интересов субъектов и возможностью их реализации, контролируемой носителями господствующих интересов, необходима концентрация средств и способов преодоления этой зависимости и удовлетворения потребности в рамках ограниченных возможностей. Каждая власть должна обладать степенью верховенства, иначе у нее не окажется средств реализовать подвластные ей интересы в соответствии с интересами большинства общества. Степень верховенства власти как степень ее способности реально влиять на формирование и реализацию интересов, подтверждается наличием определенных ресурсов влияния, характер которых зависит от вида власти.

Взаимное влияние изменений в системе отношений собственности и концентрации производства

В любом обществе система отношений собственности играет ведущую роль в определении содержания экономических процессов и их направленности, а развитие форм собственности сказывается на характере и динамике изменения экономической системы общества. В то же время, система отношений собственности есть результат влияния всей совокупности политических, социальных и экономических процессов, в том числе концентрации производства. Таким образом логично предположить взаимную обусловленность изменений в отношениях собственности и процесса концентрации производства в системе экономических отношений.

Исследование названной взаимосвязи предполагает, в первую очередь, оценку роли и значения частной собственности, явления весьма противоречивого, если судить по результатам научного анализа и дебатам идеологических противников. Нельзя не признать, что экономический прогресс, достигнутый в условиях системы, основанной на частной собственности, и крах хозяйственного эксперимента в странах бывшего соцлагеря, демонстрирует преимущества первой системы. Но говорить о ее безусловной эффективности мы, однако, не можем. В любой социально-экономической системе имеет место широкое разнообразие форм собственности и организации производственной деятельности, свобода выбора которых остается за экономическими агентами.

За долгие десятилетия в отечественной экономической науке закрепилась заложенная социалистическими мыслителями начала прошлого столетия и развитая в работах основоположников марксизма дихотомия частной и общественной собственности. Эта теория опиралась, с одной стороны, на трактовку общественной собственности как основы справедливого общества, при этом не предполагавшей обобществления не только всего имущества членов общества, но и средств производства. Так понимали идеальное социальное состояние многие философы - от св. Августина и Фомы Аквинского до Т. Мора и Т. Кампа-неллы, В. Вейтлинга и О. Бланки.1 С другой стороны, идея общественной собственности базируется на предположении, вполне оформившемся в эпоху Просвещения и содержащемся в трудах таких исследователей как А. Фергюсон, А. Смит, Ж.-А. де Кондорсэ и И.-Г. Гердер.2 Согласно этому подходу на начальных этапах человеческой истории существовала общинная собственность, замененная позднее частной. Общественная же собственность, по мнению вышеназванных авторов, воспроизводит общинную на новом витке социального прогресса, в новом, более эффективном, виде.

Основоположники марксизма развили обе идеи, создав синтетическую концепцию, согласно которой, развитие производительных сил обеспечило переход от примитивных форм собственности, через замену частной собственности, к той форме, которая соответствует становлению более совершенного общества. Таким образом, констатация факта существования в прошлом общинной собственности, имевшаяся в трудах многих европейских философов, стала доказательством возможности и неизбежности последующего развития собственности общественной. В этом проявляется один из значимых законов диалектического развития общества - закон отрицания отрицания, который здесь характеризует направления, форму и результат процесса развития отношений собственности, единство поступательности и преемственности в их развитии, возникновении нового и относительной повторяемости старого. Развитие отношений собственности осуществляется циклами: исходное состояние-собственность общинная и характерные ей отношения владения, пользования, распоряжения, затем превращение в свою противоположность -собственность частную - и их модификация (отрицание), и как отрицание отрицания - собственность общественная с сохранением отдельных элементов при изменении целого как системы. Корпоративная собственность представляет собой новый ви-ток в развитии отношений собственности, инициирующий изменения в процес» сах организации производства.

Исторически первой оказывается личная собственность. Представляя процесс возникновения этой формы собственности можно отметить, что от-дельные общины не имели устойчивых хозяйственных отношений с другими сообществами, и даже если основные виды деятельности предполагали коллективный характер, то очень часто они исключали общинную собственность на средства производства. Появление личной собственности породило в человеке понимание того, что помимо личной собственности существует собственность коллективная на те факторы производства, которые не могли быть присвоены индивидуально. Следует подчеркнуть, что личная собственность не выступала отрицанием коллективной собственности. Собственность возникает как собственность личная, а коллективное владение становится средой ее развития. Частная собственность оказывается в таком случае формой личной собственности, появляющейся в условиях отчуждения работника от средств производства, как результат процесса производства с использованием наемного труда.

Становление системы частной собственности определялось как технологическими, так и социальными процессами, происходившими в обществе. Новые условия производства провоцировали создание более крупных производственных структур и нарастание темпов процесса разделения труда. При этом концентрация частной собственности происходила вследствие накопления личной собственности отдельных независимых производителей и вовлечения их в оборот. Тем самым, процесс концентрации производства инициирован развитием форм собственности, а именно появлением собственности частной, модификацией отношений собственности.

Возможность роста капитала компании в процессе концентрации производства

Одним из необходимых условий устойчивого экономического роста в настоящее время становится решение проблемы накопления капитала и эффективного его перераспределения. Экономический рост рассматривается как производная накопления капитала - основного источника инвестиций в экономику страны. Накопление капитала представляя собой процесс собственного воспроизводства в объемах больших, чем первоначальный капитал, практически отождествляется с собственно процессом движения стоимости. Воздействие уровня концентрации производства на рост капитала отдельных производственных единиц приводит к необходимости рассмотрения источников такого влияния, одним из которых является структура первоначального капитала. В условиях концентрации производства, структура первоначального капитала, выступая в различных его формах, способствует росту стоимости компании и реализации функции накопления. Возникает ряд дополнительных зависимостей между источниками финансирования и эффективностью работы группы. С другой стороны, рост капитала компании становится предпосылкой возобновления процесса концентрации производства, наращивая производственно-экономический потенциал индивидуальных капиталов.

Реализация функции накопления затрагивает интересы многих экономических агентов, поэтому концентрация производства должна создавать условия для их максимального соотношения. Решение данной проблемы зависит от распыленности акционерного капитала, состава крупных акционеров, перераспределения полномочий по принятию тех или иных решений, степени соответствия формальной и реальной власти на предприятии. Выступая в качестве следствия исходных источников финансирования, всё это определяет характер взаимосвязей между участниками предприятия. Возможные ограничения, накладываемые структурой капитала на деятельность компании, оказывают влияние на поведе» ниє сторон и, в конечном счете, сказываются на развитии компании и ее способности к качественному росту. Именно поэтому становится значимым рассмотрение взаимосвязи концентрации производства и структуры капитала и их влияния на рост стоимости компаний.

Направление исследования капитала фирмы как выражения экономических отношений теоретически проработано в отечественной и зарубежной экономической науке и нашло широкое практическое использование в методах экономического анализа, а также оценке платежеспособности предприятия. Наряду с упомянутым выше подходом, существует другое направление анализа капитала, которое является составной и важнейшей частью современной теории финансов. Данное направление связано с поиском оптимального соотношения собственного и заемного капитала. Финансовый леверидж, представляя собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала и позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал, характеризует использование предприятием заемных средств, которые влияют на измерение коэффициента рентабельности собственного капитала.

Однако, финансовый расчет сам по себе не способен показать сложный характер взаимосвязей между структурой капитала и результатом деятельности компании. Более того, некоторые положения классической теории финансов предполагают, что структура капитала не оказывает влияние на стоимость ком- пании.1 Рассматривая ценные бумаги только как право на получение части чистых доходов, величина и изменение которых во многом зависят от неизвестных внешних факторов, мы прибегаем к очевидному упрощению в анализе воздействия структуры капитала на деятельность компании. Поэтому, предлагаемый нами подход к рассмотрению данной проблемы, определяя влияние структуры капитала на его рост, опирается на оценку роли различных групп собственников, соотношения их интересов в осуществлении контроля над деятельностью компании, возможности реализации интересов в процессе концентрации производства.

Прежде всего, необходимо отметить, что структура капитала фирмы влияет на мотивацию, а следовательно и поведение ее субъектов. Изменение способов финансирования фирмы меняет стимулы; происходящие вследствие этого реальные изменения в поведении заинтересованных сторон зависят от форм организации производства и отражаются на доходах фирмы. В свою очередь доходы определяют привлекательность компании для потенциальных инвесторов и, соответственно, направление ее развития. Так, рост стоимости компании может обеспечить основу для привлечения дополнительных средств в развитие конкретного предприятия, что станет предпосылкой для возобновления процесса концентрации производства. И наоборот, уменьшение стоимости компании приведет к оттоку капитала и снижению степени концентрации производства.

Концентрация производства как механизм реализации государственной собственности

Концентрация производства во всем многообразии форм и способов ее осуществления представляет собой весьма противоречивый процесс с точки зрения оценки ее эффективности. В различных экономических системах процесс концентрации производства становится необходимым условием устойчивого развития страны. Поскольку программы экономического развития отражают политику государства по реализации его интересов, целесообразным становится рассмотрение процесса концентрации производства с точки зрения интересов государства как собственника. Безусловно, это лишь одно из направлений исследования проблемы соотношения и реализации интересов собственников и участия в ее решении процесса концентрации. Но именно оно позволяет говорить о создании условий для функционирования частного сектора вследствие совершенствования механизма реализации собственности.

Вопрос о роли государственной собственности можно отнести к широко обсуждаемым. При этом недостаточно исследованным остается вопрос функционирования государственной собственности, ее воспроизводства, где критерием эффективности использования становится обеспечение нового качества экономического роста, реально способствующего повышению благосостояния человека и общества. В условиях социалистического хозяйствования система реализации государственной собственности должна была соответствовать требованиям идеологии, оценивающей действительность с позиции того или иного общественного идеала, и на практике стремилась к созданию утопии, воплощающей идеал, при этом не всегда обладая механизмами приближения реального к идеальному.

Современное рассмотрение вышеназванной проблемы в значительной степени отличается от прошлых тенденций, так как изменились исходные уеловия реализации государственной собственности. Впервые заговорили о равенстве государства как собственника с другими категориями собственников. Становление российского рынка вледствие стихийного разрушения централизованной системы хозяйствования позволило подойти к ответу на вопрос о реализации государственной собственности с позиции повышения эффективности ее использования и выявлению форм такого использования. Однако, исследование данной проблемы осложняется эмоциональным негативом в отношении категории государственной собственности, распространением мифа о неэффективности последней, что приводит не только к разрушению тотальной ее монополии, но и самой категории государственной собственности.

В данной работе мы не задаемся целью рассмотрения всех возможных форм реализации государственной собственности, а остановимся на анализе интересующего нас процесса концентрации производства как механизма реализации государственной собственности в совершенно различных экономических формациях.

Утверждение, что социализм - исторический тип общества, который не развивается сам по себе, согласно законам социальной природы, а сознательно воздвигается на научной основе, влечет за собой возникновение зависимости реализации принципов социалистического хозяйства от степени разработанности теории. В этом было главное преимущество социализма, но и в этом же его уязвимость. Многое, что теоретически предсказано, отсутствовало в реальной жизни. Так, теория, в том числе марксистская теория концентрации производства, утверждала неизбежность эволюции общества в сторону социализма, а продемонстрировать эту неизбежность должна была неуклонная концентрация капитала. «Капитализм преуспел в деле изъятия частной собственности на средства производства у рабочих; он завершил экспроприацию непосредственных производителей. Теперь экспроприации подлежит уже не работник, а капиталист... Эта экспроприация совершается игрой имманентных законов самого капиталистического производства, путем централизации капиталов.-. Кончентрация приведет, в конце концов, мир к социализму, то есть к состоянию единого гигантского предприятия, которым общество будет с легкостью управлять..»1 Такая оценка концентрации производства во многом определила отношение к этому процессу не как к издержкам капиталистической системы, а как к необходимому условию формирования справедливого общества. Это объясняет тот факт, что концентрация производства являлась одним из ведущих принципов экономического развития России в советский период, а также механизмом реализации государственной собственности посредством формирования межотраслевых производственных комплексов, обеспечивающих межотраслевую кооперацию, многоуровневых объединений, основанных на единстве технологической цепочки производства и однородности конечного продукта, а также строительства крупных предприятий.

Мотивом экономических преобразований того периода стало воплощение в жизнь идеи бесклассового общества через становление монополии государственной собственности посредством процессов индустриализации и коллективизации. Данная идея не была реализована, наоборот, в России появился новый класс - политическая бюрократия. Характерной особенностью ее стало то, что к власти этот класс приходит не только за тем, чтобы завершить преобразования, а с намерением заложить фундамент новых экономических отношений и собственного господства над обществом. Новый класс окончательно формируется уже будучи у власти и опираясь на монополию власти. Объяснить это можно тем, что объективно слабые позиции в экономической и других сферах жизни общества должны были быть компенсированы субъективными факторами, а именно единством целей, интересов и железной дисциплиной.