Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международное совместное предприятие как организационная форма межфирменной кооперации: концептуальные основы исследования
1.1. Сущность международного совместного предприятия 8
1.2. Факторы и мотивы создания международного совместного предприятия 34
1.3. Механизм формирования международного совместного предприятия 68
Глава 2. Совершенствование механизма формирования международного совместного предприятия на этапе перехода к рынку
2.1. Противоречия механизма создания международного совместного предприятия в переходных условиях 95
2.2. Направления совершенствования механизма формирования международных совместных предприятий в России
Заключение
Литература
Приложение
- Сущность международного совместного предприятия
- Факторы и мотивы создания международного совместного предприятия
- Противоречия механизма создания международного совместного предприятия в переходных условиях
- Направления совершенствования механизма формирования международных совместных предприятий в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В мировой экономической теории и практике проблеме создания и развития международных совместных предприятий (МСП), как форме прямого иностранного инвестирования, уделяется большое внимание, а объём привлечённых инвестиций рассматривается как один из важнейших показателей благополучия национальной экономики. В условиях перехода к рынку в России особую актуальность приобретает привлечение дополнительных финансовых и материальных ресурсов путём организации международных совместных предприятий как позитивный фактор осуществления экономических реформ и преодоления инвестиционного кризиса.
Международные совместные предприятия способствуют формированию рыночных отношений, обеспечивают реальную экономическую самостоятельность фирм, выступают проводниками новых технологий, увеличивают степень насыщенности внутреннего рынка необходимыми товарами и услугами, создают новые рабочие места и т.д. Международные совместные предприятия с момента своего образования являются звеньями интеграционного процесса, понимаемого как рост взаимопереплетения хозяйственных механизмов разных стран, способствуя достижению большей открытости национальной экономики. Совместное предпринимательство формирует устойчивую базу для эффективного участия во внешнеэкономических отношениях, включения в международное производство, в процесс международного разделения труда на микроэкономическом уровне.
Тем не менее до сих пор слабо изученными остаются проблемы функционирования совместных предприятий в условиях рыночной трансформации постсоциалистической экономики, одним из основных направлений которой является развитие международного
экономического сотрудничества, создание адекватного инвестиционного климата для предпринимательской деятельности.
Степень разработанности проблемы.
Методологические подходы и теоретические положения диссертации основаны на проведённом автором критическом анализе результатов научных исследований сущности, мотивов, условий, факторов создания МСП, представленных в работах С.Берга, Р.Вернона, Дж.Викерса, Б.Когута, Дж.Стопфорда, О.Уильямсона, Л.Уэллса, П.Фридмана, К.Хэрриган, Ф.Шерера и др.
Выделение структурных блоков механизма создания международного совместного предприятия потребовало исследования фундаментальных работ отечественных и зарубежных экономистов по теории экономических механизмов: Л.Абалкина, О.Иншакова, Г.Клейнера, А.Кульмана, Д.Львова, Ю.Осипова и др.
В процессе выявления особенностей формирования МСП на современном этапе перехода к рынку были проанализированы работы отечественных экономистов В.Бублика, В.Жукова, А.Иванова, И.Казакова, И.Костенкова, Н.Моисеевой, К.Семёнова, Е.Смирновой, Л.Стровского, И.Фаминского, В.Фельзембаума, А.Щедрина и др., в которых исследуются различные аспекты проблемы: оценка рисков при создании МСП, финансирование, налоговое и таможенное регулирование их деятельности.
Однако специальные исследования, дающие целостное представление о механизме формирования, причинах возникновения осложнений во взаимодействии с зарубежными партнёрами и источниках рисков, неучтённых партнёрами на стадии создания МСП, в отечественной литературе практически отсутствуют. Поэтому в целях своевременного разрешения проблем и разногласий, которые могут привести к нарастанию противоречий между партнёрами и негативно отразиться на деятельности МСП, необходимо иметь ясное представление обо всех элементах механизма его создания. Это обусловливает необходимость применения комплексного подхода к исследованию процесса образования МСП, а также определения основных направлений его совершенствования. Для решения этой сложной теоретической и практической проблемы необходимы синтез накопленного в этой области опыта развитых стран и его адаптация к условиям современных трансформационных процессов в России.
Теоретическая и практическая важность проблемы и недостаточная степень её разработанности в отечественной экономической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе изучения концептуальных основ механизма формирования международного совместного предприятия выявить современные противоречия и определить направления совершенствования процесса создания МСП в условиях рыночных преобразований в России.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
уточнить категориальный аппарат, расширить систему критериальных признаков и классифицировать современные МСП;
- исследовать факторы макро- и микросреды международного совместного предприятия;
- изучить возможности синтеза альтернативных современных зарубежных теорий мотивации потенциальных партнёров к созданию МСП;
- построить модель механизма формирования МСП и описать содержание его основных блоков;
- выявить проблемы и противоречия процесса формирования МСП в переходных условиях;
- предложить конкретные рекомендации по совершенствованию механизма формирования МСП.
Объектом исследования выступает международное совместное предприятие как организационная форма межфирменной кооперации.
Предметом исследования стали отношения, складывающиеся между субъектами МСП по поводу его создания, противоречия его формирования и механизм их разрешения в переходных условиях.
Методологической и теоретической основой диссертации являются фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классической и современной экономической литературе. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы субъектно-объектного, историко-логического, функционально структурного анализа, имитационного моделирования.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования стали экспертные разработки и оценки российских и зарубежных учёных, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна результатов исследования:
- в процессе конкретизации места совместного предприятия в системе межфирменных связей разграничены: содержание межфирменных связей, формы их реализации и закрепляющие их правовые нормы;
- на основе определения сущности международного совместного предприятия расширена система критериальных признаков МСП и предложена адекватная классификация их современных видов;
разработана модель механизма формирования МСП, включающая субъектов, цели, методы и инструменты их достижения, источники финансовых ресурсов и формы их привлечения, а также его оценку и коррекцию посредством обратных связей;
- выявлены противоречия формирования МСП и механизм их разрешения в переходных условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведённый анализ, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы отечественными предприятиями и организациями, испытывающими потребность в создании международного совместного предприятия. Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании спецкурса «Международный маркетинг» в системе высшего профессионального образования.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Волгоградского государственного университета, на научных межвузовских конференциях, проводившихся в г. Волгограде, на научных конференциях студентов и молодых учёных Волгоградского государственного университета в 1997-2000 гг.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объёмом 0,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.
Сущность международного совместного предприятия
Основное преимущество МСП - сочетание более благоприятных условий торговли, чем при экспорте, с более низкими затратами по налаживанию производства за рубежом, чем при прямом инвестировании. В рамках СП достигается наивысшая гибкость (или способность к изменениям), а при прямом инвестировании - самая низкая. Преимущества СП также прослеживаются при их сопоставлении с прямым инвестированием путём приобретения (или основания) дочерних компаний за рубежом. Для сравнения их эффективности применяют следующие признаки: использование ресурсов; стратегическую гибкость; снижение и распределение рисков. [33, 96]
В сравнении с приобретением или основанием новых фирм за рубежом создание МСП требует меньшего расходования финансовых, материальных и трудовых ресурсов; а также даёт возможность распределения во времени сравнительно небольших посреднических расходов. Заметим, однако, что эти выгоды кооперации уменьшаются из-за растущих затрат по координации совместной деятельности участников сотрудничества.
Большая стратегическая гибкость МСП объясняется прежде всего тем, что отношения между самостоятельными предприятиями могут быть относительно быстро и с небольшими затратами прекращены, а это в условиях высокой степени неопределённости международного развития является очевидным преимуществом.
В качестве второй причины большей стратегической эластичности МСП выступает возможность целевого использования его стратегии, например, в рамках программы диверсификации. Другими словами, в то время, как при приобретении предприятия фирме-покупателю должны быть переданы также и слабо интересующие её объекты, деятельность МСП может осуществляться лишь в тех сферах, которые представляются его участникам весьма выгодными и в перспективе сулят (если не гарантируют) существенные положительные эффекты; кроме того, в случае приобретения и (или) образования новых предприятий за рубежом в результате совместной деятельности вовсе не обязательно генерируется «синергический эффект».
При образовании МСП распределение убытков между предприятиями-участниками оговаривается заранее и отражает их интересы и возможности. Поэтому в случае неуспеха ущерб, естественно, оказывается для каждого из предприятий менее значимым, чем при покупке или образовании нового предприятия (особенно при активной деятельности за пределами национальных границ). Разумеется, между партнёрами по кооперации должна распределяться и прибыль, что заставляет их соглашаться на «дозированный» риск. Впрочем, нельзя не отметить, что при приобретении или образовании своей компании за границей нет зависимости от других предприятий, которая в условиях выходящего за национальные границы сотрудничества должна рассматриваться как фактор риска.
В аспекте резервов снижения риска при создании МСП трактуется и возможность выхода на новые, перспективные рынки при относительно небольших сопутствующих затратах. Поскольку кооперация со многими партнёрами из разных стран максимально облегчается в сфере реализации продукции, то можно сформировать портфель связей с различными рынками сбыта, который позволит уменьшить общий уровень риска предприятия.
Таким образом, совместное предприятие как организационная форма международной межфирменной кооперации характеризуется особой сложностью, связанной со следующими обстоятельствами. Во первых, при формировании совместного предприятия его участники вкладывают в эту экономическую акцию собственный капитал, а не товар, изготовленный при помощи капитала, как это имеет место при других формах межфирменной кооперации. Во-вторых, совместное предприятие имеет единый производственный аппарат, единый коллектив и систему управления, где могут сталкиваться различные, порой противоположные интересы партнеров. Отличительной чертой совместных предприятий является также тот факт, что они требуют особых усилий со стороны обоих партнеров для совмещения различных национальных и корпоративных культур, приоритетов и задач партнеров.
Факторы и мотивы создания международного совместного предприятия
Поскольку МСП является одной из форм международной межфирменной кооперации, то анализ процесса формирования МСП целесообразно начинать с исследования факторов, под воздействием которых возникает мотив к объединению как осознанная потребность хозяйственных субъектов в кооперации.
Среди всего многообразия экономических, технико-технологических, политико-правовых факторов макросреды, влияющих на создание международных СП, можно выделить следующие основные: обострение конкурентной борьбы на международных рынках, увеличение рыночной неопределённости и риска капиталовложений, установление требований со стороны национальных правительств в направлении разделения собственности иностранными инвесторами с местными предприятиями (организациями) и создание благоприятного инвестиционного климата в принимающих странах.
Интенсивная глобальная конкуренция является основной движущей силой возникновения международных совместных предприятий. Чтобы не отстать от конкурентов фирме необходимо вступить на путь постоянных инноваций, культивировать организационную гибкость в условиях растущей изменчивости внешней деловой среды, ограниченности ресурсов, рыночной неопределённости. Постоянное появление технологически новых процессов и товаров сопровождается созданием новых рынков, на которых все острее разворачивается конкуренция, все более смещающаяся в область качества и дифференциации продукции. При быстро растущем спросе компании используют избыточные мощности для создания совместного предприятия, с тем чтобы предотвратить возможность появления нового конкурента. При медленно растущем спросе неопределенность рынка относительно уменьшается. В этих условиях совместные предприятия создаются с целью увеличения концентрации производства, разделения затрат, рационализации технологических процессов, снижения издержек производства. МСП создаются также, чтобы противостоять падению цен при замедлении и падении спроса и избежать изнурительной ценовой конкуренции. Еще в начале XX в. многие картели создавали совместные предприятия для контроля за рынком сбыта, регулирования цен, совместного управления патентами.
В современных условиях развития научно-технического прогресса происходит сокращение продолжительности жизненных циклов продуктов, что повышает настоятельность быстрого проникновения на внешние рынки с новыми продуктами. В настоящее время цикл жизни основного капитала сократился в среднем до 3-5 лет, в то время как цикл жизни технологически новых процессов составляет в некоторых отраслях, таких как электронная промышленность, от полутора до двух лет [111, 121]. Быстрая смена технологии ускоряет частичное обесценение функционирующего капитала, которое увеличивает неопределенность рынка и риск капиталовложений. По некоторым данным до 80-90% технологически новой продукции исчезает, не успев пройти традиционный путь "рождение - рост - старение". [48, 21] Увеличение неопределенности характерно не только для рынка товаров, но и для рынка рабочей силы и капитала. По мнению Дж. Гэлбрейта, «ни одна из форм рыночной неопределенности не является столь серьезной, как неопределенность, связанная с условиями получения капитала» [111, 76]. Уменьшение рыночной неопределенности достигается в результате дальнейшего развития вертикальной и горизонтальной интеграции, установления контроля над производством и обращением, кооперации между производителями и потребителями, между прямыми конкурентами.
Внешнеэкономическая политика многих стран мирового хозяйства характеризуется нарастанием давления со стороны их правительств в направлении разделения собственности с местными акционерами, поскольку, по мнению этих стран, такая политика способствует достижению их экономических или политических целей. Так, в ряде развивающихся государств экономическая политика направлена на предоставление режима наибольшего благоприятствования международным монополиям, создающим новые предприятия в передовых отраслях промышленности. Такая политика способствует притоку прогрессивной технологии, капитала, повышению занятости. На это направлена и налоговая политика большинства развивающихся стран, освобождающая совместные предприятия, действующие в пионерных отраслях, от уплаты налогов в первые годы их функционирования либо устанавливающая низкие налоговые ставки. Таким образом, действующее местное законодательство ряда стран, требующее от иностранных компаний вступления в СП с местными партнёрами либо определяющее их минимальный процент участия в местной организации, также способствует возникновению потребности в международной кооперационной организации.
Немаловажное значение при формировании мотива к созданию МСП имеет готовность компаний к вложению капитала (в том числе в форме МСП) в экономику той или иной страны, зависящая от существующего в ней инвестиционного климата, т.е. совокупности политико-правовых, экономических, социально-культурных и других факторов, которые предопределяют степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования. Важной особенностью международных совместных предприятий является их быстрая реакция на изменяющуюся политическую ситуацию в стране базирования. Политическая стабильность в принимающей стране создает благоприятные условия для организации совместных предприятий. В странах же с неясными политическими перспективами иностранные предприниматели воздерживаются делать капитальные вложения.
Отношение компаний к проблеме участия в международных совместных предприятиях определяется также рядом факторов микросреды, среди которых наиболее важны: ограниченность факторов производства; зрелость и опыт фирмы в международном бизнесе; особенности отрасли, в которой она занята; стратегия фирмы; организационно-управленческая структура фирмы.
Противоречия механизма создания международного совместного предприятия в переходных условиях
Часть предпринимателей из стран Восточной Европы привлекают в России запасы топливных ресурсов, более дешёвая рабочая сила, соответствие многих производимых ими товаров запросам российских покупателей. Знание российского рынка, торговых партнёров и языка являются преимуществами предпринимателей стран Восточной Европы по сравнению с западными партнёрами. Важным мотивом инвестирования в экономику России (особенно в начале 90-х гг.) является возможность получения быстрой прибыли при очень небольших суммах начального капитала, вложенных в посреднические экспортно-импортные операции, торговлю. В связи с прогнозируемым оживлением промышленного производства в России наметилась активизация инвесторов стран Восточной Европы, стремящихся заблаговременно проникнуть на значительно более ёмкий по сравнению с внутренним российский рынок, расширить экспорт производимых товаров.
В современных условиях при создании МСП российский участник международного совместного предприятия, как правило, преследует следующие цели: - повышение конкурентоспособности продукта на рынке; - привлечение дополнительных финансовых и материальных ресурсов; - использование передовой зарубежной техники и технологии; - использование торговой марки партнёра для улучшения сбыта и повышения конкурентоспособности; - приобретение опыта в сфере руководства кадрами и производственным процессом; - развитие экспортной базы.
С точки зрения немецких специалистов, российские партнёры, создавая совместное предприятие, стремятся, прежде всего, увеличить размер инвестиций в свое производство, устраняя тем самым «узкие места» в финансировании; а также освоить новые технологии с помощью более совершенного оборудования, получить лицензию, ноу-хау и знания в области менеджмента. [25,402]
Одним из главных мотивов создания совместного предприятия иностранными партнёрами в России является выход на новые рынки. Особо отмечается возможность долгосрочного использования потенциала национального и регионального рынков, некоторых особенностей российского рынка и структуры сбыта. Другой мотив -сокращение издержек за счёт перебазирования производства в страну партнёра с использованием производственных преимуществ в связи с более низкими затратами на персонал. Возможно также более длительное применение устаревающих технологий.
Иностранные партнёры ставят перед собой, в первую очередь, цели, отвечающие глобальным стратегиям фирм. Важна собственная презентация на ранее недоступных рынках. Таким образом, у зарубежных партнёров присутствует как производственно-экономическая, так и маркетинговая мотивация создания совместных предприятий.
Иностранные инвесторы рассчитывают на конкурентоспособность продукции совместных предприятий на мировых рынках, прежде всего за счёт сравнительно низкой стоимости факторов производства. Имеется определённый интерес со стороны иностранных партнёров к научному потенциалу России, разработке перспективных технологий.
На основе вышеизложенного, следует отметить некоторое противоречие в целях потенциальных участников международного совместного предприятия в России: отечественный партнёр стремится получить через совместные предприятия доступ к современным высококачественным технологиям, а иностранные фирмы стараются реализовать в совместных предприятиях, прежде всего, технологии, находящиеся на нисходящей ветви своего жизненного цикла и не приносящие прежних доходов на мировых рынках, но достаточно эффективных, по их мнению, на «рынке продавца» в России.
В России в настоящее время МСП образуются преимущественно в виде малых и средних предприятий, поскольку такой тип предприятий позволяет иностранному инвестору быстрее приспосабливаться к условиям местного рынка и рисковать небольшими масштабами своего капитала.
Иностранное инвестирование стартовало в России в широком спектре известных мировой практике форм: от очень небольших МСП до гигантских проектов межфирменной кооперации (главным образом в области разработки и эксплуатации природных ископаемых). Однако невысокая степень подготовленности страны к встрече широкомасштабного потока иностранных инвестиций (имеется в виду, прежде всего уровень системы правового обеспечения, финансово-кредитной поддержки и качества налоговой системы) вскоре внесла существенные коррективы.
Многие крупные проекты по несколько лет пребывают в стадии разработок и согласований, а развитие совместного предпринимательства, рост количества МСП происходят главным образом за счёт малых и средних предприятий.
Создавая МСП в России для реализации поставленных целей, потенциальные партнёры прежде всего должны руководствоваться правовыми нормами, регулирующими процесс создания и развития МСП на территории России.
Согласно российскому праву участники МСП осуществляют свою деятельность на основе договоров и в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом СП.
Направления совершенствования механизма формирования международных совместных предприятий в России
Наличие ряда выявленных автором противоречий механизма формирования МСП существенно снижает эффективность его действия. На практике это проявляется, например, в том, что из общего количества зарегистрированных предприятий с участием иностранного капитала почти половина (44,6%) не проводит никаких операций, т.е. не действует; а значительная часть действующих МСП не отличается высокой эффективностью финансово-хозяйственной деятельности. [80, 25]
Своевременное разрешение отмеченных противоречий будет способствовать совершенствованию механизма создания международного совместного предприятия в условиях рыночных преобразований в России.
1. Разрешение противоречия между потребностью потенциального участника в выборе наиболее подходящего партнёра и отсутствием эффективной методики его выбора возможно путём проведения комплексной оценки потенциального партнёра по МСП.
В современных условиях рыночной трансформации российской экономики выбор партнёра по МСП всё в большей степени интерпретируется как фактор успешной деятельности предприятия. В этой связи существенное значение приобретает необходимость конкретизации представлений о потенциальном партнёре, активизации его систематического и целенаправленного поиска. Отправным пунктом при этом должен стать поиск информации о возможном партнёре, который, в свою очередь, предполагает выбор источников информации и определение формы организации поиска (самостоятельный или с помощью специализированных организаций) (См. Таблицу 8).
В состав системы источников информации об иностранных фирмах входят: -ВНИКИМВЭСРФ; - конъюнктурные отделы внешнеторговых объединений; - информационные фонды академических институтов, вузов, информационных отраслевых НИИ, библиотек; - консультационные предприятия и фирмы; - филиалы и представительства ведущих западных информационных агентств, таких, как "Dun & Bradstreet", "Kompass Europe" и т.д.; - компьютерные сети типа СП «Спринт-сеть» или «Exnet», дающие возможность выхода на зарубежные базы данных о фирмах.
2. Противоречие между отсутствием ясной нормативно-правовой базы и необходимостью планирования на её основе хозяйственной деятельности участников МСП возможно разрешить в направлении совершенствования внутреннего налогового законодательства, которое должно во многом решить вопросы создания чёткой, понятной и стабильной системы налогообложения предприятий с иностранным участием в России, должна стать унификация российского законодательства, то есть приведение её в соответствие с общепринятой мировой законодательной практикой. Это позволит избежать противоречий между национальным и международным налоговым законодательством и поможет иностранному инвестору понять общую картину налогообложения в России, оценить его налоговые обязательства, что особенно важно для принятия долгосрочных инвестиционных планов.
3. Разрешение противоречия между потребностью субъектов в образовании уставного капитала и несовершенством законодательно закреплённого порядка его формирования предполагает определение базовых процедур формирования уставного капитала МСП.
При формирования уставного капитала МСП российским учредителям необходимо детально продумывать характер вкладов и их рублёвую оценку, от которой зависит доля вкладчика в общей собственности МСП. Для удовлетворения потребности в наличии детальной системы оценки активов целесообразно использовать накопленный мировой опыт по оценке вкладов. Учредители совместных предприятий во многих странах мира прибегают в этих целях к услугам независимых экспертов по оценке недвижимого имущества.
Формируя фонд уставного капитала МСП и подготавливая соответствующий раздел учредительного договора, целесообразно:
- чётко закрепить порядок распределения расходов между участниками МСП по созданию, а в случаях необходимости - также и по обеспечению начала его функционирования, предусмотрев, что в случае их несения российской стороной они засчитываются как часть её вклада в деньгах в уставный капитал предприятия;
- предусмотреть в договоре и строго контролировать сроки внесения и размеры вкладов, подкрепив эти обязательства соответствующими санкциями на случай их неисполнения кем-либо из участников;
- специально оговорить, что источником вклада иностранного инвестора является его собственный капитал, а не заёмные или привлечённые средства российских коммерческих банков или иных кредиторов;
- установить, что дополнительные вклады вносятся только с согласия всех участников (в противном случае возможно, что в конце года перед распределением прибыли один из участников самостоятельно внесёт дополнительный вклад в имущество МСП, тем самым увеличив свою долю в общей собственности, а значит, и размер своих дивидендов). [21, 83-84]
4. Противоречие между относительной свободой составления учредительных документов и возможностью появления разногласий между партнёрами вследствие отсутствия чёткого представления о системе ключевых вопросов создания и функционирования МСП возможно разрешить путём детального рассмотрения партнёрами вопросов, касающихся совместного управления, маркетинга, распределения прибылей, доступа к информации, разрешения конфликтов, передачи прав на промышленную собственность.
Одной из самых важных задач, стоящих перед участниками создаваемого международного совместного предприятия является исключение на стадии создания потенциальных разногласий (особенно скрытых), которые впоследствии могут привести к глубоким противоречиям между партнерами и негативно отразиться на деятельности МСП. Для избежания последующих споров и разногласий необходимо детальное рассмотрение некоторых аспектов, связанных с будущей деятельностью МСП, в рамках договора о совместном предприятии (учредительного договора).