Институциональные преобразования в социальной сфере как условие экономического развития России Острая Татьяна Борисовна

Институциональные преобразования в социальной сфере как условие экономического развития России
<
Институциональные преобразования в социальной сфере как условие экономического развития России Институциональные преобразования в социальной сфере как условие экономического развития России Институциональные преобразования в социальной сфере как условие экономического развития России Институциональные преобразования в социальной сфере как условие экономического развития России Институциональные преобразования в социальной сфере как условие экономического развития России Институциональные преобразования в социальной сфере как условие экономического развития России Институциональные преобразования в социальной сфере как условие экономического развития России Институциональные преобразования в социальной сфере как условие экономического развития России Институциональные преобразования в социальной сфере как условие экономического развития России
>



Острая Татьяна Борисовна. Институциональные преобразования в социальной сфере как условие экономического развития России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Томск, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:07-8/738

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономико-теоретические основы функционирования социальной сферы 9

1.1 Сущность социальной сферы и ее роль в современном обществе 9

1.2 Социальная сфера - неотъемлемый компонент социально ориентированной экономики 25

1.3 Социально-экономические институты функционирования социальной сферы 46

2. Формирование системы социально ответственных отношений как способ решения социально-экономических проблем в России 62

2.1 Состояние социальной сферы в России и необходимость ее реформирования 62

2.2 Социальная ответственность государства в экономике России 71

2.3 Социальная ответственность российского бизнеса 93

2.4 Гражданское общество как субъект социально-экономических отношений 107

2.5 Институциональная среда и социально-экономическое равновесие российского общества 119

Заключение 142

Список использованной литературы 151

Приложения 169

Введение к работе

Экономические и социальные преобразования, осуществляемые в России, привели к глубокой трансформации всех сфер жизнедеятельности общества. Существенные изменения произошли и в социальной сфере. Сегодня она характеризуется низкой степенью удовлетворения основных индивидуальных и коллективных потребностей большинства граждан, внутригрупповыми и межгрупповыми противоречиями и конфликтами, ростом социальной дифференциации и социального неравенства, снижением качества человеческого потенциала, что несет в себе серьезную угрозу социально-экономическому развитию страны. Кроме этого, неблагоприятные тенденции наблюдаются в функционировании отраслей социальной сферы, проявляясь в обострении проблем их финансового, материального, кадрового, организационного, правового, информационного обеспечения, и отражаясь на степени эффективности управления данными отраслями.

Социальная сфера является структурно сложным сектором, выходящим за рамки чисто экономических взаимодействий между участниками процессов производства, распределения, обмена и потребления. Наиболее важной функцией социальной сферы является ее участие в формировании и накоплении человеческого капитала, а также в обеспечении необходимой для нормального хода экономических процессов социальной стабильности в обществе.

В макроэкономическом аспекте экономическая значимость инвестиций в человеческий капитал выражается в приросте реального национального дохода, увеличении темпов экономического роста, улучшении качества жизни населения. Интеграция Росси в мировое экономическое пространство, с одной стороны, низкий научно-технический уровень, изношенность материальных активов и дефицит финансовых ресурсов для их модернизации, с другой, способствуют повышению роли человеческого

капитала как фактора экономического развития, который можно К» мобилизовать в достаточно короткие строки для повышения

конкурентоспособности национальной экономики. В свою очередь это требует переосмысления функциональной роли социальной сферы в жизни общества, предопределяет особую важность и значимость социальных реформ, цель которых заключается в том, чтобы способствовать оптимальному развитию условий и образа жизни членов общества, повышению уровня и качества их жизни, формированию и воспроизводству человеческого капитала.

В современной России, несмотря на то значение, которое имеет социальная сфера для развития национальной экономики и обеспечения национальной безопасности, в ней накопилось множество социальных проблем, в основном связанных с неоправданно ограниченным финансированием и многочисленностью контингентов населения, требующих социальной защиты. Не последнюю роль играет переход на рыночные принципы решения задач в социальной сфере, отсутствие четко обозначенной стратегии социально-экономического развития России, пробелы и противоречия в существующем законодательстве.

В поисках выхода из такого положения актуальным становится усиление социальной направленности деятельности государства и экономики, предполагающей повышение социальной ответственности государства, бизнеса и отдельных граждан за результаты социально-экономического развития страны.

С учетом вышеизложенного тема диссертационного исследования представляется актуальной и значимой как с теоретико-методологической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросами специфики, сущности и содержания социальных отношений и социальной сферы занимается большой круг ученых различных

направлений экономической мысли. Также большое внимание данной і! проблематике уделяют политики и социологи.

Большой вклад в развитие теоретико-методологических основ социальной сферы внесли известные немецкие экономисты и социологи XIX века, основавшие в Германии «Союз социальной политики», теоретики социального рыночного хозяйства А.Мюллер - Армак, Л. Эрхард, теоретики хозяйственного порядка В. Ойкен, Ф. Бем, Г. Гроссман, Ф.А. фон Хайек, политики - канцлер Германии Отто фон Бисмарк и У. Беверидж.

Среди российских ученых занимающихся проблемами социальной сферы можно выделить К. И. Микульского, В. Д. Ройка, Л. И. Абалкина, С. В. Калашникова, В. П. Гутника, Л. И. Якобсона, А. Н. Нестеренко, В. А. Медведева, Н. М. Римашевскую, А. В. Бобкова, Е. Ш. Гонтмахера, Н. А. Волгина, В. Лексина, В. В. Радаева, Т. Ю Сидорину, Н. Е. Тихонову и других.

Среди ученых, занимающихся междисциплинарными исследованиями в данной области можно упомянуть работы как российских ученых С.Г.Кир диной, Т. И. Заславской, Л.В. Константиновой, так и зарубежных Дугласа Норта, Хайнца Ламперта, Б. Шаванса.

Однако, несмотря на расширение круга исследований, многие аспекты функционирования социальной сферы изучены недостаточно. В частности недостаточно изучено функционирование социальной сферы в контексте социальной ответственности, как системы отношений, возникающих между государством, предпринимателями и рядовыми гражданами. Требуют более обстоятельного изучения вопросы формирования необходимых условий эффективного функционирования социальной сферы, вопросы соотношения социального и экономического равновесия.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление и обоснование основных направлений институциональных преобразований в социальной сфере, способствующих экономическому развитию России.

Для достижения поставленной цели необходимо поэтапное решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

1. Определение сущности социальной сферы как основы формирования человеческого капитала и источника экономического роста.

2. Анализ социального государства и его роли в функционировании социальной сферы.

3. Исследование социально ориентированной рыночной экономики как экономического фундамента социального государства.

4. Выявление основных социально-экономических институтов функционирования социальной сферы

5. Исследование формирующейся системы социально ответственных отношений между государством, бизнесом и гражданским обществом в экономике России.

6. Рассмотрение состояний социального и экономического равновесия в единстве как необходимого условия достижения социально устойчивого развития экономики.

Объектом исследования выступает социальная сфера России в процессе институциональных преобразований.

Предметом исследования являются экономические условия, механизмы, инструменты развития социальной сферы.

Методологическая база исследования. В качестве основных методов исследования выступают системный, исторический и междисциплинарный подходы, сравнительный, статистический и эмпирический анализ. Применение данных методов позволяет анализировать сущность объекта исследования, выявить взаимосвязи социальной сферы с другими сферами общества.

Теоретическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования послужили труды теоретиков ордолиберального направления экономической мысли, институциональные

концепции зарубежных и российских авторов, концепции социального ») государства, монографические работы и научные статьи современных

отечественных и зарубежных авторов, представляющих разные направления экономической науки. Эмпирической базой исследования послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные мониторинговых опросов ВЦУЖ, специальных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы российской и зарубежной периодической печати.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

• Определено внутреннее единство экономики и социальной сферы, проявляющееся в том, что в современных условиях развитие социальной сферы становится, с одной стороны, условием, с другой стороны -результатом экономического развития, и предполагающее необходимость достижения оптимального соотношения экономической эффективности и социальной справедливости.

• Раскрыто содержание институциональных преобразований в социальной сфере через механизм распределения ответственности между государством, бизнесом и гражданским обществом за осуществление социальных расходов.

• Показаны особенности становления основных субъектов социальной ответственности в России, и выявлено, что формирование рациональной модели сочетания социальной ответственности государства, бизнеса и гражданского общества происходит при отсутствии их как полноценных субъектов социальной ответственности на макроуровне.

• Выявлены институциональные ограничения эффективных преобразований в социальной сфере, к которым относятся зависимость от предшествующего периода развития, выражающегося, в частности, в разрыве между провозглашаемыми и реализуемыми социальными целями,

правами и гарантиями и противоречивое взаимодействие формальных и неформальных норм и правил.

• Предложена авторская трактовка социально-экономического равновесия, как одновременно достигаемого социального и экономического равновесия, позволяющего определить условия долгосрочного воспроизводства социальной стабильности в обществе и избегания «ловушки равновесия», возникающей вследствие низкого уровня доходов населения и их несправедливого распределения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основное теоретическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в развитии представлений о сущности и факторах, способствующих развитию социальной сферы в постсоциалистическом обществе. Основные выводы и положения могут быть использованы органами государственного управления в процессе реформирования отраслей социальной сферы. Положения диссертации также могут быть применимы для подготовки лекций и спецкурсов, интегрированы в учебные курсы «Экономическая теория», «Экономические основы социальной работы», «Социальная политика», «Институциональная экономика». Основные результаты работы отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в Томске. Всего по теме исследования опубликовано девять научных работ.

Структура и объем работы: работа включает в себя две главы, восемь параграфов, двенадцать таблиц, одну схему. Основное содержание изложено на 150 стр., в списке литературы более 200 источников.

Сущность социальной сферы и ее роль в современном обществе

В содержании любых проблем общественного развития всегда присутствует социальная составляющая. Это особенно относится к тем проблемам, которые появляются в ходе трансформации общественного строя и изменения экономической системы. В таких условиях неизбежно в центре внимания оказываются вопросы о положении граждан страны, о соотношении экономического и социального развития, сущности и путях решения социальных проблем, о национальной модели социального устройства жизни и об основах социальной политики.

Развитие страны - многомерный и многоаспектный процесс, который обычно рассматривается с точки зрения совокупности социальных и экономических целей. Даже если идет речь только об экономическом развитии, оно неотделимо от развития социального. В настоящее время основной целью экономического развития большинства стран мира и их регионов является улучшение качества жизни всего населения. Поэтому процесс экономического развития наряду с такими чисто экономическими показателями как ВВП, ВНП и темпы их роста, оценивается по таким важнейшим составляющим как повышение доходов, улучшение здоровья населения и повышение уровня его образования. При этом качество жизни определяется не только доходами и стоимостью жизни, но и состоянием всей инфраструктуры жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека. И если ранее в контексте экономического развития основной акцент делался на материальном производстве, то сегодня он делается на производстве условий, обеспечивающих достойную жизнь, ее уровень и качество. Возрастает роль социальной сферы, которая оказывает непосредственное влияние на качество жизни населения и его благосостояние, на уровень экономического развития страны.

Существуют различные подходы к определению понятия социальная сфера. Чаще всего под социальной сферой понимают совокупность государственных и частных институтов, деятельность которых направлена на поддержание и повышение социально приемлемого уровня жизни людей. Отсюда к социальной сфере относят: оптовую и розничную торговлю, связь, социальные услуги, здравоохранение, деятельность по предоставлению коммунальных услуг, финансовое посредничество, деятельность по распространению информации, культуры, искусства, спорта, отдыха и развлечений и т.п. При этом выделяют две группы отраслей социальной сферы: отрасли, деятельность которых направлена на удовлетворение социально-культурных, духовных, интеллектуальных запросов человека, поддержание его нормальной жизнедеятельности и отрасли, предназначенные для завершения процесса создания материальных благ и их доведения до потребителя. Таким образом, основная часть отраслей социальной сферы - это непроизводственный сектор.

Эксперты Всероссийского центра уровня жизни дополняют данное определение, понимая под социальной сферой не только непроизводственную сферу, но и трудовую в части, характеризующей положение трудящихся в ней, отношения между трудящимися, условия труда, трудовые доходы, использование человеческого потенциала и эффективность труда в их влиянии на людей.2

Вышеперечисленные определения отождествляют социальную сферу с подсистемой общества, которая обеспечивает воспроизводство, необходимое качество жизни, духовное и интеллектуальное развитие людей.

В научной литературе также встречается точка зрения, согласно которой социальная сфера - это система отношений, формирующих общественные неравенства и, в конечном счете, социальную структуру общества. В этом случае в центре внимания оказываются отношения между разными общественными группами, слоями, поколениями, а также региональными, поселенческими, отраслевыми и иными социальными общностями. Понимаемая таким образом социальная сфера не образует специфического сегмента общественной жизнедеятельности, а выступает как сквозной аспект, или социальное качество таких сегментов как экономика, культура и политика.1

Поскольку ключевой целью экономического развития во многих странах признается рост качества жизни людей, то роль социальной сферы заключается, с одной стороны, в повышении качества человеческого потенциала, а с другой - в обеспечении необходимой для нормального хода экономических процессов социальной стабильности в обществе. Следовательно, социальная сфера находит свое проявление не только в комплексе соответствующих отраслей, но и в том социальном пространстве, в котором реально осуществляется деятельность индивидов, их общение, взаимодействие, многочисленные социальные связи.2

В данной работе мы будем использовать понятие социальной сферы, которое звучит следующим образом: социальная сфера - это подсистема общества, обеспечивающая воспроизводство человека и удовлетворение его основных социальных потребностей. Воспроизводство охватывает все проявления жизни общества и выражается в непрерывном функционировании социальной структуры, социальных институтов, социальных норм и ценностей в рамках конкретной социально-экономической системы.

С позиций структурно-функционального подхода в составе социальной сферы можно выделить: социальную инфраструктуру или совокупность предприятий, учреждений и организаций различных отраслей социальной сферы; производимые ею продукты - услуги образования, здравоохранения, бытового обслуживания населения и т.д.; механизмы и нормативную базу регулирования социального поведения населения.

Социальная сфера - неотъемлемый компонент социально ориентированной экономики

Развитая и успешно функционирующая социальная сфера является важнейшей составляющей социально ориентированной экономики и главным объектом деятельности социального государства.

В общем случае социальная ориентация рыночной экономики подразумевает учет социальной составляющей хозяйственной деятельности, что обычно выражается в императиве социальной ответственности субъектов за результаты хозяйственной деятельности. Под социальной ответственностью обычно понимают степень готовности субъекта выполнять свои обязательства, реализуя оптимальный с точки зрения общества вариант развития событий.

В данной работе мы будем использовать определение социальной ответственности, данное ЛВ. Константиновой. Автор определяет

социальную ответственность как «особый вид отношений между элементами общественной системы, выражающийся в способности данных субъектов брать на себя и реализовывать социальные обязательства по отношению к себе, либо к другим», и выделяет два основных макросубъекта социальной ответственности - социальное государство и социальное общество,

Данный подход позволяет рассматривать государство и общество как целостную функциональную систему, в которой данными субъектами реализуется совокупность социальных обязательств. В свою очередь, социальные обязательства можно трактовать как обязательства по реализации основных социальных ценностей и целей социальной политики, возникающих в ответ на актуализированные социальные потребности общества. Среди таких целей-ценностей социальной политики выделяют -социальную безопасность, социальную стабильность, социальную справедливость, солидарность, социальную помощь, развитие человеческих ресурсов.

Одно из наиболее полных определений социальных обязательств государства дает В,Н. Лексин, подразумевая под ними «конституционно или законодательно зафиксированную совокупность социальных гарантий, прав и благ, которые государство обязуется сделать доступными для своих граждан, причем для определенной части граждан и по определенному кругу социальных благ гарантирует их бесплатность».

Число социальных обязательств (гарантий, прав, благ) в большинстве стран насчитывает сотни наименований. Мощная конструкция социальных обязательств стала одним из первых признаков цивилизованности общества и непременным атрибутом государства, характеризуемого как социальное. Сегодня многие страны считают себя социальными. Однако единых взглядов по поводу сущности социального государства нет, как нет и единой теории, объясняющей процесс его возникновения. Многие авторы отмечают существенный потенциал социальности, заложенный в самих государственных формах организации общества, понимая под социальностью государства его социальную природу. Социальная природа в свою очередь интерпретируется как необходимость реализации государством всеобщего интереса за счет обеспечения баланса и компромисса всего множества индивидуальных и групповых интересов, существующих в обществе.

Всякое государство по своей природе социально, точно так же, как всякая политика социальна по своей направленности, поскольку любое государство во все времена с неизбежностью вынуждено было сочетать в своей деятельности групповые интересы различных социальных слоев, с одной стороны, и интересы всего общества - с другой. Проблема заключается в соотношении этих сторон, которое по мере развития общества изменяется под влиянием целого комплекса экономических, политических и иных факторов.

Можно предположить, что когда «природная» социальность государства перерастает в нечто большее, социальные функции приобретают масштабный характер и становятся доминирующими, происходит становление социального государства.

Пытаясь дать комплексное определение социальному государству из множества определений можно выделить несколько основных.

С точки зрения П.К. Гончарова «социальное государство представляет собой особый тип высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной безопасности и защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества, установлению в нем социальной справедливости и солидарности».

Г.А. Николаев считает, что «социальное государство можно определить как наиболее целесообразный способ соединения начал свободы и власти в целях обеспечения благополучия личности и благоденствия общества. Статус такого государства предполагает признание за каждым гражданином права на определенные жизненные стандарты, а также ответственность государства за достойный уровень жизни и свободное развитие личности».1 В .Гутник предлагает понимать под социальным государство, которое «помогает лишь тем, кто в данный момент сам не может справиться со своими проблемами, и помогает таким образом, чтобы в дальнейшем такой человек мог справляться с проблемами самостоятельно».

Состояние социальной сферы в России и необходимость ее реформирования

В исследовании факторов и результатов социального развития необходимо исходить из их неразрывной связи с факторами и результатами экономического развития, оказывающими прямое или косвенное воздействие на развитие социальной сферы и экономические возможности реализации эффективной социальной политики. В свою очередь условия и результаты развития социальной сферы и тем самым влияющая на их формирование социальная политика государства являются важнейшими факторами экономического развития.

Проводимые в России в переходный период экономические реформы привели к противоречивым тенденциям в социальной сфере. Падение эффективности хозяйствования и спад производства в условиях высокого уровня инфляции способствовали значительному снижению уровня жизни большинства населения. Рыночное реформирование экономики повлекло за собой необходимость проведения реформ во всех отраслях социальной сферы. Во многом эти реформы направлены на то, чтобы сблизить механизм функционирования каждой из отраслей с рыночными принципами. Предполагалось, что круг задач государственной социальной политики достаточно узок, сформированная рыночная экономика сама по себе создает механизмы социальной адаптации населения, прежде всего через устранение ограничений в социально-трудовой сфере, создания широких возможностей для занятости и увеличения доходов. Подобная логика бумерангом отразилась на состоянии не только социальной сферы, но и экономики.

Динамика таких показателей уровня жизни как доходы населения (которые определяются уровнем заработной платы, величиной социальных выплат и льгот, уровнем налогов, индексом потребительских цен); обеспеченность жильем; структура расходов населения; уровень безработицы наиболее полно отражают состояние социальной сферы и позволяют определить социальную цену реформ.

Официальная статистика свидетельствует, что только за один год реформ - 1992 г. - реальные располагаемые доходы населения сократились на 47%. И хотя после 1999 г. наблюдается рост реальных денежных доходов, сегодня их величина еще не достигла дореформенного уровня. Реальные доходы в 2004 г. составляли около 80% уровня 1991 г., а реальная заработная плата- около 70%).1

Аналогичными оказались в 90-е гг. изменения и таких составляющих денежного дохода как доходы от занятости, социальные трансферты. С другой стороны имело место увеличение доходов от собственности и предпринимательской деятельности, а также доли нелегальных форм оплаты труда, что свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в сфере экономики в целом и на рынке труда в частности. отражает кризис, поразивший экономику России. По данным обследования, проведенного Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН в 2004 г. зарплату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения получали примерно 30% занятых в российской экономике. При этом в сельском хозяйстве зарплату ниже прожиточного минимума получали около 70% работников, в сфере культуры и искусства -52,3%, в сфере образования - 43,5%, в здравоохранении - 38,5%.1 Это означает, что низкий уровень жизни имеют не только нетрудоспособные лица, не только безработные, но и работающие на низкооплачиваемой работе. Основными поставщиками бедных работников являются бюджетные отрасли, сельское хозяйство и легкая промышленность. Выходит, что «новые бедные» в России - это работающие, но не зарабатывающие люди. Как отмечают исследователи, такая ситуация в области оплаты труда показывает тенденцию «экономии» на оплате труда, как со стороны работодателей, так и государства в целом. В свою очередь низкий уровень оплаты труда не позволяет обеспечить материальную основу не только для воспроизводства работника и членов его семьи, но и для формирования рыночных механизмов решения многих проблем, в том числе социальных. Все это делает мало эффективными проводимые социально-экономические преобразования.

Характерной тенденцией социального развития Российской Федерации является также рост дифференциации в уровне жизни населения. Социально - экономическая дифференциация по доходам неизбежна в силу целого ряда причин: объективных различий в оплате труда, уровне и качестве образования, более высоких доходов в предпринимательской среде и т. д. Однако процессы, происходящие в экономике России, характеризуются наиболее острой формой неравенства - поляризацией доходов.

Резкий взлет экономического неравенства, произошедший в 1990-х гг. прошлого столетия был обусловлен галопирующей инфляцией, невыплатами заработной платы, быстрым наращиванием доходов тех, кто имел возможность присвоить за бесценок государственную собственность, а также государственной политикой, проводимой в интересах высокодоходных российских граждан. Проведенное исследование А.А. Гулюгинои и В.П.Васильева показывает, что рассмотренные индикаторы дифференциации уровня жизни имеют тенденцию к дальнейшему росту. Это отражают и прогнозные оценки дифференциации уровня жизни за 2006 -2008 гг. Как отмечают авторы, это обусловлено главным образом проводимой политикой сдерживания роста реальной заработной платы наемных работников, особенно в государственном секторе, и крайне низким уровнем трудовых пенсий по старости. Именно из этих источников доходов живет основная масса населения, уровень жизни которого все более отстает от благосостояния высоко обеспеченных россиян.

Определенную опасность представляет собой высокий уровень региональной дифференциации. Значительный размер территориального неравенства находит проявление в дифференциации валового регионального продукта и среднедушевых доходов населения, уровня безработицы, бедности, обеспеченности базовыми социальными услугами, развития инфраструктуры и так далее. В. Бобков отмечает, что в 2003 году коэффициент дифференциации душевого ВРП по субъектам Федерации составил более 50 раз. Неравнозначное экономическое развитие субъектов РФ способствует значительным различиям в уровне жизни населения, проживающего на разных территориях. Так межрегиональные значения коэффициентов Джини различаются в 2,2 раз.1 По покупательной способности денежных доходов разрыв составляет 8,7 раза, по удельному весу населения, живущего за чертой бедности, - 11,2 раза. Прожиточный минимум различается примерно в 3,5 раза, а средние денежные доходы на душу населения - в 15 раз.

Социальная ответственность государства в экономике России

В ходе реформирования российской экономики существенно изменяются наши представления о целях, критериях и механизмах функционирования социальной сферы. Слишком долго при рассмотрении экономических реформ социальная сфера оценивалась как пассивный элемент, ограничивающий скорость и размер преобразований. Более того, в процессе реформирования экономики имели место представления о том, что ухудшение социально-экономического положения большинства населения это неизбежная плата за экономические реформы, что стремительный рост бедности, усиление социальной дифференциации, перевод социальной сферы на платную основу - это вполне естественно в условиях коренного реформирования российского общества. Однако такие оценки негативно сказались не только на социальной сфере, но и на результативности экономических реформ. Как уже не однократно отмечалось, социальная сфера определяет очень многие стороны нашего бытия и это не может не учитываться рациональной экономической политикой.

Опыт реформирования других стран свидетельствует, что высокая социальная цена рыночных реформ не является неизбежной. Возможны и реальны варианты при которых не происходит разрушения социальной сферы, а ее реформирование осуществляется в направлении и с учетом построения социального государства и социально-ориентированной экономики. Сегодня эта модель становится ориентиром и вектором развития и для России. Как верно отмечает Н. Гриценко, обусловлено это тем, что модель социально ориентированной экономики, «во-первых, наиболее близка к нашей исторической практике государственного устройства и менталитету общества; во-вторых, она дает экономическим реформам социальную направленность; в-третьих, потому что такая модель прошла полувековую проверку на практике и действует в Германии, Испании, Швеции и других европейских странах, имеющих высокий жизненный уровень».

Конституционное провозглашение России социальным государством пока не нашло своей полной реализации в отечественных социально-экономических и политических реалиях. Одной из основных проблем сегодняшнего дня остается проблема формирования концепции социальной модернизации для нашего общества и выработки такой модели социального государства, которая была бы в большей степени адекватна российским условиям и способствовала оптимизации социальных процессов в России.

Естественно, что ее реализация требует времени и больших усилий. Формирование социального государства в России находится на самом раннем этапе на всех уровнях: концептуальном, нормативном и практическом. Многие авторы отмечают несовершенство законодательной базы. Например, П.К. Гончаров отмечает «в п.2 ст.7 Конституции Российской Федерации перечислены лишь некоторые из основных направлений деятельности государства в социальной сфере... в то же время в

Конституции не нашли отражения многие существенно важные положения, без которых принцип социального государства может остаться лишь декларацией».1 Так, государство декларирует право на труд и его вознаграждение, право на защиту от безработицы, право на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям, право на жилище, не принимая на себя обязательство гарантированной реализации этих прав каждому гражданину.

Сегодня основные дискуссии разворачиваются вокруг вопроса о том, что представляет собой социальное государство в контексте современного российского общества. Большинство российских ученых в отличие от зарубежных исследователей рассматривают эти вопросы через призму специфической деятельности государства в социальной сфере. В то же время, исходя из зарубежного опыта, такой подход видится ограниченным, поскольку не учитывает другие немаловажные характеристики социального государства, которые проявляются не только в социальной сфере, но в политической, экономической и духовно-нравственной.

В свете дискуссий по поводу сущности социального государства высказывается мнение о том, что политические возможности социального государства должны, прежде всего, быть связаны с реализацией принципа субсидиарной ответственности, основой которой является ответственность индивида перед собой и своей семьей. Дополнительная общественная ответственность, которую отдельный человек и его семья могут принять на себя, каждый раз должна проверяться с точки зрения ее целесообразности и невозможности нести одному. Поэтому важнейшей политической чертой социального государства становится перераспределение ответственности за благосостояние семьи от государства к самой семье.1

В социальной сфере это проявляется в сокращении социальных затрат и свертывании социальных функций государства: реализуется закон о монетизации льгот, введена платность медицинских и образовательных услуг, сужен социальный сектор жилья, осуществляется переход на полное возмещение затрат ЖКХ, произошла фактическая передача ответственности за решение актуальных социальных проблем с федерального уровня на региональный.

Перераспределение социальных расходов в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям, по идее, должно снять с государства избыточную социальную нагрузку, обеспечить возможность снижения налогов и создать импульс экономического роста. Однако, как отмечают многие исследователи, данный вариант эффективен только в условиях устойчивого экономического роста и при наличии уже сложившегося массового среднего класса. В настоящее время попытки его реализации могут привести лишь к дальнейшему отчуждению российских граждан от государства.