Механизм внешнеэкономической деятельности в условиях рыночных преобразований в России Голубев Дмитрий Борисович

Механизм внешнеэкономической деятельности в условиях рыночных преобразований в России
<
Механизм внешнеэкономической деятельности в условиях рыночных преобразований в России Механизм внешнеэкономической деятельности в условиях рыночных преобразований в России Механизм внешнеэкономической деятельности в условиях рыночных преобразований в России Механизм внешнеэкономической деятельности в условиях рыночных преобразований в России Механизм внешнеэкономической деятельности в условиях рыночных преобразований в России Механизм внешнеэкономической деятельности в условиях рыночных преобразований в России Механизм внешнеэкономической деятельности в условиях рыночных преобразований в России Механизм внешнеэкономической деятельности в условиях рыночных преобразований в России Механизм внешнеэкономической деятельности в условиях рыночных преобразований в России
>




Голубев Дмитрий Борисович. Механизм внешнеэкономической деятельности в условиях рыночных преобразований в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-8/1304-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию механизма внешнеэкономической деятельности

1.1. Внешнеэкономическая деятельность: категориальный ряд проблемы, основные мотивы и факторы 13

1.2. Механизм внешнеэкономической деятельности 40

1.3. Этапы трансформации механизма внешнеэкономической деятельности при переходе к рынку 69

Глава 2. Совершенствование механизма внешнеэкономической деятельности предприятия в России

2.1. Современные проблемы и противоречия механизма ВЭД предприятия 101

2.2. Основные направления совершенствования механизма внешнеэкономической деятельности предприятия 129

Заключение 154

Библиография 160

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой опыт демонстрирует наличие устойчивой связи между динамикой макроэкономических показателей стран и развитием их внешнеэкономических контактов. Доказано, что страны с закрытой экономикой развиваются намного медленнее, чем государства с открытой экономикой. Для России внешнеэкономические отношения также выступают важным фактором обеспечения экономического роста. Автаркический характер развития экономики СССР, монополия внешнеэкономической деятельности (ВЭД), изоляция от мирового хозяйства имели негативным следствием серьезное техническое и технологическое отставание. Поэтому со второй половины 80-х гг. XX века осуществляется реформирование сферы ВЭД. Массированная либерализация в первой половине 90-х гг. привела к тому, что уровень открытости российской экономики превысил аналогичные достижения соседей из ближнего зарубежья, стран Центральной и Восточной Европы, и даже, как считают российские исследователи, носит чрезмерный характер.

Рост числа российских промышленных и торговых компаний, для которых ВЭД стала постоянной и развитой сферой деятельности, нарастающий поток товаров и услуг, поступающих в международный оборот, усиление процессов глобализации вызывают усиление конкурентной борьбы за новые рынки сбыта, приобретение ею глобального характера. В этих условиях отечественные субъекты внешнеэкономической деятельности активно ищут пути усиления конкурентоспособности, в том числе путем совершенствования механизма ВЭД.

Затронувшие всех участников преобразования в сфере внешнеэкономической деятельности, несмотря на наличие большого количества проблем, стали своеобразным эталоном рыночных реформ в

России. Поэтому анализ динамики, выявление противоречий, разработка механизмов их разрешения и определение тенденций развития сферы внешнеэкономической деятельности представляют большой научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. На формирование авторской концепции глубокое влияние оказали результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов, философов, юристов, политологов по проблемам экономических механизмов, рыночной трансформации внешнеэкономической сферы, асимметрии и фетишизации экономики, организации и развития внешнеэкономической деятельности на предприятии, влиянию глобализации на его конкурентные позиции на мировом рынке, использованию международного лизинга как альтернативного источника финансирования, развитию международного маркетинга на предприятии и др., разносторонне представленные в трудах: Л. И. Абалкина, В.Д. Андрианова, И.Т. Балабанова, О.А. Богомолова, Л.Б. Вардомского, М. Вебера, B.C. Добриянова, В.Л. Гавели, Е.Т. Гайдара, М. Гордона, В.А. Горемыкина, П. Грегори, СИ. Долгова, Ю.В. Иванова, М. Интрилигейтора, О.В. Иншакова, Т. Йеннера, М. Кастельса, Я. Корнай, С.Э. Крапивенского, А. Кульмана, Д.С. Львова, Р. МакКиннона, Н. Мигинда, Л. фон Мизеса, Р. Мэтьюза, Дж. Нельсона, Ю.М. Осипова, Н.П. Погосьяна, М. Портера, Е.Ф. Прокушева, М.Г. Розенберга, Б.И. Синецкого, Е.Е. Скатерщиковой, Н. Спалбера, Д. Спаногла, М.К. Старовойтова, Л.Е. Стровского, Р. Стюарта, И.П. Суслова, Т.И. Трубицыной, И.П. Фаминского, Р. Фолсома, Дж. М. Хэрриса, Л.С. Черного и др.

Однако следует признать, что предложенные концепции не в полной мере отражают противоречивость и сложность поднятой в работе проблемы. Это предопределяет потребность в дополнительных исследованиях и разработках, направленных на развитие теории хозяйственного механизма, теории механизма внешнеэкономической деятельности как формы бытия общехозяйственного механизма, совершенствование механизма внешнеэкономической деятельности на уровне предприятия.

Актуальность проблемы совершенствования механизма внешнеэкономической деятельности предприятия в условиях рыночных преобразований в России, ее несомненная теоретическая и практическая значимость и недостаточная степень разработанности в отечественной экономической литературе определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель исследования - на основе изучения природы и специфики механизма внешнеэкономической деятельности, содержания различных этапов его трансформации в России выявить современные противоречия и обосновать перспективные направления совершенствования механизма ВЭД отечественных предприятий в условиях рыночных преобразований.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

уточнить категориальный ряд проблемы, раскрыть содержание категории «внешнеэкономическая деятельность», выделить ее основные мотивы и факторы; охарактеризовать природу, специфику и содержание блоков механизма внешнеэкономической деятельности; выделить и содержательно описать этапы трансформации внешнеэкономической деятельности в условиях командно- административной и переходной экономики; выявить ключевые проблемы и противоречия развития внешнеэкономической деятельности российских предприятий;

определить основные направления совершенствования механизма внешнеэкономической деятельности предприятия в современных условиях.

Объектом исследования стали процессы рыночной трансформации в сфере внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования выступили: механизм ВЭД как форма бытия хозяйственного механизма общества, а также противоречия и тенденции его развития в ходе рыночных преобразований в России.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы по теории хозяйственного механизма общества, а также по проблемам сущности, мотивов и механизмов развития внешнеэкономических отношений национальной экономики, представленные в классической и современной экономической литературе.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законы РФ, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ. Информационной базой исследования послужили официальные статистические и аналитические материалы, а также документы первичной отчетности предприятия ОАО «Волтайр».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Внешнеэкономические связи (ВЭС) отражают содержание международного сотрудничества хозяйственных субъектов разных стран, а внешнеэкономические отношения (ВЭО) выступают формой ВЭС как способа существования, выражения, организации этого содержания с учетом степени сложности, частоты, систематичности связей. Не существует одной, постоянной и неизменной формы ВЭС, она непрерывно развивается, усложняется, качественно изменяется. Конкретно- историческое множество ВЭО как формы ВЭС отражает специфику этапов их развития. Учащение, укрепление, усложнение ВЭС способствует становлению внешнеэкономических отношений субъектов международного сотрудничества, закрепляющихся затем в виде: организаций (международные совместные предприятия, товарищества и общества, консорциумы, конгломераты; ассоциации делового сотрудничества, торговые дома, таможенные брокеры; транспортные и рекламные агентства; товарные и валютные биржи; банки и т.д.) и институтов (иностранное инвестирование, совместное предпринимательство, международная кооперация, торговля товарами и услугами, франчайзинг, лизинг и др. и юридически оформляющие их правовые нормы - учредительный договор, инвестиционный контракт, договоры подряда, купли-продажи и др.).

2. Внешнеэкономическая деятельность выступает как способ обмена между субъектами разных обособленных хозяйственных пространств факторами производства, а также его промежуточными и конечными результатами с целью взаимного удовлетворения потребностей на основе использования собственных редких ресурсов. Механизм внешнеэкономической деятельности - особая форма бытия хозяйственного механизма общества, теоретическое познание которой заторможено и искажено государственно-монополистическим социализмом, последующим кризисом ВЭД и ее трансформацией. Исследуемый механизм имеет общую типологическую природу и историческую специфику с хозяйственным механизмом общества, но обладает рядом особенностей, обусловленных сферой деятельности, разнородностью ее участников, факторов, результатов, масштабами. Он обеспечивает структурное, функциональное и эволюционное взаимодействие различных субъектов национальной хозяйственной системы (на нано- , микро-, мезо-и макро- уровнях) с различными субъектами других национальных экономик, осуществляя их всеобщую связь в рамках мирового хозяйства на мегауровне.

Механизм внешнеэкономической деятельности можно определить как способ внутрисистемного межуровневого преобразования (трансформации) исходных и сложивших новых внешнеэкономических отношений субъектов ВЭД посредством совместного разрешения возникающих в процессе развития ВЭО противоречий для реализации поставленных общих и специфических целей участников. Механизм ВЭД включает: субъектов; объекты; «дерево целей» субъектов ВЭО; систему способов, инструментов и «дерево ресурсов» реализации целей; мониторинг, диагностику, оценку достигнутых результатов и коррекцию отдельных элементов механизма ВЭД.

3. Трансформация сферы ВЭД опередила рыночную реформу в России и была начата еще в условиях административно-командной экономики СССР. В отличие от имеющихся в экономической литературе подходов целесообразно выделять семь основных этапов трансформации механизма внешнеэкономической деятельности: 1) 1986 - 1987 гг.; 2) 1988 г. - осень 1991 г.; 3) конец 1991 г. - первая половина 1992 г.; 4) вторая половина 1992 г. - 1995 г. включительно; 5) 1996 г. - август 1998 г.; 6) август 1998 г. - 2000 г. включительно; 7) 2001 г. - настоящее время. В качестве критериев выделения отдельных этапов процесса трансформации механизма внешнеэкономической деятельности предложено рассматривать изменение: субъектов, объектов ВЭД, специфических методов и инструментов ее регулирования.

Основными тенденциями развития механизма ВЭД в условиях рыночной трансформации становятся: либерализация, демократизация, рыночная ориентация, уровневая конкретизация, инициативная активизация партнеров, информатизация, институционализация. Рыночная трансформация ВЭД характеризуется принципиальным изменением характера целеполагания ее субъектов. Из экзогенного, основывающегося на ценностно-рациональном поведении, целеполагание становится эндогенным, базирующимся на целерациональном поведении участников внешнеэкономических сделок.

4. Развитие внешнеэкономической деятельности российских предприятий в современных условиях тормозится рядом противоречий между: необходимостью повышения конкурентоспособности предприятий-участников ВЭД и недостаточностью внутренних и внешних источников средств для осуществления их технико-технологической модернизации; актуальностью использования международных лизинговых сделок как инструмента обновления производственных фондов и наличием тормозящего их развитие комплекса негативных экономических, правовых и административных факторов ; возможностью развития и расширения внешнеэкономической деятельности и тормозящей ее неэффективной организационной структурой предприятия; перспективностью использования предприятиями преимуществ электронной коммерции как позитивного фактора интенсификации ВЭД и отсутствием достаточной экономической, информационно-технологической, организационной, правовой и психологической готовности руководителей и персонала к развитию этой прогрессивной формы международного делового сотрудничества.

5. Основными направлениями совершенствования механизма ВЭД предприятия становятся:

а) на макроуровне: упорядочение нормативно-правовой базы ВЭД и придание Таможенному кодексу РФ силы документа прямого действия; сокращение государственного администрирования инвестиционной деятельности; адаптация законодательной основы лизинговой деятельности к ратифицированным Россией международными соглашениям; закрепление в Налоговом кодексе дифференцированного подхода к проведению камерального контроля экспортеров при подтверждении и возврате НДС; разработка механизмов гарантирования и страхования иностранного кредитования и инвестирования; формирование информационно-консалтинговой сети стран СНГ для улучшения информационно - аналитического обеспечения ВЭД предприятий; учет и защита интересов региональных товаропроизводителей в механизме вступления России в ВТО;

б) на мезоуровне: разработка стратегии развития ВЭС региона и механизма ее реализации, субъектами которого должны стать конкретные предприятия; формирование регионального банка инвестиционных проектов для зарубежных инвесторов с необходимым экономическим обоснованием; предоставление региональных гарантий иностранным инвесторам от различных рисков;

в) на микроуровне: разработка обоснованной внешнеэкономической стратегии предприятия с учетом принципов программного планирования; подготовка предприятиями инвестиционных проектов, соответствующих международным требованиям; интенсификация международных научно- технических и научно-производственных межфирменных связей предприятия; снижение рисков международного лизинга; расширение возможностей предприятия в сфере электронной коммерции;

г) на наноуровне: совершенствование организационной структуры предприятия (создание сектора международного маркетинга и изменение функций торговых домов); обеспечение высокого качества профессиональной подготовки и переподготовки специалистов внешнеэкономических служб (в том числе на целевой основе по договорам с администрациями регионов и вузами) с учетом тенденций информатизации и глобализации мировых экономических процессов.

Элементы научной новизны результатов исследования:

уточнено содержание категорий «внешнеэкономические % отношения» и «внешнеэкономическая деятельность»; выявлены мотивы и факторы ВЭД политико-правового, социального и экономического (на макро-, мезо- и микро- уровнях) характера;

- обоснованы природа и специфика механизма ВЭД как особой формы бытия хозяйственного механизма общества, определено содержание категории и блоков механизма внешнеэкономической деятельности;

- выявлено изменение характера целеполагания субъектов ВЭД в ходе рыночной трансформации ее механизма, которое становится эндогенным и целерациональным;

- обосновано, выделено на основе предложенных автором критериев (субъекты, объекты, методы и инструменты регулирования ВЭД) и содержательно описано семь этапов трансформации механизма внешнеэкономической деятельности в стране с 1986 г. по настоящее время;

выявлены основные противоречия, тормозящие развитие внешнеэкономической деятельности предприятия в современных условиях;

- определены актуальные меры совершенствования механизма ВЭД на макро-, мезо-, микро- и нано- уровнях, в том числе: сокращение числа и устранение противоречивости нормативно-правовых документов, регулирующих ВЭД; внесение в Налоговый Кодекс требования о предоставлении занимающимися перепродажей продукции экспортерами в налоговые органы документа, удостоверяющего уплату входного НДС предыдущим поставщиком в целях предотвращения «лжеэкспорта»; для гарантирования и страхования иностранного инвестирования и международного лизинга предложено: а) создание специализированного агентства при Министерстве экономического развития и торговли;

создание под патронажем Правительства РФ зарубежной компании по страхованию лизинга с участием капитала государства, крупных российских и иностранных страховых компаний; б) формирование региональными властями резерва объектов свободного залогового обеспечения; в) обязательное включение в договор лизинга положения о страховании рисков на наиболее важных стадиях реализации проекта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы руководителями предприятий для выбора и создания оптимальных организационных форм и структур управления, адекватных динамично меняющимся условиям осуществления ВЭД. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания и изучения спецкурсов «Теория хозяйственного механизма», «Теория переходной экономики», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Международные экономические отношения», «Международная торговля» и др. в системе высшего образования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на региональных научно-практических и межвузовских научных конференциях, проводившихся в г. Волгограде, а также на научных конференциях студентов и молодых учёных Волгоградского государственного университета, заседаниях кафедры мировой экономики Волгоградского госуниверситета в 1999-2002 гг.

Публикации. Результаты исследования получили отражение в 4 публикациях общим объемом около 1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Внешнеэкономическая деятельность: категориальный ряд проблемы, основные мотивы и факторы

Исследование механизма внешнеэкономической деятельности (ВЭД) предприятия в условиях рыночных преобразований необходимо предварить определением категориального ряда проблемы, то есть уточнить содержание категорий «внешнеэкономические связи», «внешнеэкономические отношения» и «внешнеэкономическая деятельность», ошибочное смешение которых имеет место в отечественной экономической литературе; а также дать определение категории «механизм ВЭД» и содержательно описать основные блоки этого механизма.

Внешнеэкономические связи являются продуктом цивилизации, возникли с появлением государств и эволюционируют вместе с ними [7, с.5]. Мощный толчок их развитию дало разложение феодализма. Переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям вызвал бурное развитие национальных рынков отдельных государств и обмена между ними, что привело к расширению и углублению международных связей в экономической сфере. В условиях рыночного хозяйства внешнеэкономические связи играют значительную роль в решении общеэкономических и социальных задач, выступают факторами роста национального дохода государства, экономии народнохозяйственных затрат и ускорения научно-технического прогресса.

Внешнеэкономическая сфера является одним из мощных источников пополнения государственного бюджета, так как таможенные пошлины и акцизные сборы составляют существенную часть бюджетных доходов.

Осуществление межгосударственных внешнеэкономических отношений ведет к экономии общественно необходимых затрат, обусловленной разными уровнями национальной и интернациональной стоимости продукции и реализуемой в сфере международного обмена товарами и услугами. Именно этот факт в основном определяет необходимость и возможность участия государства в международном разделении труда, экономической базой которого является преимущество в производительности труда или других факторах в производстве того или иного товара.

Экономия общественно необходимых затрат возможна при экспорте товара, если национальная стоимость ниже интернациональной на аналогичную продукцию. При противоположном соотношении экономически оправдан импорт, однако более часты случаи, когда общий экономический эффект достигается страной только при учете всей совокупности экспортных и импортных операций.

За счет позитивной разницы интернациональной и национальной стоимостей пополняется национальный доход, за счет таможенного обложения увеличивается доходная часть государственного бюджета. Импортные поставки машин, оборудования и технологий способствуют ускорению научно-технического прогресса, совершенствованию структуры национальной экономики и оптимизации народнохозяйственных и территориальных пропорций. Привлечение финансовых и товарных кредитов облегчает сбалансирование платежного баланса страны и позволяет улучшить структуру капиталовложений, а поставки продовольствия и ТНП способствуют решению многих социальных проблем.

Кроме того, экономическое сотрудничество на двустороннем, многостороннем и региональном уровнях является мощным стабилизирующим внешнеполитическим фактором, способствующим международной интеграции и стабильности, эффективным средством достижения внешнеполитических целей стран.

Функционирование современного мирового рыночного хозяйства характеризуется тесным взаимодействием и взаимозависимостью хозяйственных субъектов разных национальных экономик. Автор разделяет мнение ряда исследователей о том, что категория «внешнеэкономические связи» отражает содержательную сторону взаимодействия между экономическими субъектами стран мирового хозяйства в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг [157, с.8]. Именно поэтому представляется методологически верным поставить первой в категориальном ряду исследуемой проблемы понятие «внешнеэкономические связи» (ВЭС).

Связи могут быть существенные и несущественные, прямые и обратные, постоянные и временные, непосредственные и косвенные, случайные и необходимые, внутренние и внешние. «В зависимости от различной силы (тесноты) связей экономические явления оказываются стянутыми в различные «качественные узлы», блоки, комплексы, совокупности, системы» [144, с. 40]. Связи между явлениями внутри отдельных качественных образований, систем наиболее тесны. Между явлениями разных систем и системами в целом они либо слабы, либо практически отсутствуют.

Таким образом, при анализе внешнеэкономических связей следует учитывать их устойчивость, частоту, регулярность, масштабы взаимодействия их субъектов. В процессе развития внешнеэкономические связи могут эволюционировать от случайных, разовых, простых к более сложным, меняя свою роль и функции взаимодействия их субъектов [157, с. 8]. Выполняемые функции отражают содержательную сторону внешнеэкономических связей между хозяйственными субъектами разных стран, поскольку содержание - определенным образом упорядоченная совокупность элементов и процессов, образующих предмет или явление [137, с. 434]; совокупность всех взаимодействий, всех процессов, происходящих между этими элементами, а также их взаимодействие с внешней средой [71, с. 398].

Именно на основе этой содержательной стороны возникают внешнеэкономические отношения (ВЭО) как «момент взаимосвязи всех явлений» [109, с. 348], изменяющиеся под влиянием усиления и усложнения внешнеэкономических связей. Такие отношения выступают формой внешнеэкономических связей, поскольку форма есть способ существования и выражения этого содержания, его различных модификаций [137, с. 434], внутренний способ его организации [36, с. 180]. Внешнеэкономические отношения, являясь формой внешнеэкономических связей, внутренним способом организации связей как содержания внешнеэкономического сотрудничества, соответствующим способом выражают особенность этого содержания. Это означает, что не существует одной, постоянной и неизменной формы ВЭС, она непрерывно изменяется, развивается, усложняется, качественно изменяется. Следовательно, существует конкретно-историческое множество внешнеэкономических отношений как формы ВЭС.

Механизм внешнеэкономической деятельности

Механизм внешнеэкономической деятельности - особая форма бытия хозяйственного механизма общества, ее подсистема, теоретическое познание которой заторможено и искажено государственно-монополистическим социализмом, последующим кризисом ВЭД и ее трансформацией. Можно говорить о «множестве механизмов хозяйственной системы, отражающих ее структурные, функциональные и генезисные аспекты, включающие механизм организации и регулирования, поведения и функционирования, роста и развития, стабилизации и трансформации. Каждый из этих механизмов может быть конкретизирован посредством методов, форм и средств реализации...» [52, с. 18]. Поскольку с теоретической и практической точек зрения необходимо также различать уровни структуры хозяйственного механизма общества, правомерно выделять в качестве одного из них механизм сферы внешнеэкономической деятельности. При этом механизм ВЭД можно рассматривать как уровень «вертикального среза» общехозяйственного механизма, «его расчленения на составляющие механизмы комплексов, сфер, отраслей, сложных и первичных звеньев хозяйственной системы» [52, с. 33]. Он обеспечивает структурное, функциональное и эволюционное взаимодействие различных субъектов национальной хозяйственной системы (на нано- ,микро-, мезо- и макро- уровнях) с различными субъектами других национальных экономик, осуществляя их всеобщую связь в рамках мирового хозяйства на мегауровне [51, с. 19-25].

Таким образом, механизм ВЭД имеет общую типологическую природу и историческую специфику с хозяйственным механизмом общества. Вместе с тем, он обладает рядом особенностей, обусловленных сферой деятельности, разнородностью ее участников, факторов, результатов, масштабами.

Опираясь на основные концептуальные положения теории экономических механизмов, представленные в работах Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, А. Кульмана, Ю.М. Осипова, О.В. Иншакова и других исследователей [2; 52; 54; 75; 106], механизм внешнеэкономической деятельности можно определить как способ внутрисистемного межуровневого преобразования (трансформации) исходных и сложивших новых внешнеэкономических отношений субъектов ВЭД посредством совместного разрешения возникающих в процессе развития ВЭО противоречий для реализации поставленных общих и специфических целей участников.

Механизм внешнеэкономической деятельности как уровень общехозяйственного механизма включает следующие блоки.

Блок субъектов внешнеэкономической деятельности представлен потенциальными или реальными участниками внешнеэкономических связей и складывающимися между ними внешнеэкономическими отношениями. Субъектами ВЭД в РФ являются: предприятия (производственные объединения и организации промышленного комплекса), посреднические организации (торговые, комиссионные, агентские и брокерские фирмы), совместные предприятия, внешнеэкономические объединения министерств и ведомств, международные неправительственные объединения, Торгово промышленная палата России, консорциумы, организации в регионах приграничной торговли, межотраслевые комплексы, специализированные экспедиторские организации, уполномоченные банки, лизинговые компании и т. д. Все субъекты обладают равными правами, но имеют специфику в формах выхода на внешний рынок, в осуществлении основных или обеспечивающих операций, то есть в производстве экспортной продукции или в решении организационно-консультационных вопросов, обеспечении основных экспортно-импортных операций (транспортировке, поиске и сведении парнеров и т. п.)

В соответствии с действующим законодательством внешнеэкономическая деятельность разрешена всем зарегистрированным на территории России предприятиям независимо от форм собственности. В современных условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности, рыночных преобразований отношений собственности, способствовавших развитию трансформационных процессов на макро- и микро- уровнях хозяйственной системы [49, с. 34], предприятие выступает основным звеном внешнеэкономического комплекса страны. Любое предприятие может быть как экспортером, так и импортером и имеет право самостоятельно определять формы, методы и объемы работы на внешнем рынке [18, с. 85]

Прежде всего, следует выделить предприятия, которые производят продукцию и сами ее экспортируют. Эти участники ВЭД являются основными хозяйственными единицами, в рамках которых соединяются факторы производства и осуществляется непосредственный процесс изготовления товаров [29, с. 5], то есть тех объектов, которые затем участвуют в международном товарном обмене и по поводу которых складываются внешнеэкономические отношения. Российские предприятия, производящие конкурентоспособную на мировом рынке конечную продукцию, содержащую сложный труд, и затем экспортирующие ее в другие национальные экономики, способствуют формированию активного сальдо торгового баланса страны, росту валютных поступлении, обеспечивая возможности импорта. Увеличение доли такой продукции в структуре российского экспорта - важный фактор ее оптимизации, усиления экономических позиций отечественной экономики в международных торговых отношениях.

Большую группу субъектов ВЭД составляют организации, которые являются посредниками. В зависимости от характера совершаемых операций фирмы подразделяются на торговые, комиссионные, агентские и брокерские.

Торговые фирмы осуществляют операции от своего имени и за свой счет. Они делятся на: независимых торговых посредников и торговцев по договору. Независимые торговые посредники заключают контракт на приобретение партии товаров, а затем реализуют их по своему усмотрению на любом рынке и по любой цене. Как правило, это крупные фирмы, имеющие собственные склады и транспорт. Чаще всего такие фирмы осуществляют оптовые операции и не занимаются розничной торговлей.

Торговцы по договорам заключают контракт с фирмой-продуцентом (производителем определенного товара), предметом которого является реализация товаров на оговоренных условиях, по определенной цене и на определенной территории в течение согласованного срока [18, с. 140].

Современные проблемы и противоречия механизма ВЭД предприятия

Одной из наиболее острых современных проблем развития внешнеэкономической деятельности российских предприятий-экспортеров по-прежнему остается недостаточная конкурентоспособность производимой продукции. Это стало следствием изменения возрастной структуры основного капитала, высокой степени изношенности производственного аппарата и отсутствия для многих предприятий возможностей обновления основных фондов в результате инвестиционного кризиса. Так, средний возраст производственного оборудования в промышленности России, составлявший в 1990 г. менее 11 лет, к концу 90-х гг. достиг почти 18 лет. Доля производственного оборудования в возрасте до пяти лет упала более чем в 7,5 раза - с 29,4% в 1990 г. до 3,9 % в 1999 г. Доля оборудования старше 20 лет возросла более чем в 2,3 раза — с 15 до 34,9 %. Преобладающей является доля оборудования в возрасте 11-20 лет - почти 46 %, тогда как в 1990 г. это была доля оборудования с возрастом до 5 лет. Износ основного капитала превысил 50 % [21, с. 33]. Старение основных фондов в российской промышленности и их выбытие из производственного процесса в годы реформ не было компенсировано вводом новых. Если в 1990 г. коэффициент обновления основных фондов в промышленности достигал почти 7 % при коэффициенте их выбытия менее 2 %, то в 1999 г. их соотношение оказалось на уровне 1 и 1,5 %.

Для обновления производственного капитала, повышения его технического уровня и, следовательно, конкурентоспособности, необходимы крупные инвестиции в технико-технологическую реконструкцию предприятий. Однако собственных средств, которые могли бы направляться на инвестирование в основные фонды, использоваться на покупку дорогостоящего высокотехнологического отечественного и импортного оборудования, для реконструкции и модернизации, предприятиям недостаточно. Большинство предприятий утратило оборотные средства, амортизационные фонды и фонды развития производства еще в начале 90-х годов в результате девальвации и инфляции, не сумев восстановить их на приемлемом уровне к настоящему времени. Для предприятий, которые теоретически располагают такими средствами, оплата приобретения и монтаж нового импортного оборудования будут означать изъятие из оборота необходимого количества средств, что могут себе позволить лишь немногие. К тому же, чтобы выделить эти средства на покупку оборудования, необходимо заплатить налог на прибыль.

Внешние отечественные долгосрочные кредитные ресурсы из банковской системы ограничены, кредиторы предъявляют жесткие требования по обеспечению гарантий и обычно требуют высокий процент за привлекаемые средства. Иностранные инвесторы предпочитают не рисковать вкладывать крупные прямые инвестиции в такие неконкурентные производства.

Таким образом, налицо острое противоречие между необходимостью повышения конкурентоспособности предприятий-участников ВЭД и недостаточностью внутренних и внешних источников средств для осуществления их технико-технологической модернизации.

В сложившейся негативной ситуации необходим поиск новых нетрадиционных для нашей страны источников инвестиций. Реальной альтернативой покупке нового оборудования становится его лизинг, в том числе международный, как вид аренды, договор о которой заключается между лизингополучателем и лизингодателем, находящимися в разных странах [159, с. 199-201].

Международный лизинг как специфическая форма капитальных вложений в основные фонды, обычно с участием специализированной лизинговой компании, банка либо иного финансирующего учреждения, получил широкое распространение в практике западных фирм, выступая в качестве высокоэффективного инструмента технического перевооружения. Анализ мирового опыта показывает, что лизинговые операции в последние годы стали существенным фактором стабилизации и развития экономики во многих странах [61, с. 40]. Темпы роста объема лизинга в них значительно превышают темпы прироста частных капиталовложений в производство машин и оборудования. В 1999 г. в мире при помощи международного лизинга было профинансировано сделок с новым оборудованием, машинами и механизмами на сумму свыше 400 млрд. долл., что равняется по величине прямым иностранным инвестициям за тот же период. [15, с. 48]. Лизинг широко используется при сбыте продукции как на внутренних, так и на внешних рынках.

Эффективность лизинга была продемонстрирована и в странах с переходной экономикой (в Чехии, Словакии, Венгрии, Польше, Румынии). В Китае годовой объем лизинговых сделок по машинам и оборудованию достигает 1 млрд. долл. [15, с. 48].

Преимущества лизинга обусловлены его спецификой. Для получения прибыли на новом оборудовании необязательно быть его собственником. Достаточно обладать правом пользования с последующим выкупом. Лизинг формирует новые более мощные мотивационные стимулы в предпринимательстве, способствует ускорению внедрения в производство новой техники, позволяет успешно работающему предприятию осуществить полное финансирование капитальных вложений, сохраняя при этом финансовую ликвидность, которая может понадобиться в оборотном капитале, либо для других капиталовложений. Для собственника лизинг становится перспективной формой воспроизводства движимого и недвижимого имущества, которая позволяет повысить эффективность производственного процесса и конкурентоспособность выпускаемой продукции. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет.

Для российских предприятий международный лизинг открывает возможности решать одновременно задачи, чрезвычайно актуальные в нынешних экономических условиях: получить современное западное оборудование, распределить лизинговые платежи на несколько лет, свести к минимуму величину разовых выплат в иностранной валюте, сохранить оборотные средства, легально снизить налоговые отчисления.

Налоговые льготы и другие применяемые во многих западных странах инвестиционные стимулы капиталовложений в машины и оборудование, сдаваемые в аренду, позволяют договариваться об арендных ставках иногда даже ниже уровня текущего банковского процента. Поскольку лизинговые платежи осуществляются по фиксированному графику, предприятие-арендатор имеет больше возможностей координировать затраты на финансирование капитальных вложений и денежные поступления от реализации выпускаемой продукции, чем при купле-продаже оборудования. Кроме того, по условиям договоров некоторых лизинговых сделок арендатор имеет право льготного в сравнении с другими покупателями приобретения арендованного имущества по окончании контрактного срока.

Основные направления совершенствования механизма внешнеэкономической деятельности предприятия

На основе выявления современных проблем организации и осуществления внешнеэкономической деятельности российских предприятий и анализа причин их возникновения представляется целесообразным реализовать комплекс мер, направленных на разрешение возникших противоречий на разных уровнях экономической системы. На макроуровне совершенствованию механизма внешнеэкономической деятельности российских предприятий будут способствовать : 1. Актуализация нормативно-правовой базы ВЭД: а) Сокращение числа и устранение противоречивости нормативно-правовых документов, регулирующих ВЭД; а также окончательное придание Таможенному кодексу РФ (при условии внесения назревших поправок) силы документа прямого действия.

В современных условиях количество нормативных актов Государственного таможенного комитета РФ [111], регулирующих внешнюю торговлю, приближается к трем тысячам, зачастую их положения вступают в противоречие друг с другом. Это сильно осложняет практическое осуществление экспортно-импортных операций в стране. Упорядочение законодательной и нормативной основы ВЭД сделает ее менее громоздкой и более понятной, позволит предприятиям в ходе ее реализации напрямую руководствоваться положениями Таможенного кодекса.

В условиях усиления процессов глобализации и региональной интеграции в большинстве стран мира в прошедшее десятилетие правовое обеспечение таможенного регулирования было решительно пересмотрено и модернизировано в сторону создания более простых, ясных и четко работающих законов, сближения их с рекомендациями, нормами и положениями международных соглашений, конвенций и других межгосударственных договоренностей. Происходит своеобразная международная унификация правовых, административных, организационно-технических систем таможенного регулирования. Интенсивное развитие международной торговли во многом стало возможным в силу того, что национальные таможенные системы подавляющего большинства стран мира формировались на основе близких, во многом общих, правовых и организационных норм и правил. Такая международная правовая совместимость была достигнута благодаря созданию целой системы многосторонних межгосударственных соглашений и договоренностей. Важнейшую роль в этом процессе играют учреждение Всемирной торговой организации в 1995 году и принятие сложного пакета правовых документов, лежащих в ее основе [42, с. 27].

Проблема совершенствования законодательной базы таможенного регулирования особенно актуальна для России, поэтому анализ зарубежного опыта и его применение в практике российской таможенной службы имеют первостепенное значение. б) сокращение государственного администрирования инвестиционной деятельности: сокращение сферы лицензирования инвестиционной деятельности и упрощение его процедур, а также упрощения регистрации предприятий с иностранными инвестициями. Так, полное прохождение процедуры регистрации, согласования и экспертизы инвестиционного проекта на федеральном и региональном уровнях из-за ее усложненности и запутанности занимает у иностранного инвестора не менее 9 месяцев, при этом требуется собрать 50-90 разрешительных документов и получить резолюции в 50 инстанциях [57, с. 50]. Эта проблема стала следствием: недостаточно четкого разграничения полномочий федеральных и региональных органов власти в сфере регулирования иностранных капиталовложений; дублирования функций между самими федеральными ведомствами, слабой координации их деятельности; отсутствия единого авторитетного органа, ведающими этими вопросами.

Разрешение этой проблемы, сокращение непомерного объема трансакционных издержек вследствие крайней бюрократизированности прединвестиционной стадии процесса реализации проекта, на которую приходится до 70 % их общего объема и основная часть разрешений и согласований, - будут способствовать преодолению неравномерности и разнонаправленности динамики и росту довольно незначительного в настоящее время [57, с. 50] объема прямых иностранных инвестиций (40,4 % от общего объема в 2000 г.). Создание государственного Агентства по иностранным инвестициям при Министерстве экономического развития и торговли РФ и системы его отделений в регионах, в компетенции которых будут: сопровождение проектов, обеспечение контроля за прохождением в компетентных инстанциях необходимых административных разрешительных и согласительных процедур, получение требующихся резолюций, - позволит упорядочить, упростить и удешевить реализацию инвестиционных проектов, что станет важным стимулом активности потенциальных иностранных инвесторов;

в) внесение адекватных изменений в Налоговый кодекс РФ в части налогового регулирования внешнеэкономической деятельности. Представляется целесообразным дифференцировать подходы к проведению налоговыми органами камерального контроля экспортеров в рамках процедуры подтверждения и возврата НДС. Такой подход должен предполагать максимальное упрощение камерального контроля для предприятий, экспортирующих произведенную ими продукцию, с одной стороны; и предотвращение возможности «лжеэкспорта» (как наиболее вероятного) организациями, занимающими перепродажей, - с другой. Для этого целесообразно отразить в Налоговом кодексе обязательность предоставления экспортерами первой группы налоговым органам только тех документов, которые требуются законодательством РФ (документ таможенных органов, подтверждающий факт экспорта продукции, и подтверждение банка о поступлении валютной выручки на счет предприятия).