Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в развитии общественного производства Иванов Юрий Михайлович

Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в развитии общественного производства
<
Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в развитии общественного производства Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в развитии общественного производства Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в развитии общественного производства Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в развитии общественного производства Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в развитии общественного производства Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в развитии общественного производства Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в развитии общественного производства
>




Иванов Юрий Михайлович. Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в развитии общественного производства : ил РГБ ОД 71:85-8/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Механизм расширения и развития общественного производства

1. Разграничение и уточнение содержания исходных общих категорий - 20

2. Расширение производства путём количественного роста производительных сил или экстенсивный рост производства 26

3. Расширение производства путём качественных изменений производительных сил или интенсивный рост производства 32

4. Единство и взаимодействие экстенсивных и интенсивных процессов в расширении и развитии общественного производства 59

Глава II. Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в развитии капиталистического производства

I. Материальная предпосылка и общественная форма перехода от простого к расширенному воспроизводству 65

2. Общественная форма и механизм расширения капиталистического производства 68

3. Основные этапы развития капиталистического производства и пропорция между экстенсивными и интенсивными процессами на каждом этапе 84

Глава III. Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в развитии социалистического производства

I. Общественная форма и механизм расширения социалистического производства 106

2. Критерий зрелости и этапы развития социалистического производства 151

3. Преобладание экстенсивных процессов в период социалистической индустриализации в СССР /1928-1937 гг/ 163

4. Возрастание роли интенсивных процессов в период индустриального развития социалистического общества в СССР (1938-1965 гг.) 178

5. Переход к преобладанию интенсивных процессов в период развитого социализма. Курс КПСС на интенсификацию и перевод экономики на преимущественно интенсивное развитие (1966-1982 гг.) 223

Глава ІV. Тенденции развития общественного производства в СССР в послевоенный период и на ближайшую перспективу

I. Критерии уровня развития общественного производства. Динамика роста фондовооружённости труда 249

2. Экономический анализ развития общественного производства в СССР за послевоенный период 259

3. Обоснование и расчёты возможного усиления интенсивных процессов и повышения темпов роста общественного производства в СССР 276

Заключение : выводы и предложения 293

Список литературы 313

Введение к работе

Разрабатывая экономическую стратегию применительно к этапу развитого социализма, партия определила в качестве долговременной цели - неуклонный подъем благосостояния советского народа и в качестве главного средства ее достижения - интенсификацию и повышение эффективности общественного производства. "Отсюда, - говорилось в Отчетном докладе ЦК ХХУІ съезду КПСС, - линия ХХІУ и ХХУ съездов КПСС на более глубокий поворот народного хозяйства к многообразным задачам, связанным с повышением благосостояния народа. Отсюда и установка съездов на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста - установка на подъем эффективности и качества работы . Курс на интенсификацию и повышение эффективности социалистического производства стал генеральной линией экономической политики партии,обеспечивающей решение программных целей и задач на этапе развитого социализма.

Экономическое и социальное развитие СССР в 70-е годы подтвердило правильность экономической стратегии, разработанной ХХІУ и ХХУ съездами КПСС. Поэтому ХХУІ съезд КПСС сосредоточил основное внимание на ее практическом осуществлении. В 80-е годы партии и советскому народу предстоит в полной мере осуществить на практике принятый курс на интенсификацию и повышение эффективности социалистического производства. ХХУІ съезд КПСС поставил историческую задачу - завершить в 80-е годы переход экономики страны на преимущественно интенсивный путь развития.

Интенсификация призвана поднять эффективность социалистического производства, ускорить рост производительности общественного труда и национального дохода и обеспечить на этой основе устойчивый и быстрый рост благосостояния советского народа. В этом и за-

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, стр.31-32.

ключается не только экономическая, но и социальная сущность курса на интенсификацию и повышение эффективности социалистического производства.

В то же время выполнение 10-го и особенно 11-го пятилетнего планов показало, что практическое осуществление курса на интенсификацию и повышение эффективности общественного производства встречает большие трудности и происходит значительно медленнее, чем намечено в партийных, документах и народнохозяйственных планах. Что сдерживает реализацию нового стратегического курса в жизнь? Причины здесь разные, но практика все больше убеждает в том, что главные из них имеют субъективный характер и заложены не в экономике, которая созрела для перехода на преимущественно интенсивное развитие, а в сознании и психологии людей. Об этих субъективных факторах, ставших главным тормозом практического осуществления курса на интенсификацию, говорилось на ХХУІ съезде КПСС, на них обращал внимание ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС. "Видимо, -говорилось в речи тов. Ю.В.Андропова, - все еще действуют сила инерции, привычка к старому. А кое-кто, наверное, просто не зна-

ет, как взяться за дело" .

Следовательно, практическое осуществление курса сдерживают два субъективных фактора: а) сила инерции, привычка к старому и б) незнание как взяться за новое дело. Инерция, привычка к старому проявляются в приверженности к однажды принятому образу мыслей и действий, в приспособлении нового к старому в качестве частного дополнения, в экстраполяции прошлого в настоящее и будущее в условиях, когда жизнь ушла вперед и требует существенных изменений. Незнание как взяться за претворение в жизнь нового стратегического курса для многих, определяется неясностью его содержания. Об

I. Ю.В.Андропов. Речь на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. М., Политиздат, 1982, стр.8.

интенсификации сейчас много говорят и пишут, но пока еще нет, по общему признанию, строгого в научном отношении определения, раскрывающего ее социальную сущность и экономическое содержание.

\ Наиболее распространенным объяснением процесса интенсификации социалистического производства в СССР является сведение его к простому использованию интенсивных факторов экономического роста: v к совершенствованию техники и технологии производства, к экономии трудовых и материальных ресурсов, к лучшему использованию производственных фондов и рабочего времени и т.д. В этом случае процесс интенсификации социалистического производства отождествляет- : ся с интенсивным способом расширения производства, имевшим место в экономике СССР и до ее вступления в этап развитого социализма.) При таком подходе к интенсификации возникает вопрос: что в этом нового, специфического, раскрывающего содержание стратегического курса экономической политики партии, принятого на этапе развитого социализма? Разве раньше не совершенствовали технику, не экономили рабочую силу и материальные ресурсы?

^При другом подходе интенсификация социалистического произ- ^ водства в СССР трактуется как переход от экстенсивного к интенсивному типу расширенного воспроизводства^(Суть второй концепции, механически соединяющей два способа расширения производства, та-кова^производство может расширяться как экстенсивно (путем увеличения численности работников), так и интенсивно (путем повышения производительности их труда).( Дальше следуют практические расчеты и выводы. В 10-й пятилетке 3/4 прироста национального дохода было получено за счет повышения производительности труда и 1/4 прироста - за счет увеличения численности занятых в материальном производстве. В 11-й пятилетке за счет повышения производительности труда будет получено 85-90$ прироста национального дохода и только 10-15$ - за счет увеличения численности работни-

ков. Наконец, в 12-й пятилетке прекратится рост численности занятых в материальном производстве и весь прирост национального дохода будет получен за счет повышения производительности труда.Отсюда делается вывод, что к 1990 году будет завершен переход на интенсивный путь развития и производство в СССР будет расширяться только интенсивно. На первый взгляд все здесь кажется ясным и доказательным: если численность занятых в производстве не растет, то оно может расширяться путем повышения производительности труда, т.е. только интенсивно. Но это лишь на первый взгляд, если оставаться на поверхности экономических явлений и не вникать в механизм расширения общественного производства.

Третий подход к интенсификации социалистического производства отличается от второго тем, что переносит сам переход от экстенсивного к интенсивному типу расширенного воспроизводства из настоящего времени в прошлое. Суть третьей концепции такова: экстенсивно общественное производство расширялось только в домашинный период, когда оно базировалось на ручных орудиях труда, когда изменения в технике были незначительными и имели спорадический характер. С переходом к машинному производству технический прогресс и рост производительности труда становятся непрерывными и значительными и общественное производство совершает переход от экстенсивного к интенсивному типу расширенного воспроизводства. Из данной концепции следует, что переход на интенсивный путь развития был совершен капитализмом еще в прошлом веке и социалистическое производство в СССР с самого начала расширяется интенсивно, дальше сам интенсивный тип расширенного воспроизводства делится на два вида: односторонний (экономящий только живой труд) и всесторонний (дополняющий экономию живого труда экономией прошлого труда, овеществленного в средствах производства).Соответственно интенсификация производства в СССР на этапе развитого социа-

лизма объясняется как переход от одностороннего к всестороннему интенсивному расширенному воспроизводству. Здесь способы расширения производства подменяются способами экономии труда, а их взаимодействие - соотношением затрат живого и прошлого труда в производстве продукта.

Наконец, четвертый подход к интенсификации социалистического производства, получающий сейчас все большее признание, исходит из того, что экстенсивный и интенсивный способы расширения производства действуют одновременно, органически связаны между собой, но место и роль каждого на разных этапах развития общественного производства различны. Последний подход нам представляется наиболее правильным и продуктивным, поскольку он ориентирует на изучение единства и взаимодействия экстенсивных и интенсивных процессов в расширении общественного производства, изменений пропорции между ними на разных этапах его развития, позволяет выйти на динамику изменения данной пропорции в направлении усиления интенсивных процессов и перехода к их преобладанию в расширении общественного производства и тем самым теоретически обосновать практическое осуществление курса партии на интенсификацию производства в СССР на этапе развитого социализма.

Недостаточно научно обоснована и объективная экономическая необходимость интенсификации социалистического производства в СССР на современном этапе его развития. При механическом сочетании двух способов расширения производства она объясняется исчерпанием экстенсивных факторов экономического роста (вовлечением в общественное производство около 95$ всего трудоспособного населения страны) и ухудшением демографической ситуации в СССР (сокращением в 80-е годы естественного прироста трудоспособного населения в 3-4 раза против 70-х годов). Необходимость повышения эффективности производства на этапе развитого социализма при таком

подходе объясняется ограниченностью сырьевых и топливо-энергетических ресурсов, удорожанием их добычи и получения,увеличением затрат общества на охрану окружающей среды и пр. Нет слов, эти и другие факторы имеют место и влияют на реальный ход развития современного производства, но все они лежат на поверхности и являются внешними по отношению к механизму и закономерностям его функционирования, а потому не могут определять необходимости его коренной перестройки и принятия нового стратегического курса в экономической политике партии на длительный период.

Курс КПСС на интенсификацию социалистического производства нельзя объяснить ни исчерпанием экстенсивных факторов, ни ухудшением демографической ситуации в стране. Его объективная необходимость обусловлена вступлением социалистического общества в СССР в качественно новый этап - этап развитого социализма. Крутой поворот в экономической политике партии, принятие нового стратегического курса обусловлены коренными сдвигами и изменениями в самой социалистической экономике, подготовленными предшествующим периодом ее развития.

^Интенсификация ведет к глубоким качественным изменениям в производстве, в его структуре и пропорциях, в источниках и факторах экономического роста, она изменяет сам механизм и способ расширения социалистического производства, а потому ставит перед экономической теорией новые вопросы и требует нового подхода к их решению^Решающее слово здесь должна сказать политическая экономия социализма. "КПСС придает большое значение развитию теории марксизма-ленинизма... Это жизненно необходимо для решения наших практических задач. Все более мы ощущаем, например, потребность в серьезных исследованиях в области политической экономии социа-

лизма"*.

Практическое осуществление принятого партией курса на интенсификацию социалистического производства в СССР нуждается в научных исследованиях, объясняющих действительную природу и раскрывающих социальную сущность новых явлений и процессов, происходящих в экономике СССР на этапе развитого социализма. "Решение качественно новых задач, встающих при переводе нашей экономики на преимущественно интенсивный путь развития, повышает роль политической экономии социализма как теоретической базы экономической политики партии. Мы вправе ожидать в этой сфере фундаментальных исследований по вопросам расширенного социалистического воспроиз-водства..." . Партия и советский народ ждут от политической экономии исследований, развивающих теорию социалистического расширенного воспроизводства в новых исторических условиях - в условиях вступления социализма в СССР в стадию экономической зрелости.

Суть настоящих трудностей, переживаемых политической экономией социализма, в крутой ломке ранее сложившихся взглядов и представлений. Основные положения теории социалистического расширенного воспроизводства сложились в начальный период строительства социализма в СССР, в период социалистической индустриализации. Но диалектика развития социалистического производства в СССР проявила себя в том, что утвердившиеся к середине 30-х годов социалистические производственные отношения обеспечили такое ускорение развития производительных сил, такое бурное развитие общественного производства, которое резко сократило эволюционный период накопления количественных изменений и поставило вопрос о коренных

  1. Ю.В.Андропов. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.-"Коммунист",1983,№3,стр.21-22.

  2. М.А.Суслов. Высокое призвание и ответственность. - "ХХУІ съезд КПСС и задачи кафедр общественных науіс". М., Высшая школа, 1982, стр.П-12.

- II -

качественных изменениях, о решительной ломке ранее сложившегося механизма и способа расширения производства. Стало ясно, что дальше по-старому, преимущественно путем нового строительства и накопления основных производственных фондов, социалистическое производство в СССР расширяться не может, что сохранение старого механизма и способа расширения производства сдерживает технический прогресс и рост производительности труда, понижает отдачу капитальных вложений и производственных фондов, что в конечном счете замедляет рост валовой продукции и национального дохода страны. Так, сама хозяйственная практика поставила вопрос о повышении эффективности социалистического производства в СССР путем ускорения технического прогресса и роста производительности труда в действующем производстве, т.е. путем его интенсификации.

Анализ выполнения 9-го и 10-го пятилетних планов показывает, что^в 70-е годы произошло значительное ослабление интенсивных процессов и ухудшение качественных показателей по сравнению со -второй половиной 60-х годов. Так, производительность общественного труда в 1976-1980 годах возросла на 17% против 39% в 1966-1970 годах. Соответственно национальный доход вырос на 23% против 45%. Производительность труда в промышленности выросла на 17% против 32% и рост валовой продукции уменьшился с 50 до 24%. В сельском хозяйстве производительность труда выросла на 15% против 37$ и рост валовой продукции понизился с 23 до 8%. Это замедлило рост розничного товарооборота с 48 до 24% и рост реальных доходов населения с 33 до 18%. Замедление роста производительности труда понижало отдачу основных производственных фондов. В 1966-1970 гг. при среднегодовом приросте национального дохода на 19,3 млрд.руб. основные производственные фонды увеличивались в среднем на 34,2 млрд.руб. в год, в 1976-1980 гг. на 14,5 млрд.руб. среднегодового прироста национального дохода потребовалось увеличить основные

производственные фонды в среднем на 68,4 млрд.руб. в год. Это означает, что рост национального дохода стал обходиться значительно дороже: на I рубль прироста национального дохода в 8-й пятилетке требовался прирост основных производственных фондов на 1,77 рубля, в 10-й же пятилетке - 4,37 рубля или почти в 2,5 раза больше.

Расчеты показывают, что при сохранении в 70-е годы (1971 -- 1980 гг.) темпов роста производства на уровне второй половины 60-х годов (1966 - 1970 гг.) мы имели бы в 1980 году: национальный доход 608,8 млрд.руб. вместо 436 млрд.руб. или на 172,8 млрд. руб. больше, валовую продукцию промышленности 846,3 млрд.руб. вместо 620 млрд.руб. или на 226,3 млрд.руб. больше и валовую продукцию сельского хозяйства 167,3 млрд.руб. вместо 124 млрд.руб. или на 39,7 млрд.руб. больше. Таковы народнохозяйственные потери от понижения эффективности и темпов роста социалистического производства в СССР в 70-е годы.

«

Эти данные говорят о том, что курс КПСС на интенсификацию социалистического производства вызван не исчерпанием экстенсивных факторов и не ухудшением демографической ситуации в стране, а назревшей необходимостью изменения пропорции между экстенсивными и интенсивными процессами и перехода от преобладания экстенсивных к преобладанию интенсивных процессов в социалистическом расширенном воспроизводстве, а следовательно, необходимостью коренной ломки традиционного механизма и способа расширения производства, действовавших в СССР до вступления в этап развитого социализма.

Курс на интенсификацию социалистического производства означает, что старый способ расширения производства преимущественно путем накопления основных производственных фондов (строительства новых предприятий) за счет производительного использования при-

- ІЗ -

бавочного продукта, утвердившийся в начальный период строительства социализма в СССР, в период социалистической индустриализации, оправдывал себя и обеспечивал высокие темпы роста социалистического производства до тех пор, пока решал старую задачу в развитии производительных сил, невыполненную капитализмом в России до революции: превращение экономики страны из аграрной в индустриальную путем создания и развития современной промышленности, то есть пока общественное производство в целом росло в основном путем создания новой его сферы и массового строительства новых предприятий. Но его механизм не способен выполнять новую задачу в развитии производительных сил (обеспечить неуклонный рост благосостояния и развитие личности всех членов общества) и потому обнаружил свое несоответствие как только ее выполнение на этапе развитого социализма стало главной практической задачей производства.

Своеобразие современного положения в СССР, следовательно.состоит в том, что вступление социализма в стадию экономической зрелости обнажило несоответствие старого механизма и способа расширения производства новым условиям его функционирования и новым задачам, которые оно должно решать в развитии производительных сил. Устранить это несоответствие и его отрицательное действие можно только путем замены старого способа новым способом расширения производства, способным обеспечить неуклонный рост благосостояния и развитие личности всех членов общества. Иначе говоря, вступление СССР в этап развитого социализма практически поставило вопрос о переходе от старого к новому механизму и способу расширения производства, принципиально отличному от традиционного, унаследованного от капитализма, и соответствующему социальной природе нового способа производства и новой исторической задаче, которую он призван осуществить в развитии производительных сил. Но что собой представляет новый способ расширения производства, обес-

печивающий новый способ развития производительных сил, и как на практике осуществить к нему переход от старого,традиционного способа расширения производства? - на эти вопросы политическая экономия социализма готового ответа не имела и сразу дать его не могла. Однако практика развития социалистического производства в СССР на современном этапе эти вопросы поставила и требует их неотложного решения.

Из сказанного следует, что глубина и характер изменений, которыми сопровождается вступление СССР в этап развитого социализма, выходят за пределы конкретных экономических наук и требуют полит-экономического осмысления. LИнтенсификацию социалистического производства нельзя объяснить текущими изменениями сегодняшнего дня и опытом начального периода его развития, ее понимание возможно на базе широких теоретических обобщений длительного периода развития общественного производства. Для ответа на вопросы, поставленные интенсификацией, необходимо исследовать сам механизм расширения общественного производства, его формирование и изменение на различных исторических этапах, т.е. всю историю и логику развития процесса расширения производства в обществе, чтобы с этих, позиций объяснить способ расширения производства, утвердившийся в начальный период строительства социалистического общества в СССР и его коренные качественные изменения на этапе развитого социализма. Такой методологический подход завещал нам В.И.Ленин1. В соответствии с таким подходом к пониманию процесса интенсификации со-

I. "Самое надежное в вопросе общественной науки ... самое важное, чтобы подойти к этому вопросу с точки зрения научной, это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (В.И.Ленин. Поли. собр. соч., т.39, стр.67).

циалистического производства в СССР и методам его исследования определена тема диссертации "Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в развитии общественного производства" и структура ее содержания.

-Предметом исследования является внутренняя связь между экстенсивными и интенсивными процессами в расширении производства и развитии производительных сил, которая в форме количественно определенного отношения (пропорции) между ними образует механизм расширения общественного производства; исследование каждого процесса в отдельности и их взаимодействия в расширении общественного производстваЦкак складывалась связь между экстенсивными и интенсивными процессами и какие формы (пропорции) она принимала на различных этапах развития общественного производства; I наконец, какие качественно определенные способы расширения производства и развития производительных сил утверждались в обществе на базе той или иной пропорции между ними на каждом историческом этапе, і

Такой подход позволил автору теоретически осмыслить процесс расширения производства и развития производительных сил в обществе, выполненный капитализмом; его общественную форму и внутреннее противоречие, основные этапы его развития, механизм функционирования на каждом этапе; рассмотреть процесс накопления капитала как процесс создания материальных условий для высшей общественной формы, отрицающих его. Полученные знания позволили автору подойти к коммунистическому способу производства как к закономерному результату развития производительных сил капитализмом, объяснить историю и логику его развития на низшей фазе, при социализме, понять своеобразие начального периода развития социализма в СССР и увидеть в проводимом партией на этапе развитого социализма курсе на интенсификацию социалистического производства коренную перестройку механизма и способа расширения производства - переход от

старого, традиционного к новому, адекватному сущности социализма механизму и способу расширения производства, способному выполнить его историческое призвание в развитии производительных сил.

Столь широкое теоретическое обобщение стало возможным только в настоящее время, когда единство и взаимодействие экстенсивных и интенсивных процессов в расширении общественного производства достигли высокой ступени развития. К.Маркс отмечал, что научное познание экономических процессов в обществе становится возможным на такой ступени их внутреннего развития, на которой создается многообразие конкретного проявления их сущности и сама сущность (общее) перестает быть мыслимой только как явление (особенное), т.е. когда создается объективная возможность отделить сущность от явления и рассмотреть последнее как проявление этой сущности^.

Пока процесс расширения производства в исторически первой общественной форме - путем накопления капитала за счет прибавочной стоимости - не получил столь высокого развития, чтобы раскрылась его ограниченность и отрицающая противоположность, и пока социалистическое производство на начальном этапе развития технологически (по способу расширения производства) еще принципиально не отличало себя от своего предшественника (то и другое совершалось в основном путем накопления средств производства), сама экономическая действительность не давала фактического материала для отделения особенного от всеобщего и понимания расширения производства путем накопления средств производства как особого способа расширения наряду с другими. Тогда в теории утвердилось тождество

I. "Таким образом, наиболее всеобщие абстракции возникают только в условиях наиболее богатого конкретного развития, где одно и то же является общим для многих или для всех. Тогда оно перестает быть мыслимым только в особенной форме". (К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.46, ч.І, стр.41)

- I? -

особенного и всеобщего: расширение производства путем накопления производственных фондов представлялось единственно возможным,производительное использование прибавочного продукта - обязательным условием и единственным источником расширения производства, преимущественный (опережающий) рост I подразделения - всеобщим законом, т.е. как общие черты и общие закономерности расширения общественного производства. Иначе говоря, процесс расширения общественного производства представлялся односторонне: абсолютизировалась одна его сторона - расширение производства путем накопления, увеличения количества применяемых средств производства и рабочей силы. Друтая его сторона - расширение производства путем обновления ранее накопленных производственных фондов, технического прогресса и роста производительности труда в действующем производстве при этом уходила на второй план и не учитывалась. Понятно, что в этих условиях о единстве и взаимодействии двух сторон, двух способов в общем процессе расширения общественного производства не могло идти и речи^/

С вступлением СССР в этап развитого социализма стало ясно, что расширение производства только путем нового строительства и накопления основных фондов, оправдывавшее себя в период индустриализации, не способно обеспечить высокие темпы роста производства и благосостояния трудящихся в новых условиях, когда промышленность создана и дальнейшее ее развитие требует новых путей и способов расширения. На первый план выдвинулась проблема повышения эффективности общественного производства путем ускорения технического прогресса и роста производительности труда в действующем производстве, т.е. путем усиления интенсивных процессов и повышения их роли в расширении социалистического производства. Принятие партией курса на интенсификацию и повышение эффективности общественного производства было признанием того, что расширение социа-

диетического производства не может больше совершаться только путем накопления основных производственных фондов, что оно должно быть дополнено их обновлением в действующем производстве, то есть что оно должно совершаться путем единства и взаимодействия экстенсивных и интенсивных процессов при усилении и возрастании роли последних.

Так сама практика определила новый подход и потребовала развития теории социалистического расширенного воспроизводства - устранения прежней ее ограниченности и односторонности в понимании источников и способов расширения производства. Отсюда споры и расхождение мнений среди экономистов, свидетельствующие о накале творческой мысли, о поисках новых источников и способов расширения производства. Теория социалистического расширенного воспроизводства переживает сейчас период бурного развития, поднимающий ее на качественно новый этап, на котором она обогащается новыми положениями и новыми направлениями, более глубоко и разносторонне исследующими процесс расширения социалистического производства. Большой вклад в ее развитие внесли академики Немчинов B.C., Канторович 1.В., Аганбегян А.Г., Хачатуров Т.О., члены-корреспонденты АН СССР Ноткин А.И., Анчишкин А.И., Сорокин Г.М., Шаталин CO., доктора экономических наук Кваша Я.Б., Красовский В.Я., Кириченко В.Н., Нлышевский Б.П., Первушин 0.11., Будавей Б.Ю., Громов Е.А, Кудров В.М., Никитин СМ., Камаев В.Д., Баранов Д.А., Павлов П.М., Феодоритов В.Я., Воротилов В.А., Вальтух К.К., Шатилов Н.Ф., Озеров В.К. и др. В этом общем подъеме экономической мысли до сих пор еще слабо обнаруживает себя политическая экономия. И не случайно. Для широких теоретических обобщений необходим не только высокий уровень развития социалистического производства, но и накопление конкретных исследований отдельных сторон его, дающих богатый фактический материал.

Для теоретического уяснения темы и правильного методологического подхода к решению ее основных проблем были изучены труды Л.Маркса, Ф.Унгельса и Б.И.Ленина, а также решения партийных съездов, конференций и пленумов Цк. КПСС и правительственные постановления за период строительства социализма в СССР.

диссертация написана на основе изучения экономической литературы, опубликованной по данной теме за послевоенный период, Ш-ли изучены отдельные работы, отражающие обсуждение проблем социалистического расширенного воспроизводства в период социалистической индустриализации. В работе над диссертацией были использованы работы экономистов других социалистических стран и ряда капиталистических стран, а также публикуемые отечественные и зарубежные статистические материалы. При проведении расчетов использовались укрупненная динамическая модель народного хозяйства и программа к ней, разработанные в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР.

Разграничение и уточнение содержания исходных общих категорий -

Каждый способ производства создает свой особый механизм функционирования, обеспечивающий выполнение стоящих перед ним задач в развитии производительных сил. Но создается этот качественно определенный механизм не на пустом месте, а на базе общего механизма движения и расширения общественного производства, образующего основу и дающего строительный материал для его формирования. Поэтому необходимо исследовать общую основу расширения производства, чтобы понять качественное своеобразие механизма расширения различных способов производства и внутреннюю связь между ними.

Изучение механизма движения и расширения общественного производства ставит вопрос о разграничении и уточнении содержания исходных общих категорий, таких как "производство" и "воспроизводство", "расширение производства" и "расширенное воспроизводство". В нашей научной и учебной экономической литературе эти категории четко не различаются и часто употребляются как тождественные по смыслу. О расширении производства как таковом не говорят, а расширенное воспроизводство трактуется как увеличение объема продукта, т.е. отождествляется с расширением производства1.В то же время необходимость разграничения этих категорий, выделения и самостоятельного изучения процесса расширения социалистического производства все больше осознается экономистами, работающими над проблемами роста социалистического производства. Так, польский экономист Б.Минц еще в 1957 г. в статье "Проблемы теории экономического роста" поставил вопрос о необходимости ее разработки-1-. В 1967 году А.И.Анчишкин в совместной работе с Ю.В.Яременко поставил вопрос о разработке теории темпов роста социалистического производства в прямой связи с удовлетворением общественных потребностей В 70-е годы вышла монография А.И.Анчишкина, посвященная разработке теории роста социалистического производства . Во второй половине 70-х годов выходит монография В.Д.Камаева, в которой подвергается критике отождествление экономического роста с расширенным воспроизводством и определяется место теории экономического роста как "составной части марксистско-ленинской науки о социалистическом расширенном воспроизводстве"4. Рассматривая экономический рост как особую категорию и раскрывая ее сущность, В.Д.Камаев правильно, на наш взгляд, отмечает, что принятый в литературе термин "экономический рост" не совсем точно выражает содержание данного понятия. Если исходить из содержания, которое вкладывается в термин "экономический рост", то более точно его выражает другой термин: "расширение производства" или "рост производства", под которым принято понимать увеличение объема и повышение качества продукции

Итак, производство и воспроизводство, расширение производства и расширенное воспроизводство. В какой связи между собой находятся эти процессы? Экономисты, отождествляющие их,исходят из известного высказывания К.Маркса в "Капитале", что "всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и непрерывном потоке своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства . При этом внимание обращается на единство (тождество) двух процессов, а их различие опускается, т.е. их тождество трактуется метафизически, односторонне, забывается, что оно включает различие сторон. Экономисты, признающие различие между производством и воспроизводством, не считают его существенным и не придают ему значения.

Но различие между ними существенно. Основное требование, предъявляемое обществом к производству, состоит в том, что оно должно быть непрерывным. Непрерывность производства обеспечивается его возобновлением. Воспроизводство, пишет К.Маркс,есть возобновление производства, т.е. движение производства,рассматриваемое с другой стороны, в другой фазе, которая характеризуется новыми моментами, отсутствующими в непосредственном процессе производства. Возобновление производства предполагает возмещение всего того, что было затрачено на производство продукта, а именно:средств производства и рабочей силы, т.е. его содержанием является воспроизведение производительных сил общества. Производство продукта возможно лишь после того, как воспроизведены все составные элементы производительных сил, оно предполагает их наличие. Воспроизводство производительных сил возможно лишь после того, как продукт произведен и содержит в себе все необходимое для их воспроизводства, оно предполагает наличие продукта. Каждый из двух процессов подготавливает и делает возможным другой процесс.

Материальная предпосылка и общественная форма перехода от простого к расширенному воспроизводству

В главе I механизм расширения общественного производства исследован абстрактно, т.е. рассмотрены возможные способы расширения производства, их единство и взаимодействие. Но в абстрактном анализе взаимодействие экстенсивных и интенсивных, процессов принимает условный характер, когда в равной мере возможны различные соотношения между ними. В реальной действительности пропорция между экстенсивными и интенсивными процессами обусловлена исторически определенным уровнем и состоянием производства, закрепляется соответствующей ему системой производственных, отношений и становится общественной формой (специфическим экономическим законом) развития производительных сил. Поэтому необходимо исследовать, как складывалось и изменялось соотношение между экстенсивными и интенсивными процессами в реальном движении и развитии общественного производства.

В первую очередь необходимо рассмотреть сам переход от простого к расширенному воспроизводству и ту общественную форму, в которой процесс расширенного воспроизводства утвердился и получил первоначальное развитие в обществе. Детальное изучение процесса становления расширенного воспроизводства и первой простейшей формы его развития в обществе имеет такое же исключительное методологическое значение для понимания современного состояния как капиталистического, так и социалистического расширенного воспроизводства, какое имела для Маркса простая форма стоимости в объяс нении ее высшей денежной формы. Настоящая диссертация является первой попыткой такого рода исследования, не претендующей на всесторонность и завершенность и ограничивающей задачу рассмотрением общих тенденций развития данного процесса.

Спорадически расширенное воспроизводство имело место и в докапиталистических формациях, но только капитализм придал ему всеобщий и систематический характер, превратил в господствующий тип воспроизводства в обществе. Два условия лежат в основе перехода общества от простого к расширенному воспроизводству: I. Достаточно высокий уровень развития техники и производительности труда, на котором образуется излишек прибавочного продукта сверх необходимого для удовлетворения исторически сложившихся личных потребностей его владельца (феодала). 2. Изменение способа потребления прибавочного продукта - переход от личного к производительному его использованию.

Как установлено в главе I, простейшим способом расширения производства, не требующим качественных изменений в производительных силах, является экстенсивный рост путем простого количественного их увеличения или накопления в обществе. Источником экстенсивного роста производства является прибавочный продукт, который используется производительно. Прибавочный продукт имел место уже в рабовладельческой и феодальной формациях, но в силу неразвитости производства и незначительности прибавочного продукта его использование было непроизводительным - на удовлетворение личных. потребностей рабовладельцев и феодалов. Эти формации выполняли функцию концентрации и развития прибавочного продукта до размеров, превышающих, его личное потребление, и тем подготавливали материальную предпосылку для перехода общества к расширенному воспроизводству. Поэтому первое условие создается в рамках феодального общества, в поздний период его развития. Поскольку прибавочный про дукт предназначался для личного потребления и производился в форме предметов потребления, постольку возникший и растущий его излишек принимал форму роскоши и безумного расточения общественного богатства - иного способа потребления прибавочного продукта феодализм не знал и допустить не мог .

Отсюда необходимость второго условия - изменения способа пот-.ребления прибавочного продукта, что означало изменение самого способа производства, отрицание феодализма и переход к капитализму как к единственно возможному и прогрессивному для того времени способу развития производительных сил2. Пока производство непосредственно служит потреблению, стороной, определяющей производство продукта, является его потребительная стоимость, прибавочный продукт создается и присваивается в натуральной форме - в форме предметов потребления. Этим фактом определялось доминирование простого воспроизводства в докапиталистических формациях.

Общественная форма и механизм расширения социалистического производства

Коммунистический способ производства как высшая общественная форма опирается на огромную историческую работу, проделанную капитализмом в развитии производительных, сил, и на те материальные условия, создание которых, поставило новую задачу в их. развитии -развитие главной производительной силы общества, личности самих производителей. Маркс писал о капиталисте, объективно выполняющим историческое призвание капитализма: "Как фанатик увеличения стоимости, он безудержно побуждает человечество к производству ради производства, следовательно, к развитию общественных, производительных сил и к созданию тех материальных, условий производства, которые одни только могут стать реальньм базисом более высокой общественной формы, основным принципом которой является полное и свободное развитие каждого индивидуума". Сущность коммунистического способа производства и те конкретные формы, которые он принимает сейчас и будет принимать в будущем, определяется выполнением этой новой исторической задачи в развитии производительных, сил.

Дело не только в том, что переход к преобладанию интенсивных. процессов в расширении общественного производства создает материальные условия для непроизводительного потребления прибавочного продукта и развития личности самих, производителей. Дело также не только в том, что с замедлением роста и ускорением обновления ос повного капитала высвобождение рабочей силы из действующего производства все больше превышает ее включение в новое производство, что создает абсолютный излишек рабочей силы в материальном производстве и требует изменения сферы приложения ее труда, т.е. создаются материальные условия для переключения все большей доли совокупного труда общества из производственной в непроизводственную сферу и ускоренного развития последней. Главное, на наш взгляд, состоит в том, что развитие личности производителей становится насущной потребностью развития современных производительных, сил. Усиление и преобладание интенсивных, процессов ускоряет изменение техники и технологии в действующем производстве, изменяет з словия и содержание труда, ведет ко все большей его интеллектуализации, что требует систематического повышения уровня общего и профессионального образования рабочих. В расширенном воспроизводстве рабочей силы (как и в расширенном воспроизводстве средств труда) совершается переход от преобладания экстенсивного (количественного) к преобладанию интенсивного (качественного) ее роста. В общей совокупности способностей человека к труду требуется все большее развитие его умственных способностей, что практически ставит вопрос о развитии личности производителей как объективной потребности развития современных, производительных, сил и делает все большей необходимостью изменение способа (общественной формы) их. развития, переход общества от капитализма к социализму.

Расширяя и развивая дальше материальное производство, социализм подчиняет его выполнению новой задачи в развитии производительных сил, преобразует и создает новый механизм и способ расширения производства, принципиально отличный от капиталистического (от расширения производства путем накопления капитала за счет прибавочной стоимости). Для уяснения характера и направления преобразующего воздействия, оказываемого новой общественной формой на реальный ход расширения производства и развития производительных сил, необходимо более конкретное и детальное ее изучение.

Как при капитализме, так и при социализме реальное движение и развитие производства представляет собой единство и взаимодействие двух процессов: расширения производства продукта и расширенного воспроизводства производительных, сил, но общественная форма их принципиально иная. Капиталистический способ производства представляет единство и взаимодействие двух, его сторон, двух процессов: капиталистического способа производства продукта (процесса производства прибавочной стоимости) и капиталистического способа развития производительных сил (процесса накопления капитала) , внутренняя связь между которыми выражается в том, что производство подчиняется получению прибавочной стоимости, потому что она служит источником развития производительных, сил путем накопления капитала. Поэтому когда в расширении общественного производства процесс накопления капитала теряет свою доминирующую роль, отпадает необходимость в подчинении производства получению прибавочной стоимости.

Смешение и отождествление двух, сторон, двух фаз в движении социалистического производства в нашей научной и учебной литературе ведет к смешению и подмене процесса социалистического расширенного воспроизводства процессом расширения социалистического производства. Причем сам процесс расширения социалистического производства как таковой не рассматривается, а социалистическое .расширенное воспроизводство трактуется не как расширенное воспроизводство и новый способ развития производительных сил, а как расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта. Соответственно, в учебном курсе политической экономии социализма изменили наименование темы: вместо

Критерии уровня развития общественного производства. Динамика роста фондовооружённости труда

Мы довели анализ объективных тенденций изменения соотношения между экстенсивными и интенсивными процессами в развитии социалистического производства в СССР до настоящего времени. Мы показали, что изменение пропорции между ними не является только эволюционным процессом количественных изменений: постепенно накапливаясь, эти изменения подготавливают переход в новое качественное состояние, эволюция готовит и вызывает революцию в механизме и способе расширения производства - старый механизм и способ расширения производства преимущественно путём накопления основных производственных фондов, применяемый в начальный период развития социалистического производства, сменяется новым механизмом и способом расширения производства преимущественно путём обновления накопленных основных производственных фондов, технического перевооружения и реконструкции действующих предприятии, адекватным сущности социалистического производства и способным вьшолнять его служебную роль в развитии производительных сил (обеспечить полное благосостояние и развитие личности всех членов общества).

Было показано также и то, как незнание объективно действующего механизма расширения социалистического производства обусловило экстраполяцию (распространение) старой пропорции между экстенсивными и интенсивными процессами, сложившейся в период социалистической индустриализации, на качественно новый этап его развития, этап развитого социализма, когда условия в корне изменились и требовали изменения механизма и способа расширения производства. Плановые органы и министерства по инерции продолжали расширять производство по-старому. В результате возникла и стала нарастать диспропорция между накоплением и обновлением основных производственных фондов, замедлившая технический прогресс и рост производительности труда на действующих предприятиях и понизившая эффективность и темпы роста социалистического производства в СССР. Таково современное положение в экономике страны.

Но анализ сложившегося положения в экономике хорош лишь в том случае, когда он указывает пути его исправления. Поэтому для доведения исследования до логического конца была выполнена конкретная положительная работа по изучению и обоснованию путей практического осуществления перехода социалистического производства в СССР на преимущественно интенсивное развитие.

До сих пор, изучая расширение производства и развитие производительных сил как при капитализме, так и при социализме, мы имели дело с экономическими явлениями и процессами, которые уже совершились в обществе. Теперь необходимо сопоставить то, что было и есть, с тем, чего не было и нет, но что могло и может быть, т.е. сопоставить реальную динамику темпов и пропощий развития социалистического производства в СССР за послевоенный период (1950-1980 гг.) как она сложилась вследствие допущенных нарушений объективного процесса изменений механизма расширения производства с той динамикой, которую мы могли бы иметь, если бы назревшие изменения в механизме и пропорциях расширения производства своевременно учитывались и претворялись в жизнь. Необходимо также продолжить действие объективных тенденций изменения механизма расширения социалистического производства в будущее и рассмотреть ближайшую перспективу его развития, чтобы увидеть, что мы будем иметь, если выполним на практике курс на интенсификацию и осуществим переход экономики страны на преимущественно интенсивное развитие.

Исследование в предыдущих главах показало, что пропорция \ между накоплением и обновлением производственных фондов и основанное на ней соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в расширении общественного производства выражают уровень его развитияj Поэтому в самом производстве может быть найден такой объективный критерии, по характеру и направлению изменений которого можно судить об уровне его развития. Таким критерием, на наш взгляд, может стать рост фондовооружённости труда. Этот критерий мы считаем наиболее важным потому, что индустриальное развитие общественного производства происходит путём накопления новых и обновления действующих средств труда. Фондовооружённость труда как отношение массы средств труда к численности занятых работников выражает развитие материальной основы производства как с количественной, так и с качественной стороны, т.е. она выражает как количественный рост основных производственных фондов, так и качественные изменения, повышающие производительность труда и высвобождающие рабочую силу для продолжения количественного роста основных фондов. Рост фондовооружённости труда выражает единство и взаимодейтсиве процессов накопления и обновления основных производственных фондов, их пропорцию и её изменение в ходе индустриального развития общественного производства.

Сами основные производственные фонды имеют не только количественную, но и качественную характеристику, показывающую, что единица стоимости основных фондов заключает в себе различную их потребительную стоимость (производительность). Этим определяется различная динамика соотношения темпов роста фондовооружённости и производительности труда.