Соотношение процессов концентрации капитала и производства Пильман Ирина Сергеевна

Соотношение процессов концентрации капитала и производства
<
Соотношение процессов концентрации капитала и производства Соотношение процессов концентрации капитала и производства Соотношение процессов концентрации капитала и производства Соотношение процессов концентрации капитала и производства Соотношение процессов концентрации капитала и производства Соотношение процессов концентрации капитала и производства Соотношение процессов концентрации капитала и производства Соотношение процессов концентрации капитала и производства
>




Пильман Ирина Сергеевна. Соотношение процессов концентрации капитала и производства : ил РГБ ОД 61:85-8/903

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Единство и различие концентрации капитала и концентрации производства 10 19

1.1. Соотношение концентрации капитала и производства в период свободной конкуренции

1.2. В.И.Ленин о концентрации как проявлении капиталистического обобществления производства 31

Глава II. Концентрация капитала и производства на уровне предприятий и на уровне объединений 43

2.1. Концентрация на предприятиях - исходный уровень процесса в целом 43

2.2. Воздействие монополии на ход концентрации на уровне предприятий 88

2.3. Специфика концентрации капитала и производства в промышленных объединениях 80

Глава III. Противоречия монополистической концентрации ... 91

3.1. Межфирменная кооперация как форма противоречивого единства концентрации капитала и концентрации производства 91

3.2. Расхождение концентрации капитала и производства в процессе конгломератных слияний и деинвес-тирования 108'

Заключение 138

Приложение 166

Соотношение концентрации капитала и производства в период свободной конкуренции

Необходимо определить некоторые общие понятия, связанные с проблемой соотношения концентрации капитала и производства. Пржде всего требуется уточнить сам термин концентрации. Он употребляется для обозначения множества экономических явлений и процессов: роста крупных фирм, увеличения их доли в экономических показателях.увеличения доли крупных предприятий. Экономисты говорят о концентрации индивидуальных капиталов, предприятий, и о концентрации в отрасли, в национальной экономике, в мировом капиталистическом хозяйстве. Отсутствие однозначного определения концентрации капитала и производства объясняется сложностью, многоплановостью этого процесса.

В буквальном смысле концентрация означает сосредоточение, объединение. Таким образом, концентрация капитала и производства это прежде всего сосредоточение, объединение капитала и производства в собственности хозяйствующих субъектов (частных предпринимателей, монополий, государств).

Кроме того, под концентрацией понимается также и движение, рост капитала и производства в руках собственника. Под концентрацией капитала и производства понимают и "постоянно растущую декапитализацию мелких капиталистов", "победу крупного производства над мелким", которую В.И.Ленин определил как закон экономической концентрации.

Наконец, содержание концентрации в смысле "степени насыщенности, густоты", раскрывается для совокупного капитала и общественного производства. Концентрация капитала и производства означает сосредоточение в руках небольшого числа крупнейших хозяйствующих субъектов все большей части общественного капитала и производства. Таким образом, концентрация представляет собой структуру капиталистической экономики и процесс изменения этой структуры. Концентрация как структура означает не только количественные пропорции между мелкими, средними и крупными хозяйствующими субъектами, но и их взаимозависимость.

Вслед за определением концентрации, требуется охарактеризовать в общем виде взаимосвязь концентрации капитала и концентрации производства. Концентрация капитала и производства является выражением капиталистического обобществления. Процесс обобществления охватывает как производительные силы, так и производственные отношения. При этом концентрация производства отражает процесс обобществления со стороны производительных сил, а концентрация капитала - со стороны производственных отношений.

Необходимо отметить, что концентрация производства не является категорией, отражающей лишь закономерности производительных сил. Концентрация производства, а также его специализация, кооперирование и разделение труда характеризуют общественный характер процесса производства. Общественный характер процесса производства занимает промежуточное положение (в структурном смысле) между вещественными элементами производительных сил и производственными отношениями. Таким образом, концентрация производства в своей капиталистической форме основывается и сказывается на изменениях как в производительных силах, так и в производственных отношениях, Концентрация производства, как и специализация, разделение труда и кооперирование являются формами процесса обобществления. В реальной действительности связь между ними оказывается очень тесной. Развитость каждой формы влияет на степень обобществления.

Однако не случайно именно концентрацию производства В.И.Ленина определил как "наиболее яркое и наиболее рельефное, не отнюдь не единственное проявление" обобществления труда капитализмом. Специализация, развивающаяся на основе разделения труда, и кооперирование производства представляют собой взаимодополняющие формы обобществления. Концентрация производства является такой формой проявления обобществления, которая включает в себя оба направления и, следовательно, наиболее полно отражает сущность обобществления. Как справедливо полагает Э.П.Дунаев, неправомерно сводить обобществление к концентрации, поскольку "здесь имеются отношения содержания и формы проявления". В то же время, на наш взгляд, было бы неверно сводить содержание процесса концентрации лишь к расширению масштабов кооперации. Кооперация не может развиваться без специализации, без общественного разделения труда. Это их единство как раз проявляется в концентрации производства. Поступательное развитие концентрации производства непременно предполагает определенное соответствие между уровнем специализации и кооперации. Не случайно поэтому в современных определениях концентрации производства советскими экономистами специализации производства включается как необходимый момент.

Концентрация на предприятиях - исходный уровень процесса в целом

При рассмотрении концентрации капитала и производства исходным пунктом исследования является анализ концентрации на уровне отдельных предприятий. Прежде всего потому, что для массы хозяйствующих субъектов их общественная форма слита с предприятием-заводом. Для монополистических субъектов предприятия также являются производственными звеньями, которые в зависимости от специфики монополии объеди -няются в отделения, группы или филиалы.

Важность исследования концентрации производства на этом уровне заключается в том, что в непосредственном производстве происходит соединение рабочих со средствами производства, воспроизводство сущностных экономических отношений. Концентрация производства на уровне предприятий является исходным уровнем концентрации не только потому, что она исторически породила монополию. Она и теперь порождает монополистическую форму экономических субъектов, монополистическое отношение. В буржуазной экономической теории различные особенности концентрации производства используются для "обоснования" затухания этого процесса. Сторонники "деконцентра-пии" производства выводят из этого ослабление монополизации экономики, падение мощи гигантских монополий.

Исследуемый уровень концентрации производства может считаться исходным еще и потому, что он определяет ход концентрации производства на более высоких уровнях. В ходе концентрации и обобществления производственные связи укрепляются, последовательно, начиная с более "низких" звеньев производства (заводов) к более высоким (объединениям). В то же время ни на одном из этих уровней концентрация производства не может быть конечным процессом. Она не может исчерпаться на уровне предприятий и остаться как явление лишь на более высоком уровне. Вывод о том, что "процесс концентрации производства основное выражение находит не на уровне предприятий-заводов, где он фактически приостановлен", о "падении роли концентрации производства на уровне предприятий-заводов" нам представляется неполным. Здесь ставится под сомнение связь монополии с концентрацией на уровне предприятий.

Прекращение или остановка концентрации производства на предприятиях невозможна, во-первых, с технико-производственной стороны. Постоянное возникновение новых направлений науки и производства связано с образованием отдельных предприятий-заводов, лабораторий. Во-вторых, особенностью современного капитализма является сохранение массы мелких однозаводских фирм. Их юридическая независимость и производственно-хозяйственная связь с монополиями становится специфическим фактором роста монополистического капитала.

Сложный характер концентрации производства, испытывающей на себе влияние научно-технического прогресса и монополистического регулирования сообщает процессу неравномерный характер. Это делает необходимой оценку данного процесса на протяжении длительного периода времени. В данной работе фактической базой является американская статистика предприятий. Проводимые в СЗПА переписи обрабатывающей промышленности отличаются регулярностью сбора данных, их обработка и публикация централизованы. Однако переписи и публикация цензов проводится один раз в четыре-пять лет. Материалы переписи, проведенной в 1977 году были опубликованы в США в 1981 году в виде специальных выпусков (серий), один из которых посвящен уровню концентрации. Результаты следующей переписи 1982-83 годов будут публиковаться через три-четыре года после ее проведения. Таким образом данные о предприятиях за 1977 год являются самыми последними. Анализ длительного периода актуален, поскольку он позволяет не только выявить объективные тенденции,но и делать определенные прогнозы дальнейшего развития концентрации.

Следующей особенностью статистики предприятий в США является группировка предприятий по числу занятых. Такая группировка применялась в американской статистике еще в начале XX века и была попользована В.И.Лениным при исследовании концентрации производства и капитала в ОНА.

В работе "Новые данные о законах развития капитализма в земледелии" В.И.Ленин сравнивает три вида группировок сельскохозяйственной статистики: а) по источникам дохода; б) по размеру земли; в) по стоимости продукции, и делает вывод о том, что чем выше интенсификация производства, тем сильнее группировка по размеру земли скрывает противоречие крупного и мелкого производства, приуменьшает концентрацию. Для промышленности показатель численности занятых рабочих аналогичен показателю земельной площади в сельском хозяйстве, поскольку он также является "экстенсивной" характеристикой, отражает абсолютные размеры производственных единиц. По мере развития процессов автоматизации и механизации, группировка по числу работающих все меньше отражает концентрацию производства, о чем неоднократно говорилось в советской экономической литературе. Но, поскольку другая группировка отсутствует, приходится использовать группировку по численности, тем более, что она применяется в течение многих лет в различных странах.Кроме того, если данная группировка указывает на развитие концентрации, то другие виды группировок также подтвердят эту тенденцию, т.к. они являются более тонкими инструментами исследования.

Статистика предприятий в американских цензах публикуется как по группам отраслей (например, машиностроение), так и по отдельным отраслям. Выделяется 20 агрегированных отраслей (или групп отраслей), каждая из которых имеет двухзначный порядковый номер (код) в соответствии с единой отраслевой классификацией США. В свою очередь, агрегированные отрасли разбиты на отрасли, которых насчитывается 499. В данном исследовании использовались материалы по всем агрегированным отраслям, а также выборочно - по отдельным отраслям.

Воздействие монополии на ход концентрации на уровне предприятий

Общая картина взаимосвязи концентрации производства в объединениях и концентрации капитала характеризуется специально обобщенными автором данными о распределении количества заводов по фирмам, ранжированным по размеру. Обладание одним заводом у четырех крупнейших фирм встречается лишь в 5 случаях из 60. У этих фирм наиболее часто встречаются по 2-4 или 10-19 заводов. У следующих четырех фирм наиболее распространенным является обладание двумя заводами, а у остальных фирм - всего одним. Распространенность многозаводских объединений резко снижается по мере уменьшения размера компании, и наибольшим количеством заводов обладают крупнейшие 4-8 фирм. В то же время, подавляющее большинство фирм в отрасли - мелкие и однозаводские.

Причины и последствия объединения предприятий являются предметом анализа буржуазных экономистов. Одним из ведущих авторов по этой проблеме является Ф.Шерер, который продолжил исследования Дж.Бейна в области "экономии многозаводской фирмы". Ф.Шере-ром был проведен межстрановой анализ многозаводских объединений по 12 отраслям. Из межстранового сопоставления данных он пришел к выводу, что размеры заводов в каждой из отраслей тем болыпе, чем крупнее внутренний рынок страны. Таким образом, существует определенное соотношение отраслевого рынка (или мощности) и оптимального размера завода в этой отрасли. Это соотношение и определяет необходимое количество оптимальных предприятий в отрасли. Закономерность прослеживается в том, что наибольшим количеством предприятий в данной группе отраслей по всем странам отличается производство обуви, а наименьшим - производство сигарет и холодильников. То есть, чем больше оптимальный размер завода в отрасли, чем больше он приближается к размерам рынка, тем меньшее количество заводов обеспечивает отраслевое производство и рынок.

Отраслевая специфика многозаводских объединений может быть выявлена, если обратиться к приведенной выше классификации отраслей по их технико-экономическим особенностям.

Так, во второй подгруппе первой группы отраслей производительность труда и эффективность предприятий зависит не столько от размеров оборудования, сколько от его совершенствования и количества единиц. Здесь возможно создание небольших предприятий, равных по эффективности крупным. Объединения множества небольших предприятий характерны для текстильной /22/, бумажной /26/, пищевой /20/ промышленности, производства изделий из пластмассы /3079/. Наибольшим количеством предприятий обладают фирмы в ткацком производстве, причем характерно, что средний размер этих предприятий одинаков как в крупных, так и в мелких компаниях. Аналогичное положение в лесной и деревообрабатывающей промышленности /24/.

Одноотраслевые многозаводские объединения свойственны также для швейной /23/ и обувной /31/ промышленности, входящих в третью подгруппу отраслевой классификации. В средних и крупных фирмах здесь объединеняется от двух до десяти заводов примерно одинакового размера. И только для мелких фирм характерно обладание одним мелким предприятием.

Для вышеприведенных отраслей характерны многозаводские объединения. Однако входящие в них предприятия примерно одинаковы по размеру и для крупных, и для мелких, и для средних компаний. То есть преимущества концентрации на уровне объединений не дополняются преимуществами от концентрации на уровне предприятий. Это не создает исключительных условий для роста крупных капиталов, концентрация капитала в этих отраслях невелика.

В отраслях первой подгруппы: нефтеперерабатывающей /29/, металлургической /33/, химической /28/, резинотехнической/30/, промышленности стройматериалов /32/, крупные фирмы имеют в среднем от 4 до 17 заводов, причем средний размер этих заводов последовательно снижается. Таким образом, крупнейшие капиталы опираются в своей концентрации на выгоды от концентрации производства и на уровне предприятий и на уровне объединений.

В подгруппе машиностроительных отраслей крупные компании имеют в среднем меньшее количество заводов - от 3 до б. Одноза-водскими в этих отраслях, как правило, являются фирмы, занимающие места после двадцатого, то есть не только мелкие, но и средние. Несмотря на относительно небольшое количество предприятий, входящих в объединения, концентрация капитала в этих отраслях выше, чем в первой подгруппе. Это связано с тем, что крупнейшие компании машиностроительного комплекса объединяют предприятия, принадлежащие к разным отраслям этого комплекса. В цензовой группировке такие объединения не учитываются, но, фактически, концентрация капитала в этих отраслях связана с концентрацией производства в объединениях-комбинатах.

Определение закономерностей объединения предприятий одной отрасли и оценка эффективности подобного объединения были проведены Ф.Шерером. Он обобщил данные опроса экспертов о количестве заводов, которым должна обладать компания той или иной отрасли с тем, чтобы достигнуть минимальных потерь в издержках производства и таким образом извлечь экономию на масштабе фирмы.

На основании данных этой части таблицы, а также показателей уровня концентрации капитала в абсолютном и относительном выражении можно сделать определенные выводы. Преимущественные условия для концентрации капитала создаются в тех отраслях,где ведение эффективного производства связано с крупными затратами капитала и обеспечивает большую долю рынка. Высокий уровень концентрации капитала наблюдается также там, где больше размер "оптимального" объединения, выраженного в доле рынка. При этом возможны два варианта. Монополия может достигать высокой доли отраслевого производства и продаж на одном-двух крупных заводах, как например, в производстве сигарет. В этом случае экономия на масштабе объединения будет близка к экономии на масштабе предприятия. В другом случае, например, в производстве холодильников, высокая, доля рынка обеспечивается обладанием 4-8 крупными заводами.

Межфирменная кооперация как форма противоречивого единства концентрации капитала и концентрации производства

Необходимо обратить внимание на то,что для крупнейших корпораций свойственно постоянное превышение на 2-4% доли в массе прибыли по сравнению с долей в массе активов. Это обстоятельство свидетельствует о том, что фактором роста крупнейших капиталов является не только их крупный размер, но и преимущественное положение в структуре связей общественного капитала и производства.

Стремление капитала к абсолютному росту и специфическое стремление монополистического капитала "отличиться" от других капиталов и укрепить исключительность своего положения, выводит концентрацию капитала и производства монополии за рамки отрасли. Это отражается на характере концентрации отраслевого капитала. Единоличное господство в отрасли сменилось в 50-е годы разделом контроля над отраслевым производством и рынком между несколькими монополиями. Наряду с ростом монополистических объединений в отрасли,рост их доли в производстве и продажах постепенно стабилизировался. Замедление роста доли ведущих отраслевых компаний было отмечено во многих работах буржуазных экономистов. В специальном исследовании комитета экспертов по ограничительной деловой практике Организации Экономического Сотрудничества и Развития, проведенном в 1979 году,была собрана информация об уровне и динамике концентрации, в том числе и о доле крупнейших отраслевых фирм. Общий вывод относительно США за период 1958-72 годов - стабильность уровня отраслевой доли четырех ведущих фирм в высококонцентрированных отраслях и некоторый рост концентрации в низкоконцентрированных отраслях. Относительно стран ЕЭС комиссия сделала вывод о четкой тенденции концентрационного процесса к стабилизации к 1974 году. В буржуазной экономической литературе это явление было оценено как прекращение концентрации капитала на отраслевом уровне.

Медленное увеличение доли крупнейших капиталов в отраслевом капитале отнюдь не означает прекращения их концентрации. Прежде всего потому, что монополия прибегает к многоотраслевой экспансии и это расширяет источники концентрации. Более подробно это направление будет рассмотрено ниже. На данном этапе следует лишь отметить, что увеличение в рамках ведущих фирм объема производства одной отрасли перестало быть главной отличительной характеристикой монополистической концентрации. Это, однако, не означает отрыва концентрации капитала от концентрации производства на уровне отрасли, но свидетельствует об усложнении взаимосвязи этих процессов. В условиях империализма возможности концентрации капитала, а также ее преимущества монополизированы крупнейшими капиталами в том смысле, что масса индивидуальных немонополистических капиталов постоянно "выпадает" из процесса концентрации и исчезает, а другие постоянно в него включаются.

О продолжении концентрации капитала, в частности, и на отраслевом уровне свидетельствуют данные таблицы 7 В ней содержатся показатели доли четырех крупнейших компаний в продажах подотраслей обрабатывающей промышленности США за 1935, 1947 и 1977 годы. Данные об относительной концентрации капитала ранжированы по размерам средней из 4 ведущих компаний подотраслей. Таким образом, в таблице связаны абсолютный и относительный показатели концентрации капитала.

Анализируя данные таблицы, прежде всего необходимо отметить колоссальный рост среднего размера капитала "четверки". Минимальная величина такого среднего размера возросла с 0,25 млн.долл. до 1-2,5 млн.долл., т.е. самое малое в четыре раза. Величина капитала 25-50 млн.долл., которая в 1935 году была максимальной, в 1977 году стала наиболее распространенной. Если в 1935 году капитал достигал такой величины лишь в 4 отраслях, то в 1977 - уже в 157 отраслях. Наиболее распространенный размер среднего ведущего капитала в 1935 году стал теперь минимальным размером.

Что касается относительного показателя концентрации капитала, то он растет вместе с ростом абсолютного размера капитала. Этот рост прерывается на уровне более мелких капиталов, но если 1935 и 1947 годах прямая зависимость между относительной и абсолютной концентрацией распространяется на 48% отраслей, где стоимость добавленная обработкой среднего из ведущих капиталов наиболее высока, то в 1977 году уже на 76,4% отраслей. Это свидетельствует об усилении взаимосвязи между двумя характеристиками капиталистической концентрации. Понижение минимального уровня относительной концентрации наблюдается уже в 1947 году по сравнению с 1935 годом, а к 1977 году этот процесс продолжился. Усилилась дифференциация в уровне относительной концентрации между более крупными и менее крупными ведущими капиталами подотраслей. Разница между минимальным и максимальным значениями доли продаж четверки крупнейших в 1935 году составляла 34,2%, а в 1977 году - 35,9%.

Таким образом, развитие межфирменной кооперации обнаруживает несовпадение процессов концентрации капитала и производства на уровне хозяйствующих субъектов. Материально-вещественное содержание монополистических субъектов не исчерпывается производством, сосредоточенным в их собственности. Монополии опираются в концентрации своего капитала на реальную концентрацию производства,развивающуюся "поверх" рамок частной собственности. Это формирует условия для извлечения монополистической сверхприбыли и является фактором концентрации монополистического капитала. Изменение соотношения концентрации капитала и производства и ее многоотраслевой характер отражаются на замедлении темпов роста доли крупных капиталов отрасли. Однако расчеты динамики абсолютных и относительных показателей концентрации капитала за послевоенный период с очевидностью обнаруживают продолжение этого процесса на уровне отрасли.