Взаимодействие процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления в современной экономике Левчук Александр Борисович

Взаимодействие процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления в современной экономике
<
Взаимодействие процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления в современной экономике Взаимодействие процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления в современной экономике Взаимодействие процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления в современной экономике Взаимодействие процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления в современной экономике Взаимодействие процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления в современной экономике Взаимодействие процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления в современной экономике Взаимодействие процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления в современной экономике Взаимодействие процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления в современной экономике Взаимодействие процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления в современной экономике
>




Левчук Александр Борисович. Взаимодействие процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления в современной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Киров, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-8/1506-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформация концентрации и централизации капитала, управления и производства в странах с развитой рыночной экономикой. Определяющие ее факторы, основные составляющие и формы проявления 14

1.1 Изменения, происходящие в современном обществе и экономике. Процессы глобализации и персонализации, определяющие их факторы 14

1.2 Процессы, лежащие в основе увеличения концентрации и централизации капитала. Формы роста концентрации капитала и прогнозы ее развития ...25

1.3 Развитие процессов деконцентрации и децентрализации управления и производства в мировой экономике, их причины и формы 39

1.4 Взаимодействие процессов концентрации капитала и деконцентрации производства и управления, их причины, формы проявления, тенденции развития 55

Глава 2. Динамика уровней концентрации и централизации капитала, производства и управления в России 85

2.1 Структурные особенности и проблемы российской экономики с точки зрения уровней концентрации капитала и деконцентрации производства и управления 85

2.2 Процессы изменения, сегодняшнее состояние и прогнозы развития уровня концентрации капитала в России 91

2.3 Тенденции деконцентрации управления и производства в российской экономике, факторы, влияющие на них, прогнозы дальнейшего развития 105

2.4 Взаимодействие процессов концентрации капитала и деконцентрации производства и управления в российской экономике. Его особенности, формы проявления, проблемы и перспективы развития 115

Глава 3. Анализ процессов концентрации капитала, производства и управления в экономике Кировской области 132

3.1 Структурные особенности экономики Кировской области 132

3.2 Характеристика динамики уровня концентрации капитала на территории Кировской области, его особенностей и тенденций изменения 136

3.3 Описание процессов децентрализации управления и производства, развития малого бизнеса в регионе 140

3.4 Взаимодействие процессов концентрации капитала и децентрализации управления и производства в экономике Кировской области. Взаимоотношения крупных предприятий и малого бизнеса. Тенденции децентрализации управления и производства в рамках крупных корпораций региона 146

Заключение. Выводы 179

Библиографический список использованной литературы 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования продиктована необходимостью комплексного анализа стремительно разворачивающихся в экономике процессов концентрации капитала и децентрализации управления и производства, базирующихся на глобализационных и персонализационных тенденциях, росте индивидуальности, соответственно. В условиях перехода к новой экономической структуре, технологическому укладу - постиндустриальному обществу, происходят существенные изменения в содержании и проявлениях как экономических отношений в обществе, так и экономического поведения отдельных индивидов.

В современном мире на первый план выходят крупные корпоративные образования с высоким уровнем концентрации капитала. Такие структуры весьма эффективно используют преимущества своей мощи - экономию от масштаба, доступность финансовых ресурсов, выгоды от работы с большой долей рынка, возможности диверсификации, простоту во взаимодействиях с внешней средой и др. С другой стороны, сегодняшнюю экономику невозможно представить без деконцентрированных форм ведения бизнеса - малого предпринимательства и децентралистских процессов в рамках крупных корпораций. Малый размер субъекта хозяйствования или иной автономной структуры обеспечивает изменения и в качествах работника, и в принципах организации и управления, и самом процессе работы. Децентрализация производства и управления позволяет организации быть более гибкой и мобильной, максимально эффективно применять потенциал сотрудников и другие имеющиеся ресурсы, эффективно работать в небольших рыночных нишах, обеспечивать социальную стабильность и многое другое.

Не меньшее значение в экономике, чем каждая из перечисленных тенденций по отдельности, имеет их взаимодействие, позволяющее в полной мере использовать и сочетать преимущества и концентрации капитала и децентрализа

ции производства и управления. Такое взаимодействие дает возможность одновременного применения финансовой и производственной мощи крупных корпораций и гибкости, скорости принятия решений, максимально эффективного использования ресурсов, характерных для структур с низким уровнем централизации управления. Более того, современную развитую экономику невозможно представить без взаимного сосуществования этих процессов. Взаимодействие концентрации капитала и децентрализации управления и производства проявляется как во внешних формах (процессах идущих между крупными и малыми компаниями) - системах субподряда, контрактации, франчайзинга, венчурном финансировании инновационного бизнеса, лизинговых и арендных отношениях, так и во внутренних (происходящих в рамках корпораций) - внедрении децентралистских концепций, создании сетевых организаций, выделении из структуры корпораций «самостоятельных» фирм, приватизации, даунсайзинге и пр. Причем рациональное использование такого взаимодействия позволяет максимально повысить экономическую эффективность как на уровне региона в целом, так и на уровне отдельного экономического субъекта.

Актуальность темы диссертации во многом обусловлена и тем, что она связана с одной из самых злободневных для отечественной экономики проблем. Изначально, советская система хотя и характеризовалась положительно с точки зрения концентрации капитала, но одновременно имела чрезмерный уровень централизации управления и производства, что во многом определило последующий кризис. Затем, в ходе реформ, вследствие приватизации и дробления государственной собственности были утрачены позитивные эффекты крупномасштабного производства, а плюсы децентрализации управления и производства в полной мере так и не проявились.

Поэтому, еще одним подтверждением актуальности работы служит сохраняющаяся на современном этапе необходимость приведения уровней и концентрации капитала, и централизации управления и производства к оптимальным значениям и соотношению между собой. Результатом этих процессов

должно стать повышение экономической эффективности и конкурентоспособности российской экономики, ускорение ее развития, обеспечение нормального протекания реформ и выход из сегодняшнего кризисного состояния.

Состояние разработки научной проблемы.

Общие вопросы современного развития общества, процессов глобализации и персонализации, их влияние на экономические процессы рассматриваются зарубежными и отечественными учеными. Закономерности этих изменений заложены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки - Д. Рикардо, Ф. Кенэ, К. Маркса, В. Поттера, И. Шумпетера, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса и др. Сегодня они всесторонне исследуются такими зарубежными авторами как - Д. Белл, Дж. Гэлбрэйт, Э. Тоффлер, 3. Бжезин-ский, Дж. Сакс, Дж. Нейсбитт, М. Турэн, М. Брун; описываются в материалах Римского клуба, изучаются структурными подразделениями ООН.

Среди отечественных ученых, рассматривающих тенденции мирового развития, необходимо отметить Л. Гордона, В. Хороса, П. Щедровицкого, Е. Островского, В. Криворотова, А. Неклесса, В. Кушлина, Д. Сапрыкина, А. Здравомыслова.

Проблемы развития процессов концентрации капитала и корпоративного сектора экономики анализируются в работах зарубежных и отечественных исследователей: П. Вельтса, Р. Кантера, М. Шимаи, Ю. Винслава, В. Дементьева, В. Панскова, Ю. Якутина, А. Берлина, А. Войтенко, М. Хуснутдинова, В. Лисо-ва.

Вопросы децентрализации управления и производства, как правило, описываются в двух аспектах: с точки зрения развития малого предпринимательства и с позиций деконцентрации в рамках крупных корпоративных образований. Тема малого предпринимательства раскрывается в трудах таких ученых как И. Шумпетер, Ф. фон Хайек, Р. Хизрич, Р. Кантильон, А. Каплан, Ю. Кочеврин, А.

Ткаченко, Б. Ичитовкин, В. Рубе, И. Разумнова, В. Киров, А Крупанин, А. Шу-лус, Е. Брагина, А. Орлов и др.

Вопросы развития децентралистских тенденций в крупных корпорациях освещаются в работах А. Слоуна, А. Файоля, П. Друкера, Э. Мэйо, Р. Лайкерта, Д. МакГрегора, А. Маслоу, Ф.Герцберга, Р. Патюреля, Е. Ойхмана, М. Райсса, X. Виссема, С. Паркинсона, С. Ляпунова, С. Ильдеменова и др.

Необходимо отметить, что как в зарубежной, так и отечественной литературе очень редко встречаются исследования процессов концентрации капитала и децентрализации управления и производства, комплексно описывающих оба этих явления, в большинстве своем работы акцентируются на какой-то одной из сторон.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения огромное воздействие гло-бализационных и персонализационных изменений на современный мир, а также неизбежность дальнейшего развития этих процессов. Вместе с тем многие аспекты влияния глобализации и персонализации на экономику, а особенно действие опосредованных ими явлений - концентрации капитала и деконцентрации производства и управления, в теоретическом плане раскрыты не очень полно. Если на уровне стран и регионов этот вопрос изучен в достаточной степени, то в разрезе деятельности отдельных предприятий он по-прежнему остается малоисследованным.

Разнообразие точек зрения и теоретических посылок зарубежных и отечественных исследователей по проблеме взаимодействия процессов концентрации капитала и децентрализации управления и производства, недостаточная степень разработки его сущности и роли, слабая изученность вопросов влияния уровней концентрации на экономическую эффективность, а также актуальность этих явлений для современного уровня развития российской экономики и определили выбор темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи.

Цель исследования.

Проанализировать и оценить влияние степени концентрации капитала и централизации производства и управления на экономическую эффективность регионов и хозяйствующих субъектов. Разработать рекомендации по изменению их уровней для повышения эффективности деятельности отдельных предприятий и экономики региона в целом.

Для достижения указанной цели автор поставил перед собой решение следующего ряда задач.

- Анализ сущности и структуры изменений, происходящих в современном обществе и в экономике. Исследование процессов глобализации и персонализа-ции как основных предпосылок концентрации капитала и децентрализации управления.

- Определение и изучение факторов, лежащих в основе концентрации капитала. Выявление преимуществ и недостатков, опосредованных высоким уровнем концентрации капитала. Прогнозирование дальнейшего развития концентрации капитала. Анализ современного состояния корпоративного сектора экономики как основного проявления концентрации капитала.

- Рассмотрение основных причин, влияющих на развитие процессов децентрализации управления и производства. Анализ преимуществ и слабостей, обусловленных децентрализацией. Оценка перспектив ее развития. Исследование сегодняшнего состояния малого бизнеса, как формы децентрализации управления и производства.

- Описание и классификация форм и типов взаимодействия процессов концентрации капитала и децентрализации управления и производства. Оценка преимуществ, предоставляемых сочетанием концентрации капитала и децентрализации управления и производства. Прогнозирование тенденций развития их взаимодействия.

- Изучение особенностей процессов концентрации капитала и децентрализации управления в российской экономике.

- Обоснование необходимости сочетания роста концентрации капитала и снижения централизации управления и производства.

- Выработка практических рекомендаций и подходов к повышению эффективности экономики страны в целом и ее отдельных регионов на основе оптимизации уровней концентрации капитала и централизации управления.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются процессы изменения величины концентрации капитала и централизации управления и производства, происходящие в мировой экономике, в России в целом и в Кировской области в частности, а также взаимодействие этих процессов.

Объектом исследования выступают уровни концентрации капитала и централизации управления в мировой экономике, в масштабе экономик регионов и хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области менеджмента, социологов, методологов, философов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и региональных органов власти. Исследование проведено на основе критического анализа специальной литературы, изучения и обобщения практики хозяйствования в нашей стране и в Кировской области, опыта зарубежных стран. В диссертации в процессе исследования дана характеристика и авторская оценка основных положений, изложенных в работах зарубежных и российских авторов по проблемам глобализации, корпоративных форм ведения бизнеса, деятельности малых предприятий, а также по развитию процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления.

В работе использованы монографии, брошюры, статьи в сборниках и специализированной периодической печати по вопросам, рассматриваемым в диссертации; данные статистических сборников Госкомстата Российской Федерации, управления статистики Кировской области; материалы комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства Кировской области; результаты интервью с руководителями ряда предприятий кировского региона; публикации в центральной и местной печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- На основе системного анализа практики современной рыночной экономики и отражающих ее научных взглядов обоснована взаимосвязь тенденций глобализации и персонализации - с одной стороны, и процессов концентрации капитала и децентрализации управления и производства - с другой. Описаны основные механизмы, опосредующие эту взаимозависимость.

- Рассмотрены и систематизированы различные формы концентрации капитала; проанализированы причины, дан прогноз их дальнейшего развития на современном этапе НТР.

- Исследованы существующие проявления процессов деконцентрации производства и управления. Выделены две основные группы этих явлений - рост и развитие малого предпринимательства (то есть деконцентрация "с нижних уровней") и деконцентрационные тенденции в рамках корпорации ("с верхних"). Оценены тенденции динамики деконцентрационных процессов.

- Процессы концентрации капитала и деконцентрации (децентрализации) управления и производства показаны в неразрывной связи, рассмотрены как взаимодополняющие. Дана комплексная оценка форм взаимодействия процессов концентрации и деконцентрации, разработана их классификация.

- Исследованы действующие механизмы влияния степени концентрации капитала, управления и производства на экономическую эффективность, как

регионов, так и отдельных предприятий. Определены и обоснованы наиболее рациональные сочетания уровней концентрации капитала и централизации управления в условиях научно-технического прогресса.

- Выполнена оценка экономических преобразований в России с точки зрения концентрационно-деконцентрационных тенденций.

- Проведен комплексный анализ процессов реструктуризации и изменений на российских предприятиях исходя из развития концентрации капитала и децентрализации производства и управления.

- Изучены процессы динамики и взаимодействия концентрации капитала и децентрализации производства и управления в экономике Кировской области, как в региональном масштабе, так и в разрезе отдельных предприятий. Предложены подходы к оптимизации их уровней в целях повышения экономической эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Описание процессов концентрации капитала и деконцентрации управления и производства как двух основных тенденций, обуславливающих многие изменения в современной экономике. Рассмотрение причин, лежащих в их основе.

2. Определение положения о постоянном взаимодействии и о совместном влиянии на экономику в условиях сегодняшнего этапа НТР процессов концентрации капитала и децентрализации управления и производства. Обоснование прогнозов их дальнейшего развития.

3. Классификация способов и форм взаимодействия процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления.

4. Рассмотрение и систематизация перемен, а также сегодняшней экономической ситуации на отдельных предприятиях Российской Федерации, в регионах и в стране в целом, с точки зрения динамики концентрации капитала, управления и производства. Выводы о начале становления данных процессов,

их неоптимальном характере, медленном течении, потребности во внешнем вмешательстве. Определение границ необходимости и достаточности процессов концентрации капитала и децентрализации производства и управления.

5. Обобщение результатов исследования взаимодействия концентрации капитала и децентрализации управления и производства на девяти крупных предприятиях Кировской области. Выводы о неполном использовании такого взаимодействия для повышения эффективности компаний, направления оптимизации данных процессов.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы дополняют ряд положений общей экономической теории в вопросах концентрации капитала и производства, экономики предприятия в части создания оптимальной структуры предприятий, теории переходной экономики в разрезе проблем коцентрационно-деконцентрационных процессов в российской экономике, менеджмента и теории организации в вопросах построения структуры фирмы и динамики централизации управления. Материалы работы более полно раскрывают некоторые стороны развития корпораций, малого и среднего бизнеса, а также их взаимоотношений друг с другом; развивают представление о взаимодействии тенденций глобализации и персонализации, их влиянии на уровни концентрации капитала, управления и производства, степень эффективности экономики.

Основные положения диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании ряда разделов курса экономической теории и основ рыночной экономики, менеджмента и теории организации, спецкурсов «Экономика региона», «Государственное регулирование экономики», «Экономика предприятия» для студентов ВУЗов и слушателей факультетов повышения квалификации, а также при написании учебных пособий и программ по этим дисциплинам.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что рекомендации и предложения, сформулированные автором на основе проведенного анализа состояния и тенденций развития взаимодействующих процессов концентрации капитала и децентрализации управления и производства могут быть использованы как регионами, так и отдельными хозяйствующими субъектами для выработки путей совершенствования своей деятельности, оптимизации внутренней структуры, повышения экономической эффективности; в данном исследовании разработаны методологические подходы к созданию программы структурной оптимизации производственно-предпринимательского потенциала Кировской области.

Апробация работы.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях ВУЗов г.Кирова, в том числе на 2-й и 3-й межрегиональных межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук», Киров, 1999 и 2000; научно-практической конференции «Факты и проблемы теории и практики управления»; на семинарах, проводимых главным федеральным инспектором по Кировской области аппарата полномочного представителя президента РФ, применялись при оптимизации деятельности предприятий региона: ОАО «Белка», ОАО «КЦ «Вятский» и других; излагались в 6 публикациях, использовались в преподавательской деятельности автора.

Изменения, происходящие в современном обществе и экономике. Процессы глобализации и персонализации, определяющие их факторы

Сегодня мы являемся свидетелями смены эпох - на смену индустриальному обществу приходит новая экономическая структура, новый технологический уклад - постиндустриальное общество (Д. Белл), новое индустриальное общество (Дж. Гэлбрэйт), общество третьей волны (А. Тоффлер), технотронное общество (3. Бжезинский). Если в доиндустриальную эру главным ресурсом была мускульная сила, в индустриальную машины, то сейчас наступает эра интеллекта. Целью становится не количество произведенных благ, а их качество, вернее качество жизни. Приходит иное производство, иной работник, иная культура, иная социально-политическая организация. Экономика приобретает гибкость, подвижность, адаптивность. Простые рыночные связи заменяются многообразием разновидностей информационных потоков и взаимодействий, позволяющим более точно влиять на экономические процессы и делать это почти мгновенно, независимо от расстояния. В структуре труда - сокращение "живого" труда в материально-вещественном производстве и рост занятости в информационной, финансовой, торгово-снабженческой, транспортной сферах и в управлении. От людей требуется большая общеобразовательная, культурная и специальная подготовка, чем в индустриальную эпоху. Условием производства становится опережающее развитие информационного, научного и конструкторского обеспечения. На его основе резко увеличивается мощь общественного производства, объемы перерабатываемого сырья и выпускаемой продукции. Экономика достигает принципиально новых масштабов, возрастает ее сложность, быстрота и диверсификация производственных процессов (44, 72). По нашему мнению, наиболее точно новую структуру экономики определил А. Тоффлер, дав десять характеристик «общества третьей волны». - Новые факторы производства: безграничные знания. - Неосязаемая стоимость. - Индивидуализация производства и потребления: непрерывный поток модификации товаров и услуг. - Рост значения квалификации и специализации. - Постоянные инновации. - Отказ от иерархических систем и начало перехода к сетевым. - Разукрупнение, мобильные корпорации, команды. - Интеграционные процессы на региональном и мировом уровнях. - Формирование глобальных инфраструктур и коммуникаций. - Каждый следующий отрезок времени стоит дороже, чем предыдущий. Далее автор придерживается употребление термина постиндустриальное общество и его аналогов именно в указанном выше контексте. Причем, говоря о постиндустриализме, мы подразумеваем не абсолютное преобладание технологий и производств нового типа над индустрией в классическом понимании этого слова, а появление и бурное развитие четкой и определенной тенденции формирования принципиально иного, не существовавшего до последнего времени технико-технологического уклада. Все эти перемены в мире и в экономике базируются на двух основополагающих тенденциях: постоянной, все ускоряющейся глобализации, сочетающейся с научно-техническим прогрессом и нарастающей персонализации общества, переходе от идеологии группы к идеологии индивидуума. Глобализация идет стремительными темпами, опираясь в первую очередь на достижения НТП. Формируется качественно новое информационное пространство, все больше начинают говорить об экономике 21-го века как об экономике «информационной». В последнее время быстрыми темпами растет чис ло занятых в телекоммуникационной сфере. Если четверть века назад система спутниковой связи (Интелсат) принимала 240 одновременных разговоров через Атлантику, то сегодня 120 тысяч, причем стоимость разговора упала более чем в 10 раз (147, 6). По оценкам, в США в телекоммуникациях трудится уже около 5,5% от совокупной рабочей силы, в странах ЕС - 1,3 млн. человек или 4,5% от всех занятых. Есть все основания говорить о явлениях многообразной экспансии информационных технологий в пространстве целых отраслей и больших территорий, в сферах жизни значительных социальных групп (77, 5). Свидетельством этому является беспрецедентный бум корпораций в сфере информации и обработки данных и рождение новой «виртуальной» экономики, которая существует и развивается в настоящее время гораздо успешнее старой, реальной экономики. Например, фирма Нетскейп (Netscape) - производитель программного обеспечения при активах в 17 млн. долл. и 50 сотрудниках в 1997 году имела рыночную стоимость 3 млрд. долл. (61, 20). Такие же показатели имеют и компании, работающие в других высокотехнологичных сферах, в первую очередь в отраслях микроэлектроники и биотехнологии.

Процессы, лежащие в основе увеличения концентрации и централизации капитала. Формы роста концентрации капитала и прогнозы ее развития

Концентрация и централизация капитала - одна из основополагающих тенденций, наблюдаемая практически непрерывно с момента образования капиталистической системы.

Здесь и далее термины концентрация и централизация употребляются как тождественные. СИ. Ожегов: «Концентрация - сосредоточение, собрание, скопление чего-либо в каком-нибудь месте. Централизация - сосредоточение чего-либо в одном центре» (106, 294, 871).

Под понятием «Степень концентрации и централизации капитала» на отдельном предприятии (на микроуровне) автор подразумевает величину денежного и физического капитала, материального ресурса, сосредоточенного в одних руках, подконтрольного прямо или косвенно единому собственнику. Прямая подконтрольность предполагает использование имущественных, правовых механизмов. Косвенная - применение экономических и иных механизмов не правового характера.

Степень концентрации на уровне отрасли или региона (макроуровень) характеризует значимость (численность, удельный вес в совокупном выпуске и т.п.) субъектов с высокой степенью концентрации капитала в экономической деятельности отрасли или региона.

Под процессом концентрация и централизация капитала понимается увеличение степени концентрации капитала на макро или на микроуровне. Декон-центрация капитала подразумевает понижение степени его концентрации.

Наиболее ярким, и, пожалуй, основным проявлением процессов концентрации служит развитие корпораций - крупных производственных, торговых и финансовых экономических комплексов. Основные характеристики их развития излагаются следующим образом (76, 42-43): сращивание и слияние промышленного и банковского капитала и образование качественно нового - финансового капитала, который интегрирует различные сферы общественного производства; кардинальные изменения организационных форм общественного хозяйства и изменение отношений собственности. Крупное производство требовало централизации капитала, прежде всего в виде акционерных обществ и корпоративной собственности; превращение крупных национальных производственно-финансовых объединений в транснациональные и глобальные корпорации и тенденция к усилению международной интеграции; возникновение и выход на первый план корпораций нового типа -высокотехнологичных, занимающихся микроэлектроникой, информационным обеспечением, телекоммуникациями, биотехнологиями; изменение структуры и системы управления корпорациями. В нарастании уровня концентрации можно выделить несколько периодов с наибольшей интенсивностью.

Первый из них приходится на самый конец XIX и начало XX в., когда впервые появились компании, занявшие в ряде отраслей монопольное или оли-гопольное положение. Возможность существенно влиять на рыночные цены, манипулируя производством и предложением, обеспечивало им особенно высокую прибыльность и меняло саму суть рыночной экономики, базировавшейся до этого преимущественно на принципах свободной конкуренции. Появились предприятия, которые можно считать прототипом современной вертикально интегрированной корпорации. В этот же период можно отметить первые произошедшие слияния компаний. Эти укрупнения были вызваны в основном изменениями законодательной базы и неблагоприятными условиями для ведения бизнеса (7, 39-40).

В последующие десятилетия сфера деятельности таких компаний значительно расширилась. Появились многоотраслевые промышленные гиганты, господствовавшие одновременно в нескольких разных, не обязательно технологически связанных между собой производствах. Особенно ярко это проявлялось в 1960-1970-е годы, когда произошел всплеск слияний фирм, занятых в разных отраслях бизнеса.

Параллельно со слияниями национальных корпораций шло превращение национальных компаний в транснациональные, когда фирмы, первоначально выросшие в одной стране, создавали или скупали предприятия, находящиеся в других странах.

Периодом зарождения первых транснациональных корпораций (ТНК) является конец девятнадцатого века. Деятельность ТНК первого поколения в значительной мере была связана с разработкой сырьевых ресурсов колоний, что дает основание определить их как «колониально-сырьевые ТНК» (95, 57). Затем появляются ТНК второго поколения, связанные с производством военно-технической продукции. Начав свою деятельность в период между двумя войнами, некоторые из них сохранили свои позиции и после второй мировой войны.

Структурные особенности и проблемы российской экономики с точки зрения уровней концентрации капитала и деконцентрации производства и управления

Для сегодняшней российской экономики в целом характерны такие же концентрационно-деконцентрационные тенденции, как и для всего мира. Но, в связи с небольшим сроком рыночного функционирования, большим числом радикальных реформ, прошедших за последнее десятилетие, имеется ряд существенных особенностей, которые будут описаны в этом разделе.

Во времена централизованного планового управления экономикой сложилась тенденция к превращению промышленных предприятий в самодостаточные замкнутые системы. Это было вызвано действием ряда факторов: жестким контролем над исполнением плана, работа с одной стороны в условиях дефицита большинства ресурсов, а с другой - неэффективное их использование, малое внимание вопросам рентабельности, возможность закладывать любые затраты в цену выпускаемой продукции, функционирование всей экономики в условиях нереальных, искусственно устанавливаемых цен, обрастание предприятия не только производственной, но и весьма дорогостоящей социальной инфраструктурой (99, 24-26).

Еще одним отличием советской экономики являлась ее отраслевая структура, характеризующаяся монотехнологической специализацией отраслей. Ее основные особенности: наличие двадцати одной отрасли народного хозяйства, включающих от 500 до 1000 крупных предприятий; технологическая специализация с наличием 1-3 критических высоких технологий в отрасли; небольшая степень самостоятельности отраслей и, тем более, предприятий составляющих ее; отсутствие зертикальной интеграции - объем собственных работ по многофункциональному комплексу не превышал 15-25%; очень высокий уровень межотраслевого продуктового обмена - 70-80% производимого продукта (120, 63).

Напротив корпоративная структура экономика, характерная для развитых экономических стран характеризуется следующими чертами: значительная вертикальная интеграция и малый межкорпоративный продуктовый обмен, значительная диверсификация собственного производства и наличие большого числа технологий в пределах одной корпорации, развитое внутрикорпоративное планирование. Также следует отметить, что корпоративная система развивалась естественным, эволюционным путем, в отличие от отраслевой, созданной искусственно, в приказном порядке.

Более того, кроме жесткого отраслевого деления существовали и географические диспропорции, когда крупное предприятие становилось «градообразующим» и было вынуждено отвечать не только за вопросы развития своего производства, но и за социальное, культурное, экономическое развитие региона в целом.

Для экономики СССР была характерна чрезмерная централизация управления, все нити сводились в единый центр. С развитием мировой экономики, научно-техническим прогрессом, ростом товарной номенклатуры и сверхсегментацией рынков управление перестало справляться с многократно возросшими задачами, что привело к угрозе распада всей системы и началу попыток структурной перестройки.

С началом Перестройки структурным подразделениям предприятий разрешили брать в аренду часть фондов и ограниченно самостоятельно управлять своей деятельностью, применялись формы бригадного подряда, хозрасчета и прочие весьма усеченные варианты деконцентрации управления. Большинство этих способов можно отнести к созданию наименее самостоятельных бизнес-единиц - центров производства, лишь некоторые из них выполняли функции центров прибыли.

Одновременно началась передача объектов социальной сферы на баланс местных органов власти. Такие попытки сначала вызывали противодействие администрации предприятий, затем по мере ухудшения экономического положения и предприятий и регионов уже местные власти не очень желательно принимали социальные объекты. Но, тем не менее, к середине 90-х годов этот процесс завершился.

Начиная с 1986 года на легальной основе стали возникать частные предприятия. Предполагалось, что они позволят развить сферу услуг и решить задачи производства товаров народного потребления, выполнять часть функций в торгово-посреднической сфере. Это были в основном малые фирмы с предельно низкой капиталоемкостью и преимущественно кустарным трудом но, тем не менее, они сыграли свою роль в эволюции российского предпринимательства.

Структурные особенности экономики Кировской области

Сегодня Кировская область - одна из крупнейших в центральном районе Российской Федерации. Площадь территории 120,8 тыс. кв. км., население более 1,6 млн. человек. Территория области поделена на 39 районов. Здесь расположено 18 городов. Через область проходят крупные железнодорожные магистрали, связывающие центр России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком и север с южными регионами страны.

Кировская экономика обеспечивает около 35 % российского производства неизолированных алюминиевых проводов, 100 % железнодорожных кранов, около 15 % шин для грузовых автомобилей, достаточно развиты лесная и деревообрабатывающая, химическая, легкая промышленность, машиностроение и т.д. (64, 7). Ведущее место по объему производства занимает машиностроение и металлообработка (20,1 %), химическая и нефтехимическая (18.7 %), электроэнергетика (15,3 %), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (14,8%), пищевая промышленность (13,2 %) и легкая промышленность (5,3 % от общего объема промышленного выпуска области (64, 49). Агропромышленный комплекс в общем объеме производства валовой продукции региона занимает около 20% , что позволяет обеспечивать население области основными продуктами питания. Основу природно-ресурсного потенциала области составляют лес, фосфориты, пушнина, торф, водные и земельные ресурсы (1, 21-22).

На сегодня в экономике сложилась достаточно тяжелая ситуация, обусловленная заложенными в советские времена несколькими структурными особенностями. Одной из основных предпосылок экономического кризиса была сформировавшаяся в условиях жесткой централизованной командной системы управления искаженная отраслевая структура экономики с чрезмерным развитием отраслей низкого уровня переработки, а также добывающих отраслей промежуточного сектора. Причем в основном они работали на оборону в ущерб обеспечению населения продуктами конечного потребления (эта картина во многом была определена «эвакуационным, тыловым» укладом региональной экономики, сложившимся во время индустриализации области в 40-е годы).

Так, товары народного потребления в 1985 г. составляли только 30,2% от общего объема промышленной продукции (75, 34). Характерным для сложившейся к этому времени структуры экономики было и недостаточное развитие сферы услуг. Объемы платных услуг населению по стоимости составляли малую часть по отношению к объемам производства в промышленности и сельском хозяйстве.

Еще одной важной причиной чрезмерного развития добывающих отраслей явилась высокая материало- и энергоемкость продукции, как следствие ярко выраженного затратного характера экономики. Доля материальных затрат в промышленности на протяжении длительного времени превышала 70 %, а удельный вес оплаты труда составлял только 15 % (75, 37). В условиях рыночной экономики производство с такой структурой эффективно функционировать не может, поскольку существенные материальные затраты стимулируют рост цен, а невысокий уровень заработной платы снижают покупательскую способность населения.

Кризис экономики предопределяло и состояние основных фондов и их использование. При большом росте общей стоимости капитальных активов (с 1970 г. в промышленности она выросла за 10 лет почти втрое) происходило ускоренное старение производственного потенциала. Так, в 1985 г. на предприятиях промышленности региона на долю оборудования, действующего более 10 лет, приходилось 36,4 %, причем эта доля постоянно росла (75, 38). На 1 января 1999 года износ основного капитала в среднем по области составил 44%,, наибольшая степень износа у машин и оборудования - 76%, транспортных средств - 66% (64, 37). Приоритет объемных показателей приводил к тому, что на предприятиях не торопились освобождаться от морально и физически устаревшего оборудования, функционирование которого в условиях жесткого планирования позволяло поддерживать уровень производства. В результате весь период с 60-х гг. характеризовался постоянным снижением эффективности использования производственного потенциала.

Степень тяжести кризиса 90-х гг. усугубила сложившаяся к тому времени неадекватно низкая доля отраслей сферы услуг, особенно сферы обращения, которая была не в состоянии обеспечить должное развитие взаимосвязей в экономике. Если в развитых странах в 80-е годы на долю товарного обращения приходилось 20 % численности занятых в народном хозяйстве, то у нас только 7%. В том числе и по этой причине в последующие годы возник резкий дисбаланс между возможностями планово-распределительной системы и усложняющимися взаимосвязями предприятий.