Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала Иванов Владимир Валерьевич

Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала
<
Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала
>



Иванов Владимир Валерьевич. Инвестирование аграрного производства как фактор воспроизводства капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Иванов Владимир Валерьевич; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2010.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1333

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы исследования инвестиционной деятельности в аграрном производстве в современных условиях 10

1.1. Условия инвестирования аграрного сектора в воспроизводстве капитала и повышении эффективности общественного производства 10

1.2. Источники и направления инвестирования аграрного сектора 29

1.3. Потенциал инвестирования в аграрное производство хозяйствующих субъектов разных типов 47

ГЛАВА 2. Условия активизации инвестиционной деятельности в аграрном секторе региона 57

2.1. Тенденции развития инвестиционной деятельности в регионе 57

2.2. Инвестирование и воспроизводство капитала в аграрном производстве региона 65

2.3. Выбор направлений инвестирования аграрного сектора 76

ГЛАВА 3. Роль государственного регулирования в создании благоприятных условий инвестирования аграрного сектора 89

3.1. Необходимые масштабы и каналы инвестиций в аграрное производство региона 89

3.2. Рационализация инвестиционных вложений по источникам средств и видам производства 102

3.3. Направления и принципы государственной поддержки инвестиционной

деятельности в аграрном секторе 119

Заключение 132

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Актуальность темы исследования обусловлена теми проблемами, которые обострились в аграрном производстве отечественной экономики: упадок материально-технической базы и неполное воспроизводство основного капитала, сокращение количества аграрных хозяйств и спад производства, диспаритет цен на агропродовольственную и промышленную продукцию, неконкурентоспособность отрасли в условиях глобализации и фритредерства.

Предпосылкой решения этих проблем является глубокое осмысление истоков и процесса формирования условий инвестирования в отрасль, поскольку в рыночных условиях свободный капитал направляется в отрасль в качестве инвестиций только при благоприятных условиях. Исходя из этого очевидна необходимость выявления характера и особенностей источников инвестиций, их приоритетных направлений, своеобразие инвестиционной деятельности по типам хозяйствования. Необходимо также охарактеризовать практическую инвестиционную деятельность аграрного сектора, исходя из сложившихся условий инвестирования.

Особое значение для исследования имеет государственное регулирование улучшения условий инвестирования аграрного производства. В этой сфере неблагоприятное положение сложилось в кредитовании предприятий, хозяйств отрасли. Без содействия государственной политики трудно улучшить данную стратегию. Вместе с тем существует и обостряется проблема реализации производимой отраслью агропродовольственной продукции. Отсутствие твердой регламентации, самоустранение соответствующих органов и структур от организации закупок продукции и дальнейшего ее рыночного продвижения ложится тяжелым бременем на производителей и делает невозможным нормальное воспроизводство капитала в отрасли.

Исследование в этих сферах при результативном его осуществлении может помочь ответить на ряд вопросов, существующих в отношении улучшения условий инвестирования агарного производства, создания инвестиционной привлекательности агарного сектора региона. Эти обстоятельства явились решающими в выборе темы исследования, составлении структуры работы, определении целей, задач, этапов исследования и их последовательности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема инвестирования аграрного сектора является предметом внимания ряда зарубежных и отечественных экономистов. Основы решения проблем методологического и теоретического характера в данной области заложили классические труды К. Маркса, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита. При исследовании данной проблемы учитывалась также целесообразность опираться на труды К. Менгера, Дж. Кейнса, А. Маршалла, Э. Чемберлина, П. Самуэльсона, Дж. Робинсона, Дж.Б. Кларка, Й. Шумпетера, Ф. Найта и др., раскрывающих фундаментальные основы функционирования рыночной конкуренции, в том числе и в сфере осуществления инвестиций, условий, побуждающих к инвестированию. Значимый вклад в исследование данной проблемы внесли также отечественные ученые, такие как Р.А. Белоусов, В.Р. Боев, А.С. Гусаров, А.С. Дерюги, В.П. Дьяков, В.Е. Есипов, З.К. Герасименко, И.В. Липсиц, П.Н. Шуляк, М.Л. Бронштейн, Н.А. Борхунов, Э.Л. Сагайдак, Е.В. Серова и другие исследователи.

В системе понимания инвестиционных отношений, сложившихся на современном этапе в агропромышленном комплексе, роли их на всех стадиях воспроизводства (производства, переработки, сбыта, потребления) пока не сложились единые методологические и методические подходы к вопросам совершенствования условий инвестирования и процесса привлечения инвестиций в аграрное производство. В целом в этой области знаний имеется ряд малоисследованных сфер, среди которых и сфера формирования условий инвестирования в аграрное производство.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.1. «Общая экономическая теория», 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования выступает процесс инвестирования аграрного сектора и его влияние на воспроизводство капитала в отрасли.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования условий инвестирования в аграрном производстве, осуществления инвестиций в нем и отражения его результатов в воспроизводстве капитала и эффективности производства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является уточнение сущности и функций инвестиций, оценка условий инвестирования в современном отечественном аграрном производстве, определение возможности активизации инвестиционной деятельности в аграрном секторе региона с нацеленностью на расширенное воспроизводство капитала в отрасли.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:

- исследовать сущность и содержание инвестиций в аграрное производство и последствия их активизации в воспроизводстве капитала и повышении эффективности производства;

- изучить и охарактеризовать специфику инвестиционного процесса и особенности условий инвестирования аграрного сектора;

- провести анализ инвестиционного процесса в аграрном секторе региона и выявить особенности капиталовложений в производственных единицах различных форм хозяйствования;

- выявить возможности повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора региона и пути их реализации;

- разработать механизм активизации инвестиционного процесса в аграрном производстве и его положительного воздействия на эффективность общественного производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам инвестирования аграрного сектора в условиях становления рыночных отношений и развития аграрной реформы.

В работе использовались различные методы экономических исследований: анализ, синтез, дедукция, индукция, экономико-статистический, абстрактно-логический, экономико-математический методы.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики, относящиеся к теме исследования, данные органов службы государственной статистики (Росстат) и территориального органа Федеральной службы государственной статистики Чувашской Республики (Чувашстат), Министерства сельского хозяйства, данные годовых отчетов и другие материалы управленческих структур.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность и функции инвестиций в аграрное производство как долгосрочных вложений, обеспечивающих расширенное воспроизводство капитала и повышение эффективности производства в отрасли, и обоснована решающая роль в этом процессе сформировавшихся условий их осуществления.

2. Выявлено особое значение условий инвестирования аграрного сектора: благоприятные условия складываются при наличии эффективного спроса на продукцию и доступности по качеству и цене факторов производства, что способствует правильному выбору источников инвестиций, рациональному алгоритму инвестиционного процесса в хозяйствующих субъектах разного типа.

3. В результате анализа инвестиционного процесса в аграрном производстве выдвинуто положение о роли диспаритета цен агропродовольственной продукции и продукции промышленности, которую закупают аграрные хозяйства, как базовой предпосылки инвестиционной непривлекательности отрасли и невозможности полноценного воспроизводства капитала в ней без восстановления паритетных цен.

4. Выявлен системный характер неблагоприятных условий инвестирования аграрного производства, когда рост издержек на факторы производства сочетается с низким качеством использования капитала, высоким риском и низкой окупаемостью вложений, что усугубляет инвестиционную непривлекательность отрасли и еще более усложняет воспроизводство капитала.

5. Разработаны и выдвинуты предложения по оптимизации масштабов и характера инвестиций, которые способны улучшить условия инвестирования и обеспечить поступление инвестиций по приоритетным направлениям из разных источников.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предложенные направления в области создания благоприятных условий и привлечения инвестиций в аграрный сектор могут использоваться при разработке и осуществлении регулирующей политики в отрасли и политики поддержки аграрного производства. Предложенные направления также могут использоваться аграрными производителями разного типа при выборе источников инвестиций и объектов инвестирования, а также при организации процесса инвестирования.

Разработанные рекомендации по совершенствованию процесса организации инвестирования аграрного производства могут быть использованы преподавателями в учебном процессе при проведении занятий со студентами экономических специальностей вузов, а также со слушателями системы повышения квалификации специалистов аграрного сектора, студентами при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ; преподавателями, аспирантами и студентами при осуществлении научно-исследовательской работы.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в период 2007-2009 гг. Материалы исследования опубликованы в 8 работах объемом 2.0 усл. п.л.

Представленные в диссертации методические, теоретические и практические результаты были получены автором в процессе исследования реальных экономических процессов.

Условия инвестирования аграрного сектора в воспроизводстве капитала и повышении эффективности общественного производства

В настоящее время стало очевидным, что одной из проблемных сфер преобразования отечественной экономики является инвестирование аграрного производства. На первый взгляд кажется, что это - чисто отраслевая проблема, касающаяся развития одной, отдельно взятой отрасли экономики. Но если исходить из того, что при преобразовании аграрного сектора и реформ в нем в процессе перехода от одного типа экономической системы к другому инвестиции в аграрное производство играли решающую роль во всех обществах, то этот фактор является важным не только для аграрной отрасли, но и для всего общественного производства, в особенности - воспроизводства общественного капитала.

Аграрная отрасль в любой экономической системе является базовой. Она производит жизнеобеспечивающую продукцию. Земля (основа для производства этой продукции) является вечным, непреходящим, базовым элементом общественного капитала. Высокопроизводительное состояние отрасли является не только гарантом продовольственной безопасности общества, но и непременным условием эффективности общественного производства.

Капиталовложение, энерговооруженность аграрной отрасли, ее технологическое состояние, способность воспроизводить собственный капитал, высокая конкурентоспособность и способность быстро адаптироваться к быстро меняющимся рыночным условиям не приходят сами по себе. Они являются следствием того, что вкладывается в отрасль, результатом ее инвестирования.

Сущность инвестирования аграрного производства заключается в том, что оно вооружает производство, наращивает его потенциал в техническом, технологическом, общематериальном аспекте, увеличивает производственные мощности, создает возможности инновационного развития в продуктовом, организационном, материально-сырьевом, технологическом, маркетинго-дистрибуционном отношении.

Аграрное производство, являясь одной из базовых отраслей национальной экономики, требует обязательности оптимальных объемов капиталовложений для нормального процесса получения производственных ресурсов, их рационального использования в производстве, своевременного и незамедлительного поступления полученной продукции в стадию обмена, а полученных доходов от реализации - в стадию распределения и дальнейшего использования вплоть до завершения цикла обращения продукции стадией потребления.

Важнейшей функцией инвестирования аграрного производства является расширенное воспроизводство капитала в отрасли с тем, чтобы использованные средства производства своевременно восстанавливались и возобновлялись в объеме большем, чем в базовом периоде, но в оптимальном для данного объема производства.

Расширенное воспроизводство капитала является изначально необходимым условием эффективного производства в отрасли, обеспечивающей общество важнейшей для жизнедеятельности продукцией -продовольствием. Повышение эффективности производства в отрасли требует не только соответствующего объема инвестиций, но и их высокого качества, удовлетворяющего современным требованиям по уровню технических и технологических характеристик, их адресного вложения по решающим направлениям, определяющим состояние аграрного производства и его развитие.

Очевидна особая важность функций инвестирования аграрного сектора в современных условиях развития отечественной экономики, когда основные средства не восстанавливаются, протекает процесс деинвестирования вследствие отсутствия источников и средств для инвестиций. Результатом такого положения в этой сфере является прогрессирующее сокращение необходимых средств производства в аграрном секторе. Такое положение характерно для отечественного аграрного производства в целом. Оно характерно также и для аграрного сектора Чувашской Республики (табл.1).

Показатели табл.1 свидетельствуют о том, что деинвестирование аграрного производства приняло хронический, непреходящий характер. Списываемой техники в несколько раз больше, чем приобретаемой. Воспроизводство капитала не происходит, материальная основа производства приходит в упадок. Такое положение характерно не только для сферы технической оснащенности аграрных хозяйств, но и для сферы обеспеченности зданиями, сооружениями и производственными помещениями.

Функциональные связи инвестирования в этих условиях устанавливаются непосредственно со сферой восстановления основного капитала, доведения его объема и состава до уровня простого воспроизводства.

Очевидно, что при такой технической вооруженности аграрное производство не может быть эффективным, о чем свидетельствуют показатели результатов за последние десятилетия.

Тенденции развития инвестиционной деятельности в регионе

Инвестиционная деятельность аграрного сектора относится к числу важнейших экономических процессов. От нее зависит расширенное воспроизводство в аграрном производстве. Она призвана обеспечивать взаимосвязь биологических, технологических, организационных и экономических процессов в аграрном производстве, которое в Российском экономическом пространстве рассредоточено на всей территории страны и ведется в разных природно-климатических условиях.

Только при полноценном инвестиционном процессе возможно достижение основной цели аграрного сектора - удовлетворения потребностей населения в соответствии с рациональными нормами питания при наличии высокой производительности агропродовольственной продукции.

Для создания конкурентоспособного аграрного производства в современных условиях требуются техническое и технологическое перевооружение, новейшее оборудование и техника. Для этого требуются не просто инвестиции, а крупномасштабные капиталовложения с инновационной направленностью. Учитывая нынешнее финансовое и материально-техническое состояние агропромышленного комплекса, создание благоприятного инвестиционного климата, требует качественного изменения подходов к управлению аграрным сектором в целом, каждой его отраслью и каждым хозяйствующим субъектом, их адаптации к условиям рынка.

В связи с этим актуальным является формирование действенного механизма организации инвестиционной деятельности, адекватного особенностям современной российской экономики, учитывающего специфику аграрного производства и способного создать экономически выгодные условия, стимулирующие накопление аграрного капитала и рост эффективности его использования. Такой механизм должен основываться на оптимальном сочетании рычагов и инструментов государственного экономического регулирования, рыночного саморегулирования и широкого делегирования федеральных полномочий региональным и муниципальным органам управления. Чтобы механизм начал работать, необходимы следующие условия: ускоренное развитие в аграрной сфере соответствующей рыночной инфраструктуры (рынка ценных бумаг и ссудного капитала, лизинга, собственных инвестиционных банков и компаний и т.д.); восстановление и развитие прочных хозяйственных связей между всеми субъектами инвестиционного процесса на основе взаимной выгоды и материальной ответственности за выполнение взаимных обязательств; формирование новых субъектов процесса инвестирования на базе цивилизованного предпринимательства.

Аграрный сектор Чувашской Республики имеет особое экономическое и политическое значение в силу густонаселенности региона, что связано не только с производством аграрной продукции, но и с тем, что является отраслью, ответственной за сохранение национального уклада сельской жизни, экологическое благополучие, сохранение культурного наследия. В агропромышленном комплексе республики создается около 13 % валового регионального продукта, здесь сосредоточено более 12 % основных производственных фондов [69.С. 145].

Включение агропромышленного комплекса в число приоритетных национальных проектов явилось причиной существенных изменений на селе. Инвестирование аграрного сектора становится одной из важнейших задач, от решения которой зависит степень социально-экономической стабильности как в стране, так и в республике. Политика, проводимая в течение последних лет в сфере агропромышленного комплекса Чувашской Республики, направлена на национальные проекты «Развитие АПК», «Развитие ЛПХ» и

Др. На развитие агропромышленного комплекса в I полугодии 2008 г. из бюджета Чувашской Республики выделено ассигнований не сумму 278,8 млн рублей. Из федерального бюджета на развитие аграрного сектора региона перечислено 154,3 млн рублей, что в 5,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На условиях субсидирования процентных ставок по коммерческим кредитам из республиканского бюджета Чувашской Республики предприятиями и организациями агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 1 июля 2008 г. привлечено кредитов на сумму 1,1 млрд рублей, что составило 151,7 % к соответствующему периоду прошлого года. Сумма оформленных кредитов на условиях возмещения затрат по уплате процентов за счет средств федерального бюджета в I полугодии 2008 г. составила 0,5 млрд рублей. С момента реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» привлечено 14 млрд рублей инвестиций, что в 3,5 раза больше, чем за три предшествующих года. Кредиты малым формам хозяйствования (личным подсобным и фермерским хозяйствам, потребительским кооперативам) выданы на сумму более 6 миллиардов рублей (38400 заемщиков). Государственная поддержка, оказываемая аграрным производителям, позволила значительно увеличить производство агропродовольственной продукции. Индекс физического объема аграрного производства во всех категориях хозяйств в январе-июне 2008 г., по данным Чувашстата, составил 105,7% к соответствующему периоду прошлого года. Доля заемных и прочих привлеченных средств растет, но сами эти средства ничтожны в масштабе аграрного сектора страны [116].

Выбор направлений инвестирования аграрного сектора

Важнейшее значение в выработке инвестиционной политики имеет выбор направлений инвестирования аграрного производства. Для этого необходимо установить возможности повышения эффективности использования основных производственных фондов. На основании данных исследования мы можем их обозначить: -повышение надежности и долговечности средств производства; -повышение уровня фондообеспеченности предприятий; -повышение качества технического обслуживания сельскохозяйственной техники, транспортных средств и повышение их производительности; -сокращение издержек при строительстве зданий и сооружений путем использования местных строительных материалов; -установление приемлемых ценовых пропорций между сельскохозяйственными машинами и оборудованием, поставляемым промышленными предприятиями, и продукцией, производимой и реализуемой аграрными хозяйствами; -улучшение структуры основных производственных фондов, увеличение активной их части; -достижение оптимальных пропорций между основными производственными фондами и оборотными средствами; -совершенствование системы финансирования в процессе приобретения и восстановления основных производственных фондов.

Для эффективного использования этих возможностей аграрным производствам необходима благоприятная внешняя и внутренняя среда. Сокращение парка сельскохозяйственных машин и транспортных средств в аграрных организациях, которое происходит в течение почти двух десятилетий, привело к сильному износу техники (70-80% машин выработали установленные сроки эксплуатации, в ряде районов износ сельскохозяйственной техники достиг предельных показателей). Это привело к тому, что машинно-тракторный парк по состоянию на 2009 г. укомплектован на 1/3 от технологически необходимого. Пополнение парка составляет 2-3% в год.

Ввиду сокращения парка машин растут технические нагрузки на все виды сельскохозяйственной техники. Эти показатели нагрузок в несколько раз превышают нормативные. Количество исправных тракторов на 1000 га пашни (как в России в целом, так и, в частности, в Чувашии) примерно в 2-3 раза меньше, чем необходимо по нормативам. По нормативам технологии для пашни требуется в среднем 8-9 комбайнов. Средняя же обеспеченность аграрных хозяйств России исправными зерноуборочными комбайнами в 2009 году составила соответственно мене трех комбайнов на 1000 га посевной площади зерновых культур (в Чувашской Республике 4 комбайна).

Приобретение техники за счет поставок на условиях лизинга в 2007 г. дало аграрным хозяйствам 10100 тракторов и 4900 зерноуборочных комбайнов, что явно недостаточно для нормального воспроизводства технического парка и материального капитала в отрасли.

В самой производственной сфере техники для аграрного производства наблюдается долговременный спад. Общую картину не улучшил некоторый подъем в 2006 г. на тракторных заводах России. По данным Росстата было произведено 8,7 тыс. тракторов (на 7% больше, чем в 2005 г.). Однако к уровню 2002 г. производство тракторов в России составило всего 45%, что свидетельствует о долгосрочном характере спада и заставляет искать его глубинные причины.

Основная причина спада производства тракторов связана с низким спросом на технику со стороны аграрного сектора, вызванного отсутствием необходимых финансовых ресурсов и недостатком инвестиционных средств.

Технический парк не обновляется в течение ряда лет, а мощности тракторных заводов использовались на 10-15%. В то же время, только для поддержания имеющегося парка техники в село требуется ежегодно поставлять до 45 тыс. тракторов, 20 тыс. зерно- и кормоуборочных комбайнов.

Диапазон производства тракторов в стране не отвечает требованиям аграрного производства. Производятся трактора мощностью 60 л.с. (Липецкий тракторостроительный завод) и 200-300 л.с. (Петербургский тракторный завод). Диапазон мощностей от 100 до 200 л.с. занимают импортные трактора (прежде всего, белорусские). Компания «Агромашхолдинг» намеревается собирать на Волгоградском тракторном заводе немецкие тракторы марки «Pencil» мощностью от 150 до 220 л.с, которые смогут занять нишу, ныне принадлежащую белорусским тракторам.Объединение крупных предприятий, производящих сельскохозяйственную технику, позволило бы организовать совместный сбыт производимой техники, обеспечить ее запасными частями. Определенная работа в этой сфере начата. ОАО «Агромашхолдинг» объединило производственные и сбытовые структуры Волгоградского тракторного завода и «Сибмашхолдинга», в который входят «Красноярский завод комбайнов», ПО «Алтайский моторный завод», «Кустанайский дизельный завод» (Казахстан), Орловский комбайновый завод и Лозовский комбайновый завод (Украина). На долю предприятий холдинга приходится 45% производства комбайнов, 70% производства гусеничных тракторов сельхозназначения и 60% производства дизельных двигателей для сельскохозяйственных машин.

Вырос объем производства и продаж зерноуборочных комбайнов в ОАО «Ростсельмаш» благодаря участию крупных финансовых холдингов в инвестировании ведущих комбайновых заводов.

В 2007-2008 гг. прирост производства наблюдается в заводах «Ростсельмаш» и «Красноярский завод комбайнов» (по отношению к 2000 году он составил — 147 и 138%). Доля компании «Ростсельмаш» на российском рынке зерноуборочных комбайнов выросла.

Рационализация инвестиционных вложений по источникам средств и видам производства

Убыточность большинства хозяйств аграрного сектора, неплатежеспособность по кредитам, нехватка оборотных средств, снижение уровня потребления и эффективности использования материально-технических ресурсов приводят к тому, что отечественное аграрное производство неперспективно в отношении капитальных вложений. Снижение инвестиционной активности ведет также к физическому и моральному износу основных фондов.

В связи с этим возрастает необходимость комплексного исследования теоретических, методических и практических аспектов формирования, воспроизводства и рационального использования ресурсного потенциала аграрных предприятий.

В аграрном секторе снижается уровень потребления и эффективности использования материально-технических ресурсов. Трансформация системы экономических отношений в аграрном секторе оказывает существенное влияние на темпы технологического обновления аграрного производства и формирования рынка ресурсов. Сдерживающими факторами наращивания производства сельскохозяйственной продукции в регионе являются недостатки земельной реформы, значительная деградация почвенного покрова, существенное снижение внесения органических и минеральных удобрений, отсутствие средств химической мелиорации почв в процессе выращивания сельскохозяйственных культур.

Опыт долгосрочного периода свидетельствует о том, что развитие и эффективное функционирование аграрного производства по своей природе, по особенностям рыночного функционирования и воспроизводству капитала требует государственной поддержки, особенно через ценовую политику и размер государственной помощи с целью дальнейшего развития и обеспечения продовольствием населения.

Для повышения эффективности работы аграрных хозяйств необходимо на государственном уровне разрабатывать следующие стратегии развития: стратегию выживания - для убыточных предприятий; стратегию стабилизации - для предприятий, у которых прибыльность меняется на убыточность, и наоборот; стратегию опережающего развития — для прибыльных хозяйств; стратегию инвестирования — для всех аграрных предприятий.

Одним из путей повышения экономической эффективности работы аграрного сектора является агропромышленная интеграция, в результате которой возможно получение дополнительного экономического эффекта. При этом должна сохраняться тенденция участия всех аграрных формирований в пропорциональном разделе прибыли, полученной перерабатывающими предприятиями от реализации готовой продукции.

Также для воспроизводства капитала аграрного сектора и повышения инвестиционной активности необходимы: государственная поддержка и регулирование развития предпринимательских структур в аграрной сфере экономики; учет земельных ресурсов; рационализация специализации; согласование экономических интересов; адаптация к требованиям аграрного рынка на основе совершенствования ценовой, налоговой, кредитной политики; развитие инновационно-интенсивных технологий; внедрение концепции стратегического управления в деятельность комплекса; бизнес-планирование и инвестиционное проектирование с учетом усиления социальных функций предпринимательства; агропромышленная интеграция в предпринимательской среде с учетом создания ассоциаций, бизнес-инкубаторов и бизнес-центров.

Безусловно, формы, методы и степень инвестиционной поддержки агропромышленного комплекса со стороны государства могут быть различными. Государственная инвестиционная политика в аграрном производстве неизбежно приобретает характер последовательности и децентрализации инвестиционного процесса в силу развития разных правовых организаций аграрных хозяйств, повышения роли внутренних источников предприятий в инвестиционном процессе. В то же время государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций в нынешних условиях не может быть полностью безвозвратной. Бюджетное финансирование частично уступает место кредитованию на возвратной и платной основе и сохраняется преимущественно для социально значимых сфер, имеющих некоммерческий характер и не располагающих собственными средствами.

Государственное регулирование инвестиционного процесса в аграрном секторе должно придерживаться определенных оптимальных границ и опираться на механизмы экономических отношений между субъектами рынка, стабилизацию пропорций между централизованными бюджетами и свободными инвесторами. Кризис в воспроизводстве капитала в аграрном производстве и болезненность рыночных отношений усиливают необходимость повышения роли государства в регулировании инвестиционной деятельности [28.С. 160].

Для осуществления нормального воспроизводства капитала в отрасли предстоит восстановить инвестиционный потенциал предприятий, в связи с чем надо увеличить возможности собственных источников инвестирования. С этой целью, прежде всего, надо устранить диспаритет цен на аграрную продукцию и потребляемые им материально-технические ресурсы, уменьшить налоговый прессинг.

В целом к формированию инвестиционной политики в аграрном производстве следует подходить обоснованно, на системной основе. Опыт реализации национального проекта «Развитие АПК» показал преимущества и приоритеты направлений инвестирования и капиталовложений с использованием механизма государственной поддержки. Приобретение новых, современных технологий, модернизация и капитальный ремонт не осуществляются. В процессе воспроизводства капитала не осуществляется возмещение выбывающих по различным причинам основных фондов. Совершенствование и повышение технического уровня производства не происходит, используются старые технологии.

Для аграрного сектора отечественной экономики характерно свертывание капитальных вложений и снижение качеств в воспроизводстве основного капитала, что привело к деградации ряда смежных подотраслей отечественного аграрного сектора и усугубило его критическое состояние.