Содержание к диссертации
Введение
I. Социально-экономическая форма личного фактора производства при социализме и ее особенности в колхозно-кооперативном секторе 13
II. Личный фактор колхозного производства на современном этапе 60
2.1. Система подготовки и использование квалифицированных кадров в колхозах 60
2.2. Миграция сельского населения и пути ее регулирования 90
III. Закономерности развития воспроизводства личного фактора в колхозно-кооперативном секторе сельскохозяйственного производства 114
3.1. Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция и повышение уровня обобществления - сельскохозяйственного производства 114
3.2. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального и формирование агропромышленного рабочего 129
3.3. Влияние межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции на сближение условий жизни городского и сельского населения 144
Заключение. 164
Список использованной литературы 170
- Социально-экономическая форма личного фактора производства при социализме и ее особенности в колхозно-кооперативном секторе
- Система подготовки и использование квалифицированных кадров в колхозах
- Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция и повышение уровня обобществления - сельскохозяйственного производства
- Влияние межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции на сближение условий жизни городского и сельского населения
Социально-экономическая форма личного фактора производства при социализме и ее особенности в колхозно-кооперативном секторе
Всякий процесс производства, независимо от его общественной формы предполагает реальное соединение личных и вещественных факторов производства. "Каковы бы ни были общественные формы производства, - писал К;Маркс, - рабочие и средства производства всегда остаются его факторами. Но находясь в состоянии отделения друг от друга, и те и другие являются его факторами лишь в возможности. Для того, чтобы вообще производить, они должны соединиться. Тот особый характер и способ, каким осуществляется это соединение, отличает различные экономические эпохи общественного строя .
Весьма существенным аспектом исследования особенностей процесса производства в условиях социализма как первой стадии зрелости коммунистического способа производства, выступает изучение личного фактора производства.
В нашей экономической литературе нет единой точки зрения по данному вопросу. Нередки положения, утверждающие, что в качестве личного фактора производства необходимо рассматривать рабочую силу человека.
Как известно, рабочая сила выступает прежде всего как способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости" Стало быть, рабочая сила образует необходимую предпосылку всякого процесса труда независимо от социально-экономической формы его протекания, а потому она является тем понятием, которое действительно для различных экономических структур общественного строя; Действительно лишь в строго определенном, общесоциологическом смысле: именно как способность человека к труду.
Иначе говоря, рассматриваемая сама по себе, как вид биологической энергии, рабочая сила является общеэкономическим, историческим понятием, как и средства труда и труд и другие моменты простого процесса труда. Если же говорить об экономической сущности рабочей силы и ее экономической форме, о рабочей силе как специфической экономической категории - то она понятие историческое.
К.Маркс, всесторонне раскрыв содержание рабочей силы как особого экономического отношения в структуре капиталистических производственных отношений показал, что добуржуазним способсїм производства чужда экономическая форма рабочей силы,, отличная от той, в которой выступал непосредственный работник. Строго говоря, отчуждение рабочей силы в докапиталистических классовых формациях не являлось той предварительной операцией, которая опосредовала соединение работника со средствами производства. В этих условиях, следовательно, движение рабочей силы не было обособленно от движения самого работника: то и другое совершалось одновременно, а потому не могло фиксироваться в качестве самостоятельного производственного отношения.
Таким образом, лишь при капитализме, когда рабочий на протяжении всей своей жизни есть не что иное, как рабочая сила, когда происходит экономическое обособление рабочей силы от непосредственного носителя и от материальных условий производства и где формой связи в отличие от непосредственно личностной является движение продуктов труда, рабочая сила приобретает статус экономической категории. При этом следует иметь ввиду то обстоятельство, что отделение непосредственного производителя от объективных згсловий своего труда выступает лишь предварительным экономическим условием превращения его рабочей силы в объект производственного отношения. Капиталистически организованная система производства является именно такой формой производства, при которой продукт труда принадлежит не непосредственному производителю, а собственнику средств производства, т.е. капиталисту.
Специфической особенностью капиталистического способа производства является то, что объективными условиями производства выступает непосредственно не природа: ими становятся продукты человеческой деятельности. А это, в свою очередь, означает, что и сама человеческая деятельность обуславливается не природой, не природным процессом, а имеет дело со своими собственными результатами, с продуктами прошлого материализованного труда. Вот почему в отличие от докапиталистических способов производства и сам производитель уже не может принадлежать к неорганическим природным условиям производства.1 Напротив, он сам противостоит силам природы в качестве активного субъекта производственных отношений. "Раб не находится в каком-либо отношении к объективным условиям своего труда; напротив, сам работник, и в форме раба и в форме крепостного, ставится в качестве неорганического условия производства в один ряд с прочими существами природы, рядом со скотом, или является придатком к земле.
Следует отметить, что производство, вещественными факторами которого являются орудия и предметы труда, созданные человеческгол трудом, обуславливает возникновение совершенно новых отношений между людьми, опосредствованные продуктами человеческой деятельности, отношений обмена. К.1У1аркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии"" писали: "таким образом, здесь выступает различие между естественно возникшими орудиями производства и созданными цивилизацией; Пашню /воду/ и т".д? можно рассматривать как естественно возникшее орудие производства. В первом случае при естественно возникших орудиях производства, индивиды подчиняются природе, во втором же случае они подчиняются продукту труда. Первый случай преполнгает что индивиды объединены какой-нибудь связью -- семейной, племенной или хотя бы территориальной и ттд.; второй же случай предполагает, что они независимы друг от друга и связаны только посредством обмена. В первом случае обмен представляет собой главным образом обмен между человеком и природой, при котором труд человека обменивается на продукты природы, во втором же случае - это преимущественно обмен, совершаемый людьми между собой"
Система подготовки и использование квалифицированных кадров в колхозах
Необходимость подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства обуславливается прежде всего требованием экономического закона соответствия развития работника уровню и характеру развития средств производства. На необходимость такого соответствия неоднократно указывал еще К.Маркс, подчеркивая, что техника, машины, как бы совершенны они ни были, без человека, приводящего их в движение, мертвы. Рост объема и изменение структуры материально-технических средств характеризует лишь повышение потенциальных возможностей развития производства, которые реализуются не сами по себе, а посредством труда людей, приводятся в действие благодаря их активной созидательной деятельности. Средства производства, представляющие собой овеществленный физический и умственный труд, для своего функционирования требуют адекватного живого труда.
Стало быть, чем больше будет соответствовать культурно--технический уровень рабочего требованиям техники, тем выше будет эффективность ее использования. Вот почему в условиях высокой технической оснащенности производства и твысокой производительности техники от знаний и умений работника зависит эффективность затрат не только его личного труда, но и труда огромной массы людей, овеществленного в применяемых средствах производства.
Следует отметить, что соответствие развития работника уровню развития средств производства не абсолютно, а относительно на каждом данном этапе развития экономики, в каждом конкретном случае, определяется характером господствующих в данном обществе производственных отношений. Несоответствие работника уровню развития средств производства может принимать различные формы. Прежде всего, это несоответствие между потребностями производства в работниках и общим количеством работников. Во-вторых, это несоответствие между профессиональной специализацией рабочих и содержанием выполняемой работы. В-третьих, это опережение или отставание квалификации рабочего от характера выполняемой работы, когда уровень его подготовки является или недостаточным или избыточным. И наконец, это несоответствие между временем подготовки работниками внедрением новой техники.
Несоответствие между уровнем развития средств производства и работника в условиях высоких темпов научно-технического прогресса приводит к огромным потерям, как живого, так и овеществленного труда. Эти потери состоят в том, что при недостатке рабочих кадров и их низкой профессиональной подготовкой; средства производства недоиспользуются, техника простаивает, морально устаревает задолго до ее полного физического износа. Так, в 1977 году простои тракторов в целом по стране составили 13$ рабочего времени. В период уборки урожая простаивал каждый шестой комбайн. По подсчетам же экономистов, если по всей стране простои техники на жатве сократить на одну минуту, то это будет равняться до-полнительному выпуску 1000 комбайнов.
Следует отметить, что новая техника, поступающая в хозяйства, не всегда используется высокоэффективно, с достижением расчетных технико-экономических показателей. Так, заниженная выработка трактора Т-700 в хозяйствах Украины /примерно на 30%/ объясняется не только тем, что нет набора машин для агрегатирования, но и в большей степени тем, что эти трактора требуют более высокой подготовки механизаторов, двухсменной работы.
Недостаточный уровень квалификационной подготовки механизаторов сказывается и на степени физического износа сельскохозяйственных машин. Если с 1973 по 1978 годы в колхозы Украины поступило свыше 30 гас . тракторов, то их физический прирост составил немногим более семь тысяч машин, а остальные направлялись на возмещение выбывших?
В свою очередь, при недостатке новой техники, высококвалифицированные кадры часто используются на простых, несложных машинах или работах, теряя свою квалификацию;" Вот почему, полное единство всех элементов производительных сил является важнейшим условием высокой эффективности общественного производства. Всякая попытка разрешить проблему ускорения темпов экономического роста с пошщыо развития лишь вещественных или личных факторов производства неизбежно обречена на неудачу.
Социалистические производственные отношения создают мощный и постоянно действующий стимул для развития производительных сил обществаГ Это проявляется особенно наглядно в сельском хозяйстве, которое поднялось за короткий исторический срок до уровня крупного машинного производства.
Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция и повышение уровня обобществления - сельскохозяйственного производства
Характерной особенностью развитого социализма является расширение и углубление процессов межхозяйственной коопе-рации и агропромышленной интеграции." Соединение материальных и денежных средств колхозов ведет к приумножению их общей собственности и на этой основе происходит усиление общественного характера процесса производства."
Следует отметить, что в современных условиях межхозяйственная кооперация - объективная необходимость дальнейшего развития колхозного производства, эффективная форма дальнейшего повышения уровня обобществления колхозно-кооперативной собственности. Создание и развитие межхозяйственных объединений и предприятий на основе кооперирования средств нескольких колхозов, интегрирование сельскохозяйственных предприятий с промышленными вызваны тем, что достигнутому уровню экономического развития не соответствуют сложившиеся формы и рамки обобществления в колхозно-кооперативном секторе, система взаимосвязей сельскохозяйственных предприятий с предприятиями по промышленной переработке продукции и существующие формы организации производства? Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция позволяют вовлечь практически все колхозы и совхозы, независимо от их экономического состояниям решенив назревших проблем обобществления производства. Во всех случаях объединение усилий многих хозяйств приводит к расширению рамок основной ячейки социалистической кооперации труда, углубления процесса сотрудничества и взаимопомощи производителей? Если при внутрихозяйственной специализации процесс обобществления производства в колхозно-кооперативном секторе происходит в основном за счет собственных накоплений, то с развитием межхозяйственной кооперации важнейшим средством обобществления стала централизация колхозных сил и средств.
Сов .ременный период межхозяйственной кооперации является "качественно новым этапом творческого применения ленинского учения о кооперации в практике коммунистического строительства. Это объясняется тем, что в настоящее время добровольное объединение материально-технических средств осуществляется не мелкими индивидуальными крестьянскими хозяйствами, а на базе крупных сельскохозяйственных и промышленных предприятий." Б настоящее время в сельском хозяйстве не осталось ни одной отрасли, которую так или иначе не затронула бы межхозяйственная кооперация. Из года в год растут значение и роль межхозяйственных формирований в производстве сельскохозяйственной продукции, оказании различного рода работ и услуг колхозатл и совхозам, сельскому населению.
Теперь на основе межхозяйственной кооперации в целом по стране производится более 10$ всего мяса, почти 13,8$ комбикормов.1 В Одесской области, например, в некоторых районах на межхозяйственных предприятиях производится более 50$ мяса.
Влияние межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции на сближение условий жизни городского и сельского населения
Стало быть,агропромышленная интеграция порождает новый, не характерный ранее ни селу, ни городу тип работника: ни сельскохозяйственника и ни промышленника, а одновременно и сельскохозяйственника и промышленника, который стоит ближе чем те и другие к тем всесторонне-развитым производителям коммунистического общества, которне по словам Ф.Энгельса, будут заниматься земледелием и промышленным трудом, вместо того чтобы предоставить это делать двум различным классам.
Процесс превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, формирование агропромышленного рабочего самым тесішм образом связан с другими, обеспечивающими улучшение воспроизводства личного фактора в колхозно-кооперативном секторе сельскохозяйственного производства, сближение уровней жизни городского и сельского населения.
Влияние межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции на сближение уровней жизни городского и сельского населения. В предыдущих разделах рассмотрено влияние межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции на повышение степени зрелости колхозно-кооперативном формы собственности, рост уровня обобществления сельскохозяіаствешюго производства и труда, повышение технической вооруженности труда сельскохозяйственных рабочих и превращения его в разновидность индустриального. Данные процессы являются материальной основой улучшения воспроизводства личного фактора колхозного производства, как в плане материальном, так и в культурно-бытовом.
Именно агропромышленные формирования, как подчеркивает Г.И.Зинченко "...могут стать реальной основой для осуществления задач превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, для действительного приближения жизненных условий сельского населения к городским условиям .
Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция открывают широкие возможности для улучшения использования трудовых ресурсов. Эта задача решается в основном двумя путями: часть работников, которые высвободились в хозяйствах в результате механизации производственных процессов, могут быть использованы на постоянных работах в межхозяйственных и агропромышленных предприятиях и не мигрировать в города. Другая часть колхозников, освободившаяся в результате сезонности сельскохозяйственного производства, может быть привлечена на временные работы в межхозяйственные предприятия. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции ведет к повышению его престижности, привлекательности, что является надежным стимулом закрепления сельской молодежи на селе.
Индустриализация сельскохозяйственного производства раскрывает широкие возможности для применения квалифицированного труда, что, в свою очередь» является надежным стимулом повышения культурно-технического уровня работников, открывает широкое поле деятельности для сельской молодежи, имеющей достаточно высокий общеобразовательный уровень; и стремящейся к профессиональному росту. Например, если в среднем в сельском хозяйстве ежегодно повышает свой профессиональный уровень один из 60 работников ( в промышленности - каждый четвертый)) то,, в Котовском агропромышленном объединении ежегодно повышают или получают новую специальность до 32$ рабочих.
Характерная для сельского хозяйства неравномерность в использовании трудовых ресурсов в течении года оказывает отрицательное влияние на воспроизводство сельскохозяйственных рабочих. С одной стороьш, вынужденные перерьшы в работе не способствуют поддержанию и развитию квалифицированных навыков, а, с другой стороны - когда работники используются за пределами установленного рабочего дня, сокращается свободное время, необходимое для их самообразования и других важных для обеспечения всестороннего развития личности видов трудовой деятельности.
Вот почему, преодоление сезонности сельскохозяйственного производства имеет большое социально-экономическое значение. В этой связи следует отметить, что объективная возможность преодоления сезонности неодинакова в растениеводстве и животноводстве: при современном уровне развития науки, техники и организации производства в животноводстве сезонность может быть постепенно преодолена полностью. В растениеводстве сезонность не может быть преодолена полностью, жак в животноводстве, но нежелательные последствия могут быть сведены до минимума.
Вся совокупность предложений, направленных на выравнивание, а,следовательно и наиболее полное использование трудовых ресурсов в течении года может быть классифицирована следующим образом. Прежде всего это межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция, строительство на селе подсобных предприятий и промыслов, а также усиление механизации производственных процессов, завершение механизации сельскохозяйственных работ.
Наиболее эффективным является первое направление, на которое указывали еще классики марксизма и которое вытекает из программных требований КПСС. "Б процессе дальнейшего развития колхозов и совхозов, - говорится в программе КПСС, - усилятся их производственные связи между собой и с местными промышленными предприятиями, расширится практика совместной организации различных производств. Это обеспечит более равномерное и полное использование на протяжении года рабочей силы и производственных ресурсов, повысит производительность общественного труда и будет способствовать подъему материального и культурного уровня жизни населения".