Введение к работе
Актуальность теш исолвдоря^. ХХУП съезд дал мощный им-пульс для дальнейшего глубокого теоретического осмысления социально-экономических процессов, происходящих в социалистическом обществе на современном этапе его развития.
В Програмне КПСС перед экономической наукой поставлены задачи по углубление теоретической разработки целого ряда фундаментальных проблем. К их числу относится и проблема социалистического накопления, которая охватывает широкий спектр разнообразных вопросов. Это естественно, поскольку накопление обусловливает качественные и количественные изменения в производительных силах и производственных отношениях, в их взаимодействии и тем самым определяет динамизм всей экономической системы. Не случайно темпы экономического роста, интенсификация общественного производства, его эффективность, повышение производительности труда, ускорение научно-технического прогресса, рост благосостояния трудящееся и т.д. находятся в тесной диалектической взаимосвязи с социалистическим накоплением.
Отсвда становится очевидным, что для научного управления экономическими и социальными процессами, обоснования экономической стратегии необходима опора на глубоко разработанную теорию социалистического накопления. Без этого становится все сложнее решать задачи перестройки всех сфер общественной жизни и ускорения социально-экономического развития. На июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что сегодня насущно необходим принципиальный прорыв на теоретическом фронте, основанный на строгом анализе всей совокупности фактов, научном обосновании целей и перспектив вашего движения1'.
В экономической науке до настоящего времени преобладало относительно обособленное рассмотрение законов и категорий, отражающих развитие отношений социалистического накопления, что было в определенной мере оправдано, поскольку без глубокого раскрытия их содержания не представлялось возможным выявить внутренний механизм взаимодействия между ними. Поэтому не случайно более полную разработку в экономической науке по-
I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 г.- М., 1987,- С.І2.
лучили частные вопросы теории накопления. Это оказалось и на структуре учебных курсов политической экономии социализма,іде до сих пор одним из уязвимых мест остается определение субординации экономических законов и категорий процесса социалистического накопления.
Различные аспекты многоплановой проблемы социалистическо*-го накопления нашли отражение в трудах известных советских исследователей: ЭЛ.Агабабьяна, А.Я.Бутысина, М.Г.Вронского, М.З.Бора, Ф.В.Боровика, Е.СВарга, Н.А.Вознесенского, Э.П.Горбунова, Ю.Н.Дунаева, А.Г.Корягина, Я.А.Кронрода, Э.И.Квиринта, Г.И.ЛиОмана, П.А.Малышева, В.А.Медведева, Н.А.Моисеенко, В.Е. Мотылева, А.И.Ноткина, М.П.Осадько, П.П.Перцева, Н.А.Плащин-ского, Б.П.Плышевского, В.К.Полторыгина, М.Н.Рагольского.СГ, Струмилина, Б.Н.Талалаева, К.П.Тронева, Ш.Я.Турецкого и др.
Их поиски дали плодотворные результаты и нашли применение в практике. Тем не менее до настоящего времени недостаточно завершенной продолжает оставаться системно-фундаментальная разработка данной проблемы. По существу в экономической науке нет целостной системной теории социалистического накопления, необходимость в которой становится все более ощутимой.
В условиях ускоряющегося динамизма общественного развития важное значение приобретает раскрытие механизмов взаимодействия законов и закономерностей, обеспечивающих эволщшо изучаемых объектов в направлении целостности. Это в полной ме ре относится и к социалистическому накоплению.
Комплексный характер решения современных масштабных экономических задач, усиление взаимосвязи экономических и социальных процессов обусловливают возрастание роли научного прогнозирования тенденций социалистического накопления не только на основе углубления прежних представлений об отношениях накопления, но и на основе сведения их в единую теоретическую модель. В этой связи трудно переоценить роль системного анали за социалистического накопления, позволяющего исследовать последнее как целостный объект, выявить многообразные типы его связей на основе синтеза генетического и структурно-функционального подходов. Тем самым за счет поиска конкретных механизмов, обеспечивающих целостность отношений накопления как системы, расширяется содержательно-концептуальная база исследования.
Отмеченные моменты послужили основанием для выбора данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования и выработки нового подхода к исследованию закономерностей социалистического накопления.
Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, в предлагаемой работе ставится цель: разработать целостную теоретическую модель отношений социалистического накопления и обосновать его историческую тенденцию. Достижение данной цели обусловило необходимость последовательного решения следующих задач:
дать генетическое и структурно-функциональное обоснование экономической природы социалистического накопления в единстве его свойств, внутренних связей с исходным и основным отношениями коммунистического способа производства;
выявить диалектику процесса социалистического накопления и его движуще силы (факторы);
раскрыть механизм действия закона социалистического накопления;
на основе историке—генетического анализа обосновать историческую тенденцию социалистического накопления.
Методдлогические основы и эмпирическая база исследования. При написании работы широко использовались произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, другие партийно-государственные документы, труды советских и зарубежных экономистов.
В ходе исследования автор руководствовался методологией и логикой "Капитала" применительно к процессу социалистического накопления. В соответствии с этим в диссертации использовались: метод восхождения от абстрактного к конкретному, единство генетического и структурно-функционального, исторического и логического подходов, системный ж иерархически-уровневый подход, субьектно-обьектннй анализ, монографическое обследование, сравнительный анализ, экономико-статистические группировки, анализ динамических рядов, экономико-теоретическое моделирование и другие.
Для выявления количественных характеристик процесса накопления использовались статистические данные ЦСУ СССР и периодической печати, материалы социологических исследований Магаданского обкома КПСС, института социологических исследо-
ваний АН СССР, Магаданского пединститута я данные социологического обследования Магаданской ТЭЦ, проведенного с участием автора.
Логическая отруктурэ работы. В соответствии с этапными задачами определилась следующая логическая структура работы. Она содержит введение, 4 главы с 8 параграфами, заключение, список литературы и приложение.
В первой главе "Социалистическое накопление как экономическая категория", исходя из общеэкономической природы накопления, раскрываются его социалистические специфические черты, детерминированные социальной природой исходного и основного отношений коммунистического способа производства.
Во второй главе "Диалектика процесса социалистического накопления" рассматривается взаимопереход социалистического накопления из условия в результат производства и обусловленные этим количественные и качественные изменения в производительных силах и производственных отношениях, выявляются факторы (движуще силы) данного процесса и предлагается методика определения экономической эффективности их использования.
Третья глава "Механизм действия всеобщего закона социалистического накопления" посвящена выявлению субординированной взаимосвязи между частными законами, регулирующими отношения накопления, и раскрытию содержания закона социалистического накопления как "подлинно всеобщего" (целого).
В четвертой главе "Историческая тенденция социалистического накопления" рассматривается исторический генезис социалистического накопления, характеризующего энергетический потенциал общественного развития, выявляются его ведущие тенденции на национально-государственном.и международном уровнях.
Концептуальные положения и теоретические выводы.
системный анализ накопления и его экономических форм применительно к коммунистическому способу производства позволил рассмотреть генезис, структуру и движение процесса накопления с позиций непосредственно общественной природы регулируемых им отношений в единстве исторического и логического: начальное социалистическое накопление - процесс социалистического накопления - историческая тенденция социалистического накопления;
на основе критериев, определяющих системные качества
элементарной формы богатства способа производства, и историко-генетического подхода дано обоснование начального социалистического накопления в качестве исторически и логически исходного отношения коммунистического способа производства;
показано, что развертывание исходного отношения в основное происходит непосредственно в процессе производства,где осуществляется реальное созидающее общенародное присвоение материальных элементов производства в их натуральной форме,и социалистическое накопление как условие превращается в действительное, а прибавочный продукт принимает форму непосредственно общественного;
обосновано положение о том, что отношение тождества непосредственно общественного характера труда и производства непосредственно общественной форме присвоения, выражаемое основным законом общенародной собстъзнности на условия производства, является основным отношением коммунистического способа производства. Отмеченные стороны диалектического единства в непосредственном процессе производства находят выражение в отношении экономического ре.ьенства членов общества (как сособст-венников условий производства) по присвоению результатов производства в соответствии с трудовым вкладом, с одной стороны, и в отношении социального равенства между ними (в качестве участников производства) по всестороннему применению и проявлению своих деятельных способностей в процессе коллективного труда, с другой. Вторая сторона характеризует новую социальную форму труда, свойственную социализму,- коллективно-самодеятельный труд;
сущность социалистического накопления определена как планомерное применение (обратное использование) непосредственно общественного прибавочного продукта не только для увеличения общенародных производственных фондов и жизненных средств работников, но и для их обновления и качественного совершенствования;
доказано, что в целях усиления действенности внутрихозяйственного расчета между структурными подразделениями, входящими в состав предприятия (объединения), необходимо ввести коллективный коэффициент трудового участия для внутренних подразделений, предприятий (объединений), учитывающий качество их работы, ритмичность производства, своевременность вы-
8 чолнения обязательств и т.д.;
дано обоснование положения о том, что одним из направлений дальнейшего совершенствования народнохозяйственного планирования могло бы стать введение в планы нормативных сроков окупаемости затрат на производство продукции, техническое перевооружение, реконструкцию действующих предприятий, их расширение и новое строительство о включением в них сметной стоимости научно-технических и конструкторских разработок;
аргументированы предложения о целесообразности временного введения для предприятий с высокой долей ручного труда льготного процента налоговых ставок, а ?акже о необходимости первоочередного обеспечения их материа-швши средствами, оборудованием, кредитами и государственными дотациями на техническое перевооружение и реконструкцию, что позволит выравнять стартовые позиции при переводе данных предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование;
обоснована необходимость выделения наряду с технико-экономическими факторами, определяющими размеры социалистического накопления, такого социально-экономического фактора как коллективно-самодеятельный труд, формой проявления которого является трудовая активность работников;
с целью определения экономической эффективности производства, отражающей использование технико-производственных и социально-экономических факторов в их единстве, предложена методика расчета комплексного показателя. Последний в качестве "сквозного" измерителя может быть использован на всех уровнях народного хозяйства. Он представляет собой среднее геометрическое из индексов производительности труда ( и ), фондоотдачи
( Э2 ) и эффективности использования материальных затрат ( Зз), к-Шїїї где Ъ«($)ф/(да; ИШ5)Ф/(ІІ)6 '
Индексы определяются как соотношение между фактически достигнутыми уровнями производительности труда, фондоотдачи, эффективности использования материальных затрат и соответствующими базисными показателями. Индексы фондоотдачи и эффективности материальных затрат отражают динамику эффективности-, использования технико-производственных факторов, а индекс производительности труда - динамику трудовой активности работников.
Для расчета эффективности производства по данной методике на уровне первичных звеньев в числителе следует брать хозрасчетный доход коллектива;
на основе анализа причинно-следственной связи между прогрессирующим-производственным накоплением и занятостью населения выявлена сущность социалистического закона народонаселения, заключающаяся в обеспечении условий полной и все более эффективной занятости трудоспособного населения. Последнее выступает экономическим фактором неуклонного повышения уровня общественного равенства во всестороннем применении и развитии способностей Есех членов общества и всеобщего благосостояния, что выражает суть закона социалистического накопления. Механизм действия данного закона раскрывается в последовательной цепи причинно-следственных связей, обеспечивающих целостность системы отношений накопления, что позволило определить его как "подлинно всеобщий";
в соответствии со структурно-функциональным подходом в исторической тенденции социалистического накопления выделена основная (углубление и развитие обобществления производства), которая определяет главную тенденцию - обеспечение универсального присвоения и развития производительных сил. Источником
их движения является основное экономическое противоречие между непосредственно общественным характером накопления условий производства, с одной стороны, индивидуально-групповой (коллективной) формой их производственного присвоения (использования) и распределения результатов, осуществляющейся в рамках общенародной собственности на них, с другой;
доказано, что повышение уровней обобществления материального и научного (духовного) производства и их интеграция получат законченное выражение на высшей фазе коммунизма, когда народнохозяйственный комплекс качественно преобразуется в единую общенародную научно-производственную систему. В результате будут обеспечены социальная однородность труда, распределение предметов потребления по потребностям и действительное равенство во всестороннем применении и развитии способностей всех членов общества независимо от сферы приложения труда;
с позиций разработанной методологии анализа исторической тенденции социалистического накопления в национально-государственных рамках рассмотрено движение накопления в процес-
10 се социалистической интернационализации экономики на международном уровне. Доказано, что основным противоречием формирующегося интернационального социалистического хозяйственного комплекса является противоречие между развивающимся интернациональным характером производства и национально-государственной формой непосредственно общественного присвоения. Оно разрешается путем расширения границ научно-производственного кооперирования, установлением прямых долгосрочных связей мевду государствами, министерствами, предприятиями (объединениями) и т.д. В результате ускоряется процесс образования единого международно-социалистического, а затем и всемирного коммунистического научно-производственного комплекса на основе выравнивания, сближения и слияния национально-государственных форм социалистической собственности в единую всемирную интернациональную собственность;
- обосновано положение о том, что действие закона социа
листического накопления в мировом социалистическом хозяйствен
ном комплексе приобретает характер закономерности сближения и
выравнивания уровней экономического развития социалистических
стран, а действие закона народонаселения - обеспечение все бо
лее эффективной занятости интернациональных трудовых ресурсов
на основе планомерной подготовки и перераспределения их между
социалистическими странами.
Научная новизна подученных результатов исследования. Б ходе разработки проблемы получены следующие результаты, характеризующиеся элементами научной новизны:
углублена разработка методологии исследования сущности социалистического накопления и дано обоснование фундаментального положения о том, что отношения социалистического накопления регулируются совокупностью законов: концентрации производства, повышающейся производительной силы труда, народонаселения, субординированное взаимодействие которых, в свою очередь, детерминировано всеобщим законом социалистического накопления. Последний обусловливает динамизм и меру движения коммунистического способа производства в направлении достижения основной цела. Это позволило' создать концептуально целостную теоретиче~ скую модель процесса социалистического накопления;
обосновано, что отношение тождества собственности и труда, регулируемое основным законом общенародной собственно-
сти, является основным отношением коммунистического способа производства. Тем самым открываются-новые возможности выявления субординированных взаимосвязей между экономическими законами в их целостной системе; -
в отличие от традиционных представлений о социалистическом накоплении дано определение, описывающее как экстенсивный, так и интенсивный тип расширенного воспроизводства', что весьма актуально в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития;
доказано положение о коллективно-самодеятельной форме труда при социализме, выражающей отношения социального равенства между работниками по всесторонней реализации ими своих деятельных способностей в процессе коллективного труда, и определено его место в социально-экономической группе факторов роста социалистического накопления, что служит теоретической базой для дальнейшего совершенствования экономического механизма в направлении выравнивания условий хозяйствования между предприятиями (объединениями) и их структурными подразделениями;
разработана методика определения экономической эффективности производства с помощью комплексного показателя,представляющего среднее геометрическое из индексов производительности труда, фондоотдачи и эффективности использования материальных затрат. Ее достоинством является простота и надежность для практического применения;
выявлена сущность закона социалистического накопления, заключающаяся во все более полном обеспечении условий общественного равенства для развития богатой индивидуальности каждого работника по мере роста материального богатства;
разработана методология исследования проблемы исторической тенденции, социалистического накопления на базе выделения основной (углубление и развитие обобществления производства), которая определяет главную тенденцию - универсальность присвоения и развития производительных сил. Показано, что развитие отмеченных тенденций происходит в результате разрешения основного экономического противоречия между непосредственно общественным характером накопления условий производства и индивидуально-групповой (коллективной) формой их производственного присвоения (использования) и распределения результатов в рамках
12 общенародной собственности на них;
- выявлены модификации основного противоречия законов народонаселения и накопления в сфере международных социалистических производственных отношений и определена историческая перспектива социалистического накопления, заключающаяся в формировании международно-социалистического, а затем и всемирного коммунистического научно-производственного комплекса.
Теоретическая ч практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем методологические и теоретические положения могут найти применение в дальнейшей разработке концепции ускорения социально-экономического развития, будут способствовать углублению исследований по ряду экономических и социальных проблем, а также совершенствованию планирования и управления процессом социалистического расширенного воспроизводства.
Разработанная целостная теоретическая модель отношений социалистического накопления представляет содержательно-концептуальную базу для выявления субординации экономических законов и категорий, что может быть использовано в изложении ряда тем учебного курса политэкономии социализма, при разработке спецкурсов по проблемам социалистического накопления.
Практические предложения и рекомендации работы направлены на дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма и, следовательно, могут найти применение в практике хозяйственной деятельности.
Предлагаемая методика определения экономической эффективности производства с помощью комплексного показателя может быть использована плановыми и хозяйственными органами для однозначной оценки конечных результатов деятельности на всех уровнях народного хозяйства.
Апробация работы. Основные положения, теоретические выводы и практические предложения проведенного исследования изложены в 17 научных публикациях, в том числе в монографии, 5 бра шюрах, общим объемом свыше 20 п.л.
Диссертация выполнена на кафедрах политической экономии Читинского государственного педагогического института им. Н.Г.Чернышевского и Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.А.Суслова. Тема включена в план научных исследований Минвуза РСФСР от 06.06.74,
ІЗ номер государственной регистрации - 74036078.
Ряд научных положений и выводов получил практическое внедрение в цикле передач "Воспитание бережливости" на Магаданском областном телевидении, которые были подготовлены и проведены автором. Опыт проведения таких передач был одобрен и опубликован в информационном сборнике Главного управления местного телевидения и радиовещания ("Обмен опытом". М., 1983. Вып. 6. С.22-25).
Разработанная при участии автора методика социологического исследования трудовой активности работников была апробирована в производственном коллективе Магаданской ТЭЦ, после чего полученные выводы и рекомендации были принята для практического внедрения.
Отдельные теоретические положения и выводы применялись автором при разработке раздела "Особенности формирования квалифицированных рабочих кадров из числа молодежи в Магаданской области", вошедшего в "Комплексный план дальнейшего совершен-зтвования подготовки и воспитания достойного пополнения рабо-їєго класса в свете решений ХШ съезда КПСС (1982-1985 гг.)". Іагадан, 1983. С.5-Ю.
Результаты диссертационного исследования были доложены и 2 всесоюзных, 6 республиканских, региональных и областных аучных конференциях.
Сформулированные в диссертации положения и выводы исполь-овались в учебном процессе при чтении нормативного курса лек-ий слушателям Магаданского и Камчатского УКП Хабаровской высей партийной школы, университета марксизма-ленинизма, курсов артийных и советских работников Магаданского обкома КПСС, а акже в лекционной пропаганде и при написании методических азработок по линии общества "Знание".