Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Повышение народного благосостояния - целевая функция социалистического накопления 11
1. Развитие содержания закона социалистического накопления на этапе зрелого социализма 11
2. Сочетание потребления и накопления как момент связи общественного богатства и народного благосостояния 26
3. Рост экономического потенциала - основа повышения народного благосостояния 54
Глава II. Воздействие накопления на качественный рост народного благосостояния на этапе развитого социализма 73
1. Народное благосостояние как единство количества и качества. Возрастающее значение качественной стороны народного благосостояния на этапе развитого социализма 73
2. Роль накопления в упрочении экономического положения членов общества. 96
3. Значение накопления в совершенствовании структуры личных потребностей 119
4. Улучшение условий использования рабочего и свободного времени в процессе накопления 142
Заключение 4 162
Библиография 173
- Развитие содержания закона социалистического накопления на этапе зрелого социализма
- Рост экономического потенциала - основа повышения народного благосостояния
- Народное благосостояние как единство количества и качества. Возрастающее значение качественной стороны народного благосостояния на этапе развитого социализма
- Значение накопления в совершенствовании структуры личных потребностей
Введение к работе
Общественное производство в СССР характеризуется огромными и постоянно расширяющимися масштабами. Общественное богатство СССР за последние 17 лет /1966-1982 гг./ возросло в 3,3 раза и достигло в 1982 г. 3 триллиона рублей. Национальный доход СССР возрос за 1966-1982 гг. в 2,5 раза, в текущих ценах он в 1982 г. превысил 523 млрд.руб. Национальный доход Узбекистана в 1982 г. был выше уровня 1965 г. в 3,3 раза, составив 20,1 млрд.рублей.
Достигнуты крупные успехи в развитии колхозной экономики, являющейся органической составной частью единого народнохозяйственного комплекса страны. Неделимые фонды колхозов СССР за 1966-1982 гг. возросли в 3,1 раза, в том числе колхозов Узбекской CGP - в 2,3 раза. Валовой доход колхозов СССР в 1982 г. превысил уровень 1965 г. в 1,4 раза, колхозов Узбекистана - 1,7 раза. Неуклонно возрастает народное благосостояние. Так, реальные доходы на душу населения в СССР увеличились более чем в 2 раза, в Узбекистане - 2,2 раза. Этап развитого социализма, в начале которого находится наша страна, требует комплекса проблем его дальнейшего совершенствования, а для этого необходимо, как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В. Андропов, "неуклонно исходить из зако- р нов развития экономической системы социализма". В полной мере это относится и к закону социалистического накопления. Используя его, наша партия стремится все более нацелить накопление
1. Рассчитано на основе данных; Народное хозяйство СССР в 1982 г., с. 48, 255, 378, 380: Народное хозяйство Узбекской ССР в
1981 г., с. 130. 194; Сообщение ЦСУ Узбекской ССР. - Правда Востока. 1983, 26 января.
2. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социа листического строительства в СССР.-Коммунист, 1983 г. № 3, с. 13. - 4 -на повышение благосостояния советских людей.
Именно этим и обусловлен тот постоянный интерес к разработке проблем накопления, который проявляется учеными-экономистами. Широко известны работы С.Г. Струмилина, А.И.Ноткина, Л. Вайнштейна, Г. Сорокина, Л.Д. Логвинова, Н.А. Моисеенко, Б.П. Плышевского, И.Ф. Суслова и многих других экономистов, посвященные проблемам накопления. Особенности накопления и его соотношения с потреблением на этапе развитого социализма получили отражение в новых исследованиях Л.И.Абалкина, С.С.Шаталина, В.Н. Черковца, К.И. Микульского, В.Н. Богачева и др. В последние годы опубликован ряд результатов исследований, в которых освещаются различные аспекты социалистического накопления: Н.Д. Сухоносенко, Ю.В. Николенко, Г.И. Иванова, В.А. Ломакина, Ф.В. Боровика, Н.А. Плашинского и С.Н. Подгорецкой, П.К. Ерыгина, М.К. Щербахи и А.Ф. Зиновьева и других. В Узбекистане проблемы накопления исследуются в работах А.У. Ульмасова, А.А. Абдуганиева, К.Н. Попадюка, Ю.Н. Дунаева, С.С. Насреддиновой, Л.В. Криворучко, Н.И. Чумановой, А.В.Вахабова и др.
Но, несмотря на обилие литературы, нельзя не заметить, что закон социалистического накопления исследован пока явно недостаточно. Исследование шло в основном в одном направлении - выявлялась связь накопления по преимуществу с количественной стороной народного благосостояния, а его качественная сторона нередко оставалась вне поля зрения многих исследователей. Во многом это объясняется, по нашему мнению, тем, что слабо изучена до сих пор качественная сторона благосостояния. Это, видимо и дало повод некоторым философам, социологам и даже экономистам трактовать уровень жизни как преимущественно количественную категорию. Но народное - 5 -благосостояние как специфическая экономическая категория социализма есть мера, то есть единство количества и качества, и нельзя ставить вопрос о том, чего в нем больше количества или качества.
В настоящее время почти нет работ, в которых бы специально исследовалось воздействие социалистического накопления на качественную сторону народного благосостояния. Лишь в работах Н.Я. Петракова, А.Смирнова ставятся вопросы о необходимости применения в планировании и прогнозировании благосостояния народа социальных нормативов и социальных ориентиров, в которых нашло бы отражение качество народного благосостояния. Не будет преувеличением отметить, что проблема связи накопления с качественной стороной народного благосостояния - это по сути дела новая проблема политической экономии социализма, требующая всесторонней научной разработки.
Закон социалистического накопления выражает прочную, существенную, постоянно повторяющуюся связь накопления /точнее - прироста общественного богатства/ с народным благосостоянием. Это связь накопления с количественной стороной благосостояния, то есть влияния накопления на доходы, потребности и потребление населения, на величину свободного времени и т.д. Но это только одна сторона связи. Другая сторона этой связи - воздействие накопления на качественный рост благосостояния народа, его прочность, структуру потребности и потребления, свободного времени и др. Эта вторая сторона связи, составляющая сущность закона социалистического на-
I. Петраков Н.Я. Проблемы развития и совершенствования системы управления социалистической экономикой.- Известия АН СССР /серия экономическая/, 1980, № I, с. 10-11; Смирнов А. Социальное развитие общества и советский образ жизни; - Плановое хозяйство, 1980, № I, с. 94. копления, только начинает разрабатываться нашей наукой.
Между тем проблема воздействия социалистического накопления на качественную сторону народного благосостояния в современных условиях имеет большое научное и практическое значение. Во-первых, разработка ее позволит более глубоко исследовать закон социалистического накопления, развитие его содержания на этапе зрелого социализма. Во-вторых, создается возможность полнее раскрыть преимущества социализма перед капитализмом. В-третьих, .более объективно можно будет оценивать итоги экономического соревнования двух мировых систем. Известно, что буржуазные экономисты в основном оперируют только количественными показателями уровня жизни в капиталистическо мире с уровнем жизни в СССР и других странах социалистического содружества. В-четвертых, исследование данной проблемы немаловажно и для идеологической борьбы двух систем. Буржуазная политическая экономия наплодила множество лживых концепций о "низком качестве жизни" советского народа, особенно колхозного крестьянства. Разработка проблемы качественного роста народного благосостояния на основе социалистического накопления способствовала бы разоблачению этих концепций. В-пятых, - и это главное - выявление воздействия накопления на качество народного благосостояния позволило бы усовершенствовать планирование и прогнозирование социалистического накопления, особенно его структуры, добиться большей согласованности процессов накопления и подъема благосостояния народа.
В своей речи на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС Ю.В. Андропов подчеркнул, что формула "повышение уровня жизни" порой трактуется упрощенно, только как рост доходов населения и производство предметов потребления. "В действительности понятие т уровня жизни гораздо шире и богаче". Ю.В. Андропов отметил целый ряд компонентов уровня жизни, которые определяют его качественную сторону.
Новизна, актуальность и недостаточная изученность данной проблемы и предопределили выбор темы нашего исследования, Его целью является раскрытие наиболее важных аспектов связи накопления и качественного роста народного благосостояния на этапе развитого социализма /на примере колхозного сектора Узбекской ССР/.
В соответствии с целью исследования сделана попытка решить три основные научные задачи: проанализировать возрастающее значение накопления как материальной основы неуклонного роста народного благосостояния в целом; раскрыть основные компоненты качества народного благосостояния и тем самым показать развитие целевой функции накопления на этапе зрелого социализма; выявить воздействие накопления на основные компоненты качества благосостояния народа и некоторые пути его усиления в современных условиях.
Методологическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, майского и ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС и другие партийные документы, выступления Ю.В. Андропова и других руководителей партии и правительства. В ходе
I. Андропов Ю.В. Речь на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС. - Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. Политиздат, 1983, с. 13. - 8 -исследования учтены новые достижения экономической науки в области теории и методологии социалистического накопления и народного благосостояния.
В работе мы стремились полнее учесть диалектику развития содержания закона социалистического накопления. В ходе анализа использованы такие принципы диалектики, как единство логического и исторического, общего и особенного, восхождение от абстрактного к конкретному и др. Особое внимание обращено на противоречия, заключенные в этом экономическом законе. При обобщении фактического материала применялся метод динамических рядов, структурного анализа и другие статистические методы.
Тема исследования потребовала некоторых изменений в методологическом подходе к анализу и накопления, и народного благосостояния. Прежде всего необходимо учесть, что при анализе закона социалистического накопления нельзя ограничиваться только анализом соотношения потребления и накопления. Как бы ни было велико значение этого соотношения, оно не исчерпывает сущности и содержания этого экономического закона хотя бы потому, что народное благосостояние и потребление - это далеко не тождественные категории. В документах КПСС в последние годы неоднократно подчеркивалось, что потребление в конечном счете - всего лишь средство всестороннего развития личности, и что оно не является и не может являться высшей целью социалистического производства. Народное благосостояние и потребление соотносятся как целое и часть.
Хотя исследование выполнено на примере колхозного сектора, внутриколхозное накопление изучалось в органической связи со всем общественным процессом накопления, точно также, как благосостояние колхозников рассматривалось в плане роста благосостояния всего советского народа. Это особенно важно учесть именно при - 9 -исследовании воздействия накопления на качество благосостояния колхозников, которое формируется и растет только в связи с общественным процессом накопления.
Исходя из темы исследования, сделана попытка по-новому подойти к оценке значения сочетания потребления и накопления. Оно рассматривается в работе не только как фактор роста производительности труда, но и как момент /сторона/ связи общественного богатства и народного благосостояния, как фактор прочности последнего.
При анализе влияния накопления на свободное время упор сделан на роль накопления в разрешении противоречия между рабочим и свободным временем, на улучшение материальных условий их использования.
Вполне понятно, что качественная сторона народного благосостояния выделена нами лишь с целью научного анализа. Мы отнюдь не отрываем ее от количественной стороны. В работе анализируется их единство, переходы друг в друга.
Цель, задачи и методология исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе раскрывается развитие содержания закона социалистического накопления, соотношение потребления и накопления, обобщаются итоги роста народного благосостояния, в том числе благосостояния колхозников на основе прироста экономического потенциала общества и колхозов. Вторая глава содержит анализ категории "народное благосостояние", его качественных компонентов, роли накопления в упрочении благосостояния, в совершенствовании структуры потребления, улучшении условий использования рабочего и свободного времени колхозников.
Исследование выполнено в основном на материалах колхозного - 10 -сектора Узбекской ССР, но широко используются данные о развитии экономики СССР, в том числе колхозов страны. Основными источниками фактического материала послужили союзные и республиканские статистические публикации, материалы ЦСУ Узбекской ССР, годовые отчеты колхозов Узбекистана. - II -
Развитие содержания закона социалистического накопления на этапе зрелого социализма
Одной из крупнейших научных заслуг К.Маркса и Ш. Энгельса является всестороннее исследование закона накопления. Они проанализировали его как всеобщий экономический закон и как закон, который при той или иной системе производственных отношений выступает как один из законов функционирования и развития именно этих отношений. К. Маркс подчеркивал, что фонд накопления - это фонд дальнейшего развития. . Энгельс отмечал, что накопление является общественной необходимостью, он называл его важнейшей прогрессивной функцией общества.
В.И. Ленин внес большой вклад в развитие марксистской теории накопления, в частности в научную разработку закона накопления и как всеобщего экономического закона и как закона определенной системы производственных отношений. По мысли В.И. Ленина, закон накопления как всеобщий экономический закон требует расширения производства вообще, ибо расширение производства и есть накопле-ние "в категорическом значении термина".
В ходе научного анализа производственных отношений буржуазного общества К. Маркс показал, что всеобщий экономический закон накопления модифицируется во всеобщий закон капиталистического накопления. Открытие К. Марксом этого закона, как и закона прибавочной стоимости, раскрыло антинародную сущность капитализма. Всеобщий закон капиталистического накопления выражает все большую пропасть между богатством капиталистов и бедностью трудящихся.
Развивая учение К. Маркса и Ф. Энгельса, В.И. Ленин во многих своих трудах дал яркую характеристику этого закона. В одной из своих работ он писал: "Растут большие города, строятся роскошные магазины и дома, проводятся железные дороги, вводятся всякие машины и улучшения в промышленности и в земледелии, а миллионы народа все не выходят из нищеты, все продолжают работать за одно только содержание своей семьи всю свою жизнь. Да мало того: все больше становится безработных".
Современная капиталистическая действительность дает многократные подтверждения усиления действия всеобщего закона капиталистического накопления.
Исходя из методологических положений классиков марксизма-ленинизма, можно сделать вывод, что закон накопления как всеобщий экономический закон выражает связь между общественным богатством и уровнем жизни трудящихся. Но в каждом способе производства он приобретает специфический характер, обусловленный системой производственных отношений, и прежде всего характером собственности на средства производства. Во всех антагонистических формациях закон накопления выражает антагонизм богатства эксплуататоров и бедности трудящихся масс. При социализме закон накопления выражает связь непосредственно общественного богатства и народного благосостояния. Здесь принципиально изменились и сами стороны связи /богатство и непосредственно общественное богатство; уровень жизни и народное благосостояние/ и сам характер связи; вместо антагонизма возникает и постоянно разрешается неантагонистическое противоречие этих сторон. Это обусловлено тем, что закон социалистического накопления есть закон социалистических производственных отношений - отношений сотрудничества и взаимопомощи людей, свободных от эксплуатации.
В нашей научной литературе трактовки закона социалистического накопления различны, но эти различия, на наш взгляд, не существенны. Большинство экономистов придерживаются мнения о том, что закон социалистического накопления требует планомерного расширения масштабов общественного производства для обеспечения народного благосостояния. Однако такой подход к требованию данного закона нуждается, с нашей точки зрения, в уточнении. Закон социалистического накопления, если строго исходить из методологии К.Маркса, данной в 23-й главе I тома "Капитала", требует при социализме не просто расширения масштабов производства, а увеличения именно общественного богатства для обеспечения благосостояния народа. Основной экономический закон социализма выражает взаимосвязь "Производство - потребности населения", закон социалистического накопления - взаимосвязь "общественное богатство - потребности населения". Эти взаимосвязи одного порядка, поскольку общественное богатство тоже есть результат производства. Однако отождествлять -эти взаимосвязи, на наш взгляд, нельзя. Взаимосвязь, выраженная в законе социалистического накопления, более узка, но именно главным образом и должна быть в центре внимания при исследовании этого экономического закона. Если не сделать этого уточнения, то невозможно четко различить сущность и содержание основного экономического закона социализма и закона социалистического накопления.
В последние годы заметно активизировалось применение диалектического метода в исследовании социалистических производственных отношений. Образцы такого применения диалектики мы находим в теоретической деятельности ЦК КПСС. Об этом, в частности, свидетельствует научный вывод, сделанный партией, о просторе для действия закона общественного развития, в том числе экономических законов, на этапе зрелого социализма.
Рост экономического потенциала - основа повышения народного благосостояния
ХХУІ съезд КПСС отметил огромные успехи, достигнутые нашей страной в росте экономического потенциала, в повышении благосостояния народа. Одной из важнейших характеристик экономического потенциала на макроэкономическом уровне является, как известно, общественное богатство, а в колхозном секторе - неделимые фонды. В таблице 5 представлены данные о динамике общественного богатства СССР, в том числе неделимых фондов колхозов.
Как показывают данные, социалистическое накопление обеспечило за последние 17 лет /1966-1982 гг./ большой прирост общественного богатства СССР. Оно возросло в 3,3 раза, неделимые фонды колхозов СССР - в 3,1 раза, неделимые фонды колхозов Узбекистана - в 2,3 раза. Причем абсолютный прирост общественного богатства СССР в этот период увеличивается. Если за 17 лет среднегодовой прирост общественного богатства страны составил 123,5 млрд.рублей, то в 1966-1970 гг. он был равен 100 млрд.рублей, в 1971-1975 гг. - 120 млрд.рублей, в 1976-1982 гг. - 142,8 млрд.рублей.
По-иному сложилась динамика абсолютных приростов неделимых фондов колхозов страны. Так, в 1966-1970 гг. неделимые фонды возросли на 18,2 млрд.рублей, за I97I-I975 гг. - на 33,2 млрд.рублей, за 1976-1980 гг. - на 21,2 млрд.рублей, или на 4,2 млрд. рублей в год, в I98I-I982 гг. - на 2,1 млрд.рублей. Мы видим, что за последние 7 лет неделимых фондов колхозов страны замедлился против I97I-I975 гг., что во многом объясняется нарушением сочетания накопления и потребления в части хозяйств, дефицитом 255. Народное хозяйство Узбекской ССР в 1981 г., с.130, -ряда средств производства, неблагоприятным для колхозов соотношением цен на их продукцию и покупаемые средства производства и другими факторами, на которые обращено особое внимание в Продовольственной программе СССР.
Примерно также выглядят абсолютные приросты неделимых фондов колхозов Узбекистана. За 1966-1970 гг. они выросли на 0,7 млрд. рублей, в I97I-I975 гг. на 1,1 млрд.рублей, в 1976-1980 гг. -0,6 млрд.рублей, или 120 млн.рублей в год, в 1981 г. - на 100 млн.рублей, а в 1982 г. уменьшились.
Эти данные убедительно свидетельствуют о том, насколько своевременны меры, применяемые партией и правительством по укреплению материально-технической базы агропромышленного комплекса страны, в том числе колхозов. Осуществление этих мер в I98I-I990 гг позволит намного ускорить накопление и развитие материально-технической базы колхозов, расширить их возможности в росте благосостояния колхозников.
Мы не случайно рассматриваем данные об экономическом потенциале колхозов в связи с экономическим потенциалом общества. По нашему мнению, такой подход к анализу экономического потенциала колхозов является правильным. В современных условиях нельзя ограничиваться анализом экономического потенциала колхозов как такового. Общественное богатство колхозов /неделимые фонды/ формируются под воздействием общественного богатства страны, его объема, структуры, потребительской стоимости его элементов, территориального размещения, степени его использования для развития агропромышленного комплекса страны и т.д. Ведь сама степень реализации колхозами экономических законов социализма определяется не только их собственным экономическшл потенциалом. Она все больше зависит от экономического потенциала всего общества.
Теперь проанализируем динамику национального дохода, в том числе валового дохода колхозов - основных, как отмечено в документах ХХУ - Xffll съездов КПСС, источников роста общественного богатства.
При анализе данных таблицы 6 следует учитывать, что из 5 последних лет 3 года были весьма неблагоприятными для развития сельского хозяйства, что не могло не сказаться на темпах роста национального дохода, а особенно той его части, которая создается в сельском хозяйстве, в частности в колхозном секторе. В 1966-1970гг, национальный доход СССР рос в среднем за год на 7,8 %, в 1971 -1975 гг. - на 5,8 %, в 1976-1980 гг. - на 5,8 %, в I98I-I982 гг. - на 3,6 %.
Народное благосостояние как единство количества и качества. Возрастающее значение качественной стороны народного благосостояния на этапе развитого социализма
На этапе развитого социализма общественное производство все более подчиняется основному экономическому закону социализма. Исходные методологические положения об основном экономическом законе социализма /коммунизма/ мы находим в произведениях К.Маркса и Ф. Энгельса. Неверно, на наш взгляд, делать вывод о том, что К. Маркс методологически не ставил вопроса об основном экономическом законе способе производства. К сожалению, к такому выводу пришли очень многие экономисты. К. Маркс в "Теориях прибавочной стоимости" отмечал подчиненность буржуазной экономической системы одному основному экономическому закону. К. Марксом поставлен вопрос о цели производства в любой общественной формации, как создании многообразия потребительских стоимостей и обусловленности им более высоком развитии человека.
К. Маркс и . Энгельс научно предвидели в общих чертах сущность основного экономического закона социализма /коммунизма/. К. Маркс подчеркивал, что развитие производительных сил приводит "к созданию тех материальных условий производства, которые одни только могут стать реальным базисом более высокой общественной формы, основным принципом которой является полное и свободное развитие каждого индивидуума".
Энгельс отметил, что в социалистическом обществе, поскольку производство уже не будет находиться в руках отдельных частных предпринимателей, "будет нетрудно регулировать производство соответственно потребностям". Классическую формулировку основного экономического закона социализма дал В.И. Ленин. Он пришел к научному выводу о том, что социалистическая экономика - это планомерная организация общественно-производственного процесса "для обеспечения благосостояния и свободного, всестороннего развития всех членов общества".
Основной экономический закон социализма в своей глубинной сущности представляет собой прочную, существенную, постоянно повторяющуюся связь потребностей членов общества и общественного производства, или иначе говоря, высшей цели производства и средств ее достижения. Он отражает диалектическое единство высшей цели социалистического производства и средств ее достижения. Между ними существует неантагонистическое противоречие, которое постоянно разрешается, вновь возникает, снова разрешается и т.д. Разрешение этого противоречия основного экономического закона социализма состоит во взаимопереходе его сторон, на что обращено особое внимание в документах ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС.
Повышение народного благосостояния рассматривается не только как результат, но и как предпосылка развития общественного производства. Мы разделяем мнение Г.И. Латьшевой, B.C. Дунаевой, которые полагают, что основной экономический закон социализма отражает связь, заключенную в основном производственном отношении. Справедлива, на наш взгляд, критика потребительского подхода к основному экономическому закону социализма. В частности,
И.И. Кузьминов отмечал, что нельзя сводить основной экономический закон социализма только к цели производства, Н.А. Цаголов также подчеркивает, что потребительская трактовка основного экономического закона социализма не выражает сущности коммунисти-ческого способа производства. Некоторые ученые, отвергая потребительский подход к основному экономическому закону социализма, все же предлагают исключить из формулировки этого закона рост и совершенствование производства на том основании, поскольку это само собой разумеется, что этот закон есть закон производства. Такая позиция, по нашему мнению, весьма спорна. Если принять ее, то возникает резонный вопрос: какую же связь выражает этот закон /между чем и чем/?
В последние годы появились более точные трактовки основного экономического закона социализма, в частности высшей цели производства. Нельзя не согласиться с выводом В.Н. Черковца о том, что макроэкономические величины общественного продукта сами по себе не выражают сущности высшей цели производства при социализме, в них она получит приближенное отражение, что подлинным содержанием высшей цели является человек, его способности и потребности. Нам кажется, что В.Н. Черковец прав в трактовке меры реализации основного экономического закона социализма - степени подчиненности производства росту благосостояния, всестороннего развития личности, а также выражению уровня жизни всех членов общества.
Значение накопления в совершенствовании структуры личных потребностей
Социалистическое накопление все более активно влияет на структуру личных потребностей и личного потребления трудящихся. Происходит постоянное совершенствование структуры личных потребностей и личного потребления, объективно обусловленное действием закона возвышения потребностей, открытого классиками марксизма-ленинизма, К. Маркс писал, что потребности "сами представляют собой продукт истории", что с развитием производительных сил про исходит расширение Укрута продуктов и потребностей". В.И.Ленин подчеркивал, что "невозможно опускать из виду той несомненной истины, что развитие капитализма неизбежно влечет за собой возрастание уровня потребностей всего (подчеркнуто нами - Б.Т.) насе I ления и рабочего пролетариата". И далее В.И. Ленин замечает, что это касается и крестьянства, которое стало жить "чище".
Из этих методологических положений К. Маркса и В.И. Ленина видно, что они подходили к закону возвышения потребностей как всеобщему экономическому закону, действующему при всех способах производства. Но при социализме характер действия и само содержание этого закона весьма существенно видоизменяется.
В антагонистических формациях шло (а при капитализме продолжает идти) стихийное возвышение потребностей эксплуататоров и эксплуатируемых, и степень этого возвышения несравнима. В социалистическом обществе закон возвышения потребностей действует планомерно, он характеризует движение личных потребностей членов общества, свободных от эксплуатации, потребностей, которые внутренне присуши социалистическому строю и социалистическому образу жизни. Это - потребности всестороннего развития всех членов общества. При социализме формируется своя система личных потребностей населения, имеющая свою, особую структуру, все более обеспечивающую всесторонний, в том числе качественный рост народного благосостояния.
Наша партия подчеркивает необходимость усиления контроля за формированием личных потребностей, решительно осуждает потребительство, вещизм. Как бы ни была роль потребления велика, оно никогда не являлось и не является целью социалистического производства, оно - только средство всестороннего развития личности.
Социалистическое общество все более активно использует закон возвышения потребностей с учетом его взаимодействия с другими экономическими законами социализма для обеспечения благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества. На ХХУІ съезде КПСС было отмечено: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем нарашиаать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активности, целенаправленности наша партия видит одну из важных задач социальной политики".
Закон возвышения потребностей взаимодействует со всеми другими экономическими законами социализма, но особенно непосредственно он взаимосвязан с основным экономическим законом социализма и законом социалистического накопления. Конечно, какие-то изменения в системе личных потребностей, их структуре могут происходить и под влиянием других факторов. Однако крупные прогрессивные изменения в структуре личных потребностей возможны лишь на основе расширенного воспроизводства общественного продукта и общественного богатства, изменений в их структуре.
На этапе развитого социализма действительно достигаются существенные изменения в структуре общественного производства: ускоряется производство и совершенствуется его структура в отраслях промышленности группы "Б", принимаются меры к ускорению развития сельского хозяйства, особенно на основе реализации Продовольственной программы СССР, расширяется ассортимент товаров народного потребления, все шире развивается сфера услуг и т.д. Но с другой стороны, объем и структура личных потребностей населения оказывает обратное воздействие на объем и структуру общественного производства, на степень развития и структурное совершенствование непроизводственной сферы. Поэтому, на наш взгляд, исследовать действие закона возвышения потребностей, его роль в качественном росте народного благосостояния без учета его связи и взаимодействия с законом социалистического накопления невозможно.
Как известно, в настоящее время в нашей науке сложилась определенная классификация личных потребностей. Они подразделяются на материальные, социальные и духовные. Каждая из этих групп потребностей имеет свою, довольно сложную структуру. Деление это очень условно, так как четко их разграничить не всегда удается. Например, потребность в получении образования, хотя и большинство авторов относят к социальным потребностям, есть в то же время, как нам кажется, и духовная потребность. Потребность в общении людей - тоже социальная потребность, но ее можно расценить и как духовную. Потребность сельского населения в садоводстве может быть расценена и как материальная, и как духовная, точнее эстетическая. И все же, несмотря на эту условность, классификация потребностей на материальные, социальные и духовные имеет большой смысл. Она позволяет прослеживать изменения в структуре потребностей, видеть общую степень их развития.