Экономическая безопасность реального сектора общественного производства Крупенников Сергей Петрович

Экономическая безопасность реального сектора общественного производства
<
Экономическая безопасность реального сектора общественного производства Экономическая безопасность реального сектора общественного производства Экономическая безопасность реального сектора общественного производства Экономическая безопасность реального сектора общественного производства Экономическая безопасность реального сектора общественного производства Экономическая безопасность реального сектора общественного производства Экономическая безопасность реального сектора общественного производства Экономическая безопасность реального сектора общественного производства Экономическая безопасность реального сектора общественного производства
>




Крупенников Сергей Петрович. Экономическая безопасность реального сектора общественного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-8/1844-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономическое содержание безопасности реального сектора общественного производства .

1.1. Экономическая безопасность реального сектора общественного производства: сущность и структура структура 10

1.2. Противоречия и угрозы реализации экономической безопасности предприятий реального сектора общественного производства 33

1.3. Система критериев и индикаторов экономической безопасности реального сектора общественного производства 58

ГЛАВА 2. Основные направления обеспечения экономической безопасности реального сектора общественного производства в условиях транзитивной экономики России

2.1. Преодоление деформаций в экономике и повышение роли структурной политики в обеспечении экономической безопасности реального сектора 82

2.2. Активизация научно-технической деятельности по обновлению реального сектора экономики 106

2.3. Усиление интеграционных процессов как фактор достижения экономической безопасности реального сектора экономики 134

Заключение 165

Библиографический список 169

Приложение 1 180

Введение к работе

Экономическая безопасность относится к числу тех проблем, которые волнуют каждого, и от решения которых зависит судьба той или иной страны. Ведь обеспечение экономической безопасности позволяет добиться стабильного, эффективного экономического развития, а отсюда последуют и результаты - экономическая независимость, своевременное обновление производства, обеспечение рациональной и эффективной занятости, повышение благосостояния людей, их социальной защищенности, достижение внешнеэкономического равновесия. При этом устраняются или нейтрализуются угрозы коренным интересам как страны в целом, так и каждого ее члена в отдельности.

Многие страны разрабатывают стратегию национальной безопасности. Базовые элементы национальной безопасности не носят чисто экономического характера, но экономика занимает здесь ключевое место: необходимо ее оживлять, повышать конкурентоспособность продукции, открывать новые рынки и создавать новые рабочие места.

При всем национальном своеобразии Россия идет общим путем мировой цивилизации. Следовательно, о российской экономике можно говорить на языке общепринятой экономической теории и использовать базовые модели как инструмент анализа, но только в тех случаях, когда они соответствуют условиям, для которых разработаны.

Если одной из главных национальных целей является построение социального рыночного хозяйства, опирающегося на современные формы акционерной и частной собственности, конкурентное ценообразование и эффективную государственную бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику, то приоритет должен быть отдан завоеванию товарных и денежных рынков, повышению конкурентоспособности продукции на внешнем и внутреннем рынках, достижению европейского уровня интенсивности инноваций в экономике.

В российской концепции национальная безопасность трактуется как защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, национальных ценностей и образа жизни от внешних и внутренних угроз, различных по своей природе - политических, военных, экономических, информационных, экологических.

Концепция национальной экономической безопасности нуждается в постоянном уточнении и корректировке, поскольку сами интересы модифицируются вместе с изменением внешних условий и внутренних факторов развития. Особенности исторического момента, переживаемого конкретной страной, в значительной мере влияет на подходы к определению направлений достижения экономической безопасности.

Поскольку экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности личности, общества и государства, основу национальной безопасности составляет экономическая безопасность. Действительно, претворение в жизнь российских национальных интересов возможно лишь на базе устойчивого функционирования многоотраслевого высокотехнологичного производства, способного обеспечить ведущие отрасли экономики качественным сырьем и оборудованием, армию — современным вооружением, население и социальную сферу - разнообразными предметами потребления и услугами, а внешнюю торговлю - конкурентоспособными товарами.

Разработка стратегии экономической безопасности Российской Федерации вызвана объективными внутренними и внешними факторами в сложный для нее исторический период становления новых социально-экономических отношений. Отсутствие положительных темпов экономического роста и продолжительный по времени экономический спад стали наиболее очевидными признаками критического состояния экономической безопасности страны, регионов, предприятий, граждан.

В связи с этим возникла потребность в исследованиях экономической безопасности реального сектора, т.е. отраслей материального производства.

Постановка и решение этой народнохозяйственной проблемы, вызванная необходимостью интеграции Российской Федерации в мирохозяйственную систему, представляется автору важнейшим и актуальным на данный момент и на перспективу. Прежде всего, речь идет об обеспечении процесса мониторинга факторов, определяющих угрозы экономической безопасности реального сектора, а также разработке системы индикаторов и показателей, с помощью которых можно определить наиболее критические зоны реального сектора.

Государственная стратегия в области обеспечения экономической безопасности реального сектора строится на вариантах прогнозов экономического и социального развития страны и ее регионов и должна корректироваться в зависимости развития событий по тому или иному варианту, с учетом определенных временных периодов.

Многовариантная стратегия предоставляет определенные преимущества и возможность «переключения» на тот или иной вариант в зависимости от конкретного развития ситуации без принятия экстренных, недостаточно проработанных и взаимоувязанных решений.

При этом должна быть сформирована полноценная система государственного воздействия на экономику, позволяющая осуществлять с наименьшими потерями регулирование важнейших структурных сдвигов и способная взять на себя функцию поддержания экономики страны на безопасном уровне на основе четко определенных границ и критериев (условий) государственного вмешательства в экономику (в частности, границ государственного сектора), а также разработку эффективных методов государственного регулирования.

Степень разработанности проблемы: Идеи изучения проблем обеспечения экономической безопасности стали проникать в нашу страну с началом перестройки. В 1988 г. были изданы две книги: «Вопросы экономической безопасности в зарубежной литературе» и «Международная экономическая безопасность». В 90-ых гг. в статьях экономистов и в средствах массовой информации стала все чаще звучать обеспокоенность потерей России экономической безопасности. Это вызвало необходимость разработки концепции экономической безопасности России на государственном уровне.

Концепция экономической безопасности РФ впервые была сформулирована в 1996 году в документе «Государственная стратегия экономической безопасности РФ (основные положения)» и получила дальнейшее развитие в «Концепции национальной безопасности РФ», утвержденной Указом Президента РФ 17 декабря 1997г. и в «Концепции экономической безопасности», опубликованной в «Российской газете» в январе 2000 года.

В дальнейшем в полемику по проблемам экономической безопасности вступили крупные российские экономисты: Абалкин Л., Алтухов А., Борисенко Е., Гончаров В., Павлюченков А., Сенчагов В. и др. Проблемы экономической безопасности стран СНГ исследуются Блехманом Л., Кротовым М., Строевым Е. Учебные пособия, которые имеют названия «Основы экономической безопасности», обычно находятся на стыке экономики и права и предназначены для юридических специальностей.

В основном в экономической литературе рассматриваются либо общетеоретические проблемы обеспечения экономической безопасности, либо вопросы экономической безопасности отдельного предприятия, т.е. исследуется макро или микроуровень. Отрасль, промышленный анклав, ассоциация предприятий как объект исследования рассматриваются недостаточно.

Таким образом, можно утверждать, что тема является новым и очень актуальным направлением в экономической теории.

Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в раскрытии сущности и содержания экономической безопасности реального сектора; в обосновании направлений государственного воздействия на реальный сектор для достижения и поддержания должного уровня его экономической безопасности.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

- выявление сущности и содержания понятия «экономическая безопасность реального сектора экономики» как экономической категории;

- исследование экономической безопасности как системы, изучение ее структуры, взаимосвязей, противоречий, способностей к самоорганизации;

- классификация видов экономической безопасности реального сектора экономики по системе критериев;

- характеристика рисков безопасности и выработка практических рекомендаций по снижению ущерба от их воздействия;

- изучение состояния экономической безопасности реального сектора экономики России, выработка комплекса государственных мер по обеспечению экономической безопасности.

Объектом исследования являются процессы противоборства и

взаимодействия предприятий реального сектора экономики, порождающие определенный уровень экономической безопасности.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения между предприятиями реального сектора, а также между государством и предприятиями реального сектора по поводу обеспечения и поддержания оптимального уровня экономической безопасности в условиях переходной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности. Важное значение в методологическом плане имели концепции риска и неопределенности экономической среды.

При разработке концептуальных положений исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы общенаучного познания, как историко-логический, абстрагирование, анализ, синтез, единство объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Широкое применение нашел синергетический подход.

Реализация поставленных в процессе научного поиска задач потребовала применения таких конкретных методов как экономико-статистический, факторный, функциональный, а также структурный анализ и социологические исследования применительно к деятельности предприятий реального сектора экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- сформулировано авторское определение экономической безопасности реального сектора экономики, которая понимается как определенное состояние организационных, производственных и юридических отношений, материальных и интеллектуальных ресурсов, при котором обеспечивается стабильность функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое развитие реального сектора;

- выделены внутренние защитные механизмы реального сектора, понимаемого как открытая система, подверженная постоянным воздействиям внешней среды. К ним относятся инерционность, интенсивность адаптации элементов к переменам, индуцированные защитные механизмы;

- проведена классификация видов экономической безопасности реального сектора экономики по системе критериев;

- разработаны общеметодологические принципы построения системы критериев для оценки экономической безопасности реального сектора, к которым можно отнести комплексность, системность, вариантность, приемлемый риск;

- проведена оценка соответствия фактических значений индикаторов экономической безопасности реального сектора их пороговым значениям с применением мягкого и жесткого методов;

- предложены основные направления снижения рисков безопасности реального сектора экономики, к которым отнесены структурное, научно-технологическое и интеграционное.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области обеспечения экономической безопасности реального сектора экономики, в частности поддержка и стимулирование развития экономически эффективных предприятий и организаций; ликвидация или реорганизация неэффективных экономических структур; стимулирование и регулирование развития фондового рынка в интересах обеспечения межотраслевого перелива капитала; стимулирование внедрения рыночных норм поведения экономических субъектов, то есть проведение комплекса мероприятий по достижению экономической безопасности реального сектора. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития реального сектора экономики.

Экономическая безопасность реального сектора общественного производства: сущность и структура структура

Понятие экономической безопасности имеет ряд черт, присущих в целом безопасности как универсальной категории природы и общества. Потребность в безопасности, в защите от нежелательных внешних воздействий и внутренних изменений на жизнь отдельного человека, семьи, имущества, различных объединений людей, включая общество и государство, относится к типу базовых основополагающих потребностей. В пирамиде потребностей А.Маслоу потребность в безопасности находится на втором уровне. Нужды людей многообразны и сложны и включают основные физиологические нужды в пище, одежде, тепле и безопасности; социальные нужды во влиянии и привязанности; личные нужды в знаниях и самовыражении. Эти нужды - исходные составляющие природы человека. Первые два уровня - потребности низшего порядка или первичные потребности. Пока не удовлетворены первичные потребности, человек не переходит к удовлетворению вторичных потребностей. Причем первичные потребности не заменяют друг друга. Теория А.Маслоу направлена на объяснение, почему люди в качестве мотивов своего поведения в определенный момент времени имеют определенные потребности. Чем выше место в иерархической пирамиде той или иной потребности, тем меньше ее значимость в определении человеческого поведения. Находясь на втором месте после физиологических потребностей нужда в безопасности, защите и уверенности является очень важной. Обеспечение безопасности может проявляться как в обеспечении крыши над головой для защиты от природных факторов, так и в экономической защите. Сюда включены потребности: в организации, стабильности, в законе, и порядке, в предсказуемости событий и в свободе от таких угрожающих сил, как болезнь, страх и хаос. Таким образом, эти потребности отражают заинтересованность в долговременном выживании. Особенностью является то, что потребности зарождаются в подсознании, и человек руководствуется подсознательными стимулами. Покупка надежного жилья, поиск хорошей перспективной работы и покупка страховки являются различными способами удовлетворения одной и той же потребности - ощущать себя в безопасности.

Ключевым моментом в концепции иерархии потребностей Маслоу является то, что потребности никогда не могут быть удовлетворены по принципу "все или ничего". Потребности частично совпадают, и человек одновременно может быть мотивирован на двух и более уровнях потребностей. Маслоу сделал предположение, что средний человек удовлетворяет свои потребности примерно в следующей степени: 85% - физиологические, 70% -безопасность и защита, 50% - любовь и принадлежность, 40% - самоуважение и 10% - самоактуализация. К тому же потребности, появляющиеся в иерархии, возникают постепенно. Люди не просто удовлетворяют одну потребность за другой, но одновременно частично удовлетворяют и частично не удовлетворяют их. Следует также отметить, что неважно, насколько высоко продвинулся человек в иерархии потребностей: если потребности более низкого уровня перестанут удовлетворяться, человек вернется на данный уровень и останется там, пока эти потребности не будут в достаточной мере удовлетворены.

В каждый конкретный момент времени человек будет стремиться к удовлетворению той потребности, которая для него является более важной или сильной. Прежде, чем потребность следующего уровня станет наиболее мощным определяющим фактором в поведении человека, должна быть удовлетворена потребность более низкого уровня.

Отражение ситуации с безопасностью в сознании субъекта определяет его оценки безопасности. Очевидно, последние могут существенно отличаться от реальности, в зависимости от полноты и глубины знаний о ситуации, о формах и силе влияния изменений на состояние и т. п.

Наиболее распространенным определением безопасности как базовой категории является определение Л.И.Абалкина. Это «такое состояние субъекта, которое означает, что вероятность нежелательного изменения каких-либо качеств субъекта, параметров принадлежащего ему имущества и затрагивающей его внешней среды невелика (меньше определенного предела). В зависимости от того, какое сочетание параметров жизнедеятельности субъекта является для него желательным, будет меняться и конкретное наполнение понятия «нежелательные изменения». В общем случае к ним относятся те, которые отдаляют субъект от его желаемого состояния» . В данном определении оценка безопасности исключительно субъективная. Субъект сам принимает решение: удовлетворена ли его потребность в безопасности или нет. Это решение он принимает либо на основе опыта и интуиции, либо с помощью специального исследования ситуации с помощью профессионалов. Оценки безопасности, которыми располагает субъект, побуждают субъекта к поиску путей повышения безопасности или позволяют переключить его активность и ресурсы на удовлетворение потребностей высшего порядка.

Экономическая безопасность индивида ставится под угрозу в случае, если индивид лишается доступа к производственным ресурсам (земля, капитал, рабочая сила, технология); если принадлежащая индивиду собственность насильственно у него отбирается или уничтожается; если индивид не может воспользоваться предоставляемыми ему правами в силу потери трудоспособности. Безопасность гражданина зависит от способности каждой из подсистем - рынка и государства - противостоять внешним воздействиям и усиливать положительные связи, способствующие укреплению экономической безопасности гражданина.

Все выше изложенное применимо для определения безопасности личности. Что же касается других субъектов общества, то можно выделить безопасность предприятия, территориального образования (региона), реального сектора и государства (общества) в целом. Каждый из этих субъектов представляет собой открытую систему.

По мнению автора, сущность экономической безопасности реального сектора заключается в таком состоянии организационных, производственных и юридических отношений, материальных и интеллектуальных ресурсов, при котором обеспечивается стабильность функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое развитие реального сектора.

С практической точки зрения актуальным является вопрос «безопасность кого? чего?» Этот вопрос позволяет определить цели защитной стратегии и выработать конкретные средства для их достижения. Невнимание к объекту безопасности приводит к неясностям в представлениях о субъектах экономической безопасности, что служит причиной противоречивости и неадекватности знаний об источниках угроз экономической безопасности, которые на практике не всегда носят экономический характер и нередко связаны с политической напряженностью, социальными конфликтами, природными и технологическими катастрофами, технологическим отставанием. В нашем случае следует определиться, что следует понимать под реальным сектором и его безопасностью.

Система критериев и индикаторов экономической безопасности реального сектора общественного производства

Интересы экономической безопасности России сегодня, как никогда, требуют объективного и всестороннего мониторинга экономики и общества с использованием индикаторов экономической безопасности, который предполагает, прежде всего, фактическое отслеживание, анализ и прогнозирование важнейших групп экономических показателей (индикаторов), а также реализацию специально разработанных механизмов противодействия угрозам безопасности и достижения устойчивого состояния экономики. В распоряжении власти постоянно должен находиться инструментарий анализа потенциальных и реальных угроз экономической безопасности, альтернативный (сценарный) набор решения данных проблем, позволяющих найти компромисс, увязать противоречивые интересы и тенденции развития общества.

Стратегия экономической безопасности разрабатывается и реализуется на основе системы критериев и индикаторов (показателей). Критерии экономической безопасности подразумевают оценку состояния экономики. Сюда входит количественное определение уровня экономической опасности, ранжирование ее видов и установление мультипликационного эффекта. Требуется оценка ресурсного потенциала и возможностей его развития; эффективности применяемых мер. Формы проявления угроз экономической безопасности на различных уровнях иерархии организационно-экономических структур имеют отличия, несмотря на общность действия дестабилизирующих факторов в условиях единого экономического пространства. К числу таких глобальных факторов следует отнести общий спад производства, расстройство финансовой системы, рост социальной напряженности, криминализацию общества и экономики, дальнейшее ослабление конкурентоспособности и т.д.

Поэтому характеризовать универсальным набором показателей состояние экономической безонасностей потенциала реального сектора на различных уровнях иерархии структур типа "отрасль", "корпорация , "предприятие" — некорректно. Для этого необходимы более детальные оценки и более точный инструментарий, а само понятие экономической безопасности хозяйствующего субъекта должно формулироваться с учетом специфических особенностей его функционирования. Разработка системы критериев и индикаторов экономической безопасности должна базироваться на использовании следующих общеметодологических признаков: комплексность, необходимость анализа и учета всех сторон объекта изучения, системность, учет ряда взаимосвязей и взаимозависимостей, вариантность (альтернативность), выявление и обоснование нескольких вариантов выхода из кризисной ситуации, примат экономической безопасности как важного элемента оценки жизнедеятельности населения и экономики, приемлемый риск, т.е. выявление и реализация доступных мер по недопущению возникновения пороговых ситуаций. К принципиальным требованиям системы индикаторов экономической безопасности относятся: 1. Система должна отвечать перечню основных угроз экономической безопасности. 2. Перечень индикаторов должен быть минимален и легко доступен. 3. Результаты анализа в выбранной системе показателей должны допускать простую и наглядную проверку на непротиворечивость объективной реальности. 4. Система должна иметь достаточную степень конкретности и определенности, позволяющую дать однозначную оценку фактическому состоянию экономики страны в целом, отрасли и региона с позиций обеспечения экономической безопасности 5. Социально-экономические показатели должны быть синхронизированы во времени и должны характеризовать вполне определенные срезы социально-экономической ситуации. 6. Система должна обеспечивать сравнимость с международной системой учета. 7. Все индикаторы должны быть совместимы с действующей в стране системой учета, статистики и прогнозирования; Таким образом, перечень показателей должен обеспечивать, с одной стороны, проведение максимально емкого и достоверного анализа, а с другой — возможность быстрого получения информации для их расчетов. Необходимо исключить показатели, которые не поддаются расчетам или по которым пороговые значения безопасности определить невозможно.

Целесообразно разделить все показатели на две группы: показатели-критерии, четко ориентированные на оценку уровня экономической безопасности, и аналитико-информационные показатели, дополняющие общую картину. Первая группа индикаторов поддается воздействию со стороны государства, причем как в стратегическом, так и в тактическом плане. Речь идет о выявлении «болевых точек» и способах воздействия на них. Вторая группа охватывает чисто макроэкономические индикаторы, на которые трудно повлиять в оперативном порядке (их динамика складывается достаточно инерционно и под воздействием многих факторов, которые зачастую не поддаются влиянию).

Кроме этого показатели (индикаторы) экономической безопасности могут быть представлены следующими тремя группами: 1) показатели экономического и социального развития за текущий и среднесрочный периоды; 2)долгосрочные факторы риска и предельные значения экономической дестабилизации; 3) показатели потенциала компенсации и расходов по предотвращению ущерба. Итак, индикатор экономической безопасности - оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности.

Разные авторы в качестве индикаторов экономической безопасности предлагают свой набор показателей. Наиболее распространенной в литературе является классификация С.Глазьева. С.Глазьев использует показатели, характеризующие производственную, социальную, финансовую и другие сферы экономики, и делает вывод, что Россия находится за пределами практически всех пороговых значений экономической безопасности. Лишь величина дефицита бюджета в процентах к ВВП удовлетворяет этим критериям17.

Наиболее полная система индикаторов экономической безопасности представлена в работе Е.А.Олейникова . В данной классификации выделяются общие, базовые макроэкономические показатели, частные производственные, частные социальные показатели. Общие макроэкономические показатели включают наиболее значимые взаимозависимые и специфические параметры рыночной экономики, которые дают наиболее полную характеристику состояния экономики в целом. Но недостатком данной классификации, на наш взгляд, является очень большое количество показателей. С практической точки зрения их анализ затруднителен.

Преодоление деформаций в экономике и повышение роли структурной политики в обеспечении экономической безопасности реального сектора

Структурная деформация экономики, дальнейшее усиление этой неблагоприятной тенденции - фундаментальная угроза безопасности реального сектора России, поскольку она является перманентной основой воспроизводства сложившихся в прошлом народнохозяйственных диспропорций и связанных с этим трудностей в народном хозяйстве. Сложившаяся негативная структура экономики обусловливает и постоянно воспроизводит многие современные проблемы, а возможности ее изменения определяют будущее российской экономики, судьбу рыночных преобразований.

В 1992-1999 г.г. последовательно сменяли друг друга две стратегии развития, нанесшие России несомненный вред. Вначале концепция неолиберализма игнорировала развитие традиционных отраслей, обеспечивающих общество набором продуктов повседневного спроса, под предлогом их неэффективности и финансовой несостоятельности. Затем концепция «селективного развития локомотивных отраслей» отдала роль такого локомотива преимущественно нефтегазовому комплексу, т.е. расширенной эксплуатации невозобновляемых ресурсов.

На сегодняшний день выделяется два типа промышленной политики. Первый - западноевропейский тин делает упор на структурную политику и предполагает постепенное улучшение, корректировку существующей структуры путем поощрения перспективных отраслей и сворачивание убыточных отраслей. Этот тип промышленной политики обязан своим существованием высокодиверсифицированному характеру экономической структуры западноевропейских государств. Именно этот тип политики как одно из направлений обеспечения экономической безопасности реального сектора будет рассматриваться в данном параграфе. Речь будет идти в первую очередь о производственной и инвестиционной безопасности реального сектора. Второй - японский тип направлен на концентрированную поддержку высокотехнологичных отраслей. В основе этого типа лежит идея о том, что в современных условиях рост зависит от освоения научно-технических достижений. Это направление станет предметом исследования второго параграфа данной главы. И речь будет идти об обеспечении научно-технологической безопасности реального сектора.

Основы отраслевой и воспроизводственной структур экономики Российской Федерации сложились в конце 20—30-х годов, в период индустриализации. Основу отраслевой структуры составляли природоэксплуатирующие отрасли (добывающая промышленность, сельское и лесное хозяйство, рыболовство), следующий слой — отрасли первичной переработки природного сырья, далее — отрасли промышленности, производящие массовую продукцию. Завершали структуру экономики отрасли сферы услуг, науки и инновационного обслуживания, в которых природный фактор производства играет наименьшую роль, но высоко значение таких факторов, как квалифицированный труд и информация. Такой характер структурного строения отражал преобладание в национальной экономике капитало- и материалоемких технологий, основанных на использовании малоквалифицированного и низкооплачиваемого труда. В воспроизводственном аспекте данный тип отраслевой структуры экономики получил свое выражение в высокой доле продукции I подразделения в составе ВОП и концентрации большого количества труда и капитала на производстве промежуточной продукции.

Аналогичная структура сложилась в 20—30-е годы и в других индустриально развитых странах и сохранялась до 70-х годов, хотя уже в 60-е годы резко возросли темпы развития сферы услуг и наукоемких отраслей. После энергетического и сырьевого кризисов 70-х годов, в связи с резким удорожанием энергоресурсов и ускорением научно-технического прогресса, в природоэксплуатирующих отраслях произошла стабилизация абсолютных значений объемов производства.

В структуре российской экономики в рассматриваемый период произошли противоположные изменения. Сырьевая направленность экономики усиливалась, доля природоэксплуатирующих отраслей неуклонно повышалась. Начало 90-х годов, связанное с отменой систем централизованного финансирования и фондирования всех секторов экономики, либерализацией цен и внешней торговли, введением внутренней конвертируемости рубля создало предпосылки для действия рыночных критериев отбора наиболее конкурентоспособных производителей, т.е. производителей, способных выпускать пользующуюся спросом продукцию с относительно низкими альтернативными издержками.

В плане эволюции отраслевой структуры экономики этот отбор ведет к усилению специализации производства в соответствии со сложившимися сравнительными преимуществами национальной экономики. Поскольку по мировым стандартам конкурентоспособными предприятиями в Российской Федерации оказались в основном те, которые связаны с добычей и первичной переработкой стратегических видов сырья, именно они получили наиболее благоприятные условия для функционирования как на отечественном, так и на мировом рынках.

Усиление интеграционных процессов как фактор достижения экономической безопасности реального сектора экономики

Экономическая интеграция обладает несомненным преимуществом перед стихийной конкуренцией. Мы рассматриваем специализацию и согласование деятельности как сверхрентабельные основы сотрудничества в рамках отдельных предприятий, в рамках СНГ, в международном разрезе.

Цель интеграции как средства достижения и поддержания экономической безопасности реального сектора заключается в объединении частных возможностей и достижений каждого участника интеграции; усилении позиций на рынке (отраслевом, региональном мировом), повышении эффективности производства.

Роль ресурсов в обеспечении эффективного функционирования реального сектора значительна и не подлежит сомнению. Новым в исследованиях является признание «многослойности» фонда ресурсов66, неодинаковой степени свободы в распоряжении его частями. В интеграционных процессах это явление усиливает дифференциацию производителей-членов интеграции. Многослойность фонда ресурсов обусловлена их экономической, социальной, пространственной связанностью.

Для объяснения феномена экономической связанности ресурсов предлагается использовать понятие «динамического» оптимума по Парето67. В случае с ресурсами имеется в виду стабильность распределительных долей как необходимое условие неухудшения положения экономических субъектов в ситуациях роста или сжатия экономики, то есть для соблюдения принципа Парето в условиях экономической динамики требуется не просто неубывание дохода, а определенный темп его прироста. Эта логика социального сравнения пронизывает отношения между индивидами, предприятиями, отраслями. Динамический оптимум по Парето может рассматриваться как форма «экономического гомеостазиса».

Цели интеграции - достичь общими усилиями то, что отсутствует у каждого участника. Этот вид технологий называется отраследополняющим. Например, задачи совместного поиска. Поиск начинается в результате возникшей проблемы, угрожающей существованию участников. Это связано с вопросами взаимного сотрудничества, которые оборачиваются взаимными претензиями. Будет вполне корректным создать прецедент претензии финансовым институтам на некачественный финансовый менеджмент, обман потребителя относительно качества предоставляемых услуг, так как результаты кредитования оказываются более плачевными, чем деятельность без них. Результатом таких поисков становится внесение определенности в программы сотрудничества и дополнения их.

Важный источник интеграционного процесса - отраслеобразование. Когда все находятся в тупике, выход становится отраслеобразующим, формирующим рынки в единое для всех участников идеологическое, правовое и экономическое пространство, работающим по новым правилам. В рамках будущего разделения труда этот вид деятельности позволяет получить преференции в развитии участникам интеграции.

Обратимся к интеграционным формам, присущим российской экономике. Мы считаем, что крупный бизнес следует исследовать как экономический феномен, оплот поддержания безопасности реального сектора. Крупные предприятия исторически присущи российской экономике, но в условиях трансформируемой экономики крупный бизнес приобретает новые черты, позволяющие судить о нем как о целостном и непротиворечивом явлении.

Выделяют три основные формы существования российского бизнеса -интегрированная бизнес-группа (ИБГ), компания, крупное независимое предприятие69. Интегрированная бизнес-группа - это совокупность предприятий (юридических лиц) из разных отраслей и секторов, которые в силу сложившихся между ними связей регулярно выступают в отдельных важных аспектах деятельности как единый экономический агент70. Связи могут быть мягкими или жесткими, формальными или неформальными, прозрачными или непрозрачными для внешнего наблюдателя, но они должны быть минимально устойчивыми и обязывающими.

ИБГ включают в себя предприятия реального и финансового сектора, в рамках реального сектора - предприятия из технологически не связанных между собой отраслей. Большинство ИБГ являются финансово-промышленными конгломератами. Интегрирующими механизмами служат отношения собственности и управленческие услуги, оказываемые центральным звеном остальным участникам группы. В соответствии с механизмами выделяют имущественные и управленческие ИБГ. ИБГ разнообразны по внутреннему устройству - от холдингов, формируемых за счет владения контрольными пакетами акций, до групп предприятий, связанных между собой неформальными взаимными обязательствами их основных собственников или управляющих. Центральным элементом ИБГ может быть крупный ее член, специально созданная структура, концентрирующая управленческие функции, совокупность физических лиц, имеющих возможность принимать решения, обязательные для всех членов группы. Претендент на роль центрального элемента должен предложить потенциальным участникам принципиально важные для них услуги, изначально обладать рыночными или нерыночными преимуществами.

Компанией называют совокупность предприятий реального или финансового сектора, сформированную вокруг некоторой технологической цепочки либо вокруг продукта или группы продуктов (то есть вертикально интегрированную либо горизонтально диверсифицированную) и при этом выступающую как единый экономический агент во всех вопросах, кроме оперативных.