Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства Сиухин Анатолий Иванович

Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства
<
Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства
>




Сиухин Анатолий Иванович. Развитие кооперации в мелкотоварном секторе аграрного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:00-8/1674-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития кооперации в мелко товарном сельскохозяйственном производстве 8

1.1. Экономическая и социальная сущность крестьянского хозяйства 8

1.2. Крестьянское хозяйство - как субъект кооперации 28

2. Современное состояние и тенденции развития кооперации в мелкотоварном сельскохозяйственном производстве ЦЧР 53

2.1. Характеристика современного развития кооперации малых сельскохозяйственных производителей 53

2.2. Типы и особенности формирования кооперативных объединений 63

3. Перспективные модели основных типов кооперативных объединений в мелкотоварном сельскохозяйственном производстве 82

3.1. Методические подходы к обоснованию перспективных моделей кооперативных объединений 82

3.2. Параметрические модели основных типов производственно-потребительских кооперативных объединений 101

3.3. Обоснование экономических отношений в кооперативных объединениях крестьянских хозяйств 122

Выводы и предложения 134

Список использованной литературы 138

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Развитие многоукладной экономики в сельском хозяйстве предполагает рациональное сочетание крупно- средне- и мелкотоварного производства. Основу мелкотоварного сектора аграрного производства составляют личные подсобные хозяйства населения, фермерские хозяйства и их кооперативные объединения.

Наибольшую историческую давность имеют личные хозяйства населения, которые для большинства сельских семей служили источником значительного обеспечения продуктами питания и получения дополнительных денежных доходов. В связи с углублением кризиса в 1990-ые годы роль ЛПХ в сельскохозяйственном производстве возросла, произошел относительный рост объемов производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции за счет значительного (более чем в два раза) сокращения ее в крупнотоварном секторе аграрной экономики.

Современное фермерское производство начало функционировать в начале девяностых годов. Объективно оценивая его развитие, можно сделать вывод, что в ближайшее время фермерство вряд ли сможет стать основой аграрного производства в стране. Однако, несмотря на все субъективные и объективные трудности, фермерские и личные подсобные хозяйства населения занимают свою экономическую нишу в аграрной экономике России, формируя частный мелкотоварный сектор.

Результаты научных исследований, российская и зарубежная практика свидетельствуют о том, что сугубо индивидуальное мелкое ведение сельскохозяйственного производства, за редким исключением, не обеспечивает высокой эффективности хозяйственной деятель- ности. Возможности индивидуального производителя - собственника, тем более мелкого и среднего, с наибольшим эффектом реализуются в разных формах их совместной деятельности, т. е. в кооперации, позволяющей индивидуальному производителю максимально использовать свои ресурсы и иметь дополнительную выгоду от совместного производства.

Фундамент в исследовании кооперации крестьянских хозяйств заложены в трудах выдающихся русских экономистов Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова.

В настоящее время проблемы кооперации широко рассмотрены в работах современных отечественных экономистов-аграрников В.Р. Бо-ева, И.Н., Буздалова, В.В. Кузнецова А. А. Никонова, Е.С. Оглобли-на, А. В. Ткача, В. И. Фролова, И.Ф. Хицкова, А. А. Шутькова, Г. И. Шмелева, А. А. Черняева и других.

Проблемы развития кооперации малых сельских производителей отражены в исследованиях В.Ф. Башмачникова, В.Д. Мартынова, Т.Е. Малофеева, А. А. Коныгина, Н. Е. Краснощекова, П.П. Половинкина, А.В. Петрикова Т.И. Шанина, A.M. Югая и др. Однако некоторые методологические и методические вопросы остаются малоизученными , а ряд положений носит дискуссионный характер.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и, задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения малых сельскохозяйственных производителей и крестьянской кооперации уточнить теоретические положения о их социально-экономической сущности, раскрыть систему развития и разработать перспективные модели кооперации фермерских и личных подсобных хозяйств для их практического при- менения.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи: изучить социально-экономическую сущность крестьянских хозяйств в современных условиях; исследовать теоретические основы кооперации малых сельских производителей; провести анализ современного состояния развития кооперации в мелкотоварном сельскохозяйственном производстве; разработать методические подходы по обоснованию перспективных моделей кооперативных объединений; определить оптимальные параметры перспективных моделей кооперативных объединений; обосновать методику распределения результатов хозяйственной деятельности между субъектами кооперации.

Предметом исследования являются процессы развития горизонтальной и вертикальной кооперации в мелкотоварном сельскохозяйственном производстве.

Объектом исследования являются личные подсобные и фермерские хозяйства, а также их кооперативные объединения в АПК областей ЦЧР Российской Федерации.

Методология и методы исследования, Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, Указы Президента РФ, Постановления правительства, законодательные и нормативные акты по вопросам экономического развития АПК России.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федера- ции, годовые отчеты фермерских хозяйств , результаты личных бесед и наблюдений, другая информация.

В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктив-ный, экономико-математический и другие методы экономических исследований. Экономико-математические задачи по оптимизации параметров перспективных моделей производственных кооперативных объединений были реализованы на ПК с помощью пакета прикладных программ LP.

Научная новизна исследования состоит в следующем: углублены теоретические положения о социально-экономической сущности современного крестьянского хозяйства и кооперации в мелкотоварном производстве; обоснована система развития кооперации личных подсобных и фермерских хозяйств, определены ее основные направления, формы и виды; выявлены особенности развития кооперации мелкотоварных производителей в областях ЦЧР; рекомендованы перспективные параметрические модели основных типов производственно-потребительских кооперативных объединений; предложена методика распределения конечного результата хозяйственной деятельности(валового дохода) при полной кооперации в зависимости от реального вклада каждого отдельного хозяйства -участника в его создание.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки и практические рекомендации дали возможность обосновать перспективные модели ос- новных типов производственно-потребительских кооперативов в мелкотоварном производстве, которые позволят в комплексе реализовать преимущества кооперации и концентрации производства с достоинствами частнопредпринимательской деятельности. Предлагаемая методика распределения валового дохода между субъектами кооперации позволит создать им равные условия для ведения производства. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки систем ведения агропромышленного производства на региональном и районном уровнях по указанным проблемам.

Апробация и реализация результатов исследований, Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР сектора "Малого предпринимательства и кооперации" НИИЭОАПК ЦЧР РФ и является составной частью проблемы "Разработать организационно-экономический механизма кооперационных связей и отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях развития рынка" (N государственной регистрации 01.9.80004728).

Материалы диссертационной работы использовались в отчетах НИР за 1992-1999 гг.Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в г. Москва (1997. 1998. 1999 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях в городах Москва, Воронеж. Ростов-на-Дону, Саратов (1996, 1997, 1998. 1999гг.) научно-практических конференциях НИИЭО АПК ЦЧР РФ (1997. 1998. 1999 гг.) в г. Воронеж. Результаты научных исследований опубликованы в 30 печатных работах. Ряд рекомендаций принят к внедрению. Отдельные положения исследований были использованы при разработке систем ведения агропромышленного производства Воронежской. Курской , Липецкой областей на 1996-2000гг.

Экономическая и социальная сущность крестьянского хозяйства

Цель проводимой аграрной реформы состоит в том, чтобы на основе многоукладной экономики, механизма рыночных отношений и совершенствования управления усилить мотивацию людей к высокопроизводительному труду и тем самым добиться оптимального сочетания личных, коллективных и государственных интересов.

Под многоукладной экономикой следует понимать организационную структуру агропромышленного производства, основанную на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования.

Ориентация только на крупное производство, которое являлось стержнем проводимой аграрной политики в целом не является ошибочной. Такое производство, особенно специализированные предприятия, работающие с применением промышленных технологий, располагает большими возможностями для эффективного использования материальных и трудовых ресурсов.

Но недостаточное внимание проявленное к развитию средних и малых его форм, в том числе крестьянских и личных подсобных хозяйств, нанесли определенный ущерб сельскому хозяйству и тем самым сужают рамки его многоукладности.

Поэтому эффективное развитие сельскохозяйственного производства в его малых формах в аграрном секторе позволит в определенной степени стабилизировать аграрный сектор экономики, особенно в современный период становления рыночной экономики.

Под малым сельским производством подразумеваем форму хозяйствования, основанную преимущественно на частной форме собственности на землю и средства производства. В своей работе мы остановимся на двух основных ее формах. Это личные подсобные и фермерские хозяйства. Личное подсобное хозяйство занимает промежуточное положение между крупным сельскохозяйственным предприятием и частным крестьянским (фермерским) хозяйством. С одной стороны, эта форма хозяйствования существует как подсобная по отношению к базовому сельскохозяйственному предприятию (государственному, кооперативному, акционерному), с другой стороны - она представляет первоначальную основу для становления самостоятельного фермерского хозяйства. Нестабильность экономических условий, неэквивалентность цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, низкий уровень оплаты труда в общественном хозяйстве вынуждает работников сельского хозяйства больше заниматься своим приусадебным хозяйством не только как основным источником получения продуктов питания, но и существенным мотивом в обеспечении денежных доходов семьи. Поэтому характерной особенностью нынешнего этапа аграрной реформы является повышение роли личных хозяйств в многоукладном сельском хозяйстве.

Своими корнями личное подсобное хозяйство уходит в единоличное крестьянское хозяйство.

Крестьянское хозяйство, как организационная форма, возникло еще в древности с появлением собственности на землю. Глубинная, коренная сущность его оставалась неизменной пока хозяйство было натуральным, а влияние внешних факторов - незначительным. Как только хозяйства приобретали товарный характер, они попадали под влияние рыночных отношений, начиналась их дифференциация, менялось их социально-экономическое содержание.

Наиболее полно раскрывший семейно-трудовую сущность крестьянских хозяйств А.В. Чаянов, отмечал "... что для каждой системы народного хозяйства и даже для каждой фазы ее развития народнохозяйственная роль крестьянских хозяйств, их взаимоотношения с другими типами хозяйств, взаимоотношения и борьба крестьянства как класса с другими сосуществующими ему классами и, наконец, форма участия и доля в распределении национального дохода будут в высшей степени различны. Но организационный склад основной ячейки крестьянского трудового семейного хозяйственного предприятия останется тот же самый, всегда в частностях видоизменяющийся и приспособляющийся к окружающей народное хозяйство обстановке, до тех пор, конечно, пока крестьянское хозяйство существует как таковое и не начало перестраиваться в другие организационные типы" (115, с.203-204).

А.В. Чаянов, в принципе, соглашался со своими оппонентами, что само понятие трудового крестьянского хозяйства в тот период времени время уже себя изжило и для ближайших десятилетий представляло бы собой анахронизм и что даже в его время в пределах исторически существующего крестьянства можно было выделить немало самых разнообразных образований, из которых хозяйства с трудовой основой составляют только часть. Однако с другой стороны, сами трудовые хозяйства, поскольку они жизнеспособны, полны приобретательства и предпринимательства и при благоприятной возможности становятся полукапиталистическими хозяйствами (115). А.В. Чаянов не считал свою теорию универсальной, охватывающей все виды предприятий, именующими себя крестьянскими, а исследовал только организационные формы семейного хозяйства в земледелии, но, по его мнению, основополагающие принципы их функционирования будут явно или неявно присутствовать в любом частнохозяйственном сельскохозяйственном предприятии.

Крестьянское хозяйство - как субъект кооперации

Анализ творческого наследия экономистов-аграрников, реалии современного состояния сельскохозяйственного производства свидетельствует о том положении, что рациональное ведение производства в крестьянских хозяйствах немыслимо без развитой кооперации между ними, 0 чем свидетельствует опыт российской дореволюционной и начала 20-х годов сельскохозяйственой кооперации, а также опыт развитых стран запада.

Следует отметить, что кооперация в России с начала 20 века развивалась бурными темпами. К 1917 году в деревне действовала 31 тысяча сельских потребительских обществ, членами которых было 7,5 млн. человек, 25,6 тыс. сельскохозяйственных и кустарнопромышлен-ных кооперативов разного типа, в которые входило И млн. членов. По оценке известного историка В.П.Данилова, все формы кооперации объединяли к 1917 году не менее половины крестьянских хозяйств и соответственно сельского населения. В условиях послеоктябрьской национализации промышленности и ликвидации частноторгового аппарата потребительская кооперация усилилась настолько, что к концу 1918 г. обслуживала уже три четверти населения страны. Такое развитие кооперативного движения позволило А.В.Чаянову, хорошо знавшему положение дел не только в стране, но и за рубежом, назвать русскую кооперацию "самой сильной в мире 1 [116].

Он же полагал, что кооперация вполне способна охватить в первую очередь хозяйственные процессы крестьянского двора, связанные с рынком сбыта сельскохозяйственной продукции. Относительная легкость и простота такого кооперирования заключались в том, что оно не разрушая основные производительные процессы крестьянского хозяйства, позволяло выделять и организовывать в крупные кооперативные предприятия те отрасли и процессы хозяйства, в которых это укрупнение давало заметный положительный эффект. Сюда относились сбыт, переработка сельскохозяйственной продукции, покупка инвентаря, минеральных удобрений и прочих хозяйственно необходимых товаров, а также предметов широкого потребления. Все это посредством различного рода сбыто-снабженческих кооперативов связывало крестьянское хозяйство с внешним миром, минуя частного посредника.

А.В. Чаянов писал: " Кооперация крестьянская ... представляет собой весьма совершенный организованный вариант крестьянского хозяйства, позволяющий мелкому трудовому хозяйству, не разрушая своей индивидуальности, выделить из своего организационного плана те его элементы, в которых крупная форма производства имеет несомненные преимущества над мелкой..." (116, с.196).

В экономической литературе (12, 35, 36, 41, 65, 79, 95, 105) очень часто происходит отождествление понятий "кооперация" и "кооператив".

Еще А.В. Чаянов подчеркивал, что кооперация является не только формой организации производства. Кооператив - это лишь одна из организационно - хозяйственных форм кооперации, а сама кооперация - понятие очень широкое. В связи с этим термин "кооперация", по мнению А. В. Чаянова, должен быть расчленен на два понятия: "кооператив" и "кооперативное движение" - и для каждого из них должны быть конструированы определяющие признаки (116).

В Федеральном же законе Российской Федерации "О сельскохозяйственной кооперации" сельскохозяйственная кооперация трактуется как "система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей" (12, с.21). Таким образом, отношения сельскохозяйственной кооперации в этом законе ограничиваются только созданием кооперативов, что. на наш взгляд, не вполне корректно. Выбранный разработчиками этого закона подход обусловил подмену классификации видов и форм кооперации классификацией только кооперативов.

Ставшие традиционными методологические подходы к определению кооперации несколько скрыли истинный, глубинный смысл этой экономической категории. Так К.Маркс в первом томе "Капитала" отмечал, что кооперацию можно встретить в разных общественных формациях: это и первобытнообщинная охота, и древнеазиатские деспотии, и общее владение средствами производства, как например, в индийских общинах. Но подход К.Маркса основывался на абстрагировании от кооперации вообще. Он сам выбрал в качестве предмета именно ту кооперацию, которая, во-первых, возникла на заре капитализма в противовес ремесленному и индивидуальному крестьянскому труду; во-вторых, объединяет не труд вообще, а только наемный труд. Таким образом, изучаемая К.Марксом кооперация есть, с одной стороны, процесс коллективного труда, а с другой стороны, процесс производства относительной прибавочной стоимости.

Характеристика современного развития кооперации малых сельскохозяйственных производителей

Кооперация малых сельскохозяйственных производителей в ЦЧЗ регионе осуществляется в следующих основных формах: крестьянской (фермерской) кооперации, кооперативов личных подсобных хозяйств и кооперативов (товариществ) садоводов и огородников.

Кооперация особенно важна в условиях современной малолюдности сельских семей, недостатка финансовых ресурсов для приобретения сельскохозяйственной техники отдельными семьями и короткого срока ее использования, а также со значительными трудностями, связанными с выгодной реализацией произведенной продукции.

Наиболее распространенной простой формой крестьянской кооперации является межсоседская, которая не оформляется письменными договорами и носит временный, сезонный характер. Причинами, сдерживающими более совершенные и устойчивые формы крестьянской кооперации в различных сферах деятельности, является отсутствие компактного расположения крестьянских хозяйств, настороженное отношение многих крестьян к кооперации, исходящее из практики работы колхозов и потребительской кооперации в прошлом, а также недостаточная поддержка кооперативного движения государством (из средств государственной поддержки крестьянских хозяйств в 1996 г. 12,5% предназначалось для развитие кооперации в малых формах сельскохозяйственного производства, однако фактически на эти цели не выделено ничего, в отличии от предшествующих лет, когда эта помощь была заметной).

Слабое развитие крестьянской кооперации в различных формах (снабженческой, сбытовой, кредитной, по совместному использованию техники и т.п.) тормозит снижение издержек производства и обращения, мешает повышению экономической эффективности крестьянских хозяйств.

В последние годы в отдельных районах Воронежской области (Аннинский, Рамонский, Калачеевский), Липецкой ( Грязинский и Елецкий ), сдли образовываться товарищества личных подсобных хозяйств. Хотя они и не получили пока достаточно широкого распространения, они начинают играть важную роль в деле облегчения и сокращения затрат труда, организации заготовки кормов, сбыта продукции, создании нормальных условий производства и быта членов этих хозяйств, представительство и защита их интересов.

Особенно на сегодняшний день важна реализация произведенной продукции, т.к. значительная часть продукции по заниженным ценам через перекупщиков уходит на свободный рынок и за пределы областей (50-60% мяса, 65% - молока, картофеля и овощей - 40%).

В этой ситуации в областях начинает развертываться работа по созданию широкой сети различных форм кооперативов по закупке излишков продукции у населения и оказания ему различных услуг по ведению ЛПХ. Одной из таких форм является создание на базе сельхозпредприятия внутрихозяйственного подразделения по работе с населением на договорных основах. По сути дела возрождается практика взаимодействия общественного хозяйства с личным которая, была характерна для 1970-1980-гг.

Можно сослаться на пример сельскохозяйственного производственного кооператива "Заря" Аннинского района Воронежской области, который создал внутрихозяйственное подразделение по работе с населением. Сфера его деятельности включает закупку у населения скота для доращивания, а взрослого скота - для переработки на мясную продукцию; закупку молока для производственных нужд и переработки. Произведенная мясная и молочная продукция реализуется в основном через различные формы торговли. Другая сторона деятельности подразделения - оказание услуг населению (обработка приусадебных участков - от работ по задержанию влаги до уборочных работ; транспортные услуги, включая обеспечение дровами и "баллонами" с газом; ремонтно-строительные работы; встречная продажа по льготным ценам зерна и различных кормов; а также другие услуги).

Сама возможность формирования подобных кооперативных отношений, а также их эффективное функционирование в современных условиях базируется на следующих основных факторах: - выделение сельхозпредприятиями необходимых стартовых средств, включая и оборотный капитал; - организация собственной переработки основной части закупаемой в ЛПХ продукции и ее реализация, преимущественно через собственную торговую сеть; - более выгодные для обоих партнеров, по сравнению с другими формами кооперации, социально-экономические отношения.

Для сельхозпредприятия это выгодно потому, что оно полнее использует имеющиеся продовольственные и трудовые ресурсы, увеличивает объем и расширяет ассортимент выпускаемой продукции. Кроме того, предприятие улавливает своеобразную "упущенную" выгоду, которую несет в себе продукция ЛПХ, получаемая на основе использования средств предприятия и которой оно лишается в случае реализации этой продукции через другие каналы.

Методические подходы к обоснованию перспективных моделей кооперативных объединений

Проведенный анализ социально-экономических особенностей развития малых форм производства в сельском хозяйстве региона, позволяет сделать вывод о том, что формирование эффективного мелкотоварного производства находится в прямой зависимости от процессов кооперации как между собой, так и с крупными товарными сельхозтоваропроизводителями.

В условиях малоземелья, необустроенности, нехватки материально-технических и финансовых ресурсов, диспаритета цен многие крестьянские хозяйства видят реальный путь решения этих и многих других проблем в добровольном объединении своих сил и средств на базе создания кооперативов.

Значительную помощь в этом фермерским и личным подсобным хозяйствам окажут разработанные модели кооперативных формирований этих хозяйств, как некие организационные образцы их создания с рациональными параметрами.

Модель - это укрупненные, комплексные экономические нормативные показатели рациональной организации производства, к которым должны прийти кооперативные формирования аналогичного направления в целях обеспечения наиболее результативного сочетания земли, труда и капитала, получение высокого экономического эффекта от своей деятельности в данных природно-экономических условиях.

В соответствии с Федеральным законом РФ "О сельскохозяйственной кооперации" сельскохозяйственные кооперативы могут быть двух типов: производственные и потребительские. Производственные кооперативы, создаваемые фермерами и гражданами, ведущими ЛПХ для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельхозпродукции, основываются на добровольном объединении их имущественных паевых взносов (земельные участки остаются в собственности фермеров) и личном трудовом участии членов коопхоза.

Потребительские кооперативы крестьянских (фермерских) хозяйств подразделяются на перерабатывающие, сбытовые, кредитные и другие виды кооперативов, которые основываются на добровольном объединении паев и обязательном участии их владельцев в хозяйственной деятельности потребительских кооперативов (поставке сырья и т.п.).

Для каждой системы хозяйствования, включая и кооперативную можно путем экономических расчетов определить наиболее целесообразное соотношение его производственных ресурсов и рациональные размеры самого хозяйства, обеспечивающие наименьшие производственные затраты, а следовательно, и наибольший доход.

Невысокая эффективность большинства фермерских хозяйств обусловлена целой группой не только внешних, но и внутренних причин, главной из которых является несбалансированность трех основных видов ресурсов, используемых в любом сельскохозяйственном производстве: земельных, трудовых и финансовых. Так А.В. Чаянов предупреждал, что "всякое нарушение этой гармонии приводит к неизбежному и ощутительному понижению производительности труда и капитала, так как выводит хозяйство из оптимального сочетания производственных факторов" (35, с. 255).

Оптимальный размер предприятия не может быть величиной, обязательной для всех. Каждый хозяин строит свое производство сообразно фактору, находящемуся в минимуме. Однако в каких бы размерах хозяйство ни строилось, оно всегда имеет пропорциональность частей и известную закономерность (планомерность) их соотношения, свойственную каждой системе хозяйства, обусловленную экономической целесообразностью и необходимостью.

В связи с этим, наш методический подход к решению проблемы сбалансированного использования ресурсов фермерских хозяйств строится на предпосылке первичной неограниченности всех трех ресурсов. Эта предпосылка основана на специфике формирования каждого из них.

Специфика формирования земельных ресурсов заключается в том, что земля, предоставленная фермеру в собственность или пользование, не предполагает дополнительных затрат в виде платы за ее использование в течение первых 5 лет хозяйствования (в последующем платится налог на землю), а в случае дополнительной аренды земли расчет за аренду производится по окончании сельскохозяйственного года в виде части продукции, получаемой с арендованной земли. Исходя из этого, отсутствие дополнительных стартовых затрат, связанных с платой за использование земли, позволяет в некоторой мере абстрагироваться от лимитирующей роли этого производственного фактора.

Аналогичная ситуация складывается и с ограничением по трудовым ресурсам. Возможность использования наемного труда и расчета с ним после получения продукции лишь частью вновь созданной стоимости позволяют исключить лимитирующее воздействие трудовых ресурсов на стартовые условия развития фермерского хозяйства.

В этом случае особую роль приобретает третий фактор, который мы в общем виде называем "капитал". Формирование этого ресурса, как было отмечено выше, может осуществляться с использованием привлеченных средств. Таким образом, теоретически и этот фактор не имеет жесткой верхней границы, так как привлечение дополнительного капитала для сбалансированности всех ресурсов вполне реально.

Таким образом, перед нами стоит задача определения оптимального соотношения ресурсов фермерских хозяйств различных производственных направлений при условии, что основным фактором, лимитирующим производство, будет являться не физическая величина какого-либо из ресурсов, а отношение полученного валового дохода к величине платы за капитал, в частном случае к объему дополнительных капитальных вложений, необходимых для баланса всех ресурсов.

Капитал фермерского хозяйства складывается из основных и оборотных средств, ассортимент которых определяется производственным направлением фермерского хозяйства. Оборотные средства, по своей экономической сущности, имеют переменный характер и их размер можно регулировать в течение всего сельскохозяйственного года. Формирование основных средств требует капиталовложений, рассчитанных на длительный период. Поскольку затраты на их содержание и воспроизводство носят постоянный характер, добиться их максимально эффективного использования можно лишь при соблюдении оптимальной нагрузки на единицу каждого вида основных средств с учетом соблюдения агротехнических, организационно-экономических и других требований.