Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Проблемы развития производства в условиях экономической
реформы 12
1.1. Проблемы развития производства в условиях формирования рыночной
экономики 12
1.2. Необходимость создания институциональной среды развития
производства 20
1.3. Нефтяная промышленность в условиях экономической реформы 30
Основные выводы главы 1. 48
ГЛАВА 2. Анализ институциональных условий эффективного взаимодействия
банковского сектора и предприятий промышленности. 50
2.1. Коммерческие банки в условиях институциональных изменений
социально-экономической среды. 50
2.2. Финансово - кредитная система и проблемы развития производства в
России. 59
2.3. Оценка кредитоспособности заёмщика: необходимость комплексного
анализа. 74
Основные выводы главы 2. 89
ГЛАВА 3. Развитие производства - стратегическая цель взаимодействия
банковского и реального секторов экономики 91
3.1. Необходимость государственного регулирования взаимодействия
банковского сектора и промышленных предприятий. 91
3.2 Необходимость создания специализированных финансово - кредитных
институтов развития производства. 106
3.3. Основные направления развития системы управления нефтяными
компаниями. 127
Основные выводы главы 3. 141
Основные выводы диссертационного исследования 144
Список используемой литературы 146
Приложения 153
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая реформа в России проходит с большими социально-экономическими издержками. Народное хозяйство охвачено глубоким кризисом. Переход от административной к рыночной системе управления выявил значительные трудности не только организационного, но и теоретического содержания. Во всех отраслях народного хозяйства резко снизилась эффективность производства. Процесс трансформации социально-экономических отношений привёл к беспрецедентному падению (до 50% ВВП) производства, снижению уровня жизни большинства населения, углублению социальной дифференциации.
Причины ухудшения экономического состояния страны в условиях проводимой реформы многообразны и сложны. Однако ключевой является недостаточная теоретическая разработанность проблем развития производства в условиях трансформации социально-экономического уклада общества. Ускоренные темпы приватизации с целью привлечения эффективного собственника не дали позитивных результатов. Основой идеологии проводимых реформ являются перераспределительные процессы в экономике. Перспективные проблемы развития производства остались вне рамок проводимой реформы. В процессе реформы не удалось создать надежную финансово-кредитную основу развития производства. Действующая идеология банковской системы не стимулирует развитие производства. В свою очередь, предприятия слабо заинтересованы в техническом перевооружении производства, во вводе новых мощностей. В отсутствие эффективного взаимодействия банковского сектора и промышленных предприятий происходит прогрессирующая деградация производственного потенциала.
Недостатки реформы нашли отражение в функционировании отраслей ТЭК, не смотря на то, что именно эти отрасли являются главными источниками налоговых и валютных поступлений государства. В отраслях ТЭК накопилось значительное количество физически изношенного и морально устаревшего оборудования. Физический износ действующего парка машин и оборудования превышает 60-65%. В нефтяной промышленности только 14% действующей техники
соответствует мировым стандартам, а 25% трубопроводов эксплуатируется свыше 30 лет. В нефтеперерабатывающей промышленности 70% общего количества действующих на НПЗ установок находятся в эксплуатации 25 лет и более, и только 5% имеют возраст до 10 лет. Оживление экономики отраслей нефтегазового сектора за 2000-2003гг. под влиянием благоприятной конъюнктуры мирового рынка, к сожалению, мало влияет на обновление технической структуры производства и создает иллюзию долгосрочного и устойчивого благополучия нефтегазового сектора (НГК).
В действительности положение настолько тяжелое, что страна рискует потерять производственную базу жизнеобеспечивающего комплекса народного хозяйства. В других отраслях промышленности положение не лучше. Уровень износа основных фондов в целом по промышленности в настоящее время достиг 70%. В ближайшие годы ожидается масштабное выбытие из производственного процесса оборудования, исчерпавшего расчетный ресурс эксплуатации. Для замены выбывающего оборудования нет достаточных финансовых ресурсов. Доля накоплений в ВВП находится на уровне 17%, что в два раза ниже, чем аналогичный показатель в развитых странах Запада. В таких условиях банковский сектор инертен в отношении долгосрочного кредитования крупных проектов народнохозяйственного значения. Удельный вес долгосрочных банковских кредитов составляет всего лишь 10-12%.
В процессе перехода от административных к рыночным методам управления в стране не создана адекватная промышленная политика, ориентированная на перспективные задачи развития производства. Государство не занимает активную позицию в формировании эффективной промышленной политики.
. На обновление и развитие новых мощностей требуются колоссальные средства, величина которых по разным оценкам составляет не менее 25-30 млрд. долл. в год. Таких средств нет ни у хозяйствующих субъектов, ни у государства.
Следовательно, требуется создание системы финансовых институтов, ориентированных на мобилизацию инвестиционных ресурсов для развития производства и его интенсификации.
Целью диссертационного исследования является выявление основных финансово-экономических причин снижения научно - технического уровня производства в промышленности и разработка теоретических основ эффективного взаимодействия банковского сектора и предприятий промышленности с целью развития производства, его интенсификации.
Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
выявить основные финансово - экономические причины деградации производственного потенциала промышленности;
определить состояние институциональной среды развития производства;
выявить причины недостаточного развития долгосрочного кредитования воспроизводственных процессов;
проанализировать условия недостаточной эффективности взаимодействия банковского сектора и предприятий промышленности;
выявить конкретные параметры снижения производственного потенциала в нефтяной промышленности;
- рассмотреть процесс становления финансово-кредитной системы и проблемы
развития производства в промышленности;
выявить методологические принципы анализа кредитоспособности заемщиков в процессе развития производства;
обосновать эффективность государственного регулирования крупных инвестиционных проектов, имеющих народнохозяйственное значение;
выявить роль и значение совершенствования финансово - кредитной системы в области развития производства;
определить основные направления развития системы управления производством в нефтяной промышленности, ориентированные на повышение научно -технического уровня производства.
Степень разработанности проблемы. Исследованием проблем развития производства, финансовым обеспечением этого сложнейшего социально -экономического и технологического процесса занимались такие выдающиеся отечественные и зарубежные экономисты как Н.Д. Кондратьев, А.И. Анчиш-кин, Л.И. Абалкин, Д.С. Львов, СЮ. Глазьев, В.И. Маевский, М.А. Ершов,
6 Г.Б. Клейнер, В.К. Крылов, В.А. Крюков, В.А. Москвин, A.M. Тавасиев, В.Е. Маневич, Ю.В. Яковец, К. Маркс, Й. Шумпетер, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Дж.М. Кейнс, М. Фридмен, А. Пезенти, Д. Норт, П. Хейне и др.
В многочисленных исследованиях отечественных авторов, посвященных вопросам ведущей роли развития производства в жизни современного общества, рассматриваются проблемы экономического роста, снижения издержек производства, повышения роли и значения государственного регулирования, социального развития общества.
Зарубежные исследователи также уделяют серьезное внимание изучению проблематики развития производства. Их работы, безусловно, имеют научную и практическую ценность, однако они не учитывают специфику отечественной экономики в период перехода от административных к рыночным методам управления.
Несмотря на значительные успехи в области развития производства, за последние десятилетия даже в развитых странах обнаружились финансовые затруднения, замедление темпов роста производительности труда. На передний план экономической науки выдвигаются вопросы более решительного перехода к социально ориентированным рыночным отношениям, к проблемам повышения темпов экономического роста.
Объектом исследования является банковский сектор и предприятия промышленности в процессе их функционирования и развития.
Предметом исследования является механизм эффективного взаимодействия банковского сектора и предприятий промышленности в процессе развития производства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужила диалектическая методология развития воспроизводственных процессов, труды отечественных и зарубежных авторов по теоретическим про-
блемам экономической науки, взаимодействию финансово-кредитных институтов и предприятий промышленности с целью развития производства.
В процессе исследования автором использовались общенаучные методы исследования, исторический и логический методы, а так же методы системных исследований, анализа и синтеза, статистических наблюдений и обобщений.
При написании диссертационного исследования автором использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании создания специализированных финансово - кредитных институтов взаимодействия между банковским сектором и промышленными предприятиями в процессе развития производства.
Основные научные результаты, полученные в процессе диссертационного иследования:
Выявлена недостаточная теоретическая разработанность проблем управления развитием производства на предприятиях отраслей промышленности, в народном хозяйстве в целом. Предприятия не заинтересованы в снижении затрат на производимую продукцию, в росте производительности труда, в повышении научно-технического уровня производства.
Определена одна из основных причин резкого ухудшения состояния производственного аппарата в отраслях промышленности - отсутствие специализированных институтов с участием государства, способствующих научно - техническому развитию производства.
Показаны причины противоречий в системе управления развитием производства между интересами макроэкономики и микроэкономики. В нефтяной промышленности имеется значительное количество физически изношенного и морально устаревшего оборудования, однако нефтяные компании неохотно вкладывают средства в обновление техниче-
ской структуры производства, в развитие минерально-сырьевой базы, предпочитая закупки АЗС, нефтеперерабатывающих заводов и т.д. за рубежом.
В работе выявлена роль и значение коммерческих банков как финансовых институтов, связывающих процессы индивидуального и общественного кругооборота капитала. Определена миссия коммерческих банков. Банковский сектор должен выполнять не только функцию накопления инвестиционных ресурсов, но и должен способствовать их эффективному использованию. В этом заключается миссия банков как финансово - кредитных институтов, связывающих макроэкономические интересы с интересами хозяйствующих субъектов.
Разработан методологический подход для решения проблем оценки кредитоспособности заемщиков с применением тех ключевых показателей, которые отражают не только финансовое, но и экономическое состояние предприятия. Определены основные принципы оценки кредитоспособности предприятий- заемщиков.
Обоснована необходимость создания мощного крыла специализированных финансово-кредитных институтов с участием государства, ориентированных на развитие производства. С этой целью рекомендовано создание Федерального фонда развития производства (ФФРП) не только в центре, но и в крупных регионах. Его ресурсной базой могут быть средства основных финансовых институтов страны (средства крупных банков, контролируемых государством, таких как Сбербанк, Внешторгбанк, и др.), а также средства от эмиссии денег, экспорта энергоносителей, рентных платежей.
Выявлены важнейшие направления организационно - правового и экономического характера для создания эффективной системы развития производства в нефтяной промышленности. Управление минерально-
9 сырьевой базой нефтяной промышленности должно стать прерогативой государства. Для повышения ответственности нефтяных компаний за техническое состояние оборудования необходимо применение методов лицензирования действующих производственных фондов. Если предприятия не принимают решительных мер по восстановлению оборудования с высоким уровнем физического износа (70%), предлагается ввести институциональную норму принуждения - приостановление функционирования таких предприятий.
Практическая значимость результатов исследования состоит, в том, что оно содержит ряд практических рекомендаций, направленных на формирование интегрированной модели взаимодействия банковского и промыш-ленно-производствеиного сектора, посредством мобилизации отечественного инвестиционного потенциала.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка используемой литературы, 6 таблиц, 2 графиков, 5 схем, приложений. Общий объем -150 страниц машинописного текста.
Публикации автора по теме диссертации.
Зарнадзе З.А. Профессиональный уровень менеджеров зависит от состояния экономики// Вестник международной академии наук высшей школы. Изд-во МАНВШ№2(12), с. 99.
Зарнадзе З.А. О необходимости развития тенденций формирования двухсек-торной модели рынка в ТЭК РФ. Тезисы докладов 8-го Всероссийского студенческого семинара "Проблемы управления". Выпуск 1.- М.: ГУУ, 2000, с. 44.
3. Зарнадзе З.А. О качестве интеграционных процессов в нефтяной промыш
ленности Российской Федерации. Материалы 16-й Всероссийской конференции
молодых ученых и студентов. "Реформы в России и проблемы управления -
2001". Выпуск 2. -М.: ГУУ, 2001, с. 266-268.
4. Зарнадзе З.А. Институциональные проблемы оценки кредитоспособности
предприятия. Материалы международной научно-практической конференции
"Актуальные проблемы управления-2001". Выпуск 4. -М.: ГУУ, 2001, с.93-94.
Зарнадзе З.А. О необходимости совершенствования управления сырьевой базой нефтегазового комплекса. Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления -2002". Выпуск 5. -М,:.ГУУ,.2002, с. 166-168.
Зарнадзе З.А. Финансово-кредитная система и проблема развития производства в России. Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления-2003". Выпуск 3. -М.: ГУУ, 2003.
Зарнадзе З.А. Уравнение обмена и регулирующая роль государства. Теория и практика институциональных преобразований в экономике. Выпуск 2. -М.: ЦЭ-МИ,. 2003.
Зарнадзе З.А. О мерах преодоления кризиса воспроизводственных процессов в отраслях народного хозяйства. «Актуальные проблемы управления -2003». Выпуск 5. с.50.