Содержание к диссертации
Введение 3
I. Локализация производства как закономерный результат глобализации
мировой экономики
Характеристика текущего состояния мировой экономики и тенденций ее развития 9
Локализация производства: понятие, сущность, мировой опыт. Соблюдение баланса интересов "приходящей" иностранной компании и "принимающей" страны 26
Экспорт или локализация производства: анализ возможностей и угроз 36
Выводы по главе 41
П. Локализация производства в мировой и российской автомобильной промышленности
II. 1. Глобализация и локализация мирового автомобильного рынка как факторы
развития традиционных и новых регионов автомобилестроения 42
П.2. Глобальные и локальные поставщики автокомпонентов: мировой опыт
взаимодействия с производителями автомобилей 64
П.З. Современное состояние российского автомобилестроения: анализ
сильных и слабых сторон 69
П.4. Выводы по главе 85
III. Локализация производства как эффективный инструмент
современного менеджмента
III. 1. Экономическая модель поведения автомобильной компании, изменяющей структуру своего сбыта в пользу продукции локального производства...^
Ш.2. Модель расчета экономической целесообразности и эффективности
локализации производства для различных производственных и рыночных
ситуаций 97
Позиционирование российских предприятий по степени готовности к участию в локализации производства. Практические рекомендации 104
Выводы по главе 140
Заключение 141
Список использованной литературы 142
Приложения 151-153
Введение к работе
Актуальность исследования. Российская экономика с каждым годом становится все более вовлеченной в процесс глобализации - постоянно растущей международной взаимосвязи рынков и народов. В настоящее время ни одна отечественная компания не может считать себя изолированной от мировой экономики: всем приходится конкурировать или сотрудничать с участниками глобальных товарно-сырьевых, финансовых либо сервисных рынков. В Российской Федерации постоянно увеличивается количество предприятий, организованных с участием иностранных инвесторов и специалистов. Зарегистрированные согласно законодательству РФ, эти предприятия привносят в отечественную экономику рабочие места, налоговые отчисления, а также корпоративные опыт, систему и методы работы. Прямые иностранные инвестиции в Россию составили в 2006 г. $13,7 млрд., что на 4,6% больше, чем в 2005 году [1]. Около 30% этих инвестиций направлено в обрабатывающую промышленность, что способствует повышению технологического уровня и конкурентоспособности российских предприятий реального сектора экономики.
Увеличение иностранного присутствия на внутреннем рынке является характерным не только для России. Этот процесс связан со стратегией большинства транснациональных корпораций по всемирному размещению своих производственных мощностей, обусловленной рыночным механизмом удовлетворения имеющегося на местах спроса приближающимся глобальным предложением. Организацию производства продукции на территории тех стран, где планируется ее реализация, в международной практике принято называть локализацией. В Российской Федерации в течение последних 3 лет локализовано производство продукции нескольких отраслей промышленности: пищевой, текстильной, электротехнической, машиностроительной
[1] по данным агентства "Росбалт" -
(в т.ч. автомобилестроения) и других. На предприятиях, организованных иностранными компаниями, работают десятки тысяч российских граждан; в деловом партнерстве с такими предприятиями находятся сотни российских фирм и организаций.
Необходимость в изучении теоретических основ локализации производства, ее экономической эффективности, а также потребность в разработке методической базы определили важность и актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы глобального развития экономики и международного перемещения производственных ресурсов, понятия "локализация производства" и "локальная продукция" с конца 1970-х годов рассматриваются в работах таких зарубежных ученых, как Д.Маркусен, Д.Даннинг, С.Тауэр, Р.Ганесхан, Д.Прасад, Г.Санил, С.Кохен, Р.Маллик, П.Стюарт, Х.Джеймс, В.Белл, С.Лэлл, Т.Хикин, А.Амсдэн, М.Хобдэй, Й.Чуанг и др. Весомый вклад в разработку макроэкономических проблем глобализации внесли российские ученые Смитенко Б.М., Поснелов В.К., Ващекин Н.П., Мунтян М.А., Урсул А.Д., Колесов В.П., Шишков Ю.В., Кочетов Э.Г., Пороховский А.А., Зубенко В.А., Гостев Р.Г., Пивоварова М.А., Бандурин В.В., Рацич Б.Г., Владимирова И.Г. и др.
Однако сама локализация производства к настоящему времени пока остается недостаточно исследованной в отечественной науке. В частности, требуется проработка ее теоретических и методических основ, вопросов управления локализацией и ее эффективностью.
Проведенное диссертационное исследование соответствует п. 15.1. (Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов формирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности) и п.15.13. (инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) паспорта специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность" ВАК РФ.
Основная цель настоящего исследования: на примере автомобильной промышленности выявить закономерности и провести научный анализ принципов и механизмов локализации производства как проблемы современного менеджмента.
Цель достигается через решение следующих задач:
Обобщить зарубежный и отечественный опыт исследования процессов глобализации и локализации;
Провести сравнительный анализ стратегий передовых автомобильных компаний, ориентированных на расширение внешних продаж за счет увеличения экспортных поставок и локализации производства;
На примере российского автомобильного рынка установить характер связи между динамикой продаж автомобильной компании в конкретной стране с наличием у компании собственного производства в этой стране;
Доказать экономическую эффективность локализации;
Обобщить опыт конкретных российских предприятий по осуществлению проектов локализации производства.
В качестве объекта исследования выступает автомобильная промышленность. Выбор этой отрасли обусловлен высокой значимостью автомобилестроения для российской экономики: ежегодный рост отечественного автомобильного рынка составляет 25-30% [2], его потенциальный объем к 2011 году оценивается как 4 млн. легковых машин в год [3]; в 2006 году автомобилей в РФ было продано на 33 млрд. долларов [4].
Предметом исследования является деятельность отечественных и зарубежных компаний по организации автосборочного и автокомпонентного производств на территории других стран.
[2] Интернет-ресурс - id=l 786 [3] Огонек. №12 (4988) от 19-25.03.2007 [4] Эксперт Авто. №9 (88) от 12.02.2007
Теоретическую, методическую и информационную базу исследования
составляют отечественные и зарубежные источники в области глобализации и локализации производства, включая статьи, аналитические пособия, монографии, нормативно-правовые документы РФ, статистические и аналитические материалы из электронных и иных средств информации. Научная новизна исследования заключается в следующем:
Установлены факторы и условия экономического взаимодействия, которые оптимизируют локализацию производства на принципах баланса интересов "приходящей" иностранной компании и "принимающей" страны. Анализ этих факторов и условий необходим для эффективного управления процессами локализации и регулируемого развития иностранных производств на территории Российской Федерации;
Проведен анализ сильных и слабых сторон двух основных способов расширения внешних продаж автомобильных компаний: за счет экспортных поставок и за счет локализации производства. Анализ выявил как характерные угрозы, так и благоприятные возможности при осуществлении каждого из этих способов. Алгоритм и формат проведенного анализа могут использоваться в процессе принятия управленческих решений по организации новых производств в других странах;
На примере российского автомобильного рынка построена экономическая модель, которая демонстрирует взаимозависимость объемов продаж импортной и локальной продукции у нескольких иностранных компаний. Показаны основные рыночные условия, определяющие выбор типа продукции для локализации. Выявленные закономерности характеризуют эффективность принятых иностранными компаниями управленческих решений о номенклатуре и объемах локального производства, а также создают основу для развития процессов локализации;
Разработана методика расчета, с помощью которой доказаны целесообразность и экономическая эффективность локализации производства автомобилей за счет закупок компонентов у местных поставщиков. Предложенная методика позволяет менеджерам автосборочных и автокомпонентных предприятий оценивать экономический эффект от участия в проектах локализации производства;
Проанализирован опыт конкретных российских предприятий, которые участвуют в локализации производства автокомпонентов для иностранных автомобильных заводов. Представленное в диссертации обобщение этого опыта будет полезно отечественным поставщикам автомобильной промышленности для разработки стратегии собственного развития и адекватного позиционирования на отраслевом рынке.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы на предприятиях автомобильной промышленности РФ при планировании бизнеса и сотрудничестве с иностранными партнерами, а также при разработке учебных программ по экономическим и управленческим дисциплинам. Результаты диссертационного исследования использовались в ходе успешной реализации более 20 проектов локализации.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы изложены автором на конференциях:
7-ая Всероссийская научно-практическая конференция "Менеджмент XXI века - Инновационные технологии управления организационной культурой" (Н.Новгород, НГТУ, 2007 г);
IV Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика" (Н.Новгород, ВГИПУ, 2006 г.);
III межвузовская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика" (Н.Новгород, ВГИПУ, 2005 г.);
II Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, Приволжский Дом знаний, 2004 г.);
IV Международная научно-практическая конференция "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект" (Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2003 г.)
и опубликованы в 22 научных работах общим объемом 5,6 печатных листа, в том числе: 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертаций, 4 - в сборниках научных трудов, 15 - в сборниках материалов конференций, 1 - учебно-методическая работа. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 119 наименований, 3 приложений, содержит 37 таблиц и 23 рисунка.