Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические проблемы исследования социалистического накопления и интенсивного типа воспроизводства 12
1. Накопление как экономическая категория социализма 14
A. Источники социалистического накопления 14
Б. Сущность социалистического накопления 27
B. Формы проявления социалистического накопления 42
Г. Функции социалистического накопления 51
2. Интенсивный тип воспроизводства и его виды 60
A. Классики марксизма-ленинизма о понятии "интенсивный процесс воспроизводства" 60
Б. Проблема критерия интенсивности процесса воспроизводства 69
B. Экономические и социальные условия перехода к интенсивному типу воспроизводства при социализме ?9
Г. Факторы интенсивного типа воспроизводства.. 87
Глава II. Накопление в услсвйнх штенсишого типа воспроизводства при социализме 97
1. Накопление и технико-экономические условия интенсивного типа воспроизводства при социализме 98
A. Процесс накопления и ресурсоемкость производства . 98
Б. Научно-техническая революция и социалистическое накопление. 105
B. Взаимоувязанность процесса накопления и фондоотдачи производства 114
2. Связь процесса накопления и социально-экономических условий интенсивного типа вос производства при социализме. 121
A. Процесс накопления и ресурсы рабочей силы.. 121
Б. Взаимодействие накопления и производительности труда 131
B. Социалистическое накопление и движение на родонаселения 139
Заключение 149
Список использованной литературы
- Источники социалистического накопления
- Классики марксизма-ленинизма о понятии "интенсивный процесс воспроизводства"
- Процесс накопления и ресурсоемкость производства
- Взаимоувязанность процесса накопления и фондоотдачи производства
Введение к работе
Актуальность темы» Непрерывное развитие потребностей общества объективно обусловливает необходимость постоянного совершенствования производственных процессов, как в отдельных звеньях, так и по народному хозяйству в целом. В связи с этим возникают особые задачи по совершенствованию накопления, как главного и основного условия расширения масштабов общественного производства.
Процесс накопления во все большей степени должен обеспечивать перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития. Последнее, как известно, во многих правительственных и партийных документах социалистических стран ставится в качестве основной задачи социального и экономического развития.
Необходимость более глубокого изучения значения и роли процесса накопления в интенсификации общественного производства при социализме, потребность в рассмотрении этих процессов с учетом того, что главной формой реализации основной цели коммунистического способа производства является потребительная стоимость общественного продукта, а также недостаточная изученность некоторых вопросов накопления и интенсификации производства послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы исследования процесса и отношений накопления были заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма. Но категории "интенсивное расширенное воспроизводство" и "интенсификация общественного производства", как категории, характеризующие общие закономерности развития общественного производства, не лежали на главной магистрали исследования классиков марксиз — 5 — ма-ленинизма, хотя категории "производительная сила труда" и "интенсивность труда", как категории процесса производства или процесса труда занимали важное место в их трудах.
Значительный вклад в развитие теории социалистического воспроизводства и особенно теории социалистического накопления внесли исследования советских экономистов. За последнее 10-15 лет особенное внимание этим вопросам уделяется также экономистами ГДР и Болгарии.
Вопросам обоснования категорий "интенсивное расширенное воспроизводство" и "социалистическое накопление" посвящены работы Л. И. Абалкина, А.Г.Занегина, Ю.М.Йванова, Г.Кольмея, Ц.Ко-цева, Г.Коциолека, Я.А.Кронрода, Г.Майера, В.А.Медведева, А.Й.Нот-кина, М.П.Ооадько, Н.В.Панкратьевой, С.П.Первушина, А.Д.Смирнова, Г.М.Сорокина, С.Г.Струмилина, В.Хайнрикса, Н.Ш.Шатилова, В.Н.Чер-ковца и других.
Необходимо отметить, что многие из авторов, посвятивших свои работы изучению проблем воспроизводства, накопления и интенсификации общественного производства при социализме, в трактовке наиболее важных вопросов стоят на разных позициях. Многие из этих вопросов требуют не только углубленного изучения, но и исследования их в тесной увязке с другими проблемами экономической теории социализма.
Так например, важным вопросом является изучение социалистического процесса воспроизводства в полном соответствии и с учетом потребительной стоимости, как главной формы реализации основной цели коммунистического способа производства. Хотя большинство экономистов подчеркивает особое значение потребительной стоимости и ее воспроизводства при социализме, но тем не менее многие вопросы теории социалистического воспроизводства под углом зрения потребительной стоимости остаются не разрешен - б ными, а их постановка во многих аспектах является дискуссионной.
Обоснование необходимости .изучения воспроизводства потребительной стоимости общественного продукта при социализме нашло отражение в трудах К.К.Вальтуха, М.П.Кадетовой, А.Й.Кащенко, М.П.Осадько, П.М.Павлова, А.И.Пашкова, Н.С.Перекалиной, А.К.Пок-рытана, В.Т.Смирнова, В.Н.Черковца, С.С.Шаталина и других.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования, недостаточная изученность некоторых вопросов воспроизводства потребительной стоимости общественного продукта и его интенсификации, а также места и роли процесса накопления в интенсификации общественного производства, предопределили структуру и логику работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление роли процесса накопления в интенсификации общественного производства, рассматриваемого как процесс роста потребительной стоимости общественного продукта при данном рабочем времени.
В связи с этим ставятся и решаются следующие задачи:
- выявляется сущность социалистического процесса накопления и определяется натурально-вещественный состав фонда накопления при социализме;
- определяются формы проявления социалистического накопления и его функции;
- исходя из Марксовых положений о производстве относительной прибавочной стоимости и интенсификации процесса труда, выявляются условия и факторы интенсивного типа воспроизводства;
- характеризуются связи между процессом накопления и факторами интенсивного типа воспроизводства, осуществляющиеся посредством взаимодействия потребительной стоимости фонда накопления и условий интенсификации общественного производства.
Объектом диссертационного исследования является общественная потребительная стоимость фонда накопления, проявляющаяся в производственном потреблении накапливаемых средств производства и выражающаяся, в конечном итоге, в приросте средств воспроизводства способностей всех членов общества при данном рабочем времени.
Методологической и теоретической основой диссертационно-го исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма и прежде всего по вопросам теории накопления,,производства относительной прибавочной стоимости и общественной формы производства при социализме. При этом анализ Марксовых положений о производстве относительной прибавочной стоимости послужил теоретической основой определения сущности, условий и факторов интенсивного типа воспроизводства при социализме.
В работе используются монографии советских экономистов, а также экономистов ГДР и Польши. Помимо этого используются статьи, опубликованные в периодической печати, содержание которых касается различных аспектов процесса накопления и интенсификации общественного производства при социализме.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- общественный процесс воспроизводства рассматривается как процесс воспроизводства способностей всех членов общества и, следовательно, совокупный общественный продукт - как совокупность средств воспроизводства способностей всех членов общества. При этом исходным явилось положение, что главной формой реализации основной цели коммунистического способа производства является потребительная стоимость общественного продукта, а не его стоимость;
- сущность социалистического накопления определяется как
-экономическое отношение между обществом в целом и непосредственными производителями, возникающее по поводу расширенного воспроизводства способностей всех членов общества;
- теоретически обоснована концепция источников накопления, согласно которой источником фонда накопления является прибавочный продукт, т.е. та часть совокупного общественного продукта, которая обеспечивает расширенное воспроизводство способностей членов общества. Источником же процесса накопления является труд и часть его результата - добавочная потребительная стоимость совокупного общественного продукта, которая составляет фонд накопления;
- обосновано положение о том, что при коммунистическом способе производства шсштабы общественного производства могут расширяться лишь за счет фонда накопления или за счет соответствующей части добавочной потребительной стоимости совокупного общественного продукта. Тем самым подвергнуто критике утверждение о возможности расширения масштабов общественного производства за счет фонда возмещения и о возрастающей роли этого фонда в социалистическом накоплении. Это утверждение обосновано лишь тогда, когда общественный процесс воспроизводства рассматривается как процесс воспроизводства стоимости общественного продукта;
- доказано, что необходимо различать понятия "интенсификация производства" и."интенсивный тип воспроизводства". Первое означает, что повышение уровня интенсивности совершается однократно. Второе представляет собой долгосрочный процесс непрерывного роста уровня интенсивности общественного производства;
- на основе разграничения факторов и условий интенсивного типа воспроизводства доказано, что действие факторов интенсивного типа воспроизводства определяется во взаимосвязи с со - 9 -циальными, экономическими и техническими условиями;
- обосновано положение о том, что критерием интенсивности процесса воспроизводства является отношение потребительной стоимости совокупного общественного продукта к количеству живого труда, затраченного обществом в сфере материального производства.
Теоретическое и практическое значение диссертации» Основные положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, способствуют углубленному познанию проблем и вопросов теории социалистического воспроизводства и особенно теории социалистического накопления.
Положения проведенного исследования могут служить основой более глубокого изучения анализа социалистического воспроизводства и, вследствие этого, развития теории воспроизводства потребительной стоимости общественного продукта. Необходимость такого исследования обоснована не только тем, что в условиях двойственного характера труда, содержащегося в социалистическом продукте-товаре, потребительной стоимости и ее роли в социалистическом воспроизводстве практически не уделяется внимание, но также все возрастающим значением изучения рабочего времени как времени, созидающего потребительные стоимости, а не только как времени, характеризующего затраты труда и стоимость. Помимо этого, усложнение связей и отношений в производственных процессах на данном этапе развития общества все резче ставит вопрос о максимизации уровня реализации основной цели коммунистического способа производства. Поэтому возрастает значение изучения закономерностей развития потребительной стоимости общественного продукта в целом и его отдельных частей.
Ряд обоснованных в диссертационном исследовании положений может быть использован в процессе преподавания курса политичес - 10 -кой экономии социализма в темах: "Накопление и потребление при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта". Они могут быть использованы и при разработке статистических показателей развития социалистического производства и, следовательно, служить теоретической основой для формирования экономических пропорций плановыми органами государства.
На защиту выносится:
- выяснение необходимости разграничения понятий "источники фонда накопления" и "источники процесса накопления";
- положение о содержании фонда накопления как совокупности средств производства и предметов потребления, обеспечивающих производство средств расширенного воспроизводства способностей всех членов общества;
- выделение двух форм непроизводственного накопления, а именно: непроизводственное накопление первого порядка, целенаправленное на совершенствование личного фактора производства; непроизводственное накопление второго порядка, целенаправленное на совершенствование вещественного фактора производства;
- определение критерия интенсивности процесса воспроизводства как отношения потребительной стоимости продукта сферы материального производства к количеству живого труда, затраченного в этой сфере;
- положение о ведущей роли социальных условий интенсивного типа воспроизводства при социализме;
- характеристика роста потребностей общества как фактора, обеспечивающего непрерывность действия факторов интенсификации общественного производства при социализме.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в трех статьях общим объемом 1,8 п.л.,
- и а также доложены на Межкафедральной научной конференции МЭСЙ, посвященной 113 годовщине со дня рождения В,Ио Ленина /апрель, 1983 г./;
Источники социалистического накопления
В теории накопления существенное значение имеет вопрос об источниках накопления. Определение источников накопления в конкретных исторически определенных общественных условиях является теоретической основой решения многих проблем практики хозяйствования, а также основой развития теории накопления данного способа производства. Этот вопрос стоит очень остро перед развивающейся экономической теорией социализма. Поэтому сначала необходимо коротко остановиться на главных концепциях источников социалистического накопления, разработанных экономической теорией до настоящего, времени. Так как теория социалистического накопления получила наибольшее развитие в Советском Союзе, то представление этих концепций будет ограничено концепциями советских экономистов.
Самой старой и наиболее распространенной концепцией источников социалистического накопления является концепция, выдвинутая в 20-х годах А.А.Богдановым, возрождена в 60-х годах К.В.Островитяновым. Ее сторонники считают источником накопления прибавочный продукт, принимающий разнообразные формы, например, форму прибыли, налога с оборота, подоходного налога с колхозов /в денежной и натуральной форме/, дифференциальной ренты и пр. Исходя из этого определяют норму накопления по всему народному хозяйству в целом как соотношение фонда накопления и прибавочного продукта или - для отдельных звеньев народного хозяйства - как "... отношение стоимости фонда накопления к сумме прибыли, из которой он образуется...". При этом подчеркивается, что "формально нормы накопления можно, конечно, определить кал отношение фонда накопления не к источнику накопления, а к какому-либо другому фонду, но полученный коэффициент не будет нести тогда того качественного экономического содержания, которое вкладывается в понятие нормы накопления и которое вкладывали в него классики" . К этому необходимо добавить, что разнообразные варианты исчисления нормы накопления обусловлены уровнем /степенью/ развития самой теории накопления.
Вторая концепция источников социалистического накопления была выдвинута во второй половине 20-х годов в связи с подготовкой первого пятилетнего плана и представлена в резолюции ХУ съезда РКП/б/. В резолюции сформулирован тезис о противоречии между накоплением и потреблением национального дохода как необходимом факторе экономического роста и, вследствие этого, тезис о необходимости оптимизации пропорции между накоплением и потреблением1. Исходя из этого, Г.М.Кржижановский в то время подчеркивал, что основным источником социалистического накоп-ления является национальный доход . Г.А.Фельдман определял тогда норму накопления как удельный вес фонда накопления в национальном доходе и, следовательно, эффективность накопления как отношение прироста национального дохода к фонду накопления3.
Третья концепция источников социалистического накопления возникла на грани 50-х и 60-х годов вследствие почти тридцатилетней дискуссии на тему содержания экономических категорий социализма, рассматриваемых через призму, основного экономического закона социализма. В этот период, как известно, возникла концепция, согласно которой в теории социалистического накопления необходимо учесть "накопление в человека", так как в период научно-технической революции все более и более возрастает значение личного фактора. Авторш этой концепции исходят из того, что, если основной целью хозяйствования при социализме является наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей трудящихся, то, вследствие этого, любая деятельность, результаты которой обеспечивают ту или иную потребность, является производительным трудом. Ба этой основе различается материальное и нематериальное накопление, источником которых является чистый продукт, соответственно сферы материального производства и сферы нематериального производства. Сторонники этой концепции пытаются исчислить общую норму накопления, норму производственного накопления и норму непроизводственного накопления .
Следующая, четвертая, концепция источников социалистического накопления была выдвинута на фоне значительного роста удельного веса собственных финансовых ресурсов предприятий, усложнения сферы кредитных отношений, значительного увеличения роли амортизации в финансировании инвестиций на предприятиях и предоставления, вследствие проведения реформы экономики СССР, свыше третьи всех финансовых средств непосредственно в их распоряжение, т.е. помимо государственного бюджета. Сторонники этой концепции считают источником фонда накопления совокупный общественный продукт, причем расширение масштабов общественного производства обусловлено не только отдачей фонда накопления, но и всех других фондов, функционирующих в народном хозяйстве. Норму накопления они определяют как отношение фонда производственного накопления к совокупному общественному продукту2.
Наконец, пятая концепция, авторы которой считают источником накопления прибавочный продукт как результат прибавочного труда, н0 они отвергают необходимость количественного определения источника накопления и, следовательно, нормы накопления. Сторонники этой концепции уделяют особенное внимание общественной форме накопления при социализме.
Классики марксизма-ленинизма о понятии "интенсивный процесс воспроизводства"
Современная экономическая литература по проблеме интенсивного процесса воспроизводства характеризуется, с одной стороны, многочисленностью точек зрения на сущность этой категории, ее формы проявления и виды, затем и на сам ход этого типа воспроизводства при социализме и, с другой стороны, почти отсутствием анализа интенсивного воспроизводства потребительной стоимости. Не претендуя на полное и конечное выявление этих вопросов и их раскрытие, здесь мы попытаемся определить интенсивный тип воспроизводства при социализме и его главные черты именно через призму потребительной стоимости. Однако для этого необходимо раньше обратиться к учению основоположников методологии материалистической теории политической экономии по данному вопросу.
В произведениях классиков марксизма-ленинизма.нет единого определения сущности этой категории. Но на основе их трудовз можно получить довольно четкое представление о категории интенсивности труда, о ее воздействии на производство относительной прибавочной стоимости1. Категория интенсивности труда рассматривается классиками марксизма-ленинизма как один из основных и исходных элементов единой и целостной теории стоимости По сравнению с этим, категория интенсивного расширенного воспроизводства выступает в качестве категории, с помощью которой можно выявить и объяснить специфические явления в капиталистическом воспроизводстве. Поэтому она не находясь на главной магистрали исследования К.Маркса, используется им лишь В; крайне необходимых случаях.
Видимо поэтому, в качестве методологической основы, отдельными исследователями этой категории используются многие и разнообразные фрагменты произведений классиков, марксизма-ленинизма. Все это, в конечном счете,приводит к многочисленности подходов в исследовании этой категории.
Полагаем, что при наследовании категории "интенсивный процесс воспроизводства" важным является следующее методологическое положение К.Маркса: "... через известные промежутки времени совершается воспроизводство, и притом - если рассматривать его с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются бо-лее эффективные средства производства" .
При этом следует отметить, что поскольку процесс производства есть процесс труда в его конкретной исторически определенной общественной форме, то при исследовании интенсивного процесса воспроизводства исходной категорией должен быть процесс труда. По нашему мнению, именно этим, можно объяснить, что категория "интенсивный процесс воспроизводства" не находилась на главной магистрали исследования не только К.Маркса, но и Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Они исследовали основу, т.е. сам процесс труда в конкретных исторически определенных общественных условиях. Интенсивное воспроизводство совершается лишь за счет и вследствие соответствующих изменений в самом процессе труда. Это положение являлось основным при исследовании К.Марксом процесса производства относительной прибавочной стоимости. "При анализе абсолютной прибавочной стоимости, - писал К.Маркс, - речь шла прежде всего об экстенсивной величине труда, степень же его интенсивности предполагалась как величина данная. Теперь мы должны рассмотреть превращение экстенсивной величины в интенсивную, в выражение степени" .
Вце раньше, в начале четвертого Отдела первого тома "Капитала", К.Маркс определил общую предпосылку производства относительной прибавочной стоимости. "... Ту прибавочную стоимость, которая возникает вследствие сокращения необходимого рабочего времени и соответствующего изменения соотношения величин обеих составных частей рабочего дня, я называю относительной приба-вочной стоимостью" . Следовательно, продолжая, в шестом Отделе этого же тома "Капитала", К.Маркс, определил обстоятельства, которые обусловливают изменение соотношения двух составных частей рабочего дня. Это: I/ длина рабочего дня, или экстенсивная величина труда; 2/ нормальная интенсивность труда, или его интенсивная величина, т.е. количество труда, затрачиваемого в течение данного рабочего дня; 3/ производительная сила труда, т.е. степень развития условий производства, определяющая количество продуктов, производимых данным количеством труда за данный рабочий день .
Таким образом, если длина рабочего дня определяет, при: прочих равных условиях, величину труда, затрачиваемого на производство данного количества продуктов, то два остальные обстоятельства, при неизменной продолжительности, рабочего дня, воздействуют на соотношение необходимой и прибавочной частей рабочего дня. В последующем анализе К.Маркс настойчиво подчеркивает взаимосвязь этих двух последних обстоятельств. Уже в десятой главе, где дается определение относительной прибавочной стоимости, К.Маркс объясняет также и понятие производительной силы труда, именно как "... всякое вообще изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для производства данного товара, так что меньшее количество труда приобретает способность произвести большее количество потребительной стоимости.
Процесс накопления и ресурсоемкость производства
Здесь следует отметить, что под ресурсоемкостью производства понимаются все затраты труда /как овеществленного, так и живого/ в расчете на единицу продукции. Следовательно, тенденция к падению ресурсоемкости производства выражает общее уменьшение затрат живого и овеществленного труда в расчете на единицу производимых потребительных стоимостей. При этом необходимо обратить внимание на то, что ресурсы рабочей силы /выражающиеся числом занятых/ возрастают значительно медленнее, чем потребности общества и, следовательно, чем может и должно возрастать производство потребительных стоимостей. Поэтому темпы роста объемов производства должны обеспечиваться не только все более лучшим использованием рабочей силы, совершенствованием трудоспособностей членов общества, но и средств производства, наконец, тех условий, в которых осуществляется труд. Падение ресурсоемкости производства означает большее уменьшение затрат живого труда по сравнению с затратами овеществленного труда в расчете на единицу производимых потребительных стоимостей.
Рассмотрение связи между накоплением и ресурсоемкостью общественного производства сводится к рассмотрению изменений в самом накоплении, которое, с одной стороны, выступает в качестве причины и объективных предпосылок падения ресурсоемкости, а с другой - в качестве последствий падения ресурсоемкости производствам Это означает, что процесс накопления как условие интенсивного типа воспроизводства должен рассматриваться как процесс, вызывающий падение ресурсоемкости производства, а также как процесс подчиняющийся в последующие периоды времени падению ресурсоемкости производства.
Общая, объективно обусловленная тенденция к снижению ресурсоемкости производства воздействует на все элементы процесса накопления, затем, и на соотношения между ними. Ее снижение может быть достигнуто двумя способами, а именно либо посредством замены традиционных материалов, сырья, топлива и источников энергии новыми, более эффективными, либо посредством пуска совсем нового или более совершенного производства материальных благ. Один и другой способы приводят к тому, что объемы произведенных потребительных стоимостей /или. потребительная стоимость совокупного общественного продукта/ растут, в крайнем случае; - не сокращаются. Причем первый способ целенаправлен на сокращение объемов применяемых ресурсов, а второй способ - на рост потребительной стоимости продукта.
Применение в производственной практике новых видов ресурсов /например, замена металлов - пластмассами, бензина - газом, энергии пара - энергией солнца/ вызывает изменения в вещественном составе фонда накопления: в структуре его совокупной потребительной стоимости и в структуре его распределения по отдельным звеньям народного хозяйства /между сферами, подразделениями, отраслями, подотраслями и т.д./. Это значит, что произведенный продукт в целом, в том числе и его накапливаемая часть /конечно, в размерах, соответствующих применению новых видов ресурсов в I подразделении/, представляет собой качественно новую потребительную стоимость, ибо он содержит в себе качественно другой материал природы и, следовательно, овладевает другими физическими и химическими свойствами. Поэтому изменяется также структура распределения фонда накопления по звеньям общественного производства.
Если предположить, что динамика темпов развития отдельных звеньев общественного производства не изменяется, то и струк тура фонда накопления не будет изменяться. Падение ресурсоем-кости производства в данном звене, при данных объемах его продукции, окупается соответствующим ростом потребительной стоимости применяемых ресурсов. Падение ресурсоемкости производства и динамика развития отдельных видов продукции требуют прямо пропорционального роста потребительной стоимости применяемых ресурсов. Следовательно, структура распределения фонда накопления по звеньям общественного производства изменяется соответственно изменениям динамики темпов роста этих звеньев и падению ресурсоемкости прироста продукции;
Естественно, что первоначальное снижение ресурсоемкости производства возможно лишь вследвствие предшествующего проведения и успешного завершения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, основой которых является фонд непроизводственного накопления. Но в процессе самих разработок можно предполагать даже рост ресурсоемкости, ибо во время разработки новых технологий, способов их применения и т.п. общественный процесс производства в целом осуществляется на базе предыдущих ресурсоемких методов производства, причем сфера нематериального производства может требовать повышения объемов накопления»
Таким образом, в условиях интенсивного типа воспроизводства возникает специфическая цепь падения ресурсоемкости производства, соответствующая вышепредставленному механизму интенсификации. Звеньями этой цепи являются: во-первых, создание и накопление более эффективных средств производства; во-вторых, применение их в производственных процессах и, в-третьих, расширение на их базе масштабов воспроизводства.
Взаимоувязанность процесса накопления и фондоотдачи производства
Выптерассмотренные связи между накоплением, ресурсоемкостью производства и научно-технической революцией в условиях интенсивного типа воспроизводства касаются, в конечном счете, также и связей между накоплением и фондоотдачей производства. Этот аспект проявлялся особенно сильно в условиях действия тенденции к падению предельного накопления из-за снижения ресурсоем-кости производства в результате научно-технического прогресса 1
Фондоотдача производства является одним из главных и основных показателей эффективности производства, В статистической практике этот показатель исчисляется как отношение стоимости совокупного общественного продукта или национального дохода /или, в масштабе отдельных отраслей и подотраслей, чистой продукции/ к стоимости основных производственных фондов. В работе, в силу принятых предположений, этот- показатель требует другого определения, которое выражало бы не стоимостное соотношение, а, напротив, отношение потребительных стоимостей совокупного общественного продукта и средств труда, применяемых в производственной сфере.
Прежде чем этот показатель будет определен, следует обратить внимание на два момента. Во-первых, фондоотдача в самом общем виде есть отношение эффекта производственного процесса к применяемым в этом процессе средствам труда. Эффект от применения этих средств труда определяется общественной полезностью произведенных благ, их качественными свойствами.
Во-вторых, в масштабах всей производственной сферы: фондоотдача определяется не только наличием тех или других средств труда, но и их распределением по всем видам производственных процессов, соответственно существующим потребностям общества, значению их удовлетворения и уже достигнутому уровню их удовлетворения.
Отсюда следует, что фондоотдача отдельного производственного процесса определяется степенью удовлетворения данного вида потребностей и будет тем выше, чем более значительные / с точки зрения уровня развития общества/ потребности общества удовлетворяготся. Но это само по себе предполагает соответствующее рапределение имеющихся средств труда", по видам производства.
Таким образом, фондоотдача всего материального производства определяется степенью удовлетворения потребностей общества в материальных благах, при данном распределении средств труда по отраслям, подотраслям, предприятиям и видам производства материальных благ и при данном рабочем времени. Иными словами, фондоотдача выражается отношением уровня действительно удовлетворенных потребностей общества к их абсолютному уровню при данном рабочем времени.
Уровень фондоотдачи производства как в отдельных отраслях, так и в отдельных видах производства зависит от натурально-вещественного состава используемых средств труда. Изменение средней /общественной/ фондоотдачи производства, при прочих неизменных условиях, зависит лишь от изменений отраслевой и внутриотраслевой структур материального производства. В условиях интенсивного типа воспроизводства изменения данных структур должны быть направлены на рост удельного веса в совокупном общественном продукте и прежде всего в национальном доход /или чистом продукте/ тех отраслей и видов производства, которые будут вызывать наивысший прирост фондоотдачи производства.
Следует обратить внимание на то, что последнее утверждение вполне обосновано лишь при данном выше: определении фондоотдачи. При стоимостном определении фондоотдачи дело обстоит несколько иначе. А именно, такая перестройка структуры народного хозяйства не должна приводить к ликвидации тех видов производства, которые характеризуются самой низкой фондоотдачей, поскольку они удовлетворяют определенные потребности общества. При предположенном в работе подходе это является липшим, так как средняя /общественная/ фондоотдача обусловливается прямо степенью удовлетворения всех потребностей общества в материальных благах.
Изменение вещественного состава применяемых средств труда в главном обусловливается накоплением и овеществленным в накапливаемых средствах труда научно-техническим прогрессом. Вопросы, связанные с научно-техническим прогрессом, были предметом исследования в предыдущем подпараграфе, поэтому теперь отвлечемся от научно-технического прогресса, предположим его неизменность. Тогда рост фондоотдачи, как объективное условие интенсификации производства, подчиняется лишь процессу накопления.
Таким образом, рассматривая воздействие накопления на фондоотдачу, можно сделать лишь один вывод. Пропорционально росту объемов накопления и при неизменном рабочем времени, а также при полном использовании средств труда фондоотдача производства возрастает.1 Фондоотдача возрастает тем быстрее, чем более данные объемы накопления применяются в отраслях с самой низкой /до того времени/ фондоотдачей.
В связи с этим следует обратить внимание на следующий вывод К.Маркса: "Но уже только одно количественноа увеличение капитала включает в себя вместе с тем и то, что увеличивается его производительная сила. Если количественное увеличение капитала есть следствие развития производительной силы, то и наоборот - развитие этой производительной силы в свою очередь имеет своей предпосылкой более широкую, расширенную капиталистическую основу. Здесь шлеет место взаимодействие. Поэтому воспроизводство на более широкой основе, т.е. накопление, - хотя первоначально оно является лишь количественным расширением производства, связанным с тем, что при тех же самых условиях производства был вложен больший капитал, - на известной точке всегда получает также и качественное выражение, выступая как большая продуктивность тех условий, при которых совершается воспроизводство. Отсюда увеличение массы продуктов в большей пропорции, чем та, в которой возрос капитал при расширенном воспроизводстве, т.е. при накоплении" . Отсюда следует, что суть воздействия накопления на фондоотдачу производства заключается, при прочих неизменных условиях, в накоплении такого натурально-вещественного состава средств труда, применение которого будет в наибольшей степени способствовать использованию их свойств /потребительной стоимости/, а также свойств уже; применяемых до этого времени средств труда.