Введение к работе
Актуальность исследования
Одной из центральных задач социально-экономического развития, стоящих в современных условиях перед нашей страной и другими странами социалистического содружества, является задача интенсификации общественного производства. Это в полном смысле революционная стратегическая задача, от эффективного решения которой зависит и решение широкого круга экономических, социальных и политических проблем развития стран социализма. Особая значимость перехода на путь интенсивного развития производства подчеркивается в новой редакции Программы КПСС, где этот процесс рассматривается с позиций коммунистической перспективы СССР и необходимости ускорения социально-экономического развития страньг .
Задачи интенсификации производства поставлены в качестве центральных задач хозяйственного развития и на съездах других коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества. Так, на XI съезде СЕПГ отмечалось, что "опираясь на нашу экономическую стратегию, нам удалось превратить интенсификацию производства в решающую основу наращивания хозяйственного потенциала, надежно Обеспечу
чить необходимый экономический рост . "Необходимость перехода от экстенсивных и интенсивным методам - закономерность нынешнего этапа социалистического строительства", - подчеркнул на X съезде ПОРП тов. В.Яруэельский3^. В Политическом докладе Щ КТО ХУЛ съезду партии
-
Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986г. С.139.
-
XI съезд Социалистической единой партии Германии. Берлин, 17-21 апреля 1986 года. Пер. с нем. 14., 1987. C.I8.
-
Ярузельский В. Задачи партии в социалистическом развитии и упрочении Польской Народной Республики. Докл. Щ ПОРП X съезду партии, 29 июня 1986г. ПерТс пол.М., 1986. С.9.
отмечалось, что "ключевым вопросом для нашей внутренней и внешней политики является необходимость ускорения социально-экономического развития общества, существенное повышение эффективности народного хозяйства... Дуре на ускорение социально-экономического развития, интенсификацию экономики выдвигает новые, более высокие требования" .
В 70-х гг. и особенно в начале 80-х гг. страны социалистического содружества оказались перед необходимостью решения целого ряда сложных экономических проблем, связанных с сокращением притока в народное хозяйство дополнительных трудовых ресурсов, ограниченностью материальных и прежде всего топливно-сырьевых, энергетических ресурсов, ростом затрат на их освоение и производство, возрастанием затрат на осуществление экологических мероприятий. В этот период существенно осложнились и внешнеэкономические и внешнеполитические условия хозяйственного развития стран-членов СЭВ. Отмеченные обстоятельства делают необходимость ускоренной интенсификации общественного производства стран социалистического содружества более настоятельной и острой. Однако конкретно-экономические обстоятельства, связанные с усложнением хозяйственного развития братских стран, сами со себе не порождают, а лишь усиливают объективную обусловленность интенсификации общественного производства стран-членов СЭВ, которая Предопределяется самим экономическим содержанием социалистического производства, нацеленного на рост народного благосостояния на основе эффективного использования всего комплекса вещественных и личных факторов производства, повышения ресурсоотдачи.
Существенно то, что переход стран социалистического содружества на путь интенсивного развития производства связан не с преходя-
I) ХУЛ съезд Коммунистической партии Чехословакии. Прага, 24-28 марта 1986г. Пер. с чешского. Ы., 1987. С.89,98.
- 5 -тими, конъюнктурными изменениями в национальной экономике и в мировом хозяйстве - он отражает глубинные, кардинальные изменения, происходящие и в производительных силах, и в производственных отношениях социалистического общества, достижение ими качественно новых ступеней в своем развитии. Отражая объективные тенденции в развитии производительных сил и производственных отношений социализма, интенсификация производства приобретает характер закономерности социализма, проявляющей себя в возрастаюией степени с достижением более высоких ступеней его развития и совершенствования. Объективная обусловленность интенсификации социалистического производства связана и с общемировыми закономерностями в развитии производительных сил, в которых находит свое проявление современная научно-техническая революция.
Особую значимость проблемы интенсификации социалистического производства приобретают с учетом фактора его интернационализации, когда важнейшие закономерности становления и развития социализма наполняются все более реальным интернациональным содержанием, обогащаются опытом совершенствования социалистических производственных отношений в братских странах. В основе этого процесса лежит дальнейшее углубление международного социалистического разделения труда, формирование международной социалистической кооперации труда,"все более тесной взаимосвязи внутринациональных и внешнеэкономических факторов воспроизводства совокупного общественного продукта стран социалистического содружества. Развитие такого рода взаимосвязи в условиях современного этапа интернационализации производства - социалистической экономической интеграции создает предпосылки формирования в перспективе единого интернационального воспроизводственного процесса в рамках межгосударственного хозяйственного комплекса стран-членов СЭВ. Углубление процесса международной социалистической экономической интеграции в современных условиях диктует необходимость качественных изменений в са-
-/6-
мой структуре и механизме хозяйственного взаимодействия братских стран, которое, по мнению диссертанта, все в большей степени должно проявлять себя как интенсивное хозяйственное взаимодействие.
В этих условиях начинает формироваться диалектическая взаимосвязь интенсификации общественного производства социалистических государств и интенсификация их хозяйственного взаимодействия, все в большей степени вэаимообусловливаюших друг друга. Не случайно необходимость формирования и развития такой взаимосвязи нашла свое отражение уже в комплексе перспективных мероприятий, намеченных Экономическим совещанием стран-членов СЭВ на высшем уровне (1984 г.), в Комплексной программе научно-технического прогресса (КПНТП) стран-членов СЭВ до 2000 г., на состоявшихся в последние годы встречах руководителей стран-членов СЭВ на высшем уровне, на 43-м (внеочередном) заседании Сессии СЭВ, где были намечены меры более эффективного воздейстсия сотрудничества стран социализма на интенсификацию национального производства, его динамичное и сбалансированное развитие. Значительную роль в развитии указанных процессов призваны сыграть решения 44-го заседания Сессии СЭВ, на котором была одобрена коллективная Концепция международного социалистического разделения труда на 1991-2005 гг.
Однако в непосредственной хозяйственной практике формирование такого рода взаимосвязи происходит весьма сложно и противоречиво. В последние годы в развитии содружества стран социализма проявились тенденции торможения эффективного хозяйственного взаимодействия и перехода на интенсивный путь экономического развития. Мировой социализм, как отмечалось на XIX Всесоюзной конференции КПСС, переживает непростой, переломный период, когда встают задачи выхода социалистических стран на новые рубежи развития, раскрытия их потенциалов
в национальных и международных рамках '. В связи с этим встает необходимость углубленного, основательного анализа тенденций замедления- темпов роста взаимного товарооборота стран-членов СЭВ, развития интеграционного процесса в рамках социалистического содружества. Во взаимодействии стран-членов СЭВ все еще значительной остается роль экстенсивных факторов, связанных с продолжающимся ростом поставок из СССР топливно-сырьевых и энергетических ресурсов, превалированием межотраслевых форм разделения труда, а внутри отраслей - с взаимным обменом прежде всего готовыми машинами и оборудованием. Однако эти формы сотрудничества в значительной степени уже исчерпали свои возможности, что с неизбежностью требует совместного поиска новых, более эффективных форм хозяйственного взаимодействия братских стран, совершенствования его механизма.
Степень разработанности проблемы. Появление определенных тенденций торможения в непосредственной практике хозяйственного развития социалистического содружества явилось следствием не только действия тех или иных конкретно-экономических факторов, но и следствием накопления в течение длительного времени целого ряда проблем и связанных с ними противоречий в самой экономической теории. Так, продолжительное время в политико-экономических исследованиях проблем развития мировой социалистической системы хозяйства, социалистической экономической интеграции преобладало в значительной мере абстрактное начало, когда прокламирование интернационализма в сфере международных социалистических производственных отношений по существу означало прокламирование отсутствия каких-либо противоречий в этой области, бесконфликтность экономического развития. В результате образовался вполне определенный разрыв между политико-экономичес-
I) См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988г. М., 1988. с.31.
- 8 -ким исслепованием проблем развития процесса социалистичеокої экономической интеграции и непосредственной практикой хозяйственного взаимодействия стран^членов СЭВ.
К числу проблем, где этот разрыв медду лолетико—экономическим исследованием и непосредственной практикой социалистического хозяйствования оказался довольно значительным, относятся и проблемы, связанные с анализом факторов интенсификации производства, формирующихся и получалдих свое развитие в ходе процесса международной социалистической интеграции. Углубленное исследование этой проблемы ставит вопрос и об анализе специфической взаимосвязи в развитии двух процессов - интенсификации производства стран социалистического содружества и интенсификации их хозяйственного взаимодействия. Исследование указанной взаимосвязи приобретает особую актуальность, поскольку оба эти процесса - и интенсификация общественного производства, и интенсификация хозяйственного взаимодействия братских стран в условиях интеграции - становятся объектами острой идеологической борьбы, которая в данном случае ведется по одному из наиболее принципиальных вопросов - о сравнительной эффективности двух противоположных социально-экономических систем.
Однако содержательные характеристики и формы реализации интеграционных факторов интенсификации социалистического производства, а также содержание интенсификации хозяйственного взаимодействия стран социалистического содружества и ее взаимосвязь с интенсификацией производства этих государств в условиях международной экономической интеграции не получили еще своего углубленного исследования в советской политико-экономической науке. Действовавший в течение длительного времени в народнохозяйственном планировании по существу "остаточный" принцип планирования внешнеэкономических связей
' отразился и на трактовке факторов интенсификации производства, формирующихся в- ходе развития процесса международной социалистической экономической интеграции, как "встроенных",дополнительных (по отношению к внутринациональным) факторов. Ограниченность подхода, и неразработанность указанного круга проблем находят свое отражение и в непосредственной хозяйственной практике, и в политико-экономической теории, и, соответственно, в содержании учебного курса политической экономии социализма. Несмотря на то, что в программу курса политической экономии, выработанную в соответствии с установками ЦК КПСС, которые были сформированы на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук (октябрь 1986г.), а также с учетом замечаний и предложений участников совещания, в тему "Мировая социалистическая система хозяйства" был внесен вопрос "Роль интеграции в интенсификации и повышении эффективности экономики социалистических стран, в ускорении социально-экономического роста", в действующих учебниках и учебных пособиях эта весьма существенная проблема не рассматривалась. Этот пробел в определенной степени восполняет подготовленное коллективом кафедры политэкономии естественных факультетов МГУ учебное пособие под ред. проф. В.В.Радаева. (издано Политиздатом в 1988г.), в котором диссертантом написана глава "Мировая социалистическая система хозяйства".
Очевидно, в этой связи, что исследование факторов интенсификации производства, формирующихся и получающих свое развитие в ходе процесса социалистической экономической интеграции, разработка проблем взаимосвязи интенсификации общественного производства стран социалистического содружества и интенсификации их хозяйственного взаимодействия в условиях интеграции приобретают существенное значение как с точки зрения дальнейшего развития политико-экономической теории, так и с точки зрения непосредственной практики социально-эконо-
- 10.-ыического развития братских стран и их сотрудничества. Кроме того, необходимость углубленного исследования указанного круга проблем имеет и такое немаловажное прикладное значение, как совершенствование самого учебного курса политической экономии в нашей стране и в других странах социалистического содружества.
Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы и структуру настоящей диссертационной работы, главная цель которой - определить в обобщенном и систематизированном виде факторы интенсификации общественного производства стран социалистического содружества, формирующиеся и получающие свое развитие в процессе международной социалистической экономической интеграции.
Из главной цели диссертационной работы вытекают следующие задачи исследования;
раскрыть содержание интенсификации социалистического производства с учетом всей сложности и многообразия взаимосвязей производительных сил и производственных отношений;
исследуя конкретные проблемы интенсификации производства в странах социалистического содружества, определить основные причины проявившихся в народном хозяйстве этих государств в конце 70-х - начале 80-х годов тенденций торможения процесса интенсивного экономического развития;
обосновать объективную обусловленность возрастания роли международных факторов экономического развития стран социалистического содружества в ходе интернационализации социалистического производства и усиления их взаимосвязи с внутринациональными факторами экономического развития;
раскрыть содержание экономического сотрудничества стран социализма в условиях международной интеграции как перехода к интенсив-
- II -
ному хозяйственному взаимодействию;
анализируя комплекс интеграционных факторов интенсификации производства стран-членов СЭВ, показать взаимообусловленность процессов интенсификации производства и интенсификации хозяйственного взаимодействия стран социалистического содружества;
показать необходимость и основные направления перехода к новой модели международного социалистического разделения труда в условиях интенсификации экономического развития социалистического интеграционного содружества; -
исследовать основные направления совершенствования и перестройки механизма международной социалистической экономической интеграции и национальных хозяйственных механизмов стран социалистического содружества, которые должны быть реализованы в процессе интенсификации их хозяйственного взаимодействия.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и международного коммунистического движения..
Большую помошь в разработке методологического подхода к исследованию избранной проблемы оказали диссертанту труды советских экономистов, в которых содержится глубокий анализ проблем интенсификации социалистического производства (работы Л.Абалкина, А.Аганбе-гяна, А.Анчишкина, А.Баранова, А.Бачурина, В.Белкина, К.Вальтуха, М.Виленского, Р.Гаврилова, Л.Гатовского, Д.Гвишиани, Г.Доброва, А.Емельянова, В.Ефимова, К.Ефимова, А.Засухина, СИванова, В.Иванченко, В.Камаева, В.Кириченко, А.Корягина, Е.Красниковой, В.Красов-ского, В.Куликова, Г.Лахтина, В.Лебедева, К.Лейкиной, В.Логинова, Д.Львова, В.Медведева, В.Можина, А.Ноткина, О.Ожерельева, С.Первушина, Ю.Пешехонова, Н.Петракова, Б.Плышевского, В.Радаева, А.Румянцева, В.Рыбина, А.Сидоровича, Б.Смехова, Л.Смышляевой, Е.Смирницкого,
Г.Сорокина, Н.Федоренко, Э.Фигурнова, Т.Хачатурова, С.Хейнмана, В.Черковца, Д.Черникова, С.Шаталина, Н.Шокина, Ю.Яковца, Ю.Яременко и др.); фундаментальных узловых вопросов развития мировой социалистической системы хозяйства, социалистической экономической интеграции (труды таких советских экономистов, как Н.Баутина, Ю.Беляев, О.Богомолов, В.Будкин, И.Дудинский, Дякин Б, Р.Евстигнеев, Н.Зотова, Ю.Корынов, Б.Ладыгин, О.Лацис, К.Микульский, И.Моторин, И.Олейник, К.Попов, Г.Прохоров, О.Рыбаков, В.Рыбалкин, Ы.Сенин, В.Сергеев, Г.Сорокин, Ю.Толыпин, Г.ХарахашьЕН, Н.Черкасов, В.Шаститко, Ю.Ширяев; проблем интернационализации социалистического воспроизводства (работы П.Апаыпиева, Э.Батизи, Е.Бондаренко, Н.Бороха, А.Быкова, Т.Вайс, Г.Власкина, В.Гаврилова, В.Гзовского, В.Гриневе, Л.Дегтярь, А.Зуб-кова, Ц.Ильина, В.Караваева, Б.Красноглазова, Д.Лебина, Г.Либмана, В.Ыаштабей, А.Некипелова, С.Нижней, М.Осьмовой, С.Помазанова, В.Сит-нина, Е.Троилаковой, А.Филипенко, В.Филиппова, Б.Хейфеца, О.Чуканова, Г.Шагалова; совершенствования механизма социалистической экономической интеграции (работы таких советских экономистов, как Г.Аболи-хина, Г.Аристов, О.Баковецкий, Ю.Константинов, П.Кулигин, Н.Митрофанова, Ю.Пекшев, В.Стародубровский, В.Тимошин, Р.Ултанбаев, М.Уси-евич, Н.Хмелевский, А.Шабалин и др.).
В работе- использованы такие монографические работы и статьи экономистов других стран-членов СЭВ.
В ходе исследования был использован следующий фактический и научно-вспомогательный материал: статистические ежегодники стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи за соответствующие годы /Секретариат СЭВ; сборники "Народное хозяйство социалистических стран" за соответствующие годы/ ИЭ МСС АН СССР; национальные статистические сборники стран-членов СЭВ, материалы ЫИЭП МСС, МНИИПУ, ИЭ МСС АН СССР, ИЭ АН СССР, ИНИОН АН СССР, ВНИИВС ГВЭК СМ СССР, ЩНТИ.
- ІЗ -
Научная новизна и основные результаты работы, определяемые выбором указанных выше цели и основных задач исследования, состоят в следующем.
В диссертации впервые в исследовании проблем интернационализации социалистического производства осуществлена комплексная целостная разработка места, роли и механизма воздействия факторов, формирующихся в процессе международной социалистической экономической интеграции, на интенсификацию производства в странах социалистического, содружества. Представленная разработка включает: теоретико-методологическую базу, обосновывающую и раскрывающую подходы к исследованию всех основных вопросов темы; всесторонний анализ изменений, происхо-; дяших в процессе международной социалистической экономической'интеграции и связанных с переходом стран социалистического содружества к интенсивному хозяйственному взаимодействию; обоснование реализации диалектической взаимосвязи в развитии процессов интенсификации общественного производства и интенсификации хозяйственного взаимодействия стран-интегрантов; исследование конкретно-экономических факторов, тормозящих интенсивное экономическое развитие социалистического содружества; разработку проблем перехода к новой модели международного социалистического разделения труда, отражающей необходимость интенсивного хозяйственного взаимодействия интегрирующихся стран, и связанных с этим кардинальных изменений в механизме международной социалистической экономической интеграции и в национальных хозяйственных механизмах стран-членов СЭВ.
В работе сформулированы и обоснованы следующие новые положения и выводы:
- Доказано, что переход к более высоким ступеням интернационализации социалистического производства с необходимостью предполагает возрастание роли интеграционных фактороє экономического развития стран социалистического содружества и усиление их взаимосвязи с
- 14 -внутринациональными факторами экономического развития.
Показана ограниченность и несостоятельность (и в теоретическом и в практическом отношении) "остаточного" подхода к месту и роли внешнеэкономических связей в социалистическом воспроизводстве.
Показано, что в хода развития процесса международной социалистической экономической интеграции формируются специфические интеграционные факторы интенсификации производства, основанные на становлении и развитии эффективной системы международного социалистического разделения и кооперации труда, рационализации взаимодействия вещественных и личных факторов социалистического производства и выражающиеся в росте ресурсоотдачи производства.
Доказано, что формирование и реализация интеграционных факторов интенсификации социалистического производства с необходимостью требует кардинальных изменений в формах реализации самого процесса международной социалистической экономической интеграции, соответствующих подлинному содержанию социалистического интеграционного процесса (переход от взаимодействия на макроуровне к многоуровневой системе взаимодействия, основанной на прямых связях на уровне основного хозяйственного звена, развитии интеграционных связей "вглубь" национальных экономик, что предполагает существенные изменения в системе международной специализации и кооперации производства стран социалистического содружества).
На основе исследования подобных существенных изменений в реализации процесса международной социалистической экономической интеграции вводится понятие интенсивного хозяйственного взаимодействия стран-членов СЭВ. При этом переход к новым ступеням в развитии процесса международной социалистической экономической интеграции рас-смйтрийается как более полное раскрытие содержательных стороны интен-
сивного хозяйственного взаимодействия, обогащение и развитие его форм.
- Раскрыто' содержание и формы реализации диалектической взаимосвязи интенсификации производства интегрирующихся стран и интенсификации их хозяйственного взаимодействия. Показано, что усиление этой взаимосвязи создает необходимые предпосылки для рассмотрения интенсификации производства и интенсификации хозяйственного взаимодействия стран социализма как составляющих общего процесса интенсивно» го экономического развития интеграционного социалистического содружества.
Обосновано положение о том, что перестройка сложившейся системы международного социалистического разделения труда в условиях интенсивного экономического развития интеграционного социалистического содружества должна в полной мере учитывать принципиальную воспроизводственную функцию международного разделения труда, адекватную интенсивному экономическому развитию в условиях НТО - качественные изменения во взаимодействии факторов производства и, на этой основе рост ресурсоотдачи ( не сводясь к чисто балансовым соображениям).
Выявлены недостатки в реализации Комплексной программы НТП стран-членов СЭВ до 2000г. (включение в нее не только принципиально новых научно-технических проблем, решение которых обеспечивает подлинный "прорыв" в научно-техническом развитии, но и проблем, разработки которых уже были завершены ранее, необоснованность выбора в отдельных случаях соответствующих головных организаций по разрабатываемым темам) и пути их преодоления.
Обоснованы положения по кардинальной перестройке механизма международной социалистической экономической интеграции, связанные с переходом социалистического содружества на путь интенсивного экономического развития. Особое значение при этом придается развитию форм механизма, связанных с переходом к системе многоуровневого хозяйст-
венного взаимодействия стран-членов СЭВ, не отрицающего, а, напротив, предполагающего усиление целостности этого механизма, взаимосвязанности входящих в него элементов.
Сформулировано положение о творческом развитии:, принципов монополии социалистического государства на внешнеэкономическую деятельность, преодолении ее упрошенного (а по сути догматического) понимания. При этом на передний план выдвигается активная, а не пассивная, сугубо защитная функция монополии внешнеэкономической деятельности.
Показаны основные направления и формы реализации взаимосвязи перестройки механизма международной социалистической экономической интеграции и национальных хозяйственных механизмов стран-интегран-тов, которые обеспечили бы возможность подлинно интенсивного хозяйственного взаимодействия. Особое внимание при этом обращается на необходимость не просто преодоления складывающихся (или сложившихся) в национальных хозяйственных механизмах факторов торможения, а прежде всего конструктивного совершенствования механизмов, основанного на обогащении их экономического содержания.
Показана необходимость использования более гибких, чем действующие в настоящее время, форм выхода предприятий на внешнеэкономические связи-и предлагается использование, в частности, таких форм, как торгово-производственные ассоциации, внешнеторговые акционерные общества (куда могли бы входить средние и мелкие предприятия).
Практическое значение работы определяется той важной ролью, которую играют процессы. интенсификации производства и международной социалистической экономической интеграции в хозяйственном развитии стран социалистического содружества. Научные положения и выводы диссертации углубляют понимание структуры экономических отношений социализма, их противоречивости и диалектики движения в условиях интернационализации хозяйственной жизни. Исследование в работе комплекса
факторов интенсификации производства, формирующихся в ходе международной социалистической экономической интеграции, позволяет преодолеть сложившийся в последние годы определнный разрыв между политико-экономическими исследованиями этого процесса и непосредственной практикой его осуществления.
Диссертационная работа вносит определенный вклад в решение конкретно-экономических проблем, стоящих перед странами-членами СЭВ в условиях перехода социалистического содружества на путь интенсивного экономического развития. Автором вскрываются причины и факторы торможения, сдерживащие динамичное развитие экономики братских стран и их хозяйственное взаимодействие. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию и перестройке сложившейся системы международного социалистического разделения труда, механизма международной социалистической экономической интеграции и национальных хозяйственных механизмов стран-членов СЭВ в условиях интенсивного экономического развития.
Материалы диссертации могут быть использованы практическими органами и научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися проблемами интенсификации общественного производства и международной социалистической экономической интеграции (ИЭ АН СССР, ИЭ МСС АН СССР ШЭП МСС СЭВ, МНИИПУ).
Кроме того, подготовленные и опубликованные на основе диссертационного исследования монографии, брошюры, учебное пособие по политической экономии, опубликованный спецкурс могут быть использованы для совершенствования курса политической экономии социализма, чтения спецкурсов по проблемам развития мировой социалистической системы хозяйства, социалистической экономической интеграции.
Апробация работы. Результаты исследования автора по теме настоящей работы опубликованы в 45 научных работах общим объемом более
- 18 -58 п.л. (доля личного участия диссертанта - около 47 п.л.)« в том числе в трех монографиях (одна из них в соавторстве) и двух брошюрах. На работы диссертанта имеются положительные рецензии в журналах: "Вестник Московского Университета. Серия экономика", 1984, №4; "Вопросы экономики", 1988, № 10; "Трибуна" (орган ЦК КП Молдавии), 1983, № 18. На опубликованные автором труды имеются ссылки в работах советских экономистов и ученых других стран-членов СЭВ.
Научные выводы, вытекающие из диссертационного исследования, были использованы при подготовке учебного пособия по политической экономии, изданного Политиздатом в 1988 г,, спецкурса по политико-экономическим проблемам социалистической системы мирового хозяйства (опубликован в издательстве МГУ в 1986 г.). В связи с этим материалы диссертационного исследования нашли свою реализацию в совершенствовании преподавания курса политической экономии в вузах страны. В составе авторского коллектива диссертант был удостоен поощрительной премии Минвуза СССР при подведении итогов всесоюзного конкурса на лучший учебник по политической экономии в 1986 г.
Диссертант принимал участие в подготовке научного доклада "Углубление социалистической экономической интеграции как фактор интенсификации общественного производства стран-членов СЭВ" (МИЭП МСС), представленного заинтересованным отделам Секретариата СЭВ и научно-исследовательским институтам и организациям стран-членов СЭВ в 1987 г. Материалы диссертационного исследования использовались в ходе работы хоздоговорной группы кафедры политической экономии естественных факультетов МГУ по исследованию политико-экономических проблем деятельности совместных предприятий (по заказу Всесоюзного научно-исследовательского института внешнеэкономических связей Государственной внешнеэкономической комиссии СМ СССР).
Материалы диссертации докладывались: на Международном симпозиум ме (МГУ- МИЭЛ МСС СЭВ)"Дальнейшее совершенствование экономического сотрудничества стран~членов СЭВ и интенсификация общественного
производства" (11. »1985), Международной научной конференции "Социалистическая- интеграция на современном этапе: опыт, проблемы и перспективы" (МГУ - МИЭП МСС СЭВ, М., 1986); Международном научном совещании "Углубление социалистической экономической интеграции как фактор интенсификации общественного производства стран-членов СЭВ" (МИЭП МСС СЭВ,- М., 1987); на Всесоюзных научных конференциях "Экономическая роль государства в странах социалистического содружества" (М., 1974), "Интенсификация и эффективность социалистического производства: закономерности и управление " (М., 1984), "Работа Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства (к 100-летии выхода в свет)" (М., 1985), "Совершенствование хозяйственного механизма в условиях расширения экономической самостоятельности производственных объединений (предприятий)" (М., 1986), "Основные направления всестороннего совершенствования производственных отношений социализма" (М., 1988); Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУІ съезд КПСС о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и повышение эффективности производства" (Уфа, 1983); Всесоюзной научно-тметодической конференции "Критика современных антимарксистских экономических теорий в процессе преподавания политической экономии" (М., 1985); на ХУІ межреспубликанском семинаре преподавателей политэкономии Прибалтийских республик "Связь экономической теории с хозяйственной практикой в свете решений ХХУІ съезда КПСС (Таллин, 1982); на Ломоносовских (1982 - 1986 гг.) и Октябрьских (1974., 1978, 1979, 1981 - 1983, 1985 - 1987 гг.) чтениях Московского Университета.
Структура работы определяется характером избранной проблематики и отражает реальную структуру исследуемых социалистических производственных отношений в их взаимосвязи с развитием производительных сил.
План диссертации следующий:
ГЛАВА I. Общие политико-экономические аспекты интенсификации производства. 1. Сущность и критерии интенсификации' производства. 2. Интенсификация производства и проблема диалектического взаимодействия производительных сил и производственных отношений общества. ГЛАВА П. Интенсификация производства в системе социалистических
производственных отношений. РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. ТЕНДЕНЦИИ И КОНКРЕШО-ЗКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СТРАН СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА. ГЛАВА Ш. Проблемы динамизма и качества роста в экономическом развитии стран-членов СЭВ в 70-е - 80-е годы. ГЛАВА ІУ. Проблемы использования материально-вещественных и
личного факторов производства стран-членов СЭВ в условиях интенсификации. I. Проблемы использования трудовых ресурсов в условиях
интенсификации производства стран-членов СЭВ. 2. Производительность труда, фондовооруженность, фондоотдача в условиях перехода на интенсивный путь разви-'тия производства. 3. Проблемы использования топливно-энергетических и сырьевых ресурсов. РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. ГЛАВА У. Переход к интенсивному хозяйственному взаимодействию стран СЭВ в условиях социалистической экономической интеграции: закономерности и противоречия. I. Проблема взаимосвязи внутренних и внешних факторов со-
циалистического производства в условиях его интернационализации. 2. Взаимосвязь интенсификации производства и интенсификации хозяйственного взаимодействия социалистических государств на современном этапе международной экономической интеграции. ГЛАВА УІ. Интернационализация науки - техники - производства и
формирование новой модели международного социалистического разделения труда. I. Проблемы перехода к новой модели международного
социалистического разделения труда в условиях интенсификации хозяйственного взаимодействия стран-членов СЭВ. 2. Интернационализация науки - техники - производствам формирование новых перспективных направлений развития международного социалистического разделения труда. РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. ГЛАВА УЛ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ -ФАКТОР ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИВ СОДРУЖЕСТВА СТРАН-ЧЛЕНОВ СЭВ. I. Сущность и структура механизма социалистической экономической интеграции. 2. Проблемы, направления и формы перестройки механизма социалистической экономической интеграции в условиях перехода к интенсивному экономическому развитию. 3. Проблемы совершенствования и перестройки национальных хозяйственных механизмов стран-членов СЭВ в условиях интенсификации хозяйственного взаимодействия.