Социальные факторы ускорения интенсификации социалистического сельскохозяйственного производства Кузьмичева, Надежда Ивановна




Кузьмичева, Надежда Ивановна. Социальные факторы ускорения интенсификации социалистического сельскохозяйственного производства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / ЛГУ им. А. А. Жданова.- Ленинград, 1988.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-3/212-5

Введение к работе

Актуальность темы. Ускорение социально-экономического развития страны - стратегический курс, определенный апрельским (IS85 г.) Пленумом ЦК КПСС и развитый в решениях ХХУП съезда КПСС, январского и июньского (1987 г.) Пленумов ЦК КПСС. Его основой является всесторонняя интенсификация социалистического производства, ставшая в условиях перестройки центральной экономической проблемой, так как только эффективный и быстрая экономический рост позволит обеспечить дальнейшее повышение уровня яизни народа.

Курс на ускорение социально-экономического развития придает проблемам интенсификации производства особую актуальность. Их научная разработка призвана помочь вскрыть и привести в действие новые резервы совершенствования общественного производства, повышения его эффективности. Следует отметить, что разработка теории интенсификации производства не ограничивается потребностями народнохозяйственной практики современного этапа развития нашей страны. Переход к преимушественно интенсивному типу развитая - объективная закономерность, общая для всех стран на определенном этапе развития производства.

Это обусловливает актуальность дальнейшего углубления исследования в области методологии и методических подходов к процессу интенсификации общественного производства и вместе с тем - обоснование конкретных путей ее эффективного осуществления. В последние два десятилетия заметно усилился интерес к вопросам интенсификации социалистического производства. Теоретические, научно-методические и прикладные аспекты интенсификации явились предметом активного обсуждения в экономической литературе. В работах Абалкина Л.И., Баранова А.А., Иванова Г.М., Ноткина A.M., Радаева В.В., Хачату-рова Т.С., Медведева В.А., Анчишкина А.И., Черковца В.Н., Бусыгина A.S., Бачурина А.В. и ряда других эконокзетов содержится серьезный анализ общих и конкретных вопросов интенсификации, производства. Авторы этих работ внесли большой вклад з разработку вопросов сущности интенсификации и ее критериев, форм, этапов и т.д.

При несомненном прогрессе в изучении проблемы интенсификации следует отметить, что в целом исследование ее сущности, взаимосвязей ее различных элементов ье дает оснований для вывода о достижении комплексной разработки всех аспектов этого сложного процесса, целый ряд важных методологических и теоретических проблем остаются все еще дискуссионными. Кроме того, следует учитывать, что сам процесс интенсификации находится в постоянном развитии, обогащается его содержание, формы проявления, возникают новые аспекты в его динамике. Так, например, отсутствие точной классификации факторов, условии интенсификации затрудняет в ряде случаев оценку их влияния на прирост национального дохода, совокупного общественного продукта в целом.

Современный уровень теоретической разработки проблемы интенсификации определяет необходимость дальнейшего раскрытия ее сущности в диалектическом единстве экономического и социального аспектов. При этом , следует отметить, что сегодня анализ социально-экономической сущности интенсификации приобретает особое значение в связи с необходимостью более полного раскрытия возможностей человеческого фактора для реализации задач экономического роста.

До настоящего времени социальные аспекты интенсификации социалистического производства исследовались недостаточно,и, видимо в силу этого обстоятельства, недооценивались. Как правило, дело ограничивалось рассуждениями о прогрессивной роли социалистических производственных отношений, констатацией их иного социального содержания, иных социальных последствиях их функционирования. Механизм же воздействия социальных факторов на интенсификацию производства изучен еще недостаточно.

Следует отметить, что эта действительно важная сторона проблемы оставалась и во многом остается и сейчас вне поля зрения политэкономов. Это связано с тек, что социальные отношения долгое время были механически отграничены от производственных отношений, отнесены к надстроечным отношениям и поэтому исключались из предмета политической экономии.

Всестороннее изучение характера и силы воздействия социальных отношений на процесс интенсификации социалистическо-

го производства помимо огромного научного значения имеет и большутэ практическуэ значимость, особенно в плане реализации указании ХХУП съезда партии о необходимости учета роли человеческого фактора в экономических процессах. На ионьском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, определившем пути радикальной реформы управления экономикой отмечалось, что новая система управления должна строиться на учете мотивов и стимулов, а не на командах и призывах. Следовательно, социальные рычаги роста эффективности производства приобретает в ней важное место.

Особенно актуальным является изучение социально-эконоья-ческих проблем интенсификации сельскохозяйственного производства, поскольку значительные капиталовложения, направленные на развитие материально-технической базы этой отрасли после мартовского (1965 г.) Пленума ЦТС КПСС, не дали ожидаемого результата.

Решение задач социальной политики КПСС, важнейшим звеном которой является реализация Продовольственной программы, возможно лишь на основе интенсификации сельскохозяйственного производства. Однако ее осуществление в значительной мере тормозилось из-за длительного игнорирования роли социальных факторов развития сельскохозяйственного производства.

Усиление взаимообусловленности и взаимозависимости эконо-.мическоя и социальной сторон общественного производства требует научного анализа характера и степени воздействия каадой из них на развитие общества, что позволит найти верные ориентиры в его движении по пути дальнейшего социального прогресса.

Учитывая важность и недостаточную разработанность указанного аспекта проблемы, автор поставил перед собой цель : на основе политико-экономического анализа экояошчеекпх и социальных процессов развития сельскохозяйственного производства охарактеризовать теоретически и конкретно-эконогачески его интенсификации и роль социальных факторов в ее осуществлении.

В соответствии с указанной целы> в диссертации поставлены следующие задачи:

I. Рассмотреть систему производственных отношений и связей процесса интенсификации, чтобы выявить ее элементы, их струк-

туру и взаимозависимости, определить роль и место социальных факторов.

2. іісследовать характер воздействия социальных отношений на темпы и результаты развития производства.

J. Выявить особенности действия социальных факторов в аграрном секторе экономики.

  1. Рассмотреть проблему стабильности трудовых коллективов как важнейшего итогового показателя воздействия всей совокупности социальных факторов на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Проанализировать совокупность социальных факторов, влияющих на стабильность колхозных трудовых коллективов.

  2. Выявить степень воздействия отдельных социальных факторов на ускорение интенсификации колхозного производства.

  3. Показать динамику развития социальной инфраструктуры села как важнейшее условие осуществления процесса интенсификации.

  4. Выявить "узкие места" в развитии социальной инфраструктуры колхозов и определить пути их преодоления.

Методологической и теоретической основой исследования послуамли важнейшие положения марксистско-ленинской теории, новая редакция Программы КПСС, Конституция (Основной Закон) Coosa Советских Социалистических республик, материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления правительства СССР, речи и статьи руководителей КПСС и Советского государства. Исследование опирается на достижения экономической науки, произведения ученых-экономистов по затрагиваемому кругу вопросов.

В работе использованы логические методы познания экономических процессов и явлений: методы восхогдения от абстрактного к конкретному и от общего к частному, сочетание логического и исторического подхода, системного и комплексного анализа, статистических группировок, сравнительного анализа, динамических рядов, экстраполяции.

Эмпирическур базу исследования составили статистические данные ЦСУ СССР, Краснодарского крайстатуправления, периодической печати, а также фактические материалы оперативной от-

7 четности колхозов Краснодарского края.

Объектом исследования явились колхозы Краснодарского края (180 хозяйств). Наряду с этим изучались и анализировались статистические данные в масштабах страны и отдельных регионов.

Научная новизна работы. В диссертационном исследовании сформулированы следующие узловые положения, характеризующиеся элементами научной новизны:

  1. Всесторонне исследована диалектика взаимосвязи и взаимообусловленности экономического и социального аспектов в процессе интенсификации сельскохозяйственного производства. При этом определяющим аспектом осуществленного исследования явилось раскрытие роли социальных факторов в ускорении интенсификации.

  2. изучение социальных факторов интенсификации сельскохозяйственного производства показало их особую роль в развитии аграрного сектора экономики. В силу того, что предприятия отрасли традиционно предстают как социально-бытовая и производственная общность, взаимосвязь социальных факторов и производственного развития представлена в сельском хозяйстве более отчетливо, чем в других отраслях.

і.Исследование механизма воздействия как всей совокупности, так и отдельных социальных факторов на развитие процесса интенсификации сельскохозяйственного производства показало, что их влияние в большинстве случаев проявляется опосредованно: через возрастание стабильности трудовых коллективов, улучшение их демографического состава, возрастание творческого потенциала.

  1. Анализ воздействия социальных факторов на интенсификацию колхозного производства Краснодарского края и полученные при этом некоторые количественные характеристики экономической и социальной эффективности позволили полнее оценить значение исследуемых факторов в воспроизводственных процессах.

  2. Предлоненная автором методика использования в качестве группировочных таких показателей, как "размер непроизводст-

I венных фондов в расчете на одного колхозника", "размер новой жилой площади на одного человека", "обеспеченность населения детскими дошкольными учреждениями" позволила расширить обие-

принятый круг показателей при изучении влияния социальных

факторов на развитие сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

  1. Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке планов экономического и социального развития производственных коллективов как важное средство управления процессом интенсификации. Это важно потому, что именно недостаток обоснованных рекомендаций по активизации человеческого фактора является в значительной мере результатом малочисленности исследований в этом направлении.

  2. Предложенный автвроы подход к оценке влияния как все? совокупности, так и отдельных социальных факторов на интенсификацию колхозного производства позволит более эффективно управлять миграционными процессами на селе.

J. Использование в практике хозяйствования колхозов выводов об экономической значимости отдельных социальных факторов даст возможность определить очередность их задействования в увязке с экономическими перепективаки хозяйств.

4. Результаты диссертационного исследования использовались при разработке рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическими процессами в колхозе "Советская Россия" Красноармейского района Краснодарского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседаниях кафедры политэкономии, теоретических семинарах Кубанского государственного университета и Краснодарского политехнического института, на научно-практической конференции "Основные задачи и методы изучения эффективного использования трудовых ресурсов" (Краснодар, 1984 г.) Всесоюзном совещании-семинаре ученых-экономистов (г.Сочи -февраль 1985 г. и г.Краснодар - февраль І987 г.). Автор принимал участие в творческом договоре с колхозом "Советская Россия" Красноармейского района Краснодарского края.

Публикации. По теме диссертации опубликована статья и тезисы докладов. Общий объем публикаций составил 1,5 п.л.

Цель и задачи исследования определили структуру работы,

которая отражает логику их последовательной реализации и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, включающего 16 таблиц и статистических группировок.