Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основу рыночных цен и ценообразования
1.1 Сущность, функции, виды и роль рыночных цен в процессе интенсивного развития общественного производства 9
1.2 Основные концепции цен и ценообразования 22
1.3 Стратегия и принципы ценообразования 37
Глава 2. Интенсификация производства в условиях рыночного ценообразования 43
2 1 Основы теории интенсификации производства 43
2.2 Макроэкономический анализ интенсификации (на примере сельского хозяйства) 55
2.3 Взаимосвязь и взаимовлияние цен и интенсификации (на примере сельского хозяйства) 73
Глава 3. Формирование рыночных цен в апк и их гармони зация с процессом интенсификации сельского хозяйства 79
3.1 Механизм изменения и регулирования цен в АПК 79
3.2 Тенденции изменения цен в АПК 91
3.3 Пути совершенствования ценообразования и его гармонизация с интенсификацией аграрного производства 118
Выводы и предложения 128
Библиографический список 140
Приложения 159
- Сущность, функции, виды и роль рыночных цен в процессе интенсивного развития общественного производства
- Основные концепции цен и ценообразования
- Основы теории интенсификации производства
- Механизм изменения и регулирования цен в АПК
Введение к работе
Цены являются важнейшим элементом хозяйственного механизма современных экономических систем. В условиях развития рыночной экономики их роль неизмеримо возрастает. Необоснованное использование ценового механизма или отказ от управления ценами в надежде на его стихийное действие оборачивались большими или меньшими негативными последствиями в развитии общественного производства во многих странах на тех или иных этапах их развития. Но ни в одной стране мира в современных условиях ошибки в ценообразовании, прежде всего в ценовой политике, не оказывали столь разрушительного воздействия на экономику, как в России, начиная с 1992 г.
Вместо поставленных целей ускорения темпов экономического и социального развития, роста интенсивности производства и на этой основе повышения конкурентоспособности продукции было получено снижение примерно в 2 раза объемов производства, падение уровня его интенсивности и резкое ухудшение качества жизни для большинства граждан страны. В связи с этим освоение механизма изменения и регулирования цен в новых условиях имеет для страны жизненноваж-ное значение.
Сложность заключается в том, что в нашей стране мировой опыт в области ценообразования плохо освоен и применяется недостаточно квалифицированно. Кроме того, экономика постсоциалистической России представляет собой уникальное явление, не имеющее.аналогов в других странах, прошедших эволюционный путь развития рыночного хозяйства. Все это требует более глубокого изучения и развития теории цен, их воздействия на процесс развития производства и, в частности, его интенсификацию, разработки конкретных мер по совершенствованию ценообразования в сложившихся в России услови-
- 4 -ях.
Еще большее значение это имеет в отношении к агропромышленному комплексу (АПК), где иг-за специфики отраслей саморегулирование сельскохозяйственного проигводства и рынка продовольствия посредством свободного колебания цен не оправдывает себя. Поэтому в большинстве высокоразвитых стран государство выступает в качестве ценового регулятора. Это требует глубокого исследования проблемы соотношения рыночного процесса ценообразования и форм его государственного регулирования, их взаимосвязь с экономическим ростом, интенсификацией производства.
Выход из кризиса страны и эффективное функционирование экономики России целиком будут зависеть от успешности создания конкурентоспособного проигводства. Решение данной задачи может быть достигнуто только посредством интенсификации АПК. Таким образом, создание механизма ценообразования и регулирования цен, направленного на обеспечение высоких темпов интенсификации проигводства и способствующего повышению его эффективности и жизненного уровня населения, является весьма актуальной проблемой.
Значительный вклад в развитие теории цен и ценообразования внесли такие классики экономической мысли как У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, К. Менгер, У. Джевонс,Ф. Визер, Л. Вальрас, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, В. Парето и др. Их работы охватывают широкий диапазон в анализе рассматриваемой экономической категории, начиная с совдания теории трудовой стоимости, теории предельной полезности и завершая современными направлениями неоклассического синтеза, составляющее теоретическую основу современных исследований рыночного хозяйства.
В советский период проблеме ценообразования и прежде всего его основы - теории трудовой стоимости - большое внимание уделено
- 5 -в трудах Р.А.Белоусова, А.С.Гусарова, А.А.Дерябина, В.П.Дьяченко, Б.Е.Есипова, А.Н.Комина, И.И.Лукинова, А.Н.Малафеева, A.M.Матлина, В.С.Немчинова, К.Н.Плотникова, Э.А.Сагайдака, С.Г.Столярова, Н.И.Шехета, Ю.В.Яковца и ряда других экономистов.
Вместе с тем практика экономического развития страны и, в частности, сельскохозяйственного производства конца второго тысячелетия показала недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов ценообрагования и регулирования цен в специфических условиях России при переходе к рынку, что проявилось через ряд отрицательных экономических и социальных последствий.
Целью исследований настоящей диссертации является теоретическое, методическое и практическое обоснование путей совершенствования ценообрагования в современной рыночной экономике, форм государственного регулирования цен (на примере АПК России), гармонизации цен с интенсификацией производства. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования;
обобщить и углубить основы теории цен, ценообразования и интенсификации производства;
выявить механизм взаимосвязи и взаимовлияния цен и интенсификации производства;
уточнить механизм ценообрагования и обобщить мировой опыт регулирования цен в АПК;
установить тенденции изменения цен в АПК России, современное состояние и уровень интенсивности сельского хозяйства, их взаимосвязь и взаимовлияние;
определить пути и конкретные меры совершенствования механизма ценообразования и его гармонизации с интенсификацией производства.
- в -
Предметом исследования явились цены и ценообразование (на примере АПК), интенсификация сельскохозяйственного производства. Основными объектами исследования были предприятия агропромышленного комплекса Воронежской области и России в целом.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды классиков и современников, посвященные вопросам теории и практики цен, ценообразования и интенсификации производства. В работе применены следующие методы исследования: диалектический, аналитический, системный, экономике-статистический и расчетно-конструктивный.
Для исследования использовались многолетние данные годовых отчетов Воронежского областного управления сельского хозяйства, публикации областного статуправления и Госкомстата РФ.
К наиболее важным научным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся:
обоснование нового подхода в характеристике природы цен;
предложение нового определения цены, как экономической категории;
уточненная трактовка функций цен;
систематизация и уточненная классификация цен;
анализ и оценка концепций ценообразования;
разработка двух новых принципов ценообразования и уточнение содержания общепризнанных принципов;
выделение и описание девяти типов общественного воспроизводства;
уточненная категория интенсификации производства;
выявление механизма взаимосвязи и взаимовлияния цен и интенсификации производства;
исследование механизма ценообразования в АПК России и
обобщение мирового опыта регулирования цен в АПК;
выявление тенденций изменения цен в АПК, современного состояния сельского хозяйства, уровня его интенсивности и их взаимовлияния;
определение путей и системы мер по совершенствованию механизма ценообразования и его гармонизации с интенсификацией производства.
Разработки по теории цен, интенсификации производства и механизма ценообразования могут применяться для научных исследований по данным проблемам, преподавания соответствующих тем и учебных дисциплин, в хозяйственной практике предприятий. Выявленные тенденции изменения цен в АПК позволяют уточнить прогнозы развития его отраслей. Методические и практические разработки и предложения позволят усовершенствовать ценообразование и направить его на ускорение интенсификации и динамичное развитие сельскохозяйственного производства и АПК в целом.
Разработанные на основе исследований "Предложения по совершенствованию ценообразования в АПК и развитию сельского хозяйства" переданы в Комитет по ценам и Главное управление сельского хозяйства Администрации Воронежской области, где используются для совершенствования управления процессом ценообразования в АПК (приложения 4,5).
Результаты исследований использовались в отчетах НИР за 1987-1996 годы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.Глинки (октябрь 1995 г.), на Всесоюзных научных конференциях (г. Воронеж, сельскохозяйственный институт, май 1988 г.,январь 1989 г.), на конференции молодых ученых (г.Москва, ВНИЭТУСХ, 1986 г.), на научно-техничес-
- 8 -ких конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (1988 г.,1989 г., 1993-1997 гг.)
По теме исследования опубликовано 10 научных работ.
Сущность, функции, виды и роль рыночных цен в процессе интенсивного развития общественного производства
Развитие рыночной экономики в значительной степени определяется уровнем, структурой и динамикой рыночных цен. Это связано прежде всего о тем, что цены выступают в качестве составного компонента рыночного механизма, регулирующего ход как всего общественного производства, так и его составляющих: отдельных предприятий, отраслей, регионов. Цена в рыночной экономике служит не только средством информации для производителей, потребителей, поставщиков товаров о состоянии рыночной конъюнктуры, но и выступает как способ оптимизации поведения и принятия решений субъектами рынка, обеспечивающих экономический рост.
Современная рыночная экономика развивается тем успешнее, чем полнее мобилизуются и используются в хозяйственной практике интенсивные факторы экономического роста. Интенсификация производства, как свидетельствует весь ход развития современной экономики, создает основы для большего динамизма рыночных цен. С другой стороны, динамика цен предопределяет масштабы инвестиций, качественное совершенствование технической базы производства, изменение возможностей потребителей, а следовательно, развитие спроса и предложения товаров. Цена призвана создать такие рыночные условия, при которых обеспечивался бы выбор инвестиционных товаров и создавалась возможность более полно реализовать производственные потенциалы предприятий.
Цена, таким образом, является одной из важнейших экономичес -ких категорий товарного производства и обмена. В ней проявляются требования ряда экономических законов, органически присущих товарному производству - закона стоимости, законов спроса и предложения, законов денежного обращения.. Исторически впервые сущность цены, как экономической категории, была раскрыта на основе теории трудовой стоимости. Значительный вклад в ее разработку внесли представители классической школы У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо. Логическое продолжение теория трудовой стоимости получила в работах К.Маркса. Согласно данной теории цена является денежным выражением стоимости товара, т.е. совокупности общественно необходимых затрат живого и овеществленного труда, израсходованного на производство данного товара.
Трудовая теория стоимости исходит из того, что каким бы образом не устанавливались и не регулировались рыночные цены различных товаров по отношению друг к другу, движение их подчиняется закону стоимости. Если уменьшается рабочее время, необходимое для производства товара, цена падает; если же увеличивается рабочее время, повышается при прочих равных условиях и цена.
Для того, чтобы цены, по которым обмениваются товары, соответствовали их стоимостям, требуется: а) чтобы обмен был регулярным явлением; б) чтобы товары производились в количествах, приблизительно соответствующих объему потребности в них; в) чтобы в процессе ценообразования отсутствовала монополия, которая всегда вызывает отклонение цен товаров от их стоимости.
Представители данного направления экономической теории рассматривают рыночную стоимость как среднюю стоимость товаров, произведенную в данной сфере производства. С другой стороны, они определяют ее как индивидуальную стоимость товаров, которые производятся при средних условиях данной сферы и которые составляют значительную массу в общем объеме созданных продуктов. И только при исключительных комбинациях рыночная стоимость регулируется товарами, произведенными при худших условиях (например, в аграрном секторе) или наиболее благоприятных условиях (скажем, вследствие существенного расширения высокотехнологичных предприятий). При этом рыночная стоимость является центром колебаний для рыночных цен. Если спрос удовлетворяется предложением товаров по средней стоимости, то товары, индивидуальная стоимость которых ниже рыночной, реализуют добавочный прибавочный продукт, или добавочную прибыль, тогда как товары, индивидуальная стоимость которых выше рыночной, не могут реализовать части заключающегося в них прибавочного продукта.
При конкретных ценах тот или иной вид товаров может занимать на рынке определенное место. При изменении рыночных цен это место может оставаться неивменным лишь в том случае, если соответственно обратно пропорционально изменяется предложение товаров или прямо пропорционально изменяется спрос на товары. Во всех других случаях изменение цен меняет положение товаров на рынке. Эти изменения определяются законами спроса и предложения. Так, закон спроса обусловливает при росте рыночных цен снижение покупательной способности потребителей. Закон же предложения, напротив, вызывает необходимость увеличения производства и реализации товаров при увеличении рыночной цены и соответственно сокращение данного параметра при ее понижении.
Основные концепции цен и ценообразования
Цена как экономическая категория отражает многоплановые и многоуровневые отношения, которые формируются в процессе функционирования рыночной экономики. Это многообразие порождает в экономической литературе различные подходы к характеристике содержания данной категории и процесса ценообразования в условиях современного рынка. Если учесть, что в цене пересекаются экономические интересы покупателя, продавца, посредника, конкурента, то становится вполне оправданным то внимание, которое уделяется в экономической теории названной проблеме. Цена, ее уровень и динамика в значительной степени определяет конкурентоспособность того или иного предприятия на рынке. И хотя многие вопросы этой темы в литературе рассмотрены достаточно глубока, остается ряд проблем, которые нуждаются в дальнейшей разработке.
То или другое понимание сущности цен определяет и метод ценообразования. Современный подход к ценообразованию представляет собой сложный и многоэтапный процесс. Его можно представить в виде цепи последовательных операций: выбор цели, определение спроса, анализ издержек, анализ цен конкурентов, выбор методов ценообразования и заключительной операции - установление окончательной цены.
Наиболее широкое распространение в теории и в хозяйственной практике получила концепция цены, основанная на теории стоимости. В соответствии с этой концепцией цены отражают не просто затраты труда, а общественно необходимые затраты труда. Таким образом, цены определяются и регулируются законом стоимости. В то же время цена, как правило, не совпадает со стоимостью. Цена товара более подвижна во времени и в пространстве. В цене товара выражается как величина его стоимости, так и факторы, которые сопровождают обмен одного товара на другой. Но в целом, в масштабе всей товарной массы, по этой концепции, отклонения цены от стоимости в течение длительного периода погашаются и сумма цен всех товаров совпадает с суммой их стоимости.
Позитивной стороной данной концепции является то, что в ней выделяется субстанция цены, ее объективная основа. Безусловно, стоимость лежит в основе цены товара и изменение величины стоимости товара отражается на изменении рыночной цены. Так как стоимость товара складывается из затрат овеществленного труда и вновь созданной стоимости, то и цена, в соответствии с данной концепцией, состоит из материальных затрат и вновь созданной стоимости (валового дохода), т.е.
Цена = МЗ + ЗП + Р, где MS - материальные затраты; ЗП + Р) - денежное выражение вновь созданной стоимости, включающее заработную плату (ЗП) плюс прибыль (Р).
Рассматриваемая методология формирования цены позволяет ясно определить низший уровень рыночной цены товара. Этот уровень выступает как издержки предприятия, требующиеся на производство и реализацию товара.
Б то же время данная концепция, отождествляя в конечном счете величины стоимости товаров и их цены, оказалась не в состоянии ответить на ряд вопросов, возникших в процессе ценообразования в условиях современного рынка, в частности, в условиях монополистического и олигополистического рынков. Так, в условиях монополистического рынка наблюдается устойчивое отклонение рыночных цен товаров в сторону увеличения по сравнению с их стоимостью на продукцию монополистических предприятий. При олигополии, напротив, цены остаются стабильными несмотря на то, что стоимость товаров, лежащая в их основе, меняется. Неспособность сторонников данной концепции ответить на эти вопросы связана не с тем, что здесь неправильно определена природа цены, а с тем, что методология ценообразования страдает односторонностью.
В рассматриваемом подходе цена определяется как затраты предприятия, производящего и реализующего товар, т.е. с позиций продавца. По нашему же мнению, цена является составляющей двух компонентов: стоимости товара и рыночных факторов, определяющих условия обмена. Ограничиваться анализом только одного из названных составляющих цены неправомерно.
На базе рассматриваемой концепции сложилось несколько основных методик расчета цены. Наиболее простой и распространенной является методика "Средние издержки плюс прибыль",которая заключа -ется в начислении прибыли на себестоимость товара. Этот метод широко использовался и ныне используется в отечественной практике.
В первой половине 60-х годов был выдвинут ряд концепций планового ценообразования, исходивший из трудовой стоимости, но по-разному представляющих себе формирование общественно необходимых затрат труда как непосредственной базы цены. Основными среди них были концепции: стоимостная, усредненной стоимости, народнохозяйственных издержек и цены производства. Значительное распространение в 70-е годы получила концепция условно чистой продукции, согласно которой чистый доход должен включаться в цены пропорционально себестоимости эа вычетом расходов на сырье и материалы, т.е. пропорционально оплате труда плюс амортизационные начисления на основные производственные фонды.
Основы теории интенсификации производства
В рыночной экономике положение любого товаропроизводителя определяется прежде всего двумя параметрами: рыночным механизмом, составным компонентом которого является цена, и состоянием собственного производства. При этом цена в значительной степени предопределяет это состояние, так как от процесса формирования рыночных цен, их динамики и уровня в решающей степени зависит доходность предприятия, его финансовое положение, а также наличие или отсутствие источников совершенствования производства.
Если рыночные цены стабильны или имеют тенденцию к повышению, то у предприятия доходы возрастают и оно способно совершенствовать свой производственный процесс. В противном случае, техническая база производства физически и морально устаревает и предприятие обрекает себя на ухудшение возможностей к развитию. Одним из способов ускорения прогресса предприятия в рыночных условиях является интенсификация производства. Поэтому состояние и перспективы интенсификации производства, определяемые в значительной степени процессом ценообразования, требуют глубокого анализа.
Понятие интенсификации известно с конца 18 века. Но этот сложный и динамический процесс присутствовал на всех стадиях развития производства. Без интенсификации просто невозможно представить развитие производительных сил общества. Даже зарождение производства, т.е. переход человечества от собирательства к материальному производству по сути является революционным скачком в интенсивности добывания продуктов потребления. Интенсификация долговременный и неотъемлемый процесс развивающегося предприятия. От него в большой степени зависит эффективность производства.
Интенсификации всегда уделялось пристальное внимание как со стороны практиков, так и исследователей. Однако многие проблемы этого процесса еще не решены, до сих пор сохранилось большое разнообразие подходов, определений, мнений в понимании сущности, механизмов эффективности, классификации, показателей уровня и эффективности интенсификации. Это с одной стороны подчеркивает его сложность, а с другой стороны, многообразие факторов, влияющих на этот процесс.
Так, широкое распространение имеет понятие и определение интенсификации как формы расширенного воспроизводства (Добрынин Б.А. /208/, Иванов В.А. /63/, Мельников Н.Н. /106/, Сурков И.М. /170/ и многие др.). Но это мало что добавляет к пониманию сущности данного процесса, и в то же время усложняет его. Расширенное воспроизводство может осуществляться как интенсивным, так и экстенсивным путем. Это означает, что экстенсивное производство, как и интенсивное тоже является формой расширенного воспроизводства и упоминание о последней в определении интенсификации не выделяет признаков, отличающих его от понятия - антипода - экстенсивного производства.
Во-вторых, определять интенсификацию как форму расширенного воспроизводства неправомерно, по нашему мнению, и потому, что интенсивным путем может осуществляться не только расширенное, но и простое и даже суживающееся производство. Так, в условиях квотирования объемов производства сельскохозяйственной продукции многие фермеры западных стран стремятся к тому, чтобы не выйти за рамки установленной квоты, так как это грозит им штрафными санкциями. При постоянном процессе интенсификации, выражающемся в росте продуктивности животных, урожайности растений, и сокращении трудовых и материальных затрат на единицу продукции они вынуждены уменьшать поголовье животных и площади посевов, чтобы удержать объем производства примерно на одном уровне, в рамках отведенной квоты.
В доказательство того, что интенсификация при простом и суживающемся воспроизводстве осуществляется не в единичных случаях, а в массовой практике передовых в аграрном отношении стран приведем данные по развитию молочного скотоводства США. Так с 1960 г. по 1975 г. поголовье дойных коров в этой стране сократилось с 17,5 млн. до 11,1 млн. голов, а объем производства молока уменьшился о 55,8 до 52,3 млн.т. В это же время бурно шел процесс интенсификации молочного скотоводства, что проявилось в повышении удоя на 1,5 тыс. кг: с 3,2 тыс. кг до 4,7 тыс. кг молока на 1 корову в год, а также в уменьшении затрат кормов и труда на 1 ц продукции, снижении себестоимости, повышении рентабельности и конкурентоспособности продукции отрасли на международном рынке. Сохранились эти тенденции и в дальнейшем. Так в 1978 г. объем производства молока в США составлял 99,0 % от уровня 1960 г., зато удой на 1 корову в год эа это время увеличился почти на 2 тыс. кг и был доведен до 5,1 тыс. кг молока.
Механизм изменения и регулирования цен в АПК
Механивм изменения и регулирования цен в АПК существенно отличается от его функционирования в других отраслях экономики. Это связано со спецификой как сельского хозяйства, так и рынка продовольствия . Здесь влияет тесная, зависимость сельского хозяйства от сил природы и вытекающая из этого неустойчивость и сезонность его производства.
Использование в качестве основных средств и предметов труда биологических объектов ( земли, растений, животных), а также зданий со специфической планировкой и оборудованием, которые используются в течение длительного времени, делает эту отрасль очень консервативной. Так, невозможно ва месяцы, а иногда и годы вырастить сады и плодовые кустарники, существенно увеличить поголовье овец, дойных коров и т.п. Очень медленно меняет свои свойства основной предмет и средство труда сельского хозяйства - земля. При индустриальном и интенсивном ведении сельскохозяйственного производства очень высокой является потребность в капитале, а скорость его оборота и фондоотдача невелики. Да и практически все виды растениеводческой продукции в нашей зоне получают один раз в год. Учитывая, что увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции требует предварительного наращивания мощностей I сферы АПК и затем ее переработки, то есть расширение III сферы, то АПК в целом обладает очень низкой производственной мобильностью.
По этим причинам сельское хозяйство на кратковременное колебание цен не имеет возможности отреагировать, а на длительные изменения цен отзывается со значительным временным лагом от момента их изменения. Иногда лишь за несколько лет сельское хозяйство приводит свои отрасли в соответствие с требованиями рынка.
Получив продукцию, и выйдя с ней на рынок, предприятия II и III сфер АПК также встречаются с другой большой проблемой - мало-зластичностью спроса на продовольствие в зависимости от цен. Это связано с постоянством и устойчивостью биологических потребностей населения в продуктах питания, а в случае снижения реальных доходов приобретение продуктов за счет уменьшения расходов на товары длительного пользования. Спрос на продовольствие не всегда адекватно реагирует на цены и доходы населения, поэтому ценовое регулирование здесь не всегда эффективно.
Малозластичность предложения продовольствия и малоэластич-ность спроса на него приводят к тому, что даже при увеличении объема поставок незначительно выше спроса цены, особенно на быстропортящуюся продукцию (молоко, овощи, фрукты и т.п.), снижаются в несколько раз больше, чем рост предложения. А уменьшение объема поставок на несколько процентов ниже спроса создает дефицит продукции и более значительный рост цен (в процентах) по отношению к снижению предложения продукции.
Ценовой механизм регулирования спроса и предложения на рынке продовольствия срабатывает с очень большим опозданием и не адекватно их изменению. Продовольственный рынок при большом количестве производителей продукции и еще большем количестве потребителей очень плохо саморегулируется.
Необходимо учесть, что в самом сельском хозяйстве на подавляющее количество продукции нет и не может быть монополии на про -иэводство. Большинство видов сельскохозяйственной продукции производят или могут производить не только крупные предприятия различных организационно-правовых форм, но и фермеры, сельские жители в личных подворьях и на огородах, а растениеводческую продукцию - даже горожане на загородных садовых участках.
Предприятия же I и III сфер АПК, от которых сельское хозяйство очень сильно зависит, поскольку у первой покупает машины, удобрения, комбикорма, сырьевые ресурсы и т.п., а второй продает свою продукцию, в России чаще всего выступают как местные монополисты. Они могут договориться между собой и диктовать сельскохозяйственным производителям выгодную им ценовую политику. Исходя из этого, надежда на саморегулирование сельскохозяйственного производства и рынка продовольствия за счет свободного колебания цен в АПК не оправдана и опасна.
Как показывает хозяйственная практика многих стран, стихийное колебание цен в АПК столь значительно, что оказывает деструктивное или разрушающее воздействие в первую очередь на сельскохозяйственное производство, расположенное между двумя монополизированными сферами, а затем и на сами эти сферы АПК, развитие которых определяется состоянием сельского хозяйства, и рынок продовольствия. Б высокоразвитых странах основным регулятором сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка является государство, которое стремится ограничить размах цен на сельскохозяйственную продукцию путем установления не очень сильно отличающейся ограничительной верхней и нижней цены и находящейся между ними условной или индикативной цены.