Роль семьи в воспроизводстве человеческого капитала Касаева Сауле Десюконовна

Роль семьи в воспроизводстве человеческого капитала
<
Роль семьи в воспроизводстве человеческого капитала Роль семьи в воспроизводстве человеческого капитала Роль семьи в воспроизводстве человеческого капитала Роль семьи в воспроизводстве человеческого капитала Роль семьи в воспроизводстве человеческого капитала Роль семьи в воспроизводстве человеческого капитала Роль семьи в воспроизводстве человеческого капитала Роль семьи в воспроизводстве человеческого капитала Роль семьи в воспроизводстве человеческого капитала
>




Касаева Сауле Десюконовна. Роль семьи в воспроизводстве человеческого капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 1999 149 c. РГБ ОД, 61:00-8/1042-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Человеческий капитал как результат

1.1. Методологические принципы исследования природы, структуры и форм человеческого капитала 9

1.2. Функции семьи по формированию человеческого капитала .41

ГЛАВА II. Особенности формирования и реализации человеческого капитала в семье в переходный

2.1. Социально-рыночная трансформация факторов формирования человеческого капитала в семье 59

2.2. Противоречия процессов формирования и реализации человеческого капитала и пути их преодоления ...87

2.3. Механизм создания благоприятных условий воспроизводства человеческого капитала в семье ...113

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях

развития экономики возможности ее модернизации определяются накопленным и внедренным человеческим капиталом. Именно люди с их социокультурным уровнем развития, образованием, квалификацией, профессиональным опытом определяют возможности и границы необходимых перемен.

Основные качественные характеристики человеческого капитала закладываются на микроуровне - в семье. Семья, являясь основным звеном воспроизводства человеческого капитала, накапливает и развивает способности, которые в дальнейшем проявляются в форме реализации человеческого капитала в экономической системе. На современном этапе развития РФ состояние семьи характеризуется низким уровнем экономической, социальной и правовой защищенности. Семья оказалась слабоадаптированным звеном в системе новых экономических отношений, где общественные институты, способствующие ее приспособлению к изменяющимся условиям, не в силах обеспечить условия по расширенному воспроизводству и накоплению человеческого капитала. Не были своевременно концептуально проработаны и решены в интересах семьи проблемы, возникшие в переходный период от административно- командной к рыночной системе хозяйствования, и, определяющие эффективное развитие этого общественного института (проблемы приватизации, занятости, семейного предпринимательства,

налогообложения, кредитования и др.).

Необходимость совершенствования процессов адаптации семьи в условиях трансформации экономической системы повышает актуальность исследований феномена человеческого капитала с точки зрения его

сущностных характеристик, специфических форм проявления и реализации его функций.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с теорией человеческого капитала, в отечественной литературе исследуются по таким направлениям, как экономический рост, инвестиции в отдельные элементы человеческого капитала (образование, здоровье), поведение носителя человеческого капитала - экономического человека - с целью повышения производительности труда и др.

В процессе формирования концепции были использованы фундаментальные исследования в области философии, социальных функций рыночной экономики, представленные в трудах Аристотеля, Г. Беккера, М. Блауга, Л. Вальраса, Г. Гегеля, В. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, Т. Мальтуса, Д. Рикардо, А. Смита, М. Фридмана, Ф. Хайека, Т. Шульца, Ф. Энгельса и др.

Отдельные стороны экономической жизнедеятельности индивида и семьи в рыночном хозяйстве, в условиях переходной экономики исследуются в работах современных экономистов и социологов: Л. Васюниной, Е. Груздевой, А. Добрынина, С. Дятлова, О.Иншакова, М. Критского, Б. Левина, М. Мацковского, Т. Машика, И. Митрофановой, В. Михайлюк, Э. Новиковой, Т.Плаксуновой, Л. Ржаницыной, Н. Татариновой, Ы. Шишкан, Г. Шмелева, Н. Шабуниной и др. Исследования этих авторов посвящены изучению природы и экономических функций семьи, определению ее места и роли в рыночной экономике, анализу ее предпринимательского и трудового потенциала, мерам семейной политики, противоречиям и кризисным явлениям, характерным для современного бытия семьи.

При достаточно широком спектре исследований экономической жизнедеятельности семьи, изучение ее в качестве основного звена воспроизводства человеческого капитала нуждается в дополнительных

разработках, направленных на обоснование роли семьи как объекта микросреды, на разработку рациональной структуры, экономических механизмов и правовых регуляторов реализации эффективной семейной политики.

Объект исследовании - семья как первичное звено формирования человеческого капитала.

Предмет исследования - трансформация социально-экономических отношений по поводу формирования, реализации и накопления человеческого капитала в российской семье.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование путей и механизма создания благоприятных условий воспроизводства человеческого капитала в семье в условиях экономической трансформации России.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить методологические принципы формирования теории человеческого капитала;

- проанализировать современные функции семьи по производству, реализации, накоплению человеческого капитала;

- выделить особенности становления человеческого капитала в семье в переходный период от командно-административной к рыночной системе хозяйствования;

выявить противоречия процессов функционирования человеческого капитала, определить пути их разрешения, разработать механизм создания благоприятных условий воспроизводства человеческого капитала в семье.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных

экономистов, философов и социологов. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению экономических основ теории человеческого капитала применялись методы историко-логического, структурно функционального, компаративного, статистического анализа. Наряду с традиционными принципами «историчности», «динамичности» особое место занимают принципы рациональности, системности, структурности и функциональности.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы РФ, законодательные и нормативные акты Правительства и Президента РФ, местных органов государственной власти, регулирующие отношения в области социальной защиты семьи.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Государственного комитета статистики РФ, Министерства труда РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы Волгоградского областного комитета государственной статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующих положениях:

- уточнено содержание категории человеческого капитала как экономического отношения, определены его элементы, структура, формы;

- конкретизирована характеристика системы функций семьи по воспроизводству, формированию, поддержанию, реализации и накоплению человеческого капитала в рыночном хозяйстве;

- приведена дополнительная аргументация по возрастанию роли семьи в воспроизводстве человеческого капитала в условиях рыночной трансформации российской экономики, базирующаяся на семейном бизнесе, новых направлениях инвестиций, целевой мобилизации средств, изменении структуры расходов семейного бюджета;

- раскрыты особенности процесса формирования человеческого капитала в переходной экономике России с учетом дифференциации групп семей по уровню жизни, сфере занятости главы семьи, региональным условиям, половозрастному составу семьи и т.д., проанализированы противоречия данного процесса и пути их разрешения;

предложены классификация противоречий (внутренних и внешних), характеризующих процессы формирования и реализации человеческого капитала, а также меры по их разрешению;

- предложены направления коррекции социально-экономической политики в период перехода к социально-рыночному хозяйству в России, обеспечивающие условия расширенного воспроизводства человеческого капитала в семье.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами, занимающимися проблемами социальной защиты семьи. Отдельные теоретические положения и выводы, изложенные в работе, могут найти применение в процессе преподавания и изучения курсов экономической теории, а также в рамках спецкурсов по человеческому капиталу, экономике частного домашнего хозяйства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры истории и теории экономических систем ВолГУ, научных конференциях, семинарах молодых ученых, научно-практических конференциях в г. Волгограде (1993-1998 г.), г. Анапе (1996-1997 гг.), г. Волжском (1998 г), г. Москве (1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,2 печатного листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Методологические принципы исследования природы, структуры и форм человеческого капитала

Основой развития научно-технического прогресса является человек, знания и умения которого определяют характер формирующегося общества, его экономический рост и потенциальные возможности развития не только человека, но и окружающей его среды. В связи с этим перед экономической наукой современная практика хозяйствования выдвигает новые задачи обоснования роли и значения человека в системе факторов производства.

Все элементы общественного богатства, которые накапливаются, используются в производстве и приносят доход, рассматриваются как капитал. В настоящее время все чаще внимание ученых обращает к анализу такой его составляющей как человек. Капитал рассматривается, во-первых, с позиций специфических особенностей воспроизводства человека и его функций; во-вторых, с позиций восприятия человека как субъекта экономических отношений, действующего по принципу максимизации целевого эффекта в условиях ограниченности ресурсов.

Следует отметить, что еще в XVII веке итальянский экономист-меркантилист Галиани подчеркивал, что истинным богатством является человек (См.: 59, С.284). "Человек сам производит свое богатство, и просвещение заставляет их служить своим нуждам и своим наслаждениям так, что все явления, представляемые этими фактами, основаны на человеческой природе и только ею могут быть объясняемы" (149, С.11).

А.Смит стал первым из экономистов, положившим представление о человеческой природе в основу целостной теоретической системы. В частности, он говорил о затратах на образование или обучение человека как о капиталовложениях в его способность зарабатывать в будущем, а человеческим капиталом называет капитализированную ценность "приобретенных и полезных способностей всех жителей и членов общества" (10, С.47). Представителями английской классической политэкономии (А.Смит, Д.Рикардо) были заложены основные характеристики человека, которые позволяли определить предмет изучения - деятельность экономического человека: 1. Определяющая роль собственного интереса в мотивации экономического поведения; 2. Компетентность (информированность + сообразительность) экономического субъекта в собственных делах; 3. Конкретность анализа через учет классовых различий в поведении и других, в том числе неденежных, факторов благосостояния.

В экономической теории XVIII-XIX вв. можно выделить два основных подхода к проблеме содержания человеческого капитала: 1) рассмотрение его как одного из факторов труда; 2) отождествление его с живой человеческой личностью.

Согласно первому подходу, в состав общественного богатства включались приобретенные способности, знания, навыки, квалификация работников как производительных факторов труда. "Само человеческое существо... - отмечает экономист Дж.Милль, — не является капиталом. Человек служит целью, ради которой существует богатство. Но его приобретенные способности, выступающие только как средство и реализующиеся только посредством труда, с полным основанием можно отнести к категории капитала" (157, Р.756). Ученый-экономист Г.Сиджвик считал, что капитал состоит только из тех благ, которые произведены человеческим трудом, это понятие включает свойство, которое обнаруживает любое богатство вплоть до момента его потребления (См.: 107, С.289).

Второй подход предполагает расширенную трактовку самого человека с его приобретенными знаниями и навыками в качестве капитала. "Все факторы, в том числе труд, находятся в руках частных собственников, которые продают их предпринимателям на рынках факторов производства," - таким образом была выражена позиция Л.Вальраса (43, С.54). Такой точки зрения придерживался И.Фишер, который толковал, что "многие услуги, связанные с процессом производства, лишь подготавливают другие услуги. Но в конечном счете все они находят завершение в психологическом доходе индивидуума"(107, С.342). Л.Вальрас отмечал: "Доход человека - это полный поток услуг, который обеспечивает его собственность"(43, С.54), а по мнению И.Фишера, заработная плата есть выплата из дохода, а не часть какого-то капитального фонда (См.: 107, С.289).

Функции семьи по формированию человеческого капитала

В условиях социально-рыночной трансформации отечественной экономики возникла необходимость в оптимизации не только промышленного капитала, но и человеческого. Несмотря на то, что человек до недавнего времени рассматривался отечественной наукой как социальный субъект, сегодня под влиянием западной экономической науки, в результате синтеза нескольких направлений экономической теории - неоклассического, институционального, теории рационального выбора образовалась особая модель экономического человека - модель рациональной максимизации целевой функции индивида, как результат более конкретного уровня анализа.

Семья, выполняя общественные функции, не только сохраняет в себе накопленный опыт предыдущих поколений, национальные особенности данного общества, но и предопределяет дальнейшее его развитие. Новый институциональный подход вносит в экономический анализ воспроизводства человеческого капитала прошлый опыт и неопределенное будущее, этические и социальные факторы, безусловно влияющие на реальную экономику.

Семья, являясь субъектом социально-рыночной экономики, при наличии капитала-собственности и при благоприятной институциональной среде принимает участие не только в производстве и воспроизводстве физического капитала, но и человеческого. Институциональная среда включает в себя институты и институции, которые окружают человека на протяжении всей его жизнедеятельности: традиции, прошлый опыт, нормы поведения, а также государственные учреждения, муниципальные и частные предприятия и т.п. Семья, являясь открытой системой, находится в постоянном взаимодействии с внешней средой, но основа формирования, реализации и накопления человеческого капитала находится внутри нее. Чтобы понять, какую роль выполняет семья в формировании человеческого капитала, необходимо рассмотреть ее функции. Общефилософское понимание функции означает, что это есть "внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений"(130, С.7). Можно сказать, что функция указывает на ту роль, которую определенный социальный институт или отдельный социальный организм выполняет по отношению к целому, социальной системе. С одной стороны, семья является элементом институциональной среды, с другой стороны, семья - это сфера межличностных родственных отношений. Являясь формой реализации потребностей членов семьи и отчасти общества, ее функции в каждом отдельном случае образуют определенную систему отношений, элементы которой взаимно дополняют и обуславливают друг друга в процессе воспроизводства, реализации и накопления человеческого капитала. При систематизации функций современной семьи необходимо учитывать как многообразие условий, в которых функционирует, так и индивидуальные особенности развития.

В результате медленной адаптации населения к условиям рыночного хозяйствования возрастает количество семей, уровень жизни которых находится ниже прожиточного минимума. Необеспеченность этой категории населения приводит к невозможности простого воспроизводства человеческого капитала, ее деградации. Другая группа семей - это семьи, чьи доходы удовлетворяют минимальные потребности, но этих средств недостаточно для расширенного воспроизводства и реализации человеческого капитала. Третья группа семей - семьи, уровень доходов которых покрывают минимальные потребности, но они не уверены в эффективном использовании человеческого капитала и получении дохода. Четвертая группа - это, так называемый, средний класс, за счет которых происходит накопление человеческого капитала не только в семье, но и в обществе. Эта группа семей, которая при среднем уровне дохода старается эффективно использовать имеющийся человеческий капитал, инвестировать его, заинтересованы в его расширенном воспроизводстве. Пятая группа семей предполагает наличие всех условий для расширенного воспроизводства и реализации человеческого капитала. Проблемам функций семьи посвятили свои работы А.Г.Харчев, Н.Г.Юркевич, С.Д.Лаптенок, Б.М.Левин, М.В.Петрович и др.(См.: 51, 137, 138). Каждый из них отражает ту или иную сторону формирования индивида в семье. Так, А.Г.Харчев пишет, что возникает необходимость разграничения, с одной стороны, функций, присущих семье как проявлению (на уровне микросреды) социально-экономических отношений общества, с другой, - тех или иных модификаций этих функций в зависимости от конкретных условий семейной жизнедеятельности. Например, социальные функции семьи можно разделить на две группы, соответствующие двум главным сферам общественной жизни: материальной и духовной. Далее, материальную функцию автор делит на функции частного порядка: организация производства, накопление частной собственности, организации потребления. Духовная функция делится на функции воспитания и организации досуга (См.: 138, С.267). Описание функций семьи, предложенные Н.Г.Юркевичем, мало чем отличается от функций предыдущего автора. С.Д.Лаптенок выделяет дополнительно хозяйственно-бытовую функцию. По мнению Б.М.Левина и М.В.Петровича, система функций современной семьи состоит из следующих самостоятельных элементов: детородной; по социализации подрастающего поколения; экономической; по организации досуга (См.: 51, С.57). Исходя из предмета исследования - человеческого капитала -можно предположить, что речь идет, во-первых, о функциях семьи, которые способствуют формированию общественных элементов человеческого капитала. Во-вторых, материальная функция семьи отождествляется с процессом производства, реализации и накопления человеческого капитала.

Социально-рыночная трансформация факторов формирования человеческого капитала в семье

Переход отечественной экономики на новые рыночные отношения хозяйствования затрагивает все аспекты функционирования семьи как социально-экономического субъекта нашего общества. Задача экономической науки в области исследования человеческого капитала заключается сегодня в том, чтобы расставить в определенном порядке и выявить систему взаимного влияния всех сил, которые действуют в окружающей индивида среде по накоплению богатства и распределению дохода, с тем чтобы можно было бы представить себе, как они друг друга взаимно регулируют. А в случае их неэффективного взаимодействия -обосновать пути совершенствования и развития. Изменение системы взаимодействия факторов, определяющих существование человеческого капитала, приводит к социально-экономической трансформации не только семьи, но и общества в целом. В самом общем виде все виды затратных вложений в человека, носящие целевой характер, должны способствовать в конечном итоге росту производительности труда и объемов производства, а также содействовать повышению доходов самого индивида, поэтому их следует рассматривать как инвестиции в человеческий капитал. Отмечая общие черты физического и человеческого капитала, Г. Боуэн пишет: "Инвестиции в человеческий капитал подобны инвестициям в физический капитал в нескольких важных отношениях. И тот, и другой накапливаются в результате приложения экономических ресурсов, которые могли бы быть использованы для производства других предметов и услуг ради текущего потребления в течение продолжительного времени и тот, и другой производят прибыли; наконец, и тот, и другой ограничены сроком жизни: машины изнашиваются, люди умирают" (156, Р. 165). По мнению Л. Туроу, "концепция человеческого капитала облегчает применение нормативных и описательных теорий инвестирования в физический капитал к решениям относительно инвестирования в человека" (160, Р. 10). Поскольку капитал человеческий обладает почти всеми характеристиками капитала физического, при анализе инвестиций в человеческий капитал должна учитываться специфическая особенность, связанная с тем, что это инвестиции в живую личность — человека. В дополнение следовало бы отметить, что как для физического так и для человеческого капитала существуют факторы экстенсивного и интенсивного формирования. Экстенсивный путь предполагает простое воспроизводство человеческого капитала. Инвестиции в индивида выражены в том количестве, что и при формировании предшествующего человеческого капитала. Поскольку человеческий капитал должен быть конкурентоспособным, соответствовать современным требованиям научно-технического прогресса, то и инвестиции должны изменять сущность и форму: они должны окупиться и принести индивиду доход, способный не только поддержать формируемый человеческий капитал, но и создать условия для его расширенного воспроизводства. При высокой отдаче от реализации человеческого капитала можно говорить об интенсивных факторах его формирования. В формировании человеческих способностей как содержания человеческого капитала участвуют самые различные факторы: вэ природные ресурсы, ш физический капитал, в финансовые ресурсы, н накопленный ранее человеческий капитал, ш другие люди (родственники, воспитатели, учителя), и "человеческое время". В зависимости от их сочетания, применительно к человеческому капиталу, они могут носить экстенсивный или интенсивный характер, и иметь следующие виды формирования человеческого капитала: а) индивидуальное формирование, предполагающее инвестиции в человеческий капитал его носителем; б) групповое формирование, происходящее в семье или малой группе, члены которой непосредственно участвуют в формировании человеческого капитала (прямые инвестиции); в) ассоциированное формирование, наблюдаемое в рамках большой группы, члены которой опосредованно формируют человеческий капитал (косвенные инвестиции); г) государственно-общественное формирование, осуществляющееся через соответствующие органы государства, СМИ, общественных, политический организаций и т.п. Семья может состоять из одного человека, группы (нуклеарной семьи) или ассоциированной группы (большая семья, включающая в себя несколько поколений родственников). Результаты последних переписей населения Франции 1990 г. показывают тенденцию к сокращению среднего размера домашних хозяйств, росту доли домохозяиств, состоящих из одного человека (с 20 % до 27 % за последние 20 лет), а также неполных семей (См.: 98, С. 112).

Противоречия процессов формирования и реализации человеческого капитала и пути их преодоления

Процесс общественного развития не может протекать без противоречий, которые закономерно вытекают из природы новых общественных отношений и явлений. Общественные противоречия проявляются в различных областях: культуре, образовании, правоведении, экономике и др. Семья, являясь посредником в системе "индивид-семья-коллектив-общество", несет основную тяжесть последствий современного периода. Смысл анализа противоречий формирования и реализации человеческого капитала в семье заключается в содействии процессу их разрешения. При помощи выявления противоречий можно изучить слабые звенья механизма воспроизводства природных и общественных элементов человеческого капитала и выработать меры, способные создать благоприятные условия на каждом этапе его формирования. Так как семья является элементом социально-экономической системы, внешние и внутренние противоречия носят и социальный, и экономический характер. Эти противоречия являются "выражением складывающихся в данном обществе отношений, раскрывают его сущность, его внутренние движущие силы и факторы самодвижения"(3, С. 15). Они могут возникать не только на уровне общественного устройства (на уровне общества, семьи, индивида), но и между самими субъектами. Характер проявления этих противоречий зависит от направления экономического развития анализируемого общества. Индивида как носителя человеческого капитала нельзя рассматривать только с позиций социологических, политологических или экономических. Развиваясь как биосоциальное существо, он несет в себе характеристики и противоречия окружающей его среды - семьи, трудового коллектива, институциональной и природной среды. Поэтому, находясь в состоянии динамики развития, происходит социальная и экономическая трансформация факторов формирования человеческого капитала (капитал-собственность) и ее реализации (капитал-функция), которая выражается посредством возникновения и существования противоречий. Человеческий капитал несет в себе противоречия с самого возникновения этого явления. "Противоречия присущи ему с самого начала, а не просто возникают в результате противоречивости наших собственных доктрин, ошибок и мероприятий"(49, С.5). Поэтому, чем точнее будут определены противоречия человеческого капитала, тем легче выработать механизм создания благоприятных условий воспроизводства человеческого капитала в семье. Для выявления противоречий воспроизводства и реализации человеческого капитала возникает необходимость их классификации. Для анализа противоречий процессов формирования и реализации человеческого капитала представляется наиболее удобной классификация Ж.Айро (См.: 3. С. 29), которая рассмотрена в аспекте семьи: I. В зависимости от функциональной роли: - противоречия, возникающие по поводу формирования условий производства человеческого капитала; противоречия, возникающие в процессе производства человеческого капитала; противоречия, возникающие в результате реализации человеческого капитала; II. От отношения к данному явлению: - внутренние; - внешние; III. От происхождения: - Объективные; - Субъективные. Представленная группировка условна и имеет только методологическое значение при изучении человеческого капитала. І. В зависимости от функциональной роли выделяются противоречия по формированию условий производства человеческого капитала: - противоречие между потреблением человеческого капитала и формированием семейного бюджета: с одной стороны растут требования к качеству человеческого капитала, с другой - ощутим недостаток денежных источников для его полноценного воспроизводства. Рост доходов следует осуществлять параллельно с культивированием определенных потребностей людей, с их сознательным направлением и увязыванием с требованиями гармонического развития личности, взаимоувязыванием с семейным бюджетом. Семейный бюджет - "баланс доходов и расходов семьи, обеспечивающий ее потребление на уровне современных знаний о разумном удовлетворении потребностей" (36, С.39). Поэтому отсюда вытекает следующее противоречие - это противоречие между накоплением и потреблением.