Содержание к диссертации
Введение
I. Социально-экономическое содержание и роль системы профессионального образования в воспроизводстве человеческого капитала 9
1.1 Методологические принципы исследования и циклы воспроизводства индивидуального человеческого капитала 9
1.2 Сфера образовательных услуг и повышение её роли в формировании человеческого капитала 27
1.3 Особенности рынка образовательных услуг и стимулирование спроса на человеческий капитал 43
II. Повышение требований к качеству профессионального образования в условиях инновационной экономики 57
2.1 Переход на инновационный путь развития и оценка качества образовательных услуг 57
2.2 Изменчивость структуры занятости и оценка равновесия на рынке человеческого капитала в регионах. 77
2.3 Подходы к оценке эффективности инвестиций в человеческий капитал... 100
III. Реформа системы профессионального образования и рыночные механизмы регулирования рынка человеческого капитала 116
3.1. Прогнозирование потребности и учет факторов спроса на человеческий капитал 116
3.2 Рыночная адаптация и совершенствование структуры профессиональной подготовки специалистов в регионах 131
3.3. Институциональные инновации в регулировании рынка образовательных услуг в регионах 143
Заключение 158
Список использованной литературы 163
Приложения 175
- Методологические принципы исследования и циклы воспроизводства индивидуального человеческого капитала
- Сфера образовательных услуг и повышение её роли в формировании человеческого капитала
- Переход на инновационный путь развития и оценка качества образовательных услуг
- Прогнозирование потребности и учет факторов спроса на человеческий капитал
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется социально-экономической значимостью объекта исследования - сферы образовательных услуг в процессе воспроизводства человеческого капитала, а также необходимостью теоретического переосмысления процессов, происходящих в системе профессионального образования в трансформационной экономике России.
Повышение роли образования в формировании человеческого капитала объясняется тем, что научно-технический прогресс, являясь ключевым фактором современного экономического развития, предполагает в качестве одного из важнейших условий кардинальное совершенствование рабочей силы, изменение ее характеристик на рынке труда и в первую очередь ее образовательно-квалификационного уровня. В современных условиях по мере ускорения НТП связь между уровнем образования, квалификацией совокупного работника и уровнем экономического развития становится все более тесной.
В теории человеческого капитала обоснован вывод о том, что образование оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на экономическое развитие, повышение уровня образованности и культуры населения вносит существенный вклад в экономический рост.
Однако, для России характерна ситуация несоответствия между воспроизводством профессионально-квалификационного потенциала общества и эффективностью его использования, требующая модернизации и повышения эффективности процессов воспроизводства совокупного человеческого капитала. Среди важных проявлений кризисной ситуации следует выделить диспропорции в воспроизводстве человеческого капитала, обусловленные гибкостью и изменчивостью занятости на рынке труда, и, соответственно, изменением спроса на человеческий капитал.
Именно поэтому изучение, обобщение и уточнение теоретических подходов к процессу воспроизводства человеческого капитала, а также устранение диспропорций в его воспроизводстве в условиях современной экономики является достаточно актуальным и должно выдвигаться в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.
Степень разработанности проблемы. Важная роль образования населения в процессе общественного воспроизводства отмечалась в трудах классиков политической экономии: А.Смита, Д. Рикардо, У. Петти, К. Маркса. Существенные моменты роли образования показаны в работах А. Маршалла, Н. Фишера, Й. Шумпетера, Дж. С. Милля и др.
Целостный вид теория человеческого капитала и исследование роли образования в его воспроизводстве получила в исследованиях Т.Шульца, Э. Денисона, Г. Беккера, О. Махлупа, отечественных ученых - М.М. Критского, С.А. Дятлова, С.Г. Струмилина, В.Т. Смирнова, О.А. Савиной, Е.Д. Цыреновой, Е. М. Самородовой и др.
Социально-экономические проблемы образования как отрасли, воспроизводящей человеческий капитал, активно исследуются С.К. Булдаковым, И.М. Ильинским, В.Н. Марцинкевичем, Н.А. Павловой, В.Г. Садковым, В.В. Чекмаревым и др.
Однако, недостаточно исследованы вопросы теории и практики воспроизводства человеческого капитала в системе профессионального образования, призванной обеспечить непрерывный рост интеллектуального потенциала общества. Актуальность и недостаточность разработанности данной проблемы определили выбор темы, цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование активной роли профессионального образования в воспроизводстве человеческого капитала на основе использования институциональных инноваций и повышения качества деятельности образовательных учреждений.
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи: выделить основные принципы исследования новой роли профессионального образования на базе теории человеческого капитала; уточнить социально-экономическую характеристику сферы образовательных услуг во взаимосвязи с рынком человеческого капитала;
- оценить изменения качественной структуры человеческого капитала специалистов с переходом экономики на инновационный путь развития;
определить основные факторы и направления модернизации профессионального образования на мезоуровне;
предложить необходимые институциональные инновации по
регулированию рынка человеческого капитала;
- обосновать подходы к оценке внешней и внутренней эффективности деятельности образовательных учреждений профессионального образования.
Область исследования - воспроизводство индивидуального капитала; теория экономики, основанной на знаниях (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория)
Объект исследования - опыт и результаты экономической деятельности в рамках сферы услуг профессионального образования России.
Предмет исследования - выявление устойчивых, повторяющихся связей, закономерностей функционирования и развития социально-экономических отношений в процессах воспроизводства человеческого капитала в сфере профессионального образования.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории человеческого капитала и его воспроизводства, работы западных и отечественных исследователей сферы образовательных услуг и анализа её роли в воспроизводстве человеческого капитала. В работе использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, исторического и логического анализа, статистические выборки и социологические опросы.
Информационную базу исследования составили статистические материалы, опубликованные в статистических сборниках Государственного комитета Российской Федерации по статистике, в информационных бюллетенях Министерства образования, официальных документах исполнительных органов власти России и местного самоуправления Орловской области, в периодической печати, данных ЮНЕСКО, в монографиях и другой научной литературе по теме исследования, а также материалы социологических опросов, проведенных и обобщенных автором. Нормативную базу исследования составили законы и нормативные акты, включая Конституцию РФ, Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Закон РФ «О занятости населения в РФ» и другие.
Новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании активной роли системы профессионального образования в процессах воспроизводства человеческого капитала на основе использования институциональных инноваций и повышения качества образовательных услуг, что подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:
1. Выявлены специфические характеристики сферы нематериального производства и качества образовательных услуг, такие как: характер их общей и предельной полезности, особенности процесса реализации, отсрочка появления результатов, невозможность перепродажи, стадийность производства и др. Кроме того, уточнена их классификация по критерию активной роли в воспроизводстве человеческого капитала, (п. 1.1 - воспроизводство капитала)
2. Раскрыты взаимосвязь и взаимодействие рынка образовательных услуг с рынком труда, определены характер и факторы спроса на человеческий капитал под воздействием структурных преобразований в экономике при переходе на инновационный путь развития (п. 1.1 - теория «экономики, основанной на знаниях»)
3. Дана оценка прогрессивных изменений в качественной структуре человеческого капитала по отраслям и видам человеческой деятельности, выявлены закономерности ускоренного развития спроса на интеллектуальный капитал, перестройки спроса на трудовые услуги с учетом профессий и специальностей, возрастание роли и значения предпринимательских способностей, всеобщности требований к культуре и нравственности персонала (п. 1.1 - воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования институтов)
4. Систематизированы факторы и определены основные направления формирования рынка человеческого капитала, включая:
- специфику определения полезности и качества образовательных услуг;
- рыночную трансформацию сферы и предприятий образовательных услуг;
- перестройку функций и структуры управления на основе формирования учебно-научно-производственных комплексов, информационно- образовательных сетей и др. (п. 1.1 - экономика ресурсов, рынков капитала и труда);
5. Дан анализ инвестиционного потенциала общества, форм привлечения дополнительных инвестиций в сферу профессионального образования, уточнена методика оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал квалифицированных рабочих и специалистов, предложены меры по повышению качества работы предприятий профессионального образования (п. 1.1 - эффективность общественного производства).
6. Разработана система мер по повышению внутренней и внешней эффективности деятельности образовательных учреждений профессионального образования, обоснована необходимость институциональных инноваций в виде специализированных маркетинговых служб вузов, создания «механизма заинтересованности» работодателей в формировании заказов на подготовку специалистов и прогнозирования структуры потребности в кадрах на долгосрочную перспективу, включающее: ожидаемые сценарии социально-экономического развития региона; объем инвестиций в различные отрасли региона;
- оценку возможностей образовательных учреждений по оказанию профессиональных образовательных услуг и др. (п. 1.1 - эффективность общественного производства).
Теоретическое значение результатов состоит в уточнении сущности и содержания процессов воспроизводства человеческого капитала на основе создания эффективной системы профессионального образования в регионах, выявлении новых моментов в содержании экономических категорий и понятий: сфера образовательных услуг, качество образовательной услуги, рынок человеческого капитала, спрос на человеческий капитал, эффективность инвестиций в человеческий капитал специалистов.
Практическая значимость выводов и рекомендаций исследования заключается в возможности их использования в деятельности государственных органов управления профессиональным образованием, центров занятости и повышения квалификации, в перестройке управления профессиональными учебными заведениями, в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика образования», «Институциональная экономика» и «Экономика общественного сектора».
Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Образование в регионе: история, современность и перспективы» (Орел, 2001), научно-практической конференции, посвященной 70-летию ОГУ «Проблемы экономического образования и экономики» (Орел, 2001); Международной научно-практической конференции «Управление инновационно - инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002 г.); Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» (Брянск, 2002 г.); Межрегиональной конференции молодых ученых «Социальное согласие: путь к прогрессу» (Орел, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, 2004 г.); Международной научной - практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004 г.); Региональной научно-практической конференции «Социально - экономические проблемы развития региона» (Чайковский, 2004) и др.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, отражающих основные положения работы, общим объемом 3,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 источник, 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 162 страницы основного текста, включает 12 таблиц и 29 рисунков.
Методологические принципы исследования и циклы воспроизводства индивидуального человеческого капитала
Теория человеческого капитала занимает одно из центральных мест в мировой экономической мысли конца XX века, предлагая аналитический подход для объяснения таких разноплановых явлений, как вклад образования в экономический рост, спрос на образовательные услуги, возрастная динамика заработков, различия в оплате труда, передача экономического неравенства из поколения в поколение и многое другое.
Следует отметить, что в экономической литературе встречается множество разнообразных определений и трактовок категории «человеческий капитал», даваемых различными авторами и отражающих особенности различных подходов к анализу. Так, Д. Берг считает, что «человеческий капитал содержит в себе запас профессионального опыта, накопленного работником, и представляет собой ценность для потенциального роста доходов в будущем» [130,СЛ98]. Ф. Махлуп, под «человеческим капиталом» понимает результат вложений, инвестиций в человека, утверждая, что «... Неусовершенствованный труд нужно отличать от усовершенствованного, ставшего более производительным благодаря вложениям, которые увеличивают физическую и умственную способность человека. Подобные усовершенствования составляют человеческий капитал» [144,С419]. У. Петти подразумевает под человеческим капиталом «...стоимость всего населения общества, в том числе нетрудоспособного и в нетрудоспособном возрасте». [81 ,С. 171 ].
Современные авторы также дают неоднозначные трактовки понятию «человеческий капитал». Так, по определению С.А. Дятлова, (как и большинства экономистов в целом), «человеческий капитал, состоит из приобретенных знаний, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг".[30,С26]. Н. Бонтис под человеческим капиталом понимает человеческий фактор в организации. Это объединенные вместе интеллект, навыки и специальные знания, которые придают организации отличительный характер. [133,С. 64].
В работе Ю.В. Чуприной утверждается: «Человеческий капитал включает в себя как воспроизводимую, так и природную составляющие. Он порождает все основные виды доходов, включая неденежные доходы, и также как физический капитал, реализуется в форме финансовых активов" [81,С.9]. И здесь же мы находим мысль о том, что в состав человеческого капитала наряду с запасом производительных способностей, необходимо включить запас потребностей, который является социальной составляющей индивидуального человеческого капитала.
В работе Т.Ф. Рябовой под человеческим капиталом понимается «...капитал в форме интеллектуальных способностей, приобретенных благодаря формальному обучению, образованию или на основе практического опыта" [89,С96]. Здесь мы видим, что человеческий капитал определяется только интеллектуальными способностями человека, приобретаемыми в результате накопленного социального опыта.
М.М. Критским человеческий капитал трактуется «как принципиально новая форма экономической жизнедеятельности..., выступающая по отношению к предшествующим формам как всеобщая, ассимилирующая предшествующие формы и восстанавливающая ранее нарушенное единство производителя и потребителя» [58,С5].
По нашему мнению, человеческий капитал - особый вид капитала, который может быть представлен, с одной стороны, как совокупность знаний, умений, навыков, приобретенных человеком в результате образования или практического опыта, а также целого ряда социальных, культурных, психофизических и других свойств личности, а, с другой стороны, как результат вложений, инвестиций в человека. Он может быть использован в целях производства товаров и услуг, содействовать росту производительности труда и выступать источником будущих заработков.
Особый интерес, на наш взгляд, представляет позиция М. Армстронга, который рассматривает человеческий капитал, как одну из трех составляющих интеллектуального капитала. [5,С64]. В качестве двух остальных им выделяется социальный и организационный капитал. Социальный капитал — запасы и перемещение знаний, возникающие благодаря сети взаимоотношений внутри и вне организации.
Организационный капитал, как определяет его М. Юндт, это институциализированное знание, которым владеет организация и которое хранится в базах данных, инструкциях и т. д. [151,С96]. Его часто называют структурным капиталом [139,СЛ67]. Но Юндт предпочитает говорить об организационном капитале, потому что, доказывает он, этот термин более отчетливо указывает на то, что это знания, которыми организация действительно владеет.
Концепция интеллектуального капитала М. Армстронга указывает на то, что, хотя вырабатывают, сохраняют и используют знания отдельные люди (человеческий капитал), эти знания расширяются путем взаимодействий между людьми (социальный капитал), в результате чего создается институциализированное знание, которым владеет организация (организационный капитал). Рїменно знания, навыки и способности отдельных людей являются той ценностью, из-за которой внимание специалистов сосредотачивается на способах привлечения, удержания, развития и поддержания человеческого капитала, которым эти люди являются. Однако эффективность организации зависит и от успешного использования знаний сотрудников, которые необходимо развивать, усваивать и которыми необходимо обмениваться, чтобы сформировать организационный капитал.
Сфера образовательных услуг и повышение её роли в формировании человеческого капитала
Как видно из рисунка, первоначальной стадией оборота рабочей силы является допроизводственный период. Этот временной отрезок является наиболее важным и неоднородным. По составу он делится на следующие подпериоды: время начального семейного воспитания; время дошкольного обучения; время школьной образовательной подготовки; время получения специального или профессионального образования. Специальное или профессиональное образование может быть получено в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Начальное профессиональное образование (НПО) представляет собой подсистему системы образования России и реализует профессиональные образовательные программы, направленные на подготовку дипломированных работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем направлениям общественно полезной деятельности. [54,С5]. Профессиональные программы начального профессионального образования может быть реализована в следующих видах образовательных учреждений: профессиональное училище (ПУ), профессиональный лицей (ПЛ), учебно-курсовой комбинат, учебно-производственный центр. [23,СЛ5]. В профессиональных учебных заведениях данного уровня рализуются следующие программы: профессиональная подготовка; начальное профессиональное образование на базе основного общего с получением среднего (полного) образования; начальное профессиональное образование на базе основного общего без получением среднего (полного) образования; начальное профессиональное образование на базе среднего (полного) образования; дополнительное профессиональное образование, в том числе: подготовка, переподготовка, повышение квалификации безработных граждан, незанятого населения и военнослужащих. Характеризуя современное состояние начального профессионального образования, необходимо отметить, что в 2002 году сеть учреждений начального профессионального образования Федерации сократилась на 449 учебное заведение или на 10% по сравнению с уровнем с 1991 года. (Табл. 1) Численность учащихся в учреждениях начального профессионального образования сократилась на 192 тысячи человек, или на 10% соответственно. Кроме того, сокращается и численность приема учащихся и выпуска квалифицированных рабочих. Так численность приема учащихся в учреждения начального профессионального образования сократилась с 1235 тысяч человек в 1991 году до 837 тысяч в 2002 или на 32%. Выпуск квалифицированных рабочих из учреждений НПО в 2002 году сократился на 33% по сравнению с уровнем 1991 года и составил 759 человек. Таким образом, несмотря на сегодняшнею востребованность данного уровня образования для развития экономики страны наблюдается яркая тенденция к сокращению основных показателей деятельности учреждений начального профессионального образования. Сокращение числа учреждений начального профессионального образования происходит в основном за счет рационализации их сети (в регионах), а также преобразования в учреждения среднего профессионального образования. Кроме того, некоторое сокращение всех показателей в системе начального профессионального образования может объясняться проблемами демографического характера и падением престижности отдельных профессий, что является следствием постиндустриального развития экономики России. Среднее профессиональное образование - представляет собой качественно определенный уровень системы профессионального образования. Целью среднего профессионального образования является подготовка специалистов среднего звена в соответствии со стандартами, по различным специальностям, направленная на удовлетворение потребностей личности, общества и государства в получении гражданами послесреднего образования и профессиональной квалификации специалиста среднего звена. [101,С44].
Переход на инновационный путь развития и оценка качества образовательных услуг
Инновации являются основной формой превращения знаний в экономический ресурс и представляют собой ключевую характеристику экономики, основанной на знании. Именно инновации являются непременным источником развития всех сфер деятельности в эпоху технологической и информационной революции. Как показывают исследования экономистов, инновации сегодня - основной источник экономического роста и важнейший фактор конкурентоспособности предприятий, регионов и национальных экономик. [61,С.53]. Подсчеты экспертов ОЭСР показывают, что экономический рост развитых стран в последние два десятилетия более чем наполовину обусловлен внедрением инноваций.
Проанализировав структуру инновационного сектора экономики (Табл. 4), приходим к выводу, что образование и наука являются одними из основных отраслей инновационной деятельности. Именно поэтому, с переходом на инновационный путь развития и обращение к концепции «человеческого капитала» как его важнейшего ресурса, выдвигаются новое требование инновационной организации сферы образования и повышения уровня качественной структуры человеческого капитала. [70,СЛ0].
Так, как в качестве одного из основных элементов человеческого капитала выделяется уровень образования его носителей, то качество образования будет являться одним из решающих факторов в оценке качественной структуры человеческого капитала в условиях перехода на инновационный путь развития.
Проблемы обеспечения, оценки и контроля качества образования представляет собой сегодня одну из острейших проблем системы образования. Динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости определяют повышенные требования к квалификации работников и к качеству их профессиональной подготовки. К сожалению, большинство ученых сегодня приходит к выводу, что, несмотря на многие новшества в системе образования качество образования, получаемое российскими гражданами, неуклонно снижается. В условиях неспособности регулярного обновления дорогостоящего, современного оборудования для надлежащего обеспечения учебного и научного процессов, вопрос о качестве образования становится особенно актуальным. Причин столь острой актуальности данной проблемы много, однако, можно выделить, по меньшей мере, две группы предпосылок - внешних по отношению к системе образования и внутренних, связанных с самой системой образования.
Внешние причины связаны с теми вызовами мировому сообществу, в том числе и России, которые определились на рубеже тысячелетий. Ряд исследователей (К.К.Колин [51,С42], Н.Н.Моисеев[86,СЛ2] и др.) выделяют семь основных вызовов: технологический, экологический, демографический, динамический, информационный, мировоззренческий, нравственный. Глобальный уровень этих вызовов, их влияние не просто на окружающую среду, а вызываемая в результате этого угроза самому существованию человечества, делает объективно необходимым изменение отношения к образованию и его функциям, требует повышения качества образования.
Решение проблемы качества образования сегодня во многом сдерживается неразработанностью ряда методологических и теоретических вопросов. В частности, не совсем ясно каковы факторы и условия, влияющие на обеспечение качества подготовки рабочих и специалистов, а также каково же содержание и сущность понятия "качество образования". Встречающиеся в соответствующей литературе определения, как правило, характеризуют не столько качество образования, сколько качество процесса обучения и в соответствии с этим уже разработаны и опробованы различные методики мониторинга качества образования.
Традиционно и официально используемая система оценки качества образования не опирается на объективные методы педагогических или статистических измерений, поэтому «качество» трактуется сегодня достаточно произвольно. Качество образования можно определить совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, материально-техническую базу, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие компетенции обучающейся молодежи. [112,С53]. Однако, разделяя точку зрения профессора Аракеляна СМ., считаем, что удобнее всего оценивать качество образования с точки зрения результативности данного процесса. Именно этот вариант позволит использовать количественные характеристики при оценке качества. При разработке модели оценки качества необходимо рассмотрение таких показателей (параметров), как: сохранность контингента, уровень квалификации преподавателей, материально-техническая база ОУ, мотивационное обеспечение и т.д.
Прогнозирование потребности и учет факторов спроса на человеческий капитал
Формирование индивидуального человеческого капитала специалистов и квалифицированных рабочих - трудоемкий и сложный процесс, поскольку нехватка или избыток квалифицированных специалистов означает неэффективное использование времени и значительные потери для общества. Для того чтобы уменьшить данные потери, необходимо на основе прогнозирования обеспечить соответствие спроса и предложения на региональных рынках человеческого капитала. Прогнозирование потребностей в кадрах, прежде всего, в кадрах молодых специалистов, на современном этапе представляется одной из важнейших проблем экономики как в плане развития научно-технического потенциала регионов, так и с позиций совершенствования деятельности вузов в условиях рыночных отношений. Следует отметить, что в отечественной и зарубежной науке и практике уже имеется определенный опыт методологического и методического обеспечения прогнозирования спроса на специалистов. Однако имеющиеся разработки имеют в основном отраслевую направленность, в то время как, на наш взгляд, проблему прогнозирования спроса на специалистов целесообразно дополнить с региональных позиций. Научно-методическая разработка и создание реальной методики определения структуры потребности России в целом, а также её отдельных регионов в специалистах для обоснования федеральной и региональных составляющих государственного заказа на подготовку кадров в системе высшего, среднего и начального профессионального образования. Прогнозирование потребности в кадрах, позволяет определять профессионально-квалификационную структуру подготовки, ее объемы, что позволит оптимизировать сеть образовательных учреждений в регионе. Сложность поставленной задачи заключается в том, что данная методика должна обеспечивать: - формирование предприятиями достоверного прогноза дополнительной потребности в кадрах, учитывающего не только замену выбывающих кадров, но и перспективы развития предприятия; - корректировку органами государственного управления прогнозных данных работодателей с учетом перспектив развития отрасли и социально- экономического развития региона; - увязку потребностей экономики с объемами подготовки рабочих и специалистов в учебных заведениях. Кроме того, сложность разработки прогнозов развития образования в регионе, как и стратегических разработок в целом, заключается в том, что здесь речь идет о прогнозировании развития социально-экономической системы, прямо и опосредовано взаимосвязанной со всеми другими сторонами жизни общества. При этом необходимо учитывать основные цели регионального развития: достижение высоких параметров экономического и социального развития, повышения уровня и качества жизни населения. Вторая сторона проблемы заключается в прогнозировании развития профессионального образования с позиций реализации им функций развития трудового потенциала специалистов. Задача прогнозирования размеров и структуры спроса на специалистов связана с общими потребностями оптимизации системы образования и повышения её эффективности. С теоретико-методологических позиций экономическая эффективность деятельности профессионального образования проявляется, прежде всего, в повышении производительности сложного труда, что достигается за счет функционирования высококвалифицированных категорий совокупной рабочей силы, образуемой кадрами работников, получивших соответствующие образование и подготовку. В то же время, практика показывает, что максимальные размеры экономической эффективности образования не могут быть достигнуты лишь за счет все более расширяющейся количественной подготовки квалифицированных работников. В каждый конкретный период экономике региона в целом, отдельным её отраслям, секторам, предприятиям организациям необходимо лишь определенное (количественно и качественно) число работников различной квалификации, определяемое в практической деятельности как спрос или потребность. Это полностью относится и кадрам дипломированных специалистов. Именно соответствие их подготовки, размеров, структуры и качества объективным условиям функционирования живого труда в экономике региона и является одним из важнейших факторов, определяющих оптимальные размеры эффективности функционирования региональной системы профессионального образования. Любое нарушение этого соответствия приводит к снижению эффективности образования, как за счет недостатка, так и избытка специалистов. На наш взгляд, наиболее целесообразным методом прогнозирования может стать факторный метод, в соответствии с которым будут учитываться основные факторы влияющие на спрос и предложение человеческого капитала. Прогнозирование потребности в специалистах в этом случае будет производится на основе изучения и анализа состояния и перспектив развития экономики, ожидаемых структурных сдвигов, демографических факторов и приоритетов, корреляции этих показателей со спросом на специалистов и определения тенденций его изменения.