Роль и место интеллектуального капитала в хозяйственной системе предприятия Попова Тамара Владимировна

Роль и место интеллектуального капитала в хозяйственной системе предприятия
<
Роль и место интеллектуального капитала в хозяйственной системе предприятия Роль и место интеллектуального капитала в хозяйственной системе предприятия Роль и место интеллектуального капитала в хозяйственной системе предприятия Роль и место интеллектуального капитала в хозяйственной системе предприятия Роль и место интеллектуального капитала в хозяйственной системе предприятия Роль и место интеллектуального капитала в хозяйственной системе предприятия Роль и место интеллектуального капитала в хозяйственной системе предприятия Роль и место интеллектуального капитала в хозяйственной системе предприятия Роль и место интеллектуального капитала в хозяйственной системе предприятия
>



Попова Тамара Владимировна. Роль и место интеллектуального капитала в хозяйственной системе предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05.- Владимир, 2006.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/1827

Содержание к диссертации

Введение

1. Интеллектуальный капитал: теоретический аспект 10

1.1. Интеллектуальный капитал как экономическая категория 10

1.2. Интеллектуальный капитал в составе предприятия 33

1.3. Функции интеллектуального капитала 54

2. Проблемы промышленных предприятий в формировании и использовании интеллектуального капитала (на примере предприятий владимирской области) 75

2.1. Специфика управления интеллектуальным человеческим капиталом на промышленных предприятиях 75

2.2. Состояние человеческого капитала на промышленных предприятиях Владимирской области 86

2.3. Организация процесса управления интеллектуальной собственностью на промышленном предприятии 98

2.4. Проблемы формирования и использования интеллектуальной собственности на промышленных предприятиях Владимирской области 117

3. Формирование системы интенсивного использования интеллектуального капитала предприятия 137

3.1. Совершенствование алгоритма непрерывного внутрифирменного обучения 137

3.2. Интеллектуальная организационная культура и ее формирование 154

3.3. Эффект интеллектуального рычага 165

3.4. Совершенствование организационной структуры управления промышленным предприятием 173

Заключение 185

Библиографический список использованной литературы 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития мирового рынка характеризуется ростом динамики, нестабильности, усилением конкуренции и быстрым сокращением жизненного цикла продуктов. В условиях ограниченности традиционных ресурсов, их удорожания, устойчиво развиваться, завоевывать и сохранять конкурентные преимущества становиться все сложнее. Учитывая, что природные ресурсы исчерпаемы, финансовые ресурсы подвержены экономическим катаклизмам, основная масса капитала и главные стратегические ожидания мирового бизнеса переходят в сторону ресурсов неиссякаемых, возобновляемых и быстро расширяющихся, которыми являются интеллектуальные ресурсы. Результаты интеллектуальной деятельности, знания и опыт приобретают особое значение, представляя собой интеллектуальный запас любой страны и выступая одним из главных ресурсов ее развития. Качество интеллектуальных ресурсов и степень их вовлеченности в общественное производство оказывают непосредственное воздействие на уровень национального богатства страны.

В настоящее время для наиболее развитых стран мира характерен переход от индустриальной экономики, основанной на массовом производстве, к новой экономике, существенным свойством которой является извлечение, выявление, создание и использование новых знаний. Проблемы наращивания интеллектуальных ресурсов и эффективного их использования важны не только для лидеров мировой экономики. Сегодня мы с тревогой наблюдаем, как разрушается образовательный и научный потенциал России и как активно осуществляется перенос на российскую почву зарубежных научно-технических достижений. Для того, чтобы остановить этот разрушительный для российской экономике процесс и не допустить превращения России в интеллектуальную колонию, необходимо осознать ключевую роль интеллектуального капитала и наращивать собственные интеллектуальные ресурсы.

Как отмечается в Послании Президента России В.В.Путина Федеральному собранию РФ (2004г), современное Российское государство подошло «к третьему этапу» своего развития: «к возможности развития высокими темпами, к возможности решения масштабных, общенациональных

задач». Поставлены первоочередные общенациональные задачи, которые заключаются в увеличении экономического потенциала страны в два раза к 2010 году при сохранении высоких темпов развития и завоевание ведущих позиций в «непростых услорнях глобальной конкуренции». Это предъявляет особые требования к деятельности предприятий как основных элементов национальной экономики, от конкурентоспособности и интеллектуального развития которых зависит интеллектуальная мощь всей страны.

Конкурентная борьба усилится после вступления России в ВТО, в результате которого отечественный рынок станет более открытым для импорта и менее защищенным. Главными инструментами конкурентной борьбы и средством укрепления экономической безопасности страны в этой ситуации становятся: настройка на потребителя, более полный учет его индивидуальных потребностей и постоянное совершенствование бизнес-процессов. Обе стратегии требуют эффективного использования интеллектуальных ресурсов. Интеллектуальный капитал является единственным ресурсом, за счет которого предприятие может дифференцировать свою деятельность и быть более эффективным на рынке в долгосрочной перспективе.

Значительно возрастает роль менеджмента в области интеллектуальных ресурсов. Новейшая история бизнеса переполнена примерами стратегических ошибок в обращении с интеллектуальными ресурсами и продуктами, имевших печальные последствия для совершивших их фирм. Поэтому осознание ценности интеллектуального капитала должно подкрепляться целенаправленным и грамотным стратегическим управлением им.

Все вышеизложенное и определило актуальность данной темы исследования в ее теоретическом и практическом значении.

Разработанность проблемы. Результаты исследования основаны на изучении, анализе, переосмыслении теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам формирования, развития и использования интеллектуального капитала.

Особого внимания заслуживают работы в области исследования отдельных составляющих интеллектуального капитала на макро- и микроэкономическом уровне.

В исследование человеческого капитала, его влияния на экономический рост и национальный доход стран, на производительность труда, эффективность производства, а также рост заработков (доходов) отдельных работников значительный вклад внесли зарубежные экономисты: Г.Беккер, Э.Денисон, Дж.Кендрик, Дж.Минцер, Т.Шульц, представители отечественной экономической науки советского периода: Г.А. Егиазарян, В.А. Жамин, В.Е. Комаров, В.И., Марцинкевич, С.Г. Струмилин, Л.И. Тульчинский. Исследованию различных аспектов теории человеческого капитала посвящены научные труды современных отечественных ученых: Ю.Г. Быченко, О.Б. Дигилиной, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, М.М. Критского, Д.В. Нестеровой. Все больше научных работ направлено на исследование проблем интеллектуальной собственности как составной части интеллектуального капитала. Это, прежде всего, работы Б.Б. Леонтьева. Среди владимирских ученых-экономистов заслуживают внимания работы Н.М. Валеевой, Г.В. Гутмана, А.Н. Имшинецкого.

Проблемам интеллектуального капитала посвящены работы зарубежных теоретиков и практиков, среди которых следует отметить Э.Брукинг, М. Мэлоуна, К.Свейби, Т.Стюарта, Л.Эдвинссона. Есть исследования и отечественных теоретиков и практиков: М.А. Бендикова, B.C. Гойло, Е.В. Джамай, С.А. Ленской, К.В. Сафаряна.

В исследовании сущности интеллектуального капитала как экономической категории автор опирается на научные труды К.Маркса, И.Фишера, посвященные анализу категории «капитал». В работе также использованы труды зарубежных и отечественных ученых по разработке проблем постиндустриальной экономики и исследовании роли знаний в ней: Д.Белла, А.Тоффлера, В.Л. Иноземцева.

Целостных научных исследований, посвященных комплексному анализу проблемы интеллектуального капитала, нет. Проведенные исследования формируют предпосылки для более глубокого теоретического осмысления сущности интеллектуального капитала как экономической категории и его роли в экономике предприятия. Остается не раскрытой тема управления интеллектуальным капиталом предприятия.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является обоснование места и роли интеллектуального капитала в хозяйственной системе предприятия.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

-раскрыть сущность интеллектуального капитала как экономической категории и рассмотреть структурное содержание интеллектуального капитала предприятия;

-определить функции интеллектуального капитала предприятия;

-раскрыть существующие проблемы в формировании и использовании интеллектуального капитала предприятия и определить причины их возникновения;

-обосновать роль организационной культуры предприятия в процессе развития и использования интеллектуального капитала и разработать ценностную модель интеллектуальной организационной культуры;

-предложить алгоритм непрерывного внутрифирменного обучения, направленного на формирование и наращивание интеллектуального человеческого капитала;

-показать возникновение эффекта интеллектуального рычага в результате использования интеллектуального капитала предприятия;

-обосновать необходимость создания организационной структуры управления интеллектуальным капиталом предприятия.

Объект исследования. Интеллектуальный капитал в хозяйственной системе предприятия.

Предмет исследования. В рамках научной специальности 08.00.01 -«Экономическая теория» предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся на предприятии по поводу формирования и использования интеллектуального капитала. В рамках научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» предметом исследования являются методы и инструменты управления интеллектуальным капиталом предприятия.

Методологические и теоретические основы исследования. Для решения задач, рассматриваемых в работе, использованы методы системного,

логического и сравнительного анализа, методы обобщения и группировок экономико-статистических показателей, характеризующих состояние интеллектуального капитала предприятия.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения стратегического менеджмента, менеджмента знаний, теории человеческого капитала, концепции обучающейся организации, концепции интеллектуального капитала, а также статистики, права, бухгалтерского учета.

В качестве информационной базы при подготовке диссертации были использованы действующие законодательные и нормативно-правовые документы, статистические данные и данные бухгалтерской отчетности предприятий Владимирской области, а также годовые отчеты деятельности предприятий и ежеквартальные отчеты эмитентов эмиссионных ценных бумаг.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов.

Научная новизна работы. В рамках научной специальности 08.00.01 — «Экономическая теория»:

Предложена структура интеллектуального капитала предприятия, включающая: во-первых, интеллектуальный человеческий капитал (интеллектуальные ресурсы работников предприятия, неотчуждаемые от человека как носителя); во-вторых, формы реализации знаний в виде интеллектуальных продуктов и инновационных технологий, выступающих специфическим объектом собственности и управления предприятия (отчуждаемая часть); в-третьих, организационные (коллективные, имеющие обособленную форму) знания (отчуждаемая часть);

Обосновано, что интеллектуальный капитал предприятия многофункционален: участвует в реализации воспроизводственной функции (обновление производства через создание новых видов продукции и технологий); стимулирует увеличение отдачи ресурсов и создание эффекта роста производительности труда; является проводником управленческих инноваций, - в целом формирует конкурентные преимущества, задает ускоренный темп и прогрессивную направленность экономическому развитию предприятия и гарантирует стабильный доход будущих периодов;

Выявлено, что в результате использования интеллектуального
капитала, усиливающего взаимодействие ресурсов предприятия, возникает
эффект интеллектуального рычага, который проявляется в существенном росте
произведенной добавленной стоимости.

В рамках научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:

Разработана ценностная модель интеллектуальной организационной культуры, которая представляет стратегический инструмент управленческого воздействия на эффективность процесса воспроизводства интеллектуального капитала предприятия через доминирующие организационные ценности;

Обоснована необходимость создания на предприятии специализированного подразделения для осуществления целенаправленного планирования, учета, организации процесса формирования и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

сущность интеллектуального капитала как экономической категории и структурное содержание интеллектуального капитала предприятия;

функции интеллектуального капитала предприятия;

-ценностная модель интеллектуальной организационной культуры предприятия;

-алгоритм непрерывного внутрифирменного обучения молодых специалистов и специалистов с опытом работы;

-положение о возникновении эффекта интеллектуального рычага в результате использования интеллектуального капитала предприятия;

-организационная структура управления интеллектуальным капиталом предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов исследования:

- в теории экономики и управления для уточнения понятия
интеллектуального капитала предприятия и его функций;

на предприятиях при разработке стратегии управления интеллектуальным капиталом, при совершенствовании организационной

структуры управления предприятием, при формировании (изменении) его организационной культуры;

- в учебном процессе по таким дисциплинам как экономическая теория, стратегический, организационный менеджмент, управление персоналом и как самостоятельный курс «Управление интеллектуальным капиталом».

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции: «Экономика, экономическая наука и экономическое образование» (Владимир, 2004), на международных научных конференциях: «Современные модели стратегий развития организаций» (Владимир, 2004), «Проблемы развития социально-экономических систем» (Владимир, 2005), а также на заседаниях кафедры экономической теории Владимирского государственного педагогического университета.

Результаты диссертационной работы использованы в виде рекомендаций по управлению интеллектуальным капиталом для предприятий: ОАО «Муромтепловоз», ЗАО «Ковровский завод силикатного кирпича», ОАО «Кол ьчу гине кий завод обработки цветных металлов» и ОАО «Юрьев-Польская ткацко-отделочная фабрика «Авангард».

Материалы научного исследования отражены в восьми публикациях общим объемом 2,4 п.л. Опубликованы основные положения исследования.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Интеллектуальный капитал как экономическая категория

Задачей данного параграфа является определение интеллектуального капитала предприятия как экономической категории, то есть теоретическое (абстрактное) выражение реально существующих производственных отношений через содержание и функции данной категории.

«Интеллектуальный капитал» относительно новое понятие. Оно появилось в мировой экономической литературе в 80-90-х годах в силу происходящих в экономике развитых стран процессов интеллектуализации и информатизации. Первым, кто подробно обосновал и достаточно широко популяризовал данное понятие, был Т. Стюарт , старший редактор журнала «Fortune». До него многие авторы в книгах и статьях поднимали вопросы роли неосязаемых активов нового типа конкуренции - конкуренции, основанной на навыках и знаниях, в их числе: К.Свейби , П.Друкер , Т.Сакайя4. В 90-х годах термин интеллектуальный капитал стал общеизвестным, распространяясь одновременно с расширением интереса к вопросу значения неосязаемых активов в экономической деятельности. В то же время общеупотребительное слово «знание» приобрело специальный смысл, вследствие чего оно стало использоваться как синоним «интеллектуального капитала».

Интеллектуальный капитал на уровне предприятия представляет определенный вид ресурсов, который, с одной стороны, подобен другим видам экономических ресурсов, а, с другой стороны, отличается уникальностью. Специалисты едины в оценке факта существования и возрастающей роли данного созидательного ресурса.

Знание как экономическое благо чаще всего присутствует в товарах, услугах или решениях, созданных при помощи этого знания, и полезность его для пользователей (потребителей) зависит от полезности конечных продуктов и ценности решений. Интеллектуальный капитал (знания), как и любое обладающее полезностью благо, включается в систему экономических отношений благодаря своей редкости, ограниченности в сравнении с общественными потребностями в нем. Ценность знания определяется возможностью решать с его помощью те или иные задачи (проблемы). На сегодняшний день существует огромный список задач (проблем), требующих для своего удовлетворительного решения специальных знаний, которых пока не существует. Возрастание объема знаний создает необходимость перехода от универсальности ко все большей специализации, при которой также возрастает дефицит знаний. Таким образом, казалось бы, видимое изобилие знаний сочетается с его редкостью и ограниченностью как конкретного экономического блага в определенном месте и в определенное время.

Знания являются организующим началом любой деятельности и выступает в качестве одного из ее важнейших ресурсов, подобных основным фондам. Интеллектуальный капитал как фактор производства обладает производительностью. Он используется для производства, главным образом, нового или усовершенствованного продукта или технологического процесса.

Большое внимание определению и исследованию сущности интеллектуального капитала как экономической категории оказывают ученые на современном этапе развития рыночной экономики. Это широко известные разработки зарубежных авторов Э.Брукинг, Т.Бьюзена, Г.Минса, Д.Шнайдера8, Ричарда Р. Нельсона и Сиднея Дж. Уинтера9, и др. Основоположниками данной категории на российском рынке можно считать Л.С. Шаховскую10, Б.Б. Леонтьева", В.Л. Иноземцева12, С.А. Ленскую13, B.C. Ефремова14 и др.

Несмотря на то, что понятие интеллектуального капитала активно используется в научных дискуссиях и все больше применяется в практике, до сих пор не существует единого определения данной категории. Экономисты по-разному трактуют интеллектуальный капитал как экономическое явление.

Прежде всего, следует отметить многозначность самого понятия «капитал». Различные экономические школы трактуют его по-разному. В ранней классической традиции понятие капитала охватывало и объединяло в себе два различных аспекта: собственность - контроль над средствами производства и притязание на получение будущего дохода. Неоклассическая теория связывает понятие капитала со вторым из этих моментов, подразумевая под капиталовложениями любые затраты, влекущие за собой отказ от текущего потребления и обеспечивающие получение определенного дохода в будущем. В марксистской теории, напротив, на первое место выдвигается рассмотрение капитала как общественного отношения с социально-классовых позиций, проблема собственности, контроля над средствами производства. К.Маркс определил данную категорию следующим образом: Капитал — это «самовозрастающая стоимость, или стоимость, которая в результате эксплуатации наемных рабочих приносит прибавочную стоимость. Выражает общественно-производственные отношения между основными классами буржуазного общества - капиталистами и наемными рабочими». «Капитал, -подчеркивал он, - это не вещь, а определенное, общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер».

Синтезирование достижений различных школ нашло отражение в так называемой расширительной трактовке капитала, которая восходит к идеям американского экономиста начала XX в. И.Фишера. Он предложил считать капиталом все то, что отвечает следующему критерию: генерирование потока доходов в течение определенного времени, причем любой доход всегда есть продукт какой-либо разновидности капитала. Тогда капиталом является любой запас благ, который может накапливаться, производительное использование которого представляет собой не единичный акт, а продолжается в течение достаточно длительного периода времени и приносит доход. Сторонником расширительной концепции является и американский экономист Дж. Кендрик, определяющий понятие капитала как «способность на протяжении определенного времени создавать продукт и доход, включая нерыночные формы дохода».17 На основе такой расширительной трактовки капитала все элементы общественного богатства, которые накапливаются, используются в производстве и приносят доход, рассматриваются как капитал.

Взгляды на понятие «капитал» разнообразны, но все они едины в одном: капитал ассоциируется со способностью приносить доход.

Специфика управления интеллектуальным человеческим капиталом на промышленных предприятиях

Цель данного параграфа заключается в определении особенностей управления интеллектуальным человеческим капиталом на промышленном предприятии как составной части процесса управления интеллектуальным капиталом.

Интеллектуальный человеческий капитал представляет собой одну из составляющих интеллектуального капитала. Но, учитывая, что интеллектуальный человеческий капитал, как правило, редко достается предприятию в готовом виде, а чаще формируется в течение длительного периода времени непосредственно на предприятии, управление интеллектуальным капиталом будет всегда начинаться с управления человеческим капиталом, и развития его интеллектуальной составляющей, которая в свою очередь является источником создания интеллектуальных продуктов и формирования организационного (коллективного) знания предприятия, выступающие объектом его собственности и управления. Таким образом, управление интеллектуальным человеческим капиталом является логическим продолжением управления человеческим капиталом и неотъемлемой частью процесса управления интеллектуальным капиталом предприятия.

Под человеческим капиталом мы понимаем запас знаний, навыков, умений, необходимый для выполнения определенных задач, должностных обязанностей, которым в том или ином объеме обладает каждый работник предприятия.

Под интеллектуальным человеческим капиталом мы понимаем накопленный определенный запас специальных (уникальных) знаний, профессиональные навыки, умения, обуславливающие профессиональную компетентность, творческие (креативные) и интеллектуальные способности, которые реально используются или будут использоваться в перспективе для достижения индивидуальных целей и целей организации, носителями которого являются работники предприятия - управленческая команда, генераторы идей, талантливые профессионалы и эксперты.

Отсюда, под управлением человеческим капиталом следует понимать сознательные целенаправленные действия со стороны субъектов управления (управленческого персонала организации) по созданию условий для развития специфики и уникальности знаний, навыков, умений и творческого потенциала персонала предприятия; под управлением интеллектуальным человеческим капиталом следует понимать сознательные целенаправленные действия со стороны субъектов управления (управленческого персонала организации) по созданию условий для реализации уникальных специфических знаний, навыков, способностей, творческого потенциала работников предприятия в форме интеллектуальных продуктов, а также обеспечение возможности аккумулирования организационных (коллективных) знаний.

Сознательное целенаправленное воздействие осуществляется через создание условий для развития интеллектуального человеческого капитала и его реализации.

Управление интеллектуальным человеческим капиталом как составляющая часть управления интеллектуальным капиталом интегрирует некоторые положения теории человеческого капитала, концепции управления знаниями и концепции обучающейся организации, а также включает элементы стратегического управления, управления персоналом, маркетинга, информационного менеджмента.

Управление человеческим и интеллектуальным человеческим капиталом на промышленном предприятии заключается во внедрении и поддержании протекания трех основных процессов: 1. Формирование, накопление, обновление, развитие интеллектуального человеческого капитала; 2. Реализация интеллектуального человеческого капитала; 3. Сохранение интеллектуального человеческого капитала. Схема процесса управления интеллектуальным человеческим капиталом на промышленном предприятии представлена на рисунке (Рис. 4).

Развитие интеллектуальной составляющей человеческого капитала осуществляется прежде всего посредством внутрифирменного целенаправленного обучения или самообучения в течение трудовой жизни работника. Процесс обучения должен быть встроен в процесс существования предприятия, в процесс регулярной деятельности. Только в этом случае оно может рассчитывать на успех. Рекомендуется выделять специалистам 7-10 часов рабочего времени в неделю на изучение литературы по специальности и 100-150 часов в год на участие в какой-либо форме непрерывного образования. Обучение на всех уровнях компании также подразумевает расширение инициативы сотрудников, ослабление жесткого контроля, снижение директивности в указаниях руководства. Тем не менее, обучение не должно быть ни полностью директивным, ни абсолютно свободным. Все актуальнее становится постановка индивидуальных целей и очерчивание «коридора», в котором должно происходить движение сотрудников. Двигаясь по такому «коридору», сотрудники, с одной стороны, не теряют направление, а с другой -приобретают большую свободу движения, возможность «осмотреться» и «обучиться». Таким образом, затраты предприятия на образование увеличивают запас человеческого капитала, делая его специфическим и уникальным, формируют источник производства новых идей. Роль образования в формировании интеллектуального человеческого капитала и особенности организации непрерывного внутрифирменного обучения, по нашему мнению, заслуживают особого внимания и будут более подробно рассмотрены в третьей главе настоящей работы.

Приобретение (изменение и наращивание) знаний в процессе практической деятельности может осуществляться самостоятельно (индивидуально), посредством внутрифирменного, внутри группового взаимодействия работников предприятия и посредством взаимодействия с внешней средой.

Совершенствование алгоритма непрерывного внутрифирменного обучения

Цель данного параграфа заключается в том, чтобы определить роль образования и подготовки на производстве в формировании и накоплении интеллектуального человеческого капитала и предложить совершенствование механизма непрерывного внутрифирменного обучения.

Персонал как носитель человеческого и интеллектуального человеческого капитала представляет собой главную ценность, которой может обладать предприятие. Интеллектуальный потенциал предприятия заключен в кадрах. Именно, высокий профессионализм персонала, ответственность и инициативность работников являются решающим фактором увеличения производительности труда, увеличения объема производства, улучшения финансовых показателей деятельности организации, а, следовательно, обеспечения конкурентных преимуществ на рынке, и в итоге является основой устойчивого развития предприятия, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Уровень интеллектуального человеческого капитала определяет черту, которая разделяет успешные фирмы от проигравших в конкурентной борьбе.144

Успешно развиваться предприятие сможет только в том случае, когда человеческий капитал, которым оно располагает, будет соответствовать по своим характеристикам текущим и перспективным потребностям предприятия, формирующихся под влиянием тенденций развития внешней среды, поэтому предприятие заинтересовано в развитии человеческого капитала своих работников. Основоположник теории человеческого капитала Г.Беккер теоретически обосновал, что вложения в образование и подготовку на производстве повышают уровень знаний человека, то есть увеличивают его человеческий капитал. 5 Следовательно, затраты на внутрифирменную подготовку кадров необходимо рассматривать как инвестиции в интеллектуальный человеческий капитал, приводящие к устойчивому развитию предприятия в долгосрочной перспективе.

К сожалению, как показывают исследования, далеко не все российские предприятия осознают необходимость в проведении каких-либо обучающих внутрифирменных программ. Лишь приблизительно в половине опрошенных предприятий ведется систематическая работа по обучению персонала, но, как правило, с целью улучшения результатов текущей деятельности, реже для более успешного проведения отдельных проектов по развитию предприятия, например, при внедрении стандартов качества, освоении новых технологий или областей производства. Другие же предприятия либо не имеют для этого финансовых и организационных возможностей, либо просто не заинтересованы в подготовке и повышении квалификации своих работников, считая это личным делом каждого из них. 46 Исследования, проведенные на средних и крупных предприятиях Владимирской области, показывают аналогичные результаты. Все это актуализирует рассмотрение вопроса о внутрифирменном обучении.

В современных быстроизменяющихся внешних условиях внутрифирменная подготовка персонала призвана: 1. обеспечить эффективную передачу накопленного поколениями работников предприятия производственного опыта, ноу-хау, запатентованных знаний, знаний, присущих только данному предприятию и 2. обеспечить соответствие уровня подготовки работников требованиям современного производства путем постоянного обновления знаний.

Иными словами, внутрифирменное обучение должно быть направлено, на развитие интеллектуальной составляющей человеческого капитала.

Для выполнения данных задач необходимо создание системы непрерывного обучения на предприятии. А связанные с этим расходы, в том числе на образовательные программы, следует предприятиям рассматривать в качестве непременного компонента своей долговременной экономической стратегии .

Суть непрерывного обучения состоит в целенаправленном, осуществляемом в течение всей трудовой деятельности процессе непрерывного совершенствования, освоения новых знаний и их накопления. Непрерывное обучение рассматривается как часть процесса труда. Система непрерывного обучения включает подготовку, переподготовку, а также повышение квалификации работников всех категорий либо в пределах имеющегося у них уровня профессионального образования, либо достижения обучаемым более высокого образовательного уровня (образовательного ценза) в интересах самого работника и предприятия. При этом в стратегии профессиональной подготовки рабочих и специалистов на предприятиях все более явным становится отход от узкопрофильной модели. Приоритет отдается не подготовке «частичных» работников (когда осваиваются конкретные навыки), а получению более системного общего образования, что усиливает мобильность работников внутри предприятия, позволяет рабочим и специалистам быстрее адаптироваться к сложной современной технике, быстрее осваивать новые технологии и быть задействованными для выполнения не какой-либо одной операции, а на разных участках производства или в разных структурных подразделениях предприятия.

Интеллектуальная организационная культура и ее формирование

Цель данного параграфа заключается в том, чтобы предложить идеальную ценностную модель организационной культуры предприятия, оказывающую положительное влияние на воспроизводство интеллектуального капитала предприятия и обеспечение непрерывно- прогрессивного опережающего развития в долгосрочной перспективе.

Практика бизнеса и теоретические изыскания последних десятилетий показывают, что организационную культуру можно рассматривать по трем основным направлениям1 .

Во-первых, организационная культура это среда, где взаимодействуют элементы, субъекты организации и осуществляются основные организационные процессы. Она определяет модели мышления и поведения сотрудников организации в ответ на изменения внутри нее и во внешней среде.

Во-вторых, организационная культура является управленческим инструментом, позволяющим ориентировать все подразделения и отдельных лиц на общие цели, мобилизовать инициативу сотрудников и облегчать продуктивное общение между ними. С помощью организационной культуры руководители имеют возможность создавать более эффективную организацию. «Носителями организационной культуры являются люди. Однако в организациях с устоявшейся организационной культуры она как бы отделяется от людей и становится атрибутом организации, ее частью, оказывающей активное воздействие на членов организации, модифицирующей их поведение в соответствии с теми нормами и ценностями, которые составляют ее основу».

В-третьих, организационная культура сама рассматривается в качестве объекта управления, то есть формируется не стихийно, а требует определенных управленческих форм воздействия.

Таким образом, организационная культура представляет собой не просто среду, в которой осуществляются организационные процессы, в том числе формирование, накопление и использование интеллектуального капитала предприятия, а становится мощным стратегическим управленческим инструментом воздействия на эффективность протекающих на предприятии процессов, в том числе, воспроизводство интеллектуального капитала. Это воздействие может иметь как положительный характер, так и отрицательный, что зависит от особенностей организационной культуры, которая должна формироваться не стихийно, а целенаправленно. То есть организационная культура выступает как условие (инструмент), ускоряющее или тормозящее эффективное формирование и использование интеллектуального капитала. Поэтому одна из важнейших стратегических задач, стоящих перед руководством предприятия, это формирование и поддержание такой культуры, которая бы повышала интеллектуальную активность работников предприятия и стимулировала практическое внедрение результатов интеллектуальной и творческой деятельности в производственно-хозяйственный процесс.

Чаще всего организационную культуру понимают как уникальную для каждой организации совокупность формальных и «неписаных» норм или стандартов поведения, которым подчиняются члены организации, структура власти и ее компетентность, ценности, уникальные для данной организации, базисные убеждения, которые разделяются членами организации, действующие подсознательно и определяющие способ видения себя и окружения.

Структурно организационную культуру можно представить как совокупность идеальных образцов, знаний и материальных предметов, обеспечивающих организованность деятельности предприятия по реализации его миссии и целей. При этом идеальные образы: смыслы, ценности, нормы поведения и ориентиры деятельности не только играют определяющую роль в формировании организационной культуры, но и определяют выбор способа существования и направленность развития организации. Смыслы, составляющие основу культуры, раскрываются в совокупности организационных ценностей, те в свою очередь отражаются в определенных нормах поведения, а последние конкретизируются в ориентирах деятельности. Воплощение культуры в определенных материальных носителях опредмечивает ее, делает идеальные образы конкретно воспринимаемыми, способными фиксироваться в сознании, передаваться от одних субъектов другим и реально действовать.

Глубинной основой, ядром организационной культуры являются ценности164, уникальные для каждого предприятия. В широком понимании, ценность есть нечто, что внушает людям уважение, подталкивает их к совершению определенных поступков, заставляет с огромным воодушевлением посвящать месяцы и годы жизни какой-нибудь идее и делать все возможное для ее материализации. Мнение, что ценности играют ключевую роль в организационной культуре считается общепризнанным. Во всякой фирменной среде, в любой трудовой ситуации и в деловой жизни все идущие процессы протекают согласно доминирующим ценностям. Ценности, как отмечают Ф.Ж. Гуияр и Д.Н. Келли 5, формируют корпоративную индивидуальность, затрагивающую все сферы - как внутри, так и вне компании. В решающей степени они определяют целевую ориентацию организации.166 Ценности могут быть позитивными и негативными. Позитивные ориентируют людей на такие образцы поведения, которые направлены на достижение целей организации. Негативные ценности отрицательно влияют на организационную эффективность.

Некоторые авторы сводят к набору ценностей всю систему организационной культуры, то есть организационную культуру понимают как совокупность ключевых ценностей, так как по сути, именно ценности являются тем безошибочным и наиболее точным индикатором, фиксирующим (и определяющим) характер и специфику организационной культуры, а также приоритеты фирменного управления.