Особенности венчурного капитала в экономической системе Шатин, Иван Андреевич



Шатин, Иван Андреевич. Особенности венчурного капитала в экономической системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шатин Иван Андреевич; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2012.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3224

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из мировых тенденций является активное развитие венчурного капитала в глобальной экономической системе. Так, в США перед второй мировой войной сложилась исследовательская система, направленная скорее на распространение научных знаний в соответствии с потребностями растущей промышленности, а не на освоение границ познания. Благодаря расширению сети государственных лабораторий и институтов, увеличению доли государственного финансирования и усиления регулирующей функции государства в сфере науки, эволюция национальных инновационных систем получила импульс к развитию во второй половине XX века. Рынок венчурного капитала зародился и получил наибольшее развитие в Соединенных Штатах Америки по историческим, географическим, социально-экономическим и другим причинам в середине 1940-х годов, а в Европе он появился лишь к концу 1970-х годов, тогда как в России - только в 1990-х годах.

Характерно, что американская система венчурного капитала базируется на непрерывном цикле финансирования, то есть основной задачей рынка венчурного капитала является аккумулирование средств инвесторов и размещение их в различные инновационные проекты. В отличие от США, российской экономической системе свойственно формирование собственных фондов венчурных и прямых инвестиций под конкретный проект, продвигаемый государством.

Основная сложность в изучении процессов формирования рынка венчурного капитала в экономической системе России состоит в том, что, несмотря на возросший к нему интерес, до сих пор не существует единого теоретического и методологического подходов к определению содержания категории венчурного капитала. Помимо этого, не разработана методика оценки эффективности функционирования венчурного капитала в экономической системе (в частности, в отраслевом разрезе), адекватная сложившимся в российской экономике условиям. Также отсутствуют комплексные модели эффективного венчурного капитала в развитых, развивающихся и трансформируемых экономических системах.

Все указанные проблемы требуют скорейшего решения, поскольку они имеют ключевое значение для определения наиболее эффективных перспектив развития российской экономики. Венчурный капитал способен стать драйвером инновационного роста и модернизации трансформируемой экономической системы России.

Таким образом, исследование содержания, форм и особенностей венчурного капитала является чрезвычайно важной научной проблемой, требующей глубокой проработки. Венчурный капитал тесно связан со становлением и развитием новой экономики, а вопросы определения эффективных сценариев и разработки моделей эффективности функционирования венчурного капитала в экономической системе представляются особо интересными в современных условиях инновационного пути развития, что и обусловливает актуальность выбранного направления научного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Впервые термин «венчурный капитал» был введен А. Роком - одним из основоположников первых венчурных сделок в Силиконовой долине. Категорию венчурного инвестирования в научный оборот ввели Ф. Джонсон и Т. Перкинс.

В экономической литературе имеются различные трактовки понятия венчурного капитала и венчурного инвестирования. Обусловлено это тем, что в экономической теории признается функционирование практической экономики в виде различных экономических систем на основе выделения экономической доминанты.

Среди исследователей, в трудах которых отражена эволюция теорий венчурного капитала, необходимо отметить следующих зарубежных учёных: К. Келли, М. Кастельса, К. Пейтела, М. МакКартни Д. Тапскотта, П. Ромера, Т. Сакайя, Т. Киучи, Дж. Ходжсона, Дж. Коурди, А. Зингала, Б. Гейтса и др.

Среди отечественных экономистов, обращавших внимание на природу и роль венчурного капитала и венчурного инвестирования в экономических системах, необходимо выделить Г.П. Журавлеву, В.И. Бархатова, В.В. Смагину, Д.С. Львова, И.А. Стрелец, А.Л. Григоряна, Ю.М. Осипова, А.Н. Ильченко, Д.Б. Бабаева, В. Иноземцева, В. Мельянова и др.

Несмотря на значительный теоретический интерес к венчурному капиталу и венчурному инвестированию, данные понятия являются недостаточно разработанными. Дискуссионными, являются вопросы содержания понятий «венчурный капитал» и «венчурные инвестиции», а также особенности венчурного капитала в экономических системах и вопросы методик оценки и построения моделей эффективности функционирования венчурного капитала в экономической системе, в частности, в отраслевом разрезе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели эффективного функционирования венчурного капитала в трансформируемой экономической системе России.

Цель диссертационного исследования определяет необходимость решения ряда задач:

на основе существующих теоретико-методологических подходов уточнить содержание понятия «венчурный капитал» и «венчурное инвестирование»;

раскрыть особенности венчурного капитала в экономической системе, позволяющие выполнять присущие ему функции;

провести сравнительный анализ эффективности экономически развитых и развивающихся рынков венчурного капитала и выявить зависимость между существующей системой венчурного инвестирования в экономической среде разных стран и эффективностью венчурных инвестиций;

проверить гипотезы функционирования венчурного капитала в развитых и трансформируемых экономических системах, отражающие его выявленные особенности;

разработать экономико-математическую модель оценки эффективности функционирования венчурного капитала в экономических системах России и США.

Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию

п. 1.1 «Политическая экономия», а именно - теория «информационной», постиндустриальной экономики и «экономики, основанной на знаниях».

Объектом диссертационного исследования является венчурный капитал как инструмент инновационного развития экономической системы.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между экономическими агентами в процессе венчурного инвестирования и функционирования венчурного капитала, направленного на рост эффективности отраслей национальной экономической системы.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам венчурного капитала, венчурного инвестирования, институциональной и постиндустриальной экономики, инноваций в экономической системе.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания, как факторный, структурный, сравнительный анализы, классификация и агрегирование данных, экономико-математическое моделирование.

Информационную базу исследования составили материалы и статистические данные Федеральной службы статистики, аналитические обзоры фондов прямых и венчурных инвестиций, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, Западной Европы, США, Интернет-ресурсы международных и российских аналитических и рейтинговых агентств, ассоциаций и союзов по отраслям национальных экономик.

В ходе исследования были получены существенные результаты, научная новизна которых состоит в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «венчурный капитал» и «венчурное ин
вестирование» на основе эволюции взглядов на теории венчурного капитала
и венчурного инвестирования, постиндустриального общества, институцио
нальной теории и опыта становления рынка венчурного капитала в развитых
экономических системах.

Под венчурным капиталом автором понимается финансовый капитал, инвестированный профессиональным инвестором в высокотехнологическую или традиционную отрасль экономики на стадии «посева», «стартапа» или расширения с целью получения сверхприбыли и сопряженный с высоким риском. Под венчурным инвестированием автор понимает процесс внедрения массы венчурного капитала в отрасли национальной экономической системы с целью получения венчурной прибыли и придания импульса инновационному экономическому росту.

2. Выявлены особенности венчурного капитала и венчурных инвестиций
в экономической системе. Определены функциональные особенности, позво
ляющие венчурному капиталу становиться локомотивом инновационного роста
национальной экономической системы.

3. Проведен сравнительный анализ рынков венчурного капитала в разви
тых и развивающихся экономических системах.

4 Предложены и проверены гипотезы венчурного капитала в трансформируемой экономической системе:

Гипотеза 1. Эффективность венчурного инвестирования связана с национальной моделью внедрения венчурного капитала как формы мобилизации капитала, вкладываемого в инновационные отрасли.

Гипотеза 2. Существуют взаимовлияние и взаимосвязь между объемами венчурных инвестиций в отрасли и объемами выпускаемой инновационной продукции и эффективностью производственного процесса в указанных отраслях.

Гипотеза 3. Привлекательность венчурных инвестиций в одной отрасли экономики должна увеличиваться с ростом объемов инвестиций в другие отрасли.

Гипотеза 4. Венчурные инвестиции пропорциональны объему выпуска национальной экономики и характеризует уровень НТП.

Для подтверждения гипотез была исследована структура венчурных инвестиций по отраслям национальной экономики, произведена оценка воздействия объемов венчурного капитала на показатели объемов выпуска инновационной продукции, а также на показатели фондоотдачи в различных отраслях российской экономики. Проверка гипотез новой экономики подтвердила положительное влияние доли венчурных инвестиций в структуре капитала компаний на их развитие.

Разработана экономико-математическая модель оценки эффективности функционирования венчурного капитала в экономических системах России и США. Модель раскрывает механизм взаимодействия между объемом выпуска инновационной продукции, количеством рабочей силы в стране, капиталовооруженностью, величиной венчурных инвестиций и уровнем НТП. К основным задачам модели относятся следующие: анализ эффективности функционирования рынка венчурного капитала в экономической системе России, основывающейся на показателях капиталовооруженности, норме инвестирования и выпуске инновационной продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в уточнении автором содержания понятия венчурного капитал, раскрытии особенностей функционирования венчурного капитала в экономических системах, разработке экономико-математических моделей эффективности функционирования венчурного капитала в экономической системе. Результаты проведенного исследования и авторские предложения могут быть использованы в области исследования эффективности венчурного инвестирования в различные отрасли промышленности, а также в процессе формирования государственной макроэкономической политики оптимизации венчурного инвестирования.

Актуальность проблемы позволяет говорить о важном практическом значении результатов работы. Практическая значимость исследования заключается в построении экономико-математическая модели эффективности использования венчурных инвестиций в масштабах экономической системы, показывающей оптимальный объем капитала необходимого для венчурных инвестиций, а также оптимальный выпуск инновационной продукции отраслей венчурного инвестирования. Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Инвестиции»,

«Маркетинговые исследования на финансовых рынках», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на теоретико-методологическом семинаре преподавателей кафедры экономики отраслей и рынков Челябинского государственного университета (Челябинск, 2010), международной научной конференции «Современные проблемы экономики и управления» (Саратов, 2011), региональной научно-практической конференции «Исследования проблем и процессов социально-экономического развития региона в современных условиях» (Челябинск, 2011), XIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей и тезисов общим объемом 2,9 п. л. авторского текста, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Исследование выполнено на 114 страницах основного текста и содержит 29 рисунков, 6 таблиц. Список литературы содержит 138 источников.