Фиктивный капитал в системе антициклического регулирования современной российской экономики Салиев Константин Рушанович




Салиев Константин Рушанович. Фиктивный капитал в системе антициклического регулирования современной российской экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Салиев Константин Рушанович;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2009.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фундаментальные изменения в содержании факторов производства, определяющие становление нового хозяйственного уклада в ХХ - начале XXI вв., характеризуются ускорением процессов концентрации и централизации капитала, отделением капитала-собственности от капитала-функции, развитием рынка титулов собственности и формированием фиктивного капитала как совокупности государственных и корпоративных долговых обязательств и ценных бумаг, как формы реализации экономических отношений на денежном и финансовом рынках. Развитие фиктивного капитала приводит к его обособлению от движения экономических ресурсов, что находит отражение в превращении долговых свидетельств в объект договорных отношений на рынке ссудного капитала, в механизме формирования цены, находящейся в зависимости от объема ожидаемого дохода и нормы процента. Движение фиктивного капитала как обособившейся и самостоятельной формы ссудного капитала в значительной степени определяется циклическими колебаниями национальной и мировой экономики, содержанием мер государственного воздействия на экономические процессы, состоянием финансовой и денежно-кредитной систем, характером институциональной среды, а также масштабами спекулятивных сделок на финансовых рынках, что выражается в высокой степени неопределенности и неустойчивости данного сегмента рынка. В свою очередь, изменения в объеме фиктивного капитала не оказывают непосредственного влияния на величину национального богатства, хотя и способствуют увеличению совокупных расходов государства, предпринимательского корпуса и домохозяйств.

На современном этапе развития мирового хозяйства, характеризующемся наличием развитой системой государственного регулирования, решающую роль в структуре фиктивного капитала играют долговые обязательства государства, которые используются в целях преодоления растущих бюджетных дефицитов. По оценкам специалистов, если в 1980 г. мировые финансовые активы (акции, негосударственные и государственные долговые обязательства, банковские вклады) были сопоставимы с мировым ВВП (12 и 10 трлн. долл. соответственно), то в 2007г. объем мировых финансовых активов превысил мировой ВВП, достигший 55 трлн. долл., в 3,5 раза и составил 195 трлн. долл. Это стимулирует инфляционные процессы и ведет к усилению циклических колебаний макроэкономической конъюнктуры в мировой экономике в целом и в рамках экономических систем отдельных государств.

Согласно официальным данным, отток капитала из Российской Федерации в 2008 г. составил 100 млрд. долл., в период с 1.12.2007 г. по 1.12.2008 г. золотовалютные резервы сократились на 31 млрд. долл., существенно снизилась российского фондового рынка. Увеличение уровня безработицы, переход ряда предприятий на четырехдневную рабочую неделю с соответствующим сокращением заработной платы, рост годового уровня инфляции до 13% - все это свидетельствует о наличии кризисных явлений в российской экономике. Ухудшение макроэкономических показателей продемонстрировало пагубность дезинтеграции финансовой системы и реальной экономики, подтвердило положение о том, что эффективное функционирование рынка фиктивного капитала не только зависит от состояния отраслей материального производства, но и оказывает на их динамику существенное воздействие. В этих условиях действенность экономической политики государства в значительной степени определяется степенью вовлеченности рынка фиктивного капитала и его институтов в систему антикризисного регулирования.

Реализации роли фиктивного капитала как необходимого элемента эффективного инвестиционного механизма и выводу экономики страны на траекторию устойчивого роста в настоящее время препятствуют невысокие темпы структурных преобразований; низкая ликвидность, недокапитализация и слабая прозрачность большинства отечественных предприятий; отсутствие эффективной институциональной среды, адекватной развивающимся рыночным отношениям; низкая эффективность систем управления рисками и внутреннего контроля кредитных организаций, непрозрачная структура их собственности; низкий уровень странового рейтинга России и др. В связи с этим исследование форм реализации фиктивного капитала в контексте антикризисного регулирования социально-экономических процессов, определение основных направлений активизации взаимодействия реального и финансового секторов экономики представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Законы и закономерности функционирования рынка капитала находились в центре внимания представителей различных школ и направлений.

Впервые сущность капитала и его элементов исследовали представители классической политэкономии (Ф.Кенэ, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.Ст.Милль). В работах К.Маркса были заложены фундаментальные положения и методологические подходы к сущности фиктивного капитала и его роли в рыночной экономике.

Процессы концентрации и централизации капитала, интеграции промышленного и банковского капитала в рамках различных институциональных структур, характерных для индустриального этапа развития экономики, нашли свое отражение в трудах Н.И.Бухарина, Р.Гильфердинга, Дж.Гобсона, И.Гольдштейна, В.И.Ленина, Р.Лифмана, С.Ф.Фармаковского, Г.В.Цыперовича, Г.Шульце-Геверниц, Б.Э.Эфруси и др.

В рамках маржиналистской концепции исследуется сущность капитала и его форм в условиях долгосрочного конкурентного равновесия (О.Бём-Баверк, К.Викселль, Дж.Б.Кларк).

Экономико-правовые аспекты интеграции промышленного и банковского капитала стали предметом исследования в трудах представителей неоинституционального направления экономической мысли - Р.Коуза, К.Менара, Д.Норта, А.Оноре, О.Уильямсона. В отечественной научной литературе институциональный анализ рынка капитала представлен работами Р.И.Капелюшникова, В.В.Кокарева, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко и др.

Существенный вклад в анализ экономической сущности фондового рынка как формы реализации фиктивного капитала внесли зарубежные экономисты Г.Александер, Д.Бэйли, Г.Ван дер Bee, Л.Гитман, Дж.М.Кейнс, Э.Роде, П.Самуэльсон, У.Шарп, а также ряд российских ученых - И.Г.Асламазов, Э.В.Бикмаев, Г.М.Бродский, С.Р.Грушина, А.Е.Дворецкий, А.В.Калтырин, Г.А.Кривошеев, Т.Н.Леонова, В.В.Остапенко, Ю.А.Петров, Л.В.Сергеев, Н.В.Сибирева, И.В.Стародубровская, В.А.Цветков и др. Роль фиктивного капитала как фактора инвестиционного процесса и экономического роста исследуется в работах М.Ю.Маковецкого, В.И.Малюгина, П.А.Игнатовского, Е.С.Подвинской, В.С.Торкановского, А.П.Шихвердиева и др.

Значительный вклад в исследование форм и методов государственного регулирования рынка фиктивного капитала внесли И.Ю.Беляев, А.А.Валь, А.Р.Горбунов, П.А.Гохан, Т.А.Долгопятова, П.В.Забелин, Г.Б.Клейнер, И.В.Костиков, Н.В.Кузнецова, Я.Ш.Паппэ, С.Ф.Серегина, В.А.Цветков и др.

Различные аспекты интеграции промышленного и банковского капитала исследованы в трудах российских ученых - А.З.Астаповича, Т.Я.Белоуса, Ю.Б.Винслава, С.Ю.Глазьева, В.Е.Дементьева, В.В.Жаркова, В.Ф.Железова, Э.С.Нуховича, Г.С Пановой, Г.В.Полуниной, Б.М.Смитиенко, Г.Г.Чибрикова, А.Ю.Юданова и зарубежных исследователей - Г.Вочтелы, Д.Дэниэлса, В.П.Кароссо, Д.Котца, Ч.Макмиллана, Б.З.Мильнера, Х.Окумары, С.Праса, М.Пебро, Г.Пфайффера, Л.Радеба, А.Фатака и др.

Вместе с тем подавляющее большинство публикаций названных авторов посвящено отдельным аспектам исследуемой проблемы: прикладным вопросам функционирования рынка ценных бумаг, формированию кредитного потенциала банков, использованию различных форм и инструментов государственного кредита, характеристике денежно-кредитной политики государства и др. Все названные направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные формы реализации фиктивного капитала, но не могут рассматриваться как всестороннее теоретико-методологическое исследование его содержания и роли в условиях современной российской экономики. Некоторые концептуальные проблемы государственного регулирования рынка фиктивного капитала в пользу реального сектора, появления новых институциональных форм реализации данного взаимодействия в условиях экономической рецессии и кризиса, а также использования в этих целях формальных и неформальных институтов остаются дискуссионными.

Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, наличие ряда дискуссионных проблем определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к сущности фиктивного капитала и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих его эффективное функционирование в системе антициклического регулирования современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

  1. Проанализировать эволюцию представлений о сущности фиктивного капитала и формах его реализации, представить авторскую трактовку его содержания.

  2. Определить особенности форм реализации фиктивного капитала на постиндустриальном этапе развития экономики.

  3. Выявить противоречия в сущности фиктивного капитала и формы их проявления в современной российской экономике.

  4. Выявить принципы ценообразования на рынке фиктивного капитала.

  5. Разработать теоретико-методический подход к оценке эффективности реализации фиктивного капитала.

  6. Исследовать фиктивный капитал как источник циклического развития экономики.

  7. Выявить роль фиктивного капитала в системе антициклического регулирования российской экономики.

Объектом исследования выступает совокупность экономических отношений по поводу воспроизводства фиктивного капитала.

Предметом исследования являются формы реализации экономических отношений по поводу воспроизводства фиктивного капитала в системе антициклического регулирования экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, представленные в работах российских и зарубежных экономистов в рамках синтеза положений альтернативных экономических школ и течений. Положения и выводы диссертации основаны на трудах ведущих специалистов, раскрывающих закономерности развития рыночной экономики, экономической политики государства, принципы функционирования рынка фиктивного капитала. Исследование базируется на использовании общенаучных методов и приемов - научного абстрагирования, анализа и синтеза, группировки, сравнения, классификации, статистического анализа, а также специфических методов - математического и графического моделирования и др. Методика исследования основывалась на использовании диалектической логики и аппарата теории систем.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Банка международных расчетов (БМР), Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков, Федеральной резервной системы США (ФРС США), а также результаты исследования социально-экономических процессов российскими общественными организациями, материалы периодической печати, сети Интернет.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – Экономическая теория.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование эволюции представлений о сущности, формах реализации и этапах развития фиктивного капитала, трактуемого как форма взаимовыгодного обмена пучками правомочий в условиях сосуществования многообразных трансакций между эмитентами и держателями долговых обязательств и ценных бумаг, поведение которых ограничено установленными институтами набором альтернатив, как контрактные отношения по поводу концептуальных объектов - титулов собственности на определенные виды ресурсов и денежный капитал, реализуемых в форме права на доход (дивиденд). При этом субъекты контрактных отношений, в качестве которых выступают государство, предпринимательские структуры, домашние хозяйства, определяются как организации, упорядочивающие взаимодействия между индивидами и характеризующиеся особой формой получения, обработки и использования информации, системой стимулов и контроля.

2. Определено, что атрибутивным частичным правомочием в пучке прав субъектов фиктивного капитала на постиндустриальном этапе развития экономики выступает право на ценность титулов собственности на определенные виды ресурсов и денежный капитал, что предполагает возможность извлечения их полной ценности при отчуждении в акте обмена и создает условия для эмиссии квази-денег, или ценных бумаг, производных по отношению к ранее выпущенным (акций инвестиционных компаний, фьючерсов, опционов, варрантов и др.).

3. Раскрыта противоречивая природа фиктивного капитала, в которой реализуется сложная система отношений собственности и противоречивых экономических интересов: с одной стороны, существенное превышение темпов прироста его объемов над темпами прироста материального производства усиливает потребность в нем как в источнике инвестиций в реальный сектор экономики, что проявляется в интересах собственников реального капитала, с другой стороны, аккумулирование фиктивного капитала в растущем числе финансовых инструментов ведет к его автономизации от реального сектора экономики, что проявляется в реализации субъектами фиктивного капитала своих интересов путем оптимизации структуры своих доходов и расходов. Обосновано, что цена фиктивного капитала характеризуется двойственностью: с одной стороны, она определяется ценой реального капитала, представленного производственными фондами, с другой стороны, цена титулов собственности соответствует дисконтированному объему потока ожидаемых доходов, которая может повышаться (понижаться) вследствие выбора субъектов фиктивного капитала, определяемого совокупностью рыночных и нерыночных факторов.

4. Доказано, что достижение равенства процента как цены фиктивного капитала и его предельной производительности возможно в условиях краткосрочного конкурентного равновесия, тогда как в условиях несовершенной конкуренции в долгосрочном периоде повышение (или понижение) ставки процента (определяемой временными предпочтениями субъектов данного сектора рынка) ведет к понижению (или повышению) текущей ценности (рыночной цены) каждой единицы фиктивного капитала (независимо от издержек на ее производство) как дисконтированного объема потока ожидаемых доходов, т.е. механизм ценообразования на рынке фиктивного капитала определяется субъективными предпочтениями эмитентов и держателей титулов собственности.

5. Разработан теоретико-методический подход к оценке эффективности реализации фиктивного капитала, основанный на сопоставлении динамики трансакционных и трансформационных издержек его функционирования. Доказано, что экономия трансакционных издержек функционирования институциональной матрицы фиктивного капитала обеспечивается за счет изъятия из системы общественного воспроизводства воспроизводственного контура фиктивного капитала, включающего эмиссию кредитных денег как долговых обязательств государства, корпоративных долговых обязательств и ценных бумаг, их распределение, обращение и использование дохода, что сдерживает накопление капитала (реального и человеческого), выступает причиной падения темпов экономического роста и обусловливает циклический характер развития экономики.

6. Выявлено, что в условиях глобализации мирового хозяйства повышение межстрановой мобильности фиктивного капитала и превышение темпов роста его объемов над темпами роста реального капитала становится дополнительным фактором дестабилизации валютно-финансовой сферы с последующим перенесением кризисных явлений на экономическую систему в целом, что позволяет трактовать рынок фиктивного капитала как передаточный механизм экономических кризисов и, одновременно, как источник временного лага между достигаемыми национальными экономическими системами точками экстремума в ходе циклического развития.

7. Доказано, что в условиях неэффективной институциональной среды результатом мультипликационного эффекта на рынке титулов собственности становится падение платежеспособного спроса, отток ликвидности и обесценение активов вследствие спекулятивных финансовых трансакций, что предопределяет необходимость разработки системы антициклических мер государства, направленных на привлечение фиктивного капитала в реальный сектор экономики, а именно: уменьшение спекулятивной привлекательности операций с фиктивным капиталом в рамках реализации структурной политики, ориентированной на повышение конкурентоспособности субъектов реального сектора экономики; приведение объемов фиктивного капитала в соответствие с потребностями реального сектора; отказ от таргетирования инфляции и обеспечение понижения ставок процента при возникающих проблемах с ликвидностью; упорядочение институциональных модификаций и ограничений функционирования воспроизводственных контуров экономической системы; использование бюджетного механизма для наращивания государственных инвестиций в инфраструктуру, фундаментальную науку и развитие базовых технологий, подчинив эти составляющие функционированию реального сектора экономики и повышению уровня ее диверсификации и др.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения могут стать базой для дальнейшего исследования содержания и инструментов антициклического регулирования экономики, а также в ходе разработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования институциональной среды рынка фиктивного капитала.

Ряд положений и выводов автора может стать основой для подготовки проектов законов, подзаконных актов и программ, регулирующих рынок фиктивного капитала в современном российском государстве.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Институциональная экономика», «Экономическая теория», «Макроэкономика», отдельных спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских конференциях в 2008-2009 гг.: международной научно-практической конференции «VII Спиридоновские чтения. Актуальные проблемы современной экономики» (Казань, 2009), ежегодной научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России (Казань, 2008) и др.

По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,68 п.л., в том числе статьи в журналах «Экономика и управление», «Сегодня и завтра российской экономики», входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе в Казанском юридическом институте МВД России.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 144 источника, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, научная новизна, раскрываются практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования сущности и форм реализации фиктивного капитала» сформулированы теоретические подходы к исследованию фиктивного капитала как экономической категории, определена его структура, выявлены противоречия в его содержании, а также роль в обеспечении устойчивого развития российской экономики.

Во второй главе «Роль фиктивного капитала в обеспечении эффективности антициклического регулирования российской экономики» представлены формы и методы государственного воздействия на рынок фиктивного капитала в целях предупреждения и преодоления кризисных явлений, а также теоретико-методические подходы к оценке эффективности проводимых мероприятий.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.